Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Katyaoveskina

Kaga - японский премиумный авианосец VIII уровня [0.9.1]

Выбираем модернизации в нынешних реалиях:  

444 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 605 комментариев

Рекомендуемые комментарии

17 797
[SUB_X]
Участник, Коллекционер
7 474 публикации
11 717 боёв

"Вплоть до начала 1940-х годов — один из крупнейших авианосцев японского флота. Имел хорошее для кораблей своего класса бронирование, достаточно многочисленную авиагруппу и мощную артиллерию ПМК." (с)WargamingWiki

ТТХ и прочая инфа: https://wiki.wargaming.net/ru/Ship:Kaga


Приветствую всех кто осилил зайти на форум после праздников:cat_cool:На связи Катеринский и сегодня мы рассмотрим Kaga - японский авианосец 8 уровня в нынешних реалиях, ибо прошло много патчей и информация что была на форуме уже немного устарела.  

Кому интересно можете также посмотреть видеообзор по авианосцу в моем исполнении под спокйлером после картинки. 

 Ну чтож, приступаем! 


 1365878006_-1.thumb.jpg.361fb4a8502130ff9694ebd9c02346fb.jpg 

Скрытый текст

 

Почему я назвала его "красавицей"? Пожалуй это один из немногих авианосцев игра на котором не только расслабляет, но также вызывает бурю эмоций и дает возможность получать неплохие достижения в бою.

В этой теме под спойлерами вы найдете множество информации об авианосце + комментирование других игроков никто не отменял. Конструктивные и интересные мысли с радостью добавлю в гайд, ведь все с первого раза можно и не описать.

 

Для начала займемся особенностями авианосца, рассмотрим его плюсы и минусы.

Плюсы авианосца:

  • Большой ангар. На палубе готовы к взлету 24 штурмовика, 36 торпедоносцев и 36 бомбардировщиков. Это самый большой боевой ангар в игре на данный момент.
  • Хорошая огневая мощь и универсальность.Урон хорошо наносится и бомбами, и торпедами. Большинство авиков все-таки более сильны в каком-то одном виде вооружения и прилично так слабее в другом (например американцы).
  • Типичная японская низкая заметность - 12.6 км без учета модернизаций, камуфляжа  и навыков. С полной прокачкой маскировки этот показатель становится 9.9 км.
  • Легкие в разделении торпедные эскадрильи. Их намного легче делить, чем по 5 звеньев у той же Shokaku. Незнаю как других, а меня при взлете сразу десятью торпедниками (когда в звене 2) посещали дурные мысли...
  • Лёгок в игре - данный авианосец прощает больше ошибок, чем другие. Играть на нем смогут игроки разных контингентов- от "фиолетовых" до "зеленых" .
  • Премиум статус и наличие в комплекте с кораблем постоянного камуфляжа с бонусом на опыт.
  • Неплохая скорость восстановления самолетов. Время восстановления одного самолета не превышает полторы минуты. 
  • Неплох по циркуляции, хотя рули у него и туговатые.

Недостатки авианосца:

  • Низкая живучесть самих самолетов. Ну тут понятно- во имя хорошей огневой мощи надо было чем-то жертвовать.
  • Низкая скорость авианосца- среди всех коллег на уровне (прокачиваемых и не прокачиваемых) авианосец самый медленный и ходит со скоростью всего 28 узлов. 
  • Слабое ПВО- сравнивая с прокачиваемыми коллегами я получила самые маленькие цифры по урону ПВО ( 91 в ближней ауре до 2.5 км и 116 в ауре до 5.8 км.) , хуже дела наверное только у Сайпана, и то по сути ауры у него кусают неплохо, просто у того сама по себе дальность маленькая.
  • Уязвим к обстрелу сильнее наших коллег. Попав в засвет можно уйти в порт буквально за один удачный залп..
  • Уменьшенное количество “хилок” на торпедоносцах  и увеличенное время их восстановления. 

Схема бронирования:

Скрытый текст

В целом бронирование авианосца мало отличается от коллег, бронепалубы нет, как и особо бронированных мест. Интересное расположение цитадели- на приличном расстоянии от носа корабля, залетающие со стороны борта туда снаряды цитадель нам могут и не выбить. А вот эти колонны как часть корабля мне кажутся его слабым местом - в прямой нос или корму вполне есть шанс и в цитадель накинуть.

shot-19_12.31_19_32.45-0980.thumb.jpg.553b60ac6a3e7f67af26ee03119b2ef9.jpgshot-19_12.31_19_04.38-0740.thumb.jpg.2d29042489ef7453f6e2d95a7c843503.jpg

Характеристики авиации:

Скрытый текст

В текущих реалиях самолеты авианосца имеют следующие характеристики:

1322751687_.jpg.f801bb3905a1fd5fabcd490cdfbe1d2a.jpg1993964802_.jpg.5955a86923f6c9ae6affda2bd256dbcf.jpg1310064861_.jpg.39f388c825880ca6c2f7887074e2e8fe.jpg

Как мы видим, самолеты по запасу хп у нас примерно на шестом уровне, но их много, что собственно и является основой огневой мощи, т.е. мы давим количеством. Будьте готовы к тому, что потерь самолетов вы не избежите никак- у вас постоянно будут что-то да сбивать даже шестиуровневые корабли. На этом авианосце важно усилить живучесть тому что осталось и летит на палубу + прорежать свой ангар надо постепенно, давая ему восстановиться.

 

Теперь коротко о каждом типе авиации:

Скрытый текст

 

  • Штурмовики. Имеют очень слабый урон и неудобную эскадрилью. Скорость низкая, самолетов в звене мало (как и вес сброса), а этих звеньев много. Общее хп полной эскадрильи под перком на живучесть не более 12к, а значит под ПВО наши самолеты долго не проживут. Могут пригодиться максимум добить ваншотного врага, ибо урона с залпа обычно 2-3 тысячи, реже- больше. Фулового эсминца выше 7 уровня убивать ими можно по полгода по одной простой причине- прилетев фуловой эскадрой из-за низкой живучести вы откидаетесь ими раза два максимум и остальное отправится кормить рыб. За это время проще нанести ему урон торпедами, срандомить бомбами или просто замучать светом. Прицел у них удобный и достаточно меткий, но из-за того что самолеты идут 6 уровня как на Ryujo, а противники “толстеют” использовать их муторно, но в принципе реально. Кстати под форсажем они летят максимум 180 узлов как и остальная авиация, тоесть быстренько прилететь под форсажем со скоростью 200-220 как на других авиках не выйдет.
  • Торпедоносцы. За сброс скидываем 4 торпеды. Только представьте-японские 50-ти узловые дальноходные торпеды веером в 4 штуки! От такого веера практически невозможно увернуться чтоб не задеть его. Маневренные корабли можно брать ими в ножницы, ибо дальность их хода 5 километров (с ускорением 4), а спамить дым  одним или двумя веерами приносит несравнимый восторг. При полной прокачке маскировки торпедоносцы обнаруживаются всего с 6.1 км, что дает нам преимущество- нас обнаруживают когда мы уже подлетаем к кораблю и у противника меньше времени для маневра. Например одинокий Минотавр будет уже накидывать торпедоносцам своей аурой не с 7 км, а с шести и даже меньше (разумеется если до этого нас никто не обнаружит).

Внимание! На торпедоносцах Kaga в отличие от Shokaku меньше хилок (3 вместо четырех) и увеличено время их восстановления! Учтите этот нюанс при игре на торпедоносцах.

656083866_.jpg.c732b6eef7e1707fb497a727a759edd6.jpg

 

  • Бомбардировщики- в отличие от прокачиваемых японских авианосцев самолеты Каги носят на себе фугасные бомбы. Ими уже не повынимаешь цитадели, зато можно эффективно ломать модули и вешать пожары. Эллипс сведения у Каги меньше, чем у американских коллег и бомбами можно попасть даже по небольшим целям, но есть и один минус- более слабое бронепробитие по сравнению с теми же американцами (там где Лексингтон пробивал бомбами- Кагой можно не пробить) и меньшее количество бомб, что в текущих реалиях даёт еще больший рандом. Также бомбардировщики имеют самое маленькое время восстановления, что также идет плюсом к копилке их использования.

 

Навыки командира:

Скрытый текст

 

Поскольку корабль имеет премиум статус, то мы можем посадить на Кагу командира японской нации без штрафов и переобучения. Для меня идеальным вариантом стал командир, который у меня сидит на Shokaku. У него есть все наиболее актуальные перки для игры на двух авианосцах сразу. Если вы не можете пока что позволить себе  иметь по 19-ти перковому кэпу и там, и там- то почему нет?

ice_screenshot_20200105-164113.png.87878f818d0f337976eddaf59fb84bde.png

Кто-то скажет “Фу, не вкачала взрывотехника”, но я напримиер не вижу смысла усиливать тремя перками 50%-ный поджог. Я этот навык не брала даже американцам и ничего- спокойно играю. Ну а поскольку кэп у меня и на Шокаку сидит, то ему взрывотехник - как мертвому припарка.

В “Отчаянном” в текущих реалиях нет смысла - боеспособность эскадрильи рассчитывается неправильно после последних патчей. Подробнее об этом таланте будет ниже.

“Стабилизация прицела”- у меня он есть практически на всех авианосцах и этот не стал исключением. Как ни крути, а между сведением 2х торпед Shokaku и сведением 4х торпед Kaga разница есть. Я чувствую себя комфортнее когда он есть. Если вы ярый противник этого таланта можно опять воткнуть взрывотехника к примеру, рывок или форсаж, но с таким кэпом уже не поиграешь на ББ-японцах в случае необходимости. Точнее поиграть-то получится, только для него в этом случае будут бесполезно потеряны 3 очка.

Ниже подробное описание разных талантов на всякий случай.

  • “Воздушное господство”- время восстановления самолетов уменьшается на 5%. Почему б не бустануть скорость пусть она и быстрая?
  • “Улучшенный форсаж”- позволяется пользоваться форсажем на 10% дольше. Всегда приятнее, когда он есть, чем его нет. В текущем спеке им пришлось пожертвовать, а значит форсаж придется экономить. Возможно в вашем спеке он будет, решать уже тут вам.
  • “Последний рывок”- полностью восстанавливает форсаж последнего звена эскадрильи. Пригождается нечасто, ибо на Каге в большинстве случаев мне уже не удается произвести нормальный сброс последним звеном (тоесть два у меня откидывается и третье уходит в расход на сбивание), но для кого-то возможно будет удобно удрать из ПВО чтоб сохранить самолеты или побыстрее откидаться по противнику, ведь с помощью форсажа мы не только подлетаем быстрее, но и разворачиваемся. Вобщем смысл минимален, но все же есть. 
  • “Улучшенные двигатели”-скорость эскадрилий +2%. Почему бы и не ускорить нашу основную ударную силу. Чуть меньше холостого пробега по миникарте.
  • "Ускорение торпед"- скорость торпед +5 узлов, дальность хода уменьшается на 20% . Торпеды с этим перком будут идти со скоростью 55 узлов, немного увеличится время взвода торпед и дальность хода станет 4 км. Я например хоть и привыкла к 50-ти узлам после американцев, но все равно его вкачала и как по мне навык того стоит ,ведь торпеды у нас реально злые и пользоваться ими наверняка вы будете часто, а сбрасываем издалека или вдогонку мы их редко чтобы они проходили все 5 километров дальности. (чаще всего кидаем в борт или неподалеку).
  • “Взрывотехник”- увеличивает шанс поджога ракетами, ПМК и ОФ-бомбами. Бонус для ПМК нам не интересен (вроде как оно и мощное, но дальность его печальна, а кто подпустит к себе врага на 4.5 км?), для штурмовиков буст 1% к каждой ракете (а теперь вспоминаем что штурмовики у нас может быть немного лучше, чем “никакие”). А вот шанс поджога нашими бомбами увеличивается на 5%, что дает на выходе аж  55%. С одной стороны бонус не настолько крупный, а с другой… Вобщем убивать ли на это 3 перка - решать вам. В среднем за сброс вылетает один- максимум два пожара, и в принципе этого хватает (те же линкоры у нас тушатся уже на двух пожарах).
  • “Авиационная броня”-снижение получаемого урона от ПВО на 10%. Больше живем- больше урона нанесем, и тем больше вероятность не потерять возвращающиеся самолеты. Учитывая что у Каги дряхленькие самолеты, то мы должны как можно больше усиливать их живучесть.
  • “Отчаянный” увеличивает скорость самолетов при уменьшении боеспособности эскадрильи, а при уменьшении боеспособности корабля ускоряется перезарядка ПМК. Бонус с ПМК нам не интересен (если мы просядем по хп нас уже никакое ПМК не спасет), а боеспособность эскадрильи после правок по урону ПВО стала считаться некорректно. Допустим мы взлетели 12 самолетами, ПВО фокусит один самолет. Он становится желтым и затем красным (наблюдайте за цифрами хп, они тоже меняют цвет). Буст к скорости идет именно во время смены цвета этого хп. Сбитый самолет возвращает цвету хп эскадры зеленый цвет и буст прекращается, а если учесть что в ПВО самолет живет не более 5 секунд..Ну вы поняли. Масло масляное какое-то..Талант для авика может чуть больше чем мусор в нынешних реалиях.
  • “Мастер борьбы за живучесть”- очки хп корабля +350 за уровень, очки хп самолетов +25 за уровень. Итого добавляет 2800 хп авианосцу и 200 хп КАЖДОМУ самолету авианосца. Эскадрилья в 12 самолетов при этом перке получит дополнительно 2400 хп в свою копилку прочности. Ну а хп авианосца это небольшой бонус для возможного увеличения продолжительности нашей жизни если нам повезло и нас не шотнули. Считаю этот талант просто мастхэвным (обязательным к изучению) для этого авианосца, причем дело не столько в хп авианосца, сколько в усилении самолетов..
  • "Стабилизация прицела”- ускоряем сведение прицела. Быстрее сведемся- быстрее сможем совершить полноценную атаку без боязни что торпеды/, бомбы и ракеты разлетятся по всей карте. Бомбы может и так легко сводятся, а вот веер торпед в четыре штуки уже не так легок в сведении как у Shokaku. В любом случае с этим талантом я чувствую себя полегче чем без него, но но итоговое решение как всегда за обладателем, ведь никто не может знать ваш стиль игры лучше вас самих!. 
  • “Мастер маскировки”- снижает заметность авианосца на 10%. Низкая заметность позволяет нам быть ближе к месту действий и снизить холостой пробег самолетов, а также можно прикрывать союзников своим ПВО. Вместе с модернизацией “Система маскировки” будет достигнут максимальный эффект!

 

Выбираем модернизации:

Скрытый текст

 

Первые два слота у нас как обычно не имеют какой-то важной альтернативы, а вот в остальные слоты уже есть выбор.

Список модернизаций:

  • Слот 1: “Авиагруппы мод.1”- скорость возвращения самолетов +20%
  • Слот 2: “Авиационные двигатели”- время форсажа +10%
  • В третьем слоте при выходе обновления 0.9.1 нам расширили список доступных модернизаций в этом слоте. Отныне нам доступнымодернизации на  увеличение времени для атаки для штурмовиков, торпедоносцев, а также третья модернизация-Авиационные торпеды. В теории штурмовиками нам пользоваться придется мало потому что они не самые приятные в использовании самолеты. Времени атаки торпедоносцев тоже в большинстве случаев хватает.

А теперь о новой модернизации "Авиационные торпеды": Без перка на ускорение торпеды будут идти со скоростью 53 узла, дальность взведения составит 846 метров. Если мы берем и перк, и модернизацию, то характеристики торпед станут следующими:

Скорость 58 узлов, дальность взведения- 926 м. Разница примерно 80 метров, тоесть для удачного взведения торпеды придется скидывать чуть раньше чем мы привыкли. Как ни крути- японским авианосцам модернизация может оказаться полезной даже без перка на ускорение, ибо 3 узла это уже практически перк. 

Что касается Каги, то для нее особой альтернативы не было и раньше- штурмовики убоговатые, времени атаки торпедами хватало за глаза, а вот эта модернизация кажется вполне вкусной. Без угрызений совести заменила старую модернизацию на эту.

 

  • Четвертый слот- выбираем увеличение боеспособности какому-то конкретному типу самолетов. Здесь уже только ваш выбор от чего вы больше играете. Мой выбор- “Торпедоносцы, модификация 2” по двум причинам: я играю ими чуток почаще и они имеют восстановление дольше (а значит важнее если они останутся живы и долетят назад на палубу) .Если вы больше любите играть от бомб, чем от торпед, то можете поставить на бомберов, но как по мне игра торпедами повеселее из-за их количества и высокой скорости.
  • Пятый слот  в обновлении 0.9.1 тоже расширил свой список: теперь в слот доступны 3 модернизации- "Полетный контроль", "Система маскировки" и "Снаряжение эскадрильи".

 “Полетный контроль” нам дает снижение восстановления самолетов на 5% и прибавляет к месту на палубе 2 самолета.

“Система маскировки” дает нам снижение заметности на 10% дополнительно к перку (если он имеется) и увеличение на 5% рассеивания снарядов по нам (дополнительно к камуфляжу). Я протестировала в свое время обе модернизации и могу сказать, что усиление ангара и скорости восстановления ну практически никак не ощущается на этом авианосце, а вот снижение заметности очень даже неплохо решает.Заметность становится 9.9 км, а заметность авиации также достигает минимальных значений, что дает противнику меньше времени на реакцию. Полезнее же когда тебя не замечают как можно дольше, правда?Еще не забывайте что модернизация увеличивает рассеивание залпов по нам, что иной раз возможно может спасти нам жизнь. Для фанатов инвизного геймплея-неплохой (я б даже сказала почти мастхэвный) выбор.

Теперь перейдем к "Снаряжению эскадрильи". Модернизация дает +50% к времени действия снаряжения эскадрильи. Что это означает? "Охлаждение двигателя" будет работать 7.5 секунд (дольше халявный форсаж от снаряжения), "патрульные истребители" будут работать 90 (!) секунд, торпедная хилка будет работать 7.5 секунд. А если вспомнить, что хилка торпед усиливается флажком India Delta, то на выходе мы получаем обалденный вариант. Единственный минус- если вы до этого пользовались модернизацией на маскировку, то ваша заметность возрастет с 9.9 до 11 км., соответственно нам уже надо будет находиться чуток подальше от места действий чтоб не уйти в порт от первого же залпа по нашему чувствительному авику. ЗАметность торпедоносцев станет 6.7 км, что также не позволит подобраться к врагу из инвиза торпедами.

В первом же бою после установки модернизации решила в 7 торпедников Каги поймать 5 ястребов Лексингтона. Прожимаю хилку под ястребов- осталось живых 4 самолета, т. е целое звено. С Энтерпрайзом я такое конечно делать врядли стала бы с его десятью ястребами, но мелкашки по 4-5 штук в случае необходимости спокойно танкуются с минимальными потерями.

90 секунд ястребов тоже неплохой тактический плюс- если раньше любой новичок знал сколько длятся ястребы (60 секунд), то теперь никогда не знаешь на 100% стоит у противника улучшенный ястреб или нет.

 

Внешний вид;

Скрытый текст

 

У нас все просто- в комплекте с кораблем идет бесплатный камуфляж, который нужно всего-лишь поставить на автопополнение. Характеристики камуфляжа:

1245283138_.jpg.3c5281ca7c0d20bc5c04c38b45e92cb0.jpg

Также для камуфляжа доступна настройка цветовой схемы (зеленая/голубая) если собрана  4-я страница коллекции “Ямамото Исороку”. Разблокируется она если выполнить кампанию “Ямамото Исороку” и открыть контейнер который нам дадут, а после ставим галочку “собираю” в коллекции и собираем ее из ежедневных ящиков.

Разумеется расходуемые варианты  камуфляжей с повышенными бонусами на опыт никто не отменял.

 

Флажные сигналы:

Скрытый текст

 

Тут опять же делаем упор на ваш вкус, цвет и возможности.

Описание сигналов:

  • Equal Speed Charlie London - принесет вам на 50% больше опыта за каждый бой. Удобен для ускорения прокачки капитана.
  • Zulu - на 20% больше кредитов за каждый бой. Увеличиваем заработки серебра. 
  • Sierra Mike - максимальная скорость хода корабля +5%. С этим флажком “тушка “ ходит со скоростью 29,4 узлов. Может и пригодиться в некоторых ситуациях, но как по мне это все равно медленно.
  • India Bravo Terrathree - минус 10% к обслуживанию корабля. Просто немного экономим сверх того что уже экономится.
  • November Echo Setteseven повышает эффективность нашего ПВО на 5%. Чуть больше урона по вражеским самолетам.
  • Victor Lima немного увеличит наши шансы на пожар или затопление, +4% к шансу на затопление, +0,5% на пожар ракетой и +1% к поджогу бомбой. 
  • India X-Ray аналогично немного увеличивает шанс пожара нашими штурмовиками и бомбами, +0.5% к вероятности поджога ракетами и еще +1% к поджогу бомбами. Итого два флажка дают +2% к бомбам и 1% к ракетам (которыми мы редко пользуемся…)
  • Juliet Whiskey Unaone - шанс затопления наших торпед +15%. На шанс детонации не обращаем внимания, в текущих реалиях игры авианосцы не могут детонировать. 
  • Papa Papa -  свободный опыт +300%
  • November Foxtrot - минус 5% к перезарядке снаряжения корабля и эскадрилий. Из снаряжения на эскадрильях у нас по сути только “охлаждение двигателя” и патрульные истребители, а на корабле только аварийка с ястребами. Перезаряжаются они и так быстро, смысла как по мне на этом уровне от сигнала мало, но если вам хочется...
  • Zulu Hotel - опыт командира +50%. Опять же ускоряем прокачку капитана или копим больше элитного опыта.
  • India Delta - усиливает торпедную хилку на 5%.

Мой выбор для максимальной эффективности: Juliet Whiskey Unaone, India X-Ray, Victor Lima,Sierra Mike, Papa Papa, Zulu Hotel, Equal Speed Charlie London,India Bravo Terrathree. Иногда выкатываю India Delta для усиления торпедоносцев. 

“Особые” и прочие сигналы уже по желанию и возможностям. Не забываем что поставить на один корабль можно максимум 8 штук.

 

Полезные советы по игре на авианосце (список может пополняться): 

Скрытый текст
  • Стартовую разведку советую вести от бомб. У бомберов больше общего хп в эскадрилье (21360 против 12к штурмовиков) и по скорости они одинаковы со штурмами (2 узла не считается и не ощущается). Если чувствуете что полезете в безвылазную заварушку, то можно из 12-ти самолетов откидать одно звено и полететь восемью или оставить эскадрилью как есть. Благодаря некрупному прицелу попасть бомбами можно даже по эсминцам (не всегда отлично, но что-то да снесем). Разведываем, сбрасываем по вкусным целям боезапас и уже видим на счетчике первые циферки с дамажкой. Даже если вы потеряете половину самолетов восстановятся они достаточно быстро пока вы будете летать на других противников.
  • Дымы. Для спама лучше использовать торпеды, наш веер беспощаден ко всему что там движется и не движется. А если таких вееров откидать 2 или 3 под разными углами (бывает и такое если нас никто не видит, ведь ПВО не бьет), то тут уж точно цели не поздоровится.
  • Истребители. В большинстве случаев истребители не нанесут серьезного урона эскадрилье даже если они и прицепятся. Единственное исключение- Энтерпрайз. Его 10 патрульных ястребов отведают практически всю вашу эскадрилью и не почешутся, так что его ястребов лучше избегать. Корабельные истребители в большинстве случаев сбивают максимум одно звено, что практически не мешает нам провести по ним атаку и редко губительно влияет на наш ангар (если конечно по кд в них не залетать и не упарываться игрой в один тип самолетов). Но это не значит что можно теперь смело собирать всех истребителей на карте - просто если корабль прожал ястребов во время атаки, то можно не сильно бояться если ангар позволяет. Единственное расчитывайте что у кораблей 10 лвла может быть по 5 ястребов, таких лучше часто не ловить.Да и на десяток с фуловым ПВО без важной на то причины лучше не летать.
  • Уровни 9-10 с ПВО средним или выше среднего будут точить нашу эскадрилью как орешки, поэтому больше одного сброса по ним лучше не делать и эскадрильи делить. Кто-то скажет наверняка “зачем делить если ангар большой?”. Вот только мое мнение: лучше у меня несколько самолетов проживут на палубе сейчас- чем их не будет когда они понадобятся. Это относится ко всем авианосцам, только если я чувствую что не понесу больших потерь я могу позволить себе не делить эскадрилью. ПВОшных барж 10 лвла лучше избегать пока им как минимум не проредят ПВО. 10-ти уровневые ордера опять же путешествие в один конец. Да и в принципе ордеров по возможности лучше избегать или если уж без налета на ордер никак- то выбираем такие углы сброса чтоб к примеру зацепить не два корабля, а один, или например пробыть в ордере как можно меньше (например залетев за остров).
  • Торпедное упреждение вследствие особенностей торпед придется брать больше, чем на обычных авианосцах (если на той же Шокаку вы кидали линкору рядышком с носом или недалеко от него, то тут надо почти такой же линкор отступить и даже побольше если он шустрый), но когда вы приноровитесь вы сможете вполне всаживать на ходу 3 или 4 из 4. Только представьте сколько урона и возможных  затоплений можно получить..Вкуснотища! Для тренировок кстати неплохо подойдет кооперативный режим или тренировочная.
  • Бомбы падают разрозненно и ими легко вызвать пожары сразу в нескольких местах. Особенно выгодно будет развести цель на ремку с аварийкой затоплениями или пожарами и после поджечь/затопить снова.
  • Форсаж экономим и расходуем так чтобы нам хватило не только долететь до цели, но и пролететь ПВО. Не зажимайте кнопку форсажа- дойдите до максимальной скорости и опустите, а через некоторое время снова ускорьтесь.
  • Старайтесь не фокусироваться на одном типе самолетов, а расходовать и торпедоносцев, и бомбардировщиков. Потери самолетов у вас будут в любом случае, вот только торпедоносцы восстанавливаются подольше бомберов, и в скором времени может возникнуть ситуация когда нужны торпедоносцы и их нет или мало, а бомбардировщиков зато нетронутый ангар. Идеальный вариант откидаться бомбардировщиками и развести пожарами на ремку , а после посетить эту цель торпедами. Ну или наоборот например. Но помните, что затопления не только наносят урон, но и замедляют корабль.
  • Эсминцы. Пожалуй самый неприятный и подлый враг для нас, ибо кто бы что ни говорил, а Кагой убивать их после нерфа фугасных бомб стало трудновато. Мелкий 6-7 лвл врядли доставит много хлопот (бывало шестерки лопались за 2 сброса бомб и даже как-то жалко их было, но что поделать-любой живой эсминец нехилый враг союзникам, особенно линкорам), а вот с 8 и выше приходится потеть. Использовать можно все 3 типа нашей авиации, но какой из них окажется эффективным зависит от ситуации: дым можно прокидать торпедами, и идущий эсминец пробуем бомбить или добивать штурмами. Вариант что эсминец на ходу сядет на веер  торпед маловероятен. Нынешний разброс фугасных бомб очень рандомен, в сбросе 4 бомбы которые разлетаются внутри эллипса, в лучшем случае- почти прямой линией, но бывают разбросы и повеселее. Попадают обычно 1-2 бомбы и то если эсминец рельсоход (или почти рельсоход и подвернул прямо под ваш прицел) или стоит на месте. По маневрирующему щарящему эсминцу который разворачивается бортом под прицел можно вообще не попасть из-за рандома.. Кто-то поговаривал, что можно кидать по эсминцам на конце залета- там и высота ниже, и попасть вероятность выше если целились по маневру эсминца. Бывало что сбрасывала и повыше - но как-то все равно более 2х бомб по малышам не попадало ни разу .Штурмовики как вариант имеют место быть, но хайлвльный эсминец имеет либо много хп, либо сильное ПВО (либо и то, и другое) и быстро состругает эскадрилью за один-два сброса, а урон мы нанесем не намного больше бомб. Торпедами возможно шанс есть, но опять же если эсминец не *** посадить на них он себя не даст. Вобщем если есть возможность поковырятейсь в треньке с разными эсминцами и найдите для себя свой удобный вариант охоты. Умение охоты за эсминцами пригодится не только в рандоме (нынешний спринт как пример вам).
  • При сведении торпед  на этапе подготовки к атаке старайтесь не маневрировать, иначе даже с перком прицел будет сводиться долго. Разумеется это не относится к ситуациям когда хочется нарочно развести веер (например для спама тех же дымов или чтоб обмануть корабль).
  • Сбрасываясь торпедами между/рядом островов или проливов убедитесь что вам хватит расстояния до врага чтоб взвести торпеды, в противном случае вы их кинете в молоко. С перком ускорения торпед дальность взведения 886м. Не забывайте, что зону взведения видно визуально в прицеле. Есть несколько карт где в кругу точки находится просто гора островов, вот такие карты- просто зло для торпед Каги. Если атакуемый нами враг гуляет между таких островов у вас 2 выхода: извернуться и сбросить торпеды хоть как-нибудь ( и не факт что вы попадете) или лететь бомбардировщиками.
  • Не забывайте что снижая скорость форсажем можно успеть сделать заход там, где в обычных ситуациях он кажется невозможным.
  • Не забывайте про торпедные ножницы-против маневренных целей реально помогают посадить их если не на весь веер, то хотя б на часть.
  • Перемещение по карте. Нужно стараться держаться как можно ближе к месту действий чтобы уменьшать холостой пробег самолетов, но при этом важно не оказаться в свете и фокусе, ибо отсветиться уже может не получиться-наш авик достаточно медленный и догнать его может любой желающий. Также мы плохо переживаем огонь- крупные корабли  нас могут схлопнуть буквально за пару залпов. Стоять где-то в углу карты, да и просто стоять не рекомендуется- тратится больше драгоценного времени на лишний полет, а стоячий авик легче обстрелять любому кораблю, вплоть до вражеского авика.

Немного реплеев:

В качестве обзорного материала на первое время выкладываю немного реплеев с вложенным видео. Это наверное единственный из авиков с которого у меня накопилось столько интересных боев за такое короткое время.

https://replayswows.ru/replay/35621- первый бой на Каге.

https://replayswows.ru/replay/35622 - еще бой на Каге.

https://replayswows.ru/replay/35623- не всегда ж выкладывать эпичные победы! Слив на Каге с полученными медальками.

https://replayswows.ru/replay/36182- 184 к урона на Каге при наличии в бою десяток.

https://replayswows.ru/replay/36685- 6 фрагов, кракен, калибр

https://replayswows.ru/replay/36936- бой с десятками, где у меня Yoshino ловит всего 2 торпеды и детонирует, подарив мне ачивку "Первая кровь" и кучу халявной дамажки:Smile_trollface: Правда слив попался, но не обидно, поиграла от балды))


Немного собственного "важного мнения" и впечатлений от игры (к прочтению не обязательно):

Скрытый текст

Первое время было трудно привыкнуть к таким торпедам, а уменьшенный прицел Каги немного порадовал после американцев. Также в течение первой пары десятков боев ужасно не везло с победами, процент не поднимался выше сорока из-за турбосливов. К счастью потом все пошло на рост, победы вернулись и настроение поднялось. Но больший эсктаз получаешь даже не от побед, а когда противник ловит 4 торпеды из четырех =3 

Это наверное первый авик на котором я не заморачивалась уроном и просто летала на все что выберу (в пределах разумного разумеется) и помогала команде. Если вы из тех кто любит такой же стиль игры, то вы знаете какой авик брать)


 

 

Вот такой вот гайд получился, делимся мыслями и советами в комментариях и не забываем поучаствовать в опросе-возможно кому-то он поможет сориентироваться с выбором в будущем.

Скоро еще будет видео на основе этого же материала, только без текста (честно!).

Также буду благодарна если найдутся шарящие люди и немного проконсультируют по стримам - есть мысль в ближайшее время этим заняться хотя бы на любительском уровне. 

До встречи в боях! Да прибудет с вами кракен и основной калибр!

  • Плюс 37
  • Круто 7
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
236 публикаций
3 103 боя

Какой авик на 8 уровне самый сильный как вы думаете ??? P.s гайд прочитал полностью , мне понравился 

Изменено пользователем Hydra_of_LeRna
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 132
Участник
913 публикации
Сегодня в 16:54:18 пользователь Hydra_of_LeRna сказал:

Какой авик на 8 уровне самый сильный как вы думаете ???

Из премов - Enterprise, из прокачиваемых Lexington/Shokaku

 

 

 

Не вижу смысла ставить в третий слот модернизации "+ ко времени атаки", так как время и так предостаточно, а увеличение времени зачастую просто мешает в том случае если, например, вы ошиблись при заходе штурмами. У меня на всех АВ (кроме Сайпана и Графа) стоит увеличение количества разрывов в дальней ауре ПВО. Просто потому что остальное нужно еще меньше.

Изменено пользователем lyfleysu

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
236 публикаций
3 103 боя
Сегодня в 16:56:15 пользователь lyfleysu сказал:

Из премов - Enterprise, из прокачиваемых Lexington/Shokaku

а из доступных ( Энтерпрайз вроде как не купи же ? ) ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
17 797
[SUB_X]
Участник, Коллекционер
7 474 публикации
11 717 боёв
Сегодня в 18:58:22 пользователь Hydra_of_LeRna сказал:

а из доступных ( Энтерпрайз вроде как не купи же ? ) ?

Ну из прокачиваемых вот тебе сказали)

А если из премиумных, то мне понравились два- Граф и Кага. Сайпаном тоже можно играть, но он сильно скиллозависим и если хотя б разок нечаянно поймаешь ястребов, то словишь минус половину ангара >_<

Индомитабл на тесте был скучный и правок по нему я не видела, а Энтерпрайза пока нема=/ Если только @Sedoj_LV дропа в ящички подкинет:Smile_trollface:

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
506 публикаций

Сыграл на ней всего один бой (когда давали в аренду на сутки) на 210к дамага с десятками, но слив (Кому интересно могу скинуть ссылку). Вот скоро собираюсь покупать в адмиралтействе. Очень интересная машина, но сборку я делал больше с упором на бомбров, а также взял модуль на дополнительно время атаки штурмовиков, они там не плохие, ведь разброс прицела очень мал и эсмов можно пинать. Кепу маскировку не брал, я больше предпочитаю перки на скорость, особенно тот, что восстанавливает форсаж, когда остается 1 звено из группы. + Как любителю истории она для меня несет ещё и историческую ценность. (p.s. Как анимешнику тоже)

Скрытый текст

6oMDEF.jpg

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
17 797
[SUB_X]
Участник, Коллекционер
7 474 публикации
11 717 боёв
Сегодня в 19:03:51 пользователь __BOP_ сказал:

 взял модуль на дополнительно время атаки штурмовиков, они там не плохие, ведь разброс прицела очень мал и эсмов можно пинать

Ну прицел у них хороший, но вот урон - кот наплакал))Я лично как-то пробовала какого-то девятого эсма ими пинать и вся изматерилась)

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
687 публикаций
Сегодня в 16:03:51 пользователь __BOP_ сказал:

Сыграл на ней всего один бой (когда давали в аренду на сутки) на 210к дамага с десятками, но слив (Кому интересно могу скинуть ссылку). Вот скоро собираюсь покупать в адмиралтействе. Очень интересная машина, но сборку я делал больше с упором на бомбров, а также взял модуль на дополнительно время атаки штурмовиков, они там не плохие, ведь разброс прицела очень мал и эсмов можно пинать. Кепу маскировку не брал, я больше предпочитаю перки на скорость, особенно тот, что восстанавливает форсаж, когда остается 1 звено из группы. + Как любителю истории она для меня несет ещё и историческую ценность. (p.s. Как анимешнику тоже)

  Показать содержимое

6oMDEF.jpg

 

как раз штурмы у каги печальные, наверное худшие серди 6-8 лвл. ( ну и рудзё тоже самое). а вобще кага по моему мнению один и сильнейших авиков 8 уровня.

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации

Когда-то был мой любимый прем авик. Обзорчик:

Сейчас Сайпан больше всего нравится и Граф. 

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 4
  • Круто 1
  • Ха-Ха 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 506 публикаций
22 275 боёв

Катеринский ! С новым годом ! " Каги " нет , к сожалению , но в опросе поучаствовал , думаю , не сильно он от других японских ульев отличается .

Изменено пользователем Skramasaks

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 386
[WOKOU]
Участник
2 569 публикаций
26 297 боёв
Сегодня в 16:07:42 пользователь Katyaoveskina сказал:

Выбираем модернизации:

Я катаю как раз с взрывотехником и полетным контролем)
Моя тактика заключается в выжигании ЛК бомбардировщиками(57% поджега в макс), конвеерный налет бомбардировщиками, пока ремка на КД.
Зачастую при игре с 10 лвл торперов и боров выкашивают, поэтому полетный контроль все же может быть полезным.
Но с другой стороны, 6 км засвет торперов - это интересно, хочется попробовать.
 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
17 797
[SUB_X]
Участник, Коллекционер
7 474 публикации
11 717 боёв
Сегодня в 20:19:51 пользователь byben_ сказал:

конвеерный налет бомбардировщиками, пока ремка на КД.
 

Мне скучно выкачивать дамажку с линкоров)) Я предпочитаю пинать все что пинается))Конвейерный режим включаю лишь когда других целей нет или в этом есть необходимость (например встречала бои где линкор блочил целый наш фланг и те боялись идти пока он там).

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 824
[4LC]
Участник, Коллекционер
1 037 публикаций

Один из лучших авианосцев на 8 уровне)))спасибо за гайд и плюсик автору):Smile_honoring:

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 668
Участник, Коллекционер
1 741 публикация
16 487 боёв

Лучше Интерпрайза вряд ли будет, но всё равно очень сильный авианосец, по словам, цифрам и данному обзору. Как раз подумываю взять второго 8-ого красавца, выбор между Кагой и Цаплей. Склоняюсь больше в сторону первого после подобного описания, ведь хочется наконец-то почувствовать бесконечный ангар, про который ходят сказки.

П.С. Сестрички вышли в рейд
rILNeannWno.jpg

Изменено пользователем Flutt
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
687 публикаций
Сегодня в 16:55:05 пользователь SuperJedi2009 сказал:

Когда-то был мой любимый прем авик. Обзорчик:

  Показать содержимое

 

Сейчас Сайпан больше всего нравится и Граф. 

хоть ты мне и не импонируеш со своими обзорами, но кагу ты просветил в гайде  очень чётко. после него она у меня сразу заиграла. п.с. про штурмовики почти забыл, как и советовал, это трата времени )

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
17 797
[SUB_X]
Участник, Коллекционер
7 474 публикации
11 717 боёв
В 05.01.2020 в 23:30:04 пользователь Bro_Set сказал:

 кагу ты просветил в гайде  очень чётко. после него она у меня сразу заиграла.

Ага, и задамажила 100500к :cap_haloween:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
965 публикаций

Овескина, не зашол этот кактус от слова совсем:cap_haloween: благо я не покупал его, а дали в аренду покататься:Smile_coin:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 107
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 342 публикации
13 691 бой

Штурмовики на Каге всё таки неплохи.

Да, урон страдает, но взамен наши сыны Ямато, за штурвалами Зеро, прокачали себе снайперскую меткость. Разброс ракет самый минимальный из всех в игре! Эсминцы до 8 уровня можно неплохо изматывать. И даже некоторых девяток, например англосаксов, Т-японцев и французов.

 

Кстати, по штурмовикам. 

В 05.01.2020 в 16:07:42 пользователь Katyaoveskina сказал:

Стартовую разведку советую вести от бомб.

В 05.01.2020 в 16:07:42 пользователь Katyaoveskina сказал:

Бомбы падают разрозненно

Спустя год, люди(кроме нескольких упёртых индивидуумов) таки научились уклонятся от бомб. Если поднимаем первыми бомберов, рискуем потерять шанс осложнить жизнь красному эсминцу. 

Лучше всё таки брать штурмовики для первого вылета.

 

В 05.01.2020 в 16:07:42 пользователь Katyaoveskina сказал:

“Последний рывок”- полностью восстанавливает форсаж последнего звена эскадрильи. Пригождается нечасто, ибо на Каге в большинстве случаев мне уже не удается произвести нормальный сброс последним звеном (тоесть два у меня откидывается и третье уходит в расход на сбивание), но для кого-то возможно будет удобно удрать из ПВО чтоб сохранить самолеты или побыстрее откидаться по противнику, ведь с помощью форсажа мы не только подлетаем быстрее, но и разворачиваемся. Вобщем смысл минимален, но все же есть. 

Секта "Последнего рывка" в лице меня не согласна!

Этот перк идеален для всех АВ. Особенно для Каги с её удобным разделением группы торпедоносцев. Одним очком перка мы всегда добавляем себе халявный форсаж, без использования расходки. А значит повышаем мобильность авиации.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
17 797
[SUB_X]
Участник, Коллекционер
7 474 публикации
11 717 боёв
Сегодня в 05:18:51 пользователь _Akagi_ сказал:

 

Сколько людей столько и мнений, я уже писала что прицел классный, но эсминца кусками по 2-3к ты будешь пинать долго. Лоулвльные не в счёт, именно толстяки 8+ 

Ну и хп эскадры 12к сбросом по 2 как бы намекает что ты долго не полетаешь. Чему там учиться уклоняться? Повернул руль и радуйся.

Рывок тоже самое- у меня просто нет ему применения, я сбрасываю 2 звена торпед и третье за это время само по себе падает почти полностью. Смысл под рывком пытаться увести 1-2 спмолета, которые все равно упадут? Даже заход бывает не всегда сделать можно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×