Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
SuperJedi2009

Marceau: непонятный многими, но прекрасный. Начало разбора полетов.

В этой теме 61 комментарий

Рекомендуемые комментарии

30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации

c9f4cbea-7826-11ea-9766-8cdcd4b147d4.thumb.jpg.a7736fe18ffce6b66274333fe986be0d.jpg

 

Сегодня мы начинаем  разбор Marceau – нового особого французского эсминца 10-го уровня, доступного за уголь. Эсминец уже успели раскритиковать  некоторые обзорщики, делающие свои далеко идущие выводы на основе 1-2 боев. Меня игроки тоже просили сделать оперативный обзор этого корабля, но у меня  другой подход – мы изучаем корабли, а это значит, что делаем какие-то выводы о них не после пары боев, а только после того, как наиграли достаточное количество на нем сами, а также изучили различные мнения и отзывы других игроков. Пусть такие обзоры не хайпуют на горяченьком, но зато они действительно глубоко разбирают корабли в их самых разнообразных аспектах.

 

На Marceau я немало играл во время его тестирования, но после релиза откатал еще 40 боев, чтобы детально изучить этот весьма неоднозначный, но очень интересный корабль.

 

Я не очень люблю чистые арт-эсминцы типа Хабаровска т.к. они проявляют максимальную эффективность при игре от постоянного настрела с дистанции т.е. играют по сути как крейсера, при этом крайне слабо способны выполнять такие важнейшие задачи эсминца как разведка,  борьба за точки и контроль вражеских эсминцев. Некоторые статисты, добивающиеся на таких эсминцах высоких результатов и вовсе прямо говорят, что ходить на них в начале боя на точки – это грубая ошибка. По сути оно так и есть т.к. ранний поход на точки сопряжен для этих эсминцев с высоким риском (т.к. засвет у них конский, дымов нет). И даже если точку удастся захватить, то скорее всего ценой части ХП корабля. А с точки зрения «статки» гораздо выгоднее не лезть на рожон, поливать весь бой с дистанции по чужому засвету, постепенно разменивая свое ХП на урон. За счет высокой скорости таких эсминцев и наличия у некоторых из них еще и хилки (как Хабаровск) вполне реально без особого напряга разменивать свое ХП на 100 тысяч урона и более. Вот только полезность такого корабля для команды весьма сомнительная, ведь он играет как крейсер, но занимает нишу эсминца. К тому же наносимый им урон во многом содержит малополезный урон от пожаров, который может  отхиливаться   практически в полном объеме.

 

В итоге я еще могу согласиться с полезностью для команды реального спеца на таком корабле, который на нем не только  набьет больше сотки урона, но еще и несколько фрагов сделает, а также будет весь бой отвлекать соперников на себя, как заноза в известном месте. Однако таких игроков крайне мало, в подавляющем же большинстве случаев чистый арт-эсминец будет действительно  балластом для команды, от которого ни света, ни борьбы за точки, ни контроля вражеских эсминцев, а только   бесполезное пиу-пиу по чужому засвету или другая крайность – попробует что-то сделать возле точки и утонет в начале боя.

 

Кроме слабой полезности такого геймплея лично мне еще не нравится сам процесс т.е. когда ты весь бой проводишь с зажатой мышкой. В моем понимании эсминец – это диверсант для внезапных атак, а не какой-то стреляющий светлячок. Если мне захочется поиграть от непрерывного настрела, я лучше возьму какой-нибудь фугасный крейсер типа Смоленска, который сможет набить еще больше дамажки, чем арт-эсминец типа Хабы.

 

То есть, на мой взгляд, эсминец должен выполнять задачи эсминца, а не пытаться изображать из себя крейсер т.к. в этом случае он не  только лишает свою команду эсминца, нишу которого занимает, но и урона-то набьет все равно чаще всего меньше крейсера, который для подобного фугасного аутизма предназначен лучше.

 

Поэтому на таких эсминцах как Грозовой, Клебер, Смоланд и теперь вот Марсо мне интереснее играть в качестве рейдера-универсала т.е. такого стиля игры, который подразумевает:

- активную борьбу за точки и их захват;

- контроль  вражеских эсминцев и борьбу с ними;

- разведка и свет на фланге для союзников;

- диверсионные атаки на более крупные цели т.е. не постоянное пиу-пиу с дситанции, а подловил момент, влил урон с небольшой дистанции (торпедами или ГК) и отсветился;

- быстрое добивание шотных целей.

 

При этом такой элемент геймплея, как настрел с дистанции тоже применяется, но не часто, а лишь тогда, когда ничего более интересного в данной ситуации не сделаешь.

В итоге такой геймплей не приносит тонны дамажки, но зато он гораздо более интересный и полезный для команды.

 

Сейчас стало модно точить такие корабли как  Грозовой, Клебер, Смоланд и  Марсо в чистых арт-эсминцев т.е. не берется маскировка, не усиливаются торпеды, а все кидается на ГК. В итоге все эти крайне интересные и разнообразные эсминцы превращаются  в одинаковое подобие Хабаровска, к тому же по урону еще далеко не всегда его превосходящее. Поэтому потом и возникают мнения, что эсминец «шлак» или еще более нецензурные выражения. Конечно он будет «шлаком» ведь вы сами сделали из него подобие Хабы и затащили его на то поле, на котором тот же Хаба или Харугумо добьются большего, а Смоленск еще большего. И теперь из-за того, что Хабаровск или Харугумо, или Клебер в чистой арт-заточке набивают урона больше, чем Марсо в арт-заточке этот эсминец тоже записали в «шлак», «не стоит угля» и т.д.

 

Хотя на самом деле эсминец дико фановый, играется от интересных тактик рейдера-универсала и существенно может влиять на бой. На данный момент это один из моих любимых эсминцев. Вчера специально после него катнул Клебера и Халланда – они показались скучными на фоне Марсо. Далее мы детально разберем особенности корабля и то, что делает его таким интересным. Но сперва выложу свою статку по нему за 40 боев:

 

Скрытый текст

shot-20_04.13_22_36.23-0655.thumb.jpg.2c10b713d53044aae160346b7478e78c.jpg

 

Если заглянуть на статку Марсо на  сайте Прошипс, то мои результаты соответствуют фиолетовому уровню, но это не самое интересное. Сам по себе отрезок в 40 боев при соло игре (а я играю только соло) – это слишком мало для оценки ПП т.к. подбор команд у нас штука дико рандомная, поэтому ПП нам ничего не скажет. Для оценки личного вклада в процент побед  надо хотя бы несколько сотен боев  на корабле. Урон – это уже штука более адекватная для оценки, мы видим 73,3К среднего урона, что не много для чистых арт-эсминцев, но вполне достаточно при игре в универсала. Если большая часть этого урона идет по эсминцам, то польза от таких 70-ти тысяч будет больше, чем от 100К нажаренных по линкорам. Средние фраги – тоже важный показатель. Цифра 1,3 для эсминца – вполне неплохо, хотя могло быть и лучше. Однако при выборке всего 40 боев цифры средних фрагов тоже сильно плавают. К примеру, у меня было и 1,5 и выше, а потом вчера вечером пошла полоса турбо-боев.

 

Средний опыт – еще более важный интегральный показатель. Величина 2397 говорит о вполне серьезном влиянии на бой.

 

Но самое интересное для меня в моей статке Марсо – это процент участия в захвате и защите точек. Он у меня сложился на уровне 31% захват и 20% защита – это цифры близкие к таким классическим инвизникам-захватчикам точек, как Шима, Гиринг, Сомерс и лишь на несколько процентных пунктов уступают таким чемпионам в борьбе за точки, как Зетка или Смоланд.

 

Я так подробно разбираю эти цифры, чтобы доказать, что, несмотря на некоторые утверждения, Марсо при соответствующей сборке может очень эффективно выступать не как малополезный пиу-пиу набиватель дамажки, а как эсминец, активно берущий точки и выполняющий другие задачи именно эсминца. За счет своих уникальных особенностей Марсо отлично справляется с этими   классическими задачами эсминца, но кроме них способен и на весьма уникальные штуки и тактические задачи, которые не может выполнять в игре НИ ОДИН другой эсминец, причем делает это интересно с высоким уровнем фана и впрыска адреналина в кровь своего капитана т.е. он обеспечивает главное - УДОВОЛЬСТВИЕ от игры. За что мне и нравится.

 

Скоро на нашем канале выйдет видео, где я все детально разберу в теории и на практике на примере моментов из реальных боев. В частности мы увидим, как Марсо способен за счет игры скоростью испепелять вражеские эсминцы, нанося урона в 2-3 раза больше, чем получая в ответ.   

 

Продолжение следует...

 

п.с. а пока видео готовится, вы можете принять участие в розыгрыше ценных призов, посвященному главному празднику всех любителей улёта - Дню космонавтики: https://vk.com/club181703552?w=wall-181703552_11562

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 7
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2
  • Скучно 2
  • Плохо 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
472
[VORAS]
Участник
570 публикаций

Как я поняла. Это  Арт эсминец.  Баллистика радует ? При встрече. С тем же Клебером.  Кто с большей вероятностью уйдет в порт.?

Изменено пользователем AKIARA
  • Плюс 2
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
662 публикации
Сегодня в 14:23:17 пользователь AKIARA сказал:

Как я поняла. Это  Арт эсминец.  Баллистика радует ? При встрече. С тем же Клебером.  Кто с большей вероятностью уйдет в порт.?

Если Клебер с перезарядкой то Марсо идет в порт), как и любой другой эсм)

Изменено пользователем anonym_j6VI522eRJpt
  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 654
[ODINS]
Участник
13 917 публикаций
32 627 боёв

Да  ..Господи  Да ...  Наконец  то  позитивчик  от  неувядаемого  по части ЭМ  .. Обожаю .. :Smile_Default:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 469
[PROST]
Участник
2 487 публикаций
21 600 боёв

Точки на Марсо можно брать, если около них вражеских кораблей нет. Но тогда их и на линкоре можно брать). И для этого не нужен данный недоэсминец. А чего в нём интересного? Даже стрелять скучно из-за плохой баллистики.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
618 публикаций
451 бой
Сегодня в 15:14:21 пользователь SuperJedi2009 сказал:

играется от интересных тактик рейдера-универсала

Теперь понятно, как называется перестрелка Шимаказе с Гинденбургом на открытой воде!

  • Плюс 4
  • Ха-Ха 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 654
[ODINS]
Участник
13 917 публикаций
32 627 боёв
Сегодня в 14:14:21 пользователь SuperJedi2009 сказал:

За счет своих уникальных особенностей Марсо отлично справляется с этими   классическими задачами эсминца, но кроме них способен и на весьма уникальные штуки и тактические задачи, которые не может выполнять в игре НИ ОДИН другой эсминец

Прямо заинтриговал  ..уникальностью ..  

С первой иттерацией  в  январе  (по моему  у Арви было видео )  - был , как он  выразился  "Клебер здорового  человека " вполне себе интересным   , но сейчас ...   я бы  не сказал , что это превосходная лодка ,попадались  пару  раз  в боях  ничего  экстраординарного не заметил ..

Сегодня в 14:53:21 пользователь Body_Bag сказал:

Точки на Марсо можно брать, если около них вражеских кораблей нет. Но тогда их и на линкоре можно брать). И для этого не нужен данный недоэсминец. А чего в нём интересного? Даже стрелять скучно из-за плохой баллистики.

Точки  ,как  в  турнирах  прибежал  если повезло  не  сбили  -взял  ,а  далее ..свалил ..Такой вот ..Джо :Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 14:53:21 пользователь Body_Bag сказал:

Точки на Марсо можно брать, если около них вражеских кораблей нет. Но тогда их и на линкоре можно брать). И для этого не нужен данный недоэсминец. А чего в нём интересного? Даже стрелять скучно из-за плохой баллистики.

Так на нем и не надо стрелять куда то туда. Сейчас Марсо занимает нишу охотника из засады, как в свое время Клебер, да многие статисты тупо использовали его, аля Хабаровск, он в таком варианте был очень эффективен, но скучен. А вот как охотник-партизан Клебер до нерфа был шикарен и приносил много фана и фрагов, но не дамажки. И сейчас Марсо может занять туже нишу, хотя медленные торпеды с диким КД мне не нравятся из за этого он не станет моим.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
671 публикация
Сегодня в 15:14:21 пользователь SuperJedi2009 сказал:

Средний опыт – еще более важный интегральный показатель. Величина 2397 говорит о вполне серьезном влиянии на бой.

Разве он не говорит о том, что ты играешь с ПА? Если вычесть процент, который даёт ПА, то как-то очень даже жиденько <так себе шутка. Jadd> получается. <ну и тут тоже убрал>

  • Плюс 6
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 011
[AT]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
791 публикация
18 544 боя
Сегодня в 16:24:28 пользователь Leo_Gris сказал:

Разве он не говорит о том, что ты играешь с ПА? Если вычесть процент, который даёт ПА, то как-то очень даже жиденько 

Джедай, конечно, достаточно специфический специалист, но у вас на сравнимом ЭМ (Benham) - 2267 среднего опыта.

Я правильно понимаю, что себя вы тоже жиденьким считаете в данном вопросе?

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 469
[PROST]
Участник
2 487 публикаций
21 600 боёв
Сегодня в 15:24:01 пользователь Bee_1T сказал:

Так на нем и не надо стрелять куда то туда. Сейчас Марсо занимает нишу охотника из засады, как в свое время Клебер, да многие статисты тупо использовали его, аля Хабаровск, он в таком варианте был очень эффективен, но скучен. А вот как охотник-партизан Клебер до нерфа был шикарен и приносил много фана и фрагов, но не дамажки. И сейчас Марсо может занять туже нишу, хотя медленные торпеды с диким КД мне не нравятся из за этого он не станет моим.

Из засады на линкор можно выпрыгивать  на любом эсминце. Ну кроме Фрисланда). А охотиться на других треугольников можно и на более комфортных по характеристикам эсминцах. У которых есть: нормальная баллистика, ремонтная команда, маскировка или дымы.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации
Сегодня в 14:23:17 пользователь AKIARA сказал:

Как я поняла. Это  Арт эсминец.  Баллистика радует ? При встрече. С тем же Клебером.  Кто с большей вероятностью уйдет в порт.?

Есть два крайне неудобных эсминца для Марсо - это второй Марсо или Клебер. Перестрелки с Марсо - это натуральная комедия. Оба быстрые, и оба не могут попасть :)

Клебер же светится раньше, поэтому его можно просто светить, не светясь самому, пока того будут грызть союзники, а потом уже добить. На коротких дистанциях Марсо может быть даже опаснее т.к. расходник у Клебера работает недолго....

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
92 публикации
416 боёв
Сегодня в 15:17:03 пользователь Bifrest сказал:

С первой иттерацией  в  январе  (по моему  у Арви было видео )  - был , как он  выразился  "Клебер здорового  человека " вполне себе интересным   , но сейчас ...

Разве его нерфили с тех пор? Вроде бы наоборот скинули заметность (на proships до сих пор висит старая).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации
Сегодня в 14:53:21 пользователь Body_Bag сказал:

Точки на Марсо можно брать, если около них вражеских кораблей нет. Но тогда их и на линкоре можно брать).

я же специально статку привел - 31% участия в захвате. Такие цифры не у каждого эсма есть, не говоря про линкор. У меня были бои, где я все три точки брал один. 

Марсо  ОТЛИЧНО берет точки. Особенно фланговые, на которые банально прилетает первым, а засвета в 7 км вполне хватает, чтобы не светануться самому в этот момент. Если же на точке есть эсминец - Марсо его вполне может выгнать или утопить, а потом взять точку. Регулярно так делал. 

Сегодня в 15:17:03 пользователь Bifrest сказал:

Прямо заинтриговал  ..уникальностью ..  

С первой иттерацией  в  январе  (по моему  у Арви было видео )  - был , как он  выразился  "Клебер здорового  человека " вполне себе интересным   , но сейчас ...   я бы  не сказал , что это превосходная лодка ,попадались  пару  раз  в боях  ничего  экстраординарного не заметил ..

ну до нерфа это была имбища. Сейчас же это имбища ближнего боя. Мощнейшее в игре ГК (уступает только Смоланду, а разные Харугумы и вовсе курят в сторонке) в сочетании с рекордной скоростью, читерным углом наводки (стреляем со всех башен, не раскорячиваясь)  и особым корпусом (после потери части ХП становится сложно убиваемым) - это очень серьезная заявочка.

 

Конечно если играть чисто в пиу-пиу с дистанции, то Клебер лучше. 

Сегодня в 15:24:01 пользователь Bee_1T сказал:

А вот как охотник-партизан Клебер до нерфа был шикарен и приносил много фана и фрагов, но не дамажки. И сейчас Марсо может занять туже нишу, хотя медленные торпеды с диким КД мне не нравятся из за этого он не станет моим.

именно ту же нишу, но без торпед (вернее с редко применяемыми), но зато с мощным ПВО, чего Клеберу СИЛЬНО  не хватало, а также комфортными башнями и возможностью мочить эсмы всегда, а не только во время действия расходника. 

 

Изменено пользователем SuperJedi2009

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 212 публикации
Сегодня в 14:23:17 пользователь AKIARA сказал:

Как я поняла. Это  Арт эсминец.  Баллистика радует ? При встрече. С тем же Клебером.  Кто с большей вероятностью уйдет в порт.?

Если Клебер опытный, то в порт уходит Марсо, т.к. Клебер будет рвать дистанцию и продолжать попадать. Если Клебер не опытный, на начал рвать дистанцию, то победит Марсо, т.к. на 5-6км у него нет проблем с попаданиями.

Куда больше придется опасаться дэринга и харугумо - они легко пересвечивают Марсо и имеют дымы + у харугумо лучше баллистика на дистанции.

Хабарь может легко выдавливать с удобных позиций и ничего Марсо ему не сделает, т.к. чтоб утопить Хабу, нужно чтоб хаба подошел достаточно близко носом, тогда у Марсо есть шанс забрать его за разворот. Если Хаба опытный, у Марсо опять же нет шансов.

Марсо сложно отнести к арт эсмам, из него сделали универсала с уклоном в гк. Баллистика ужасная - 13с полет снаряда на 13км, на 10 км соответственно ~9.5с, что нужно знать о его баллистике.

Инвиз в полной раскачке 7км.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации
Сегодня в 16:24:28 пользователь Leo_Gris сказал:

Разве он не говорит о том, что ты играешь с ПА? Если вычесть процент, который даёт ПА

я сравниваю с теми, кто тоже играет с ПА. Это раз

И второе - сейчас ВСЕ играют с ПА т.к. нам ВСЕМ  подарили 14 дней према

 

Сегодня в 16:47:48 пользователь _deadkamik_ сказал:

Куда больше придется опасаться дэринга и харугумо - они легко пересвечивают Марсо и имеют дымы + у харугумо лучше баллистика на дистанции.

Хабарь может легко выдавливать с удобных позиций и ничего Марсо ему не сделает, т.к. чтоб утопить Хабу, нужно чтоб хаба подошел достаточно близко носом, тогда у Марсо есть шанс забрать его за разворот. Если Хаба опытный, у Марсо опять же нет шансов.

Марсо сложно отнести к арт эсмам, из него сделали универсала с уклоном в гк. Баллистика ужасная - 13с полет снаряда на 13км, на 10 км соответственно ~9.5с, что нужно знать о его баллистике.

это все с одним важным "НО": если на Дэринге, Хабе и т.д. сидит реально опытный игрок уровня фиолета. В рандоме же подавляющее большинство "немножко" других игроков, которые к тому же еще и на миникарту редко смотрят, а потом удивляются, что попали в некомфортную ситуацию, когда того же Хабаря Марсо распиливает за СЕКУНДЫ ББ-шками в борт.

Марсо за счет своей скорости способен на очень ВНЕЗАПНЫЕ атаки, что существенно повышает планку опыта тех соперников, которые могли бы его победить при таком факторе неожиданности. 

  • Плюс 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
671 публикация
Сегодня в 16:50:56 пользователь SuperJedi2009 сказал:

я сравниваю с теми, кто тоже играет с ПА. Это раз

Спасибо, что признался, что этот показатель не говорит о влиянии на бой (для тебя лично), а лишь о том, с кем ты можешь помериться. Т.е. для тебя лично это то, чем ты можешь мериться, а не адекватная оценка на твою игру.

Сегодня в 16:50:56 пользователь SuperJedi2009 сказал:

И второе - сейчас ВСЕ играют с ПА т.к. нам ВСЕМ  подарили 14 дней према

Т.е. ты не знаешь, сколько дней назад стартовала акция?

 

Исправлено. Jadd

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 654
[ODINS]
Участник
13 917 публикаций
32 627 боёв
Сегодня в 15:47:48 пользователь _deadkamik_ сказал:

Куда больше придется опасаться дэринга и харугумо - они легко пересвечивают Марсо и имеют дымы + у харугумо лучше баллистика на дистанции.

Так  то оно так  Макс  .. Но это слоупоки  ,а теперь подставь на их  место "нинужную"  Грозу  ,  я заметил  что  башни ГК у Марсо  отменные  (вот какого  не крутятся  та башни у  Грозы  :Smile_sceptic: ,не слезал  бы))  ,но  когда есть и дым  и скорость и баллистика  , то  начинаются  проблемы  , обычно  если  торпедами  промахнулся  то  это как  от Смолы  в свете  пытаться  уплыть ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 212 публикации
Сегодня в 15:56:50 пользователь Bifrest сказал:

Так  то оно так  Макс  .. Но это слоупоки  ,а теперь подставь на их  место "нинужную"  Грозу  ,  я заметил  что  башни ГК у Марсо  отменные  (вот какого  не крутятся  та башни у  Грозы  :Smile_sceptic: ,не слезал  бы))  ,но  когда есть и дым  и скорость и баллистика  , то  начинаются  проблемы  , обычно  если  торпедами  промахнулся  то  это как  от Смолы  в свете  пытаться  уплыть ))

Кстати да. Норм Гроза легко съедает Марсо, однако огромная часть сервера не смогла освоить Грозу.

Косяк Марсо в том, что ему нужен саппорт или от авика, или от эсма или от кр с рлс. В противном случае это одноразовый эсм. Любые попытки пойти и вырезать эсма с наскока приводят в порт, либо должно повезти и противники профукали все тайминги выстроившись в лемминг трейн. Тогда действительно можно и точку взять и эсма развалить. По всем таймингам Марсо на большинстве карт не успевает брать точку до засвета.

Его идеальная реализация - залетел на форсаже с фланга у точки, наспамил торпед, которых никто не ожидал, отход и настрел с гк по стоячим или рашащим целям. Повторять до победного.

К слову про 70к и 60% побед в стартовом посте, типа это фиолет.

image.thumb.png.8f3f34b4456d8ae824ed7d44f484cfe4.png

Выводы излишни.

  • Плюс 5
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 138
[GORIL]
Участник, Коллекционер
702 публикации
27 573 боя

опять этот ультранагибатор:Smile_hiding:

Фиолетта, давай видос с боем на Марсике...жажду увидеть скиллуху:Smile_playing::Smile_veryhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×