Перейти к содержимому
Partizan_Kin

[0.9.3] Клановые бои. Сезон «Путь воина»

В этой теме 121 комментарий

Рекомендуемые комментарии

3 872
[VELES]
Участник, Коллекционер
3 347 публикаций
63 517 боёв
В 15.04.2020 в 16:30:00 пользователь Partizan_Kin сказал:

Командиры!

В этой теме мы собираем фидбек о клановых боях "Путь воина". Расскажите о ваших впечатлениях.

Думаю, что никто не удивится, если я скажу, что команда с авианосцем в составе имеет существенное преимущество над командой с линкором в сетапе... 

  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
123 публикации
В 28.04.2020 в 10:37:06 пользователь tempest_v сказал:

Вы по какому прайму чаще играете? CIS

Примкну к дискуссии, в основном всё очень скомкано и зависит от того насколько игроки на Сталиках имеют благородную привычку потанковать весь фланг + авика. Сетапы, из того что видел, в лигах золото-тайфун-ураган. Всё довольно стандартизировано:
 

Стандарт 1:
Хакурю + 6 Сталинградов. Снайперская стрельба с респа, максимальный рендж до 23.6км. Пытаются распилить корабли с разъезда, группируются по 2/2/2, либо 3/3. Жёсткий пуш мясом, очень решает разъезд дефающей команды, зависят от подсвета авика, думаю тут не открыл Америку...

К слову, если кто-то будет их контрить. Прячьте тушку авика с разъезда, иначе она имеется свойство умирать в первых рядах.
Сетап очень специфичный, на мой взгляд, многим игрокам на Сталиках жутко не хватает опыта, и данный сетап вполне подлежит кайту и расстрелу. Мы даже теряли авика на ~5 минуте, но всё равно даже без него побеждали.

Стандарт 2:
Хакурю + два-четыре Сталинграда + четыре-две Венеции. Группировка 4/2, либо 2/2/2, т.е. 2 Сталика на центре/по две венеции по флангам. Очень часто встречается, количество кораблей в сетапе варьируется, смысл один и тот же. Редко, в пределах 20% случаев, есть один Халланд, ещё реже это Смаланд. Почти никогда - другие эсмы.

Видел так же более интересные сетапы евро команд на CIS.
Вариант 1:
Хакурю + два Демона с ястребами + два центральных Сталика + фланговые ПР и Венеция

Вариант 2:
Хакурю + два Вустера и сомерс + два/три Сталика или одна Венеция. Группировка 3/3, т.к. Сталик в дымной групперовке как белая ворона, сетап не очень гибкий, но как противник - весёлый.

Азиаты, что наши, что "заезжие", предпочитают снайперские "Сталинградские" сетапы, редко берут пару Венеций, в основном предпочитая "убирать" на разъездах лодки, при поддержке авла, и затем с дистанции работают по жёсткому фокусу. Тут отдам должное, у нас на сервере такой фокус редко встретишь.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
239 публикаций
В 28.04.2020 в 09:37:06 пользователь tempest_v сказал:

Лично я буду шотным (<15% хп) не один раз мансил и выживал под авлом. Это не так просто в середине и конце боя, когда у АВ самолетов на один сброс в лучшем случае.

Это легко делать, когда ничто не мешает маневрировать как взбредёт в голову. Но как бы бывают ситуации, что маневр слегка ограничен фокусом от Сталиков, или просто ТТХ корабля (можно, конечно, сказать: "так не берите тугие корабли", но позвольте: от тех же Сталиков тоже есть профит, а им не так то просто от АВ замансить).

 

В 28.04.2020 в 09:37:06 пользователь tempest_v сказал:

Серьезное преувеличение. Дамаг АВ не намного превышает дамаг условного Сталинграда. А подсвет перекатки и вешание лампочек или истребителей на деф понятные и логичные механики.

Не знаю, может мы в разные игры играем, но лично я на своей шкуре хорошо ощущаю, сильный против меня АВ играет или нет. И сильный часто делает разницу. Сильный АВ всегда подсветит в ненужный для меня момент, больше дамага вольет и самолетов сохранит побольше под конец боя, чтоб не было как в сообщении выше: "у АВ самолетов на один сброс в лучшем случае".

 

В любом случае, то, что я пишу - это не только мои бредни. Об этом пишут и другие. Причем прошу заметить, пишут не только ребята из дно-лиг, а представители вполне себе приличных команд.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 396
[CLOUD]
Бета-тестер, Коллекционер
1 777 публикаций
30 478 боёв
В 04.05.2020 в 21:09:29 пользователь ustiaserg сказал:

Это легко делать, когда ничто не мешает маневрировать как взбредёт в голову. Но как бы бывают ситуации, что маневр слегка ограничен фокусом от Сталиков, или просто ТТХ корабля

 

Согласен. Но в этом и соль скилла, если позволите. Прогнозировать ситуацию, что в ближайшие 20-30 секунд можно лишиться критического количества хп (стать шотником) и вовремя уйти в закат, из дальности стрельбы соперников и далее уже мансить от АВ без угрозы получить от крейсеров добавки. Иногда я фейлил и умирал ровно так, как ты и написал. Но чаще это читается и можно убежать.

 

В 04.05.2020 в 21:09:29 пользователь ustiaserg сказал:

Не знаю, может мы в разные игры играем, но лично я на своей шкуре хорошо ощущаю, сильный против меня АВ играет или нет.

 

Абсолютно согласен. Но никакой даже суперский АВ не даст 50% вклад в победу, если Сталики не отстреливают свои залпы, если нет фокуса (просадить шип до шотного для АВ состояния) и т.д. Слишком много факторов. Я бы даже сказал наооборот, АВ может на среднем крепком уровне отрабатывать роль светляка и если в команде КРводы на скилле - от сделают своё дело и отстрелят соперника сами, а далее пусть АВ добивает. 

 

В 04.05.2020 в 21:09:29 пользователь ustiaserg сказал:

Сильный АВ всегда подсветит в ненужный для меня момент, больше дамага вольет и самолетов сохранит побольше под конец боя, чтоб не было как в сообщении выше: "у АВ самолетов на один сброс в лучшем случае".

 

Вот насчет самолетов забавно, из крайней сессии часто выходил такой расклад: у АВ нашего после 10-11 минуты боя уже нет самолетов, при этом мы уже победили, т.к. весь ангар был потрачен в дело. Какая разница сколько самолетов осталось если у соперника выбиты 1-2-3-4 шипа и ты просто дальше идешь и добиваешь его. Фишка не в том, что бы не тратить ресурс, а в том, что бы его использовать в нужный момент.

 

В 04.05.2020 в 21:09:29 пользователь ustiaserg сказал:

В любом случае, то, что я пишу - это не только мои бредни. Об этом пишут и другие. Причем прошу заметить, пишут не только ребята из дно-лиг, а представители вполне себе приличных команд.

 

Я вполне понимаю негатив в сторону текущего сезона, АВ - токсичный класс (он действительно такой), возросшие дистанции боя, сложность адаптации, дымы (венеций прям сильно напрягают), раскатки с прошлых сезонов уже не работают, 6 сталиков которые тяжело контрить и которые ломают лица.

 

Но лично я для себя я вижу ситуацию с другой стороны

- я вижу раскатку соперников, могу адаптироваться сразу по разъездам и вносить коррективы (как полевой) а не ждать иногда по пол боя когда у меня треугольник соберет инфу

- это перестал во многом быть режимом за точки, можно отдавать спорную точку и играть в раши (сталики позволяют при правильной игре)

- бои стали заметно бодрее и короче по времени, унылого стояния под островами больше нет (а оно было, если кто забыл)

- из-за возросшей активности в боях выросло влияние личного скилла на результат, лучше стреляешь и маневрируешь, лучше адаптируешься к микромоментам - больше влияние на победу (тут больше эгоистическое, тиммейты могут тащить катки из дна на скилле)

- влияние рандома на результат снизилось: цель всегда можно досветить, если первый раз в цитку не залетело/пожар не прокнул, нет рандомных торпед, больше хп в шипах прощает больше ошибок, и т.д.

 

В сухом остатке лично я играю с удовольствием (как и раньше), в чем-то плюсов стало больше, да.

Изменено пользователем tempest_v
  • Плюс 7
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
345 публикаций

Говорите горение на форуме не реливантно. Ну вот вам топ выборка.

Разные сервера выразились кмк.

IMG_20200506_230013.jpg

Изменено пользователем anonym_zpcfxZPMfRZq
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
126 публикаций
24 714 боёв

Разнообразие сетапов резко уменьшилось. Если раньше я мог брать в команду ребят с разными кораблями и пробовать их  в том или ином виде, то сейчас с этим мягко говоря туго, а полный набор 10ток со Сталиком есть далеко не у всех.

Роль эсминца в бою сильно упала, остались лишь одиночные новые европейцы. Видишь шиму в рядах противника, при том что у тебя все с заградкой вместо ГАПа- и радуешься, это праздник.

Хакурю-Сталик-Венеция- девиз нового сезона.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
194
[LUNA]
Участник
364 публикации

Продублирую сюда.

 

Моё мнение, АВ не нужны в КБ.

1) Они дают моментальный засвет команды, пропадает вариативность тактик на карте.

2) ЛК с ЭСом уже не актуально оставлять на защиту точки. А ходить гурьбой, ну простите, это не КБ, а... Улучшенный рандом.

3) АВ никак не контриться большим количеством ЭСов, смысл ЭСа в КБ полностью утрачивается.

 

П.С.: И зачем нужны такие КБ? Кому интересно, играйте, мне не интересно.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
134
[KICK]
Участник
89 публикаций
18 756 боёв

посмотрел я средний урон на авике в КБ - он НЕ выше урона крейсеров, одинаковых по скилу, у отдельного игрока игравшего на Кр и авике средний урон +- одинаков.

Это стало для меня некоторым сюрпризом =)

Роль авика получается  не в количестве дамага, а в подсвете и возможности учавствовать в "фокусе" вражеского корабля.

Темпест правильно подметил возросшие требования к скилу игроков. Что имхо очень хорошо для развития игры. Но видимо и вызывает бурю негатива =) а не сами по себе авики.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
108 публикаций
10 051 бой

Доброго времени суток! Оставлю свой фидбек, как командир отряда, участвующего в КБ. 

Думаю все обратили внимание, что введение авианосцев в бои 7 на 7 фактически удалило возможность использовать целых 2 класса кораблей - линкоры и эсминцы (исключение - халланд из-за ВРЕМЕННОЙ имбоватости). Ассортимент используемых крейсеров также свелся к сталинграду, Венеции, реже Москве, демойноподобным, голиафам. 

Авик тоже в 90% - накурю (наверное в балансе, относительно медведя и бритта). И здесь возникает первый вопрос, для чего в игре несколько десятков кораблей десятого уровня? Разработчики, неужели для вас не было очевидно, что введение имбокорыта, самолёты которого теперь не промахиваются, почти нескончаемы, могут убивать пассивно, за счёт нескончаемой лампы не сведут разнообразие используемых кораблей к 3-5 единицам? 

Теперь по тактике. Из-за засилия сталинградов и бесконечной лампы для них, практически сведено к нулю использование 70% площади карт, поскольку лампа + пачка сталинградов, либо спасительный поджим приводит к ранней гибели корабля. 

Куча тактических уловок, которая отличает более опытных и талантливых командиров сведена на нет, поскольку противник знает Всё о твоих планах. 

Маневрирование в 20 км от сталинградов очень ограничено ибо ошибка с углом доворота одного корабля - цена боя. 

Отошёл от ордера из 3-4 кораблей - проживёшь максимум 3 минуты. 

Разработчики, вы говорили, что собираете статистику по игре через линкор, так вот за вчерашние 9 боев я не увидел среди противников ниодного линкора и ниодного авика, кроме одного, который залетает на ордер и сносит крейсеру 17-23к с лица. 

Несмотря на то, что вы сделали крайне "пресным" сезон в плане использования тактик, ассортимента кораблей, на которых игроки любят и умеют играть, на которые купили перманентные камуфляжи, я продолжаю играть без авика и с нетерпением жду окончания этого сезона - недоразумения. Поскольку игра через" полевые" корабли даёт игрокам чувство локтя, адреналин и отработку слаженности. Никакой Авик, подкаменность и заднеприводность не дают подобных ощущений. 

P. S. Очень хотелось бы, что работники Лесты, отвечающие за формат КБ были в шкуре полевых командиров. 

#долой авианосцы из КБ. 

 

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 396
[CLOUD]
Бета-тестер, Коллекционер
1 777 публикаций
30 478 боёв
Сегодня в 16:43:17 пользователь Rudolf_Peiper сказал:

Теперь по тактике. Из-за засилия сталинградов и бесконечной лампы для них, практически сведено к нулю использование 70% площади карт,

 

Ровно наоборот. Знание где соперник дает четкое представление где можно получить фланг, а где нельзя. Соответственно атаку логично двинуть туда, где фланговать соперник не может. Раньше можно было только гадать, либо рандомно врываться. Наматываемый "киллометраж" сейчас существенно вырос.

 

Сегодня в 16:43:17 пользователь Rudolf_Peiper сказал:

Куча тактических уловок, которая отличает более опытных и талантливых командиров сведена на нет, поскольку противник знает Всё о твоих планах. 

 

Талант и опыт не в том, что бы играть по одной мете восемь сезонов подряд, а быстро адаптироваться к меняющимся реалиям КБ. Попытки играть по старому сейчас совершенно неэффективны.

 

 

 

Сегодня в 14:41:24 пользователь XOMMYi сказал:

посмотрел я средний урон на авике в КБ - он НЕ выше урона крейсеров, одинаковых по скилу, у отдельного игрока игравшего на Кр и авике средний урон +- одинаков.

 

По нашим наблюдениям отдельные КР всегда передамаживают АВ (сейчас урон АВ в наших боях 60-80, редко 100к), крейсер который активно рубился и попадал - по 100-150к выстреливает легко. Средний урон, т.к. один бой крейсер в замесе, а второй бой тихо двигается через пустой фланг без настрела, да плюс минус у АВ и крейсероводов сейчас одинаков, подтверждаю.

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
239 публикаций
В 05.05.2020 в 08:44:47 пользователь tempest_v сказал:

Но лично я для себя я вижу ситуацию с другой стороны

- я вижу раскатку соперников, могу адаптироваться сразу по разъездам и вносить коррективы (как полевой) а не ждать иногда по пол боя когда у меня треугольник соберет инфу

- это перестал во многом быть режимом за точки, можно отдавать спорную точку и играть в раши (сталики позволяют при правильной игре)

- бои стали заметно бодрее и короче по времени, унылого стояния под островами больше нет (а оно было, если кто забыл)

- из-за возросшей активности в боях выросло влияние личного скилла на результат, лучше стреляешь и маневрируешь, лучше адаптируешься к микромоментам - больше влияние на победу (тут больше эгоистическое, тиммейты могут тащить катки из дна на скилле)

- влияние рандома на результат снизилось: цель всегда можно досветить, если первый раз в цитку не залетело/пожар не прокнул, нет рандомных торпед, больше хп в шипах прощает больше ошибок, и т.д.

С плюсами соглашусь. Хотя минусы, о которых я (и не только я) писал ранее, для меня имеют большее значения и поэтому впечатления о сезоне в целом негативное. Потому я и перестал в нем принимать участие.

Изменено пользователем anonym_PgMNdcyZXzQv
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
108 публикаций
10 051 бой
Сегодня в 14:51:20 пользователь tempest_v сказал:

 

Ровно наоборот. Знание где соперник дает четкое представление где можно получить фланг, а где нельзя. Соответственно атаку логично двинуть туда, где фланговать соперник не может. Раньше можно было только гадать, либо рандомно врываться. Наматываемый "киллометраж" сейчас существенно вырос.

 

 

Талант и опыт не в том, что бы играть по одной мете восемь сезонов подряд, а быстро адаптироваться к меняющимся реалиям КБ. Попытки играть по старому сейчас совершенно неэффективны.

 

 

 

 

По нашим наблюдениям отдельные КР всегда передамаживают АВ (сейчас урон АВ в наших боях 60-80, редко 100к), крейсер который активно рубился и попадал - по 100-150к выстреливает легко. Средний урон, т.к. один бой крейсер в замесе, а второй бой тихо двигается через пустой фланг без настрела, да плюс минус у АВ и крейсероводов сейчас одинаков, подтверждаю.

Сплошная подмена понятий. 

Основная беда наличия авика не в его среднем уроне за бой, а в полностью известной тактике противника, что убило целый класс - эсминцы для этого компонента боя, что лишило хрупкие инвизные крейсера своей основной фичи и сделало их невостребованными. 

 

Про талант. Укор в сторону одной и той же тактики для карт, на самом деле решение для себя каждого командира, не более потому мимо. Так может рассуждать только командир использующий один и тот же сетап и ограниченный круг бойцов. Потому - мимо. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
703
[T_A_I]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 529 публикаций
18 546 боёв
В 01.05.2020 в 06:43:29 пользователь XOMMYi сказал:

а расскажите ПОЧЕМУ нам - бедным ракам, закидывает команды не просто ЧЕРЕЗ лигу а   Газзелей 3 !!! 3   раза газелей. топ 1 по ру серверу. к 245м из ДРУГОЙ ЛИГИ! в шторме НЕ на звездах. LAIR - 1 раз ( тогда они были на 1м месте), ФУ-ФУ пару раз и др. Между нами 200!!! 200 КАРЛ !!! позиций в рейтинге кланов.

Канешн полезно иногда поиграть с топами, мы даже не всегда сливали =).

Но ГДЕ логика? зачем тогда лиги, дивизионы, места? го клановый рандом))

   

Заметил такую же тенденцию, или слетел балансер или ещё чего. Улетели в бурю, нет боёв с противникам из бури, только штормы да на высоких рейтингах, по факту же должны встречаться примероно с равными, но давят вниз и всё. 

В 04.05.2020 в 09:53:34 пользователь Frank_B0rman сказал:

Думаю, что никто не удивится, если я скажу, что команда с авианосцем в составе имеет существенное преимущество над командой с линкором в сетапе... 

С очень хорошим авианосцем - ДА, с простым - НЕТ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
108 публикаций
10 051 бой

И я надеюсь, что для уважаемых разработчиков по окончании сезона КБ станет очевидным ошибочность ввода авианосцев в бои 7 на 7. Минусы такого шага явно превышают преимущества. 

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
703
[T_A_I]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 529 публикаций
18 546 боёв
Сегодня в 21:41:26 пользователь Rudolf_Peiper сказал:

И я надеюсь, что для уважаемых разработчиков по окончании сезона КБ станет очевидным ошибочность ввода авианосцев в бои 7 на 7. Минусы такого шага явно превышают преимущества. 

Помоему плюсов больше.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 396
[CLOUD]
Бета-тестер, Коллекционер
1 777 публикаций
30 478 боёв
Сегодня в 17:37:29 пользователь Rudolf_Peiper сказал:

Про талант. Укор в сторону одной и той же тактики для карт, на самом деле решение для себя каждого командира, не более потому мимо. Так может рассуждать только командир использующий один и тот же сетап и ограниченный круг бойцов. Потому - мимо. 

 

 Уточните вашу мысль, пожалуйста. 

Касательно сетапа - используется сетап наиболее комфортный для команды и результативный по итогам. Если вы конечно на результат играете, а если нет - то можете хоть на Гинденбургах с Минотаврами играть, к обсуждению темы имеет мало отношения.

 

Сегодня в 17:37:29 пользователь Rudolf_Peiper сказал:

Основная беда наличия авика не в его среднем уроне за бой, а в полностью известной тактике противника, что убило целый класс - эсминцы для этого компонента боя, что лишило хрупкие инвизные крейсера своей основной фичи и сделало их невостребованными

 

Извините, но путаете теплое с мягким. "хрупкие инвизные крейсера" убило возросшие дистанции боя. Авик тут существо имеющие влияние, но косвенно.

Задачи эсминцев делегировались АВ в части подсвета, и венециям в части захвата точек. Так что тут тоже серединка на половинку. 

И да, сейчас "тактика противника" практически всегда читается по его сетапу, АВ только дает инфу о первом разъезде и далее корректирует белые пятна. Эта штука работает в обе стороны, вы знаете разъезд противника, он знает ваш разъезд. Так адаптируйтесь, перекидывайте с фланга на фланг силы и бейте там, где соперник слаб. Будьте на шаг впереди, всего то.

Изменено пользователем _papuas
троллинг
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации

Проблема данного сезона в том, что слабые игроки, новички просто остались не у дел. Если в предыдущих сезонах я понимал, что у меня есть слабые игроки которых я могу "обкатать" в нижних лигах, поставить на некритичные направления или дать возможность совершить какой-то неожиданный тектический ход, и тем самым хоть как-то мотивировать подтягиваться, выкачивать технику и проч. То сейчас это все свелось к пшику.

 

Отлично, спасибо за испорченное настроение и испаскуженый сезон кб.

Изменено пользователем anonym_bwwAexXYKNn8
  • Плюс 3
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
134
[KICK]
Участник
89 публикаций
18 756 боёв
Сегодня в 18:18:00 пользователь reklammer сказал:

Проблема данного сезона в том, что слабые игроки, новички просто остались не у дел. Если в предыдущих сезонах я понимал, что у меня есть слабые игроки которых я могу "обкатать" в нижних лигах, поставить на некритичные направления или дать возможность совершить какой-то неожиданный тектический ход, и тем самым хоть как-то мотивировать подтягиваться, выкачивать технику и проч. То сейчас это все свелось к пшику.

 

Отлично, спасибо за испорченное настроение и испаскуженый сезон кб.

в низших лигах сейчас больше ЛК чем авиков, что дает больше возможности для "обкатки"

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
864 публикации

Не ну Хакурю ша просто уносят по пол лица с любой позиции, и по вашему ето баланс? Мало было засилья сталиков так еще ав .... 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
194
[LUNA]
Участник
364 публикации
В 08.05.2020 в 12:41:24 пользователь XOMMYi сказал:

Роль авика получается  не в количестве дамага, а в подсвете и возможности учавствовать в "фокусе" вражеского корабля.

Именно. АВ в КБ по сути светит, светит везде, светит всегда. Я бы не говорил о скиле в нашей игре в принципе:cap_wander: Бесит именно ранний засвет (лично меня) и не возможность реализации многих тактик (ну попробуй обойти остров и не ожиданно появится с тыла).

То есть, на мой взгляд, АВ в КБ наоборот лишают команды тактик. Нафига нужна тактика если ты и так светишься?) Тупо стоим кучкой и стреляем кто кого перестреляет. Ибо одиночку АВ в любом случае съест и союзники ему помогут. ЭСы нафик не нужны в КБ, ибо ПВО есть только у Европейцев и то... Это им не помогло ни разу затащить. 

В 08.05.2020 в 12:41:24 пользователь XOMMYi сказал:

возросшие требования к скилу игроков.

И в чём скил заключается? По моему с АВ одна тактика и скил работают, идти орденом по 3 на направление и иметь один корабль для быстрой переброски на фланг. Либо АВ, чтобы знать куда давить. Всё. Весь скил сводиться к фокусим вот его, потом его, борт не ставим.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×