Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Morinit_Mate

Матчмейкер: что нужно знать о подборе команд в игре

В этой теме 66 комментариев

Рекомендуемые комментарии

9 944
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 201 бой
В 01.05.2020 в 14:00:48 пользователь Dimitriy8 сказал:

Встречается такая проблема, на одной стороне отряд из двух кораблей, а у противника два отряда по три корабля, у кого преимущество объяснять не надо. 

Нет уж, объясните! :Smile_Default: Один отряд - три эсминца, уезжает на край карты и спамит оттуда. Другой - три линкора... Продолжать? Что, моллюски не играют отрядами? Еще как играют.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
542
[ROBOT]
Участник, Коллекционер
233 публикации
15 561 бой
Сегодня в 16:20:36 пользователь _Friedrich_Wilhelm_ сказал:

Ни в одной игре не реализовывают баланс по скиллу в рандоме. Хотя нет, в одной было ( назвать не будем так как правила форума ) , через патч такого баланса я и мои друзья ушли искать новые игры - игра умерла. Для баланса по скиллу нужен как минимум онлайн ( сейчас возможен только объединением серверов ) и соответственно режим где этот баланс уместен ( ранги, КБ, лиги ) 

Вот именно так там и сделали. 

Уже писал об этом. В игре про ОЧБР (симулятор боевых роботов, что за игра, те кто в теме догадаются сами) это было реализовано изначально. Никаких проблем не было. Там была реализована система Tier'ов, т.е. все игроки делились на 5 больших групп по проценту побед (дамага и прочего) и при наличии онлайна игроки, например, из 3го tier'а очень редко попадали в команды к более скилованным товарищам из 2го или не дай Б-г 1-го (самого крутого) тира.

Т.е. вин - луз стриков практически не было,  а именно эти вещи в кораблях больше всего вымораживают. Наиболее токсичны ситуации, на мой взгляд, когда занимая первые места в команде по результатам боя НИКАК не можешь повлиять на результат тупо потому, что балансер решил сегодня из боя в бой кидать тебя к оленям, а в тиму красных ставить по 2-3 статиста. ИМХО ситуации, когда по итогу оказывается,  что балансер собирает в одну команду по максимуму оленей, а в другую пихает нормальных игроков + пару-тройку статистов ломают весь кайф.

Если разрабам так ломает плюс минус равномерно распределять игроков в противоборствующих командах по скилу, то хотя бы пусть сделают баланс не по скилу, а по оленям, что бы самых донных афканов-рецедивистов и сливающихся на первых минутах боя и всеми любимых прочих персонажей раскидывало плюс минус равномерно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 057
[D-2-D]
Участник
3 873 публикации
Сегодня в 19:56:59 пользователь silvadim52202 сказал:

Баланс "по скилу" нужен

Нет.

Причем он настолько не нужен что при его вводе первыми побегут те кто его сейчас просит.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
542
[ROBOT]
Участник, Коллекционер
233 публикации
15 561 бой
Сегодня в 16:58:46 пользователь suiZidal сказал:

Нет.

Причем он настолько не нужен что при его вводе первыми побегут те кто его сейчас просит.

ИМХО первыми побегут статисты привыкшие гнуть рандом в отрядах. Им весь кайф будет обломан, если в противоположной тиме будет примерно такая же троица 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 944
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 201 бой
Сегодня в 10:56:29 пользователь silvadim52202 сказал:

Не лучше ли доработать текущую систему, чтобы каждый бой был вызовом, а не "не успел я занять позицию, а статисты уже потопили 5-х раков из моей команды"?

Так же, разрыв в 2 уровня чаще всего слишком большой и создает ужасный негатив у игроков внизу списка.

Так я не понял - вызов или негатив? Затащил на семерке против девяток - красавчик, просто лучший. Слился - а чё, я не виноват, я на дне списка и сделал все, что смог.
Вон, обратите внимане на подбор команд - уровни и количество

Скрытый текст

Для справки - "Нагара" и "Сендай" - это типа "Кума".

bT3gh00UpOpkV7lOd_g8Kc24YR89gEJAVlUI6NkI

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
802
[BEAST]
Старший бета-тестер
288 публикаций
Сегодня в 16:52:06 пользователь Zakky_NF сказал:

Во, и я там был, кажись. :fish_boom: Чего ушли? Всё вернули обратно же почти сразу. Причем просили вернуть  рандом те же игроки, кто до этого требовал ввода баланса по скилу. :cap_haloween:

Про это, как раз, и речь, просто ты не понимаешь как это будет реализовано. 

 

Если что, в кораблях фиолет-бирюзы лишь 10% игроков, статистов так вообще 1%, в итоге у норм игрока в команде будет 7-10 игроков 40-45% , а в другой середняки (5-8 зеленых) + массовка - наверно не сложно догадаться, кто будет побеждать в большинстве случаев? Или и тут нужно объяснять? 

Вы, видимо, чего-то недопомнимаете.

Нашло 24 игрока для боя. Теперь по вашему примеру, 10% из них хороших, 50% средних, 40% раков. Делим так, чтобы по 5% хороши, 25% средник и 20% раков ушло на команду. Делим, само собой, учитывая осебнности балансера.

Разве плохо если будет так?

 

Сегодня в 17:02:34 пользователь Valistan сказал:

ИМХО первыми побегут статисты привыкшие гнуть рандом в отрядах. Им весь кайф будет обломан, если в противоположной тиме будет примерно такая же троица 

А в чем кайф статистам от турбобоев? Не успел толком настрелять, а 3 точки уже захвачены, 5 мин и конец. Более чем уверен, что статисты будут только рады длинным боям, где можно хорошо настрелять.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 057
[D-2-D]
Участник
3 873 публикации
Сегодня в 21:02:34 пользователь Valistan сказал:

ИМХО первыми побегут статисты привыкшие гнуть рандом в отрядах. Им весь кайф будет обломан, если в противоположной тиме будет примерно такая же троица 

Возможно.

 А также баланс по скилу отбивает всякое желание повышать собственные показатели. Зачем я буду пыхтеть если мне с каждым новым боем будут ставить противника сильнее и сильнее?

Кстати при вводе такого баланса было бы честно обнулить существующую стату. Просто потому что новички ни когда не смогут догнать существующих статистов.

  

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 944
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 201 бой
Сегодня в 17:08:03 пользователь silvadim52202 сказал:

Нашло 24 игрока для боя. Теперь по вашему примеру, 10% из них хороших, 50% средних, 40% раков. Делим так, чтобы по 5% хороши, 25% средник и 20% раков ушло на команду. Делим, само собой, учитывая осебнности балансера.

Окажется, что 10% хороших - это 2,4 игрока, т.е. просто два. Из них один статист-линкоровод на Монтане, нашел себе позицию за островами и приготовился набмвать свои 150к среднего. В другой - тоже статист на Дэринге - убил на точке двух эсминцев и обрушил фланг. Вуаля, турбо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 057
[D-2-D]
Участник
3 873 публикации
Сегодня в 21:08:03 пользователь silvadim52202 сказал:

Разве плохо если будет так?

Плохо. Потому что при любом подобном разделении. %побед ВСЕХ участников боя будет +- 50%.

Как тогда определять кто хороший кто плохой?

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 944
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 201 бой
Сегодня в 17:10:11 пользователь suiZidal сказал:

А также баланс по скилу отбивает всякое желание повышать собственные показатели. Зачем я буду пыхтеть если мне с каждым новым боем будут ставить противника сильнее и сильнее?

А союзников - все ракообразнее и ракообразнее. Не забывайте и об этом)))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
802
[BEAST]
Старший бета-тестер
288 публикаций
Сегодня в 17:13:00 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Окажется, что 10% хороших - это 2,4 игрока, т.е. просто два. Из них один статист-линкоровод на Монтане, нашел себе позицию за островами и приготовился набмвать свои 150к среднего. В другой - тоже статист на Дэринге - убил на точке двух эсминцев и обрушил фланг. Вуаля, турбо.

А сейчас этот статист на даринге убивает двух эсмов, а ему из-за скалы сапортит статист на монтане, убивая все крейсера на подходе.

Сегодня в 17:13:04 пользователь suiZidal сказал:

Плохо. Потому что при любом подобном разделении. %побед ВСЕХ участников боя будет +- 50%.

Как тогда определять кто хороший кто плохой?

% побед при любых условиях будет зависеть только от того, как часто вы тащите катки, как долго вы живете и приносите пользу команде.

 

ПС: Страх сбалансированных боев, где в каждом придется стараться мне не ясен. Разве не для того играем, чтобы получать удовльствие от побед в сложных боях? Или вам больше нравятся турбочи?

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 265 публикаций
Сегодня в 16:36:45 пользователь silvadim52202 сказал:

Я не говорю, что нужно собирать команды отдельно раков, отдельно статистов. Я говорю, что раков и статистов нужно распределять равномерно (насколько это возможно) в рамках двух команд, чтобы не созвать перевес по силе одной из команд.

Я понимаю, о чем Вы говорите. Но ситуация сложнее, чем кажется. Смотрите есть условный игрок A и условный игрок Б, у которых по 60 % побед. Игрока А набил эти 60 % на Giulio Cesare, а игрок Б - на "Грозовом". А в бой они вышли соответственно на Z-52, который игрока A только что открыл, и на "Грозовом", на котором игрок Б откатал 400 боев. Принесут ли эти игроки одинаковую пользу своих командам в этом конкретном бою? Едва ли.

 

Я могу продолжать бесконечно. Но суть в том, что все упирается в критерии оценки эффективности игроков. И вполне вероятно, что, очень сильно усложнив правила матчмейкинга, мы получим мизерное снижение количества турбобоев при существенном увеличении времени ожидания боя.

 

Я далеко не раз просматривал профили людей после турбобоев и достаточно часто наблюдал ситуации, когда вроде бы между вполне равными командами происходило очень неравные бои. И вывод из этого состоит не в том, что скилл не решает. А в том, что слишком большое количество факторов нужно учитывать (навыки игры человека на конкретном классе, конкретном корабле и т.п.). И гораздо проще иметь рандом и иметь отдельно ранговые/клановые бои в качестве соревновательных режимов.

Сегодня в 17:20:04 пользователь silvadim52202 сказал:

Или вам больше нравятся турбочи?

Нравится разнообразие. Вечно тащить, обливаясь потом, никому не хочется. Для этого, как я уже написал выше, есть КБ и РБ.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 043
[WE-GO]
Участник
1 320 публикаций
5 257 боёв
Сегодня в 17:08:03 пользователь silvadim52202 сказал:

Вы, видимо, чего-то недопомнимаете.

Нашло 24 игрока для боя. Теперь по вашему примеру, 10% из них хороших, 50% средних, 40% раков. Делим так, чтобы по 5% хороши, 25% средник и 20% раков ушло на команду. Делим, само собой, учитывая осебнности балансера.

Разве плохо если будет так?

Какие 50% и 40%? В кораблях даже зеленые игроки далеко не середнячки, и играют так же, как и 46-49% игроки (а эти так вообще в минус своей же команде играют). Итого на лобби от силы 3-4 игрока, которые вменяемо играют. 1 из них статист, его отбалансит 3 бирюзовыми, плюс массовка первому и другой команде - как бой закончится? Плюс не стоит забывать классы техники - то есть хороший игрок, перед боем, должен думать какой корабль ему взять, чтоб тащить за всю команду и не зависить от этой команды геймплейно, либо же брать какой хочет корабль и буквально готовиться к сливному бою.

 

Выше правильно пишут: 

Сегодня в 17:10:11 пользователь suiZidal сказал:

 А также баланс по скилу отбивает всякое желание повышать собственные показатели. Зачем я буду пыхтеть если мне с каждым новым боем будут ставить противника сильнее и сильнее?

Сейчас при рандоме ты учишься лучше играть - ты видишь результат. Как там та фраза? "Научился нагибать? Молодец, нагибай!"

Сегодня в 17:20:04 пользователь silvadim52202 сказал:

Страх сбалансированных боев, где в каждом придется стараться мне не ясен. Разве не для того играем, чтобы получать удовльствие от побед в сложных боях? Или вам больше нравятся турбочи?

Кому это нужно - они идут в КБ.

 

Странно, что после стольких очевидных аргументов и примеров от разных игроков выше, ты дальше стоишь на своём. Ну да твоё дело. :Smile_Default:

 

Изменено пользователем Zakky_NF

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 944
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 201 бой
Сегодня в 17:20:04 пользователь silvadim52202 сказал:

А сейчас этот статист на даринге убивает двух эсмов, а ему из-за скалы сапортит статист на монтане, убивая все крейсера на подходе.

Такова селяви. Проблема не в балансере, а в игроках. Средний уровень таков, что перевес в одного нормально (я даже не говорю - хорошо) играющего человека ломает весь ракобаланс. Т.е. надо стимулировать игроков играть хорошо, что подразумевает некомфортную экономику и прокачку. Значительная часть 43% при этом  уйдет или обоснуется на лоулевеле, а компания на это пойти не может, потому что коммерческая организация.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 934 публикации
Сегодня в 16:52:06 пользователь Zakky_NF сказал:

 Чего ушли? Всё вернули обратно же почти сразу. 

Видимо не так уж  сразу вернули, раз ушёл

Сегодня в 16:36:45 пользователь silvadim52202 сказал:

Для последних двух ораторов. Я не говорю, что нужно собирать команды отдельно раков, отдельно статистов. Я говорю, что раков и статистов нужно распределять равномерно (насколько это возможно) в рамках двух команд, чтобы не созвать перевес по силе одной из команд.

Вот я об этом и сказал. Именно такой баланс по скиллу и реализовали в одной из игр. Самый простой и вроде бы логичный, но с непредсказуемыми последствиями. В итоге все зависило  от того "плохие игроки" какой команды быстрее сольются. Турбин стало больше

Изменено пользователем anonym_LS2lKqMsTTdf

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 057
[D-2-D]
Участник
3 873 публикации
Сегодня в 21:20:04 пользователь silvadim52202 сказал:

% побед при любых условиях будет зависеть только от того, как часто вы тащите катки, как долго вы живете и приносите пользу команде

Да нет же. Возьмём к примеру любой спорт. Очевидно что команды равные друг друга по силе во встречах между собой будут иметь 50% побед. А чемпионство обеспечит себе та команда которая потеряет меньше очков во встречах с более слабыми командами.

Теперь представьте что перед каждым матчем судейство "уравнивает шансы"  тасуя игроков "по скилу" . Естественно что и шансы на победу уравниваются. И даже более того. Личные показатели каждого игрока начнут усредняются.

Ну не сыграет Роналду хорошо если в его команде будут олени.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
98
[BEKND]
Участник
47 публикаций

Ребят, начнем с того, что абсолютно взвешенного баланса не бывает, при более равноценном составе команд выростет цена случайностей , ибо кроме статки на бой влияет как минимум еще несколько факторов ( например даже позиция при респе)  и если пытаться забалансить все...То вбр вы точно не забалансите ))) и получится что бились вы бились 19минут 55 секунд а исход боя решился одним пробитием и одним рикошетом...раз попотели ,два попотели и решили , что ну его на..Так как сейчас  вы хотя бы можете списать поражение на оленизм союзников, а потом...кароч как говорит моя дочка " печалька". Другое дело , опять же это мое сугубое мнение как представителя тех самых ракообразных, что +2-2 лвл в бою несколько напрягает..Ситуация когда возмешь 8ку, первый бой, ты весь такой красивый, стоковый и бац.. к 10м...Причем не знаю как у других у меня лично это нормальная ситуация, несмотря на клятвенные обещания разрабов ,  что к старшим лвл закидывать будет реже. И ладно в некоторых случаях бог бы с ним..есть вполне себе играбельные кораблики которые и +-2 уровня себя норм чувствуют, но согласитесь хватает и мегалодок которые и на своем уровне не пляшут . Снова опять же сугубое мое мнение статистика говорит о том, что она ни о чем не говорит . Встречал я и красных которых фиг в порт загонишь и фиолетовых которые за островком пиу пиу и в порт. 

Другое дело , что насколько я могу судить , опять же сугубое мнение, что количество проведенных боев тоже не учитывается ,в балансе и это не есть хорошо, на некоторых уровнях игры( я про песочно переходные лвл) . Ну а в целом конечно.. качество боев последние полгода примерно упало ужасно и это очевидно, и что с этим делать непонятно...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 775
[WIZ]
Участник, Коллекционер
1 488 публикаций
18 541 бой
В 28.06.2020 в 13:16:57 пользователь Zakky_NF сказал:

Одно из самых больших заблуждений игроков. :Smile_child: Баланс "по скилу" в любом виде принесёт в разы больше минусов, чем плюсов (он, собсно, 1, и то спорный). Просто игроки не могут посмотреть чуть дальше, в последствия, в реализацию, попутно забывая онлайн кораблей на конкретном сервере (10-20к).

Банально та же средуха на кораблях просядет у статистов, да и у норм игроков тоже (1500-1900 проальфы), а потом вы сами же можете оказаться в первых рядах, кто создаст тему уже про это или сразу про "вернити назад как было раньше". 

Это очень забавные рассуждения. 

Если человек приходит в игру набить побольше урона, набрать статку, и эту самую проальфу - то да, подобное рассуждение логично и понятно. Но вообще часть народ приходят поиграть на корабликах.

А то, что я вижу, говорит мне о простом факте: таких людей все меньше и меньше. Люди играют во вливание дамага, а не в морской бой... 

 

PS. А почему бы для начала не сделать простой баланс по уровням типа, 8 к 8, 9 и 9, 10 к 10 и так далее?  Ведь это, как ни странно, упростит алгоритм. 

Ведь сейчас надо отслеживать - против кого были прошлые бои, и делать так, чтобы 8, к примеру, кидало в определенной пропорции и против 6, и против 10... 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 265 публикаций
Сегодня в 01:44:58 пользователь far90 сказал:

А почему бы для начала не сделать простой баланс по уровням типа, 8 к 8, 9 и 9, 10 к 10 и так далее? 

Сейчас достаточно много одноуровневых боев. А бои с разными уровнями привносят разнообразие. Ну и надо учитывать еще такой факт, что бои в топе иногда увеличивают шансы на победу у тех, кому сложно играть на дне списка. А так он разок отыграл удачно - и уже желание бросить игру пропадает на какое-то время.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 265 публикаций
Сегодня в 01:54:34 пользователь far90 сказал:

Достаточно - это сколько? 

Я не готов Вам ответить точно, но на 8-ом, 9-ом и особенно 10-ом уровнях попадаю в них регулярно. Особенно это касается именно топов, поэтому теперь восьмеркам и девяткам живется существенно лучше.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×