Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_ZVOEejQol5Em

Клей Рисует №7.1 " Исторический"

В этой теме 14 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 604 публикации

Клей Рисует №7.1 " Исторический"

31897150.jpg&key=c297225e508f3704fc307e0

Всем Клей

Я готов предоставить на общее обозрение седьмой(точка)й  (ого!) выпуск своего сборника рисунков по игре - Клей Рисует!

Надеюсь темы рисунков вам будут по душе:)

Что это вообще такое: Клей Рисует?

Это сборник моих работ, которые выходят на  форуме и в моей группе в ВК. (Можно подписаться) (а в группе еще и розыгрыш халявы)

 

На правах рекламы:

У меня проходит конкурс в группе на 15 бонус кодов! Ссылка ниже:

https://vk.com/kley_1

 

Сегодня:

Новая рубрика + Угадай корабль (жду ответы в комментариях) и два  комикса! 

Ну и небольшая просьба, перед просмотром рисунков: 

Если вам понравилось мое творчество, поставьте +/лайк, подпишитесь, и покажите друзьям. Я очень это ценю! В комментариях жду отзыв о работе, возможно какие-то предложения или вопросы:)

И так, смотрим!


Рубрика "Исторические зарисовки"

12 ноября затонул легендарный корабль Тирпиц!

В честь этого исторического  события я выпустил серию работ по поводу операций по уничтожению Тирпица! Надеюсь вам понравиться! Жду на ваши отзывы по поводу новой рубрики!

 

Операция Title

30—31 октября 1942: попытка уничтожить «Тирпиц» с помощью управляемых подводных аппаратов под кодовым названием «Колесница» (англ. Chariot), представлявших собой торпеды, управляемые человеком. К месту стоянки «Тирпица» аппараты должны были быть доставлены путём скрытной буксировки в подводном положении с помощью рыболовецкого катера «Arthur» (капитан — Leif Larsen).

30 октября катеру с торпедами на буксире удалось войти в Тронхеймс-фьорд. Когда до места стоянки «Тирпица» оставалось не более 15 миль (28 км), поднялся сильный встречный ветер с волной. 31 октября в 22:00 за кормой раздался громкий скрежет. «Артур» зашёл в ближайшую гавань, где водолаз обнаружил потерю обеих торпед. В этот момент до «Тирпица» оставалось менее 10 миль (18,5 км). Катер был затоплен и команда ушла пешком к шведской границе.

Немцы позднее обнаружили затопленный катер и после обследования пришли к выводу, что он предназначался для специальной операции.

32363368.jpg

 

 

Операция Source

В сентябре 1943 года произошла первая успешная операция против «Тирпица». Для атаки были использованы подводные мини-лодки класса «Экс» (англ. X). Большую часть пути мини-лодки шли на буксире обычных подлодок. Из шести сверхмалых подводных лодок атаковать «Тирпиц» должны были три: X5 (лейт. Хенти-Крир), X6 (лейт. Дональд Кэмерон) и X7 (лейт. Бэзил Плейс). Лодка X5 была обнаружена и потоплена, но X6 и X7 сбросили под линкором четыре 2-тонных мины, начинённых аммотолом. После этого лодки также были обнаружены, а их команды попали в плен. Несмотря на обнаруженную опасность, «Тирпиц» не успел сняться со стоянки до взрыва мин. Взрыв нанёс линкору серьёзные повреждения: были повреждены шпангоуты в носовой части и сорвана со станины одна из турбин. Башня «C» весом около 2000 тонн была подброшена вверх и при падении заклинила шаровой погон. Исправить башню вне дока оказалось невозможно. Кроме того, вышли из строя все дальномеры и приборы управления огнём. В результате полученных повреждений линкор на шесть месяцев выбыл из строя и его максимальная скорость существенно уменьшилась.

За успешное проведение операции капитаны мини-подлодок X6 и X7 были награждены крестами Виктории — высшими военными наградами Британской империи.

32363407.jpg

 

Операции Paravane, Obviate и Catechism

«Операция Paravane» (англ. Параван) была предпринята Королевскими Воздушными Силами Великобритании 15 сентября с аэродрома Ягодник под Архангельском. Самолёты Avro Lancaster были вооружены 5,5-тонными бомбами Tallboy и экспериментальными 500-фунтовыми (227-кг) подводными «ходячими» (самотранспортирующимися) минами. Несмотря на дымовую завесу, поставленную для защиты «Тирпица», одна из бомб всё-таки попала в нос корабля, нанеся повреждения, сделавшие его практически немореходным. У немцев практически не было возможности поставить «Тирпиц» в сухой док на ремонт, поэтому в октябре линкор перевели в Тромсё в качестве «тяжёлой артиллерийской плавбатареи» на случай ожидавшегося вторжения союзников в Норвегию. Новое место дислокации корабля уже находилось в пределах досягаемости тяжёлых бомбардировщиков Бомбардировочного командования Королевских ВВС, базирующихся в Северной Шотландии, и британцы продолжили атаки на «Тирпиц», не зная о принятом немцами решении не восстанавливать корабль.

28 октября с базы Лоссимут в Шотландии был предпринят очередной налёт на «Тирпиц» под названием «Операция Obviate» (англ. Устранять), однако в последний момент корабль был скрыт облаками, и лишь одна бомба Tallboy, разорвавшись недалеко от корабля, погнула гребной вал.

Но в следующий раз, 12 ноября, во время операции «Катехизис» (англ. Catechism) над «Тирпицем» не было ни дымовой завесы, ни облаков. В корабль попали три бомбы Tallboy: одна отскочила от башенной брони, но две других пробили броню и проделали примерно 200-футовую (приблизительно 60 м) дыру в его левом борту, вызвав также пожар и последующий взрыв в пороховом погребе башни «С», причём взрыв оторвал её. В итоге «Тирпиц» завалился на борт, а затем перевернулся и примерно через 10 минут после атаки затонул к западу от Тромсё, в бухте Хокёйботн, унеся с собой на дно более 950 человек из находившихся на борту примерно 1700.

32363457.jpg

 

На история закончилась! Надеюсь вам понравилось!


Рубрика "Угадай, если сможешь"

 

Из названия все понятно. Есть рисунок корабля, цель - угадать (узнать, открыть обществу) его название. 
Попробуй угадать!

Ответ пиши в комментариях. 

32363495.jpg


Рубрика "Комикс"

Копетан Кря советует как уклонятся от назойливых мух авианосца! Слушаем его, он дело говорит!

 

32363573.jpg


Рубрика "Комикс"

Как эффективно пускать торпеды? Этим рисунком, я попытался максимально просто объяснить азы пуска торпед: 

32363543.jpg


Рубрика "Клей что-то написал"


Надеюсь  Выпуск №7.1  понравился вам! Ведь в первую очередь мое творчество генерируется именно для вас, тех кто читает и смотрит. 
Буду очень благодарен если вы оцените мои старания (реакцией на пост: лайк, плюс и тд), а так же  поделитесь впечатлениями от выпуска в комментариях. Ну и на группу в контакте было бы здорово подписаться!

 На этом мои краски заканчиваются и соответственно выпуск тоже. Спасибо что посмотрели! До скорых встреч, а точнее, увидимся через 1-2 недели!

 

ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ:

  Скрыть содержимое



  • Плюс 20

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 724
[GANG]
Участник
1 071 публикация
19 344 боя

) корабли представленные в игре ? или вообще

Так то это Николай первый игровой, но в реале его не достроили

 

из достроенных любой типа Императрица Мария

Императрица Мария

Императрица Екатерина Великая

Император Александр III

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 13:31:05 пользователь TomoGavkus сказал:

) корабли представленные в игре ? или вообще

Так то это Николай первый игровой, но в реале его не достроили

 

из достроенных любой типа Императрица Мария

Императрица Мария

Императрица Екатерина Великая

Император Александр III

Корабли представленные в игре:)

Сегодня в 13:15:52 пользователь Anderael сказал:

Николай 1 не имба)

почему же?))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 144
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 097 публикаций
13 886 боёв
Сегодня в 14:06:35 пользователь KLEY_ сказал:

Как эффективно пускать торпеды? Этим рисунком, я попытался максимально просто объяснить азы пуска торпед: 

Обясни дальше по алфавиту. В каком порядке кидать: в начале вправо, потом - влево, или наоборот?

:Smile_child: позязя.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
720 публикаций
Сегодня в 13:53:57 пользователь KLEY_ сказал:

Корабли представленные в игре:)

почему же?))))

Сарказм. Конечно же имба лютая.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 15:22:02 пользователь ShotNoise сказал:

Обясни дальше по алфавиту. В каком порядке кидать: в начале вправо, потом - влево, или наоборот?

:Smile_child: позязя.

Слево направо, при неудаче, повторить!😹

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
68 публикаций
4 912 боёв

а чего гадать николашка у измаила вперед повернута только 1 башня

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 937
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 093 боя
В 19.11.2020 в 13:31:05 пользователь TomoGavkus сказал:

из достроенных любой типа Императрица Мария

Императрица Мария

Императрица Екатерина Великая

Император Александр III

Нет, у императриц не было полубака. Так что игровой Николай I. У реального (спущенного на воду) Николая полубака тоже не было.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
630
[B_K]
Участник, Коллекционер
162 публикации
33 556 боёв
В 20.11.2020 в 15:55:51 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Нет, у императриц не было полубака. Так что игровой Николай I. У реального (спущенного на воду) Николая полубака тоже не было.

Согласен полностью. Это игровой "Император Николай 1". Да, историчность некоторых кораблей в игре (в том числе и этого) вызывает большие нарекания.... Хотя ребята и стараются - почти после каждой обновы что-то дорисовывают, вплодь до изменения леерных ограждений.... 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 937
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 093 боя
Сегодня в 00:21:21 пользователь Kayuc сказал:

Да, историчность некоторых кораблей в игре (в том числе и этого) вызывает большие нарекания...

Ну, это такая себе ошибка, простительная. Много где (в т.ч. в работе Виноградова по последним русским дредноутам) Николай изображен с полубаком. Как я понимаю, это ранний вариант проекта, впоследствии измененный.
Схема из книги

Скрытый текст

00030143.jpg

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 770
[OMLET]
Участник, Коллекционер
3 662 публикации
В 19.11.2020 в 14:31:05 пользователь TomoGavkus сказал:

) корабли представленные в игре ? или вообще

Так то это Николай первый игровой, но в реале его не достроили

 

из достроенных любой типа Императрица Мария

Императрица Мария

Императрица Екатерина Великая

Император Александр III

На рисунке явно просматривается полубак, который планировали сделать только на Николае, на трёх предыдущих кораблях серии его не было.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
В 21.12.2020 в 14:10:42 пользователь 6OJIbIIIePoruu_OJIeHb сказал:

Молодец, что не бросил) плюсую!

Спасибо:) Клей рисует - и днём и ночью:) скоро выйдет большой выпуск:)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×