Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Hptm_Katzchen

Неравное количество эсминцев

В этой теме 38 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
82 публикации
14 568 боёв
Сегодня в 18:07:43 пользователь Frank_B0rman сказал:

Да спор вообще ниачем, если бы такое преимущество, как +1 эсминец в команде  давало гарантированную победу, то, следуя этой логике, медаль "Один в поле воин", даваемая за победу против 4 и более противников, вообще бы никому и никогда не была присуждена!  А у меня их 5 штук, и две из них получены на Тирпице, помню эти бои, один раз вообще получил , сражаясь против двух эсминцев и 2 авиков ))

Вполне о чем. Ну у меня медаль тоже есть и могло быть еще две, но там время кончилось. Но при захвате точек особенно на больших картах дополнительный эсм всегда дает преимущество той стороне у которых эсмов больше.

Сегодня в 18:44:00 пользователь AVTactics сказал:

имбовость линкоров

Эсмы нагибают всех, а почему то виноваты линки, видимо надо наныть чтоб торпеды только ГАПом обнаруживались ведь уворачиваться иногда могут, не дают себя топить как боты в коопе.

Сегодня в 18:44:00 пользователь AVTactics сказал:

Мне кажется, что некоторые игроки видят смысл боя только при абсолютно зеркальных составах, то есть в идеале они хотят чтобы и с той, и с другой стороны были точь-в-точь одни и те же корабли, мол, если у нас Бургунь, то и с другой стороны Бургунь; если у нас Рагнар, то и у противника Рагнар; если у нас Невский, то и у других должен быть Невский.

Но почему обязательна должна быть вот такая зеркальность??

Не нужна зеркальность, но классы должны быть равны. Также должны быть равны и типы - легкие крейсера против легких, арт эсмы против арт эсмов и тому подобное. Также отдельные премы гнут и могут затащить бой в одну калитку за счет характеристик.

 

  • Плюс 1
  • Скучно 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 391
[WRHD]
Старший бета-тестер
4 414 публикации
26 154 боя
Сегодня в 17:44:19 пользователь 6eemc сказал:

Выиграл тот у кого команда оказалась хитрей и сильней ?)

Нет, выиграла сильная и хитрая команда!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 041
Старший бета-тестер
4 415 публикаций
Сегодня в 20:37:39 пользователь THE_straffc_33135 сказал:

Эсмы нагибают всех

Я много играл на эсминцах и не могу разделить Вашего мнения об этом классе кораблей.

 

Сегодня в 20:37:39 пользователь THE_straffc_33135 сказал:

а почему то виноваты линки

Конкретно в моём сообщении, когда я сказал про имбовость линкоров, речь шла о давних временах периода ЗБТ когда был проведен небольшой, но очень показательный тест. Смысл заключался в том, чтобы снять ограничение на классы кораблей, вот какая команда сколько хочет - столько тех и набирает. Хочет - хоть все крейсера возьмет, хочет - хоть все линкоры, хочет - хоть все эсминцы. В конечном итоге на плаву остались сильнейшие составы команд, которые практически полностью состояли из линкоров; либо вообще только линкоры, либо почти все линкоры + один или парочка эсминцев для лучшей разведки. Сухо говоря было выявлено что линкоры - очень сильный класс кораблей, которые вместе образуют такую силу, которой не способны противостоять другие связки. Это не повлекло за собой глобальных изменений в балансе кораблей, но стало причиной появления "костыля" для турнирной составляющей - и по сей день в турнирах и КБ существует искусственно созданное ограничение на линкоры (на сегодняшний день не больше 2 на команду) - вот это ограничение оно оттуда, из прошлых времён.

Ещё раз: когда я упомянул об имбовости линкоров, то имел в виду вполне конкретные выводы, которые были сделаны давным давно, которые были выведены опытным путём.

 

Сегодня в 20:37:39 пользователь THE_straffc_33135 сказал:

Не нужна зеркальность, но классы должны быть равны.

Как Вы себе это представляете?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 469
[PROST]
Участник
2 487 публикаций
21 600 боёв

Недавно и у меня был бой, где в одной команде был эсминец, а в другой не было. Но это, типа, норма, как мне написали. Несколько лет нормой не было. А тут вдруг стало.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 860
Участник, Коллекционер
3 694 публикации
11 021 бой
Сегодня в 20:14:50 пользователь Uncle_B0B сказал:

Балансер за 20 секунд закинул в бой.

Это не показатель, матчмейкер смягчает ограничения, отсчитывая от первого в очереди, кто-то ждал 3 или 5 минут, не помню точно, сколько там надо. Но да, мне раньше казалось, что 5 эсмов - жесткое ограничение. Как видно, не абсолютное.

Сегодня в 20:57:00 пользователь AVTactics сказал:

Я много играл на эсминцах и не могу разделить Вашего мнения об этом классе кораблей.

У него, например, 90 боев на Хабаре и 250 на Грозовом. Средуха по 20к на обоих. Еще неплохо смотрятся 22к на Акизуки и 12к на Лойке. Винрейты на них от 39 до 46. Человек абсолютно точно шарит в нагибе на эсмах, и не надо тут сомнения выражать.

Изменено пользователем Astrictt
  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Есть множество гораздо более мерзких ситуаций чем разница в один эсм. Например кансер взвод против никого. Мерзкие карты типа осколков. Попадание на ЛК +2 уровень боев. Надо будет по всему вышеперечисленному тему-нытье создать.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 445 публикаций
Сегодня в 22:42:59 пользователь LionelDjonson сказал:

Мерзкие карты типа осколков.

А я эту карту люблю. На ней часто крутые зарубы в центре получаются, когда одна команда победила на одном фланге, другая - на другом.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 041
Старший бета-тестер
4 415 публикаций
Сегодня в 22:55:01 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

А я эту карту люблю. На ней часто крутые зарубы в центре получаются, когда одна команда победила на одном фланге, другая - на другом.

Мне почему-то при упоминании Осколков сразу вспоминаются различные прикалюхи типа 7 Клеберов )))

Не, были и другие прикольные фишки, и врыв Анрюх, и Смоленск, забрасывающий за горку по центру, но 7 Клеберов это что-то ))))

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 179 боёв
Сегодня в 16:14:07 пользователь Hptm_Katzchen сказал:

Сейчас был бой, рандом, 9-10 уровни. В одной команде было 2 эсминца, в другой один. 

А кто, кстати?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
201
[AVC]
Участник
812 публикации
49 717 боёв

Памагите взвод эсминцев не смог 2 в 1 , да еще взводом?

Скрытый текст

shot-22_02.14_05_25.36-0739.thumb.jpg.966672a4d662b1dec7fac8ffe909995c.jpg

Непорядок.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 775
[WIZ]
Участник, Коллекционер
1 487 публикаций
18 526 боёв
Скрытый текст
В 13.02.2022 в 19:57:00 пользователь AVTactics сказал:

Конкретно в моём сообщении, когда я сказал про имбовость линкоров, речь шла о давних временах периода ЗБТ когда был проведен небольшой, но очень показательный тест. Смысл заключался в том, чтобы снять ограничение на классы кораблей, вот какая команда сколько хочет - столько тех и набирает. Хочет - хоть все крейсера возьмет, хочет - хоть все линкоры, хочет - хоть все эсминцы. В конечном итоге на плаву остались сильнейшие составы команд, которые практически полностью состояли из линкоров; либо вообще только линкоры, либо почти все линкоры + один или парочка эсминцев для лучшей разведки. Сухо говоря было выявлено что линкоры - очень сильный класс кораблей, которые вместе образуют такую силу, которой не способны противостоять другие связки. Это не повлекло за собой глобальных изменений в балансе кораблей, но стало причиной появления "костыля" для турнирной составляющей - и по сей день в турнирах и КБ существует искусственно созданное ограничение на линкоры (на сегодняшний день не больше 2 на команду) - вот это ограничение оно оттуда, из прошлых времён.

Ещё раз: когда я упомянул об имбовости линкоров, то имел в виду вполне конкретные выводы, которые были сделаны давным давно, которые были выведены опытным путём.

 

ммм, а насколько сейчас это справедливо? С того момента появилось и было выведено из обращения довольно большое количество токсичных кораблей. Один Смоленск чего стоит. Тогда, все же не было столь явного и откровенного фугасплюйства. 

Да, ЛК тоже сделали более универсальными, добави ГАП, усилив ПМК и торпеды. ЛК имеют больше ХП - и просто живут дольше. 

я так думаю. 

Изменено пользователем shar_k_
цитата убрана под спойлер

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 041
Старший бета-тестер
4 415 публикаций
Сегодня в 07:35:50 пользователь far90 сказал:

ммм, а насколько сейчас это справедливо?

Мы толком не знаем если говорить честно и откровенно, ведь подобных тестов с "открытыми" сетапами не проводится сейчас.

Мы можем лишь догадываться как оно, основываясь на каких-то отдельных косвенных фактах и личных впечатлениях.

 

Например, из фактов мы знаем что ограничение на линкоры до сих пор держат при организации турниров и при проведении клановых боёв. Если линкоры сейчас не обладают столь сокрушительной силой, то зачем держать это ограничение? Крейсера и эсминцы ведь не ограничивают - набирай сколько хочешь, хоть всю команду полностью из эсминцев, хоть всю команду полностью из крейсеров сколоти, но так никто не делает. Я видел лишь несколько раз сетапы, в которых линкорные слоты заполнялись наполовину, то есть брали не 2 линкора, а 1 линкор, заменяя его ещё одним крейсером. В подавляющем большинстве линкорные слоты заполняются по максимум.

Если мы считаем что вот это искусственное ограничение на линкоры устарело и более не актуально, то надо просить разработку снять это ограничение. Проблема этой идеи заключается в том, что есть опасность того, что игра превратится в "мир линкоров", то есть надо разубедить и доказать что этого не произойдет, что другие классы кораблей тоже будут актуальны, будут чувствовать себя хорошо и всё в таком духе.

Как вариант такого доказательства можно попробовать провести небольшой любительский турнир и посмотреть насколько это всё работает, в дальнейшем показать результаты команде разработки.

 

Если говорить о личных впечатлениях, то я ранее высказывал негодование по поводу большого кол-ва линкоров в бою с позиции игры на крейсере. Что мне не понравилось? Когда линкоров немного, то у тебя есть пространство - его может не быть много, но худо-бедно оно есть, то есть ты можешь кататься по карте, можешь играть активно и прочее. Когда же линкоров в бою 5 и более штук, то они начинают "закрывать карту", и геймплей начинает сводится к тому, чтобы прикатить куда-то и первым делом выпилить линкоры. Линкоры в таком случае становятся чуть ли не приоритетной целью, на них с радостью вешается фокус, потому что нужно "открыть" карту, потому что иначе ты просто не можешь двигаться нормально. Эта ситуация с 5+ линкоров в команде острее сказывается на крейсерах по моим впечатлениям нежели на эсминцах.

 

Примечательно то, что есть определённое родство трёх ипостасий: теста ЗБТ, ограничения в турнирах и КБ, личного впечатления с колокольни крейсеров. Это сходство заключается в том, что во всех случаях можно уловить мысль о том, что "линкоры создают огромную силу вместе, когда их много". Что 6 лет назад тест выявил именно огромное кол-во линкоров в команде - и это позволяло всё крушить вокруг да около; что ограничение в турнирах и КБ в сущности направлено на пресекание именно кол-венного присутствия линкоров; что на основе личного опыта речь идет о том, когда линкоров именно много по численности.

Возможно, если смотреть на линкоры отдельно, то есть по одиночке, то проблемы и не видно .... но когда они собираются в кучу, когда их много .... 

 

Не знаю, я особо много на линкорах не играл, и есть ребята, которые гораздо лучше меня шарят в ЛК-водстве. Однако с моей точки зрения у линкоров всё вообще не так плохо. Например, когда я играю на линкорах, то меня в основном то бьют другие линкоры и иногда крейсера ... то есть даже при игре на линкорах моей основной головной болью опять являются линкоры противника .... 

Фиг его знает, я честно не особо вижу прям таки проблемы в стане линкоров.

Возвращаясь к изначальному вопросу о том, являются ли они имбой? Взяв во внимание всё вышенаписанное, наверное, мы больше можем говорить не об отдельных кораблях или классе в целом, а о той ситуации когда линкоров становится много.

 

Что ещё можно добавить из последнего:

Играл в блицах на 5 уровнях. Там было интересно, потому что были разношёрстные сетапы, то есть бывало такое, что у одной команды больше линкоров чем у противника.

Во-первых, не всегда более тяжелые сетапы побеждают. Уж не знаю дело ли в умении разыгрывать такие сетапы или в чем-то еще, но есть факт - более тяжелые сетапы в команде из 3 кораблей побеждают не всегда.

Второе: сложилось впечатление что линкорные сетапы попросту проще играть, потому что ты этакий танк, ты этакий ледокол - прёшь вперёд. Соперник на более слабых кораблях не может с тобой бодаться на равных в таких случаях и вынужден что-то выдумывать, как-то извиваться чтобы тебя подловить, где-то как-то исхитрится и посадить на торпеды может, в общем - надо несколько больше напрячься нежели просто нажать тапку в пол и въехать. Если такое случае, то безусловно жизнь водителей броневанн осложняется, им нужно тоже не просто вперед переть, а покрутится, что-то как-то там придумать местами, но если соперник недостаточно извивается на сковородке, то линкоры просто вкатывают и просто убивают (либо выгоняют с точки). В целом, повторюсь, сложилось впечатление что на них несколько проще играть просто. И народ особо не запаривается - он просто вкатывает. Это совсем не то же самое что играть на крейсере или эсминце, которые вынуждены начинать извиваться и что-то выдумывать.

Примечание: это не означает что линкоры имба.

 

С позиции эсминца могу сказать, что линкоры не совсем рассматриваются как еда. Есть такое мнение, мол, эсминцеводы смотрят на линкоры как на еду. У меня другое от них впечатление. У меня скорее линкоры вызывают немного поникший взгляд, глубокий вздох и мысль о том, что сейчас эту посудину мы будем тут 3 года убивать, то есть в первую очередь линкоры ассоциируются с очень живучими кораблями, которых трудно убить. Если с вражескими эсминцами, к примеру, вопрос может ставится как "давайте я его высвечу, и мы все скинемся просто по нему, и он через 30 секунд уйдет в порт или будет ныкаться до конца боя", то с линкорами тема с фокусом, конечно, тоже прокатывает, но не так как с эсминцами. То есть если ты даже поставишь фокус на линкор, то он у тебя всё равно будет жить 1.5-2 минуты, то есть ты всё равно блин будешь тратить по впечатлениям афигительное кол-во времени чтобы его убить, а ведь есть игроки, которые распознают ситуации и уходят из-под огня .... То есть ещё и гонятся за линкорами что ли надо? ))) Здесь уже ситуация несколько в смешную превращается, но всё сводится к изначальной мысли - их просто трудно убить. Порой доходит до того, что ты настолько долго не можешь убить линкор - всё стреляет твоя команда и стреляет, что ты про себя говоришь (а порой и в общий чат пишешь) что-то вроде "да когда ж ты сдохнешь то уже наконец!" ))))

 

Много разного написал, давайте попробую всё свести к одной простой мысли, которая мне кажется наиболее актуальной из вышеизложенного:

Если смотреть на линкоры как на отдельно взятие корабли или когда рассматривать ситуации с небольшим кол-вом линкоров, то проблемы может быть не видно. Проблема становится видна когда линкоров становится много - именно сосредоточение линкоров образует силу, которая способна проходить катком.

Но это всё неточно, и я могу ошибаться, но пока как-то так выходит.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 686
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 006 публикаций
31 749 боёв
Сегодня в 12:54:36 пользователь AVTactics сказал:

У меня скорее линкоры вызывают немного поникший взгляд, глубокий вздох и мысль о том, что сейчас эту посудину мы будем тут 3 года убивать,

да ладно, меня две шимы отлично за четыре минуты с нуля утопили на Ямате. И то, потому что я убегал . Что не помешало одной зайти с переди, а второй в бок

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 041
Старший бета-тестер
4 415 публикаций
Сегодня в 13:05:06 пользователь Alexahiks сказал:

да ладно, меня две шимы отлично за четыре минуты с нуля утопили на Ямате. И то, потому что я убегал . Что не помешало одной зайти с переди, а второй в бок

Мои поздравления

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23
[SOFUN]
Участник, Коллекционер
33 публикации
17 392 боя

я видел и такие балансы

8zTgV3WN5Pk.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
504
Бета-тестер
670 публикаций
23 054 боя

Скажу так, если забалансит скажет, Ташкент против Югумо, то тоже плюс 50% Гриффиндору. Один кораблик ничего не решает при адекватной команде.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 630
[NACHI]
Участник
1 926 публикаций
26 145 боёв
В 13.02.2022 в 20:10:44 пользователь USS_Sperry сказал:

Матчмейкер старается чтобы все классы кораблей присутствовали в обеих командах примерно поровну, но не обязательно идеально поровну — разница в количестве зависит от класса корабля и равна:

  1. авианосцы — нулю: зеркальный баланс и по этому критерию;
  2. эсминцы — единице;
  3. линкоры — единице.
  4. крейсеры — двум.

К бесполезности "хелперов" все уже привыкли, но откровенное введение в заблуждение это уже финиш. Сам иди эту статью почитай и дай нормальный ответ.

Изменено пользователем Non_un_atomo_pacifico
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 686
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 006 публикаций
31 749 боёв
В 13.02.2022 в 17:14:07 пользователь Hptm_Katzchen сказал:

Сейчас был бой, рандом, 9-10 уровни. В одной команде было 2 эсминца, в другой один. 

Гадать не надо кто выиграл.

Почему так сбалансировали команды? 

(Это добавление к вопросу, играют ли сами разрабы в свою игру... )

Забалансило.эсма крецсером, т.к эсм долго ждал. Ночью по Москве такое регулярно. И да, там даже уровни могут гулять

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×