Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Morinit_Mate

Форум. Снимаем премодерацию

В этой теме 574 комментария

Рекомендуемые комментарии

5 517
[BOU]
Участник, Коллекционер
6 216 публикаций
19 562 боя
Сегодня в 11:55:02 пользователь Poker_Ace сказал:

я когда вижу подобные комментарии , отчетливо понимаю - 

авторы этих комментариев не способны ни представить себя разработчиком.

.. 

ни, хотя бы мысленно, ответить себе на вопрос , что конкретно и как, они бы делали, будучи разработчиком.

Как бы это сказать.. В одной весьма старой игре я уже немало лет являюсь не то чтобы разработчиком, но одним из звеньев коммуникаций, оценки фидбеков и построения на них реакций, в том числе необходимости и вариантов внесения игровых изменений.

Так что я очень даже неплохо представляю, что такое быть разработчиком и как должна быть построена работа с игровым коммьюнити, в том числе по обратной связи с игроками и решению различных как технических, так и игровых проблем.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
801 публикация
432 боя
Сегодня в 15:07:54 пользователь Borodec сказал:

Тут я солидарен с ПокерАсом. 

Я тоже внимательно прочитал его пост выше и тоже разделяю его мнение - амнистии на ровном месте, как говорится не бывает. Но хочу донести до читателей, что порядок любого сообщества ( форум именно таковым и является), как бы кому то не хотелось, держится на режиме. Ни для кого не секрет, что политика кнута и пряника всегда была одна из самых эффективных, сказки о том, что общество держится на высоком уровне сознания, можно только в детском саду пожалуй рассказывать. Как только памперс начинает жать спереди, человека так и тянет нарушить что то, доказать кому то свою правоту, склонить к своему мнению, то есть самореализоваться другими словами. И вот тут то и необходим тот самый кнут, другое дело, что когда стегаешь виновного в другой руке должен быть пряник, и желательно под носом наказуемого ))). Уходить же из игры, обидевшись на что то/кого то просто глупо, решение слабых людей, либо игроков детско-юношеского возраста. Похоже на.... Отморожу  уши,  назло мамке )))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 952
[SHPZ2]
Альфа-тестер
1 788 публикаций
10 464 боя
Сегодня в 15:55:14 пользователь Sekutor_2019 сказал:

Уходить же из игры, обидевшись на что то/кого то просто глупо, решение слабых людей, либо игроков детско-юношеского возраста. Похоже на.... Отморожу  уши,  назло мамке )))

Это очень тонкий психологический момент. Зависимость от игры нужно поддерживать, а люди сейчас достаточно разбалованы вниманием игровых студий. И играть по старым правилам, времен дяденьки Серба, когда можно было кнутом размахивать - путь достаточно бесперспективный. Если человек ощущает, что его не ценят, он идет туда, где (как он будет думать) его будут ценить (опять же, вынесем за скобки, что и в другом месте могут не ценить). Если я из корабликов уйду в космические кораблики, то это совсем не равно, что уши отморожу. Это всего лишь смена одной игры на другую. Может быть там будет лучше, может быть там будет хуже, но итог для корабликов всё равно печальный, потому что если мне не зайдут космические кораблики, то я не вернусь в эти кораблики, а пойду к эльфам, или в карты играть. И походив по игровым вариантам где-то с годик я внезапно выясню, что за это время тут перелопатили механики, ввели какие-то непонятные классы и чтобы войти в игру, теперь нужно не просто нажать на кнопочку "вкл", а сесть и изучать чем дымовые авики важнее обычных, почему какая-то Гата всех карает, откуда взялись самолеты, если там была только подлодка, а всё это требует усилий, но я-то играть пришел, а не изучать километры пособий. 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
797
[USSR9]
Участник
1 464 публикации
Сегодня в 14:59:44 пользователь Sekutor_2019 сказал:

А вот и яркий пример эмоциональной оценки, надо признать, что товарищ знает толк в методах разговорить оппонента )))

да блин

я ж просил объяснить или сказать где почитать,а он одно слово скажет и всё

нифига не понять

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 621
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 815 публикаций
25 603 боя
Сегодня в 02:32:23 пользователь Say_Alek сказал:

А у меня ещё вопрос возник. Извините, я не мог знать реалий форума. Когда я уходил в перманент, было максимальное количество плюсов за день... - эту практику отменили?

Сегодня в 02:38:21 пользователь Shimushu сказал:

Не отменили. 

Сегодня в 02:41:24 пользователь Say_Alek сказал:

Было вроде 10 - могу врать, - вот и удивился.

Сегодня в 02:42:46 пользователь Shimushu сказал:

Всё зависит от кармы и "флуда" .)

Сегодня в 02:49:15 пользователь Shimushu сказал:

Чем больше плюсов в карме , тем больше плюсов в плюсомёте. До определённых границ .разумеется.

Сегодня в 03:07:23 пользователь Shimushu сказал:

Про количество публикаций не забывай.

Сегодня в 03:18:26 пользователь Shimushu сказал:

Там , действительно , не совсем простая формула начисления .К тому же  .поуровневая.

Если уж совсем "на пальцах" : чем больше "лайков" и чем больше постов - тем больше заряжен "плюсомёт". 

Ну, насколько мне моя память не изменяет...

С 4 июля 2018 года форумная карма была расширена. К 10-ти "штатным" рейтинговым реакциям добавляется по одной рейтинговой реакции за каждые 100 боёв (любых режимов , кроме тренировочных). После этого официальных объявлений по изменению я не встречал на форуме.
Карма флуда не должна влиять на количество рейтинговых реакций. 

Если что, то это так было сказано товарищем deadmansgamble :cat_cool: летом 2018 года.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
801 публикация
432 боя
Сегодня в 16:05:49 пользователь Borodec сказал:

Если человек ощущает, что его не ценят, он идет туда, где (как он будет думать) его будут ценить (опять же, вынесем за скобки, что и в другом месте могут не ценить).

Очень сомневаюсь в ценности отдельных игроков, есть такое понятие, как онлайн и целевая аудитория, и вот если ЦА укладывается в рамки предполагаемого желательного онлайна, значит все нормально, если онлайн просел - пора бить тревогу, а кто там из ху, в этой массе ЦА мало кого волнует. Вы конечно можете назвать меня прагматиком, может и правы окажетесь, но это так и есть - отдельный игрок не интересует никого, поэтому ваш уход/приход из игры/в игру, по сути останется незамеченными разработчиками.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 786
[ACES]
Старший альфа-тестер
4 474 публикации
Сегодня в 14:54:42 пользователь ExcaGamer сказал:

Как бы это сказать.. В одной весьма старой игре я уже немало лет являюсь не то чтобы разработчиком, но одним из звеньев коммуникаций, оценки фидбеков и построения на них реакций, в том числе необходимости и вариантов внесения игровых изменений.

Так что я очень даже неплохо представляю, что такое быть разработчиком и как должна быть построена работа с игровым коммьюнити, в том числе по обратной связи с игроками и решению различных как технических, так и игровых проблем.

что ж , это похвально.

тем страннее тогда, то, что мне ваш комментарий показался далеким от учета интересов и возможностей разработчиков,

по удовлетворению зачастую противоречивых и неконкретных просьб игроков

Сегодня в 14:54:42 пользователь ExcaGamer сказал:

 как должна быть построена работа с игровым коммьюнити, в том числе по обратной связи с игроками и решению различных...игровых проблем.

давайте тогда примем за данность, что вы умеете разрешать игровые проблемы.

и тогда:

скажите, как бы вы, будучи разработчиком, разрешали "проблему   подводных лодок" в нашей игре?

дилемма:

1. Значительная  часть консервативно настроенных пользователей не приемлет столь токсичное по их мнению нововведение

2. Любой системе, в том числе игре, необходимо развитие. Подлодки идеально подходят. Совершенно новый контент, к тому же несущий в себе богатые возможности для развития и монетизации.

 

Как с наименьшими потерями разрешить противоречие:

а) на уровне гейм -дизайна

б) на уровне КМ-ов

?

вам слово.

а я пошел в магазин за мороженым )

 

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 952
[SHPZ2]
Альфа-тестер
1 788 публикаций
10 464 боя
Сегодня в 16:27:20 пользователь Sekutor_2019 сказал:

Очень сомневаюсь в ценности отдельных игроков, есть такое понятие, как онлайн и целевая аудитория, и вот если ЦА укладывается в рамки предполагаемого желательного онлайна, значит все нормально, если онлайн просел - пора бить тревогу, а кто там из ху, в этой массе ЦА мало кого волнует. Вы конечно можете назвать меня прагматиком, может и правы окажетесь, но это так и есть - отдельный игрок не интересует никого, поэтому ваш уход/приход из игры/в игру, по сути останется незамеченными разработчиками.

А я и не говорю про отдельного, это же система. И система начинает чахнуть. Раньше ночные бои были вполне комфортные, когда собирались 8 на 8 - это было поводом для обсуждения на форуме. А сейчас и 2 на 2 вполне норма. И разделение на Варшипс и Мир корабликов только усугубило проблему. Вот и пытаются отладить систему, оттестировать новинки, повысить посещаемость, чтоб было куда заманивать новых игроков. Иначе придут, посмотрят и уйдут в те места, откуда пришли. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
773
[URLM]
Участник
1 768 публикаций
24 288 боёв
Сегодня в 17:07:54 пользователь Borodec сказал:

И проблема с тестированием усугубляется, и надо с этим что-то делать.

Пора собирать манатки и двигать там где лучче...Заграница нам поможет....

Изменено пользователем ORClNUS_ORCA

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 952
[SHPZ2]
Альфа-тестер
1 788 публикаций
10 464 боя
Сегодня в 18:57:24 пользователь ORClNUS_ORCA сказал:

Пора собирать манатки и двигать там где лучче...Заграница нам поможет....

Там даже форума нет, а в него играть интереснее 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 517
[BOU]
Участник, Коллекционер
6 216 публикаций
19 562 боя
Сегодня в 16:27:25 пользователь Poker_Ace сказал:

тем страннее тогда, то, что мне ваш комментарий показался далеким от учета интересов и возможностей разработчиков,

по удовлетворению зачастую противоречивых и неконкретных просьб игроков

Но ведь дело не в самих просьбах игроков, точнее не только в них.

Дело в том как на них реагировать.

Можно игнорировать, вообще не обращать внимание.

Можно делать отписки.

Можно удалять и банить.

А можно отвечать по существу.

 

Простой пример, игрок пишет несколько предложений, которые не затрагивают сложных сущностей, т.е. для их одобрения/не одобрения и внедрение, если одобрено, не требуют больших трудозатрат или системного анализа. Условно предлагается прикрутить для удобства где-то там кнопочку и добавить где-то тут скажем отображение доп. инфы.

Другие игроки прочитали и понаставили плюсов, поддержав полезность предложений.

Что же нужно сделать разработчикам? Ничего сложного, оценить полезность и сложность внедрения со своей стороны и дать ответ.

Либо написать что данные предложения не вписываются в видение игры разработкой или невозможно по техническим причинам.

Либо написать что предложения полезны, они поставлены в план разработки и будут сделаны скажем через 3-4 месяца.

 

Обратный пример, игрок написал несколько противоречивых или неочевидных предложений, пусть даже мнение игроков также оказалось на его стороне, но с точки зрения разработки это вообще дикая дичь.

Но что мешает прямо так и написать, мол "Извините, данные предложения не могут быть реализованы по таким-то причинам".

 

Все, никаких сложностей и проблем, игрок дал фидбек и получил обратную связь от администрации.

Адекватные игроки прекрасно понимают, что их видение игры и видение разработки это весьма разные вещи, иногда они сходятся, иногда нет. И это нормально.

 

Но ведь это пропало с форума. Было время когда администрация и разработка хорошо и продуктивно общались на форуме, оценивали предложения, купировали недовольства диалогом и т.п.

А потом это сошло на нет. Вот тут пишут что это план такой был, я не знаю, для игроков это был все нарастающий негатив, который никто и не думал рассеивать, наоборот скорее провоцировали.

 

Сегодня в 16:27:25 пользователь Poker_Ace сказал:

скажите, как бы вы, будучи разработчиком, разрешали "проблему   подводных лодок" в нашей игре?

дилемма:

1. Значительная  часть консервативно настроенных пользователей не приемлет столь токсичное по их мнению нововведение

2. Любой системе, в том числе игре, необходимо развитие. Подлодки идеально подходят. Совершенно новый контент, к тому же несущий в себе богатые возможности для развития и монетизации.

Давайте попробуем разобраться с подлодками. Тут нужно учитывать, что я не играл с января и вернулся буквально пару недель назад, даже меньше.

Изначально мне подлодки крайне не понравились, по одной простой причине - они не вписывались в существующий баланс, вот вообще никак абсолютно.

И я видел для них только одну роль на обозримое будущее - различные события, либо отдельный необязательный режим.

В итоге хоть их очень долго пытались доработать, но таки выпустили в рандом.

И все оказалось именно так, как я и думал - полный дисбаланс. Сову на глобус натянуть не получилось и до сих пор, очевидно.

 

Вот вы говорите что для развития это правильный шаг, возможно, спорить не буду, хотя отдельный режим бы также мог это удовлетворить не руиня случайные бои.

И что мы получили в итоге с подлодками?

Мое мнение - это аналог старых авиков, когда грамотный игрок или профи может вынести полкоманды левой пяткой, а новичок скорее всего будет не очень полезен.

При этом подлодка не так уж и уязвима, найти ее бывает очень проблематично, также как и нанести урон - авиаудар очень неточен и у многих кораблей недостаточно дальнобоен, а палубные глубинные бомбы чаще вызывают обычный смех - ими можно только в концовке подлодки гасить, когда уже большая часть команд уничтожена. В начале даже эсминцы ничего сделать подлодкам не могут - их просто засветят и расстреляют без шансов.

Что касается ударных возможностей, то наведение торпед конечно жесткий чит, особенно если уметь им пользоваться. Добавим сюда незначительную задержку на акустический импульс и быструю перезарядку самих торпед.

 

Ну и что будем со всем этим делать?

А что делать, вариант убрать в отдельные бои конечно доступен, но думаю уже не особо актуален.

Остается только вариант фиксов, например по методу новых авиков, ведь более менее же получилось их уравнять с другими типами кораблей, да не все так шоколадно, в топе они бывает рулят безбожно, но все же в целом картина в рамках разумного.

Как-то так и подлодки придется делать.

Могу и несколько предложений накидать, хотя учитывая мой перерыв в игре не буду ручаться, что они хороши и актуальны.

Я бы подумал над следующими вещами:

- увеличить задержку на акустический импульс, либо сделать на него заметный расход батарей, чтобы не спамили каждые несколько секунд.

- увеличить дистанцию взведения торпед, это поможет эсминцам в борьбе с подлодками накоротке.

- сильно уменьшить урон от столкновения с подлодкой - их относительно тонкий корпус не способен нанести серьезный урон корпусу крупного корабля, даже эсминца.

- увеличить время перезарядки торпед, процентов на 20.

- можно еще увеличить задержку на аварийку у подлодок, чтобы попадания по ним были более болезненны.

- ГАП должен эффективно обнаруживать подлодку.

- возможно добавить что-то типа акустических буев, которые будут сбивать наведение торпед.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
801 публикация
432 боя
Сегодня в 21:18:56 пользователь ExcaGamer сказал:

возможно добавить что-то типа акустических буев, которые будут сбивать наведение торпед.

А зачем они тогда вообще будут нужны, эти торпеды ?. Их и навести то не всегда верно получается, а уж если эти буи будут сбивать наведение, кому они нафиг сдались тогда, эти торпеды ? Ваше предложение подразумевает практически вывод из игры этого вида вооружения подлодок.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 786
[ACES]
Старший альфа-тестер
4 474 публикации
Сегодня в 20:18:56 пользователь ExcaGamer сказал:

 

достаточно внимательно прочел.

первая часть мне показалась толковой и по делу

а вот вторая однобокой

...

мысли по коммунникации игрок-разработчик, по моему, можно буквально брать к исполнению ответственным лицам

по подлодкам же ваши предложения не решают задачи комплексно

а задача, повторюсь,  была не только снизить токсичность ПЛ для консервативных игроков (что вами отражено)

но и оставить их достаточно интересными для остальной части целевой аудитории проекта.

как с точки зрения игровых механик, так и с точки зрения вербального общения КМ-ов с аудиторией.  

...

что достаточно  трудно решить в комплексе.

...

в любом случае, спасибо.

будь я  не игроком ,а разработчиком даже дал бы вам бонус-код за труды :)

 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 517
[BOU]
Участник, Коллекционер
6 216 публикаций
19 562 боя
В 06.11.2023 в 21:32:01 пользователь Sekutor_2019 сказал:

А зачем они тогда вообще будут нужны, эти торпеды ?. Их и навести то не всегда верно получается, а уж если эти буи будут сбивать наведение, кому они нафиг сдались тогда, эти торпеды ? Ваше предложение подразумевает практически вывод из игры этого вида вооружения подлодок.

Это лишь один из вариантов, тем более он легко регулируется по частоте использование или эффективности радиуса и т.п.

 

В 06.11.2023 в 22:16:16 пользователь Poker_Ace сказал:

по подлодкам же ваши предложения не решают задачи комплексно

а задача, повторюсь,  была не только снизить токсичность ПЛ для консервативных игроков (что вами отражено)

но и оставить их достаточно интересными для остальной части целевой аудитории проекта.

как с точки зрения игровых механик, так и с точки зрения вербального общения КМ-ов с аудиторией. 

Ну главная мысль там, я считаю, именно в том, что это близкий аналог старых авиков и решать можно схожими методами.

По конкретным предложениям вообще не претендую на "высокую оценку") я ведь не играл 9 месяцев, поэтому быстро оценить текущую ситуацию выдать решение за час - довольно проблематично)

В 06.11.2023 в 22:16:16 пользователь Poker_Ace сказал:

а задача, повторюсь,  была не только снизить токсичность ПЛ для консервативных игроков (что вами отражено)

но и оставить их достаточно интересными для остальной части целевой аудитории проекта

Кстати самый простой способ снизить токсичность - выпускать максимум 1 подлодку в бой за команду.

Не вижу в очереди больших пробок на входе из подлодок, так что это не повлияет на матчмейкинг.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 978
[FOGFL]
Бета-тестер кланов, Бета-тестер, Коллекционер
5 040 публикаций
10 735 боёв

Снятие премодерации хм... отлично, а то я как раз в ней висела после 5 лет РО.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
773
[URLM]
Участник
1 768 публикаций
24 288 боёв
В 06.11.2023 в 23:18:56 пользователь ExcaGamer сказал:

Что же нужно сделать разработчикам? Ничего сложного, оценить полезность и сложность внедрения со своей стороны и дать ответ.

Либо написать что данные предложения не вписываются в видение игры разработкой или невозможно по техническим причинам.

Либо написать что предложения полезны, они поставлены в план разработки и будут сделаны скажем через 3-4 месяца.

Согласимся....обратной связи с разработкой нет от слова совсем....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
801 публикация
432 боя
Сегодня в 02:29:23 пользователь ORClNUS_ORCA сказал:

Согласимся....обратной связи с разработкой нет от слова совсем....

Как там в ДМБ....))) Надо понимать глубины наших глубин )))1064261101_maxresdefault(1).thumb.jpg.09f12ee92f71bcc4a6c9f341143cdc3c.jpg

Скрытый текст

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
182 043
[9-MAY]
Коллекционер, Бета-тестер, Лоцман
42 191 публикация
29 216 боёв
В 06.11.2023 в 16:11:10 пользователь aucMAH сказал:

Ну, насколько мне моя память не изменяет...

С 4 июля 2018 года форумная карма была расширена. К 10-ти "штатным" рейтинговым реакциям добавляется по одной рейтинговой реакции за каждые 100 боёв (любых режимов , кроме тренировочных). После этого официальных объявлений по изменению я не встречал на форуме.
Карма флуда не должна влиять на количество рейтинговых реакций. 

Если что, то это так было сказано товарищем deadmansgamble :cat_cool: летом 2018 года.

Привет Дима. 

Неё, с плюсомётом не так всё просто. Не всё зависит только от количества боёв. От лайков и писанины тоже патронов прибавляется. Вспомни себя : после выхода из бана ты с десяток - другой раз смог плюсы поставить. А потом - только пальчики. А ведь боёв то у тебя за это время только прибавилось. Но пофлудил немного, облайкался и вновь смог, практически неограниченно, плюсы лепить.

Похоже прав хэлпер - от форумной активности плюсомёт зависит. Вот только на сколько..... Никто не скажет наверняка - тайна тайная. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 494
[NPF]
Участник, Коллекционер
2 823 публикации
В 06.11.2023 в 17:58:44 пользователь Sedoj_LV сказал:

Здравствуйте.

Пожалуйста перестаньте массово править свои комментарии. Общайтесь нормально с другими пользователями. Я очень не хочу применять никакие санкции, но вы даже в этой теме не можете перстать нарушать правила искажая смысл общения, правя свои публикации. 

Добрый день. Вы уж простите старика). Я просто убрал посты с картинками которые раздражали одного из пользователя этого форума. Да, и слегка увлёкся). Обязуюсь больше не нарушать. Да, вот ещё можно спросить - вроде посмотрел правила форума и там нет запрета на удаления своих постов или я чёт пропустил?  :Smile_sad:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 798
[IA]
Альфа-тестер
3 557 публикаций
14 291 бой
Сегодня в 02:29:23 пользователь ORClNUS_ORCA сказал:

Согласимся....обратной связи с разработкой нет от слова совсем....

Потому что разработка очень редкий гость на форуме и КМы к ним относятся очень слабо. Это как высказывать кондуктору недовольство жесткими сидениями. Да, в теории он может позвонить на завод и попросить сделать их помягче, но куда его пошлют, я думаю, вы и сами понимаете.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×