Перейти к содержимому
anonym_rz6244IqIHTe

Первые впечатления

В этой теме 864 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
864 публикации

Прокачал первую 10-ку.

 

Торпеды прямо по курсу,торпеды слева по курсу,торпеды с права по курсу,торпеды в корме,-ПОРТ!

 

Вот вот, сплошной негатив, хоть бери и прыгай через них.... 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
68 публикаций
3 830 боёв

Новое в мартовском обновлении

1. Пока не ясно исправили ли баг с тем, что первый вход в игру в полноэкранном режиме приводил к черному экрану, снятию приложения но зависанию процесса, снимаемому только через ctrl+alt+del. Давно не перезагружался, но пока не сбоит, иногда только когда кликаешь на кнопку войти, когда заставка где кораблики воюют или когда экран где индикатор прогресса "загружаем программу", то попадаешь на рабочий стол, и надо в панели задач кликать на иконку чтобы перевести фокус на игру, но это лучше чем сбой, конечно.


2. старый баг - угол вооружения не фиксируется, если по направлению прицела нет объекта (море за границами карты), неправильно перед фиксацией угла проверять что есть остров, корабль или море по линии прицеливания, что это трудно исправить?
 

3. новый баг - Святой Луис рисуется якорями наружу - не тот знак у координат моделей носовых якорей и цепей (см прикрепленый скриншот)

 

4. хотя сделано много по запоминанию вида использованного оружия, до сих пор не работает запоминание позиции просмотра для каждого оружия. Я когда начинаю игру, я каждый раз делаю так:
а)
нажал "3" чтобы попасть к торпедам
нажал "ctrl+x" зафиксил торпеды

покрутил колесо мыши чтобы попасть на палубу
нажал и удержал "C" 2 сек чтобы попасть на мачту
покрутил колесо мыши чтобы попасть на палубу
только теперь удержание кнопки "C" 2 сек работает для торпед после переключений оружия

нажал "2" или "1" чтобы попасть к орудиям
нажал и удержал "C" 2 сек чтобы попасть на палубу

б)
после переключения орудий или торпед нажал и удержал "C" 2 сек чтобы попасть на палубу

в)
при атаке торпедами
нажал "3" чтобы попасть к торпедам
нажал "X" чтобы разблокировать торпеды (надпись угол фиксирован не горит после перключения)
нажал "X" чтобы выбрать цель
нажал и удержал "C" 2 сек чтобы попасть на палубу

Ну вы что, издеваетесь, так играть?

д)
при этом вида с палубы для торпед с переднего или заднего мостика нет, смотрю на противника с места торпедного аппарата (переключение аппаратов короткие нажатия на "C") , рулить кораблем трудно, бинокль использовать нельзя
при этом для орудий вида с палубы с места орудия нет, только с переднего или заднего мостика (переключение мостиков короткие нажатия на "C")

Я думаю, надо иметь две разные кнопки: как для стрельбы с точных мест орудий/аппаратов, так и для стрельбы с мостиков при любых видах оружия, потому что еще и кораблем рулить надо, а также бинокль должен быть везде.
 

5. баг с невозможности стрельбы при циркуляции
проблема так и есть: медленная башня (а это даже на эсминцах) при циркуляции не может стрелять, потому что поварачивается медленнее чем корабль, в результате невозможно поймать момент, когда прицел миллиметр в миллиметр совпал с маркером, он или еще недоехал, или переехал от движения мыши.

Нужна опция, которая позволяет стрелять при циркуляции независимо от маркера цели. Тогда те, кто различает желтый цвет маркера от зеленого, смогут не требовать автомата запрета стрельбы и будут применять одиночные выстрелы или групповые по потребности, при этом первыми стреляют те орудия, которые подошли ближе к маркеру прицела.

Крайне полезна кнопка или модификатор для стрельбы залпом, это только теоретически удобно все время делать двойной клик, только потому что он есть в природе.

6. разное мелкое
- на эсминце команда F3 работает то только в артприцеле, то только на карте и то не всегда, я не понял закономерность


7. по геймплею
я остаюсь на прежней позиции - реалистичность типовых свойств корабля нельзя приносить в угоду игре:

камень-ножницы-бумага: линкор-крейсер-эсминец

а) Все открытые:
- орудия;
- торпедные аппараты; 
- точки ПВО;
- дальномеры систем управления огнем;
должны быть предельно уязвимы от обстрела палубы и надстроек фугасами.

Для стреляющего орудия (выбранный тип орудия, режим "прислуга не спрятана") должен сразу выбивать прислугу (30 секунд вывод из строя) при попадании фугаса в значительной близости от места их работы. Для эсминца можно вытерпеть три смены прислуги, для крейсера шесть, для линкора двенадцать после которого прислуга орудия будет полностью уничтожена.

Торпеды могут детонировать на палубе при попадании в них снарядов.

Дальномеры системы управления огнем могут быть уничтожены фугасами, стрельба далее только "на глаз по траекториям", прицельного маркера нет

Переключени режима "прислуга спрятана" занимает 30 секунд (как при выбивании). Обстрел фугасами не может повредить спрятанной прислуге, только самому орудию, уязвимость зависит от типа орудия, торпеды сильно уязвимы, пушки мало уязвимы.

Здесь нет ошибки или неудобства, просто такими кораблями с окрытым вооружением нельзя танковать, это не броненосцы и не линкоры.

б)
бронепояс, бронепалуба и башни линкора неуязвимы для бомб, для артиллерии мелкого и среднего калибра, только для орудий калибра линкора и для торпед. Видимо этим объясняется снижение толщины бронированности на более поздних дредноутах по сравнению с ранними броненосцами - снизили вес брони для защиты только от среднего калибра, от крупного нет защиты.

Средней артиллерией крейсеров можно расстрелять башни линкора, повредить их так, что они не смогут стрелять, но линкор от этого не тонет. Фугасами можно снести все надстройки с линкора, оставив только пылающий остов бронекорпуса, но нельзя утопить корабль.

Вероятность пробить броню средней артиллерией крейсеров, долбя в одно место, все же есть, усредненно 1% или менее, но при значительном числе непрерывных попаданий в корабль, например, более 100.

Кто то утверждал что "в жизни эсминцы не пикируют на линкоры". Вообще то их сделали как раз чтобы пикировать на линкоры, а самый известный такой "пикировщик" это торпедный катер, он еще меньше, еще быстрее, еще маневреннее, но уязвим даже для пулеметов (этим как раз и неудачно такое решение). Чтобы атаковать линкор, надо сначала выбить ему всю ПМК с этого борта, без этого эсминец не должен атаковать линкор, один он не пройдет, только их группа пройдет.

Для броненосных кораблей нужны две полоски жизни - бронекорпус и надстройки. Для того чтобы утопить корабль надо затопить бронекорпус, чтобы выбить открытое оружие корабля, надо уничтожить надстройки.

Аналогично броня крейсера по отношению к мелкокалиберной артиллерии эсминцев.


в)
Рассеивание крупного калибра. Печально было наблюдать в воскресенье полный трагизма бой баржи "Вайоминг" с каким то заштатным крейсером. Баржа из всех своих 12 стволов (калибра наверное боле 350 мм) дала три полных залпа по неподвижному крейсеру, находящемуся от нее на расстоянии 4 км и сняла 1к урона (один раз попала). Вам самим не смешно такое? Каждый такой снаряд линкора стоит как крейсер, как торпеда, ими невозможно сорить как мусором.

Я понимаю, что если линкор начнет гвоздить без рассеяния на 20 км, то играть станет невозможно. Но идея делать "каменный близзард" с помощью вероятностного "накрытия квадрата" снарядами от линкора не самая лучшая.

Я думаю спасти игровое положение не устроив такое, как я описал, можно двумя вещами:
- влияние расстояния на точность
я не знаю почему варгаминг не верит, что стрельба на 100 метров сверхзвуковыми снарядами принципиально отличается от стрельбы такими снарядами на 100 км, "тупо по формуле" это значит, что зависимость точности от расстояния очень сильно нелинейная, т.е. физически мешающие факторы умножают друг друга, а не складываются.

В варгаминге понимают, что такое расстояние 100 м, 1 км, 10 км, что такое скорость 900 м/сек, какое при этом будет снижение снаряда со временем, что такое масса снаряда, как действует сила сопротивения воздуха при высоте полета снаряда, массе и поперечном сечении.

Понимают почему вообще рассеяние происходит, как миллиметр погрешности механизма наводки нарастает на расстоянии, как влияет откат орудия при выстреле на траекторию самого выстрела и на новую наводку, как влияет снос ветра и т.п.

Циферки что, крутят не вдумываясь в их значение?

- влияние времени прицеливания на точность
Надо сделать "круг схождения прицеливания". Понятно что линкор готов стрелять раз в 30 секунд, но с нормальной точностью это можно делать только на малой дистанции (3-5 секунд полета снаряда). На относительно большой дистанции уменьшить рассеяние снарядов линкора можно путем более длительного прицеливания. Для этого нужен режим "фиксации наведения", когда башни крутятся совсем медленно и сведение достигается за 2 минуты.
 

Примерная таблица:
При правильном во всех остальных смыслах прицеливании линкора, крейсеру подходить к линкору ближе чем на 3 км точно не надо, должно хватать одного залпа линкора, чтобы выносить жизнь крейсера на 50-90%, стрельба раз в 30 секунд.

На 5 км критическое поражение крейсера с одного залпа линкора должно быть гарантированно, должно хватать одного залпа линкора, чтобы выносить жизнь крейсера на 50%, стрельба раз в 30 секунд.

На 8 км вероятность критического поражения крейсера с одного залпа линкора должна быть очень значительной, попадет хоть один снаряд (10 тыс урона) раз в 30 секунд.

На 10 км попасть с линкора прицельно раз в 30 секунд уже нельзя, рассеяние более размера корабля-цели, для устранения расеивания наводка 2 минуты, прицельная стрельба - вероятность критического поражения крейсера с одного залпа линкора должна быть достаточной, попадет хоть один снаряд (10 тыс урона) раз в 2 минуты.

На 12 км и более вероятность критического поражения крейсера с одного залпа линкора нулевая, снаряды летят так долго, что идущий полным ходом противоторпедным зигзагом крейсер просто повернет и за это время все снаряды летяцие в точку прицеливания, в него не попадут если конечно линкор умышленно не делает "случайное накрытие сектора дюжиной снарядов", от которого может попытаться уклонится только эсминец, если видит траекторию снарядов.

Для эсминца параметры защиты от попаданий лучше, т.к. он меньше.

г)
Еще может быть можно иметь "артиллерийские противолинкорные корабли", т.е. типа канонерки, без брони, но с одной крупной пушкой посредине корпуса, т.е. они меньше, маневренные как эсминцы, не защищены, но опасны для линкора бронебойными снарядами. Еще может быть можно иметь "артиллерийские противокрейсерные корабли" аналогичного действия.

Попробуйте такое (пунк 7) хотя бы на тесте, и покажите, что этот метод не работает.

8.
штормовая погода
не всегда же штиль на море, в малый шторм орудия должны или рассеивать относительно прицела или прицел раскачиваться (корабль раскачивает на волнах, но когда раскачивает, то все снаряды в одну сторорну, а не в разные), а игрок лоивить момент когда стрелять, это особенно актуально для маленьких кораблей

9.
обновления "дерзкий"
с расстояния более 4 км я не мог попасть двумя залпами по эмдену, тот под 45 градусов стоит ко мне, недолет или перелет метров 200, как на конго на 12 км.
 

торпедные аппараты стали перескакивать с одного на другой, как Дранкель и Жранкель которые не могут решить из какого стрелять, пока один аппарат наводится, другие не наводятся, цирк, я с километра за 10 секунд не смог выпустить 10 торпед, потому что не смог навестись на прямолинейно движущуюся цель.
 

error02.jpg

Изменено пользователем mmghl2o
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
336 публикаций

Просмотр сообщенияmmghl2o (05 Апр 2016 - 01:48) писал:

камень-ножницы-бумага: линкор-крейсер-эсминец

 

Вы вроде всё правильно написали, но в текущей парадигме боёв играть в таком раскладе неинтересно. Вернее не так - играть в таком раскладе интересно будет только ЛК. С другой стороны существующий маразм не интересен уже никому. Онлайн в 11 дня - 10к игроков. А полгода назад, даже до релиза нас было 20-25к в это время. И выход советской ветки народ в кораблики не привлёк. Надо придумывать принципиально другой режим боёв, схема танчиков тут не играет - слишком большая разница между классами кораблей. И убрать наконец из игры авики выше 7 уровня. В конце-концов мы сюда пришли играть в кораблики, а не подтверждать в игре превосходство авиков из реала. В реале авики итак всё доказали.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
20 публикаций
2 531 бой

Несколько мыслишек по поводу авианосцев. Просто таки необходимо прикрутить им сбор самолеток на палубе при выпуске и посадке. В бой они должны, конечно, попадать с уже установленным выбранным заранее набором групп на полетной палубеа дальше пусть мучаются по схеме снарядил-поднял на палубу-выпустилпосадил-убрал/посадил-переснарядил-выпустил. И тогда точное попадание снаряда или бомбы по собранной авиагруппе будет давать уничтожение самолеток в зоне поражения и пожару, а то и детонации, если те полностью снаряженные были. И чтоб палуба выбивалась подходящими снарядами и бомбами как башни у некоторых кораблей. Но, конечно, должны быть и плюшки, катапульты там более быстрые и лифты и т.п.. Ну и более гибкая возможность формировать группы из произвольного числа самолеток, скажем, кратного 2 - 3, под соответствующие задачи. Светить какой нибудь потайной угол хватит двух штук, а на линкор можно и нужно нескольких десятков отправлять за раз, и с прикрытием, которое хотя бы свяжет истребители противника боем. Всего этого я в игре не увидел, наблюдая за действиями племянника. рассекающего на ам.авике, но обнаружил какую то мини-игру "менеджер авиасудна". Ну и в самой игре, собственно, что это за нырки самолеток с пары км к воде и обратно для сброса торпед. Пусть бросают торпеды с плавным заходом, не торопясь, этож не бомбы с пикирования набрасывать, и в зависимости от плотности заградительного огня должна снижаться точность сброса, эти ровные ряд торпед как по линейке, честное слово, достают в прямо и переносном смысле более всего.

Изменено пользователем Flank35er

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
25 публикаций
1 141 бой

Третий заход в проект. Неделю поиграл. От броненосцев(хоть он и один) царских был в восторге. Но разум больше не может выдерживать мягко говоря "условности" игры. Третий раз удалил. Когда русские линкоры введут скачаю в последний раз наверное. Вот и все впечатления от игры и первое и второе и третье.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
68 публикаций
3 830 боёв

1. Знакомство с советской веткой крейсеров.


Cколько было из-за них мата в адрес варгаминг! Жаль здесь этого не передать.


Первый кандидат в ругательства это "Богатырь". Долго я скрипел мозгом, пытаясь понять как же им играть, но так и не понял.
 

Для начала рекламные характеристики Богатыря:
- на развороте Богатырь маневреннее чем эсминцы Дерзкий или Изяслав (которым теперь надо пройти 2*3.14*0.5м=3.14 километров под огнем врага, чтобы развернуться на 180 градусов, нет я за реализм, если это так и есть на деле, то пусть будет); хотя Богатырь тормозит на начало разворота, в общем он поворачивает лучше; на малых углах поворота он почти также маневрен как эсминец;
- по 6 орудий ПМК 75мм на борт с перезарядкой 3.5 сек, дальностью 3 км и уроном от каждого ОФ снаряда 1500, 4%;
- по 4 орудия 152мм/45клб на борт с перезарядкой 9 сек и по 2 таких орудия в носовой и кормовой башне (макс бортовой залп 8 орудий);

Это выглядит привлекательно. Почему?


Скорострельная ПМК конечно не заменяет пару торпед, но в ближнем бою такая ПМК досаждает пожарами и по идее сразу нескольким противникам с разных бортов, что важно. Нормальный урон от такой ПМК в бою может достигать 4-5 тысяч.


А 152мм орудия ГК это те же пушки Кане, что и на Чикуме. Также я хорошо представляю себе в этой игре залп из
шести 130 мм орудий Киева, поэтому вправе ожидать от Богатыря лучших параметров от действия снаряда, но худшей скорострельности.


Для продолжения реальная сущность Богатыря, которая в игре имее малое отношение к заявленным параметрам.
Я до сих пор не могу понять идею варгаминг, при которой:
а) не демонстрируется точная схема бронирования (бронирование 6-70 мм это как понимать?);
б) не приводится для снарядов таблица скорости и бронепробиваемости по типовой броне в зависимости от расстояния;
так словно при обстреле используется "вероятностное попадание", а не анализ места попадания, хотя я видел как настильные бронебойные снаряды противника рикошетят о мою бронепалубу, т.е. минимальный учет все же производится.
И еще я не могу понять идею варгаминг, при которой:
в) используется нездоровое рассеяние снарядов в зависимости от роста его калибра. Более того, параметр "рассеяние" приводится непонятно для какого условия, так что попадаемость разных снарядов с ничтожной разницей в рассеянии существенно различается.


В результате этих двух факторов, когда ты начинаешь игру WOWS, то полноценно ощущаешь себя в составе 2-й эскадры Царского Тихоокеанского Флота на пути к Цусиме. Это конечно исторично, но результат будет такой же печальный.


А почему же так ощущаешь?
Во-первых, потому что из-за первых двух пунктов никто не знает как, куда и чем стрелять. Это невероятно странный подход к военной игре, мы же не салютовать противнику пришли. И вообще никто не знает что делать, если противник попадется на пути или что делать, когда придем во Владивосток. А вдруг Японцы и его осадят?

Во-вторых, параметры снарядов вызывают недоумение. Давайте не будем исторично снабжать бронебойные снаряды сомнительными взрывателями или идти по пути тупого копирования экспортного Французского вооружения 1890 года, ведь условия выстрела таким снарядом позволяют сделать его по конструкции любым разумным с точки зрения начала 20 века. Очевидно, что значение имеет только калибр и условия выстрела, при равных условиях чем выше калибр тем разрушительнее снаряд.

В-третих, навыки подготовленной в варгаминг орудийной прислуги по бесцельному разбрасыванию снарядов в море внушают настоящий ужас. Они стреляют как в Цусимском бою.


Что эти негативные факторы дают на практике для Богатыря?

а) Бой с эсминцем. Проиграно эсминцам 9 боев из 10 на дистанции 3-5 км. В одном бою эсминец забил Богатыря артиллерией.

Типовой бой с эсминцем: за 30 секунд (за 3 залпа по 8 фугасов 152 мм с дистанции 3-5 км) Богатырь наносит эсминцу около !двух тысяч! урона (1 попадание из 24). Результат печальный, эсминец успевает бросить торпеды.


Лично я посчитал 2000 урона при обстреле цели 152мм фугасами издевательством над игроками. Изяслав превосходит Богатыря по противоминной артиллерии, т.к. за 10 секунд (два залпа из пяти 100 мм орудий) наносит эсминцу пртивника порядка четырех тысяч урона (9 попаданий из 10).


Свою основную функцию крейсера - борьбу с эсминцами - Богатырь выполнять не в состоянии. Богатырю даже приходится от них бежать, что смешно.


Для любого крейсера принципиально иметь противоминную артиллерию, которая имеет малое время перезаряда 3.5-6 сек или нормальную кучность, в этой игре это орудия 75-130 мм.
 
б) Артиллерийский бой с крейсером. Проиграно большинство из многих десятков (думаю около сотни) боев с крейсерами на дистанции 7-9 км (было менее 10 попаданий в цитадель противника).


Вообще я не знаю как проводить бой крейсера с крейсером, а из игры WOWS такого навыка также не получишь.


Заметим, что практически в игре WOWS, на нормальной прицельной дистанции в 7-9 км, вступив в такой бой любой крейсер уже не может отступить, существенно поменять позицию или существенно уклоняться от огня противника.


Из общих соображений можно догадаться, что многое в таком бою определяется построением кораблей перед боем, количеством кораблей, сосредоточением огня на одной цели, качествами каждого корабля и случайными факторами. Но выиграть при таких асбстрактных знаниях нельзя.


В общем бой с несколькими крейсерами Богатырь вести не в состоянии. Не удается прожить и минуты (максимум 6 залпов, да еще и в любом неудобном для стрельбы положении).


Также в общем бой с первосходящим по скорострельности одним противником Богатырь вести не в состоянии (поражение Богатыря в пользу Дрездена на дистанции 3-5 км).


Негативными факторами для Богатыря являются:
- абсолютная непопадаемость 152мм снарядами (10% точность) на дистанции 7-9 км во что-либо то, куда целился (даже на дистанции 3-5 км то же самое);
- нездоровое слабое действие 152мм фугасов (возможно снаряды просто попадают в несущественные оконечности корабля из-за огромного расеяния);
- неспособность попасть бронебойными 152мм снарядами в цитадель противника на дистанциях 1.5-9 км;
- довольно меделенный разворот орудий (Богатырь вообще напоминает Кавачи), что не дает стрелять при маневрах уклонений;
- 7+5=12% защиты от пожара не дает эффекта при обстреле Богатыря 4-10% снарядами с эсминцев и других крейсеров, Богатырь часто полыхает от первого же попадания и полыхает в нескольких местах.


И конечно общая тема бронебойности в WOWS. Поскольку таблиц бронебойности нет (если они вообще применяются в игре), то ничего точно сказать нельзя.


Практически попасть в цитадель Тенрю сразу пятью 100мм бронебойными снарядами (9 тысяч урона) с 1.5 км легче, чем восемью 152 мм снарядами с 1.5. км. Можно только отметить, что уродец Тенрю - недоэсминец недокрейсер - пожалуй еще хуже чем Богатырь, и пожалуй хуже чем Новик.


Что же это может быть?
а) рассеяние 152 мм снарядов, он просто не попадает ни с какой дистанции;
б) слишком сильная пробивная способность 152 мм снаряда, это может быть, поскольку даже 130 мм бронебойный снаряд использовать иногда затруднительно, он видимо дает сквозное пробитие.


Если проблема как раз в том, что бронебойные 152 мм слишком мощные, то непонятно что ими в игре обстреливать? Для крейсеров они велики, а для линкоров малы.


Вообще неясны параметры взрывателей в WOWS:
- какая задержка контакных взрывателей на каждом фугасе (сколько брони они могут проломить как болванка пока не взорвутся);
- какая задержка инерционных взрывателей на каждом на бронебойном (сколько брони они должны проломить как болванка, чтобы получить достаточное для срабатывания взрывателя ускорение замедления);


Может на бронебойные снаряды 152мм надо ставить второй контакный взрыватель принудительного подрыва, который активирует подрыв бронебойного снаряда через время теоретически нужное для разыва снаряда внутри корпуса типового корабля после первого столкновения с бортом, если сразу не сработал инерционный взрыватель от столкновения снаряда с броней, отключающий подрыв по времени?


Все покрыто мраком, но бой с крейсером Богатырь в общем проигрывает.


в) Бой с линкором. Половина из десятка боев с линкорами проиграна.


Для линкоров бронебойные 152 мм от Богатыря малы, они не пробивают бронепояс и не повреждают башни.


Пока в WOWS для броненосных кораблей нет двух полосок жизни - бронекорпус дающий плавучесть и надстроки - Богатырь может держась от линкора подальше точить линкор напильником, т.е. залпами фугасов по 8 штук за раз кждые 9 секунд, от них линкор обильно горит.


Линкор большой, в него легко попасть даже из 152 мм пушек Богатыря, а поскольку в ответ линкор попадает еще хуже чем Богатырь, то есть реальный шанс победить линкор, особенно уже поврежденный.


Однако победа Богатыря против линкора также не гарантирована, Богатырь ничем не защищен от снарядов линкора, который в случае удачной стрельбы из своих 12 пушек ГК может каждые 30 секунд снимать по 5 тысяч жизни Богатыря, а в случае попадания в цитадель за первый же залп нанести 20 тысяч урона, что для Богатыря смертельно.


г) Бой с авиацией.
ПВО у Богатыря нет совсем, но в то время и самолетов не было, а по условиям игры, поскольку Богатырь воюет в начале 20 века, он нуждается в модернизации.


Для этого можно было бы сколько угодно наставить на огромную палубу Богатыря зенитных мелкокалиберных пушек на съедение первым же фугасным атакам.


Если в WOWS появится нормальная схема ударов фугасами по неубранной в башни артиллерии, то эта ПВО будет работать до первого арт боя с противником, но это лучше чем ничего.


Да, кстати, пикировщики после сброса бомб или истребители тоже могли бы в WOWS обстреливать палубу корабля и надстройки из пулеметов, это также косит незащищенную башнями арт прислугу.


2. О повреждении эминцев.
 
Есть два основных вида повреждений, которые наносятся эсминцам:
а) артиллерийское поражение
- невозможность определить траекторию снаряда глядя с палубы, создается стойкое ощущение что снаряды подруливают именно туда, куда я уклоняюсь. Но не факт что виновата игра.

- удары по эсминцу крейсеров (8 снарядов из 8 в залпе, 10 попаданий из 10 попыток) с дистанции 9 км, когда эсминец на полном ходу и на полной циркуляции.

Это уже начинает раздражать. Можно ведь опыт провести всем - попади в циркулирующий эсминец Изяслав на расстоянии в 7-9 км, при условии что тот неизвесто когда выйдет из круга. Как можно в 100 случаях из 100 случайно выстрелить в небо и все время случайно сбивать самолет. Прицельный огонь в таких условиях вести невзможно. На такой дистанции даже по линейно движущемуся кораблю трудно попасть.

б) торпедное поражение
- броски по эсминцу торпед с самолета частоколом по 6-7 штук в пачке за 2-3 сек до столкновения или обнаружение корабельных торпед на такой же дистанции (выглядит это так: система предупреждения говорит: тыдык, тыдык, тыдык - затем наступают множественные попадания, кто не спрятался, я не виноват). Это я так понимаю шутка варгаминг такие торпеды?

- невозможность определить траекторию торпеды, наблюдая ее с палубы эсминца, совершенно непонятно куда идет торпеда, встав точно по центру между двумя веером расходящимися торпедами можно запросто получить одной из них. Не уверен, что это дефект игры.

- невероятная неповоротливость эсминцев типа Дерзкий, Изяслав, Гневный, которые требуют 20 секунд под огнем противника на разворот на 180 градусов, но опять же если они на самом деле едва вращаются, хотя мне непонятно почему, то пусть так и будет.


3. Об авиации

)Баланс
- четыре эскадрильи истребителей по шесть самолетов в каждой против одной моей эскадрилии с четырьмя самолетами. Эта вершина баланса была вчера.

Я даже поражен, что надо доказывать, что нужно с разных сторон соединять равное число хотя бы эскадрилий самолетов.

При таком соотношении я просто не взлетаю. В результате я не летаю и противнику некого истреблять, мы просто не играем вдвоем.

Это патовая ситуация, как и "стандартный бой", когда командам можно сидеть на точках, где они и сидят по 20 минут, дай им 40 минут, буду 40 минут сидеть.

Вершина тактики сидельцев - приехать на половину карты у моей базы, пустить дым и засесть в нем на две минуты. Я им говорю, что если я к ним не пойду (а пойду только от того, что мне больше делать нечего эти 2 минуты игры), то с кем они там будут воевать в дымах, им в голову не приходило об этом подумать?

- ваши самолеты испаряются за 1-2 секунды при встрече с самолетами или кораблями противника

Мистика

)Перехват
- неспособность перехватить торпедоносцы

вот ваш защищаемый корабль,
между ним и двумя атакующими эскадрильями торпедоносцев ваша эскадрилья истребителей,
вам надо
атаковать ближайшую эскадрилью торпедоносцев, не дать ей прицельно кидать, отогнать, сбить пару самолетов,
затем сделать то же самое со второй эскадрильей торпедоносцев
это невоможно выполнить, невозможно не то что сбить, даже помешать сбросу торпед и "расширить растр сброса" у обоих атакующих эскадрилий торпедоносцев

потому что невозможно указать вашим истребителям атаковать цель,
если торпедоносцы кидают торпеды на землю,
то истребители не понимают что такое кратчайшее расстояние между точками,
сначала оним летят туда, где были самолеты торпедоносцы в момент тыка, а потом пытаются их догнать,
догнать чуть ли не по той же траектории, по которой летели торпедоносцы, 
но попытка догнать безуспешна, хотя скорость истребителей в полтора раза выше скорости торпедоносцев
это просто цирк


)Управление
- нет возможности заставить эскадрилью автоматически маневрировать поперек круга облета точки, надо все время задавать маршрут из 5 точек, иначе самолеты летают по кругу радиусом много км.
- при автоматическом дежурстве над кораблем самолеты летают по кругу, улетая от корабля в направлении удаления от противника на 4 км, это неправильно, аэродромы истребителей на 4 км от линии фронта располагали, а висеть истребители должны так, чтобы гарантированно перхватывать первую же эскадрилью атакующих.
- не могу объяснить почему быстрая последовательность
"клавиша 2 + клик левой кнопкой мышкой, клавиша 3 + клик левой кнопкой мышкой, клавиша 4 + клик левой кнопкой мышкой,"
работает как
"клавиша 2 + клик левой кнопкой мышкой, клик левой кнопкой мышкой, клавиша 4 + клик левой кнопкой мышкой"
что в резульате куда полетит это непредсказуемо, а часть самолетов вообще не взлетит
нужно выжидать секунду пока не прозвучит звуковой эффект, означающий что новая эскадрилья выбрана
Тогда надо хоть озвучку выдавать "помедленнее!" если я тыкаю клавиши слишком быстро для тормозного командира авианосца


)атака пары торпедоносцев
- Правильно если вы тыкаете точку атаки по отношению к носу корабля в момент тыка и самолеты, сами меняя скорость,
по мере маневра корабля выходят на эту точку заранее, а не после пытаются эту точку догнать,
причем если задана атака пары эскадрилий на один корабль, т.е. два самолета выбрали и кликнули по цели, то они должны выходить а татаку вместе, а не через 5-6 секунд один за другим


если вы не разрешаете такое, то нужно назначать на кнопки для выбора точки атаки самолетов, скажем
клавиши 34 эскадрильи торпедоносцев
клавиши 67 точки атаки для 3 и 4


это потому что у вас левая кнокпа и атака, и движение, и даже рамка,
при ошибке тыканья мышкой атака срывается,
причем если вам не повезло и попытка сдвинуть точку атаки была воспринята как попытка выбрать рамку,
то активным может стать материнский корабль, а не самолет который был выбран до этого,
и дибилистический результат кликанья на цель, который после неожиданной рамки, установит на эту атаку ваш материнский корабль, а не самолет,
вас очень порадует, вы скажете много теплых слов в адрес интерфейса и его авторов,
особенно когда счет идет на секунды и вы никак не поймете, что же такое случилось


4. О пожаре.

у меня прокачано 7+5=12% защита от пожара на Богатыре,
вражеский Богатырь имеет вероятность поджога 9%,
делает два залпа и поджигает меня в двух местах,
что бы это значило?


5. О дымах.

эсминец должен ставить дымы от себя, а не быть центром дыма


т.е. даже если он их ставит с носа, то при минимальном ходе вперед он немедленно высовывается, т.е. с дымом можно только отступать, прикрываться дымом, 
при этом если ставить дым с носа то стоящий эсминец мгновенно прячется, но сам ничего не видит,
а если ставить дым с кормы, то эсминец видит вперед, а круг дыма появляется за кормой с задержкой.


Можно точку дыма выбирать автоматом если стоит - то с носа, если движется - то с кормы.


6. уже пора починить keymapping в /preferences.xml

<MAP_RECT_ATTENTION>
<keyCode> KEY_LSHIFT KEY_MOUSE1 </keyCode>
<keyCode> KEY_LCONTROL KEY_LSHIFT KEY_MOUSE1 </keyCode>
</MAP_RECT_ATTENTION>

если посмотреть на res/command_mapping_config.xml
можно встретить
<CMD_FREE_CAMERA
 keyCode="KEY_BACKSPACE KEY_RSHIFT KEY_RCONTROL" />


т.е. сначала надо клавишу указывать, а потом модификаторы в порядке SHIFT, CONTROL, т.к. XML парсер неправильно разбирает строки и пропадает клавиша KEY_RIGHTMOUSE, если стоит за модификаторами "KEY_LSHIFT KEY_LCONTROL", а не перед ними, неужели никто не замечал на тестах, что комбинации клавиш нельзя задать из игры?
 

Изменено пользователем mmghl2o
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 963 публикации

 

 

а теперь то же самое но кратко:

 

1. игрок не смог в Богатырь, и чтобы отомстить этому имбо-кораблю играет на нем со стоковыми 152-мм орудиями.
2. игрок считает что 7-9 км это дистанция с которой трудно попадать, но подлые враги почему то попадают (наверно читеры?).
   Гневный, Изяслав и даже Дерзкий - неповоротливы.
3. игрок постоянно попадает против двух ПВО-Боугов, а когда видит преимущество врага по истребителям то радует союзников игрой в АФК.
4. вражеский Богатырь поджигает нашего, а наш врага - нет. скорее всего это заговор ВГ.
5. эсминцы ставят дымы неисторично.
6. XML парсер неправильно разбирает строки.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
104
[THINK]
Участник
171 публикация
26 130 боёв

доброго дня! хочу поделиться впечатлениями.....

1. порт.

пожеланий немного - хочется видеть слева вверху не только мой логин и уровень (андроид, 12), но и часто меняющуюся величину моей кармы

справа показан выбранный мною корабль, и соответственно его капитан. так как опыт капитана меняется каждый бой, прогресс-бар желательно тоже вывести на экран, а стоящие там его умения (меняются редко, можно просмотреть в личном деле) наоборот скрыть и показывать при наведении курсора.

кнопка показа информации о проведенных боях и оповещениях слишком мала, в углу (справа внизу), сливается с окружающим фоном, нельзя ли увеличить?

нет ли возможности самому игроку компоновать расположение кораблей в карусели? не по нации, уровню или типу?

"создать отряд" и "мои команды" - нельзя ли тоже скомпоновать как то поближе к друг другу?

2. Бой

основные проблемы - с окном чата, бирюза шрифта иногда не видна на фоне, контраст слишком мал, миникарта и окно чата в разных сторонах  - приходится стрелять глазами туда-сюда стараясь понять кто и какие сервис-клавиши нажимает, было бы удобнее разместить карту под чатом.

компас с указанием наведения башен великоват, в бою используется мало, можно уменьшить.

после выхода микропатча от 14,04,2016 появились проблемы с маркером прицела, к примеру стрельба залпом Аоба по Изяславу (с биноклем) на расстоянии 3-3,2 км, прицел на середине борта миноносца, он идет на сближение, дает недолет! не увод вправо или влево, а именно недолет!

и нанесение урона тем же эсминцем в том же бою - попадания фугасами с Аобы в эсминец 37 раз, он горит с носа до кормы, но при этом он топит меня своим артогнем!!!! не одного попадания торпедами, я уклонился, он добил меня артиллерией.....

спасибо! а так - игра отличная!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 963 публикации

 

 

1. согласен,

"уровень" вообще можно не показывать когда достигнут максимально возможный,

прогресс-бар капитана видеть гораздо полезнее маленьких иконок навыков,

компоновать расположение кораблей - интересно, но вряд ли реализуют, можно хотя бы сделать пометку на корабле "основной", которая бы переносила корабль в начало списка,

+ еще сообщения о сессиях КБ совершенно не нужны тем кто в КБ не играет, сделать их появление опционалным

 

2. "проблемы с маркером прицела" было что то похожее, но я тогда списал на разброс и кривизну собственных рук

+ в бою надо убрать наконец НАЗВАНИЯ КОРАБЛЕЙ КАПСОМ (и возможно применить дисциплинарные меры к тому кто это придумал)

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
68 публикаций
3 830 боёв

 

а теперь то же самое но кратко:

Давайте так - я пишу по русски, меня не надо переводить на русский еще раз; и от моего имени что-то заявлять тоже не надо. Кто хочет, сам прочтет источник и сможет понять что я там написал, чем я лично отличаюсь от рассеяния снарядов и т.д. То что вы написали, это недопустимо.

 

Что касается реации разработчиков на комментарии, то они давно известны: "мы делаем игру, а не игроки". Поскольку проект коммерческий, мы конечно не вправе указывать как им правильно зарабатывать деньги, но в общем смысле, дискуссия о продукте, если она правильно проводится улучшает продукт. Да мы в каком то смысле и сами не знаем как улучшить, но обший подход с рассеянием снарядов это ерунда, игроки разбегутся ос всех кораблей, кроме эсмов и авиков, на которые этот фактор не влияет. Эсмы рулят, можно играть на них, на всем остальном трудно.

 

Конкретно, на заявления о том что открытую арту надо штрафовать за танковние, мы получаем от разрботчиков такое

 

Также мы прислушались к частым жалобам игроков по поводу выбивания башен. Согласны: когда вместо боевого корабля под командованием у вас оказывается брандер без орудий, становится грустно. Поэтому для уменьшения риска полной потери одного из основных типов вооружения мы увеличиваем боеспособность орудий малых калибров:

  • для башен ГК калибров от 131 до 160 мм — в 1,5 раза;
  • калибров до 130 мм — в 2,6 раза.

Теперь уничтожить их случайным снарядом будет сложнее. Такая правка вызвана в том числе увеличением популяции скорострельных артиллерийских крейсеров.

в каком то смысле они могли бы говорить о прочности закрытых башен, хотя я думаю что выбивание башен это способо дать эсминцу безопасно атаковать. Это протовоположно тому, чем давать эсму торпеды с ходом 10 км и перезарядкой 20 секунд.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 963 публикации

Давайте так - я пишу по русски, меня не надо переводить на русский еще раз; и от моего имени что-то заявлять тоже не надо. Кто хочет, сам прочтет источник и сможет понять что я там написал, чем я лично отличаюсь от рассеяния снарядов и т.д. То что вы написали, это недопустимо.

 

Что касается реации разработчиков на комментарии, то они давно известны: "мы делаем игру, а не игроки". Поскольку проект коммерческий, мы конечно не вправе указывать как им правильно зарабатывать деньги, но в общем смысле, дискуссия о продукте, если она правильно проводится улучшает продукт. Да мы в каком то смысле и сами не знаем как улучшить, но обший подход с рассеянием снарядов это ерунда, игроки разбегутся ос всех кораблей, кроме эсмов и авиков, на которые этот фактор не влияет. Эсмы рулят, можно играть на них, на всем остальном трудно.

 

Конкретно, на заявления о том что открытую арту надо штрафовать за танковние, мы получаем от разрботчиков такое

в каком то смысле они могли бы говорить о прочности закрытых башен, хотя я думаю что выбивание башен это способо дать эсминцу безопасно атаковать. Это протовоположно тому, чем давать эсму торпеды с ходом 10 км и перезарядкой 20 секунд.

 

 

у меня нигде не было сказано что первоисточник на испанском и я даю перевод

просто если новый игрок прочитает ваш опус то у него сложится ложное мнение об игровых возможностях крейсера Богатырь, маневренности советских эсминцев, стрельбе из ГК и геймплее на авиках (а также о дымах, пожарах и уровне историчности в игре)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
245 публикаций
5 816 боёв

Механика нанесения урона полный рандом и работает криво. Попал 15 раз фугасными снарядами с New Orleans в эсминец, а он так и продолжил плыть дальше.

Эсминцы сыплют торпедами как реактивные системы залпового огня. Надо сделать лимит торпед на корабле. Есть 2 - 3 перезарядки торпед на бой, как хочешь так и используй.

 

И ещё хотел написать по поводу накопления опыта. Необходимо сделать, чтобы после получения кораблём статуса элитного весь накопленный опыт становился свободным, иначе в нём пропадает смысл, т.к. он накапливается на корабле уже ставшем элитным и перевести его в свободный можно только за дублоны.

Изменено пользователем fantomddd

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
49 публикаций

1. Знакомство с советской веткой крейсеров.


Cколько было из-за них мата в адрес варгаминг! Жаль здесь этого не передать.


Первый кандидат в ругательства это "Богатырь". Долго я скрипел мозгом, пытаясь понять как же им играть, но так и не понял.
 

Для начала рекламные характеристики Богатыря:
- на развороте Богатырь маневреннее чем эсминцы Дерзкий или Изяслав (которым теперь надо пройти 2*3.14*0.5м=3.14 километров под огнем врага, чтобы развернуться на 180 градусов, нет я за реализм, если это так и есть на деле, то пусть будет); хотя Богатырь тормозит на начало разворота, в общем он поворачивает лучше; на малых углах поворота он почти также маневрен как эсминец;
- по 6 орудий ПМК 75мм на борт с перезарядкой 3.5 сек, дальностью 3 км и уроном от каждого ОФ снаряда 1500, 4%;
- по 4 орудия 152мм/45клб на борт с перезарядкой 9 сек и по 2 таких орудия в носовой и кормовой башне (макс бортовой залп 8 орудий);

Это выглядит привлекательно. Почему?


Скорострельная ПМК конечно не заменяет пару торпед, но в ближнем бою такая ПМК досаждает пожарами и по идее сразу нескольким противникам с разных бортов, что важно. Нормальный урон от такой ПМК в бою может достигать 4-5 тысяч.


А 152мм орудия ГК это те же пушки Кане, что и на Чикуме. Также я хорошо представляю себе в этой игре залп из
шести 130 мм орудий Киева, поэтому вправе ожидать от Богатыря лучших параметров от действия снаряда, но худшей скорострельности.


Для продолжения реальная сущность Богатыря, которая в игре имее малое отношение к заявленным параметрам.
Я до сих пор не могу понять идею варгаминг, при которой:
а) не демонстрируется точная схема бронирования (бронирование 6-70 мм это как понимать?);
б) не приводится для снарядов таблица скорости и бронепробиваемости по типовой броне в зависимости от расстояния;
так словно при обстреле используется "вероятностное попадание", а не анализ места попадания, хотя я видел как настильные бронебойные снаряды противника рикошетят о мою бронепалубу, т.е. минимальный учет все же производится.
И еще я не могу понять идею варгаминг, при которой:
в) используется нездоровое рассеяние снарядов в зависимости от роста его калибра. Более того, параметр "рассеяние" приводится непонятно для какого условия, так что попадаемость разных снарядов с ничтожной разницей в рассеянии существенно различается.


В результате этих двух факторов, когда ты начинаешь игру WOWS, то полноценно ощущаешь себя в составе 2-й эскадры Царского Тихоокеанского Флота на пути к Цусиме. Это конечно исторично, но результат будет такой же печальный.


А почему же так ощущаешь?
Во-первых, потому что из-за первых двух пунктов никто не знает как, куда и чем стрелять. Это невероятно странный подход к военной игре, мы же не салютовать противнику пришли. И вообще никто не знает что делать, если противник попадется на пути или что делать, когда придем во Владивосток. А вдруг Японцы и его осадят?

Во-вторых, параметры снарядов вызывают недоумение. Давайте не будем исторично снабжать бронебойные снаряды сомнительными взрывателями или идти по пути тупого копирования экспортного Французского вооружения 1890 года, ведь условия выстрела таким снарядом позволяют сделать его по конструкции любым разумным с точки зрения начала 20 века. Очевидно, что значение имеет только калибр и условия выстрела, при равных условиях чем выше калибр тем разрушительнее снаряд.

В-третих, навыки подготовленной в варгаминг орудийной прислуги по бесцельному разбрасыванию снарядов в море внушают настоящий ужас. Они стреляют как в Цусимском бою.


Что эти негативные факторы дают на практике для Богатыря?

а) Бой с эсминцем. Проиграно эсминцам 9 боев из 10 на дистанции 3-5 км. В одном бою эсминец забил Богатыря артиллерией.

Типовой бой с эсминцем: за 30 секунд (за 3 залпа по 8 фугасов 152 мм с дистанции 3-5 км) Богатырь наносит эсминцу около !двух тысяч! урона (1 попадание из 24). Результат печальный, эсминец успевает бросить торпеды.


Лично я посчитал 2000 урона при обстреле цели 152мм фугасами издевательством над игроками. Изяслав превосходит Богатыря по противоминной артиллерии, т.к. за 10 секунд (два залпа из пяти 100 мм орудий) наносит эсминцу пртивника порядка четырех тысяч урона (9 попаданий из 10).


Свою основную функцию крейсера - борьбу с эсминцами - Богатырь выполнять не в состоянии. Богатырю даже приходится от них бежать, что смешно.


Для любого крейсера принципиально иметь противоминную артиллерию, которая имеет малое время перезаряда 3.5-6 сек или нормальную кучность, в этой игре это орудия 75-130 мм.
 
б) Артиллерийский бой с крейсером. Проиграно большинство из многих десятков (думаю около сотни) боев с крейсерами на дистанции 7-9 км (было менее 10 попаданий в цитадель противника).


Вообще я не знаю как проводить бой крейсера с крейсером, а из игры WOWS такого навыка также не получишь.


Заметим, что практически в игре WOWS, на нормальной прицельной дистанции в 7-9 км, вступив в такой бой любой крейсер уже не может отступить, существенно поменять позицию или существенно уклоняться от огня противника.


Из общих соображений можно догадаться, что многое в таком бою определяется построением кораблей перед боем, количеством кораблей, сосредоточением огня на одной цели, качествами каждого корабля и случайными факторами. Но выиграть при таких асбстрактных знаниях нельзя.


В общем бой с несколькими крейсерами Богатырь вести не в состоянии. Не удается прожить и минуты (максимум 6 залпов, да еще и в любом неудобном для стрельбы положении).


Также в общем бой с первосходящим по скорострельности одним противником Богатырь вести не в состоянии (поражение Богатыря в пользу Дрездена на дистанции 3-5 км).


Негативными факторами для Богатыря являются:
- абсолютная непопадаемость 152мм снарядами (10% точность) на дистанции 7-9 км во что-либо то, куда целился (даже на дистанции 3-5 км то же самое);
- нездоровое слабое действие 152мм фугасов (возможно снаряды просто попадают в несущественные оконечности корабля из-за огромного расеяния);
- неспособность попасть бронебойными 152мм снарядами в цитадель противника на дистанциях 1.5-9 км;
- довольно меделенный разворот орудий (Богатырь вообще напоминает Кавачи), что не дает стрелять при маневрах уклонений;
- 7+5=12% защиты от пожара не дает эффекта при обстреле Богатыря 4-10% снарядами с эсминцев и других крейсеров, Богатырь часто полыхает от первого же попадания и полыхает в нескольких местах.


И конечно общая тема бронебойности в WOWS. Поскольку таблиц бронебойности нет (если они вообще применяются в игре), то ничего точно сказать нельзя.


Практически попасть в цитадель Тенрю сразу пятью 100мм бронебойными снарядами (9 тысяч урона) с 1.5 км легче, чем восемью 152 мм снарядами с 1.5. км. Можно только отметить, что уродец Тенрю - недоэсминец недокрейсер - пожалуй еще хуже чем Богатырь, и пожалуй хуже чем Новик.


Что же это может быть?
а) рассеяние 152 мм снарядов, он просто не попадает ни с какой дистанции;
б) слишком сильная пробивная способность 152 мм снаряда, это может быть, поскольку даже 130 мм бронебойный снаряд использовать иногда затруднительно, он видимо дает сквозное пробитие.


Если проблема как раз в том, что бронебойные 152 мм слишком мощные, то непонятно что ими в игре обстреливать? Для крейсеров они велики, а для линкоров малы.


Вообще неясны параметры взрывателей в WOWS:
- какая задержка контакных взрывателей на каждом фугасе (сколько брони они могут проломить как болванка пока не взорвутся);
- какая задержка инерционных взрывателей на каждом на бронебойном (сколько брони они должны проломить как болванка, чтобы получить достаточное для срабатывания взрывателя ускорение замедления);


Может на бронебойные снаряды 152мм надо ставить второй контакный взрыватель принудительного подрыва, который активирует подрыв бронебойного снаряда через время теоретически нужное для разыва снаряда внутри корпуса типового корабля после первого столкновения с бортом, если сразу не сработал инерционный взрыватель от столкновения снаряда с броней, отключающий подрыв по времени?


Все покрыто мраком, но бой с крейсером Богатырь в общем проигрывает.


в) Бой с линкором. Половина из десятка боев с линкорами проиграна.


Для линкоров бронебойные 152 мм от Богатыря малы, они не пробивают бронепояс и не повреждают башни.


Пока в WOWS для броненосных кораблей нет двух полосок жизни - бронекорпус дающий плавучесть и надстроки - Богатырь может держась от линкора подальше точить линкор напильником, т.е. залпами фугасов по 8 штук за раз кждые 9 секунд, от них линкор обильно горит.


Линкор большой, в него легко попасть даже из 152 мм пушек Богатыря, а поскольку в ответ линкор попадает еще хуже чем Богатырь, то есть реальный шанс победить линкор, особенно уже поврежденный.


Однако победа Богатыря против линкора также не гарантирована, Богатырь ничем не защищен от снарядов линкора, который в случае удачной стрельбы из своих 12 пушек ГК может каждые 30 секунд снимать по 5 тысяч жизни Богатыря, а в случае попадания в цитадель за первый же залп нанести 20 тысяч урона, что для Богатыря смертельно.


г) Бой с авиацией.
ПВО у Богатыря нет совсем, но в то время и самолетов не было, а по условиям игры, поскольку Богатырь воюет в начале 20 века, он нуждается в модернизации.


Для этого можно было бы сколько угодно наставить на огромную палубу Богатыря зенитных мелкокалиберных пушек на съедение первым же фугасным атакам.


Если в WOWS появится нормальная схема ударов фугасами по неубранной в башни артиллерии, то эта ПВО будет работать до первого арт боя с противником, но это лучше чем ничего.


Да, кстати, пикировщики после сброса бомб или истребители тоже могли бы в WOWS обстреливать палубу корабля и надстройки из пулеметов, это также косит незащищенную башнями арт прислугу.


2. О повреждении эминцев.
 
Есть два основных вида повреждений, которые наносятся эсминцам:
а) артиллерийское поражение
- невозможность определить траекторию снаряда глядя с палубы, создается стойкое ощущение что снаряды подруливают именно туда, куда я уклоняюсь. Но не факт что виновата игра.

- удары по эсминцу крейсеров (8 снарядов из 8 в залпе, 10 попаданий из 10 попыток) с дистанции 9 км, когда эсминец на полном ходу и на полной циркуляции.

Это уже начинает раздражать. Можно ведь опыт провести всем - попади в циркулирующий эсминец Изяслав на расстоянии в 7-9 км, при условии что тот неизвесто когда выйдет из круга. Как можно в 100 случаях из 100 случайно выстрелить в небо и все время случайно сбивать самолет. Прицельный огонь в таких условиях вести невзможно. На такой дистанции даже по линейно движущемуся кораблю трудно попасть.

б) торпедное поражение
- броски по эсминцу торпед с самолета частоколом по 6-7 штук в пачке за 2-3 сек до столкновения или обнаружение корабельных торпед на такой же дистанции (выглядит это так: система предупреждения говорит: тыдык, тыдык, тыдык - затем наступают множественные попадания, кто не спрятался, я не виноват). Это я так понимаю шутка варгаминг такие торпеды?

- невозможность определить траекторию торпеды, наблюдая ее с палубы эсминца, совершенно непонятно куда идет торпеда, встав точно по центру между двумя веером расходящимися торпедами можно запросто получить одной из них. Не уверен, что это дефект игры.

- невероятная неповоротливость эсминцев типа Дерзкий, Изяслав, Гневный, которые требуют 20 секунд под огнем противника на разворот на 180 градусов, но опять же если они на самом деле едва вращаются, хотя мне непонятно почему, то пусть так и будет.


3. Об авиации

)Баланс
- четыре эскадрильи истребителей по шесть самолетов в каждой против одной моей эскадрилии с четырьмя самолетами. Эта вершина баланса была вчера.

Я даже поражен, что надо доказывать, что нужно с разных сторон соединять равное число хотя бы эскадрилий самолетов.

При таком соотношении я просто не взлетаю. В результате я не летаю и противнику некого истреблять, мы просто не играем вдвоем.

Это патовая ситуация, как и "стандартный бой", когда командам можно сидеть на точках, где они и сидят по 20 минут, дай им 40 минут, буду 40 минут сидеть.

Вершина тактики сидельцев - приехать на половину карты у моей базы, пустить дым и засесть в нем на две минуты. Я им говорю, что если я к ним не пойду (а пойду только от того, что мне больше делать нечего эти 2 минуты игры), то с кем они там будут воевать в дымах, им в голову не приходило об этом подумать?

- ваши самолеты испаряются за 1-2 секунды при встрече с самолетами или кораблями противника

Мистика

)Перехват
- неспособность перехватить торпедоносцы

вот ваш защищаемый корабль,
между ним и двумя атакующими эскадрильями торпедоносцев ваша эскадрилья истребителей,
вам надо
атаковать ближайшую эскадрилью торпедоносцев, не дать ей прицельно кидать, отогнать, сбить пару самолетов,
затем сделать то же самое со второй эскадрильей торпедоносцев
это невоможно выполнить, невозможно не то что сбить, даже помешать сбросу торпед и "расширить растр сброса" у обоих атакующих эскадрилий торпедоносцев

потому что невозможно указать вашим истребителям атаковать цель,
если торпедоносцы кидают торпеды на землю,
то истребители не понимают что такое кратчайшее расстояние между точками,
сначала оним летят туда, где были самолеты торпедоносцы в момент тыка, а потом пытаются их догнать,
догнать чуть ли не по той же траектории, по которой летели торпедоносцы, 
но попытка догнать безуспешна, хотя скорость истребителей в полтора раза выше скорости торпедоносцев
это просто цирк


)Управление
- нет возможности заставить эскадрилью автоматически маневрировать поперек круга облета точки, надо все время задавать маршрут из 5 точек, иначе самолеты летают по кругу радиусом много км.
- при автоматическом дежурстве над кораблем самолеты летают по кругу, улетая от корабля в направлении удаления от противника на 4 км, это неправильно, аэродромы истребителей на 4 км от линии фронта располагали, а висеть истребители должны так, чтобы гарантированно перхватывать первую же эскадрилью атакующих.
- не могу объяснить почему быстрая последовательность
"клавиша 2 + клик левой кнопкой мышкой, клавиша 3 + клик левой кнопкой мышкой, клавиша 4 + клик левой кнопкой мышкой,"
работает как
"клавиша 2 + клик левой кнопкой мышкой, клик левой кнопкой мышкой, клавиша 4 + клик левой кнопкой мышкой"
что в резульате куда полетит это непредсказуемо, а часть самолетов вообще не взлетит
нужно выжидать секунду пока не прозвучит звуковой эффект, означающий что новая эскадрилья выбрана
Тогда надо хоть озвучку выдавать "помедленнее!" если я тыкаю клавиши слишком быстро для тормозного командира авианосца


)атака пары торпедоносцев
- Правильно если вы тыкаете точку атаки по отношению к носу корабля в момент тыка и самолеты, сами меняя скорость,
по мере маневра корабля выходят на эту точку заранее, а не после пытаются эту точку догнать,
причем если задана атака пары эскадрилий на один корабль, т.е. два самолета выбрали и кликнули по цели, то они должны выходить а татаку вместе, а не через 5-6 секунд один за другим


если вы не разрешаете такое, то нужно назначать на кнопки для выбора точки атаки самолетов, скажем
клавиши 34 эскадрильи торпедоносцев
клавиши 67 точки атаки для 3 и 4


это потому что у вас левая кнокпа и атака, и движение, и даже рамка,
при ошибке тыканья мышкой атака срывается,
причем если вам не повезло и попытка сдвинуть точку атаки была воспринята как попытка выбрать рамку,
то активным может стать материнский корабль, а не самолет который был выбран до этого,
и дибилистический результат кликанья на цель, который после неожиданной рамки, установит на эту атаку ваш материнский корабль, а не самолет,
вас очень порадует, вы скажете много теплых слов в адрес интерфейса и его авторов,
особенно когда счет идет на секунды и вы никак не поймете, что же такое случилось


4. О пожаре.

у меня прокачано 7+5=12% защита от пожара на Богатыре,
вражеский Богатырь имеет вероятность поджога 9%,
делает два залпа и поджигает меня в двух местах,
что бы это значило?


5. О дымах.

эсминец должен ставить дымы от себя, а не быть центром дыма


т.е. даже если он их ставит с носа, то при минимальном ходе вперед он немедленно высовывается, т.е. с дымом можно только отступать, прикрываться дымом, 
при этом если ставить дым с носа то стоящий эсминец мгновенно прячется, но сам ничего не видит,
а если ставить дым с кормы, то эсминец видит вперед, а круг дыма появляется за кормой с задержкой.


Можно точку дыма выбирать автоматом если стоит - то с носа, если движется - то с кормы.


6. уже пора починить keymapping в /preferences.xml

<MAP_RECT_ATTENTION>
<keyCode> KEY_LSHIFT KEY_MOUSE1 </keyCode>
<keyCode> KEY_LCONTROL KEY_LSHIFT KEY_MOUSE1 </keyCode>
</MAP_RECT_ATTENTION>

если посмотреть на res/command_mapping_config.xml
можно встретить
<CMD_FREE_CAMERA
 keyCode="KEY_BACKSPACE KEY_RSHIFT KEY_RCONTROL" />


т.е. сначала надо клавишу указывать, а потом модификаторы в порядке SHIFT, CONTROL, т.к. XML парсер неправильно разбирает строки и пропадает клавиша KEY_RIGHTMOUSE, если стоит за модификаторами "KEY_LSHIFT KEY_LCONTROL", а не перед ними, неужели никто не замечал на тестах, что комбинации клавиш нельзя задать из игры?
 

Веселый фидбек)))  на счет эсминцев))) , а точнее на счет дистанции 7-9 км - это все равно что в упор стрелять! ))) 7-11 км комфортная дистанция стрельбы для крейсеров, а для ЛК это все равно что в упор стрелять и с учетом что это  7+ уровни)))

 Я понимаю когда ты несешься на полном ходу и тебе прилетает залп(снося 75%хп) с расстояния этак км 15 или больше начинаешь удивляться )) хотя те кто играет без ТУ давно уже приноровились к своим кораблям и попадают очень даже зачетно)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 068
[COD]
Участник
8 184 публикации
8 749 боёв

Может у человека принципиально какой-то другой "Богатырь"? У меня отлично уходят на дно от его артиллерии эсмины (любые), от торпед он уклоняется лучше Светланы, поединок с крейсером это скилл плюс немного удачи. Кавачи, Южная Каролина и даже Мийоги - приемлемая цель, чаще уничтожается при грамотном выборе дистанции и маневрировании. И да он мне зашел, я его оставил на память.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 063 публикации
5 195 боёв

 

И ещё хотел написать по поводу накопления опыта. Необходимо сделать, чтобы после получения кораблём статуса элитного весь накопленный опыт становился свободным, иначе в нём пропадает смысл, т.к. он накапливается на корабле уже ставшем элитным и перевести его в свободный можно только за дублоны.

 

)))))Наивный, а как тогда разработчики зарабатывать должны?

Подобная система реализована и в других проектах ВГ - танках и наверняка самолётах. Я опыт ещё не переводил ни разу в кораблях, в танках во время акций 35к свободки переводится за 1к голды, т.е. 220р., если ты не можешь найти 200-600р. в месяц, ну я даже и не знаю тогда, что тебе ответить - копи свободку значит, юзай флаги на +300% к свободке, выполняй задания на +500 свободки за бой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
245 публикаций
5 816 боёв

 

)))))Наивный, а как тогда разработчики зарабатывать должны?

Подобная система реализована и в других проектах ВГ - танках и наверняка самолётах. Я опыт ещё не переводил ни разу в кораблях, в танках во время акций 35к свободки переводится за 1к голды, т.е. 220р., если ты не можешь найти 200-600р. в месяц, ну я даже и не знаю тогда, что тебе ответить - копи свободку значит, юзай флаги на +300% к свободке, выполняй задания на +500 свободки за бой.

 

А почему разработчики должны на мне зарабатывать? Пусть спонсоров привлекают и т.д, на это у них есть отдел маркетинга. Играть на одних и тех же кораблях надоедает, а качать 9 и 10 уровень очень долго и нудно,особенно если корабль корыто и вести бои на нём адская мука.  Делая старшие корабли недоступными, разработчик теряет игроков.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
26
[9-VAL]
Бета-тестер
27 публикаций
5 103 боя

Неделька или две перерыва а может и больше, в игре как в первый раз.

Сначала не понял почему не работает ПМК у Нагато, вернулся в порт и "О Чудо" дальность пмк с перком на пмк аж целых 6 км, эт зачем оно тогда нужно не понял, бороться с крейсерами на время перезарядки ГК или эсминцами, не припомню чтоб крейсера так близко подходили, у япов помоему торпеды гораздо дальше идут.

Дважды или трижды был сожжен в тло фугасами (когда и удивился что крейсера на 8 км себя чувствуют спокойно и непринужденно) - на кой черт мне мядалька несгораемый если получается что "железо тоже горит", КАК корабль может сгореть на 60 -90%.

Вылетающие 1000 хп или просто пробил при стрельбе ББ по крейсерам просто бесят. 

Попробую еще пару боев, но пока дикое желание забить болт на эту игру.

Надо все таки вводить раздельный прем на танки корабли и самолеты, на кой я играя в танках (причем в основном с удовольствием) оплачиваю  оплачиваю труд тех кто того пока, по исключительно моему мнению, этих денег не заработал.

Вот такие первые впечатления и мысли от игры после двухнедельного или больше отсутствия в игре.

 

 

Изменено пользователем MABpuTaHuH
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 063 публикации
5 195 боёв

 

А почему разработчики должны на мне зарабатывать? Пусть спонсоров привлекают и т.д, на это у них есть отдел маркетинга. Играть на одних и тех же кораблях надоедает, а качать 9 и 10 уровень очень долго и нудно,особенно если корабль корыто и вести бои на нём адская мука.  Делая старшие корабли недоступными, разработчик теряет игроков.

 

Так фритуплэй ведь :)

Понятно, что жаль денег..можно ещё как вариант "упороться" на 1 топ, вот у меня в порту амеры линкор 5 уровня(просто ржавеет), крейсер 6 и эсминец 6, активно стараюсь выкачивать ветку эсминцев, не разделять силы, свободку трачу именно на эту ветку, появится 1й топ, а там уже посмотрим, играть, или нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 063 публикации
5 195 боёв

Надо все таки вводить раздельный прем на танки корабли и самолеты, на кой я играя в танках (причем в основном с удовольствием) оплачиваю  оплачиваю труд тех кто того пока, по исключительно моему мнению, этих денег не заработал.

 

 

 

Угу, а кто в обе игры играет, 1100 в месяц отдавать только на прем? да вы еретик, батенька..

Посто я вот играю и в танки, и в кораблики..прем на месяц, неделю отыграл в танки - надоело, сел в кораблики плавать, прем не теряется, я его использую здесь, или там, разделение према кому хуже то сделает? правильно - игрокам.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×