Перейти к содержимому
anonym_ooFtdVcgXFSO

Баг: чем сильнее капитан, тем слабее его истребители

В этой теме 33 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
254 публикации

 

После апдейта 0.5.1.2 в игре появилась странная проблема у авианосца с хорошим капитаном. Чем он лучше, тем слабее истребители в бою с авиком-одноклассником той же нации. Не могу ручаться за все корабли, т.к. проблема замечена конкретно на Лэнгли.

Я об этом писал в фидбеке апдейта 0.5.1.2:

http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/35748-%d0%be%d0%b1%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-0512/page__st__40__pid__1524796#entry1524796

 

Никто никак на это не отреагировал, поэтому я создал тикет в службе поддержки. На мой риплей описанного боя мне сказали, что меня, вероятно, помогли убить торпедники противника (которые я даже не атаковал). Тикет переоткрыл.

Т.к. этот ответ не является правильным, я изложу суть проблемы здесь с идеальным примером.

 

После апдейта  0.5.1.2 моего капитана с перками «Мастер-бортстрелок», «Эксперт торпедного вооружения», «Мастер воздушного боя» и «Мастер предполётного обслуживания» выкашивают истребители противника, у которого у капитана может быть вообще только 1 навык.

Скрин моего капитана на Лэнгли (как видите, он очень крутой для своего левела, скоро будет уже «Воздушное господство»):

http://i.imgur.com/3US1jeq.jpg

 

Только что у меня был бой с игроком pif_paf_paf, у которого до нашей игры имелось 11 боёв на Лэнгли. Скрин после нашей партии с видимой датой и ником (ник в урле сверху):

http://i.imgur.com/9mcYEM5.png

 

Моя стата на Лэнгли (хотя вы уже видели моего капитана):

 http://i.imgur.com/JDYIsQ7.png 

 

Риплей в дропбоксе (сюда прикрепить, как известно, нельзя), версия игры 0.5.1.4:

https://www.dropbox.com/s/4inxjj5mhauaokz/20151217_012408_PASA004-Langley-1929_13_OC_new_dawn.wowsreplay?dl=0


Там видно, что на 17:10  шесть моих истребителей уничтожают в чистом море истребители Лэнгли со слабым капитаном. Противник теряет всего 4 самолета.

На 12 минуте мои 5 истребителей (1 сбит ПВО Минеказе, что, кстати, тоже говорит о понижении живучести) уничтожены полным звеном истребителей pif_paf_paf. Он теряет, при этом, всего 2 самолета. Я специально заострил внимание на этом моменте во время игры, рассчитывая показать это в риплее. Не забывайте, что мой капитан на порядок сильнее капитана противника, до апдейта 0.5.1.2 подобных ситуаций не возникало. Чуть позже мои торпедники убьют 1 истребитель pif_paf_paf, который сел мне на хвост (т.е. торпедники немногим меньше убили, чем мои истребители), остальных добило ПВО союзного Миоги.

Примерно на 9-й минуте были всухую добиты мои оставшиеся 3 самолета (над ПВО союзного Миоги, кстати). Там я еще пытался как-то помочь своим кораблям с помощью заград огня по торпедникам противника. Эта часть боя уже не принципиальна, т.к. в любом случае от 3 истребителей никто многого не ожидает.

Самое важное – такая ситуация повторяется всегда, т.е. мои истребители слабее истребителей Лэнгли противника в 100% случаев. В этом примере нет рэндомного невезения. Мне, тем не менее, удается в мучениях иногда даже брать «Чистые небеса» благодаря заградительному огню по торпедникам, «провозу» самолетов противника над хорошим ПВО Миоги (часто играем взводом с Миоги) и игре в паре с другим авиком, когда его самолеты принимают удар.

В целом, возникает ощущение, что навык «Мастер предполётного обслуживания» в апдейте 0.5.1.2 дал мне -50% живучести, или же слабым капитанам даётся какой-то бонус в живучести/мощи самолетов.

Возможно, так компания ВГ пытается мотивировать игроков, которые только сели на авики. Их слабые капитаны имеют какой-то бонус. Если это так, то об этом нужно сообщать в релизах (это будет отдельная история несбалансированного подхода). Если же тут имеет место баг, то его надо исправлять.

 

  • Плюс 12

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
408
[CP]
Бета-тестер кланов, Коллекционер, Старший бета-тестер
705 публикаций
24 707 боёв

Так же наблюдаю такое!!!
Особо бесит (тупой) ПЕРК

b4a9oca.png

КАКОЙ ... его понерфил и это сделал????!!!!!! 10-ки не покупаю! жду возвращения старого назначения!!! 

Зачем это было сделано??? Авики в бою теперь равны! А на 10-ом... куда оно нужно!!!

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 628
Бета-тестер
2 859 публикаций
3 747 боёв

Да не... Один бой к сожалению не показатель. Нужна серия из минимум 50-100 боев...

Бывает, что за бой все мои истребители убиваются об одно звено противника, бывают бои где одним звеном выкашиваешь всех ястребов противника и потом гоняешь по карте его торпедники.

В общем иногда у меня стул горит, иногда у противника.

 

Ну и ты не знаешь какого действительно кэпа посадил на Ленгли игрок  pif_paf_paf. То что у него всего 11 боев на нем не говорит об том, что у него там не может сидеть кэп имеющий аналогичный набор перков. Взял да посадил туда за дублоны самого скилового капитана, а значит по сути вы становитесь равны, и дальше только личный скил. Только после натравливания самолетов друг на друга скил теряет значение.

Изменено пользователем Spawn2002

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 114
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
2 096 публикаций
15 830 боёв

Тут все очень просто - в боях самолетов участвует очень большой рандом, который превышает на порядок ваши +5%.

 

Я как-то в бою на рюджо 2 раза в сухую слил бои ястребов (он мне без потерь вырезал моих 4 ястребов и потом так же еще раз вырезал вторую группу).

 

Или еще был прикол - напал ястребами ленгли на ястребов хоша - вырезал всех 4 потеряв только 1 своего. Но потом когда я 5ю ястребами напал на 4х топоров хоша - я потерял трех ястребов (!!!) убив только 3х топоров (оставшихся двух пришлось отвести от недобитого топора, потому что хош вел свежих ястребов навстречу). И бой ястребов с топорами был ровно над союзной фурутакой. Там конечно пво очень слабое, но все же!!!

 

Рандом такой рандом ...

Изменено пользователем tyrael
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 028
[YOKO]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
1 106 публикаций
10 223 боя

Не знаю. Такого не замечал.

Так же наблюдаю такое!!!

Особо бесит (тупой) ПЕРК

b4a9oca.png

КАКОЙ ... его понерфил и это сделал????!!!!!! 10-ки не покупаю! жду возвращения старого назначения!!! 

Зачем это было сделано??? Авики в бою теперь равны! А на 10-ом... куда оно нужно!!!

 

И чем вам он мешает? Что раньше было мало толку,что сейчас.

Изменено пользователем Tim_0_o
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 978
[FOGFL]
Бета-тестер кланов, Бета-тестер, Коллекционер
5 040 публикаций
10 703 боя

Чем вам этот перк мешает, как файты Рэнджера вырезали все что летает до 7лв включительно так и вырезают, Баг с 100% к эффективности вместо 10% уже пофиксили, что вы опять ныть начинаете, или вы хотите как на ЗБТ где при встречи авиков разного уровня можно было одной группой файтов США вырезать авик ниже уровнем в сухую.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
669 публикаций
6 069 боёв

я кстати  это тоже замечал когда на ленгли играл ,да и на боуге тоже встречал такую проблему , при этом при загрузке боя авик противника был 100% стоковым

#1

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
205 публикаций
4 830 боёв

Поддерживаю, сам сейчас выкупил Лэнгли для задач. Про истребители поддерживаю, Порой не понятно - как спиливают группу, когда кэп с перками. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
163 публикации
11 371 бой

Может это только на 4 уровне? На 8-м точно никаких проблем нет. Исход всех боев истребителей понятный и прогнозируемый.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
669 публикаций
6 069 боёв

Может это только на 4 уровне? На 8-м точно никаких проблем нет. Исход всех боев истребителей понятный и прогнозируемый.

 

на других авиках кроме этих 2 , такого да не замечал ....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
730
[PEPE]
Старший бета-тестер
1 167 публикаций

А я вот заметил что 15 файтов Сёкаку вырезают 14 файтов Лекса и при этом у Секаку остается 5-6 самолетов.

Забавно да?

Изменено пользователем rei_III

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
59 публикаций
7 783 боя

Да в рангах тоже самое

Лекс с 7 мью файтами против лекса с 6 тью файтами дохнет, при этом у врага из 6 ти самиков остаеться 1-2 живых

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
254 публикации

Да не... Один бой к сожалению не показатель. Нужна серия из минимум 50-100 боев...

Я как раз пишу, что проблема не в 1 бою. В каждом столкновении с истребителями Лэнгли противника мой очень прокачанный капитан проигрывает. В посте я просто привел 1 бой, как хороший пример. Если я буду выкладывать десятки риплеев, их икто не посмотрит. Официальная поддержка на один мой риплей ответила отпиской, поэтому я отправил им еще один риплей, потом могу отправить ещё, т.к. в любом бою проигрываю истребительные дуэли, если не ухожу над ПВО Миоги.

Бывает, что за бой все мои истребители убиваются об одно звено противника, бывают бои где одним звеном выкашиваешь всех ястребов противника и потом гоняешь по карте его торпедники.

В общем иногда у меня стул горит, иногда у противника.

Вторая важная вещь - я пишу, что раньше такого не было. До апдейта 0.5.1.2 у меня всё происходило, как раз с некоторыми вероятностными отклонениями. Я какие-то дуэли выигрывал, какие-то проигрывал. Но с 4-м перком чаще всё-таки выигрывал. Проигрывать все 100% стычек с истребителями противника я стал после релиза 0.5.1.2

Ну и ты не знаешь какого действительно кэпа посадил на Ленгли игрок  pif_paf_paf. То что у него всего 11 боев на нем не говорит об том, что у него там не может сидеть кэп имеющий аналогичный набор перков. Взял да посадил туда за дублоны самого скилового капитана, а значит по сути вы становитесь равны, и дальше только личный скил. Только после натравливания самолетов друг на друга скил теряет значение.

У юзера pif_paf_paf сейчас всего 93 боя на американских кораблях. Даже если пофантазировать и предположить, что все эти бои он качал одного капитана, потом за дублоны переделал ему перки под авик ,а потом ещё и за дублоны пересадил его на авик без переобучения, то уровень капитана у него все равно был бы ниже моего, т.к. у меня только на одном Лэнгли было к моменту нашей игры 279 боёв.

В общем, данный пример тем и  хорош, что никаких объяснений, кроме бага, тут нет.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
90 публикаций

Я часто играю во взводе с ТС, и видел не раз описанную ситуацию. Причем я часто видел фактически сухие разгромы звеньев истребителей (при полном паритете на начало дуэли). Когда сражаются один на один, абсолютно аналогичные звенья Ленгли, но одно звено погибает почти всухую, второе полностью живое, или с минимальными потерями. Причем умирает то звено, чей капитан обладает всеми этими перками дающими плюсы к воздушному бою.

 

Тут определенно либо очень странный баг, либо скрытая механика, которая зачем-то понижает характеристики истребителей более опытному капитану (или капитану с лучшей статой)

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
12 публикаций
6 613 боёв

вижу бои автора на Ленгли с палубы Миоги постоянно

самое забавное в этом баге, на чем так мало заострил внимание автор, это официальный ответ из службы поддержки пользователей на этот самый запрос

скажу сразу, что я часто проверяю свои знания и догадки на официальном wiki

например вот тут

http://wiki.wargaming.net/ru/Ship:%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B#.D0.A2.D0.BE.D1.80.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.BE.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.86.D1.8B

и там есть замечательная фраза

Но большинство ударных самолетов имеют бортовых стрелков, которые могут уничтожать севшие им на хвост самолеты противника, причем их эффективность может быть повышена навыком "Подготовка бортовых стрелков".

а вот ответ службы поддержки

Было установлено, что Ваши истребители вступали в бой с эскадрильями истребителей противника при нахождении торпедоносцев противника в зоне ведения боя. Так как торпедоносцы имеют бортстрелков, то они вполне могли нанести урон Вашей эскадрилье, что ослабило ее.

Т.е. оказывается, что следует из ответа службы поддержки, торпедоносцы и бомбардировщики атакуют самостоятельно самолеты врага, т.е. просто когда и те и другие летят мимо. Т.е. достаточно держать свои ударные авиагруппы поближе к сцепившимся ястребам, чтобы первые помогали последним. Тогда напрашивается вопрос, это как реализованно? И почему это никак не описано в wiki? И что такое "зона ведения боя"? Это какая-то окружность в центре где? А какого радиуса? Где "вот этот вот все" описано для пользователей?

Или ответ - нечто из плоскости ответов героя фильма "Мимино" - "Я ТАК ДУМАЮ"?!

 

Мы можем сколь угодно обсуждать данный баг, или его видимость. Но самый компетентный в данном вопросе - разработчик, а его ответ мы, к сожалению, видим.

 

 


 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 114
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
2 096 публикаций
15 830 боёв

Насчет рандома легко заметить если часто наблюдать за боями что иногда в равных звеньях первые потери начинаются прямо с первого контакта, а иногда самолетики перестреливаются по 5-10 секунд до появления первых потерь. При этом периодически во время сражения ястребов умирает сразу по 2 самолета у вас или у вашего противника.

Как говорили разработчики - сбитие самолета (от ястреба или от пво) - является случайной функцией, зависящей от ДПС ястреба/пво и хп атакуемых самолетов. Чем больше ДПС и меньше хп цели - тем выше ШАНС на сбитие в каждый промежуток времени. Ну а про ВБР не мне вам рассказывать.

 

Что касается работы бортстрелков, то просто пролетая рядом, дамаг вы не ловите. Но мне кажется когда ударники пролетают мимо СРАЖАЮЩИХСЯ ястребов (например с вашими ястребами), то бортстрелки включаются. Иначе объяснить победы яповских групп (4) над американскими (6) при наличии рядом ударников - было бы сложно (хотя рандом и все такое)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
325
[ARMOR]
Бета-тестер, Коллекционер
194 публикации
8 519 боёв

Подвод своих торпов и бомберов к месту схватки ястребов - стандартная тактика,которая была много раз описана на форуме в профильных разделах.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 114
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
2 096 публикаций
15 830 боёв

Я согласен, но я не смог найти/получить ответа на вопрос - как же работают бортстрелки. Например если ты гонишься на ястребе за ударником, но не наведя ястреба на цель, а идешь на перерез, то пока ты не начнешь его атаковать - он тебя не трогает даже если вы летите в одной точке. А подтверждения того, что ударники стреляют по ястребам противника, занятых атакой других самолетов - я не видел. То, что в игре это вроде помогает - можно объяснить большим рандомом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×