Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_xNLyLdHkE6Hn

Мы уходим.

В этой теме 95 комментариев

Рекомендуемые комментарии

643
[ERROR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 156 публикаций

Если бы я был бы генсеком СССР в то время, мы бы победили.

 

Ах-ха, тогда уж генсечкой, судя по аватарке.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 318
[PAK]
Бета-тестер
2 517 публикаций
12 953 боя

 

В случае Афганистана это было хуже чем преступление. Это была ошибка.

Никак нет. Я не являюсь поклонником коммунистов , даже как бы - наоборот. Но в данном случае советское правительство столкнулось с серьёзным выбором между крайне неприятными ситуациями.

Либо ввязаться в чужую ГВ с длительным муторным и непредсказуемым течением , либо наблюдать как "контрреволюция" (с)  удушает страну вставшую на путь социалистических преобразований , под боком у СССР.

Из соображений возможной утраты престижа , - а  в те времена этому придавали значение - было принято сознательное  решение , и оно диктовалось не военно-стратегическими а чисто политическими мотивами.

Всё они понимали.

Единственное - Амина списали по личным мотивам.

Изменено пользователем uzel324

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Наша память- Афганистан

Посвящяется всем участникам той "неизвестной" афганской войны.

 

Автор:Игорь Нечепуренко

 

Изменено пользователем Zayats

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

...все Ваши беды от Вас самих)

 

Наблюдая этот процесс, так сказать, изнутри, абсолютно с вами согласен.

Изменено пользователем Zayats

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 АФГАН КОНТИНГЕНТ - Гроза (Последний солдат)

Автор:Матильда Зыкина

 

 

И все же, потери за 10 лет войны более 15 тыс (на войне как на войне) по сравнению с миллионом у противника (и это в труднопроходимой гористой местности), свидетельствуют о том, что Советская армия воевала неплохо и берегла людей. И все ножками, ножками и, во многих случаях, в прямом огневом контакте с противником, а не как американцы-с ударных беспилотников.

Изменено пользователем Zayats

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
298 публикаций

Я бы попробывал объяснить, но в бан нехочецца, да и бесполезно, судя по всему:(

Даже не пытайся, пусть себе живут ******

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

 АФГАН КОНТИНГЕНТ - Гроза (Последний солдат)

Автор:Матильда Зыкина

 

 

И все же, потери за 10 лет войны более 15 тыс (на войне как на войне) по сравнению с миллионом у противника (и это в труднопроходимой гористой местности), свидетельствуют о том, что Советская армия воевала неплохо и берегла людей. И все ножками, ножками и, во многих случаях, в прямом огневом контакте с противником, а не как американцы-с ударных беспилотников.

Миллион - это включая (процентов 90) мирных жителей. Если брать такую статистику, янки во Вьетнаме вполне-себе тоже неплохо повоевали.
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
99
[DEDKI]
Бета-тестер кланов
106 публикаций
11 790 боёв

Всех с Праздником, помянем своих, пожелаем здоровья живым

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 253 публикации

Миллион - это включая (процентов 90) мирных жителей. Если брать такую статистику, янки во Вьетнаме вполне-себе тоже неплохо повоевали.

 

Угу.

Вполне.

 

И вообще как помню янки обсуждали, следует ли и как вмешиваться в ситуацию или нет, в связи с вводом войск СССР в Афганистан, вот только не помню кто сказал, президент или директор ЦРУ "Не надо, пусть русские получат свой Вьетнам".

Получили.  

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
577
[RONIN]
Старший альфа-тестер
3 452 публикации
1 272 боя

Да бояться, они бояться даже такой отсталой в военном плане страны как Россия (позволяют её завоевывать другие территории), а СССР 80х годов на голову сильнее сегодняшнего его право приемника был.

 

Для меня человеческая жизнь ничего не стоит, я мог бы отдать и не такой приказ, Брежнев был глуп и труслив, кроме того слишком мягок. Да и армии было бы легче, не нужно было разбираться кто враг, а кто мирный житель - все враги. Это кстати одна из слабостей США и НАТО, взять тот же ближний восток и все связанные с ним проблемы, Ирак, Иран, Сирия и что там ещё - всё это США может решить за месяц, максимум за 2. Я думаю вы догадываетесь какой приказ надо отдать войскам и никто в мире сейчас поперёк США ничего не скажет. Америка превыше всего да? ну так и ведите себе соответственно этой фразе.

 

Кавайчик,ты прав и неправ одновременно.Разбирались,ой как разбирались.Зачем посылать своих под пули если можно стравить местных и понаблюдать сбоку?;)

 

А какая разница янки, которые были выше СССР и в лучшие для СССР времена (просто в силу экономических причин), а к 1980-ым так и на две головы выше были? :) В отличие от ОВД, передний эшелон НАТО не состоял на 2/3 из не слишком-то надежных сателлитов...

 

 

Вот чего вы, дитя анимешной эпохи, никак не можете понять, так это критическую важность морального превосходства. :) Невозможно сконсолидировать вокруг себя других, ведя себя по принципу "всех убью, один останусь!" Наглядный пример - судьба Германии, у которой в союзниках оказались лишь такие "великие" вояки как итальянцы да японцы. :)

Ути Боже мой,давысё?Вот не надо,а?"Моральное превосходство" у матрасни?ЩААЗЗЗ!Про Въетнам знаете?Советую почитать.Особенно тех матрасов.кто прошел его и прозрел.Даёт пишу для мозга.

А по поводу европейского ТВД 2 мировой вопросов сейчас у думающих людей сейчас больше чем ответов.

Вот хотя бы 3 для размышления:

1)Какого рожна Гесс полетел инкогнито в наглию и умер в тюрьме без права освобождения и общения до смерти?

2)Почему Шилкерушка бомбил наглию старательно,что в резерве у тех оставалось всего 7 летающих машин,но ВНЕЗАПНО  "полное давление"прекратил?А ведь ещё немного....

3)Второй фронт в 1944 году-на фей хуа па?

 

Да дело не в границе, дело в логистике...

 

Наступать из Афганистана - худшее решение, которое только можно представить. Янки - с их постоянным уважением к логистике - ни за что не пойдут на такую нелепость, даже если их к стенке припереть.

Да,про "логистику" матрасов можно много написать.Но главный и основной её постулат:"лучше всего делать всё чужими руками".

 

После такого кавайное убожество стоит только... послать. Очевидно куда, думаю. Мне очень интересно, окажись он в Освенциме, как бы он восхвалял после этого германскую "правильную политику"?...

Неуважение к чужой точке зрения вызывает такую же реакцию.

НЕ собираюсь оправдывать нацизм,но вопросов сейчас по ВМВ у меня лично сейчас больше чем ответов.

Прежний монолит,основанный на знаниях,полученных в период СССР рухнул,сейчас собираю новый.Уже используя факты полученные лично.Рассказ живого ветерана стоит больше тонн бумаги написанной всякими теоретиками.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
338 публикаций
2 257 боёв

Когда уже Леста, Саше Одесситу ставку контент-менеджера выбьет ? Давно заслужил :medal: Киномеханик эт несерьезно.

 

Изменено пользователем piroksilin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
115
[_RUS_]
Участник
236 публикаций

Если бы я был бы генсеком СССР в то время, мы бы победили.

 

Да будет Вам известно, сударь (или сударыня), что СССР достиг практически всех целей своего пребывания в Афганистане. А вот позже, наше пропиндосовское правительство осудило свою же страну и свою же армию. Благо сейчас все вернули обратно...
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 243
Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер
3 509 публикаций
4 251 бой

Как-то в брызгании слюной подзабыли истинное значение дня Воина-интернационалиста.

Это день памяти о людях. Им не нужны рассуждения о том что было и что могло бы быть, не надо путать их с политиками и их решениями.

Не надо наносить сюда политический мусор - это не про них.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 175 публикаций
6 боёв

 

65eba4009062.jpg

 

АВЕРЬЯНОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

 

Рядовой, разведчик-санинструктор. «Не страшно умереть, страшно принести страдания близким» – из записной книжки Александра. Родился 2 августа 1966 года в г. Рязани. Отец – Аверьянов Юрий Емельянович, мать – Аверьянова Раиса Сергеевна. В 1983 году Александр окончил 10 классов шк. № 15. Любил работать в саду, посаженная им яблоня дает плоды. Занимался спортивной стрельбой, имел 2-й разряд, много почетных грамот, любил играть в шахматы. В летное училище не прошел по зрению. После окончания ГПТУ №1 работал шлифовщиком на заводе «Красное Знамя». В армию призван 2. 11. 1984 г. Советским РВК г. Рязани в воздушнодесантные войска. В учебке готовили в спецназ. 4 августа Саша написал домой, что отправляют в Монголию, «... за меня не беспокойтесь, с парашютом прыгать не буду». В Афганистане с 4 августа 1985 года. 27 октября 1985 года Александр погиб в бою при выполнении боевого задания. Из письма командира части: «Группу окружили д**маны, бой длился 2 часа. Саша был на фланге, убит снайперским снарядом». За мужество и отвагу рядовой А. Ю. Аверьянов награжден орденом Красной Звезды (посмертно). В июле 1986 года родителям вручили награду сына – орден Красной Звезды. Похоронен на Новогражданском кладбище г. Рязани.

_________________________________________________________

 

Жили в одном дворе, учились в одной школе, гоняли вместе мяч, я маленький еще был, но память осталась. Потом он резко пропал, говорили уехал служить в армию. Затем привезли его в цинковом гробу, помню как его выносили из подъезда, как тяжело было его родителям, даже увидеть сына в последний раз было невозможно. Так я увидел своими глазами наши потери в Афгане. В нашей школе, в мое время, висела мемориальная доска в бумажном варианте. Это всё чем отблагодарила его страна за жизнь, которую он ей отдал. Осталась только память в моем сердце.

 

Вечная Слава Героям, живым и мертвым! :honoring:    

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×