Перейти к содержимому

  

287 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 186 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 318
[PAK]
Бета-тестер
2 517 публикаций
12 973 боя

Вот он, человек, который знает Страшную Правду: игры Wargaming растут на деревьях (в специальных подвалах, разумеется), сразу идеальные и готовые, с учетом всего накопленного опыта. Ни действовать методом проб и ошибок, ни принимать ответственные и сложные решения, ни, боже упаси, работать не нужно - по сути все уже готово. Остается только сорвать сочную игру с ветки и отдать этот прекрасный шедевр людям (совершенно бесплатно, разумеется). Ну и возвращаться за следующий через несколько лет. Но, конечно, такое наглое попрание всех устоев IT-индустрии чревато - все студии так тоже захотят, начнут разнюхивать и в итоге узнают Страшную Правду. Поэтому нам, разработчикам, остается только немножко портить возникшую самстоятельно игру и старательно делать вид, что мы ее на самом деле сотворили. Черные эсминцы отбыли в сторону Вашего дивана.

Успехов! :medal:

С самого начала , уважаемый СО был принят ряд нестандартных решений которые сложившись в некую картину - так и будут будоражить умы игорьков своей вызывающей нелогичностью. Это и интерфейс на котором порой ничего не разобрать - все прозрачное на цветном фоне , это опыт на корабле - растущий в никуда и непонятно для чего , это ограничение!! по очкам!! перков!!!  у кэпа ( какие бы ни были танки - там пофиг сколько перков я накачаю экипажу - воля вольная , и это нормально) , это невозможность переобучить командира на исследованный но не купленный корабль , это склад и магазин - почему я исследовав и купив новый модуль не могу сразу продать старый??

 

И это не сырость и не недоработка игры или там шероховатости  при создании нового шедевра. Это ваши сознательные решения. Ну вот эти решения и вызывают реакцию которую мы все наблюдаем. А когда на них накладывается ещё какой нибудь "пач 5.3" тогда вообще наступает конкретный  всеобщий ***.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
269
[KUBIK]
Бета-тестер, Коллекционер
208 публикаций
8 463 боя

Доброго всем. Уважаемые игроки и участвующие в дискуссии разработчики, давайте вернемся к обсуждению перков и трате опыта капитана. Как по мне у ТС интересная идея более наглядного разделения перков по БЧ(кто не знает "Боевая часть"). Действительно это поможет добавить больше перков и более наглядно видеть игрокам изначальную "заточенность перков". Так же промелькнувшая в ветке идея разделения пожара и затопления, ИМХО весьма интересна. Во первых она увеличит количество перков, во вторых исключит "возгорания стульев" от ситуаций когда, после тушения пожара тут же получается затопление(или наоборот), а ремка уже использована и на КД. Да и одну кнопку разделить по функционалу на 2 не так уж и сложно, это станет понятным и более логичным. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
398
[HATE]
Участник
704 публикации
7 901 бой

Часть действительно видно, но там не только в ребалансах дело. Во-первых, было много вопросов к качеству релиза версии. Во-вторых, главное нововведение 0.5.3 - КБ - это режим для социализированных игроков, а их в игре в любом случае меньше, чем одиночных. И получается, что большая часть аудитории получила много стрессовых изменений (многие привычки пришлось менять), функционал, который доступен не всем, и технические проблемы. Результат ждать себя не заставил. Выводы в принципе сделаны, будем работать над собой. 

Сожалею, что Вам не нравится стандартный прицел. Мне тоже хочется планку подлиннее. И еще кому-то. А большей части игроков, судя по исследованиям - нормально. Поэтому разные варианты прицелов у нас запланированы, конечно, но приоритет у этой задачи не настолько высокий. А если прямо сильно хочется поменять прицел, можно выбрать один из десятка, если не сотни модов. Более того, даже когда мы сделаем несколько разных прицелов, все равно куча людей будет использовать моды. Вопрос ведь не только в функциональности, но и в личных предпочтениях.

 

Проблема со складом сейчас решена где-то на 80%. Дальше может будут доработки для тех, кому по-прежнему не хватает функционала. Но основной части игроков текущее решение проблему решило. Опять же, дело в приоритетах.

 

Что не так с БЗ? Всегда интересовал этот вопрос, я их обычно прохожу мимоходом, не специально. Вы про то, что провоцировать стрельбу ОФ - плохо?

 

Не ведет. Мы игру делаем для игроков, вне зависимости от их вложений в игру и предпочтений по кораблям. Какие-то моменты действительно нужно "прожимать", не получится решать все вопросы голосованием. С другой стороны, так же опасно закрываться от мнения игроков и говорить "я в домике". Мы так не делаем. Собираем дайджесты по форуму, порталу и другим площадкам. Анализируем отзывы. Есть небольшая группа, которая проводит различные опросы и исследования. Все это важно. Правда, как я уже говорил, скорость реакции на некоторые проблемы слишком велика для понимания игроками. Игроку наплевать на объяснения, что фичу можно делать и 3-4 месяца, а некритичный недочет устранять 1-2. Ему нужно все здесь и сейчас. И это нормально. И запросам игрока надо стараться отвечать (а как иначе), просто это не так легко.

 

Ну, Yubari - это все-таки не Iwaki Alpha. В целом-то конечно, уровень игры там повыше, но не так критично. Стоит понимать, что для получения этого корабля надо было купить минимальный пакет предзаказа на ЗБТ. И все. Даже играть не надо было до релиза. Yubari относится к тем кораблям, которые очень по-разному играют в разных руках, тут Вы правы. Но если ему просто апнуть ТТХ, получится, как ни странно, корабль с еще большим перекосом, который в прямых руках будет имбой, а в кривых - все равно кактусом. Простого решения нет, серьезно, добавить циферок - это опасный вариант. Я сегодня сам полез на нем играть. Два раза сыграл плохо, один раз - достойно.

Сложный кораблик:(

 

По Кутузову: отвечал многократно, просто Вы пропустили. И писал в F.A.Q по версии.

Если останутся вопросы, приходите в "Вопросы разработчикам", постараюсь на все ответить в порядке очереди.

 

Приветствую,

У меня только один вопрос- нынешний перекос с количеством ЭМ в боях, должен, по мнению разработчиков, исправиться сам собой, с течением времени, или будут предприняты меры, по его устранению? Или, проблема должна рассосаться сама собой?

Я спрашиваю не с целью потроллить, просто реально интересен взгляд создателей игры на этот момент.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

какая удобная позиция, а кто у вас за все отвечает в целом? может его позовете? может интервью с ним будет? только не у прикормленных стримеров, а например создать тему с вопросами, кто больше плюсовов наберет из вопросов, и модераторов от них убрать? слабо?

За все в целом по разработке отвечает наш командир ДанилаЗанят он, разумеется, очень плотно, поэтому на форуме пребывает в формате чтения. Я это знаю, потому что частенько скидываю ему горячие темы "на посмотреть", как и другим разработчикам.

 

Уверен, что отвечать за то сколько программистов над чем работает - это плохая идея для Самого Главного Разработчика, пусть лучше он спокойно занимается решением стратегических задач. Вообще, наша внутренняя кухня - это наша кухня. К игрокам она отношения не имеет. А любые вопросы по игре (в такой форме, чтобы мне их не стыдно было процитировать, отвечая), можно задать здесь. Приходите, не стесняйтесь. Я стараюсь отвечать на максимальное количество вопросов. Заодно приглашаю почитать прошлые ответы, может быть, найдете что-нибудь полезное :great:

ну если в ЦПП посадить на 500 человек больше -а возможности у ВГ есть)) то наверно заявки не 14 дней будут рассматривать!! а?

На Wikipedia написано, что у нас по всему миру работает 4000 человек. Хорошо Вы замахнулись!

На самом деле касаемо техподдержки по WoWs есть желание ускорить цикл рассмотрения заявок. Мы попробуем, и надеюсь, получится. Тут Вы правы, ждать несколько дней ответа - грустно.

Филипп мне тоже игра очень нравиться и тогда, ответьте мне Вы, почему в единой игровой вселенной, которую так рекламирует WG разные правила? С чем это связано?

О каких правилах Вы сейчас говорите, я немного не понял.

нечего ине догадываться, любимая фраза Sub_Octaviana "ыф еще не пробовали, а уже..." попробовали, возвращай все как было, смотри фидбек, вы всю игру сломали нафиг

PS РО выписать то проще

Шо, простите? :unsure:

20:00 Добавлено спустя 2 минуты

Приветствую,

У меня только один вопрос- нынешний перекос с количеством ЭМ в боях, должен, по мнению разработчиков, исправиться сам собой, с течением времени, или будут предприняты меры, по его устранению? Или, проблема должна рассосаться сама собой?

Я спрашиваю не с целью потроллить, просто реально интересен взгляд создателей игры на этот момент.

Будут предприняты меры, но сначала посмотрим на то, как повлияет на игру ввод новой ветки (КР СССР). 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 620
[LWA]
Участник
3 592 публикации
4 709 боёв

зачем было нерфить поворот башен крейсерам?

если с нерфом дальности я согласен, скорострельности уже со скрипом, но могу понять, то это...:amazed:

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
263 публикации

Я не в курсе как у обсуждаемого отдела распределены задачи по сотрудникам, так что подтвердить или опровергнуть эту информацию не смогу. Тут, думаю, вообще не было смысла обсуждать кто что делает внутри команды. Это информация игроков не касается. По сути, конечному пользователю все равно сколько сотрудников работают над решением проблемы, которая его тревожит - ему важен результат. Можно посадить 20 программистов работать над задачей, но одно это не гарантирует ни скорости, ни качества. 

 

Ни скорости ни качества :) Как верно подмечено.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
718
[-RAT-]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 959 публикаций
20 112 боёв

Вот он, человек, который знает Страшную Правду: игры Wargaming растут на деревьях (в специальных подвалах, разумеется), сразу идеальные и готовые, с учетом всего накопленного опыта. Ни действовать методом проб и ошибок, ни принимать ответственные и сложные решения, ни, боже упаси, работать не нужно - по сути все уже готово. Остается только сорвать сочную игру с ветки и отдать этот прекрасный шедевр людям (совершенно бесплатно, разумеется). Ну и возвращаться за следующий через несколько лет. Но, конечно, такое наглое попрание всех устоев IT-индустрии чревато - все студии так тоже захотят, начнут разнюхивать и в итоге узнают Страшную Правду. Поэтому нам, разработчикам, остается только немножко портить возникшую самстоятельно игру и старательно делать вид, что мы ее на самом деле сотворили. Черные эсминцы отбыли в сторону Вашего дивана.

Успехов! :medal:

 

От ты ж погляди, оказывается и Филиппуне чужд жЫрный трАленг!!!111рас :teethhappy:
Изменено пользователем ONE___VP

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
325
[PMK]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
324 публикации
5 120 боёв

 

Да Фил знаю вот страшную правду представь. А правда в том, что одна питерская компания, имея далеко не один год разработки компьютерных игр (то есть не с нуля начинали), имеющая довольно неплохое финансирование от другой уже кипрской компании, а так же получившая от нее уже вылизанный игровой движок, за четыре года создала ты прекрасно знаешь что. Так как ты иногда это запускаешь (как минимум тебя видели в этом продукте - даже сегодня). Кстати чуть более чем через недельку будет 12 марта, то есть ваш продукт, уже год как, представлен широкой аудитории. И я напомню тебе, что вполне так с апреля вы уже не только бесплатно его раздаете людям, а частично за вполне конкретные и качественные деньги (это к заметке о срыве сочности с ветки).

И я как то не заметил за этот год каких то глобальных улучшений геймплея или, не дай Бог, развития игры. Как на "Куме" гонял год назад в случайных боях так и сейчас тоже самое могу делать. "Восхитительный" прогресс!

 

Все студии хотят в первую очередь донести потребителю качественный продукт.

Как например Valve которая не за 4ре года, а за полтора и кол-вом сотрудников наверное раз в десять меньше вашего, создала Half-Life.

Или Bioware которая за теже 4ре года сделала Mass Effect (я в упор незаметил ничего похожего 12 марта 2015го)

Надеюсь про "Мир Военного ремесла" не стоит упоминать, хотя всё же упомяну - там за год успевают вложиться в целое крупное обновление, которое вцелом тянет почти на новую игру..

 

Но куда ж той "Метелице" до питерских ребят которые за год.. а что они кстати сделали за год? перерисовали карту "Океан" раз 15ть по другому расставив объект "остров". Ввели еще 50-60 обектов "корабль" с разными модельками и текстурками? Сделали еще 2 незначительные модификации к единственному игровому режиму - "Случайный бой" (это я про ранговые и командные бои если что).

Ах да.. еще наснимали кучу видеороликов. Ну и наверное всё.

 

Безусловно я не говорю, что вы 4ре года сидели и плевали в потолок. Но и слушать товарищей, которые говорят, что вы там чуть ли не титаническим трудом каторжным занимались, спали в офисе и т.д. при этом глядя на результат - как то извините, но попахивает когнитивным диссонансом. Да, безусловно это всё моё личное мнение, и может я где то утрирую, приношу свои извинения где слишком резко получилось, Только текущий результат это увы не подсластит и на "черное" никто "белое" говорит не станет.

 

И про донесение информации тобой я тоже скажу, раз уж отвечаю. Мне пришлось копировать все изменения в ПВО в 0.5.2. а потом делать сравнительную таблицу с 0.5.3 и выкладывать ее на форуме - все потому, потому что кто то (кстати кто?), решил что "это не значительные изменения и игрокам не нужна простыня этих данных". Результат незначительных изменений виден по форуму уже с неделю.

 

Наличие "контента" не всегда измеряется кол-во каких то кучек. Так можно докатится что "смотрите на этой модельке 100к полигонов - вот вам сколько контента" а для игроков это будет всё так же одна моделька.

По поводу контента - я так понял, что у вас в маркетинговом отделе уже давно лежит план развития проекта (точнее уверен в этом). Единственное что не уверен, что там написанно, но по аналогии с другими проектами холдинга догадываюсь что там написано "размазывать тонким слоем то что есть еще 4-5 лет максимально монетизируя игру". Утрированно.

А хотелось бы в игре чего то побольше, чем просто закликиваниее синей текстуры океана перед объектами кораблик и совмещение зеленой и серой трапеции. Хотя это механика игры и вы ее точно не помяняете.

Но тогда хотя добавьте контента в виде "исторических миссий", контента в виде "квестов" - не те ежедневки которые есть в клиенте (подожги 100 раз кораблики - да такие квесты имеют место быть, но где то на 4-5 уровне развития персонажа) - а серьезный квест аля "прокачать корабль Х (потому что на другом вы его врядли пройдете, заодно есть стимул не тупого прокачивания а какая то цель хоть), на нем добиться каких то особых успехов (ну допустим выбить 3 раза подряд цитадель с расстояния не менее 10км) и за это получить какую то особую ачивку(награду, камуфляж, надпись, дублоны или еще что то полезное игроку).

Естественно из-за мультиплеерности (кстати ввод синглплейра тоже был бы очень неплохим куском контента - даже кусищем я бы сказал) все "квесты" и "миссии" надо продумывать тщательно, что бы не допускать в рэндом вакханалию. Ну так у вас там же ж светлые головы сидят.

Как настроите баланс - можно приняться как индивидуальную кастомизацию каждого корабля (не флажками как сейчас) а вполне себе трофеями с выполнения каких то глобальных миссий (эдак на месяц прохождения)

И пускай это будет какая то лишняя пара зенитных автоматов на корабль (с "историчностью" мы всё равно уже проехали тему) - но игроку уже будет приятно и для него будет какая то цель!

 

А сейчас мне без разницы, что играть на объекте (А05) под названием "Конго" в игре или на объекте (А10) "Ямато" - и то и то кораблик, стреляет снарядиками, маневрирует - кардинальной разницы нету - за исключением одной - за игру на объекте А10 мне надо вам платить денежку. Просто потому что вы так хотите. Не потому что я получу какой то глобальный прирост удовольствия от игры (в теперешних реалиях только наоборот) - а просто так.

Вот если бы я знал, что мало того, что на объекте А10 мне будет (за деньги то) играть просто и приятно, так он (объект А10) мне нужен будет для открытия контента№7, контента№12 и контента№20 (исторические миссии, ачивки, бонусы, камуфляжи прем.корабли и т.д.). Мне бы тогда просто банально интересно было бы его прокачивать.

А пока что весь игровой процесс сводится - клик "В бой", клик W-W-W-W - клик А(или D) - поводили мышкой - клик 1(или2) - и потом клик-клик-клик-клик - местами клик R - а потом катарсис с подгоревшим стулом :D. Ну и периодически смотреть как опыт копится и открывать и покупать модули(следующие кораблики).

Вот такой вот геймплей и контент у вас сейчас.

 

 

 

 

 

 

как все классно описано про эту игру!!)) у меня ума бы не хватило так написать)) одни маты остались))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Да Фил знаю вот страшную правду представь. А правда в том, что одна питерская компания, имея далеко не один год разработки компьютерных игр (то есть не с нуля начинали), имеющая довольно неплохое финансирование от другой уже кипрской компании, а так же получившая от нее уже вылизанный игровой движок, за четыре года создала ты прекрасно знаешь что. Так как ты иногда это запускаешь (как минимум тебя видели в этом продукте - даже сегодня). Кстати чуть более чем через недельку будет 12 марта, то есть ваш продукт, уже год как, представлен широкой аудитории. И я напомню тебе, что вполне так с апреля вы уже не только бесплатно его раздаете людям, а частично за вполне конкретные и качественные деньги (это к заметке о срыве сочности с ветки).

И я как то не заметил за этот год каких то глобальных улучшений геймплея или, не дай Бог, развития игры. Как на "Куме" гонял год назад в случайных боях так и сейчас тоже самое могу делать. "Восхитительный" прогресс!

 

Все студии хотят в первую очередь донести потребителю качественный продукт.

Как например Valve которая не за 4ре года, а за полтора и кол-вом сотрудников наверное раз в десять меньше вашего, создала Half-Life.

Или Bioware которая за теже 4ре года сделала Mass Effect (я в упор незаметил ничего похожего 12 марта 2015го)

Надеюсь про "Мир Военного ремесла" не стоит упоминать, хотя всё же упомяну - там за год успевают вложиться в целое крупное обновление, которое вцелом тянет почти на новую игру..

 

Но куда ж той "Метелице" до питерских ребят которые за год.. а что они кстати сделали за год? перерисовали карту "Океан" раз 15ть по другому расставив объект "остров". Ввели еще 50-60 обектов "корабль" с разными модельками и текстурками? Сделали еще 2 незначительные модификации к единственному игровому режиму - "Случайный бой" (это я про ранговые и командные бои если что).

Ах да.. еще наснимали кучу видеороликов. Ну и наверное всё.

 

Безусловно я не говорю, что вы 4ре года сидели и плевали в потолок. Но и слушать товарищей, которые говорят, что вы там чуть ли не титаническим трудом каторжным занимались, спали в офисе и т.д. при этом глядя на результат - как то извините, но попахивает когнитивным диссонансом. Да, безусловно это всё моё личное мнение, и может я где то утрирую, приношу свои извинения где слишком резко получилось, Только текущий результат это увы не подсластит и на "черное" никто "белое" говорит не станет.

 

И про донесение информации тобой я тоже скажу, раз уж отвечаю. Мне пришлось копировать все изменения в ПВО в 0.5.2. а потом делать сравнительную таблицу с 0.5.3 и выкладывать ее на форуме - все потому, потому что кто то (кстати кто?), решил что "это не значительные изменения и игрокам не нужна простыня этих данных". Результат незначительных изменений виден по форуму уже с неделю.

В версии 0.2.0 игра претерпела изменения, по масштабу сопоставимые с перезапуском. Там была полноценная переделка геймплея, модели повреждений и вообще "user experience". По многим показателям проект тогда находился в бедственном состоянии - аудиторию он не удерживал совсем. Но тогдашний действительно титанический труд, связанный с срезкой сменой курса привел к тому, что случилось - бета и релиз. Успешный релиз.

Я не берусь сравнивать разные студии, кстати, я считаю, что Valve - небожители, а игры от Bioware мне просто очень нравятся. Хотя современная ситуация на рынке им повредила - ламповости маловато стало. Ну да не о том речь.

В контексте общения "игрок-разработчик" все это не важно. Как и то, "титаническим" или "не титаническим" трудом мы добились того, чего добились. И каким бюджетом.

 

Ты ведь почему-то сидишь здесь, а не перепроходишь Mass Effect. И уже довольно давно. Шевелишь, так сказать, Плотву...точнее, гоняешь на "Куме". Значит, игра тебе нравится. И тебя волнуют разные аспекты ее развития. Чем-то ты недоволен, но если бы тебе вообще здесь не нравилось, ты бы не участвовал целый год в жизни проекта.

 

Наша задача - сделать так, чтобы тебе (и всем остальным игрокам) нравилось и дальше. Чтобы тебя поменьше в игре раздражало и побольше - радовало. Чтобы ты со временем дошел до Zao, а не только маленьких на Kuma обижал.

Мы ее выполняем. Когда выполняем хорошо, то все ругаются, подрываются, но онлайн растет или держится на уровне. Кода выполняем не очень хорошо - все ругаются, подрываются, а онлайн проседает. Сейчас надо собраться и выполнять хорошо. Тем более мы это умеем, делали раньше - иначе не было бы этого разговора. Пожелай нам в этом успехов, и спасибо за то, что играешь.

 

P.S. Я, вроде, никогда не писал, что изменения ПВО незначительные. О них был целый параграф в бюллетене, целая секция в FAQ и куча ответов на форуме. Вопрос был в том, что список всех перепилок всех установок ПВО был определен как донельзя большая простыня, которую в патчноут не надо ставить. Возможно, это была ошибка. Возможно, нет. Но совершенно точно могу сказать, что когда люди нам говорят о ПВО, они обычно не к циферкам в клиенте обращаются, а к своим ощущениям.

 

Хорошего вечера.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
98 публикаций
4 173 боя

В версии 0.2.0 игра претерпела изменения, по масштабу сопоставимые с перезапуском. Там была полноценная переделка геймплея, модели повреждений и вообще "user experience". По многим показателям проект тогда находился в бедственном состоянии - аудиторию он не удерживал совсем. Но тогдашний действительно титанический труд, связанный с срезкой сменой курса привел к тому, что случилось - бета и релиз. Успешный релиз.

Я не берусь сравнивать разные студии, кстати, я считаю, что Valve - небожители, а игры от Bioware мне просто очень нравятся. Хотя современная ситуация на рынке им повредила - ламповости маловато стало. Ну да не о том речь.

В контексте общения "игрок-разработчик" все это не важно. Как и то, "титаническим" или "не титаническим" трудом мы добились того, чего добились. И каким бюджетом.

 

Ты ведь почему-то сидишь здесь, а не перепроходишь Mass Effect. И уже довольно давно. Шевелишь, так сказать, Плотву...точнее, гоняешь на "Куме". Значит, игра тебе нравится. И тебя волнуют разные аспекты ее развития. Чем-то ты недоволен, но если бы тебе вообще здесь не нравилось, ты бы не участвовал целый год в жизни проекта.

 

Наша задача - сделать так, чтобы тебе (и всем остальным игрокам) нравилось и дальше. Чтобы тебя поменьше в игре раздражало и побольше - радовало. Чтобы ты со временем дошел до Zao, а не только маленьких на Kuma обижал.

Мы ее выполняем. Когда выполняем хорошо, то все ругаются, подрываются, но онлайн растет или держится на уровне. Кода выполняем не очень хорошо - все ругаются, подрываются, а онлайн проседает. Сейчас надо собраться и выполнять хорошо. Тем более мы это умеем, делали раньше - иначе не было бы этого разговора. Пожелай нам в этом успехов, и спасибо за то, что играешь.

 

P.S. Я, вроде, никогда не писал, что изменения ПВО незначительные. О них был целый параграф в бюллетене, целая секция в FAQ и куча ответов на форуме. Вопрос был в том, что список всех перепилок всех установок ПВО был определен как донельзя большая простыня, которую в патчноут не надо ставить. Возможно, это была ошибка. Возможно, нет. Но совершенно точно могу сказать, что когда люди нам говорят о ПВО, они обычно не к циферкам в клиенте обращаются, а к своим ощущениям.

 

Хорошего вечера.

 

Целую простыню бы копать не стал, но по паре кораблей с удовольствием бы посмотрел, жалко что не опубликовали. Спасибо за терпение, приятной игры и всяческих успехов=).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
516 публикаций
14 474 боя

В версии 0.2.0 игра претерпела изменения, по масштабу сопоставимые с перезапуском. Там была полноценная переделка геймплея, модели повреждений и вообще "user experience". По многим показателям проект тогда находился в бедственном состоянии - аудиторию он не удерживал совсем. Но тогдашний действительно титанический труд, связанный с срезкой сменой курса привел к тому, что случилось - бета и релиз. Успешный релиз.

Я не берусь сравнивать разные студии, кстати, я считаю, что Valve - небожители, а игры от Bioware мне просто очень нравятся. Хотя современная ситуация на рынке им повредила - ламповости маловато стало. Ну да не о том речь.

В контексте общения "игрок-разработчик" все это не важно. Как и то, "титаническим" или "не титаническим" трудом мы добились того, чего добились. И каким бюджетом.

 

Ты ведь почему-то сидишь здесь, а не перепроходишь Mass Effect. И уже довольно давно. Шевелишь, так сказать, Плотву...точнее, гоняешь на "Куме". Значит, игра тебе нравится. И тебя волнуют разные аспекты ее развития. Чем-то ты недоволен, но если бы тебе вообще здесь не нравилось, ты бы не участвовал целый год в жизни проекта.

 

Наша задача - сделать так, чтобы тебе (и всем остальным игрокам) нравилось и дальше. Чтобы тебя поменьше в игре раздражало и побольше - радовало. Чтобы ты со временем дошел до Zao, а не только маленьких на Kuma обижал.

Мы ее выполняем. Когда выполняем хорошо, то все ругаются, подрываются, но онлайн растет или держится на уровне. Кода выполняем не очень хорошо - все ругаются, подрываются, а онлайн проседает. Сейчас надо собраться и выполнять хорошо. Тем более мы это умеем, делали раньше - иначе не было бы этого разговора. Пожелай нам в этом успехов, и спасибо за то, что играешь.

 

P.S. Я, вроде, никогда не писал, что изменения ПВО незначительные. О них был целый параграф в бюллетене, целая секция в FAQ и куча ответов на форуме. Вопрос был в том, что список всех перепилок всех установок ПВО был определен как донельзя большая простыня, которую в патчноут не надо ставить. Возможно, это была ошибка. Возможно, нет. Но совершенно точно могу сказать, что когда люди нам говорят о ПВО, они обычно не к циферкам в клиенте обращаются, а к своим ощущениям.

 

Хорошего вечера.

 

Филипп, если Вы хотите добиться тех же успехов что и WoT то Вам нужно отойти чуть, чуть от правил WG, а  

 

на 8+ лвл сделать экономику по мягче!

 

авикам нужно то самолеты подрезать, ИГРА про КОРАБЛИ у нас, а не про самолёты!!!

пожары это просто ужас :ohmy:

крейсера почти бесполезны:red_button:

 

торпедный суп нужно ограничить

 

ну и с ПВО вы явно погорячились !!

спасибо

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 131 публикация

 

Угу, например, статистика по Юбари. Вы справедливо замечаете, что у него высокий ПП, упрямо игнорируя тот факт, что на Юбари играют только те, кто хорошо смог в него (например, я), а остальные его просто не катают. А Куму катают все, независимо от кривизны клешней.

Это правильное использование статистики?

 

Если ошибаюсь, меня поправят, но Юбари - это ровесник Тенрю, а не Кумы. А поскольку он прем, то его подняли еа уровень выше, не? Потому любой круизёр 4-го уровня (при условии, что там и там одинаковые руки и т.д.,) в большинстве случаев утопит Юбари. 

Изменено пользователем anonym_ANG6Wg5DJCs1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

 

Филипп, если Вы хотите добиться тех же успехов что и WoT то Вам нужно отойти чуть, чуть от правил WG, а  

 

на 8+ лвл сделать экономику по мягче!

 

авикам нужно то самолеты подрезать, ИГРА про КОРАБЛИ у нас, а не про самолёты!!!

пожары это просто ужас :ohmy:

крейсера почти бесполезны:red_button:

 

торпедный суп нужно ограничить

 

ну и с ПВО вы явно погорячились !!

спасибо

 

В WG сейчас нет никаких правил про баланс кораблей. Мы, можно сказать, первопроходцы:izmena:

Очень постараемся оперативно исправить те моменты, в которых действительно "погорячились".

Спасибо за неравнодушие и за терпение.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
60 публикаций
Многоуважаемые разработчики, можете Объяснить причину удаления Николая I с магазина?? Можно как-то сделать исключения вернув его в продажу на пару дней для людей лишивших его приобрести, темболее новости о его выводе из игры не было, многие захотят его купить, можно устроить даже голосование подтвердив желание игроков. Почему тот же тирпиц продавался 2 раза и в 3й раз выкатят, разве он не портит баланс? Николай был всего раз веден и выведен без всяких оповещений, пожалуйста введите на пару дней в продажу его или в пакете с чем-то, это крик души,  или как  еще до Вас по - другому достучаться? Прошу пожалуйста :(
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

зачем было нерфить поворот башен крейсерам?

если с нерфом дальности я согласен, скорострельности уже со скрипом, но могу понять, то это...:amazed:

Чтобы на "фугасных кораблях" надо было чуточку больше думать. Тем более "понерфили" не поворот, а навык. Тем более, он не перестал работать, а стал работать, как на кораблях с более крупными калибрами. Это действительно имеет принципиальное значение, потому что не на всех шестидюймовых крейсерах он вообще нужен и массово выбирался игроками.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 029 публикаций

Ты ведь почему-то сидишь здесь, а не перепроходишь Mass Effect. И уже довольно давно. Шевелишь, так сказать, Плотву...точнее, гоняешь на "Куме". Значит, игра тебе нравится. И тебя волнуют разные аспекты ее развития. Чем-то ты недоволен, но если бы тебе вообще здесь не нравилось, ты бы не участвовал целый год в жизни проекта.

 

Наша задача - сделать так, чтобы тебе (и всем остальным игрокам) нравилось и дальше. Чтобы тебя поменьше в игре раздражало и побольше - радовало. Чтобы ты со временем дошел до Zao, а не только маленьких на Kuma обижал.

Мы ее выполняем. Когда выполняем хорошо, то все ругаются, подрываются, но онлайн растет или держится на уровне. Кода выполняем не очень хорошо - все ругаются, подрываются, а онлайн проседает. Сейчас надо собраться и выполнять хорошо. Тем более мы это умеем, делали раньше - иначе не было бы этого разговора. Пожелай нам в этом успехов, и спасибо за то, что играешь.

 

Хорошего вечера.

Конечно же я переживаю за проект. С 2012 года как переживаю. В альфу попасть не получилось, так хоть с начала ЗБТ зашел. Нравятся корабли. Нравиться ваша реализация клиента - особенно графически.

И безусловно я желаю проекту успеха и процветания. Это даже в моих (как игрока) интересах, не только ваших. И вам заработать сотни миллионы американских рублей мне пожелать нисколько не жалко и поучаствовать в этом.

Просто и ты же пойми, сидеть год и говорить "ну давайте рябята, ну удивите, съешьте Електроникс Артс и Бетездой закусите, что бы мы тут с открытыми ртами сидели неделю не вставая из-за компьютера".

А оно как то не выходит (может и не повашей вине но...), и потихоньку копится. И иногда перед монитором ругнешься а иногда вот на форум выплеснешь (на незнакомых то людей).

Я обеими руками за развитие проекта и процветание. С надеждой, что всё вскоре измениться к лучшему (а по другому и быть не может) :honoring:

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 708 публикаций

Мы внимательно смотрим и слушаем. Часть критики и предложений - это раздутые фантазии конкретных товарищей. Часть - интересная информация к размышлению. Часть - действительно важные, массовые вопросы, которые требуется решать. Согласен, что не все мы решаем достаточно быстро, и что цикл разработки у нас весьма длинный. Стараемся повысить скорость реакции на чаяния аудитории и адаптироваться. Процесс нелегкий, но важный.

Касательно "вам говорят, а вы делаете иначе" также не забываем про некоторые тяжелые и непопулярные решения, которые в перспективе приносят много пользы. Например, отпиливание загоризонтной стрельбы и арткамере на АТ - одно из таких непопулярных решений. Сейчас уже точно видно, что оно было верным, хотя именно в момент внедрения вызвало много негатива. Недавний пример - ребалансы 0.5.3 - тоже спорная штука, а настоящие результаты будут видны сильно позже.

Статистика - это прежде всего инструмент. Мы им правильно пользуемся, а не вертим как хотим. Но это не Ваша головная боль, а наша. Не хотите - не читайте какие-либо выкладки по статистике. Ваше право.

Ну да ладно, хватит с нас философии. Давайте по делу: какой информации по кораблям мы не даем и какие механики скрываем? Вопрос имеет для меня важное значение, уважаемый, REDSTR1KE, особенно вторая часть. Потому что я уже где-то полгода стараюсь писать подробные статьи и ответы по игровым механикам, раскрывая многие аспекты. Какой именно информации Вам не хватает?

Также прошу пояснить что Вы имеете в виду под молчанием в темах. Хотелось бы понимать что мы пропустили. Мы с коллегами стараемся отвечать во всех официальных и неофициальных, но резонансных темах. Конечно, на каждое сообщение не ответишь, но все же.

 

Спасибо, и мы рады, что игра Вам нравится. Надеюсь, в дальнейшем и ее развитие начнет Вас радовать.

 

Я ни в коем случае не говорил что вы скрываете что либо из механики игры. Хотя, безусловно, такие мысли иногда возникают, но как правило на эмоциях, да и улетучиваются довольно быстро при должном раздумии. Я лишь хотел сказать то, что данная вами информация по механикам требует дополнения или обновления, ибо не до конца понятна как мне, так и многим из моих знакомых.

Касательно механик:

-новая система расчета урона в ПВО. Вы создали тему, описали принцип работы. А сами формулы расчета остались непонятны. Тем более сейчас, при выходе патча 0.5.3. Стало понятно что сбитие происходит иначе. Хотелось бы знать наверняка как именно оно сейчас работает.  

-Бронирование и расположение внутренних модулей корабля. Параметры модулей корабля (хп, бронирование, восстановление). Состояние модулей в бою. 

-Фугасный и торпедный урон. Подробная механика засвета торпед. Параметры ПТЗ. 

-Более подробная механика нанесения урона авиабомбами. Сплеш. 

-Более подробное описание механики шквального огня, не раз были непонятные вещи с ним, а находил описание только в общих чертах. 

-Подробная механика воздушного боя. Ударники - Истребители. Истребители - Истребители. Коэффициенты разброса, потери скорости. Расход боекомплекта и тд и тп.  

 

Это только то что вспомнилось сразу. Ваши темы про механики игры безусловно раскрыли многое, но вопросов становится больше по мере игры, и написанное вами уже воспринимается как нечто базовое, в общих чертах. Хотелось бы знать больше и подробнее. 

 

Что насчет молчания в темах, то мне лишь остается написать еще раз то что пишется на форуме по 5 раз каждый день:

- когда будут видны действия направленные на борьбу с нежелательными модификациями? Хотелось бы видеть что что то делается, а не надеяться и ждать чуда которое не происходит, да и как многим кажется не произойдет вовсе

- что насчет нынешней ситуации на хай лвл? Баланс. Экономика. Я слышал, что вы ориентируетесь в первую очередь на новичков, но что насчет тех кто уже в игре? Что должны делать игроки на 9-10 пока те новички что пришли и освоились в игре дойдут до хай лвл? Какой вообще смысл идти так высоко по уровням? 10 на данный момент нигде не нужны.

 

Это опять же только то что вспомнилось сходу. 

 

Но вот что касается ваших слов насчет статистики, то тут вы совсем не правы. Это головная боль для всех и для меня в частности. Собираемая вами статистика влияет на решения из за которых меняются корабли, в том числе и те которые стоят у меня. На которых я учился играть, на которые я тратил свое время, да и не только время. После каждого ребаланса приходится учится играть заново, а это далеко не приятная процедура. И после того как вы, воспользовавшись своей статистикой и изменив корабли ,которыми я активно пользуюсь, выкладываете её и обосновываете свое решение, я пытаюсь глядя на эту статистику понять причины побудившие вас сделать изменения, которые повлияли и на меня. Но смотря на вашу статистику и сопоставляя её с тем что знаешь сам, как то ничего не приходит в голову кроме избирательного подхода к оной. 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
516 публикаций
14 474 боя

В WG сейчас нет никаких правил про баланс кораблей. Мы, можно сказать, первопроходцы:izmena:

Очень постараемся оперативно исправить те моменты, в которых действительно "погорячились".

Спасибо за неравнодушие и за терпение.

 

Филипп я не про баланс, а про политику партии экономику!!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Многоуважаемые разработчики, можете Объяснить причину удаления Николая I с магазина?? Можно как-то сделать исключения вернув его в продажу на пару дней для людей лишивших его приобрести, темболее новости о его выводе из игры не было, многие захотят его купить, можно устроить даже голосование подтвердив желание игроков. Почему тот же тирпиц продавался 2 раза и в 3й раз выкатят, разве он не портит баланс? Николай был всего раз веден и выведен без всяких оповещений, пожалуйста введите на пару дней в продажу его или в пакете с чем-то, это крик души,  или как  еще до Вас по - другому достучаться? Прошу пожалуйста :(

Он получился весьма популярный, а слишком много "Николаев" порушат баланс на младших уровнях. Поэтому его перевели в категорию "не будет продаваться или будет, но крайне редко". Не хотим перенасыщения.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
60 публикаций

Он получился весьма популярный, а слишком много "Николаев" порушат баланс на младших уровнях. Поэтому его перевели в категорию "не будет продаваться или будет, но крайне редко". Не хотим перенасыщения.

 

То есть вероятность что в какую-то акцию выкатят его на родажу?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×