Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
CerberusGosha

18 апреля погиб в бою легендарный японский адмирал Исороку Ямамото.

В этой теме 153 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
7 136 публикаций

 

Ямамото воевал с Россией в РЯВ. И, что еще более важно -- воевал с союзниками Советской России в ВМВ. Как я уже говорил -- по поводу тогдашней Японии и ее политики иллюзий строить не стоит. Это было хищное агрессивное государство, очень жестокое и вероломное в придачу. Да они своих намерений особо так и не скрывали, тащем-та. Так что адмирал был врагом, причем опасным. Хотя отчасти его можно уважать. Но, он пожал то -- что посеял. Все справедливо.

Что справедливо - не спорю, любой военный знает (или должен знать) что может погибнуть, работа такая.

Но считать человека врагом, который "всегда остается врагом", за то, что он 112 лет назад в звании младшего офицера участвовал в РЯВ, и 70 с лишним лет назад воевал против союзников (которые за эти годы успели побыть врагами, союзниками и снова противниками) - это просто дикая дикость! :fishpalm:

Войны начинаются и заканчиваются, а люди остаются...

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
625 публикаций
1 515 боёв

 

Но считать человека врагом, который "всегда остается врагом", за то, что он 112 лет назад в звании младшего офицера участвовал в РЯВ, и 70 с лишним лет назад воевал против союзников (которые за эти годы успели побыть врагами, союзниками и снова противниками) - это просто дикая дикость! :fishpalm:

 

 

Забывать историю и неуважать своих предков -- дикость гораздо большая. Я очень сомневаюсь, что на американском форуме WoWs -- в подобном раболепно-ванильном духе говорили бы о Ямамото, хотя его и уважают как профессионального военного моряка. Но еще живы ветераны войны, которые с ним и его подчиненными сражались. Нынешних японцев я врагами не считаю, кстати. Ветеранов войны среди них уже почти не осталось, да и тем недолго еще небо коптить. Но Исороку Ямамато для меня был, есть и останется врагом. Который получил по заслугам, благодаря мужеству и мастерству американских пилотов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

 

Забывать историю и неуважать своих предков -- дикость гораздо большая. Я очень сомневаюсь, что на американском форуме WoWs -- в подобном раболепно-ванильном духе говорили бы о Ямамото, хотя его и уважают как профессионального военного моряка. Но еще живы ветераны войны, которые с ним и его подчиненными сражались. Нынешних японцев я врагами не считаю, кстати. Ветеранов войны среди них уже почти не осталось, да и тем недолго еще небо коптить. Но Исороку Ямамато для меня был, есть и останется врагом. Который получил по заслугам, благодаря мужеству и мастерству американских пилотов.

Где вы увидели "раболепно-ванильный" дух? Обыкновенное уважение к достойному офицеру, не более того.

Аналогичным образом отношусь к военным любой нации, которые достойно исполняли свой долг и не запятнали себя откровенными преступлениями.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 318
[PAK]
Бета-тестер
2 517 публикаций
13 083 боя

 

 

войны заканчиваются, так то.

Уверены? Я как то не вполне. 

ЗЫ . Кстати.Чисто с формальной точки зрения у нас с Японией война не закончилась. Так что эта тема зашквар просто эпичный :) 

 

Изменено пользователем uzel324

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 325 публикаций

 

Уверены? Я как то не вполне. 

ЗЫ . Кстати.Чисто с формальной точки зрения у нас с Японией война не закончилась. Так что эта тема зашквар просто эпичный :) 

 

 

Почему, можно поинтересоваться?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 318
[PAK]
Бета-тестер
2 517 публикаций
13 083 боя

 

Почему, можно поинтересоваться?

Можно. Только уточните что именно почему. Почему война или почему зашквар :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

ОК, в корее совок воевал с америкой. Опосредованно, но все-же только по официальным данным погибло около 300 советских военных.

Дуглас Макартур, герой ВМВ - враг и остается врагом?  Если с другой стороны океана смотрите - Кожедуб враг?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
625 публикаций
1 515 боёв

ОК, в корее совок воевал с америкой. Опосредованно, но все-же только по официальным данным погибло около 300 советских военных.

Дуглас Макартур, герой ВМВ - враг и остается врагом?  Если с другой стороны океана смотрите - Кожедуб враг?

 

Сравнивать локальный военный конфликт и мировую войну -- несколько некорректно, не находите? И с японцами у нас были счеты и до ВМВ еще и хорошие такие. А с Соединенными Штатами до Корейской войны, отношения были большую часть истории умеренно-дружественные и ни одного военного конфликта, не считая интервенции на Дальнем Востоке во время Гражданской. Впрочем. и там в основном лютовали японцы.
Изменено пользователем _BRAVOV_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

Сравнивать локальный военный конфликт и мировую войну -- несколько некорректно, не находите? И с японцами у нас были счеты и до ВМВ еще и хорошие такие. А с Соединенными Штатами до Корейской войны, отношения были большую часть истории умеренно-дружественные и ни одного военного конфликта, не считая интервенции на Дальнем Востоке во время Гражданской. Впрочем. и там в основном лютовали японцы.

Не нахожу (в данном случае). В любых войнах гибнут люди. А корейская война, по общим масштабам потерь - не такая-уж локальная, вполне сравнима с тихоокеанским театром ВМВ.

При этом Ямамото против СССР не воевал вообще, но вы считаете его врагом, а вот Макартур - все-таки воевал, но врагом вы его не считаете...Где логика?  :amazed:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 318
[PAK]
Бета-тестер
2 517 публикаций
13 083 боя

 Неужели без совы и глобуса нельзя свои мысли аргументировать?

СССР  официально  не участвовал в Корейской войне . По крайней мере не являлся стороной конфликта,  как сейчас модно говорить. Но полагаю в КНР и СК Макартура вполне считают врагом и в день гибели не тоскуют у окна глядя на дождь :)

Изменено пользователем uzel324

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
625 публикаций
1 515 боёв

При этом Ямамото против СССР не воевал вообще, но вы считаете его врагом, а вот Макартур - все-таки воевал, но врагом вы его не считаете...Где логика?  :amazed:

 

Ямамото в другой войне воевал до этого, которая тоже была начата внезапным вероломным нападением, еще и ночью.

И в Корее ненависти между американскими и советскими летчиками не было, особенно поначалу -- когда даже не атаковали севшие на аэродромы истребители и предупреждали о возможных налетах в письмах. Они были противниками волей политиков, но не были врагами по настоящему. Союз в годы ВМВ не сразу был забыт людьми по обе стороны фронта Холодной войны. 

Изменено пользователем _BRAVOV_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

 Неужели без совы и глобуса нельзя свои мысли аргументировать?

СССР  официально  не участвовал в Корейской войне . По крайней мере не являлся стороной конфликта,  как сейчас модно говорить. Но полагаю в КНР и СК Макартура вполне считают врагом и в день гибели не тоскуют у окна глядя на дождь :)

Да нет, как раз таки стороной конфликта союз являлся, хоть и не признавал официально участия в войне. Но люди-то гибли вполне реальным образом...

Чо там в КНР и КНДР - хз, кндр вообще страна специфическая, там много глупостей творится... Что "в день гибели не тоскуют у окна" - 100%, но думаю даже там  через 60 лет людей уже попустило, и именно ВРАГОМ его мало кто считает.

 

Я тоже по Ямамоте абсолютно не тоскую, ни в день гибели, ни в день рождения :)

Я просто считаю что:

а. Даже врагов (достойных) надо уважать. Любить - нет, жалеть - как минимум не обязательно.

б. Политика меняется, войны начинаются и заканчиваются, меняются союзники и противники, а люди остаются.

Есть вещи, которые нельзя простить, но считать врагом человека, который 70 лет назад воевал даже не против вас (вашей страны), а против ваших союзников (против которых уже ваша страна с тех пор воевала как минимум трижды) - это уже на грани психического расстройства... (РЯВ я вообще не учитываю - прошло больше века, да и Ямамото тогда был считай никем).

 

Исходя из вашей логики, я должен люто ненавидеть каждого, кто служил в ВС РФ (а заодно белорусов, армян и казахов, как союзников), и завещать это своим детям и внукам :amazed: Довольно странно и глупо, не находите?

 

Ямамото в другой войне воевал до этого, которая тоже была начата внезапным вероломным нападением, еще и ночью.

:fishpalm:110 лет назад! Больше века, Карл! И в какой он должности тогда был?

 

И в Корее ненависти между американскими и советскими летчиками не было, особенно поначалу -- когда даже не атаковали севшие на аэродромы истребители и предупреждали о возможных налетах в письмах. Они были противниками волей политиков, но не были врагами по настоящему. Союз в годы ВМВ не сразу был забыт людьми по обе стороны фронта Холодной войны. 

Ага, и убивали они друг-друга по-доброму, чисто по-братски... Во время ПМВ летчики тоже воевали с рыцарскими понтами, а на земле в это время шла дичайшая мясорубка. Да и в ходе ВМВ подобное "рыцарство" время-от времени практиковалось, и летчиками, и моряками (на сухопутных фронтах редко, но тоже бывало).

Кстати, насколько я читал, Ямамото долго жил в штатах, относился к этой стране с большим уважением, и тоже вряд-ли ненавидел американцев по настоящему. Но Японию, вероятно, он любил больше, да и приказы обсуждать не принято.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×