Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
NewLander

[Не]комфортные хайлевелы: крейсера

В этой теме 216 комментариев

Рекомендуемые комментарии

9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв

 

Урон, потому что из всех игровых щелей каналов доносится посыл важности

урона. Все топовые стримеры-игроки меряются уроном, все системы статистики

привязывают эффективность игрока на корабле к среднему урону. На форуме обсуждается

важность урона. И, конечно, главным образом потому, что урон - это единственная константа

во всех боях. Не всегда есть точки, которые надо брать, не всегда есть авики с самолетами,

которые надо сбивать. Но всегда, во всех боях, есть вражеские корабли, которым надо наносить урон.

 

Со стороны разработчиком пока ничего не сделано, чтобы как-то охарактеризовать ветку тех же

американских крейсеров. Да, опытным путем и обрывками фраз мы пришли к тому, что это - саппорт.

Но этот саппорт настолько непривлекателен с точки зрения серебра и игрового престижа, что

никто им не хочет заниматься.

Все верно. Как я и писал 2 страницы назад, разработчики поленились сделать статистику по процентам, сбитым с противника. Есть только показатель урона - поэтому он и важен.

Причем сделали бы этот показатель - засилья эсминцев не было бы в принципе. Они бы такой фокус получали, что страшно было бы их выкатывать (одним залпом до 50% хп сбитого можно было бы заработать), а в циферках это жалкие 10к.

Изменено пользователем Dantist63

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 709
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 756 боёв

А да, основная проблема высоких уровней в том, что линкоры трутся возле синей линии уповая на  дальность своих орудий. Зачастую я на крейсерах иду танковать вражеские ордера, т.к. фланг нужно давить, эсминцы уже отдались, точки захвачены, а линкоры союзников фуловые #каквсигда. Медалька "дредноут" на крейсере почти в каждом бою.

При чём это проблема не только хай лвлов. Вчера шли ордером 3 крейсера и линкор (5 амер). Линкор так успешно танковал, что остался нетронутым, а крейсера все полегли. Ладно бы он хорошо стрелял, нет! Он по опыту, а значит и по дамагу скорее всего, оказался внизу таблицы итогов боя.

Вспомнил тут последний ФТ, когда народ удивился, что линкоры пошли на точки. Быть может новая фича поможет решить эту проблему (все, кто в курсе, понимают о чём я). А может быть не решит, т.к заходил на точки я один, ну мб ещё пара человек. А вот 45% представитель попрежнему отирал синюю линию. А остальные играли на дистанции. Всех удивило, что линкоры пошли вперёд, все сошлись во мнении, что это правильно.

Однако, почему линкоры не идут первыми? Торпедные супы? А может просто линкороводы не играют на победу а единалят?

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

 Да, опытным путем и обрывками фраз мы пришли к тому, что это - саппорт.

Но этот саппорт настолько непривлекателен с точки зрения серебра и игрового престижа, что

никто им не хочет заниматься.

Вот человек отлично описал, что такое саппорт на высоких уровнях:

Немного о себе. Сыграл более 2к боев, имею определенный опыт игры на американской технике. Начиная с 1 лв и до 8-го включительно все нравится и на всем умею воевать. Но вот наступило 9-е мая.

Приобрел это чудо саппорта под название Балтимор. Почитав много негативных отзывов, решил не усложнять себе геймплей и сразу вывел его в топ, попутно переобучив капитана с 15 очками. Сыграл два боя. Долго плевался. Авики видя мою ауру ПВО и его силу облетали мня стороной, Шимаказе, зная дальность моей РЛС, пускали торпеды с 10 км. В первом бою, поставив модуль на дальность, стрелял аж на 18 км, противник с улыбкой до ушей лениво маневрируя уходил из-под моих залпов. Баллистика и скорость снарядов просто отстой! Во втором бою, сменил модуль дальности на ПВО-шный. Дистанция стрельбы 15,8 км! Чувствовал свое бессилие сделать хоть что-то для команды. Линкор, который я прикрывал, авики не трогали, топили все остальное. Достать никого не мог, противники держали дистанцию не менее 16 км. Пропала вся охота открывать Де Мойн.

Теперь вопрос разработчикам.

Что такое Балтимор? 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 110 публикаций

Я как раз пытаюсь выцепить с вашей помощью как отделить зерна от плевел, фидбеки с попытками наныть характеристики от адекватных сообщений о недостатках того или иного корабля. Ну и главное - как измерить пресловутую "комфортность".

 

 

ТС поднял очень правильный вопрос! О "ненужности", то есть невозможности применить себя достаточно большому количеству техники. Вы заместо этого ответили опять статистикой. Вы взяли статистику ТС - это не верно, ибо тащить можно на любом убожестве. Тот же Юбари имеет, по информации ваших коллег, вполне хорошую статистику. Которая сделала хорошими игроками. Поставьте Юбари в ветку прокачки - увидите спад статистики через 2-3 недели. Но об этом вы (не только вы лично, а в целом команда разработчиков) не думаете.

Брать статистику в целом - тоже не верно. По статистике и от торпед страдали немного, и с пожарами всё нормально.... ток статистика делается ЦА. ЛК стоят сзади на высоких лвл, ибо боятся торпед и авиков и пожаров. В результате стреляют с 20км, не получают торпеды и не горят - статистика норм. Ток геймплей вот не очень.... Любое активное действие - торпеды или пожары по кд. Причём для КР это ещё страшнее - ПТЗ хуже, хилка меньше, хп меньше. Но по статистике норм. Если хотите её, родимую, собирать - надо делать выборку по каждой технике среди как минимум трёх групп игроков. До 50%, 50%-60%, выше 60%. И так же смотреть по урону по картам - откуда и где нанесён/получен урон и по/от какой технике. Это даст вам понимание, что мешает идти вперёд и рубиться, кто получает пожары по кд, а кто за бой ни разу не горит, кому нужен ап выживаемости, а кого занерфить надо бы. То что сейчас периодически выдаёт Саб (с пожарами всё нормально) Октавиан - фуфел же, а не серьёзный аргумент.

 

Про комфорт - он у каждого разный. И вы правы, когда говорите что суждения пользователей зависит от личных ощущений. Я вот предпочитаю лично немцев, хотя у меня на них не самый высокий урон. Но они танкуют носом (танкуют всмысле получают урон но не ваншотятся), на них можно пикировать на ЛК и на них дамаг зависит от скилла. Сколько я набил - столько и набил. Нормально играются на бб, кто бы тут что не говорил. Поэтому мне лично немцы комфортны, только бы исправили эту ерунду с пушечкой которая стрелять мешает на Хиппере. Хотя другим немцы не зашли и наверное если я буду говорить что ничего в них менять не надо - буду не прав. А вот про амеров могу сказать что менять их надо! Я совершенно нормально отыграл и Орлеан и Балтику, негатива не вызвали, нормальные бб и фугасы.... но всё же желания оставить в порту и выкатывать просто так не осталось вообще. Баллистика и дальность стрельбы явно нуждаются в изменениях. Ибо 16км против 19ти у Кутузова (у которого ещё и имбоподжоги и дымы) - это бред. 3км это не разный геймплей, это слишком много!!! Когда КР в одну калитку разбирается с Удалого или Хабаровска - что-то в этом есть неправильное, вы не находите? А попасть по хорошему игроку на Удалом с Балтики или Де Мойна ооооочень сложно, будь вы хоть кем. Про Орлеан вообще молчу. Вот это некомфортно - дамаг наносить не невозможно, а неудобно. И полная беспомощность против совкоЭМ из за баллистики. Саппорт - хорошо, а как? РЛС помогает только против любителей пожечь из дымов, япы кидают торпеды издалека, а совки в манёвре разберут и не поперхнуться. ПВО только - но это тоже ситуативно, а если авика нет? вот и получается - амеры некомфортны и очень узкоприменимы. Поэтому и негатив. Надеюсь понятно изложил.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 311 публикация

 

По поводу авиков тут всё не так однозначно. Одни ноют, что авики в каждом бою по два. Другие, что авиков нет вообще. 

А ещё в рандоме что-то крейсеров сильно много, а линкоров сильно мало. Мб нужно апнуть линкоры, чтобы их было по 5-6 в команде, тогда глядишь, и у крейсеров дамажка появится.

 

Я бы поднастроил матчмейкер, чтобы сгладить перепад между боями с 2-мя и 0 авиков. Не рассовывать по боям сразу все авики что есть, а придерживать в мини-очереди на случай, когда формируется бой без авика вообще. Лишние 10 сек ожидания все переживут.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 044
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 489 публикаций
16 094 боя

Почему вы так упарываетесь в урон? В моем понимании как игрока, эта ветка она не про урон, она про другое, про саппорт. 

...

 

Прочитайте еще раз, что я писал, пожалуйста. Я спросил, почему, имея такой процент побед, делаются выводы о необходимости апа. Я пытаюсь понять логику, формализовать то самое "ощущение", которое не измерить статистикой. А не пытаюсь говорить что "у вас такой %, значит все хорошо, не надо ничего делать".

Если есть предложения по измерению "комфортности" - то с удовольствием выслушаю, для этого я здесь. Все же согласны, что это надо делать как-то измерив а не потому, что появился пост игрока на форуме "мне этот корабь не зашел, апните его по всем направлениям" (это не к данному посту, тут ТС все нормально написал, за это - спасибо).

Полностью согласен с такой точкой зрения.

Если игрок имеет 70% побед, значит он нашел в этом кораблике то, чего нет у других. Что-то вызывает дискомфорт? Это убрать? Тогда будет 90% побед и это будет хорошо? Для конкретного игрок - да, а для остальных? Вряд ли.

Или убрать недостаток, а заодно, убрать то, что позволяет держать 70%, изюминку? Зачем?

Чтобы на любом кораблике можно было играть одинаково, в своем любимом стиле? А зачем нужно 3-4-5 корабликов похожего стиля? И зарезание корабликов других, которые требуют другой игры. Чтобы выдавить из игры другое мнение и заставить игроков маршировать в ногу? Основные посты "опытных игроков" про это.

Главная проблема большинства высокоуровневых немцев и американцев - это их скиллозавиисимость. Очень большая скиллозаивисимость. И самое плохое, что это не своего_скилла_зависимость, а противника_скилла_зависимость. Против нубов они могут воевать и весьма и весьма успешно. Но против хороших игроков они почти беспомощны. ББ против хороших не помогают, ОФ гораздо хуже японцев, торпед нет. ПВО приятно, но нужно раз в 2-3 боя и то не особо.

 

И ещё сами бои на 8-10 уровнях ужасны. Линкоры вперёд не идут, а крейсерам держаться за линкорами не хватает дальности (и терпения). Идти впереди линкоров - это опять же тупо отдаться на волю врагу. Что делать крейсерам в боях 9-10 уровня? В случайных. Понятия не имею. Сейчас игра сделана такой, что самое лучшее ,что можно сделать крейсерам, это минут 10 простоять на месте! а это время линкорам надоест осторожничать и они более менее прорердят свои ряды и начнут сближение. Тогда и только тогда на крейсерах можно более менее комфортно проиграть. Но кому интересно 10 минут тупо ждать? 

Это проблема крейсеров или геймплея?

Если на 7-8м уровнях линкоры противника начинают стрелять по моей Пенсаколе (или Хипперу) , то для них это хуже. Потому, что "попробуй попади" и "попробуй попади больно". Дамаг линкора с залпа получается минимальным. Но Роон уже размером с линкор, и с его же маневренностью. И стрельба по крейсеру становится эффективной. Плюс союзные линкоры за горизонтом. Потому крейсерам и плохо.

Если на средних уровнях баланс геймплея между эсминцами-крейсерами-линкорами относительно нормален, то на высоких уровнях - нет. Но это не проблема характеристик крейсеров. Это проблема в целом.

А попытка решения - это как способ, что если 1 юнит отличается по боевым показателям от других 3х, то его надо править. Потому, что так проще. А это неправильно. Если именно он на своем месте, то нужно править остальных, хоть это и более трудоемко. Иначе игру, как алкоголика, уводит туда, куда качнуло в данный момент. Чаще всего, в эльфийские дебри.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

Так же вопросец такой , у ЗАО длинна ствола 50 калибров (так написано в клиенте), а снаряд летит так будто вылетел из орудия с длинной ствола 65-70 калибров, с японских исторически низкокачественным порохом, снаряд видать на силе Императора и духе Сёгуна Токугавы летит.

 

я вам тут табличку оставлю для размышлений.

Характеристики 203-мм/50 Тип 3 №2[4] 203 mm/55 Mk.9[5] 203 mm/50 Mk.VIII[6] 203 mm/50 Model 1924[7] 203 mm/53 Ansaldo Mod. 1927/1929[8] 20,3 cm SKC/34[9]
Государство Япония Соединённые Штаты Америки Великобритания Франция Италия Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой
Калибр, мм 203,2 203,2 203,2 203,2 203,2 203,2
Длина ствола, калибров 50 55 50 50 53 60
Масса орудия, кг 19 000 30 300 17 476 20 716 27 216 20 700
Скорострельность, выстрелов/мин 4 4 4 — 5 4 3 — 4 4
Дальность стрельбы, м 29 400 29 600 26 800 31 000 31 500 33 540
Масса снаряда, кг 125,85 118 116,2 123 125 124
Начальная скорость снаряда, м/с 840 910 846 850 940 925

Как мы видим в табличке начальная скорость японского снаряда выпущенного из 203мм/50 Тип 3 орудия САМАЯ НИЗКАЯ. но при этом у нас в игре на силе воли Императора, духа Токугавы и желания левой пятки Лесты они обладают лучшей баллистикой чем Американские, вы сейчас начнете конечно говорить про утяжеленные ББ амеров которые типо летали медленей, но Американсы не *** да и пороха при том высококачественного у них были неограниченные запасы и пихали они его для выстрела из 203 столько что хватило бы и для ЛК запустить 305мм болванку, для Демойна там автомат заряжания и там приходилось пихать по нормам что бы не допустить износа ствола или разрушения ствола.

Странная табличка:hmm:

Интересно, откуда Вы взяли такую скорость для американской пушки?

Согласно тому-же "наввепс", у 8"/55 (20.3 cm) Mark 9 (пенса) дульная скорость 853 м/с, а у Марк 15 (Балтимор) - 762-823 (в зависимости от снаряда)...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 807 публикаций

Снова лошади пошли в бунт. Играл на всех крузаках на тестовом сервере, да, я считаю, что я абсолютно средний игрок, хоть я не играю под *** совсем уж. Я поиграл на всём и ответственно заявляю, мне не понравились упоминаемый тут Балтимор и Дмитрий Донской, первый, ибо с него тяжело было попадать по противнику и он фигово маневрировал, скорострельности для уверенного стрельбона не хватает, я бы ему уменьшил урон от ОФС и ББ, но увеличил скорострельность, так он станет проще. Донской тоже не понравился из-за скорострельности, слишком мало. Все остальные крейсеры, даже Пенсакола были хороши, то есть, я брал крузак и после 2-3 боёв уже выдавал на нём результат, значит корабль комфортный.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв

Иначе игру, как алкоголика, уводит туда, куда качнуло в данный момент. Чаще всего, в эльфийские дебри.

 

 

Видимо ее туда уже давно увело, если разработчик сам искренне считает, что в Случайном бою (не путать с командными) есть место какому-то саппорту, помощь которого никому не нужна и не оценится никем (другими игроками) и ничем (серебром или опытом). Много у нас игроков-альтруистов? Сомневаюсь...

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 029 публикаций

Почему вы так упарываетесь в урон? В моем понимании как игрока, эта ветка она не про урон, она про другое, про саппорт. И это прекрасно, я не дамагер а сапоортер. Кто не хочет играть в саппорт - пусть не играет, ведь в рпг же не все берут всяких клириков и прочих паладинов, некоторым нужны барбы и демонхантеры. Но при этом есть выбор во что играть - одни берут барба, другие клирика. И никто не говорит, что клирик не наносит столько урона сколько барб, апните его немедленно!!11

 

Тоже наверное отвечу на это..

Ответ вот на этой картинке.

damagepng_7133927_21877129.png

Ваша игра про уничтожение кораблей противника (даже точки сейчас берут просто для подстраховки победы, и очень сокрушаются когда выигрыш был из-за накапавших очков а у врага остался еще АВ или ЛК нераздамаженный). А уничтожение кораблей происходит, внезапно, ТОЛЬКО УРОНОМ.

Не уничтожите вы корабль противника своим ПиВиО. Ну никак. :D

И не оттанкуете никого (разве что против 45%ных), так как у вас нет функции притягивать снаряды. Если противник захочет стрельнуть не в вас на ЛК а в "саппортящий" вас Кр, он это прекрасно сделает - и никак вы ему это не помешаете сделать. :trollface: Это в ЛА2 можно моба переагрить. а тут дудки.. И если без хилера(или саппорта) в какой то игре пати не полезет в какую то опу, потому что какие бы они не были супер-друпер ДД их там всё равно отсодомируют, то в корабликах не вопрос - наоборт даже - чем лучше ДД тем больше шансов на победу.

 

У вас все саппортящие функции работают автоматом в игре (разве что дальность имеет значение для ПВО).. светят корабли противника для всех (что само по себе ахинея).. ПВО для всех в радиусе его работы..

даже "дымы" теоритически для всех, просто другим лень этим пользоваться.. а АВ вообще квинтесенция саппорта(самому себе) и дамагера в одном флаконе..

Не, конечно саппорт возможен - но как минимум в отряде или КБ. И то, часто проще по фокусу раздамажить, чем напрягаться с саппортом..

 

У вас даже по статистике - если корабль отличный дамагер (по среднему) - то это однозначно комфортный корабль. Или на "Микасе" уже стали ставить рекорды по урону?(хотя с премами ситуация сложнее в плане статистики) :D

 

Изменено пользователем anonym_An5F5P0OpAKb
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 146
[LESTA]
Разработчик
1 058 публикаций
11 164 боя

А вот мы наконец то докопались до причин фигового баланса. Эльфы, орки, все дела. Нде.

Это не ММОРПГ с кастерами, хилерами, танками и баферами. Это не ЛА2 и не ВОВ.

Тут все про демаг, либо чистый демаг, либо демаг с прибамбасами, типа взятия точек или уничтожение самолетов.

А у Вас мысли в измерениях демонхантера.

Нет в этой игре саппорт кораблей и кораблей баферов, и хилеров тоже нет. 

Если Ам Кр неиграбельны то это не значит, что это какой то там мифический сапорт, это просто неиграбельный корабль, не более того.

Ну блин вы даете. Какими буквами и каким цветом надо написать "В моем понимании как игрока", чтобы это заметили?? Или я написал там случайно "создавая эту игру единолично и ни с кем не советуясь, я, отвечающий за экономику, правил баланс всех кораблей так, как мне захотелось и сделал из них пристов и хантеров"? Не, вроде не так написал. А что тогда это был за наброс? Потрудитесь взять свои слова обратно, прошу вас. Напишите, пожалуйста, что приняли мои четко обозначенные личные суждения как игрока, проходящего эту ветку за изначальный фундаментальный принцип ее настройки.

Ну серьезно, после таких попыток понимать не то, что написано очень тяжело воспринимать фидбеки, пропущенные через такую призму искажений.

 

Специально повторю. Я, как игрок, раскрыл для себя эти корабли как отличные саппортеры. Не хиляющие, но привлекающие арг противника. Я не играю и не играл в мморпг, изучал как в рамках профессии, у меня нет и не может быть каких-то перенесенных оттуда паттернов поведения. Я с нуля начал играть на этих кораблях так, как получалось, и получился саппорт. Просто получился. Это иллюстрация того, что на одном и том же корабле _можно_ играть по разному, с разным успехом. С этой мыслью-то хоть согласие есть?

 

Ок - давайте на пальцах тогда.. про комфортность (но всё же немного свяжем со статой, что бы картинка была полная и яркая)

Возьмем по комфортности лучший крейсер войны он же "Милуоки"

Что произойдет если на "Милуоках" встретиться 45% тюлень и 65% статист? Ну исход в приниципе понятен. Но! При этом обоим игрокам будет играть комфортно (первому комфортно априори на всём, он просто нажмет кнопку "В порт" и дальше выберет любой другой корабль, второй же - дальше продолжит бой и получит удовольствие от игры)

Как видите у нас есть ДВА удовлетворённых игрока.

 

теперь возьмем другую ситуацию..вполне часто происходящую во всех боях на всех уровнях.

Допустим у нас 45% сидит на "Куме" а 65% игрок сидит на "Карлсруе" (ну так получилось). Что мы имеем? Тот же исход что и в первом случае, НО! если относительно первого игрока ничего не поменялось, то вот второй игрок уже нифига комфорта не получил, а получил только тахикардию, нервы и мысленные(и не только) упоминания родственников разработчиков и т.д.

Как видите тут у нас уже только ОДИН удовлетворённый игрок.

 

ну а третья ситуация когда оба 65% на "Карлсруе" говорит просто сама за себя.

Тут нулевое удовлетворение игроков.

 

Внимание вопрос!! Вы к какому из трёх вариантов стремитесь то??

Если к "среднему по палате" (Аве статистика!) - то это верный третий вариант. Так как в первом, всё же тоже возможны варианты с реакцией первого игрока. А вот третий вариант - это всегда верняк. Хейт и злоба.

Не хотелось бы вот его брать за основу. Всё же вариант "Всем добра!" более привлекательный.

Как измерить?

 

Порезать тоже есть что: например, маскировку (артиллерийская стрельба из инвиза в чистом море - вообще геймплейный бред, я считаю) - и я это предлагал для "Чапаева". Можно и японцам ее порезать, но тогда с их текущим ДПМ им нечего ловить, а апать ДПМ - так будет то же самое, что и у других, очередные клоны без изюминки (хотя уменьшить "окно инвиза" все же стоит). А вот фугасы джапам, к слову, подрезать вполне можно :) 

ББ у немцев я бы порезал вместе с апом фугасов (5500 для 8" более чем нормально, как и 3500 для 150 мм на 5-6 уровне - и при этом все равно лучше, чем у всех конкурентов).

 

P.S. Вообще, выбор "фич" ГК по нациям меня несколько удивляет: амеры с самыми тяжелыми снарядами имеют более чем посредственный урон, японцы со смешным на фоне прочих количеством ВВ в снарядах - лучшие фугасы, немцы с их крайне легкими (150 мм) или ничем не выдающимися (8") снарядами - запредельно лучшие ББ и запредельно отстойные ОФ и т.д.

"ББ у немцев я бы порезал вместе с апом фугасов" - я опасаюсь, что они тогда станут как все =(

 

Андрей,при всем уважении это докоп,просто удивило,ладно Южаночка,но Кольберг :)

Попал в лузстрик, наиграл, пока стату выправлял =)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 502 публикации

 

Видимо ее туда уже давно увело, если разработчик сам искренне считает, что в Случайном бою (не путать с командными) есть место какому-то саппорту, помощь которого никому не нужна и не оценится никем (другими игроками) и ничем (серебром или опытом). Много у нас игроков-альтруистов? Сомневаюсь...

 

Ну про сапорт он зря вообще сказал )) Полное непонимание игры, которую сам и создает. Эльфы, орки, крейсера ...

По итогу баланс делают видимо по принципу хилер-танк-сапорт-демагер.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 044
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 489 публикаций
16 094 боя

 

Видимо ее туда уже давно увело, если разработчик сам искренне считает, что в Случайном бою (не путать с командными) есть место какому-то саппорту, помощь которого никому не нужна и не оценится никем (другими игроками) и ничем (серебром или опытом). Много у нас игроков-альтруистов? Сомневаюсь...

Вы действительно так считаете? Что не нужна?

Вы пойдете на линкоре вперед, если впереди не будет эсминца или крейсера, которые засветит эсминца противника и его торпеды?

Вы пойдете на эсминце  вперед, если Вас не будет поддерживать союзный крейсер?

Или Вы вообще вперед не пойдете и будете играть в дамажку из-за спин союзников?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 452
[MAKAK]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
614 публикации
20 190 боёв

 

"ББ у немцев я бы порезал вместе с апом фугасов" - я опасаюсь, что они тогда станут как все =(

 

Если порезать/апнуть умеренно - то нет.

Скажем, 2700/13% ОФ и 5500 ББ все равно остаются худшими/лучшими в 8" калибре, но в целом корабль будет более универсальным, а разница с аналогами других наций - не столь противоречащей всякой логике.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
100 публикаций

Могу сказать за 3 девятки.

Короткие рецепты такие.

1. Роон истребитель нубо-крейсеров.

2. Ибуки маньяк-пироман выжигатель линкоров..

3. Балтимор крепенькая баржа ПВО с РЛС. 

 

В целом  могу сказать что описанные мной крейсера раскрываются с 16-17 первоквыми экипажами. В этом их главный минус.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 396
[CLOUD]
Бета-тестер, Коллекционер
1 778 публикаций
30 576 боёв

Все остальные крейсеры, даже Пенсакола были хороши, то есть, я брал крузак и после 2-3 боёв уже выдавал на нём результат, значит корабль комфортный.

 

Странные выводы. Надо отыграть минимум 20, а лучше 30, 40, 50 боев. Что бы попадать в разных ситуации на разных картах, в разных сетапах. Тогда можно сложить более менее нормальное представление о корабле. У меня на Кирове первый бой 120+ к дамага, кракен все дела. И что, это делает его убер крейсером?

Вопрос в стабильности и именно комфортности игры - корабль позволяет использовать сильные стороны, наносить урон, приносить пользу команде и побеждать. У хай левел КР сильных сторон немного, треклятый Балтимор вообще не имеет ничего, даже вот - Н И Ч Е Г О, хотя на тесте мне показался он нормальным.

 

Еще раз, с высокоуровнеными КР проблема - они просто не нужны в боях, у них нет ни задач, ни смысла. Заточка Ибуки и Зао в инвиз и поливание фугасами из инвиза - это ад, таких механик не должно быть в игре - что бы кто-то из инвиза тебя просто убивал. От торпед можно увернуться, самолеты можно сбить ПВО, а что делать от фугасного дождя?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 715 публикаций

Что такое корабль саппорт? Это корабль который кидает снарядами часто и постоянно мажет из-за убогой баллистики, но при этом разворачивает врагов к союзникам которые наносят урон и получают опыт и кредиты?

 

Ну и нафиг нужен такой саппорт?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

Как измерить?

Я же писал в том числе как это измерить.

Есть ещё вариант создать опрос. Могу подсказать, как его сформулировать для получения достаточно надёжной картины.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 743 публикации

 

Однако, почему линкоры не идут первыми? Торпедные супы? А может просто линкороводы не играют на победу а единалят?

Комбинация супов и ав. Крейсера можно убить побыстрому, пожары отхилить, лк можно танкануть до тех пор пока это не ямато. А вот когда у тебя спереди суп от пары япов, а сбоку летит саранча то тут начинаешь задумываться "а зачем я здесь" и "а что лучше, 2 торпеды от шимы, или 5 торпед от ав". Причём если в игре нет ав, то супы не так страшны для лк, потому что можно угадать где эм, и откуда и куда он кидает, если нет 5-6 эм то тоже несколько проще, хотя ав по прежнему может тебя развернуть на лк врагов бортом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв

Вы действительно так считаете? Что не нужна?

Вы пойдете на линкоре вперед, если впереди не будет эсминца или крейсера, которые засветит эсминца противника и его торпеды?

Вы пойдете на эсминце  вперед, если Вас не будет поддерживать союзный крейсер?

Или Вы вообще вперед не пойдете и будете играть в дамажку из-за спин союзников?

 

В рандоме игра НЕ КОМАНДНАЯ. И что бы тут ни писали про саппорты, взаимопомощь, "ходите ордером", этого нет и никогда не будет. Случайный бой - игра 1 против 23 игроков, просто 11 из них обычно не стреляют по тебе. Есть корабли, которые позволяют играть в подобных условиях, а есть, которые не позволяют. А так как игра строится прежде всего для Случайных боев (которых 95% проходит наверное, извиняюсь, не владею статистикой), так может и нужно все корабли делать такими, чтобы позволяли сыграть в текущих реалиях на должном уровне. 

Если корабль проектировался разработчиком исходя из мысли "вот если ему поможет А, прикроет Б, а противника отвлечет С, то этот корабль сыграет", то он неиграбелен для Случайного боя.

 

По вашим вопросам ответ такой, я постараюсь выжать из корабля, на котором нахожусь, максимум из его возможностей. Но есть корабли, из которых выжать нечего, и весьма странно слышать в ответ про случаи каких-то саппортов и прочей чепухи, которой в Случайном бою и не бывает.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×