Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
NewLander

[Не]комфортные хайлевелы: крейсера

В этой теме 216 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

Еще раз, с высокоуровнеными КР проблема - они просто не нужны в боях, у них нет ни задач, ни смысла. Заточка Ибуки и Зао в инвиз и поливание фугасами из инвиза - это ад, таких механик не должно быть в игре - что бы кто-то из инвиза тебя просто убивал. От торпед можно увернуться, самолеты можно сбить ПВО, а что делать от фугасного дождя?

Подтверждаю. Высокоуровневым крейсерам нет достойных задач.

Есть у них 2 примерения: 

- пожарогенераторы

- пожарогенераторы из инвиза

 

Первая это не очень хорошо, но приемлимо. Вторая - это ужасно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 743 публикации

Могу сказать за 3 девятки.

Короткие рецепты такие.

1. Роон истребитель нубо-крейсеров.

2. Ибуки маньяк-пироман выжигатель линкоров..

3. Балтимор крепенькая баржа ПВО с РЛС. 

 

В целом  могу сказать что описанные мной крейсера раскрываются с 16-17 первоквыми экипажами. В этом их главный минус.

1. Роон убивает всех

2 Ибуки вообще не пошёл, на мой взгляд ему не хватает дпм.

3. Балтика после ввода заградки для ав не нужна, потому что если раньше ав летел за ав и можно было настрелять самолётиков рядом со своей кнопкой, то теперь к тебе просто не полетят и твоё пво не нужно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 502 публикации

Ну блин вы даете. Какими буквами и каким цветом надо написать "В моем понимании как игрока", чтобы это заметили?? Или я написал там случайно "создавая эту игру единолично и ни с кем не советуясь, я, отвечающий за экономику, правил баланс всех кораблей так, как мне захотелось и сделал из них пристов и хантеров"? Не, вроде не так написал. А что тогда это был за наброс? Потрудитесь взять свои слова обратно, прошу вас. Напишите, пожалуйста, что приняли мои четко обозначенные личные суждения как игрока, проходящего эту ветку за изначальный фундаментальный принцип ее настройки.

Ну серьезно, после таких попыток понимать не то, что написано очень тяжело воспринимать фидбеки, пропущенные через такую призму искажений.

 

Специально повторю. Я, как игрок, раскрыл для себя эти корабли как отличные саппортеры. Не хиляющие, но привлекающие арг противника. Я не играю и не играл в мморпг, изучал как в рамках профессии, у меня нет и не может быть каких-то перенесенных оттуда паттернов поведения. Я с нуля начал играть на этих кораблях так, как получалось, и получился саппорт. Просто получился. Это иллюстрация того, что на одном и том же корабле _можно_ играть по разному, с разным успехом. С этой мыслью-то хоть согласие есть?

 

 

 

Нет двух разных людей, ВелДан - разработчик и ВелДан - игрок\юзер. Есть только один ВелДан и если у Вас какой-то корабль раскрывается как сапорт (!!!), то это значит он в принципе удался по Вашему мнению, раз у него есть эта игровая ниша. А Ваше мнение это мнение разработчика.

Вовс это не дота2 где сапорт на 40 минуте голый без шмота без лвл, но полезный все равно, варды таскает. Тут все корабли заточены на дмг, которые они набивают по-разному, и различные особенности ттх вынуждают играть на кораблях одного класса по-разному, со своим стилем\ тактикой. А у амер КР своей тактики нет, кое что дает РЛС, вполне себе отличная фича, но сам корабли прямо скажем убоги.

Те же советские КР обладают чудовищной маневренностью, низкой заметностью и в целом ватностью, но это хотя бы компенсируется хотя бы практически идеальной баллистикой. У япов фугасы, торпы, инвиз. У немцев ББ, дальность, хреновые, но торпеды. У амеров есть ПВО и то не у всех и РЛС. Этого мало. Более менее еще ДеМойн смотрится, но и то самый ватный из 10 кр.

Если амерам слегка апнуть баллистику, то они будут уже не такие никакие.  

 

Изменено пользователем anonym_kvzH9y76vmBw
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 044
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 489 публикаций
16 094 боя

Я же писал в том числе как это измерить.

Есть ещё вариант создать опрос. Могу подсказать, как его сформулировать для получения достаточно надёжной картины.

Таким образом "наныли" Бенсона. 

А "надежность картины" под очень большим вопросом. И адекватность тоже.

И из темы Вы ушли, видимо, обидевшись.

В рандоме игра НЕ КОМАНДНАЯ. И что бы тут ни писали про саппорты, взаимопомощь, "ходите ордером", этого нет и никогда не будет. Случайный бой - игра 1 против 23 игроков, просто 11 из них обычно не стреляют по тебе. Есть корабли, которые позволяют играть в подобных условиях, а есть, которые не позволяют. А так как игра строится прежде всего для Случайных боев (которых 95% проходит наверное, извиняюсь, не владею статистикой), так может и нужно все корабли делать такими, чтобы позволяли сыграть в текущих реалиях на должном уровне. 

Если корабль проектировался разработчиком исходя из мысли "вот если ему поможет А, прикроет Б, а противника отвлечет С, то этот корабль сыграет", то он неиграбелен для Случайного боя.

Лично мне кажется, что Вы неправы.

Если у Вас такие требования, и есть корабли, которые позволяют играть так, как Вы считаете правильно - играйте на них. Зачем менять корабли, которые позволяют играть по-другому? 

Если у Вас есть кораблик, который Вам подходит, и у меня есть кораблик, который мне подходит лучше, чем Ваш (может, потому, что я считаю 11 игроков союзниками), зачем Вы хотите переделать мой в Ваш? Чтобы играть на двух? И будете. А я - не буду.

И вопросы про онлайн будут не ко мне, не к Вам, а к тому, кто Вас послушал.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 029 публикаций

Как измерить?

 

Ну наверное ж этим самым уроном (средним) про который тут уже твердят все.

Если из одного класса и одного уровня кораблей, они имеют по 25,30,30 и 50к среднего - то к гадалке не ходи последний (который с 50к) очень комфортный.

Ибо на том на котором 25к среднего, что то мешает мне его набить (а тут масса параметров - плохой ГК - №1 (ДПМ,разброс,дальность стрельбы, % поджога), №2 - хилость корабля (броня,маневренность, заметность, мало ХП) №3 отсутствие фич, нивелирующих пункт№2 (дымы,хилки) и т.д. Но основной параметр это всё же ГК) и из-за этого он становится некомфортным.

 

Вот и выходит комфортность по урону.. Хорошие торпеды - комфортные Яп.ЭМ, хороший ГК (среди ЭМ) - комфортные Ам.ЭМ, хороший ГК (особенно фугасный) Кр - комфортные Яп.Кр, отличный ГК (ЛК) - комфортные яп.ЛК, отличный самолетный урон - комфортные АВ..

Проще паренной репы.

 

З,Ы, Взять тот же "Могами" - крейсер был комфортен за счет ГК (и перков относящихся к ГК), убрали перки (читай порезали ГК) - всёёёёё...комфортность игры на крейсере как ветром сдуло.

Вот вам и ответ на все ваши вопросы.

 

 

Изменено пользователем anonym_An5F5P0OpAKb

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 709
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 768 боёв

Чёт даже захотелось поиграть на американских крейсерах 7-10 уровня, вкачать что ли. Чтобы убедиться, что они "неиграбельны". А вдруг они для меня окажутся имбами, что же тогда делать. :ohmy:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 807 публикаций

 

Странные выводы. Надо отыграть минимум 20, а лучше 30, 40, 50 боев. Что бы попадать в разных ситуации на разных картах, в разных сетапах. Тогда можно сложить более менее нормальное представление о корабле. У меня на Кирове первый бой 120+ к дамага, кракен все дела. И что, это делает его убер крейсером?

Вопрос в стабильности и именно комфортности игры - корабль позволяет использовать сильные стороны, наносить урон, приносить пользу команде и побеждать. У хай левел КР сильных сторон немного, треклятый Балтимор вообще не имеет ничего, даже вот - Н И Ч Е Г О, хотя на тесте мне показался он нормальным.

 

Еще раз, с высокоуровнеными КР проблема - они просто не нужны в боях, у них нет ни задач, ни смысла. Заточка Ибуки и Зао в инвиз и поливание фугасами из инвиза - это ад, таких механик не должно быть в игре - что бы кто-то из инвиза тебя просто убивал. От торпед можно увернуться, самолеты можно сбить ПВО, а что делать от фугасного дождя?

Не знаю, мне 100 боёв не нужно, чтобы сказать могу я что-то сделать на корабле или нет. Достаточно пару раз выйти и сразу видно какая тактика на кораблей приносит результат, а какая нет. На Балтиморе как я не старался результата не было, а вот почему-то на Де Мойне после 3 боёв, я уже вошёл и могу играть на нём.

 

А почему же крейсеры не нужны? А кто нужен? Линкоры? Эсминцы?

 

На Балтиморе споткнёшься, на остальных очень зря наговаривают, манёвренные, уклоняются, раздают.

Чёт даже захотелось поиграть на американских крейсерах 7-10 уровня, вкачать что ли. Чтобы убедиться, что они "неиграбельны". А вдруг они для меня окажутся имбами, что же тогда делать. :ohmy:

 
Изменено пользователем anonym_zZxkRkj66HUJ

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

И из темы Вы ушли, видимо, обидевшись.

За что обижаться? Что хотел - сказал. А спорить на 10 страниц повторяя одно и тоже - это дело неблагодарное (хотя есть на форуме такие любители). В любом случае у разных людей могут (да и должны) быть разные мнения. И не всегда спор может их синхронизировать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

Чёт даже захотелось поиграть на американских крейсерах 7-10 уровня, вкачать что ли. Чтобы убедиться, что они "неиграбельны". А вдруг они для меня окажутся имбами, что же тогда делать. :ohmy:

Я на ОТ сыграл 1 бой на Пенсаколе. И неожиданно для себя не получил ни одного пробития цитадели... Возможно, она уже и не так страшна))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв

Лично мне кажется, что Вы неправы.

Если у Вас такие требования, и есть корабли, которые позволяют играть так, как Вы считаете правильно - играйте на них. Зачем менять корабли, которые позволяют играть по-другому? 

Если у Вас есть кораблик, который Вам подходит, и у меня есть кораблик, который мне подходит лучше, чем Ваш (может, потому, что я считаю 11 игроков союзниками), зачем Вы хотите переделать мой в Ваш? Чтобы играть на двух? И будете. А я - не буду.

И вопросы про онлайн будут не ко мне, не к Вам, а к тому, кто Вас послушал.

 

У нас игра про захват точек и уничтожение кораблей противника. Если корабль позволяет играть в этом плане - вопросов нет, пусть и нужно применять какую-то специфику (ББшки, торпеды, инвиз и т.д.).

Но когда я беру корабль, выхожу в бой и мне стыдно, что противник на другом корабле может в захват и уничтожение, а я как будто без штанов в бой вышел... наверно что-то в этом неправильно.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
678
[PUDU]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер, Бета-тестер кланов
881 публикация
8 492 боя

9-10 у меня еще нет, но три восьмерки крейсеров я катаю в рандоме. Про геймплей крейсеров я могу сказать одно: превозмогание. У тебя вообще нет права на ошибку, даже с одноуровневыми линкорами и крейсерами, не говоря про 10-ки. Если на лк ты можешь пропустить плюху, ошибиться с маневром, то шанс, что ты сдохнешь - ооочень мал, отхилился и дальше поползе. На эсмах по тебе тупо трудно попасть, либо вообще дымы, да? На авиках не играл особо - не знаю.

Но вот на крейсерах стабильно жить и еще наносить урон - чем выше уровень, тем сложнее. Я во время боя почти на 360 градусов кручу экран, чтоб понимать, откуда может прилететь и кто на меня сводится. Одна ошибка - ты труп.

Я люблю крейсеры, но достаточно сложно постоянно превозмогать :(

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 613 публикации

 

У нас игра про захват точек и уничтожение кораблей противника. Если корабль позволяет играть в этом плане - вопросов нет, пусть и нужно применять какую-то специфику (ББшки, торпеды, инвиз и т.д.).

Но когда я беру корабль, выхожу в бой и мне стыдно, что противник на другом корабле может в захват и уничтожение, а я как будто без штанов в бой вышел... наверно что-то в этом неправильно.

 

Теперь целая ветка кораблей без штанов есть)) и как вишенка на торте ,МОЛОТОВ из бумаги с какими-то непонятными пушками

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 709
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 768 боёв

Я на ОТ сыграл 1 бой на Пенсаколе. И неожиданно для себя не получил ни одного пробития цитадели... Возможно, она уже и не так страшна))

Видео от Зла тоже агитирует прокатиться на американских крейсерах. А да, тест не показатель. Я с Молотова Пепси под углом выбивал цитадельки...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
195 публикаций

Немного о себе. Сыграл более 2к боев, имею определенный опыт игры на американской технике. Начиная с 1 лв и до 8-го включительно все нравится и на всем умею воевать. Но вот наступило 9-е мая.

Приобрел это чудо саппорта под название Балтимор. Почитав много негативных отзывов, решил не усложнять себе геймплей и сразу вывел его в топ, попутно переобучив капитана с 15 очками. Сыграл два боя. Долго плевался. Авики видя мою ауру ПВО и его силу облетали мня стороной, Шимаказе, зная дальность моей РЛС, пускали торпеды с 10 км. В первом бою, поставив модуль на дальность, стрелял аж на 18 км, противник с улыбкой до ушей лениво маневрируя уходил из-под моих залпов. Баллистика и скорость снарядов просто отстой! Во втором бою, сменил модуль дальности на ПВО-шный. Дистанция стрельбы 15,8 км! Чувствовал свое бессилие сделать хоть что-то для команды. Линкор, который я прикрывал, авики не трогали, топили все остальное. Достать никого не мог, противники держали дистанцию не менее 16 км. Пропала вся охота открывать Де Мойн.

Теперь вопрос разработчикам.

Что такое Балтимор? 

 

Балтимор это корабль 9-ого уровня, просто проходной. А кто обещал что все корабли по всем веткам будут имбами?

Прошел и забыл, благо столько опыта летит, что его пройти не долго. Буд-то разработчики заставляют играть на нем и просят не продавай, оставь в порту, мучайся.

Изменено пользователем anonym_u3qGgeM91y0l

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

Видео от Зла тоже агитирует прокатиться на американских крейсерах. А да, тест не показатель. Я с Молотова Пепси под углом выбивал цитадельки...

Ну, у меня Орлеан ещё ждёт своей очереди на прокачку. Так что заценю))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
3 910 публикаций
4 651 бой

На тему "саппорта" всё хорошо сказали.

Да, в игре на самом деле можно ограниченно саппортить (хоть бои и в основном про нанесение дамага), но это даже никак не вознаграждается! И можно играть не в дамажку, но то же самое - не вознаграждается. Игры а-ля стандартный бой на "Двух Братьях", где обе команды поехали по часовой или против часовой и в итоге бой закончился захватом базы с минимальным количеством жертв - они в текущий реалиях вызывают сильное раздражение, особенно если это бой "со сбитием звезды" - потому что кроме человека, захватившего базу, мало что получат даже выигравшие.

 

На тему высокоуровневых крейсеров - я только лишь обладатель отдельных восьмёрок, но могу сказать, что действительно, "право на ошибку" на хайлевеле у крейсеров неуклонно снижается, а у эсминцев наоборот растёт. На средних уровнях "окно" безопасной игры у эсминца маленькое, даже если это Минеказе с пятым перком - а за пределами окна надо рисковать своими хп, коих мало. На высших уровнях длинные торпеды, большая дистанция настрела, долгие дымы - это всё увеличивает окно безопасной игры, плюс рост здоровья эсминцев и отсутствие у них цитаделей - средний дамаг по эсминцам растёт не так быстро, как их здоровье.

С крейсерами всё наоборот: с ростом уровня в крейсера легче попадать, линкоры становятся метче, цитадели они выбивают даже интенсивнее, чем раньше. Здоровье крейсеров растёт, но дамаг снарядов растёт тоже, а в пересчёте на цитадели крейсер так и остаётся четырьмя цитаделями для одноуровневого линкора, эта цифра никак не меняется.

Изменено пользователем just__dont

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв

Товарищ Веллдан считает, что Случайный бой играют 2 команды, а не 24 человека, как есть на самом деле.

И если и другие разработчики отдела баланса считают также, то это в корне неверно, причем познается только на практике в бою (куда возможно они и не ходят).

Стандартные 12 игроков твоей команды это:

Вася и Петя на линкорах, которые решили что им и  20км стреляется нормально

Ваня на эсминце, которому скучно 20 минут играть бой и лучше побыстрее по центру сплавать

Коля на крейсере, которого позвали кушать борщ, не отказывать же маме

Виталик на авике, который прогружается в бой на 5й минуте, но программные ресурсы не позволяют быстрее

Олег на крейсере, который пошел отлить, а там приспичило и по большому

Толик на эсминце, у которого нету кредитов на ремонт, поэтому он только из угла будет кидать торпеды и ближе 15км к противнику никогда не сунется

Серега на крейсере, у которого пинг 750 и к сожалению очень много проблем даже с тем, чтобы не врезаться в единственный остров на карте

Сеня на линкоре вышел просто модельками полюбоваться

и т.д.

 

И такие "группы из 12 игроков" с обоих сторон. Это НЕ КОМАНДЫ, на победу здесь 50% народу вообще безразлично. О каком саппорте может идти речь? Тут не команда турнирная, где все уверены в каждом, что он сыграет на победу. Корабли должны проектироваться только как самостоятельные дамаг-диллеры, раз расчет идет на ЦА, играющую в Случайные бои.

  • Плюс 13

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 441
[DONAT]
Участник, Коллекционер
2 363 публикации
13 436 боёв

Я вот читаю эту тему, и весьма удивлён одним фактом. Почему вы все хотите что бы ВСЕ, абсолютно ВСЕ корабли были комфортны? ну не нравится вам балтимор, ну и черт с ним, не выкачивайте американскую ветку, но найдутся же люди которым балтимор зайдёт, по странным причинам но зайдёт. почему большинство людей не понимают, что не может вся техника подходить под ваш стиль игры? Не может каждый корабль быть комфортным лично ВАМ. 

Кто то может играть в саппорт, кто то нет.

Как показали мои личные наблюдения, WeIIDone в саппорт играть может. Показательно,  не так давно встречал, он отлично сапортил авику, и по сути победу вытащил он с авиком. Даже скрин есть, в этом бою он отыгрывал саппорта. 

IvhMOKymPkw.jpg

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 613 публикации

Товарищ Веллдан считает, что Случайный бой играют 2 команды, а не 24 человека, как есть на самом деле.

И если и другие разработчики отдела баланса считают также, то это в корне неверно, причем познается только на практике в бою (куда возможно они и не ходят).

Стандартные 12 игроков твоей команды это:

Вася и Петя на линкорах, которые решили что им и  20км стреляется нормально

Ваня на эсминце, которому скучно 20 минут играть бой и лучше побыстрее по центру сплавать

Коля на крейсере, которого позвали кушать борщ, не отказывать же маме

Виталик на авике, который прогружается в бой на 5й минуте, но программные ресурсы не позволяют быстрее

Олег на крейсере, который пошел отлить, а там приспичило и по большому

Толик на эсминце, у которого нету кредитов на ремонт, поэтому он только из угла будет кидать торпеды и ближе 15км к противнику никогда не сунется

Серега на крейсере, у которого пинг 750 и к сожалению очень много проблем даже с тем, чтобы не врезаться в единственный остров на карте

Сеня на линкоре вышел просто модельками полюбоваться

и т.д.

 

И такие "группы из 12 игроков" с обоих сторон. Это НЕ КОМАНДЫ, на победу здесь 50% народу вообще безразлично. О каком саппорте может идти речь? Тут не команда турнирная, где все уверены в каждом, что он сыграет на победу. Корабли должны проектироваться только как самостоятельные дамаг-диллеры, раз расчет идет на ЦА, играющую в Случайные бои.

 

Ну авики получились вполне самодостаточными и от эсминца отобьются и линкор потопят, так что Виталик на авике имеет все шансы свои 100к дамага нанести за оставшееся время, а вот у ребят на кресерах будут проблемы вне зависимости умеют они играть или нет
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 709
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 768 боёв

Я вот читаю эту тему, и весьма удивлён одним фактом. Почему вы все хотите что бы ВСЕ, абсолютно ВСЕ корабли были комфортны? ну не нравится вам балтимор, ну и черт с ним, не выкачивайте американскую ветку, но найдутся же люди которым балтимор зайдёт, по странным причинам но зайдёт. почему большинство людей не понимают, что не может вся техника подходить под ваш стиль игры? Не может каждый корабль быть комфортным лично ВАМ. 

Внезапно "убогий", по мнению большинства, Демойн в топе по опыту.

Большинство в этой теме считают, что мир крутится вокруг них. Они не хотят сами вращать его. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×