Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
AVTactics

Крейсер в роли "поджигателя". Нужен ли?

  

79 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 79 комментариев

Рекомендуемые комментарии

16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв

Если только Атланта на открытой воде. Стою, значит, за островом у точки и поливаю Мексику с Нюрнбергом. Оба ничего не смогли сделать-полыхали как костёр. Справедливости ради надо сказать, пока я разбирал Мексику, она отвлекалась на миниказика-который как камикадзе сновал у нее под носом. Только Нюрнберг успел обогнуть остров и пустить торпедки в бессилии напоследок (да и те даже не дошли до меня)-пока его хп окончательно не растаяли как снеговик под ярким весенним солнцем. А так да-на открытой воде они бы меня разобрали, но эту же к вопросу выгодного позиционирования преимуществ и недостатков своего корабля.

а я таких обожаю, стоят поливают кого то из за острова, только светанулись - корректировщик и полные трюмы болванок у него в трюме.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 879 публикаций

Здравствуйте.

 

Как-то ранее я интересовался мнением на тему ПВО-крейсера, основной задачей которого является охрана союзного линкора от налётов авиации. Тогда мнение большинства показало, что такая роль имеет место быть, она полезна. Сегодня я бы хотел задать вопрос относительно другой роли крейсера в бою, которую я обозначу как "поджигатель".

 

Прежде всего стоит сказать, что роль поджигателя как и ПВО-крейсера является в моём понимании ролевой разновидностью крейсеров поддержки. Иными словами, крейсер выступает, своего рода, в качестве "второго номера". Естественным образом возникает вопрос кто же тогда играет "номер один", я думаю, самыми очевидными вариантами ответа будут крейсера, играющие от ББ, и линкоры - корабли, которые могут заниматься основным уроном так сказать.

 

Основная задача крейсера-поджигателя вполне очевидна - поджигать при помощи фугасных снарядов вражеские корабли. Говоря о целях мы не берём в расчёт эсминцы и даже авианосцы, а речь идёт главным образом о вражеских крейсерах и линкорах.

Всё бы понятно, да вот только я разделяю привычных всем фугасных крейсеров и крейсеров-поджигателей. Здесь стоит пояснить разницу. А разница в том, что фугасный крейсер, конечно, и рад бы поставить пожары, но всё равно во главу угла ставится именно нанесение урона. Для роли поджигателя нет такой задачи, это очень специфичная роль, задача которой - чтобы все вокруг горели, горели постоянно; такой крейсер "собирает" урон исключительно с пожаров если так можно выразиться. И это очень интересный нюанс, который следует понять: поджигатель в принципе не нацелен на выбивание урона (или "прямого урона"), ему важно всех вокруг поджечь; то есть если, к примеру, мы противостоим на нашем направлении двум линкорам, то после, скажем, 3-х пожаров на одном линкоре крейсер, играющий поджигателя, вполне себе может переключиться на другой линкор даже если по логике проще помочь добить уже первый, который горит. Это обусловлено примерно такой формулировкой: "все вокруг должны гореть".

 

Ключевым навыком "водителей" таких крейсеров является умение ставить пожары целенаправленно в определённых частях вражеского корабля. И делать это быстро. Иными словами, такой крейсер способен целенаправленно повесить все 4 пожара на корабль, и это будет не случай, а целенаправленная "работа" на постановку пожаров.

 

Вот и возникает вопрос, а нужен ли такой крейсер команде? Представьте себя на месте "номера один", хотели бы Вы видеть такого союзника рядом? Готовы ли Вы взять на себя нанесение основного урона противникуИли же предпочтительнее будут привычные фугасные крейсера, которые и по возможности вешают пожары, и "прямого урона" не стесняются? А может быть Вы вообще склоняетесь к серьёзным ребятам, во главу угла которых ставится выбивание максимального урона ББ-снарядами?

 

Голосование покажет насколько могут быть востребованы такие крейсера.

Основная задача КРЫСЕРА в бою сейчас -это снять все хп надстройки линкора и вывести  его водителя из себя.

То есть тупой фарм халявного урона, где даже целится не надо и при этом надо поменьше получить в ответ

Вещи надо называть своими именами, не крысер поджога, а фугасный ***

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 640
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
12 936 публикаций

Мир напалма должен зависеть от:

- калибра;

- кучности залпа;

- навыка капитана, если он изучен.

Во всех остальных случаев - нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 243
Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер
3 509 публикаций
4 251 бой

и вместо "заград огня" и "гидроакустики" бооольшая такая красная кнопища - "гори все синим пламенем"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 333 публикации

 

 

У меня на Атланте получалось играть роль поджигателя с максимальной дальностью стрельбы в 13 км. Не только в рандоме, но и в ранговых.

 

На 13 км крейсер очень лакомый кусок для ЛК - цитадели вылетают на ура и на такой дальности он долго не живет.

Вообще тема ни о чем. У ТС пожары каким-то боком ушли в сторону от нанесения основного урона. Как раз постоянные пожары и нанесут основной урон ЛК - ни отхилиться толком, ни перестрелку с ЛК противником вести под фугасным огнем от вражеского КР, если он целенаправленно прицепился.

Я мир костров не одобряю, но ничего иного КР линкору противопоставить не может. Просто надо следить, чтобы пожары не превышали разумный предел в игре.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв

Вообще такие крейсера в игре уже есть. Это советы до 8лвл включительно.

Вопрос в том достаточно ли этого чтобы быть полезным в команде - думаю нет. Взять КБ, там Кутузов как раз был той самой поджигалкой, с его дальностью и баллистикой как раз было хорошо. Только ей он был помимо дымоставителя и самолетовыпиливателя.

Не было бы у той поджигалки ПВО и дымов, брали бы все Атаго - фугасную классику с поджогом.

 

Потому я вообще за второй вариант. А зажигалка без урона - разве что в качестве дополнительной особенности к другим более важным.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 079
[XJIAM]
Бета-тестер
3 398 публикаций
4 240 боёв

Очень часто так играю, и не только на КР, но и на арт эсминцах.

Действительно, прямо на самое днище. 121.jpg

 

Не сочтите за бестактность, но не понял сей заметки. 

Может развернуто поясните? :) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 982
[U4IM]
Участник, Коллекционер
1 268 публикаций
31 295 боёв

а я таких обожаю, стоят поливают кого то из за острова, только светанулись - корректировщик и полные трюмы болванок у него в трюме.

Лол! Какой Вам корректировщик. Во-первых, я могу и не светиться. Во-вторых, я могу почти вплотную к острову стоять с моей баллистикой-сомневаюсь, что Вам поможет самолетик. Если только надстройки ( и то надолго ли хватит корректировщика?) будете царапать своими болванками в то время, как будете потихоньку идти ко дну. А если успеете обогнуть остров-останетесь без изрядного количества хп. А на близкой дистанции Вас Атланта просто ушатает один на один. Немало было таких как Вы, кто полный трюм болванок пытался накинуть, да не всем далеко это удавалось. Еще раз повторяю, все зависит от ситуации и от того, как  использовать корабль. На открытой воде Вы вполне можете накидать болванок Атланте, если она засветится. А так Вы слишком оптимистичны на свой счёт.))))

Изменено пользователем AnnoDomini14

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8
[SQDGL]
Участник
54 публикации
5 635 боёв

 

На 13 км крейсер очень лакомый кусок для ЛК - цитадели вылетают на ура и на такой дальности он долго не живет.

Вообще тема ни о чем. У ТС пожары каким-то боком ушли в сторону от нанесения основного урона. Как раз постоянные пожары и нанесут основной урон ЛК - ни отхилиться толком, ни перестрелку с ЛК противником вести под фугасным огнем от вражеского КР, если он целенаправленно прицепился.

Я мир костров не одобряю, но ничего иного КР линкору противопоставить не может. Просто надо следить, чтобы пожары не превышали разумный предел в игре.

это если КР бортом дефилирует перед ЛК, к примеру сов. КР в нос не так то легко пробить. 

По поводу данной темы.

Прямой урон КР может наносить не всегда (уже выбитые надстройки ЛК, носом идущие КР и т.д.), а вот вешать пожары часто остается единственно возможным, и само разделение КР в корне не правильно. Есть возможность наносить прямой урон то нормальный крейсеровод будет его наносить, нету то он будет жечь, кстати прямой пример кр. Йорк с его ББ и шикарными фугасами (которые кстати и выбивают и поджигают). Другой пример сов. КР с их балистикой и скорострельностью.

Так что то, что предлагает автор этой темы неделимо вообще никак, КР и жгет и урон наносит и если могет то и в ПВО.

Пы.Сы. Тему надо было называть у кого какой приоритет на КР, кому жечь на максимальной дистанции боя (Йорк, Пенсакола, Атланта), а кому и в ББ на критических дистанция интерестно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 866 публикаций

Берем ЗАО и Дамаг и пожары что еще надо, просто стреляя в любу. Броневанну можно снять порядка 10к дамаги и повесить 2-3 пожара залпом.

 

10к Зао выбивает только из ЛК с целыми надстройками, читай максимум 1 залп. После этого дамаг от фугасов резко падает и дальше уже надежда только на пожары.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 423
[KOMM]
Участник
2 197 публикаций
5 796 боёв

Меня бесят в этой игре поджоги .

 

Они очень,очень плохо реализованы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв

Лол! Какой тебе корректировщик. Во-первых, я могу и не светиться. Во-вторых, я могу почти вплотную к острову стоять с моей баллистикой-сомневаюсь, что тебе поможет самолетик. Если только надстройки ( и то надолго ли тебе хватит корректировщика?) будешь царапать своими болванками в то время, когда будешь потихоньку идти ко дну. Смешной. А если успеешь обогнуть остров-будешь без изрядного количества хп. А на близкой дистанции тебя Атланта просто ушатает один на один.

 

ок, играй плиз в красной команде. Уже не одна такая умная атланта ушла на дно от моего ЛК

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 271 публикация

 

Не сочтите за бестактность, но не понял сей заметки. 

Может развернуто поясните? :) 

Вы написали: 

Встречали и таких любителей пиромантии, да. Однако не впечатлен. Когда игрок нацелен только на вливание домажки - этот игрок тянет команду на дно. 

Я именно так чаще всего и играю, но команду на дно при этом не тяну. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 982
[U4IM]
Участник, Коллекционер
1 268 публикаций
31 295 боёв

 

ок, играй плиз в красной команде. Уже не одна такая умная атланта ушла на дно от моего ЛК

Во-первых, на ты рановато как-то. А во-вторых, аналогично могу сказать и про Вас. Пожалуйста, играйте в красной команде. Уже не один такой  линкор ушел на одно от моей Атланты))).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 079
[XJIAM]
Бета-тестер
3 398 публикаций
4 240 боёв

Вы написали: 

Я именно так чаще всего и играю, но команду на дно при этом не тяну. 

 

Ах, так это цифры вашей статистики. Просто я не сразу понял это. 

Скажем так - игра исключительно на домажку ведет к поражению чаще, ибо игра наша в основном про точки и тактическое приемущество, кое далеко не всегда достигается огромныци циферками урона. 

Вполне возможно, что вы умеете правильно поцизионировать свой корабль на поле боя, забираете точки, прикрываете союзников. Однако это - чаще исключение, нежели опровержение. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
144
[NOVIK]
Старший альфа-тестер
428 публикаций

Не стремлюсь к супер поджогам, и других не понимаю. Есть только один вариант для проведения поджога - это атака авика. Все остальные случаи важнее урон.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
254
[FGNYA]
Участник, Коллекционер
822 публикации
17 809 боёв

На 12-15 км, который способен ставить на такой дистанции точные очаги.....вы про такого?

 

Крейсер Атланта первым залпом по Fuso вешает 4 пожара на 13 км не выходя из-за острова.

Несчастный Fuso не может ничего с ней сделать, использует ремку и получает ещё 3-4 пожара, а как справится с этими - ещё 4, но уже последних пожара.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 898
[WGFUN]
Участник
14 571 публикация
2 437 боёв

Крейсер Атланта первым залпом по Fuso вешает 4 пожара на 13 км не выходя из-за острова.

Несчастный Fuso не может ничего с ней сделать, использует ремку и получает ещё 3-4 пожара, а как справится с этими - ещё 4, но уже последних пожара.

Это в это году было или в прошлом? Если в прошлом, то жду, что будет в этом. ))

 

А вообще увлекательная история.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
254
[FGNYA]
Участник, Коллекционер
822 публикации
17 809 боёв

Это в это году было или в прошлом? Если в прошлом, то жду, что будет в этом. ))

А вообще увлекательная история.

 

В этом, на ранговых меня попытался забрать Фусо, когда я на точке потопил оба эсминца.

Я просто немного поджался к острову, он меня достать не может, а я его сжёг.

Хотя перка на пиротехника у меня не было, и так нормально.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 191
[FOS]
Участник
2 894 публикации
12 677 боёв

 

я вам гарантирую, что с 13 км только кривокосой ЛК не отправит атланту на дно.

 

При условии (1) прямой видимости, (2) отсутствии других целей и (3) отсутствии сквозных. 

Любая нормальная атланта нападает на ЛК либо из-за острова, либо когда пушки повернуты в другую сторону и заняты перестрелкой с другим ЛК. 

09:13 Добавлено спустя 1 минуту

 

ок, играй плиз в красной команде. Уже не одна такая умная атланта ушла на дно от моего ЛК

 

Не один ЛК сгорел от моей Атланты ) но это ничего не доказывает. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×