Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_Ga2zuStbF1Ky

Навык "Взрывотехник" - полезен ли?

В этой теме 58 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 628 публикаций

 

Интересная сборка конечно, но я бы предпочёл инвиз вместо рулей. А вместо взрывотехника суперинтендант. Башни да, без них никуда. А вот арттревога это перк для нишмогших в анализ карты и обстановки, никогда его не беру.

Такао катаю именно так - профилактика, башни, интендант(+1 хилка и заградка), инвиз(перк+модернизация). Появится больше очков - бустану скорее ПВО или чем чёрт не шутит торпеды. Но взрывотехник брать точно не буду, и так жгёт аки боженька:B.

 

Рули и маневренность наше всё! С 13-15 км линкор тупо не попадает. Да и крейсерам попадать очень тяжело когда ты в постоянном и непредсказуемом манёвре. От инвиза я отказался покатав с ним пару десятков боёв, пользы очень мало и вообще ситуативно.

Арт.тревога жизненно необходима на Атаго! Ты просто физически не можешь уследить за всеми залпами! Это НЕ реально!  И пока ты в бинокле отправляешь пачку фугасов противнику, то в эту же секунду другой линкор делает залп по тебе с другого фланга. Загорающийся значок сразу уже автоматически даёт команду на перекладку рулей. И думаю как больно по Атаго может прилетать рассказывать не нужно?

На интенданта хватает если не морочить яйцы мало полезной маскировкой при активной игре. При активной игре всё равно ты постоянно светишься (20 сек после каждого залпа по механике игры), а буфер в 0.7 км слишком мал чтоб его хоть как-то серьёзно рассматривать.

Изменено пользователем DionisiyTankist

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
576
[KNOTS]
Участник
1 759 публикаций

 

Интересная сборка конечно, но я бы предпочёл инвиз вместо рулей. А вместо взрывотехника суперинтендант. Башни да, без них никуда. А вот арттревога это перк для нишмогших в анализ карты и обстановки, никогда его не беру.

Такао катаю именно так - профилактика, башни, интендант(+1 хилка и заградка), инвиз(перк+модернизация). Появится больше очков - бустану скорее ПВО или чем чёрт не шутит торпеды. Но взрывотехник брать точно не буду, и так жгёт аки боженька:B.

 

АТ ничего на ЭСМ, когда убегаешь находясь в засвете: предупреждение - тупо перекладку делаешь. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации

 

Рули и маневренность наше всё! С 13-15 км линкор тупо не попадает. Да и крейсерам попадать очень тяжело когда ты в постоянном и непредсказуемом манёвре. От инвиза я отказался покатав с ним пару десятков боёв, пользы очень мало и вообще ситуативно.

Арт.тревога жизненно необходима на Атаго! Ты просто физически не можешь уследить за всеми залпами! Это НЕ реально!  И пока ты в бинокле отправляешь пачку фугасов противнику, то в эту же секунду другой линкор делает залп по тебе с другого фланга. Загорающийся значок сразу уже автоматически даёт команду на перекладку рулей. И думаю как больно по Атаго может при летать рассказывать не нужно?

На интенданта хаватает если не морочить яйцы мало полезной маскировкой при активной игре.

 

Вполне реально уследить. Просто если ты видишь что рядом два(или тем более 3 и больше) линкора, которые могут по тебе "жахнуть" - то как раз решает инвиз. Ты просто не стреляешь и тихонько ищешь для себя то место, где можешь реализовать себя без особого риска. Тупо отходишь откидав им на ход пару вееров сосисок, и заходишь с другой стороны. А вертеться как эсминчик даже с рулями тяжёлый крейсер не будет, если Киев или там Удалой спокойно выживают в 12-13 км от противника(поливая его "золотым дождиком" и крутясь аки черти в засвете:B), то любой крейсер в таком режиме рано или поздно выхватит в цитадельку на все деньги. Развести на манёвр обычно легче лёгкого, когда на ЛК - стреляешь с одной башни, смотришь куда пошёл отворот и присылаешь туда всё остальное. Уж про то как действовать в таких случаях на ЛК я знаю:yes_cap:.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 628 публикаций

 

Вполне реально уследить. Просто если ты видишь что рядом два(или тем более 3 и больше) линкора, которые могут по тебе "жахнуть" - то как раз решает инвиз. Ты просто не стреляешь и тихонько ищешь для себя то место, 

Арт.тревога показывает залпы именно по тебе. Если стреляют в союзника рядом то ты не дёргаешься.

А в описанной ситуации я держу дистанцию, маневрирую и выжигаю нафиг этих ногебаторов на ваннах. Время полёта их снарядов позволяет успевать делать любые манёвры. И уж поверь, примитив с побашенной стрельбой линкору мало помогает, залететь может лишь случайно и ты всё равно в этот момент строго кормой расположен.

13:51 Добавлено спустя 3 минуты
И да в начале каждого боя иду к точкам помогать эсминцам. Арт.тревога же показывает и залпы сделанные по тебе (внимание!!!) из инвиза!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации

Арт.тревога показывает залпы именно по тебе. Если стреляют в союзника рядом то ты не дёргаешься.

А в описанной ситуации я держу дистанцию, маневрирую и выжигаю нафиг этих ногебаторов на ваннах. Время полёта их снарядов позволяет успевать делать любые манёвры. И уж поверь, примитив с побашенной стрельбой линкору мало помогает, залететь может лишь случайно и ты всё равно в этот момент строго кормой расположен.

13:51 Добавлено спустя 3 минуты
И да в начале каждого боя иду к точкам помогать эсминцам. Арт.тревога же показывает и залпы сделанные по тебе (внимание!!!) из инвиза!

 

Дело конечно хозяйское. По мне так лучшая защита если тебя не видно:).

Но это мы уже не в ту степь ушли, тема-то про взрывотехника. И как по мне - 19% или 21% сильного отличия не вижу. Другое дело к примеру Акизуки с инерционкой - 2% поджога вообще ниочём, 5%(с взрывотехником+флажки) - уже совсем другое дело, учитывая 160 выстрелов в минуту. Буст меньше чем в 10% и буст в два с лишним раза - это очень большая разница.

Изменено пользователем Ssupersvintuss

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 191
[FOS]
Участник
2 894 публикации
12 677 боёв

У меня вопрос по навыку "Взрывотехник".

 

Этот перк дает +2% к шанса вызвать пожар с каждого фугаса.  Посмотрел например у низкоуоровневых советов 13% шанс поджечь - в итоге с перком "Взрывотехник" шанс поджечь становится 15%.

13% и 15% разница небольшая, даже при 100 фугасных попаданиях в очаг разница будет мизерная (на 1-3 пожара больше).

У других кораблей шанс поджога с фугаса еще выше и соответственно перк еще менее полезен.

Есть ли вообще смысл тратить 3 очка на такой мизер? Решают ли эти 2%?

Ну смотри. Шанс независящих друг от друга событий считается как "100% минус шанс НЕ ПРОИЗОШЕДШЕГО события в степени повторений"

Сложно? Давай попроще. 

13% поджига = 87% того что не загорится. Вот эти 0.87 мы возводим в степень количества орудий в залпе (для 6ти орудий это 0,87^6 = 0.43). И получаем цифру того что НЕ загорится. Так что вычитаем это из 100%. (1 - 0.43 = 0.57).

То есть 13% поджига дают нам 57% поджига с залпа (которые потом умножаются на параметры защиты корабля. Скажем 0.7 (для 7го уровня) и 0.9 (от перка -10% пожара). Получаем 57 *0,7 *0,9 = 35% )

15% = 1 - 0,85^6 = 1 - 0.38 = 0.63 (вместо 0.57. Относительный прирост 10%). 

63 * 0,7* 0,9 = 39,5% (вместо 35%. Относительный прирост все равно 10%, ибо формула одна и та же) 

 

Отсюда выводы:

1. Чем больше пушек в залпе, тем круче изначальный шанс поджига с залпа и тем меньше прирост:

Повышение поджига с 5 до 75 даст "+38% пожаров для 4-х пушек и лишь "+21% для 14ти (атланта)

2. Чем больше изначальный поджиг, тем круче изначальны шанс поджига с залпа и тем меньше прирост:

3. Чем больше пожаров в среднем за бой, тем больше в штуках будет этот самый пожар. 

 

Значит надо чтобы стволов было мало, а поджиг на них был небольшой. Но при этом чтобы поджигов было довольно много. Тогда он наиболее эффективен ;-) 

Но вообще надо считать. Берешь корабль, считаешь с талантом и без. Смотришь количество пожаров за игру (заменяет расчет антиподжига). И представляешь, хорошо ли тебе будет, если пожаров будет на % больше.

Скажем 38% пожаров это 14 вместо 10ти. Имхо хорошо. А если изначально 1-2 пожара, то станет 2-3. Смысла не имеет.  

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
303 публикации

Ну смотри. Шанс независящих друг от друга событий считается как "100% минус шанс НЕ ПРОИЗОШЕДШЕГО события в степени повторений"

Сложно? Давай попроще. 

13% поджига = 87% того что не загорится. Вот эти 0.87 мы возводим в степень количества орудий в залпе (для 6ти орудий это 0,87^6 = 0.43). И получаем цифру того что НЕ загорится. Так что вычитаем это из 100%. (1 - 0.43 = 0.57).

То есть 13% поджига дают нам 57% поджига с залпа (которые потом умножаются на параметры защиты корабля. Скажем 0.7 (для 7го уровня) и 0.9 (от перка -10% пожара). Получаем 57 *0,7 *0,9 = 35% )

15% = 1 - 0,85^6 = 1 - 0.38 = 0.63 (вместо 0.57. Относительный прирост 10%). 

63 * 0,7* 0,9 = 39,5% (вместо 35%. Относительный прирост все равно 10%, ибо формула одна и та же) 

 

Отсюда выводы:

1. Чем больше пушек в залпе, тем круче изначальный шанс поджига с залпа и тем меньше прирост:

Повышение поджига с 5 до 75 даст "+38% пожаров для 4-х пушек и лишь "+21% для 14ти (атланта)

2. Чем больше изначальный поджиг, тем круче изначальны шанс поджига с залпа и тем меньше прирост:

3. Чем больше пожаров в среднем за бой, тем больше в штуках будет этот самый пожар. 

 

Значит надо чтобы стволов было мало, а поджиг на них был небольшой. Но при этом чтобы поджигов было довольно много. Тогда он наиболее эффективен ;-) 

Но вообще надо считать. Берешь корабль, считаешь с талантом и без. Смотришь количество пожаров за игру (заменяет расчет антиподжига). И представляешь, хорошо ли тебе будет, если пожаров будет на % больше.

Скажем 38% пожаров это 14 вместо 10ти. Имхо хорошо. А если изначально 1-2 пожара, то станет 2-3. Смысла не имеет.  

 

Проще всего объяснять на gambler's fallacy, чтоб им не вздумалось воспринимать шанс в 13% как обязательные 13 пожаров из 100 выстрелов. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 779 публикаций

У меня вопрос по навыку "Взрывотехник".

 

Вот вам документ, в котором можно посчитать влияние этого перка.

Хочу сделать его более удобным, но пока руки не доходят.

Описание:

Вводим:

1. Базовую вероятность поджога

2. Наличие перка "Взрывотехник"

3. Наличие флажков на пожары.

 

4. Защищенность корабля противника от пожаров (можно подсмотреть на втором листе)

5. Наличие модернизации "Система борьбы за живучесть мод. 1" (-5%)

6. Наличие перка "Противопожарные работы" (-10%)

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 027 публикаций
2 073 боя

ПМСМ навык полезен тем, у кого изначально шанс невысок:

18 или 20% - разница небольшая (всего 10% базового прироста, дальше считаем устойчивость потенциальных целей к пожарам, кол-во стволов в залпе и т.п.). Смысла нет.

4 и 6% - уже заметно больше (2/3 или 67% базового прироста). Смысл уже есть. Навык стоит брать, если на этом корабле собираешься поджигать противников.

Изменено пользователем MMS2000

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 650
[ODINS]
Участник
13 897 публикаций
32 517 боёв

 

Рули и маневренность наше всё! С 13-15 км линкор тупо не попадает. Да и крейсерам попадать очень тяжело когда ты в постоянном и непредсказуемом манёвре. От инвиза я отказался покатав с ним пару десятков боёв, пользы очень мало и вообще ситуативно.

Арт.тревога жизненно необходима на Атаго! Ты просто физически не можешь уследить за всеми залпами! Это НЕ реально!  И пока ты в бинокле отправляешь пачку фугасов противнику, то в эту же секунду другой линкор делает залп по тебе с другого фланга. Загорающийся значок сразу уже автоматически даёт команду на перекладку рулей. И думаю как больно по Атаго может прилетать рассказывать не нужно?

На интенданта хватает если не морочить яйцы мало полезной маскировкой при активной игре. При активной игре всё равно ты постоянно светишься (20 сек после каждого залпа по механике игры), а буфер в 0.7 км слишком мал чтоб его хоть как-то серьёзно рассматривать.

Про арт тревогу  согласен , Атаго не орлик  -вертеться не может  ,а вот маскировка   вопрос спорный  ..тут как  будут в игре авики себя чувствовать и сколько ЭМ  , как по мне вовремя "вывалится"  из боя  зайти с другого галса  или   дождаться   выстрел /разворот башен ГК  и отправить ему пачку   пожаров  вновь исчезнув  по моему  профит ,Атаго вообще    чит -корабль   ,только ПВО не хватает )) , хотя с новой системой перков   ,третья  линия весьма заманчива конечно ,причем практически вся((

Изменено пользователем Bifrest

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 325 публикаций

2% от 15% это около 17%. Итого на 17% чаще будешь поджигать корабли противника. Вот и решай сам.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
272
[KA3AK]
Участник
658 публикаций
10 521 бой

А кто знает, у какого крейсера и эсминца в игре наиболее высокий процент вероятности поджога с ГК? С учетом всех перков и флажков? У меня на Фурутаке он равен 21%. До 0.6.0 было 22%. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации

А кто знает, у какого крейсера и эсминца в игре наиболее высокий процент вероятности поджога с ГК? С учетом всех перков и флажков? У меня на Фурутаке он равен 21%. До 0.6.0 было 22%. 

 

У всех япов с 203мм, начиная с Фурутаки и заканчивая Зао. Стандартный японский фугас этого калибра имеет шанс поджога 19%, на любом уровне емнип. Больше только у одного крейсера, это граф Шпее(20%), но у него уже практически линкорный калибр.

По эсмам - самый высокий у немцев со 150мм(6 и 8лвл), 12%. Потом Гремящий(9%), затем остальные советы со 130мм(8%). Потом японцы. А самый унылый поджог у амеров(5%).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
584 публикации

 

Вот вам документ, в котором можно посчитать влияние этого перка.

Хочу сделать его более удобным, но пока руки не доходят.

Описание:

Вводим:

1. Базовую вероятность поджога

2. Наличие перка "Взрывотехник"

3. Наличие флажков на пожары.

 

4. Защищенность корабля противника от пожаров (можно подсмотреть на втором листе)

5. Наличие модернизации "Система борьбы за живучесть мод. 1" (-5%)

6. Наличие перка "Противопожарные работы" (-10%)

 

 

Спасибо, посмотрю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 271 публикация

 

У всех япов с 203мм, начиная с Фурутаки и заканчивая Зао. Стандартный японский фугас этого калибра имеет шанс поджога 19%, на любом уровне емнип. 

19% только у Зао, у других япов 17%.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации

19% только у Зао, у других япов 17%.

 

И то правда, значит память изменяет:read_fish:. Но всё равно - по сравнению с одноклассниками у японских крейсеров как правило лучший поджог на уровне.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 085
Участник
3 613 публикации
1 977 боёв

2% от 15% это около 17%. Итого на 17% чаще будешь поджигать корабли противника. Вот и решай сам.

 

За бой в среднем 5 пожаров. В среднем будет плюс 1 пожар. Который сразу тушится ремкой. Вот и считай сам.

Далее, умножь на сопротивление пожарам и подели все на 2 (и это в лучше случае), так как у тебя далеко не все снаряды попадают. И конечно же уже писали, что нельзя поджечь уже горящие области.

Любой адекватный человек, сразу понимает полную бесполезность этого перка. Он полезен только кораблей с менее, чем 10% шансом пожара.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×