Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_gRV4F69G4I9j

Баланс по скиллу и теория вероятности

В этой теме 65 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
7 136 публикаций

Поясню сразу - я НЕ призываю ввести баланс по скиллу - прекрасно понимаю, к чему это приведет.

Но - хотелось-бы услышать пояснение компетентных товарищей, кто сечет в теории вероятности (сам то я все-таки скорее гуманитарий) - откуда берутся регулярные серии боев с одинаковым результатом (как сливов, так и побед)?:hmm:

Причем, зачастую, разница в уровне адекватности игроков в командах (основной их массы) просто зашкаливает! (и так по несколько боев подряд)

Разве не должны, просто с точки зрения нормального распределения, в большинстве случаев собираться более-менее равные команды?

На про-шипс как-то публиковали расчеты - да, длинные серии побед/поражений возможны, при любом скилле, но вероятность их невелика, и уж точно они не должны происходить регулярно...

Или у нас, как обычно, "есть нюансы"?:trollface:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв

Поясню сразу - я НЕ призываю ввести баланс по скиллу - прекрасно понимаю, к чему это приведет.

Но - хотелось-бы услышать пояснение компетентных товарищей, кто сечет в теории вероятности (сам то я все-таки скорее гуманитарий) - откуда берутся регулярные серии боев с одинаковым результатом (как сливов, так и побед)?:hmm:

Причем, зачастую, разница в уровне адекватности игроков в командах (основной их массы) просто зашкаливает! (и так по несколько боев подряд)

Разве не должны, просто с точки зрения нормального распределения, в большинстве случаев собираться более-менее равные команды?

На про-шипс как-то публиковали расчеты - да, длинные серии побед/поражений возможны, при любом скилле, но вероятность их невелика, и уж точно они не должны происходить регулярно...

Или у нас, как обычно, "есть нюансы"?:trollface:

берешь в отряд рукастого авика и наслаждаешься игрой с победами. Кстати может кроме скила стрельбы, подвести скил тактики. Иногда нужно заставить себя бросить недобитка, отсветиться и забрать точку, чем в конце сливать бой с разницей в 30-50 очков. Но скил бросить фраг не всегда можно выработать. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
423 публикации
2 373 боя

Нормальное распределение можно рассматривать на длинной дистанции - например, на 100 боев. 5-10 боев - это скорей просто случайность.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 502 публикации

Вроде в одной танковой игре про современные танки вводили баланс по скиллу, по слухам люто не зашло.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

берешь в отряд рукастого авика и наслаждаешься игрой с победами. Кстати может кроме скила стрельбы, подвести скил тактики. Иногда нужно заставить себя бросить недобитка, отсветиться и забрать точку, чем в конце сливать бой с разницей в 30-50 очков. Но скил бросить фраг не всегда можно выработать. 

Ты  меня неправильно понял :) Я в курсе, что взводом играть гораздо эффективнее с точки зрения ПП.

Дело не в мебельном пожаре (по крайней мере сегодня:teethhappy:) - реально интересно услышать адекватное обоснование этого феномена :)

 

Хотя, врать не буду, иногда подгорает:angry:

 

19:46 Добавлено спустя 1 минуту

Нормальное распределение можно рассматривать на длинной дистанции - например, на 100 боев. 5-10 боев - это скорей просто случайность.

Так вот на длинной дистанции в 5К боев РЕГУЛЯРНО идут серии побед и поражений ,что, имхо, ненормально:hmm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 816
[-RAT-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 891 публикация

Ну да, особенно если учитывать, что форум посещают только 8-9% общей аудитории игроков и 4-5% из-них что-то отписывает :)

Ну судя по информации от самой лесты :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
423 публикации
2 373 боя

Так вот на длинной дистанции в 5К боев РЕГУЛЯРНО идут серии побед и поражений ,что, имхо, ненормально:hmm:

 

На длинной дистанции у тебя 54% побед - и это нормально. А 5-10 сливов подряд - это не длинная дистанция, и это бывает.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

 

На длинной дистанции у тебя 54% побед - и это нормально. А 5-10 сливов подряд - это не длинная дистанция, и это бывает.

Вот в том-то и вопрос - какова вероятность выпадения такого события, как, скажем, 10 сливов (или побед) подряд на участке в тыщу боев? и какова вероятность, что такое событие на таком участке случится, 2-3-5 раз?:hmm:

Как я сказал, не силен в теорвере ,сам посчитать не могу.

Это раз.

 

Второй вопрос - какова вероятность при случайной выборке, скажем, из 100 игроков, что все раки попадут в одну команду?:teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
561
[CHK]
Старший бета-тестер, Участник
828 публикаций
15 737 боёв

Поясню сразу - я НЕ призываю ввести баланс по скиллу - прекрасно понимаю, к чему это приведет.

Но - хотелось-бы услышать пояснение компетентных товарищей, кто сечет в теории вероятности (сам то я все-таки скорее гуманитарий) - откуда берутся регулярные серии боев с одинаковым результатом (как сливов, так и побед)?:hmm:

Причем, зачастую, разница в уровне адекватности игроков в командах (основной их массы) просто зашкаливает! (и так по несколько боев подряд)

Разве не должны, просто с точки зрения нормального распределения, в большинстве случаев собираться более-менее равные команды?

На про-шипс как-то публиковали расчеты - да, длинные серии побед/поражений возможны, при любом скилле, но вероятность их невелика, и уж точно они не должны происходить регулярно...

Или у нас, как обычно, "есть нюансы"?:trollface:

 

Баланс здесь сделан для того, что бы игроки не теряли интерес к игре, а не для того, что бы вы все время побеждали. Когда игрок постоянно выигрывает или проигрывает то теряет интерес к игре, вот ему и дают то выигрывать, то проигрывать. А как это реализуется, история умалчивает.
Изменено пользователем bomaley

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
158
Старший бета-тестер
377 публикаций
10 229 боёв

У меня 17 сливов подряд как то было , вот это реально подгорало... а из 10 5 поражений 5 побед так это нормально. Вон наверху советовали авика брать, я же посоветую из этой же серии бери 4-5 лвл и нагибай в своё удовольствие шанс победы увеличивается в разы

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

У меня 17 сливов подряд как то было , вот это реально подгорало... а из 10 5 поражений 5 побед так это нормально. Вон наверху советовали авика брать, я же посоветую из этой же серии бери 4-5 лвл и нагибай в своё удовольствие шанс победы увеличивается в разы

Меня вполне устраивает мой процент побед (видимо на больше не тяну) :)

Взводом играю редко, под настроение - несколько напрягает чувствовать ответственность перед товарищами. В песок иногда выкатываюсь, но надоедает быстро...

Смысл вопроса не в общем ПП - тут вопросов нет, полагаю что все справедливо.

Вопрос - откуда берутся СЕРИИ!?

У меня 17 сливов подряд как то было

- и это при ПП 57% соло!

По расчетам "Злааа" вероятность такого события на участке в 3К боев - 0,18%!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 164
[WTF]
Участник
7 214 публикации
11 160 боёв

Поясню сразу - я НЕ призываю ввести баланс по скиллу - прекрасно понимаю, к чему это приведет.

Но - хотелось-бы услышать пояснение компетентных товарищей, кто сечет в теории вероятности (сам то я все-таки скорее гуманитарий) - откуда берутся регулярные серии боев с одинаковым результатом (как сливов, так и побед)?:hmm:

Причем, зачастую, разница в уровне адекватности игроков в командах (основной их массы) просто зашкаливает! (и так по несколько боев подряд)

Разве не должны, просто с точки зрения нормального распределения, в большинстве случаев собираться более-менее равные команды?

На про-шипс как-то публиковали расчеты - да, длинные серии побед/поражений возможны, при любом скилле, но вероятность их невелика, и уж точно они не должны происходить регулярно...

Или у нас, как обычно, "есть нюансы"?:trollface:

Вы же это,  из этой самой секты "нам фсё фсегда нравитца", неужели и вас тоже?:trollface:

20:54 Добавлено спустя 1 минуту

Меня вполне устраивает мой процент побед (видимо на больше не тяну) :)

Взводом играю редко, под настроение - несколько напрягает чувствовать ответственность перед товарищами. В песок иногда выкатываюсь, но надоедает быстро...

Смысл вопроса не в общем ПП - тут вопросов нет, полагаю что все справедливо.

Вопрос - откуда берутся СЕРИИ!?

- и это при ПП 57% соло!

По расчетам "Злааа" вероятность такого события на участке в 3К боев - 0,18%!

 

Зло считал неправильно( там в камментах указали), вероятность примерно в два раза ниже около 0,1%

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
158
Старший бета-тестер
377 публикаций
10 229 боёв

 

По расчетам "Злааа" вероятность такого события на участке в 3К боев - 0,18%!

 

Игра просто включила тогда режим  "УНИЖЕНИЕ", играл до хоть одной победы, где то уже после 9 поражения начался псих и уже глупо сливался. А так да 17 сливов подряд мой рекорд))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

Вы же это,  из этой самой секты "нам фсё фсегда нравитца", неужели и вас тоже?:trollface:

Я атеист:teethhappy:

Но в целом игра меня таки устраивает:) И меня не тоже, это НЕ претензия к разработчикам - я пытаюсь понять, почему происходит именно так?:hmm: Банальное любопытство...

Зло считал неправильно( там в камментах указали), вероятность примерно в два раза ниже около 0,1%

 

Тем более странно!

 

Я никогда не играл в отряде! Какой смысл? просто фокусить один корабль? Можно и союзникам указать.

Смысл есть - как минимум, в адекватности одного-двух союзников ты будешь уверен :)

Во вторых, координация - это не только стрельба по фокусу:hmm: В этой игре грамотное командное взаимодействие (а 3 корабля - это уже четверть команды) очень много решает.

Изменено пользователем anonym_gRV4F69G4I9j

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
759
[22CM]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 660 публикаций

Смысл вопроса не в общем ПП - тут вопросов нет, полагаю что все справедливо.

 

Вопрос - откуда берутся СЕРИИ!?

Есть общеизвестный патент ВГ.

Но на форуме всегда отрицается его использование.

 

Мол просто так разработали и запатентовали, от скуки.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
762
[PEGAS]
Участник, Коллекционер
888 публикаций
10 298 боёв

Берем монетку. Подкидываем 100 раз (лучше 1000, но это слишком долго). Подкидываем так что бы всячески исключить запрограммированный результат, например ребром и высоко, или предварительно покрутить в стакане.

Записываем результат, орел плюсик, решка минус).

Выискиваем долгие одинаковые последовательности.

Сегодня уже поздно, а завтра можно попробовать.

21:33 Добавлено спустя 1 минуту

Есть общеизвестный патент ВГ.

Но на форуме всегда отрицается его использование.

 

Мол просто так разработали и запатентовали, от скуки.

 

Смысл этого патента? Если у меня серия сливов, я скорее решу что сегодня не мой день и поиграю в другую игру, а не побегу донатить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 552
[0RZ]
Мододел, Коллекционер
801 публикация
19 491 бой

Вот в том-то и вопрос - какова вероятность выпадения такого события, как, скажем, 10 сливов (или побед) подряд на участке в тыщу боев? и какова вероятность, что такое событие на таком участке случится, 2-3-5 раз?:hmm:

Как я сказал, не силен в теорвере ,сам посчитать не могу.

Это раз.

 

Второй вопрос - какова вероятность при случайной выборке, скажем, из 100 игроков, что все раки попадут в одну команду?:teethhappy:

 

Если принять исходы боёв как результаты независимых испытаний, когда исход предыдущего боя не влияет на следующий, вроде подбрасывания монетки, то вероятность получить серию из десяти побед или поражений будет (согласно теореме умножения вероятностей):

0.5 в степени 10 = 0.0009765625 (1 = 100%)

То есть при серии из 1000 боёв мы получим вероятность 0.97 (примерно) ведь серия повторов может начаться в любом месте из 1000 (теорема сложения вероятностей).

Таким образом только 3% игроков могут избежать такой серии из 10 побед или поражений подряд при проведении 1000 боёв.

 

 

Изменено пользователем qMBQx8GH_real

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 660 публикаций

Я никогда не играл в отряде! Какой смысл? просто фокусить один корабль? Можно и союзникам указать.

ага,союзнику,под "этим самым".так и до вечера можно фокусить противника с нулевым результатам,а можно с созводными убрать цель скинувшись по залпу....так что да,для вас конечно смысла нету...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
759
[22CM]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 660 публикаций

То есть при серии из 1000 боёв мы получим вероятность 0.97 (примерно) ведь серия повторов может начаться в любом месте из 1000 (теорема сложения вероятностей).

 

Таким образом только 3% игроков могут избежать такой серии из 10 побед или поражений подряд при проведении 1000 боёв.

Одна серия - ладно.

Вопрос был о регулярных сериях.

 

Т.е. 2-3 на сотню боёв.

21:42 Добавлено спустя 1 минуту

Смысл этого патента?

Это Вы у меня спрашиваете?

Патент лежит. Кто и для чего это разрабатывал и патентовал - вопрос явно не ко мне.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×