Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
the_annushka

Британские линкоры

В этой теме 509 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер, Коллекционер
98 публикаций
6 990 боёв

заградка наверно будет))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя
32 минуты назад, Ringil сказал:

втентаклике есть топик за авторством саомго Данилова - "Загадки Цусимы".

 

А можно ссылочку?

 

32 минуты назад, Ringil сказал:

даже как-то страшно читать советуемую вами статью - за психику опасаюсь.

Не бойтесь.

Статью вычитывали и Кофман, и Полутов, и еще некоторые товарищи...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
512
Участник
1 838 публикаций
3 013 боёв
18 минут назад, Darth_Vederkin сказал:

Статью вычитывали и Кофман, и Полутов, и еще некоторые товарищи...

Прочитал.

По интересующему нас вопросу (перегруз и развесовка) данных около нуля. То, что Данилов жонглирует данными по Либаве, ничего не значит (были погрузки в пути, в том числе и перед Корейским), а запись в сигнальной книге Алмаза - честно говоря, "показание с чужих слов", причём глубоко не факт, что было верно понято.

По расположению грузов на "Орле" данных вовсе нет.

По поводу же "Осляби"... вообще никаких данных.

То есть понятно, что картина Новикова-Прибоя - преувеличение и художественная правда, не всегда совпадающая с правдой факта. Но эксплуатационная перегрузка таки была, и какова она была на Ослябе в точности, а так же как там распределялся груз - чёрт знает!

В любом случае предполагать, что именно такое (мягко говоря, неоптимальное) решение было на Роднее (Зачем?! Даже если вдруг кто-то намеревался сразу по итогам охоты отправлять Родней в сверхдальний поход, у Британской Империи было куда лучше с системой базирования, чем у Российской)... скажем так, крайне странно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 703
Видеоблогер
4 148 публикаций
4 595 боёв
10 часов назад, Dark_GIPER сказал:

Они никогда не отлечивались. Фишка в объёме откачиваемого белого урона. Недавно я с четыремя пожарами просел до 2-х тысяч ХП. Еле уполз. И откачал тысяч сорок.

 

.

Ох, спасибо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
512
Участник
1 838 публикаций
3 013 боёв
24 минуты назад, Darth_Vederkin сказал:

А можно ссылочку?

Можно.

https://vk.com/topic-15513805_22339975

Моя первая цитата - таки из ТМ (статья Комкова, которую Данилов выложил). Но дальше идут цитаты из него самого.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя
2 минуты назад, Ringil сказал:

В любом случае предполагать, что именно такое (мягко говоря, неоптимальное) решение было на Роднее

Как-то упустил нить рассуждений: Вы сейчас о чём?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
512
Участник
1 838 публикаций
3 013 боёв
3 минуты назад, Darth_Vederkin сказал:

Как-то упустил нить рассуждений: Вы сейчас о чём?

Исходно речь шла про то, что, мол, ежели вдруг Роднею влетит в нос коммон от Бисмарка, то Родней сразу же булькнет, как Ослябя.

Я намекнул, что дело на Ослябе было не столько в дырке, сколько в неоптимальной развесовке и эксплуатационной перегрузке сыпучим грузом (углём).

Собственно, с этого разбор Цусимы и начался.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 227
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 587 боёв
8 минут назад, Darth_Vederkin сказал:

Как-то упустил нить рассуждений: Вы сейчас о чём?

 

Да Leopard1905 развел "теорию", что единичное попадание в небронированный нос линкора приводит к мгновенному затоплению всех-всех-всех отсеков, необходимости контрзатопления кормы и снижению скорости до 8 узлов во избежание давления воды на переборки. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 249
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 757 публикаций
27 249 боёв

Как то вообще не припоминаю не то что гибели, но и какой-то значительной потери запаса плавучести у пост-дредноута из-за артиллерийского обстрела. Ну да, "Зейдлиц" и "Лютцов", но они не пост-... и попадания там были не единичные.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 893
[NTTSU]
Участник, Бета-тестер кланов
4 511 публикация
42 708 боёв
12 часа назад, 0celot сказал:

Да? Вот интересно у старых веток какие фишки? 

я  обобщаю... что  непонятного ?  или  всех под  одну  гребёнку  предлагаете  сделать ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
852 публикации
15 минут назад, Ringil сказал:

Исходно речь шла про то, что, мол, ежели вдруг Роднею влетит в нос коммон от Бисмарка, то Родней сразу же булькнет, как Ослябя.

Я намекнул, что дело на Ослябе было не столько в дырке, сколько в неоптимальной развесовке и эксплуатационной перегрузке сыпучим грузом (углём).

Собственно, с этого разбор Цусимы и начался.

Ослябя утонул,потому что он остановился и попал под сосредоточенный огонь артиллерии.Остановился он из за нелепых команд адмирала Рожественского.Как впрочем и вся эскадра погибла из за него.Этот адмирал не умел командовать в бою,но отлично справился с самим походом до Цусимы,поскольку был неплохой хозяйственник.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 227
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 587 боёв
16 минут назад, Cpt_Pollution сказал:

Как то вообще не припоминаю не то что гибели, но и какой-то значительной потери запаса плавучести у пост-дредноута из-за артиллерийского обстрела. Ну да, "Зейдлиц" и "Лютцов", но они не пост-... и попадания там были не единичные.

 

Я, откровенно говоря, тоже. Но Leopard 1905 - с форума "Цусима", а там часто склонны абсолютизировать опыт Цусимского сражения. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 249
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 757 публикаций
27 249 боёв

Система "национальных фишек" - зло злостное, колдунское, грыжа Заокраинного Запада в человеческое ан масс Среднеземье.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
6 минут назад, Cpt_Pollution сказал:

зло злостное, колдунское, грыжа Заокраинного Запада в человеческое ан масс Среднеземье.

:Smile_teethhappy: Фцытатнег!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя
50 минут назад, Ringil сказал:

Исходно речь шла про то, что, мол, ежели вдруг Роднею влетит в нос коммон от Бисмарка, то Родней сразу же булькнет, как Ослябя.

 

Ну эт вряд ли...(c)

Вернее шансы есть, но я не думаю, что их кто-то бы реализовывал бы в бою: согласно наставлений по "Нельсону" на всех боевых дистанциях рекомендовалось вести огонь бронебойными и переходить на фугасы, если вдруг противник развернётся прямо носом или кормой.  :)

 

 

28 минут назад, Dilandualb сказал:

 

Я, откровенно говоря, тоже. Но Leopard 1905 - с форума "Цусима", а там часто склонны абсолютизировать опыт Цусимского сражения. :)

Ну это Вы изрядно утрируете....

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 073 публикации
5 часов назад, Dilandualb сказал:

 

1. Вот только оконечности с их 60-80 мм броней были идеальными "ловушками для снарядов".

2. На дистанции 15 км снаряды "Родни" будут падать под углом около 12 градусов. Что дает "Бисмарку" эквивалент только в 327 мм брони. Это означает, что главный пояс будет пробиваться практически при каждом попадании. Скос броневой палубы ограничит ущерб, но борта линкора покроются дырками, в которые будет радостно захлестывать вода.

3. У "Бисмарка" не было зоны свободного маневрирования под орудиями "Родни". На дистанциях меньших 15 км, у него пробиваются главный пояс и башни. На дистанциях больших 15 км - начинает страдать его тонкая слабая палуба.

 

 

 

Чушь собачья, вежливо говоря. Для того, чтобы "Родни" потерял стабильность, мало было пробития оконечностей - надо было еще и разрушить цитадель (которая обеспечивала плавучесть). А вот "Бисмарк" - перетяжеленный и с массивными оконечностями - в случае затопления таковых на воде долго бы не удержался.

Почти 3к снарядов выпущенных по бисмарку + торпеды и в итоге команда открыла Кингстоны, дабы его утопить. И учитывая что родни шмалял на пистолетной дистанции о чем речь?  Много бы родни простоял как бисмарк мишенью? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
512
Участник
1 838 публикаций
3 013 боёв
1 час назад, _wasp_ сказал:

Ослябя утонул,потому что он остановился и попал под сосредоточенный огонь артиллерии.Остановился он из за нелепых команд адмирала Рожественского.Как впрочем и вся эскадра погибла из за него.Этот адмирал не умел командовать в бою,но отлично справился с самим походом до Цусимы,поскольку был неплохой хозяйственник.

Ну не сказать чтобы "отлично", но хорошо.

Отлично справился Великий Белый Флот ;)

 

Насчёт того, почему пошёл ко дну Ослябя (как и прочие цусимские жертвы) - я в курсе, но тут один товарищ развёл теорию, что любое попадание большим коммоном в нос цитадельного линкора приведёт к затоплению всего на свете, дифференту на нос в дофига градусов и остановке корабля. Я ему и намекнул, что все указанные проблемы Осляби были не из-за собственно здоровой единичной дыры, а из-за адского перегруза.

43 минуты назад, Darth_Vederkin сказал:

Ну эт вряд ли...(c)

Вернее шансы есть, но я не думаю, что их кто-то бы реализовывал бы в бою: согласно наставлений по "Нельсону" на всех боевых дистанциях рекомендовалось вести огонь бронебойными и переходить на фугасы, если вдруг противник развернётся прямо носом или кормой.  :)

Вот и я говорю, что ОЧЕНЬ вряд ли : )

Даже если будет такая дыра, всё равно дело ограничится парой затопленных отсеков. Критическая потеря хода и критический дифферент на нос вряд ли возникнет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя
13 минуты назад, Blackoutt сказал:

Почти 3к снарядов выпущенных по бисмарку + торпеды и в итоге команда открыла Кингстоны, дабы его утопить

Это не есть доказанный факт. :)

 

14 минуты назад, Blackoutt сказал:

Много бы родни простоял как бисмарк мишенью? 

Вполне вероятно, что столько же...:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 249
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 757 публикаций
27 249 боёв

Во времена "Осляби" время было другое, о теории непотопляемости как-то слабо задумывались. Собственно и теории-то не было. А как корабли тонут от пробоин  - видно по "Лютцову". Или не тонут - по "Зейдлицу". Ну а "Мусаси" например затонул после полного затопления оконечности в комбинации с разрушенной цитаделью, одно без другого к утонутию корабля бы не привело.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×