Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
D_R_A_A_M

ПУКологика.

В этой теме 24 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
181 публикация
6 817 боёв

Доброго времени суток. 

 

Ни когда не писал, ибо наверное один из тех редких людей у которого не бомбит от игры.  Не потому что все нравится, а потому что не трачу нервы на то что не могу изменить.  Меня не бомбит от не умеющих играть людей, от "для удовольствия" играющих, баланс не сильно раздражает.  Но меня всегда удивляла одна простая вещь: логика разработчиков игры.   

 

Что бы не писали про разработчиков на форуме и в чатах - они вменяемы. Возможно кто то более компетентен, кто то менее, но какая то концепция развития игры у них ведь есть?  Вот меня сейчас волнует концепция развития баланса. 

 

Например эсминцы.  Вайна о 5х5 эсминцев полно. Проблему знают, но признавать - терять лицо. ОК.  Но ведь ключевая проблема эсминцев в чем? В том что они трудная цель.  Простому человеку не заворачивающемуся игрой проще бахнуть в линкор чем в эсминец. Это логично и нормально. Далее идут люди которым интересно играть - они понимают опасность эсминца, но на  победу "через кровь и пот" им плевать. Потому они будут стрелять в эсминец есть он рядом и удобно стоит и других целей нет, но приоритет опять же в более крупных кораблях.  Авики опять же.  Зачем ему бить эсминец если можно убить линкор проще?  Да, многие (что бы там не говорили) понимают что эсминец опасен, но...

 

И вот это НО, кмк, всему вина.  это НО - дамажка.  Мы имеем две позиции взгляда на результат игры ( в плане результативности стрельбы):

1. Дамажка

2. ПУКи. 

И казалось бы ПУКи должны быть в приоритете - это диктуется как логикой, так и экономикой, механиками самой игры. Даже разработчики часто упоминают что дамаг в бою - не показатель скила.  

 

Но что мы видим на деле?  Сайты статистики  пропагандируют дамаг, боевые задачи самих разработчиков на дамаг (!), теперь даже перманентную боевую задачу на дамаг запилили в виде нашивок!! Это при том что победа не учитывается. Т.е. игра прямо поощряет упарывание в дамажку любой ценой. 

И если понять Зло и пр. можно с их дамагом, то в чем логика разработчика? 

 

Представим что они (разработчики)  очнулись. И начали бы пилить нашивки и БЗ не на прямой дамаг, а не пуки. Каждому играющему донесли что ПУКи дают им опыт и серу.  Тогда что бы получить ачивку за 2ПУКА средухи все будут фокусить эсминцы, крейсера, линкоры по восходящей.  Треугольнички станут более аппетитный и для авиков, которые немного снизят свой аппетит к броневаннам. Сами эсминцы активнее будут истреблять друг друга  - и как следствие всего этого эсминцы пикировщики и просто слабые -вымрут сами по себе под фокусом. Класс станет менее популярным, а крейсера воспрянут ибо становиться по настоящему универсальными не только по ТТХ, но и по фарму.  Ведь кому хорошо от 5х5 эсмов? В лучшем случае некоторым плевать.  

 

Сейчас же эсминцы становятся все менее приоритетными целями. Сегодня утром видел как вполне рукастый Мидвей просто топил линкоры игноря одиночные эсминцы захватывающие точки и гнобящие линкоры из инвиза. Он так и сказал - я пришел за дамагом и нашивку хочу. Раньше я бы его осуждал, а теперь имя прямую мотивацию НЕ убивать их от самих разработчиков - осуждать его сложнее.  То что победа не нужна для нашивки - еще более все это усугубляет.  

 

И не смотря на это не бомбит у меня от этой творящейся фигни. Мне просто дико  любопытно почему разработчики не просто игнорируют собственные механики экономики и победы, но даже мешают ее реализовывать?  Интересно почему не поступят по собственной же концепции и не сделают нашивки за ПУКи? 

 

Все, не ругайтесь на много букв, больше писать не планирую. Просто доканало непонимание этого момента.

 

п.с. вполне возможно что у них есть обоснование этой наркомании, но тогда еще больше  интересно почему они ее скрывают.

Изменено пользователем D_R_A_A_M
  • Плюс 12
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 548 публикаций
Сегодня в 15:55:43 пользователь D_R_A_A_M сказал:

а крейсера воспрянут ибо становиться по настоящему универсальными

Какие ваши доказательства? ©

Эсминцы - как раз корм крейсеров. Крейсера - корм линкоров. А линкоры - часто корм эсминцев. Если слишком урезать количество эсминцев - крейсеров больше точно не станет. Все будут играть на заточенных в инвиз броневаннах.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв
Сегодня в 14:17:25 пользователь NBAHbl4 сказал:

Два часа назад создавалась точно такая же тема:Smile_amazed:

Видимо не одного меня подобное возмутило)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв
Сегодня в 14:08:06 пользователь Jedi_Revan сказал:

Какие ваши доказательства? ©

Эсминцы - как раз корм крейсеров. Крейсера - корм линкоров. А линкоры - часто корм эсминцев. Если слишком урезать количество эсминцев - крейсеров больше точно не станет. Все будут играть на заточенных в инвиз броневаннах.

Я за. Тазик с тюнингом в инвиз , ещё более простая жертва. В силу того , что чем ближе эсминец , тем сложнее в манёвр от торпед.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 611 публикация
Сегодня в 13:08:06 пользователь Jedi_Revan сказал:

Какие ваши доказательства? ©

Эсминцы - как раз корм крейсеров. Крейсера - корм линкоров. А линкоры - часто корм эсминцев. Если слишком урезать количество эсминцев - крейсеров больше точно не станет. Все будут играть на заточенных в инвиз броневаннах.

 

Кто кого урезает? Кто кого контрит? В чём то может и проще, но это не контрит однозначно....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 007
[AT]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
788 публикаций
18 337 боёв

Крайне печалит, что реализовано подобное будет очень вряд ли. И продолжат все упарываться в дамажку, игнорируя и полезность, и саму победу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 108
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв
Сегодня в 14:08:06 пользователь Jedi_Revan сказал:

Эсминцы - как раз корм крейсеров

Москва, Хиппер и прочие тяжёлые крейсера, смотрят на это утверждение, с недоумением :Smile_amazed:

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
181 публикация
6 817 боёв
Сегодня в 12:08:06 пользователь Jedi_Revan сказал:

Какие ваши доказательства? ©

Эсминцы - как раз корм крейсеров. Крейсера - корм линкоров. А линкоры - часто корм эсминцев. Если слишком урезать количество эсминцев - крейсеров больше точно не станет. Все будут играть на заточенных в инвиз броневаннах.

Как и то что эсминцы нужно фокусить, авик должен прикрывать союзников, а линкоры должны давить. Все так да. 

 

В реальности у нас складывается ситуация другая. Единицы играют так как нужно, и про них я не говорю. Именно потому что они единицы. 

Крейсеров станет больше потому что на них станет проще делать БЗ  и фармить - ибо ПУКи. Как вы верно заметили - для них корм эсминцы. Собственно все так сейчас и есть!! За 10к по эсминцу дают больше чем 10к по линкору, но кого это заботит? Кроме тех кто играет чисто на победу?  Львиная доля играющих играет для фана, ачивок и моделек корабля. Прокачать следующий кораблик и меньше уходить в минуса - это все что заботит большую часть играющих, которую тут называют ЦА. 

Сейчас же выходит что авик убивший три эсминца с последующией победой ХУЖЕ чем авик упорото потопивший линкор с поражением. и через 100 боев 2й авик будет ходить с эмблемой элитного авиковода. 

 

Т.е. парадокс в том что разрабы сами же загнобили свою же идею ПУКа.  О другом я сказать и не хотел.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
411
[GANG]
Участник
766 публикаций
19 083 боя
Сегодня в 14:27:14 пользователь Forroshnik сказал:

Москва, Хиппер и прочие тяжёлые крейсера, смотрят на это утверждение, с недоумением :Smile_amazed:

москва то чё с её почти 12км рлс и баллистикой. позволяющей попадать в эсминцев на этом расстоянии. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
181 публикация
6 817 боёв
Сегодня в 12:18:50 пользователь Dantist63 сказал:

Видимо не одного меня подобное возмутило)

Краткость сестра таланта.  Вы куда лучше написали) Жаль не увидел тему раньше. Можно сносить мою)

 

П.С.  а не в пацификах ли вы были с пол годика назад?

Сегодня в 12:42:05 пользователь Tor4ibald сказал:

москва то чё с её почти 12км рлс и баллистикой. позволяющей попадать в эсминцев на этом расстоянии. 

Давайте не скатываться на измерение пипеток крейсеров.  Вопрос в том что как бы хорошо крейсер не крошил эсминцы - делать ему это все больше и больше - не интересно. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 913
Коллекционер
6 349 публикаций
10 601 бой

     Они-то как раз понимают, че сделали. Броневанн слишком много, напрямую и постоянно объяснять массам, что убивать эсминцев выгоднее, это значит сделать так, чтобы игра превратится в ворлд оф линкорс. А превращение игры в это - это прямой путь в унылое болото с текущими механиками. Поэтому значение, смысл и ценность пука понимают немногие сейчас. Они это знают, они фармят, они побеждают, они быстрее прокачивают технику. 

      А большинство нарезают дамажку. Ну, стараются нарезать. И это в данный момент выгодно разрабам, потому что когда все фокусят линкоры, то на линорах нет-нет, да и становится менее комфортно играть. И эта ситуация выгодна разрабам, потому что нет острой необходимости резать линкоры и вызывать гнев ЦА. Ведь можно же сделать задачки, БЗ на урон, на средний урон и авиашлюпки, фугасные крейсера и эсминцы начнут фокусить линкоры. 

     Я когда увидел эти задачки на эмблемы, тоже слегка недопонял, потом до меня дошло, что в этих БЗ на эмблемы есть цель и логика. Да и ЦА это более понятно, чем какие-то мифические пуки. И еще надо заморочиться и поставить мод, чтобы их считать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 108
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв
Сегодня в 14:42:05 пользователь Tor4ibald сказал:

москва то чё с её почти 12км рлс и баллистикой. позволяющей попадать в эсминцев на этом расстоянии. 

РЛС работает 20 секунд. КД орудий у "Москвы" -примерно 10-12,5 секунд (зависит от модификаций и перков). Рассеивание снарядов самое конское среди десятых крейсеров. Так что убивать эсмов Москва" конечно может, но делает это на редкость плохо.

Я это лично, много раз на себе проверял и как охотник, и как мишень :cap_hmm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв
Сегодня в 14:42:46 пользователь D_R_A_A_M сказал:

П.С.  а не в пацификах ли вы были с пол годика назад?

Кто такие пацифики?) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
181 публикация
6 817 боёв
Сегодня в 12:44:41 пользователь _arturiwe_ сказал:

     Они-то как раз понимают, че сделали. Броневанн слишком много, напрямую и постоянно объяснять массам, что убивать эсминцев выгоднее, это значит сделать так, чтобы игра превратится в ворлд оф линкорс. А превращение игры в это - это прямой путь в унылое болото с текущими механиками. Поэтому значение, смысл и ценность пука понимают немногие сейчас. Они это знают, они фармят, они побеждают, они быстрее прокачивают технику. 

      А большинство нарезают дамажку. Ну, стараются нарезать. И это в данный момент выгодно разрабам, потому что когда все фокусят линкоры, то на линорах нет-нет, да и становится менее комфортно играть. И эта ситуация выгодна разрабам, потому что нет острой необходимости резать линкоры и вызывать гнев ЦА. Ведь можно же сделать задачки, БЗ на урон, на средний урон и авиашлюпки, фугасные крейсера и эсминцы начнут фокусить линкоры. 

     Я когда увидел эти задачки на эмблемы, тоже слегка недопонял, потом до меня дошло, что в этих БЗ на эмблемы есть цель и логика. Да и ЦА это более понятно, чем какие-то мифические пуки. И еще надо заморочиться и поставить мод, чтобы их считать.

Логика в этом есть да...

 

Хотя на мой взгляд засилия линкоров нету. Да и 15 х15 линкоров играется веселее чем с 5х5 эсминцев.  Куча ЛК нравиться вроде всем - авикам, эсминцам, крейсерам.  А куча эсминцев - вот ни кому. Хотя это уже субъективно конечно.

Сегодня в 12:47:53 пользователь Dantist63 сказал:

Кто такие пацифики?) 

Тихоокеанский флот.  Альянс кланов восточников. PF_ теги. Обознался значит ником. дублонами богаты будете)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 913
Коллекционер
6 349 публикаций
10 601 бой
Сегодня в 13:48:29 пользователь D_R_A_A_M сказал:

Логика в этом есть да...

 

Хотя на мой взгляд засилия линкоров нету. Да и 15 х15 линкоров играется веселее чем с 5х5 эсминцев.  Куча ЛК нравиться вроде всем - авикам, эсминцам, крейсерам.  А куча эсминцев - вот ни кому. Хотя это уже субъективно конечно.

 

    На мой взгляд, самый хороший состав команд - до 3 ЛК, до 3-4 Эм, остальное - крейсера. 1 авишлюпку добавить по вкусу. Тогда бои интересные, на любом классе можно вполне играть. Много броневанн - страдают крейсера, на них перестают играть, в результате разводится много эсминцев, что никому не нравится, а на форуме появляются темы про засилье эсминцев. Был я в боях 6х6 ЛК и 7х7 ЛК, очень скучно, права на ошибку почти нет, со всех сторон летят тяжелые плюхи. Даже на линкоре не спастись, если вылез немного вперед. Поэтому все стоят носом подальше и пулькают на 18-20 км.

    Сейчас может и нет засилья ЛК, может удалось выровнять их количество каким-то макаром. Лучше бы, чтобы его и не было.

        

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
238
[LSW]
Старший бета-тестер
401 публикация
28 501 бой
Сегодня в 14:44:41 пользователь _arturiwe_ сказал:

     Они-то как раз понимают, че сделали. Броневанн слишком много, напрямую и постоянно объяснять массам, что убивать эсминцев выгоднее, это значит сделать так, чтобы игра превратится в ворлд оф линкорс. А превращение игры в это - это прямой путь в унылое болото с текущими механиками. Поэтому значение, смысл и ценность пука понимают немногие сейчас. Они это знают, они фармят, они побеждают, они быстрее прокачивают технику. 

      А большинство нарезают дамажку. Ну, стараются нарезать. И это в данный момент выгодно разрабам, потому что когда все фокусят линкоры, то на линорах нет-нет, да и становится менее комфортно играть. И эта ситуация выгодна разрабам, потому что нет острой необходимости резать линкоры и вызывать гнев ЦА. Ведь можно же сделать задачки, БЗ на урон, на средний урон и авиашлюпки, фугасные крейсера и эсминцы начнут фокусить линкоры. 

     Я когда увидел эти задачки на эмблемы, тоже слегка недопонял, потом до меня дошло, что в этих БЗ на эмблемы есть цель и логика. Да и ЦА это более понятно, чем какие-то мифические пуки. И еще надо заморочиться и поставить мод, чтобы их считать.

Если ЛК слишком много (как вы говорите), то пусть разрабы запилят (как предложили в одной из тем) отдельно ЛБ (Линкорный  бой), где действительно будут одни ЛК рубится между собой. Хочешь адреналина, гоу в Случайный. Только, мне кажется, их совсем не останется в Случайных боях и игра действительно превратится в ворлд оф линкорс. Где потом ЭМ и АВ будут дамажку набивать?

Изменено пользователем Hook72

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
238
[LSW]
Старший бета-тестер
401 публикация
28 501 бой
Сегодня в 14:59:08 пользователь _arturiwe_ сказал:

 

    На мой взгляд, самый хороший состав команд - до 3 ЛК, до 3-4 Эм, остальное - крейсера. 1 авишлюпку добавить по вкусу. Тогда бои интересные, на любом классе можно вполне играть. Много броневанн - страдают крейсера, на них перестают играть, в результате разводится много эсминцев, что никому не нравится, а на форуме появляются темы про засилье эсминцев. Был я в боях 6х6 ЛК и 7х7 ЛК, очень скучно, права на ошибку почти нет, со всех сторон летят тяжелые плюхи. Даже на линкоре не спастись, если вылез немного вперед. Поэтому все стоят носом подальше и пулькают на 18-20 км.

    Сейчас может и нет засилья ЛК, может удалось выровнять их количество каким-то макаром. Лучше бы, чтобы его и не было.

        

Вам может и скучно, а мне нет было бы.

Но это будет ТВОЯ ошибка, если пошел на разворот под градом снарядов.  А не когда пришли два веера с разных сторон, куда не уворачивайся все равно схватишь полный борт торпов и в порт. Так очень интересно?  С тяжелых плюх можно  отхилиться , с торпо уже нет.

А просто пулькать с 18-20 км  или пулькать и попадать это разные вещи. И не так то это просто, когда корабли маневрируют

Изменено пользователем Hook72

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 913
Коллекционер
6 349 публикаций
10 601 бой
Сегодня в 14:04:12 пользователь Hook72 сказал:

пусть разрабы запилят (как предложили в одной из тем) отдельно ЛБ (Линкорный  бой)

 

Было уж на альфа-тесте. Отказались, как от невероятно нудного занятия. Я их понимаю.

Сегодня в 14:09:08 пользователь Hook72 сказал:

 

Но это будет ТВОЯ ошибка, если пошел на разворот под градом снарядов.  

 

Альтернатива - стоять носом, сдавать задом и таким образом показывать невероятный скыл в игре. При текущих механиках по другому никак при засилье ЛК. Или от синей линии настреливать дашку. И то, и другое невероятно нудно.

 

Сегодня в 14:09:08 пользователь Hook72 сказал:

когда пришли два веера с разных сторон, куда не уворачивайся все равно схватишь полный борт торпов и в порт. Так очень интересно?

 

Так игра на ЛК не должна сводится только к стрельбе издалека. Надо бы еще линкоробоярам и уметь от торпед уходить и делать себя неудобной целью. Пока что они избрали тактику нытья на авиашлюпки и торпеды.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
238
[LSW]
Старший бета-тестер
401 публикация
28 501 бой
Сегодня в 15:17:35 пользователь _arturiwe_ сказал:

 

Было уж на альфа-тесте. Отказались, как от невероятно нудного занятия. Я их понимаю.

 

Альтернатива - стоять носом, сдавать задом и таким образом показывать невероятный скыл в игре. При текущих механиках по другому никак при засилье ЛК. Или от синей линии настреливать дашку. И то, и другое невероятно нудно.

 

 

Так игра на ЛК не должна сводится только к стрельбе издалека. Надо бы еще линкоробоярам и уметь от торпед уходить и делать себя неудобной целью. Пока что они избрали тактику нытья на авиашлюпки и торпеды.

1 Нудное , может, для 20-30 летнего. Для 40- летнего и выше самое то. Хочется просто пострелять, повыцеливать цитки у ЛК, а не уворачиваться весь бой от торпед

2. Играя на ЛК за редким исключением (ну бывает на Дюнкерке) не стою носом. Постоянно в движении, лавирую.Так что не все играют как вы говорите. И опять же нудно ВАМ, за всех не говорите

3 Вот именно. тоже против стоялова на 3 линии. НО... Идти вперед при наличии 4-5 ЭМ, и пару брит КР самоуничтожение. И все ваши эти линкоробоярам  уметь от торпед уходить, такая чушь, что даже как отмазка не катит

Изменено пользователем Hook72

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×