Перейти к содержимому

В этой теме 130 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
11 611 публикация
Сегодня в 11:00:09 пользователь onik63 сказал:

А так да , большинство местных игроков таковы , что их близко к офису подпускать нельзя. 

Например я , моментально уберу авианосцы из игры и раза в два увеличу урон , наносимый торпедами. А ещё , приму в строй альтернативную ветку эсминцев СССР. Венцом будет - маневренный «Хабаровск» :)).

 

Слон уже планы по смещению Влегриса строит:cap_popcorn:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв
Сегодня в 12:09:19 пользователь lDKDl сказал:

Авик как трусы, должен быть свой, личный, теплый и проверенный )))))))))

Фух , прямо гора с плеч. Избавил меня от покупки «трусов» :)).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 354 публикации
Сегодня в 17:09:28 пользователь Sub_Octavian сказал:

Для рядового КМа - можно, скрипя зубами, без английского, если во всем остальном он крут. Во-первых, рядовой КМ в большинстве случаев работает в пределах своего региона.

Ну у рядового КМа если что лид есть, в крайнем случае. А мы вроде изначально про мидл-менеджмент уровень говорили (по крайней мере ТС)

 

Сегодня в 17:09:28 пользователь Sub_Octavian сказал:

У нас в Питерском офисе работает один поляк и один австралиец - оба уже могут боле-менее изъясняться по-русски, я даже их понимаю :Smile_teethhappy: У меня в команду, если все будет нормально, скоро придет англичанин  - и его ассимилируем 

- Джон, мои нежные уши просто вянут от этого ихнего "Ландан из за кэпитал"... - Да уж, Яцек, проще нам научиться говорить на их языке, пусть У НИХ вянут уши :cap_haloween:

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
519 публикаций

Хорошего специалиста, который болеет игрой и будет выкладываться по полной, найти весьма сложно. Как правило грамотные люди задействованы в других сферах и чтобы что то кардинально изменить в жизни нужно иметь очень весомые гарантии и привлекательные условия. Ведь обратной дороги уже не будет, а как видно по текущим событиям Леста стабильностью не особо блещет. А те кто имеет какое либо отношение к игровой индустрии и смежных направлений ходят на работу как отбывая повинность за вознаграждение, к сожалению. Так же как и большинство людей по своему основному месту работы. Таких чтобы хобби совпадало с работай единицы, как бы не лукавили штатные работники.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв
Сегодня в 11:09:28 пользователь Sub_Octavian сказал:

 

Для рядового КМа - можно, скрипя зубами, без английского, если во всем остальном он крут. Во-первых, рядовой КМ в большинстве случаев работает в пределах своего региона. Во-вторых, есть курсы всякие, чтобы язык выучить на уровне, достаточном для простой коммуникации. Из забавного: обратный процесс. У нас в Питерском офисе работает один поляк и один австралиец - оба уже могут боле-менее изъясняться по-русски, я даже их понимаю :Smile_teethhappy: У меня в команду, если все будет нормально, скоро придет англичанин  - и его ассимилируем :Smile_izmena:

Люди хотят стабильности, не все готовы раз в год, два, переезжать из города в город, вслед за офисом. Не все семьи это примут. 

Потому, контингент получается только локальный или те, кто в свободных/холостятских отношениях. 

Изменено пользователем lDKDl

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв
Сегодня в 12:11:05 пользователь CruzBro сказал:

 

Слон уже планы по смещению Влегриса строит:cap_popcorn:

Если серьезно , даже на СТ нет времени. Да и ничего достойного , кроме причастности супертест мне вряд ли предложит. Купил все корабли , которые хотел. А новая десятка , берётся за неделю.

 

Что касается Влегриса. Меня он устраивает. Когда - нибудь расскажу , почему. Сейчас не время.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв
Сегодня в 11:07:28 пользователь Ryo_Saeba сказал:

Ну, тут либо преданный фанат проекта должен быть (из серии "Дорогой, а как же первая брачная ночь? - Иди нафиг, у нас на ГК высадка!), либо мазохист с фетишем на бесплатные овертаймы. Сэд, бат тру, десу. Да и, смотря о каком именно КМ речь. У тебя видение скорее лида, чем рядового сотрудника (т.к. на этих-ваших Стимах, Реддитах и прочем рядовые КМ что-то замечены не были. Возможно, полиси их ограничивают, но скорее тут именно "смену оттарабанил, статистику для отчёта за неделю сделал, горела хата, гори сарай").

Продолжая ИМХО. Я сторонник умеренного формализма. За "проведенное время", считаю, хвалить особо не надо, надо за результат. Если ты сидел на работе до ночи, но ничего толкового для игроков не сделал - твои проблемы. Если конкретные события были (например, стрим провел) или результат (разрулил проблему в ночи) - такое должно поощряться и финансово в том числе. По поводу реддитов - ну нет. На настоящий момент я бы сказал, что КМов, которым только по полиси всё подавай, почти не осталось ни в одном регионе :Smile_teethhappy: На реддите чаще всего пишу я, lordofdroid (EU-директор паблишера), tuccy (EU-продюсер), но там же и КМы пишут частенько из EU и NA (например, crysantos и x_radar_x). По поводу лида - в идеале - нет, это именно рядовой КМ. Тут вопрос подхода. Кто-то в индустрии видит отдел комьюнити как сильный лид + куча "роботов", но мне ближе видение "команда сильных и горящих игрой спецов, каждый со своей супер-способностью, и она работает над одним конкретным продуктом". Кто-то механики получше знает, кто с волонтерами умеет хорошо работать, кто на публике выступает отлично. Тут уж как выстроен отдел. Ну из личного опыта - чем сильнее твои подчиненные, тем лучше, ведь появляется время на то, чтобы делать новое, проявлять инициативу и пробовать доп. ответственность. А у подчиненных появляется вектор личного роста. И по-моему, результаты работы от этого только выигрывают. Всем так лучше. 

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 354 публикации
Сегодня в 17:13:37 пользователь Mind_Blowing сказал:

Таких чтобы хобби совпадало с работай единицы, как бы не лукавили штатные работники.

По себе знаю, что когда хобби превращается в работу, "доставлять" оно как правило перестаёт гораздо быстрее.

 

Сегодня в 17:13:37 пользователь Mind_Blowing сказал:

А те кто имеет какое либо отношение к игровой индустрии и смежных направлений ходят на работу как отбывая повинность за вознаграждение, к сожалению.

А это, кстати, интересный момент. Вот посмотришь на тех же КМ (не называя имён), когда они "временно не в погонах" (например, в разделе моделизма очередное творение обсуждают, совета спрашивают, или во флудилку заглядывают "за жысть" поговорить) - милейшие и вполне адекватные люди. Но вот то, что "в погонах" им приходится соответствовать полисям по максимуму и копипастить из "методичек сопровождения" шаблонные ответы на зачастую не менее шаблонные вопросы как-то удручает. Не настолько близко знаком с системой контроля за людским ресурсом именно в Лесте, но даже самый ярый фанат своего дела, попав в "кабалу" дэйли стат.отчётов по активности и прочего со временем поймёт, что скопипастить проще, чем рерайтить\писать с нуля, если он не планирует ночевать в офисе и хочет таки смочь в "дневную норму", чтоб начальство "в жужжало не разъяснило". Вот и выходит так, что, попав в "мегазавод" юноша бледный со взором горящим там или долго не задерживается, или скатывается до "винтика" в раздутом аппарате. Характерно для любых компаний в принципе, ВГ в этом плане не уникальны)

Изменено пользователем anonym_vvJKx2GQ0bNU
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв
Сегодня в 11:13:37 пользователь Mind_Blowing сказал:

Хорошего специалиста, который болеет игрой и будет выкладываться по полной, найти весьма сложно. Как правило грамотные люди задействованы в других сферах и чтобы что то кардинально изменить в жизни нужно иметь очень весомые гарантии и привлекательные условия. Ведь обратной дороги уже не будет, а как видно по текущим событиям Леста стабильностью не особо блещет. А те кто имеет какое либо отношение к игровой индустрии и смежных направлений ходят на работу как отбывая повинность за вознаграждение, к сожалению. Так же как и большинство людей по своему основному месту работы. Таких чтобы хобби совпадало с работай единицы, как бы не лукавили штатные работники.

У нас все хорошо со стабильностью. То, что была релокация - это лишь одно исключение, а из тех, кто пришел в Wargaming SPB и с кем я общаюсь, или из моих подопечных - никто не пожалел. 
А сменить направление - да, это страшно. Мне тоже было страшно бросать то, что я делал и идти в Wargaming, еще и на не вышедшую на тот момент игру.

Сегодня в 11:13:51 пользователь lDKDl сказал:

Люди хотят стабильности, не все готовы раз в год, два, переезжать из города в город, вслед за офисом. Не все семьи это примут. 

Потому, контингент получается только локальный или те, кто в свободных/холостятских отношениях. 

Wargaming SPB за все эти годы переехал только от одной станции метро к другой, в здание побольше :Smile_Default:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 925
[SP]
Участник
1 502 публикации
13 882 боя
Сегодня в 19:02:18 пользователь Sub_Octavian сказал:

Давайте начистоту, в любой работе, чтобы чего-то добиться и что-то хорошее сделать, надо жертвовать личным временем. Это нормально. Я ни о чем не жалею - запускать в составе команды из 2-3 человек АТ и БТ, создавать СТ (в очередной раз низкий поклон всем координаторам, без них бы ничего не вышло) - было невероятно полезным и вдохновляющим делом. То, что делаю сейчас, помогает команде менять игру к лучшему - и это тоже радует. Пока работа приносит удовлетворение и радость, временные затраты вторичны.

Далее ИМХО. Если говорить о КМе, тут все совсем просто - КМ, который работает "от звонка до звонка", в 18:30 встает, уходит, и далее для него игра перестает существовать -  для меня не КМ. Сообщество не ждет и не подстраивается, думая "когда там у Васи будет время очередную проблему разрулить?". Оно живет стихийно, и если ты не на связи, если не заходишь периодически посмотреть что происходит, не случилось ли скандала, не пишут ли волонтеры о проблемах, не сломалось ли чего в игре - нормальный КМ из тебя вряд ли выйдет. Конечно, формально всегда нужны дежурства и ответственность - все мы люди, и нам нужно личное время, когда никто не трогает, но в обычном распорядке мысли "мне пофиг что там происходит" быть не должно.

 

Всё правильно, Фил, но есть международная конвенция о труде, которая ратифицирована и в РФ и РБ...да много где, и за "горение" на работе положено доплачивать, если вы это делаете, - молодцы, если нет, то компании следует задуматься, что любая работа выполненная сверхурочно, должна дополнительно вознаграждаться. Иначе, просто по-русски - это кидалово. А как иначе-то, права трудящихся-то надо соблюдать и неважно в какой отрасли они трудятся. Но если компания доплачивать не готова, то требовать от работника "гореть" или намекать на это, по меньшей мере, есть перебор. Разрабатывайте четко должностные инструкции, нормируйте труд где это только возможно, а как иначе, в СССР даже у уборщицы была норма - не менее 500 кв.м. за 8-мичасовой РД. И не надо будет "Гореть", потому как есть такие работники, которые в будни пасьянсы раскладывают, а потом работают в дополнительное, чтобы хвосты свои дотянуть, и при этом просят доп. оплаты, но по сути сами виноваты, что не успевают. Тут должен быть хороший администратор по труду, иначе ваши коллеги (творческие натуры) будут крайне долго двигаться к выполнению задач

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв
Сегодня в 11:26:15 пользователь Sub_Octavian сказал:

У нас все хорошо со стабильностью. То, что была релокация - это лишь одно исключение, а из тех, кто пришел в Wargaming SPB и с кем я общаюсь, или из моих подопечных - никто не пожалел. 
А сменить направление - да, это страшно. Мне тоже было страшно бросать то, что я делал и идти в Wargaming, еще и на не вышедшую на тот момент игру.

Wargaming SPB за все эти годы переехал только от одной станции метро к другой, в здание побольше :Smile_Default:

я про переезды части сотрудников в минск и обратно - офис то был, но часть же людей уезжала туда.

Изменено пользователем lDKDl

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 608 публикаций

Эх, почитал бы я, как стать хорошим КМом... и попробовал бы, будь возможность и отсутствуй одна очень большая проблема.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 354 публикации
Сегодня в 17:22:28 пользователь Sub_Octavian сказал:

За "проведенное время", считаю, хвалить особо не надо, надо за результат. Если ты сидел на работе до ночи, но ничего толкового для игроков не сделал - твои проблемы.

В советское время это называлось "имитация бурной деятельности". Овертайм ради овертайма - работник ССЗБ (сам себе Злобный Буратино).

 

Сегодня в 17:22:28 пользователь Sub_Octavian сказал:

На реддите чаще всего пишу я, lordofdroid (EU-директор паблишера), tuccy (EU-продюсер), но там же и КМы пишут частенько из EU и NA (например, crysantos и x_radar_x).

А вот местных я чтой-то не наблюдаю особо нигде. Может, просто не там смотрю (для сравнения, у тех же танков КМ и иже вполне можно встретить на спец.ветках форумов порталов а ля "Онлайнер")?

 

Сегодня в 17:22:28 пользователь Sub_Octavian сказал:

но мне ближе видение "команда сильных и горящих игрой спецов, каждый со своей супер-способностью, и она работает над одним конкретным продуктом".

Томас Мор, часом, не дальний родственник? Описал ты идеальную и фактически утопичную ситуацию, к сожалению. В том плане, что создать то такую команду можно, но с учётом кучи внешних факторов, процесс растянется до бесконечности. Вот, ближайший пример с "не смогли в релокейшн, но ребятам удачи" (ну, конечно, это по официальной версии, ибо инсайд всё равно юзерам знать не нужно). В 2018-м, когда обязательный релокейшн по сути дела не совсем понятно зачем нужен при наличии средств коммуникации и налаженной коммуникации как в команде, так и между отделами как таковой (что, увы, слабое место ВГ в целом в связи с "габаритами", достаточно типична ситуация, когда что-то произошло\релизнулось\стартовало, а КМ ещё "сопровождалку" не довели и они не в курсе ситуации.)

 

Сегодня в 17:22:28 пользователь Sub_Octavian сказал:

Кто-то в индустрии видит отдел комьюнити как сильный лид + куча "роботов",

Не-не-не, этот вариант подойдёт скорее для хэлпдеска\колл-центра\суппорта в целом, чем работы с комьюнити.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв
Сегодня в 11:27:38 пользователь Poseidon_rage сказал:

 

Всё правильно, Фил, но есть международная конвенция о труде, которая ратифицирована и в РФ и РБ...да много где, и за "горение" на работе положено доплачивать, если вы это делаете, - молодцы, если нет, то компании следует задуматься, что любая работа выполненная сверхурочно, должна дополнительно вознаграждаться. Иначе, просто по-русски - это кидалово. А как иначе-то, права трудящихся-то надо соблюдать и неважно в какой отрасли они трудятся. Но если компания доплачивать не готова, то требовать от работника "гореть" или намекать на это, по меньшей мере, есть перебор. Разрабатывайте четко должностные инструкции, нормируйте труд где это только возможно, а как иначе, в СССР даже у уборщицы была норма - не менее 500 кв.м. за 8-мичасовой РД. И не надо будет "Гореть", потому как есть такие работники, которые в будни пасьянсы раскладывают, а потом работают в дополнительное, чтобы хвосты свои дотянуть, и при этом просят доп. оплаты, но по сути сами виноваты, что не успевают. Тут должен быть хороший администратор по труду, иначе ваши коллеги (творческие натуры) будут крайне долго двигаться к выполнению задач

Вот честно - какая должностная должна быть у КМа? 

Когда у него то пусто то хиросима каждый час.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 354 публикации
Сегодня в 17:28:56 пользователь lDKDl сказал:

офис то был, но часть же людей уезжала туда.

Скорее, не уезжала, а перешла внутри компании из танкового в корабельный КМ (к примеру, все нынешние рядовые КМ изначально танковые ГМ\КМ и из Минского офиса никуда и не перебирались, если склероз не подводит, разве что этаж сменили). Теперь топы или мидлы решили, что удалённый отдел комьюнити (так сказать, конкретно кастомер-фейсинг его представители) не есть гут и нужен релокейшн. Но таки да, кто-то из СпБ в Минск переезжал, даже на портале интервью мелькали, емнип, про "Я переехала".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 925
[SP]
Участник
1 502 публикации
13 882 боя
Сегодня в 19:34:27 пользователь lDKDl сказал:

Вот честно - какая должностная должна быть у КМа? 

Когда у него то пусто то хиросима каждый час.

Такая, требования которой будут отвечать условиям выполняемой работы. А за пусто как бы платят только в одном случае, когда простой допущен по вине работодателя и то, отмечу, в размере не менее 2/3, но и как правило не более. Если у КМа пусто, то нужно ещё разобраться почему пусто, если такое продолжается постоянно, не по вине КМа, то решать вопрос, либо об уменьшении значимости такого человека и снижении ЗП, либо пересматривать категорию и объем выполняемой работы, чтобы не было часов простоя.

Изменено пользователем Poseidon_rage

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
519 публикаций
Сегодня в 11:26:15 пользователь Sub_Octavian сказал:

У нас все хорошо со стабильностью. То, что была релокация - это лишь одно исключение, а из тех, кто пришел в Wargaming SPB и с кем я общаюсь, или из моих подопечных - никто не пожалел. 
А сменить направление - да, это страшно. Мне тоже было страшно бросать то, что я делал и идти в Wargaming, еще и на не вышедшую на тот момент игру.

Wargaming SPB за все эти годы переехал только от одной станции метро к другой, в здание побольше :Smile_Default:

Как правило сменить улицу, город, страну в конце то концов даже не самое страшное как получить гарантированную стабильность и социальную защиту. Ведь как бы не было прискорбно большинство людей ходит на работу за деньги и имеет стабильность. Тут, как я понимаю, не выдаешь показателей - свободен, возможно ошибаюсь конечно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 925
[SP]
Участник
1 502 публикации
13 882 боя
Сегодня в 19:41:02 пользователь Mind_Blowing сказал:

 Тут, как я понимаю, не выдаешь показателей - свободен, возможно ошибаюсь конечно.

 

Камрад, а если и так то это правильно. Работник должен не просто работу работать, а выдавать конкретный результат, качественно и в установленный срок, иначе - это либо простой либо невыполнение норм труда. Ни одной организации такой работник не нужен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 611 публикация
Сегодня в 11:38:25 пользователь Poseidon_rage сказал:

Такая, требования которой будут отвечать условиям выполняемой работы. А за пусто как бы платят только в одном случае, когда простой допущен по вине работодателя и то, отмечу, в размере не менее 2/3, но и как правило не более. Если у КМа пусто, то нужно ещё разобраться почему пусто, если такое продолжается постоянно, не по вине КМа, то решать вопрос, либо об уменьшении значимости такого человека и снижении ЗП, либо пересматривать категорию и объем выполняемой работы, чтобы не было часов простоя.

 

Т.е. Насоздавать твинков и сделать вид своей занятости, чтоб не было пусто?

У КМа основная работа - комьюнити....

Изменено пользователем anonym_0C6rznckifxk

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 925
[SP]
Участник
1 502 публикации
13 882 боя
Сегодня в 19:45:30 пользователь CruzBro сказал:

 

Т.е. Насоздавать твинков и сделать вид занятости, чтоб не было пусто?

Всё проверяется, в каждой уважающей себя организации есть и "безопастники" и администраторы труда, это выявляется и наказывается, при чем оценка деятельности сотрудника вполне допустима при любых условиях работы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×