Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 9 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 626 публикаций

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! В моей прошлой теме о британском фильме про флот, некоторые читатели высказались что слишком мало немецких фильмов об этом я выкладывал. Только про потопление "Лаконии". И сегодня - думаю можно ликвидировать этот пробел. Как известно, в этом году - исполняется столетие окончания Первой Мировой, и Революции в Германии. События, в котором флот германский сыграл решающую роль, ведь началась она с восстания в Килле. И сегодня - хочу представить форумчанам одно малоизвестное, но очень интересное кино по этой теме, имеющей как я говорил к флоту - самое прямое отношение. 

oGvNlMmOt8E.jpg

Это чёрно-белый фильм  режиссёров Курта Метцига и Гюнтера Рейша "Das Lied der Matrosen" - "Песня матросов", от компании "DEFA" вышедший на экраны в годовщину празднования Сорокалетия Революции, в 1958 году. Выпущен не где-то, а в ГДР. Была такая страна, когда-то очень давно.

В ролях снялись: Гюнтер Симон, Раймонд Шехчер, Ульрих Теин, Хорст Куб, Хилмар Тейт, Вольфганг Лайнхофф, Эккехард Шалл, Ханс Финор, Роман Сильберштейн, Курт Венкхаус, Моника Ленартц, Рольф Ремер, Эдуард фон Виннштейн и другие.

Сюжет фильма таков - Русская революция окончательно побеждает осенью 1917 года. Механик Хенне Лобке и кочегар Йенс Кастен, с линкора "Фридрих Великий" проявляя солидарность с русскими революционерами, обезоруживают своих офицеров, чтобы не допустить затопление российского грузового корабля. В Германии разворачивается классовая борьба. Докеры и матросы Киля призывают к массовой забастовке, требуя прекращения войны и отречения кайзера.

Несколько матросов-революционеров за политическую деятельность приговорены к смертной казни. За отказ стрелять в своих товарищей, ряд матросов-социалистов арестован офицерами. На крейсере "Принц Гернрих" группа мятежников принимает решение отправить В. И. Ленину и всему человечеству послание с призывом к миру.

В этот момент германское адмиралтейство для подавления мятежа, решает начать самоубийственную операцию "Нибелунги" и отправить в Ла-Манш против англичан весь немецкий флот.

Рабочие и матросы восстают против офицеров, но политические разногласия между ними приводят их к поражению. Постепенно, моряки Киля, члены различных левых политических партий, начинают осознавать необходимость объединения для свершения революции в Германии. В конце фильма, многие из восставших матросов принимают участие в учредительной конференции по созданию новой Коммунистической Партии Германии.

 

Немного истории по мотивам которой и снят был фильм: непосредственно восстанию в Килле предшествовала инструкция адмирала Шеера от 24 октября 1918 г., по которой германскому флоту открытого моря предписывалось вести "последнюю решающую битву" против британского флота. Хотя формально план предполагал очередную попытку заманить британский флот в ловушку (в засаду предварительно развернутых субмарин), на практике попытка действовать против многократно превосходящего как численно, так и технически британского флота, усиленного американскими кораблями, была бы явно самоубийственна и преследовала цель только "спасти честь германского флота". И это несмотря на то, что новое правительство под руководством принца Макса фон Бадена в ходе месячного перемирия уже зондировало почву для заключения мира со странами Антанты. 

Перед планируемым боем германский флот встал на якорную стоянку возле г. Вильгельмсхафена. Здесь в ночь с 29 на 30 октября 1918 года часть экипажей линкоров "Тюрингия" и "Гельголанд" отказались выполнять боевой приказ, объясняя это тем, что это бессмысленно и приказ даже противоречит курсу на мирные переговоры с противником, взятому германским правительством. Сохранившие верность присяге команды кораблей навели орудия на мятежников и заставили их 1 ноября вернуться в порт приписки Киль. Более тысячи матросов было арестовано. Однако так как большинство матросов сочувствовали восставшим, большинство из них воспользовались увольнительной на берег для обсуждения путей освобождения восставших в здании Кильского профсоюза. Было налажено взаимодействие с представителями профсоюзов города, членами СДПГ и Независимой СДПГ. Полиция разогнала собравшихся, но на митинге 2 ноября 1918 года было принято решение собрать на следующий день большую демонстрацию в поддержку заключённых моряков. 

3 ноября 1918 года мирная демонстрация матросов, требовавших освобождения своих товарищей, и примкнувших к ним рабочих Киля, требовавших "хлеба и мира", была расстреляна военным патрулем. Было убито 9 и ранено 29 человек. В ответ один из матросов застрелил лейтенанта, командовавшего патрулем. Солдат разоружили. Губернатор балтийских портов адмирал Сушон приказал срочно вызвать в Киль верные кайзеру войска, чтобы с их помощью подавить восстание. Но пехотные части, посланные в Киль, также перешли на сторону восставших матросов. К вечеру 4 ноября 1918 года восставшие разбили правительственные войска и весь Киль был в их руках. Матросы избрали Совет рабочих и солдатских депутатов под руководством Карла Артельта, старшего кочегара третьего дивизиона миноносцев. На всех кораблях, кроме одного, ушедшего в море, были подняты красные флаги. Арестованные матросы были освобождены. Единственной жертвой в тот день стал капитан линкора "Кёниг" Венигер, пытавшийся помешать поднять на мачте красный флаг и за это застреленный. Представители судовых команд и матросов составили в казармах на берегу "14 кильских пунктов". Требования восставших: освобождение всех арестованных и политических заключённых; полная свобода слова и печати; отмена почтовой цензуры; надлежащее обращение начальства с командой; возвращение всех товарищей на корабли и в казармы без наказания; запрет на выход флота в море при любых обстоятельствах; вывод всех войск, не входящих в состав гарнизона; в дальнейшем все меры принимаются только с согласия совета солдатских депутатов и др. 

Подавление восстания правительство поручило одному из правых лидеров социал-демократов — Густаву Носке. Ещё 4 ноября он прибыл в Киль для умиротворения восставших. Носке возглавил движение по формированию Совета матросов. В течение нескольких последующих недель своими действиями он смог снизить влияние Совета в Киле, но ему так и не удалось предотвратить разрастание революции на другие города и земли. В течение нескольких следующих дней почти во всех немецких городах были созданы революционные советы, призвавшие кайзера Вильгельма II отречься от престола. После того как 9 ноября 1918 года началась революция и в Берлине, Карл Либкнехт и его соратники сразу стали добиваться создания там Красной гвардии, но правое крыло СДПГ отклонило эти планы. Многие матросы прибыли в Берлин. Они объединились в отряды, чтобы оказать революционерам вооружённую поддержку. Так возникла Народная морская дивизия. Она не смогла заменить собою Красную гвардию, однако её создание было наибольшим воплощением планов Либкнехта по созданию отрядов красной гвардии. Матросы захватили в те дни Военное министерство и Имперскую канцелярию, Управление военно-морским флотом, городскую комендатуру, здание Главного морского штаба, а также замок и конюшни. 9 ноября Макс фон Баден объявил Германию республикой и Революция победила.

 

Немного скринов из фильма:

Скрытый текст

D96Id8gOzZ4.jpg

nyawN3l68og.jpg

UgvSEfX-a_0.jpg

i5lgYF3MIqA.jpg

7Mk0Rnl6Iok.jpg

894AmMqu8Hg.jpg

SJJJslFDmZA.jpg

gJxHQ8jHKbM.jpg

LDfY7co8u0g.jpg

phlBixAQGi8.jpg

a_azvpp4-aY.jpg

 

 

Фильм на ютубе (возможно будет заблокирован, но это не точно, всё таки страны производства уже не существует)

 

 

 

 

Скачать можно вот тут по ссылке.

Фильм ПОЛНОСТЬЮ НА НЕМЕЦКОМ языке. Субтитров, не говоря уж об озвучке к сожалению не нашлось. Но что поделать.

 

Ну и на всякий случай, ссылки на прочие исторические фильмы и не только, связанные с историей флота которые я тут выкладывал, вдруг кто чего пропустил:

Скрытый текст

Художественные фильмы:

Непокорный

Орёл

Пушки острова Наварон

Сервантес

Сёгун Маеда

Герои утлого судёнышка

Кораблекрушение 1890

Гром над Индийским океаном, возвращение Сюркуфа

Сюркуф, тигр семи морей

Штёртебекер

Чёртовы ныряльщики

Битва за Мён Рян

Джон Пол Джонс

Подводная лодка I-57 не сдаётся!

Гази атакует!

Мятеж на Баунти (1935)

Штурм железного побережья

Ханли

Американский пират

Осада форта Бисмарк

Там где мы служим/История одного корабля

Эвакуация с острова Кыска

Вэлиант

Сражающиеся Салливаны

Крушение Лаконии

Японо-китайская война на море

Инцидент на Янцзы

Броненосцы

В небо на решающий бой

Эй, моряк!

Немое кино:

Морская битва в Греции

Аниме на тему флота:

Аниментари Кейцудан

Момотаро - морской орёл

Трудная дружба

Документальные и пропагандистские короткометражки:

Инцидент с Панаем

Атака на Мерс Эль Кебир

Наш военный флот/Unsere Kriegsflotte

Документальные полнометражки и сериалы:

Победа на море

 

Следите за нашими темами, нас ждёт ещё очень много интересного!

Надеюсь тема не утонет в куче флуда как это случилось с большинством остальных

  • Плюс 19
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 107 публикаций

Кстати отличный фильм + (сам раза 4 пересматривал) да это качество ГДР (кто в теме тот поймёт и улыбнётся)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 703
[PEPE]
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
10 824 публикации

А про те самые фильмы пошутили уже и без меня, обидно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций
Сегодня в 15:18:14 пользователь jonking_1 сказал:

Эх, а название темы было таким много обещающим... :Smile_teethhappy:

Ну если вы хотели посмотреть ленту про Эрнста Тельмана, от той же компании, из 1954 года - то увы она не вписывается в тематику форума. Хотя эпизод с кораблями там тоже есть, прибытие транспорта из Советской России в Гамбург.

Сегодня в 15:19:46 пользователь Kranmer сказал:

А про те самые фильмы пошутили уже и без меня, обидно.

Те самые как по мне лучше таки чешские, там хотя бы даже язык понятен о чём говорят. Славяне как-никак. Непонятные смотреть сложно.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв
Сегодня в 15:19:46 пользователь Kranmer сказал:

А про те самые фильмы пошутили уже и без меня, обидно.

Такие профессии как сантехник или садовник были воспеты именно немецким кинематографом )))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 587
Участник
11 761 публикация
20 662 боя
Сегодня в 15:22:23 пользователь Grand_Old_Lady_Warspite сказал:

Те самые как по мне лучше таки чешские, там хотя бы даже язык понятен о чём говорят. Славяне как-никак. Непонятные смотреть сложно.

нужно не разговор слушать , а следить за действием на ускоренном просмотре :Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 421
[R_B_F]
Участник
1 635 публикаций
19 361 бой

Спасибо, было интересно, как то этот кусочек истории у меня выпал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×