Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
LST_Wolfwood

Рад знакомству: Продакт менеджер Сергей «Wolfwood» Тарасов.

В этой теме 241 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 107 публикаций
Сегодня в 17:33:25 пользователь onik63 сказал:

Де - факто , я этого в бою не вижу. Вижу лишь то , как огромный шматок «мяса» пытается доказать свою исключительность , находясь на огромной дистанции от потенциальной цели.

Это очень скучно, мне такой геймплей совсем не по нраву, кайф это 5-8км на кинжалах, когда ПМК рубит хэви метал, а ГК выдают финальные, надрывные аккорды. Игра без риска - не игра.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
72
[OKEAH]
Участник
62 публикации
Скрытый текст

 

Сегодня в 12:28:00 пользователь WG_Wolfwood сказал:

Салют, Командиры!

 

Меня зовут Сергей «Wolfwood» Тарасов, и с сегодняшнего дня я заступаю на службу в CIS регион WoWs в роли продакт-менеджера. Мне очень нравится замечательная традиция коллектива: персонально знакомиться с самой главной частью нашей игры — сообществом, и я с большим удовольствием её поддержу. Не стесняйтесь задавать мне любые вопросы, я обязательно отвечу каждому, а где не смогу ответить сам — привлеку компетентных коллег.

 

Немного о себе и о том, чем же вообще я буду заниматься и за что отвечать в команде.

Компьютерные игры давно и навсегда стали частью моей жизни, и в итоге в 2011 году эта любовь привела меня в игровую индустрию в качестве комьюнити менеджера. С тех пор я и посвятил себя работе, вплотную связанной с играми и сообществами различного охвата. Я был КМом, руководителем КМов, иногда проект-менеджером и даже пару раз сценаристом и гейм-дизайнером. Организовывал турниры, встречи с игроками, масштабные околоигровые активности и внутриигровые ивенты, созданные разработчиками совместно с игроками. Оставил следы своей работы в браузерных и клиентских ММО играх компании Ubisoft, в нескольких проектах для социальных сетей, в паре клиентских ККИ и в танковых шутерах российского производства.

 

Основная моя цель — помогать Radiant’у и нашей команде тащить проект вверх.  

 

За последние недели это будет уже четвёртая такая тема от нашего подразделения и, возможно, не последняя. Я перечитал все комментарии к предыдущим темам-знакомствам остальных участников и с ходу хотел бы немного расширить стандартное “Эгей, я — Серёжа, давайте дружить”.

 

Вы кто такие? Я вас не звал.

За неполный месяц @boris_sinitskiy сформировал достаточно серьёзный и мощный кулак специалистов, среди которых каждый обладает определёнными сильными сторонами. Первоочередная наша цель — вернуть проекту доброе имя среди существующей аудитории и сломать стены “Нас не слушают”, “Разработчики витают в облаках”, “Да что вообще хорошего от вас ждать?”.

 

Форум, социальные сети, ютуб, стим — все эти площадки подвергнутся эдакому перезапуску. В самое ближайшее время мы хотим:

 

  •     Наладить прозрачную и понятную систему фидбека игрок-разработчик-игрок;
  •     Опубликовать обновляемый и пополняемый pain-list от сообщества (проблемы, которые есть, но до решения которых никак не доходят руки);
  •     Держать вас максимально в курсе планируемых изменений;
  •     Вернуть старый добрый формат AMA (Ask Me Anything) на русскоязычные площадки.

 

Как писали мои коллеги, мы понимаем, что невозможно в секунду стать белыми и пушистыми котиками, которым сразу всё простят. Но я по своему опыту знаю, что возможно показать вам, что мы не людоеды. Главное — приложить максимум усилий в верном направлении, и я уверен, каждый из нас выложится.

 

Да будет Рай? Не верю.

То, что мы строим, не приведёт к тому, что каждый получит именно то, что он просит и хочет, так как в игре сотни тысяч игроков, и зачастую хотелки одного полностью противоречат хотелкам другого, но право на прямой и честный ответ должно блюстись свято.

 

Я пока не могу похвастаться десятками тысяч часов у штурвала (тапками за это прошу не бросать), но хочу отметить, что WoWs это проект, играть в который мне, как игроку, было очень интересно. И все мои честные 111 боёв, проведённых за много лет до сегодняшнего дня, были реально интересны, а это отличный залог продуктивной работы — искренне любить продукт, в котором работаешь.

 

Я рад видеть здесь сотни неравнодушных к проекту игроков. Уверен, что вместе мы сможем растопить лёд между администрацией и сообществом и провести множество интересных изменений.

 

Заранее хочу сказать, что на эту ветку, на личные сообщения, на взаимодействия в других средствах связи я обязательно буду уделять время в течение рабочего дня, но не буду активен 24\7, так как есть и другие задачи. Я к тому, что не стоит нервничать, если вдруг вы написали, а в ответ молчок несколько часов.

 

С уважением,

Тарасов Сергей.

 

 

Что входит в ваши обязанности?

Помогать Борису Синицкому это прекрасно.

Где и кем вы работали тоже очень интересно.

Почему вы игнорируете вопросы о собственных обязанностях? В стартовом посте одна вода про обязанности.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
741 публикация
Сегодня в 13:33:25 пользователь onik63 сказал:

Есть «охота на пиранью». Пиранья не хуже Слона :)).

Слона убивать интересней.

А придумывать новые интересные режимы - это не моя работа, мне за это денег не плотют. Как заплотют, так я сразу начну генерировать идеи для КВГ, как пачка дрожжей в теплом месте.

З.Ы. Но у одной неназываемой игры есть например "Симуляторный режим". А у другой игры, с которой некоторые разработчики знакомы не понаслышке, были затопления отсеков, побортное разделение корабля и большое количество разных повреждаемых модулей. Это я чисто например, сказал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв
Сегодня в 14:35:56 пользователь PODJIGATEL_SARAEW сказал:

Это очень скучно, мне такой геймплей совсем не по нраву, кайф это 5-8км на кинжалах, когда ПМК рубит хэви метал, а ГК выдают финальные, надрывные аккорды. Игра без риска - не игра.

Капитаны линкоров , лишь тогда достают из своих огромных карманов кинжалы. Когда становится меньше их естественных врагов. То есть - эсминцев.

Не исключаю , что хождение вдоль линии никуда не исчезнет. Но , так же и не исключаю того , что такого гецмплея , со стороны наших уважаемых капитанов линкоров , станет меньше.

Изменено пользователем onik63

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 847 боёв
Сегодня в 13:24:59 пользователь CrazyRabbit13 сказал:

1000 более чем достаточно.

 

 

А я бы сказал - что даже на 500ах боях можно в целом быть уже в курсе хотя бы механик, да - всех 10ток не увидишь, но общий смысл уже прочувствуешь.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Администратор, Разработчик
421 публикация
871 бой
Сегодня в 13:25:47 пользователь lDKDl сказал:

Скажите вы человек слова? Никогда не откажитесь от сказанного или сделанного?

за семь лет работы с играми и сообществами не было у меня большей ошибки, чем впопыхах пообещать и не сделать - потому, с тех пор я стараюсь максимально четко формулировать слова, чтобы не дать обещаний, которые не собираюсь выполнять.

 

Сегодня в 13:21:34 пользователь Sedoj_LV сказал:

пожалуйста, ответьте на вопрос, чем вы будете заниматься?

налаживание процессов взаимодействия различных команд между собой, с целью наибольшей эффективности и прозрачности результата на выходе. - это если очень сжато.

 

К примеру(с потолка)

Было - КМы читают форум. Собирают информацию. Отдают в разработку. Разработка делает выводы и вводит фиксы чего бы то ни было. 

 

Это один из производственных циклов. В нём задействовано множество людей - КМы, которые собрали фидбек, художники, которые отрисовали баннеры, разработчики, которые запилили патч и множество множество других людей.

При этом на выходе игрок видит одну лишь вещь - никто никого ни о чем не спросил и кто-то где-то что-то сделал. Как, зачем, почему, с какой целью - непонятно.

 

Стало - Разработчики выдают "проект" будущих правок. КМы ретранслируют его на форум, собирая мнения игроков и участвуя в дискуссиях, объясняют что и почему разработчики хотят сделать именно в таком виде. Ретранслируют не только факты, но и причины, побуждающие к данным изменениям. Собирают фидбек и разнообразные предложения о том, как сделать правильнее - отдают разработке. Разработка выдаёт свой ответ - реакцию на фидбек. С объяснением, где "да, правильно", а где "нет, не сработает потому что...".  КМы возвращают эту информацию игрокам.

 

Здесь на выходе каждый видит, что изменения и фиксы - берутся не с потолка, не по причине чьего-то щучьего веления, а по причинам, которые обсуждались. Ведётся двусторонний диалог, в результате которого родить истину намного проще.

 

Это очень утрированно и на отдельно взятом примере.

 

По сути моя задача заключается в том числе и в том, чтобы наладить процессы:

- Своевременное получение информации от разработки и освещение её перед игроками (чем раньше - тем лучше). С инициацией обсуждений и сбора "теоретического" фидбека заранее

- Процесс сбора фидбека должен быть виден игрокам (вопросы отвечены, в том числе и неудобные) - то есть своевременное получение информации от игроков и освещение её перед разработкой.

- Введение новых форматов взаимодействия - стримы, АмА итд

- Инициация и вовлечение пользователей в дополнительные инициативные группы

итд.

 

Это из того, что должно будет видно игрокам. Плюс большое количество внутренней кухни - помогать хорошим людям работать, забирая на себя те камни, о которые они могут споткнуться.

Сегодня в 13:40:03 пользователь Nomen_Stalnoj сказал:
  Показать содержимое

Что входит в ваши обязанности?

Помогать Борису Синицкому это прекрасно.

Где и кем вы работали тоже очень интересно.

Почему вы игнорируете вопросы о собственных обязанностях? В стартовом посте одна вода про обязанности.

я вот там повыше постарался в общих чертах с примерами рассказать.

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв
Сегодня в 14:40:15 пользователь DINAB сказал:

Слона убивать интересней.

А придумывать новые интересные режимы - это не моя работа, мне за это денег не плотют. Как заплотют, так я сразу начну генерировать идеи для КВГ, как пачка дрожжей в теплом месте.

З.Ы. Но у одной неназываемой игры есть например "Симуляторный режим". А у другой игры, с которой некоторые разработчики знакомы не понаслышке, были затопления отсеков, побортное разделение корабля и большое количество разных повреждаемых модулей. Это я чисто например, сказал.

Слон против , чтобы его убивали :)). Сходите на пиранью :)).

По - моему , в порядке вещей , спрашивать с критика. 

Как говорится : «критикуешь. Предлагай».

Изменено пользователем onik63

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 475
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 951 публикация
17 948 боёв
Сегодня в 13:43:24 пользователь WG_Wolfwood сказал:

за семь лет работы с играми и сообществами не было у меня большей ошибки, чем впопыхах пообещать и не сделать - потому, с тех пор я стараюсь максимально четко формулировать слова, чтобы не дать обещаний, которые не собираюсь выполнять.

 

налаживание процессов взаимодействия различных команд между собой, с целью наибольшей эффективности и прозрачности результата на выходе. - это если очень сжато.

 

К примеру(с потолка)

Было - КМы читают форум. Собирают информацию. Отдают в разработку. Разработка делает выводы и вводит фиксы чего бы то ни было. 

 

Это один из производственных циклов. В нём задействовано множество людей - КМы, которые собрали фидбек, художники, которые отрисовали баннеры, разработчики, которые запилили патч и множество множество других людей.

При этом на выходе игрок видит одну лишь вещь - никто никого ни о чем не спросил и кто-то где-то что-то сделал. Как, зачем, почему, с какой целью - непонятно.

 

Стало - Разработчики выдают "проект" будущих правок. КМы ретранслируют его на форум, собирая мнения игроков и участвуя в дискуссиях, объясняют что и почему разработчики хотят сделать именно в таком виде. Ретранслируют не только факты, но и причины, побуждающие к данным изменениям. Собирают фидбек и разнообразные предложения о том, как сделать правильнее - отдают разработке. Разработка выдаёт свой ответ - реакцию на фидбек. С объяснением, где "да, правильно", а где "нет, не сработает потому что...".  КМы возвращают эту информацию игрокам.

 

Здесь на выходе каждый видит, что изменения и фиксы - берутся не с потолка, не по причине чьего-то щючьего веления, а по причинам, которые обсуждались. Ведётся двусторонний диалог, в результате которого родить истину намного проще.

 

Это очень утрированно и на отдельно взятом примере.

 

По сути моя задача заключается в том числе и в том, чтобы наладить процессы:

- Своевременное получение информации от разработки и освещение её перед игроками (чем раньше - тем лучше). С инициацией обсуждений и сбора "теоретического" фидбека заранее

- Процесс сбора фидбека должен быть виден игрокам (вопросы отвечены, в том числе и неудобные) - то есть своевременное получение информации от игроков и освещение её перед разработкой.

- Введение новых форматов взаимодействия - стримы, АмА итд

- Инициация и вовлечение пользователей в дополнительные инициативные группы

итд.

 

Это из того, что должно будет видно игрокам. Плюс большое количество внутренней кухни - помогать хорошим людям работать, забирая на себя те камни, о которые они могут споткнуться.

вот теперь понятно

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 644
Участник
1 583 публикации

Главная и никак вообще не решаемая проблема - у игры крайне тяжелый и недружественный вход для новичков. Безобразное и презрительное отношение к новичкам на форуме. И вобщем-то неприкрытое попустительство лицам с искаженной психикой на расчесывание ЧСВ, открытое унижение и оскорбление тех кто играет хуже или просто меньше. Еще раз другими буквами - это поощряется, на этом делаются деньги. Игровой чат превращен в слив фекальных эмоций, и это тоже считается уже нормой. В игру специально заходят чтобы оскорбить, спустить на других свою грязь, оттоптаться и самоутвердиться. И это не пресекается (донатят же), никаким заявлениям разработчиков о "наказнии нарушителей" доверия нет, потому что явление массовое и непрекращающееся. Масштаб опухоли примерно понятен?

Изменено пользователем Bybzeg
  • Плюс 3
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 14:28:00 пользователь WG_Wolfwood сказал:

Салют, Командиры!

 

 

@WG_Wolfwood
Серега, Охаё! Скажи по чесноку, ты реально веришь, что проект может выплыть? А ну да, ты же тут работаешь...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
741 публикация
Сегодня в 13:45:03 пользователь onik63 сказал:

Слон против , чтобы его убивали :))

Мнение слона, не берем во внимание, т.к. слон будет в меньшинстве.

Сегодня в 13:45:03 пользователь onik63 сказал:

аск говорится : «критикуешь. Предлагай».

Последний раз, когда я предлагал улучшения, то получил РО на две недели, хе-хе. Здесь не любят критику и примеры из успешных проектов других людей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв
Сегодня в 13:43:24 пользователь WG_Wolfwood сказал:

за семь лет работы с играми и сообществами не было у меня большей ошибки, чем впопыхах пообещать и не сделать - потому, с тех пор я стараюсь максимально четко формулировать слова, чтобы не дать обещаний, которые не собираюсь выполнять.

 

 

Тогда можно вас попросить пообещать поменять концепцию преподношения информации для игроков?

 

При введении какой либо новой механики или фичи в игру, могли бы или убрать формулировку "по просьбам" "по многочисленным просьбам игроков" или хотя бы давать ссылку на эти просьбы? Так как, если мягко сказать, вызывает недоумение то, когда звучит такая формулировка, а в просьбах например на РУ сервере, даже буквы про это не было.

 

Пообещайте приложить все усилия, чтобы мы очередной раз на вас не вайнили? Хотя бы с малого начать?

Изменено пользователем lDKDl
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Администратор, Разработчик
421 публикация
871 бой
Сегодня в 13:47:00 пользователь Bybzeg сказал:

Масштаб опухоли примерно понятен?

К сожалению, эта проблема касается абсолютно любой игры. Именно по этой причине большинство современных игр идут путём отказа от чатов в целом - есть доступный набор эмодзи, им и распоряжайся.

Мне хочется верить, что можно и эту проблему тоже решить. Как я прямо сейчас вам ответить не могу.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 15:47:00 пользователь Bybzeg сказал:

Главная и никак вообще не решаемая проблема - у игры крайне тяжелый и недружественный вход для новичков. Безобразное и презрительное отношение к новичкам на форуме. И вобщем-то неприкрытое попустительство лицам с искаженной психикой на расчесывание ЧСВ, открытое унижение и оскорбление тех кто играет хуже или просто меньше. Еще раз другими буквами - это поощряется. Игровой чат превращен в слив фекальных эмоций, и это тоже считается уже нормой. В игру специально заходят чтобы оскорбить, спустить на других свою грязь, оттоптаться и самоутвердиться. И это не пресекается (донатят же), никаким заявлениям разработчиков о "наказнии нарушителей" доверия нет, потому что явление массовое и непрекращающееся. Масштаб опухоли примерно понятен?

Чего только стоят эти герои со своими уже навязшими на зубах советами не забыть забрать колю. Досоветовались? Меньше народу больше кислороду? Вот их бы как то из игры выгнать, глядишь и новички подтянуться

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв
Сегодня в 14:48:25 пользователь DINAB сказал:

Мнение слона, не берем во внимание, т.к. слон будет в меньшинстве.

Последний раз, когда я предлагал улучшения, то получил РО на две недели, хе-хе. Здесь не любят критику и примеры из успешных проектов других людей.

 

Когда долго сидишь на форуме , замечаешь обратное. 

Если ты что - то упускаешь , не означает это , что ничего не делается.

 

Вопрос , скорее , в сроках реализации и в качестве этой реализации.

Изменено пользователем onik63

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Администратор, Разработчик
421 публикация
871 бой
Сегодня в 13:49:43 пользователь lDKDl сказал:

При введении какой либо новой механики или фичи в игру, могли бы или убрать формулировку "по просьбам" "по многочисленным просьбам игроков" или хотя бы давать ссылку на эти просьбы? Так как, мягко сказать вызывает недоумение то, когда звучит такая формулировка, а в просьбах например на РУ сервере, даже буквы про это не было.

О, лично по моему мнению, такие вещи круче всего подтвреждать массовыми опросами, так как очень (ох, ОЧЕНЬ) часто, мнение социально активной части игроков (форумчан, к примеру), очень сильно отличается от мнения игроков в целом.

  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 107 публикаций
Сегодня в 17:49:56 пользователь WG_Wolfwood сказал:

К сожалению, эта проблема касается абсолютно любой игры. Именно по этой причине большинство современных игр идут путём отказа от чатов в целом - есть доступный набор эмодзи, им и распоряжайся.

Мне хочется верить, что можно и эту проблему тоже решить. Как я прямо сейчас вам ответить не могу.

Данный вопрос решается просто, любое оскорбительное высказывание - наказывать баном как за мат. Рак, краб, дно итд и их производные. И Степень позитивного общения увеличиться в разы. Человек пришёл с работы, зашёл в игру для чего? Чтоб его помоями (которые узаконены прошлой администрацией) поливали? Если человек плохо играет, разве это причина отказывать в помощи и оскорблять, отправляя выпрямлять руки? 

  • Плюс 4
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 261 бой

Доброго всем! ТС и "трудящиеся",... Тьфу... Форумные!!!!

1. Я один не увидел ЧЕМ ИМЕННО будет заниматься ТС? Что конкретно в его сфере ответственности?

2. Есть какой то конкретный вопрос задание), которое Вам дали в первый день (дни) как первоочередное? 

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
418
[W_WST]
Участник, Коллекционер
786 публикаций
12 646 боёв
Сегодня в 13:43:24 пользователь WG_Wolfwood сказал:

Стало - Разработчики выдают "проект" будущих правок. КМы ретранслируют его на форум, собирая мнения игроков и участвуя в дискуссиях, объясняют что и почему разработчики хотят сделать именно в таком виде. Ретранслируют не только факты, но и причины, побуждающие к данным изменениям. Собирают фидбек и разнообразные предложения о том, как сделать правильнее - отдают разработке. Разработка выдаёт свой ответ - реакцию на фидбек. С объяснением, где "да, правильно", а где "нет, не сработает потому что...".  КМы возвращают эту информацию игрокам.

Страшно представить сколько по времени займут все эти циклы. Подготовить разработчикам → отдать на тест СТ, что бы понять работает ли(и если да) → отдать КМ → выложить на форум и собрать фидбеки игроков → вернуть данные разработчикам → возможно второй круг и т.д. 

Мы так перейдем на патчи раз в пол года. Не думаю что многие правки нуждаются в долгом обсуждении, но ключевые моменты да. Но и не стоит забывать, что форум - это не все игроки. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв
Сегодня в 13:53:07 пользователь WG_Wolfwood сказал:

О, лично по моему мнению, такие вещи круче всего подтвреждать массовыми опросами, так как очень (ох, ОЧЕНЬ) часто, мнение социально активной части игроков (форумчан, к примеру), очень сильно отличается от мнения игроков в целом.

А можно узнать где такие опросы проводятся?

На главной игры? там нат таких опросов, через почту? туда тоже такое не приходит? 

Раскройте источники информации?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×