Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Jigoku_Kamikaze

Исследование балансировщика игры

На кораблях какого уровня вам играется наиболее комфортно?  

216 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 82 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 604
[VMFRF]
Участник, Коллекционер
2 700 публикаций
Сегодня в 11:20:13 пользователь ONE___VP сказал:

ЫЫЫЫ, отдел "терпения и успеха" этим не занимается:Smile_teethhappy:

Там же точечка стоит. Пожелание было автору!

+ за подъём настроения.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв

было +/- 3... вот там уж был настоящий ад для некоторых уровней, особенно начальных... не забуду кавачи ан океане с 6 уровнями... верх бессилия

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
676 публикаций
10 054 боя
Сегодня в 11:55:01 пользователь elmorrre сказал:

Народ, не возражаете если напишу сюда, чтобы не создавать новую тему, уж коли речь о балансе?

 

Я помню негодование по поводу баланса +/-2 на форуме. И вроде бы, на моей памяти, одно время было +/-1 в случайных боях.

Мне это привиделось, или такое действительно имело место быть, и снова вернули +/-2?

 

Заранее благодарю и прошу прощения у ТС "если чо".

 

Не вопрос.

На моей памяти не было такого баланса. +3 помню, но +1 ввели только для 2-4 уровня.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 750
Участник
2 247 публикаций
3 817 боёв
Сегодня в 10:34:58 пользователь Jigoku_Kamikaze сказал:

Седьмой уровень - самый комфортный из всех представленных. Почти половину боёв я провёл в топе, и треть - при балансе+1, то есть с восьмёрками. Кому не хочется трепать нервы - Вам сюда.

До этого сам дошёл. 

Поэтому пока Кливленд с Бисмарком не трогаю. Всё остальное сначала прокачаю до 7-8 уровня.:cap_haloween:

На 4-7 уровнях хорошо играется и внизу ( для 7-к: 1-3 9-к), но 7-ые, да, это самый сок, т.к. у 5-к -1/+2, то им чаще к нам (7) попадать надо.:cap_win:

За работу:cap_like:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 10:34:58 пользователь Jigoku_Kamikaze сказал:

Игра на уровнях 2-4, судя по числам, не слишком комфортная. Но там нет баланса+2, и вообще, это песочница.

Игра на пятом уровне - ад. Шесть боёв из десяти я провёл при балансе+2, а в "топе" оказывался только в четверти всех боёв.

Игра на шестом уровне - это показатель, скорее, для седьмого. Половину боёв нас затаскивает именно к семёркам. В целом, уровень более или мене комфортен.

Седьмой уровень - самый комфортный из всех представленных. Почти половину боёв я провёл в топе, и треть - при балансе+1, то есть с восьмёрками. Кому не хочется трепать нервы - Вам сюда.

Восьмой уровень - новый круг преисподней. Половина боёв с десятками, только треть - в топе. Ситуация не была такой плохой два года назад, но сейчас количество десяток в игре сильно возросло, чем, скорее всего, это и вызвано.

Девятый уровень страдает не так сильно (потому что нет одиннадцатых), но всё равно почти две трети боёв проводит при балансе+1.

Здравствуйте.

Интересное получилось исследование, благодарю! Ради интереса, добавил в вашу тему голосование, чтобы другие игроки могли поделиться своим видением наиболее комфортного уровня кораблей. :Smile_honoring:

Лично мне пятый уровень кораблей больше всего запомнился сражениями на эсминцах — эпичных моментов было хоть отбавляй!  :cap_rambo:

  • Плюс 4
  • Скучно 2
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
676 публикаций
10 054 боя
Сегодня в 12:03:40 пользователь SoaRen сказал:

Здравствуйте.

Интересное получилось исследование, благодарю! Ради интереса, добавил в вашу тему голосование, чтобы другие игроки могли поделиться своим видением наиболее комфортного уровня кораблей. :Smile_honoring:

Лично мне пятый уровень кораблей больше всего запомнился сражениями на эсминцах — эпичных моментов было хоть отбавляй!  :cap_rambo:

 

А, так вот откуда ноги растут) Спасибо, сам не додумался.

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
369
[LEVEL]
Участник
437 публикаций
13 703 боя
Сегодня в 16:03:40 пользователь SoaRen сказал:

Здравствуйте.

Интересное получилось исследование, благодарю! Ради интереса, добавил в вашу тему голосование, чтобы другие игроки могли поделиться своим видением наиболее комфортного уровня кораблей. :Smile_honoring:

Лично мне пятый уровень кораблей больше всего запомнился сражениями на эсминцах — эпичных моментов было хоть отбавляй!  :cap_rambo:

Что за дискриминация, где в голосовании первый уровень? :Smile-angry:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
Сегодня в 12:03:40 пользователь SoaRen сказал:

Здравствуйте.

Интересное получилось исследование, благодарю! Ради интереса, добавил в вашу тему голосование, чтобы другие игроки могли поделиться своим видением наиболее комфортного уровня кораблей. :Smile_honoring:

Лично мне пятый уровень кораблей больше всего запомнился сражениями на эсминцах — эпичных моментов было хоть отбавляй!  :cap_rambo:

 
Не первый раз вы так отвечаете на подобные темы.

А ведь проблема никуда не уходит, некомфортность игры на определенных уровнях только усиливается.

  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 827
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
22 537 боёв
Сегодня в 12:03:40 пользователь SoaRen сказал:

Здравствуйте.

Интересное получилось исследование, благодарю! Ради интереса, добавил в вашу тему голосование, чтобы другие игроки могли поделиться своим видением наиболее комфортного уровня кораблей. :Smile_honoring:

Лично мне пятый уровень кораблей больше всего запомнился сражениями на эсминцах — эпичных моментов было хоть отбавляй!  :cap_rambo:

А потом победитель голосование не станет жертвой "выправления общей статистики, путем воздействия на выбивающееся звено"? :Smile_trollface: 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
50 публикаций
Сегодня в 11:09:15 пользователь Cesarevich_EU сказал:

А потом победитель голосование не станет жертвой "выправления общей статистики, путем воздействия на выбивающееся звено"? :Smile_trollface: 

Страдают все!

страдают все.jpg

  • Плюс 2
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
378 публикаций
Сегодня в 12:09:15 пользователь Cesarevich_EU сказал:

А потом победитель голосование не станет жертвой "выправления общей статистики, путем воздействия на выбивающееся звено"? 

Понерфят, как обычно, хабаровск :Smile_Default:

 

А вообще и результаты голосования, и таблица ТСа подтверждает то, о чём все давно уже говорят. Текущий балансер с его +\- 2 уровня НЕКОМФОРТЕН

Больше всего страдает левел, на котором этот баланс и начинается, то есть 5. Потом ситуация более-менее выпрямляется, а 8 снова кактус из-за засилья 10 в игре

В итоге получаем что более-менее комфортно играть можно только на 7, пока хватает 5 и 6 в игре, и на 10, просто потому что топ и дальше некуда качаться

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
136 публикаций

Хз. Мне пофигу как играть - на дне списка или в топе. И там и там бывают прикольные бои. Утопить всех можно. 

Имхо тут намного легче играть на дне чем в тех же танках. Там когда не пробиваешь, то суши весла. Вся надежда в бок кому-то зайти. Тут же всегда можно фугасами пожечь или на торпы насадить)

 

Разве что на авике очень потно - твои самолеты все противники просто сдувают.

Изменено пользователем anonym_wpS3mBSnOaer

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
935 публикаций
10 736 боёв

Автору +

 

P.S. У седьмого уровня только один недостаток, нельзя проходить кампанию...

  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
776 публикаций
10 341 бой

+ автору, дай бог твои слова да богу в уши. Мне вот кажется что ничего не изменится... Есть 8ки в порту прокачиваемые, но как то играю на них очень редко +\-1 бой и все. Так звездочку сбить иногда. А 7ки да, прям вот душа радуется за них)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 407 публикаций
18 008 боёв
Сегодня в 09:34:58 пользователь Jigoku_Kamikaze сказал:

Исследование проводилось в период с 14 сентября 2017 года по 13 мая 2018 года.

 

Проделана гигантская и скурпулёзная работа по сбору статистики, учёту всех сыгранных боёв за достаточно большой срок, респект за терпение и за то, что не забывал записывать результаты в табличку. Но я бы всё-таки добавил, что не менее важным фактором балансировщика и уровней боёв является и то, на каком именно классе вы попадаете к уровням +1 и +2. Поясню - любой авик 6 уровня, попавший к 7-8 уровням, не будет себя чувствовать настолько же комфортно, как это будет делать эсминец. Для пятого линкора попасть против семёрок или двух авиков 6-7 уровня будет намного более болезненней, чем для эсминца. Я бы вообще, много бы даже отдал, чтобы попасть на Умиказе к 6-7 лвл, на Мини-Ками-казах одинаково комфортно можно играть как против 4-5, так и против 6-7, если в бою нет авианосца. Для линкора 5-6 уровня попадание в бои +2 более неприятно. Отчасти это нивелируется наличием хилки, брони и общего кол-ва ХП. Но с другой стороны, большинство лк никуда не денется, если он появился на конкретном фланге и играет в бою, именно играет, а не трёт линию, то обычно либо он этот фланг, а за тем и сам бой в целом - выигрывает, либо он там же умирает. Грамотный, не "одноразовый" эсминец - может ещё убежать, сменить фланг, за счёт скорости и маскировки, особенно, если бой без ав. С крейсерами тоже всё не так плохо, есть какая-никакая маскировка, да и попасть зачастую по грамотному крейсеру в текущих реалиях можно или на первой минуте, или пытаться это сделать и так и не исполнить до конца боя.

 

В общем, это моё личное субъективное мнение, но я лично считаю, что уровень страданий от попадания в бой уровня "ЖО" зависит от класса корабля, на котором в эту самую "ЖО" игрок попал. По уровню дискомфорта и страданий я бы распределил все четыре существующих в игре класса так, от самых комфортных до самых дискомфортных в боях +2:

 

1. Лучше всего, ИМХО, живётся эсминцу. Можно (на основной массе этого класса, советские - это отдельный случай, так как маскировки нет) светить, ставить и играть из дымов, брать точки, если они есть, попытаться прорваться и уничтожить ав, что в своё время было моим личным и любимым хобби в бою - коллекционирование скриншотов с двумя лично уничтоженными курятниками.

 

2. Линкоры - хилка, броня, зачастую не плохая для этого класса маскировка, дальность стрельбы и т.д. На пятом уровне трудно и не комфортно играть против семёрок, а на шестых против восьмых - вообще жесть, но это тем не менее вполне реально, и иногда даже получается неплохо, даже у такого среднячка, как йа. Если кому-нибудь захочется поспорить, выложу тут пару видосиков. 

 

3. Крейсерам против двух уровней выше играть труднее, так как, несмотря на лучшую маскировку, скорость, зачастую фугасно-пожарный геймплей, дальность их стрельбы меньше, чем у лк, и очень часто засвет крейсера может означать горстку цитаделей, или даже ваншот для особенно неопытных игроков. Очень редко я встречаю на 5-6 уровне, попавшем в бой на два уровня выше, игроков, которые реально представляют какую-бы то ни было угрозу, или которые, активно играя, доживают до второй половины боя. Чаще всего в бою остаются лк, ав и более умные эсминцы, кр обычно к второй половине или последней трети боя остаются в живых или те, которые весь бой катаются пугливо по краю карты, не принимая в бою практически никакого участия, или игроки, подобные уровню игры ТС :cap_cool:

 

4. Я не играю на ав. Но тем не менее, я имею некоторое, возможно, субъективное представление об этой игре не понаслышке. Я считаю, что попадание ав в бои +2 (если это возможно, я не знаю точно, пусть ав-воды поправят, если я ошибаюсь) наиболее фатально. АВ на дне списка зачастую не может подлететь ни к одной более менее значимой цели, а грамотные вражеские ав не дают им даже светить эсминцев, убирая из боя всю авиацию за первую треть - половину боя. Таким образом, часто получается так, что если в одной из команд есть грамотный ав-вод, то эсминцам этой команды главное - это выжить в первые минуты боя, в завязке сражения, дальше будет видно кто-где и будет проще. Однако очень не приятно играть с ав в отряде или просто в бою одному, и через 4-5 минут увидеть в чате или услышать в голосе, что или у него уже почти не осталось самолётов, или он не может ничего сделать, потому что одни хайлевелы по сравнению с ним и его контрят. Респект противникам конечно, но на ав играть против +2 лвл, как мне видится - наиболее не комфортно и неприятно, ИМХО.

 

Исключением из всего этого разумеется, являются, корабли с нестандартным для этого класса оборудованием, линкоры с торпедами, форсажами или заградками, крейсеры с дымами, эсминцы с рлс и гапом и т.д. Такой вот "маленький" комментарий по этой теме.

Изменено пользователем HoffnungsloserJosefBoese
  • Плюс 5
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
741 публикация
Сегодня в 10:34:58 пользователь Jigoku_Kamikaze сказал:

И сегодня я представляю Вам его результаты.

ТС, я конечно тебе благодарен и плюсанул за твой труд - но это было и так понятно исходя из особенностей балансера и игры.

И основная проблема лежит не в балансировщике - а в небольшом онлайне и самой концепции сессионки.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 892
[PPEYE]
Участник
2 097 публикаций
38 148 боёв
Сегодня в 12:03:40 пользователь SoaRen сказал:

Здравствуйте.

Интересное получилось исследование, благодарю! Ради интереса, добавил в вашу тему голосование, чтобы другие игроки могли поделиться своим видением наиболее комфортного уровня кораблей. :Smile_honoring:

Лично мне пятый уровень кораблей больше всего запомнился сражениями на эсминцах — эпичных моментов было хоть отбавляй!  :cap_rambo:

Раз уже здесь разработчик, может просто попросим серверную статистику?

ТСу однозначно +, но это как добывание творога из ватрушек. )

По мне 5 лвл вполне комфортен. У всех кораблей мощная артиллерия и достаточная дальность боя. Стоит немного научиться попадать и любая 5ка превращается из золушки в имбу-имбущую.

Изменено пользователем ZlayaSobaka2
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 640
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
12 936 публикаций

Соглашусь, на восьмерках сейчас не очень.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
50 публикаций
Сегодня в 11:47:34 пользователь ZlayaSobaka2 сказал:

Раз уже здесь разработчик, может просто попросим серверную статистику?

ТСу однозначно +, но это как добывание творога из ватрушек. )

По мне 5 лвл вполне комфортен. У всех кораблей мощная артиллерия и достаточная дальность боя. Стоит немного научиться попадать и любая 5ка превращается из золушки в имбу-имбущую.

Кхм, апро бронирование и калибр/кучность/силу залпа мы умолчим, да? Попробуй на какой нибудь омахе Ерк законтрить. Или на фурутаке... что угодно из 7ых законтрить. 5лвл комфортен, хаха два раза.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 892
[PPEYE]
Участник
2 097 публикаций
38 148 боёв
Сегодня в 12:55:36 пользователь o1dVersion сказал:

Кхм, апро бронирование и калибр/кучность/силу залпа мы умолчим, да? Попробуй на какой нибудь омахе Ерк законтрить. Или на фурутаке... что угодно из 7ых законтрить. 5лвл комфортен, хаха два раза.

Пробовал, и не раз Фурутака Миоко за 10 сек в порт отправлял с двух залпов с 10 км. Проходил Фурутаку в прошлом месяце. ИМБУЕТ, может тащить бой и зачищать фланг.

  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×