Перейти к содержимому
SuperJedi2009

Как на самом деле научиться точно стрелять в wows

В этой теме 269 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 980
[POFIK]
Участник
2 638 публикаций
5 480 боёв
В 09.02.2019 в 12:48:49 пользователь Guile_Mahoney сказал:

 

1. Это странный вопрос т.к. 

 

  Показать содержимое

 

Т.к. корабли находятся на водной поверхности, которая не является неподвижной, то в игре имеется эллипс разброса снарядов. Он строится в момент выстрела с центром в точке пересечения прицела и поверхности воды отдельно для каждой установки орудий главного калибра.

Для упрощения вертикальной наводки используется система автоматического захвата цели — иконка корабля противника будет обведена белым кругом. Если же игрок хочет переключится на другой корабль, ему необходимо навести на него прицел и нажать клавишу X. И стоит помнить — стрельба без захвата цели увеличивает эллипс разброса в 2 раза.

...соответственно без взятия на прицел вообще не вижу смысла стрелять.

 

 

Я знаю, что судя по форуму и стримам многие опытные игроки берут перк "Приоритетная цель", поэтому стараюсь (это не всегда удается) брать цель в захват уже перед самым выстрелом, чтобы не нервировать противника заранее...ну и сделав выстрел, снимаю прицел, потом при необходимости еще раз беру чтобы проконтролировать упреждение. Вобщем, не нужно держать противника всегда в прицеле если это крейсер например. Все игроки пишут, что с таким перком им комфортно знать сколько их фокусит - ну так я стараюсь брать в фокус прям перед выстрелом, а затем сбрасывать прицел, только и всего.

 

2. С линкоров - отыграл на Ю.Каролине, Техасе, Н.Ю., Вайоминге, сейчас понемногу осваиваю Аризону.

Положение кораблей - ну моё такое чтобы могли стрелять 4 башни т.е. под углом, противника - чаще всего параллельно, что логично - стараемся стрелять в подставивших борт, но принцип работает и по угловым целям.

 

Тут нужно сделать пару уточнений.

- ЭМ. Т.к. делений на прицеле не хватает, то далее 10-12км (нам нужно будет цифры по верху 20-22+) так не попадем уже хотя бы тупо из-за разброса, но на 8-10км вполне уверенно, тем более ЭМ на таких дистанциях чувствует себя обычно в безопасности и идет бортом. Вот только что в 4ех ситуациях подобных - попал в 3 из 4 случаях по эсминцам на 9-10км.

- ЛК. С линкорами из-за разницы их скоростей стал стрелять немного по другому: цифра 10 по нижней шкале под нос линкору если параллельно, и цифра 5 под нос если под углом(что по сути и есть та же 10).  Протестировал еще раз - нет, по ЛК также правило км=цифра работает кроме скоростных или стоячих т.е. если ЛК в 15км, то берем 15 цифру по нижней шкале и кладем ее на центр ЛК.

- Уточнение 3 - это все работает при мах приближении, по шифту, если мы начинаем отодвигать камеру то цифры меняются, что логично т.к. прицел НЕ динамический! Я так не делаю (не играюсь с дальностью увеличения колесиком мыши). Обычно мах приближения хватает - тыкнули левой рукой шифт - прицелились-пальнули-вышли из прицела и т.д.

 

3. Моя скорость максимальная, для ЛК США, т.е. 20 узлов. )

 

И да - в сложных ситуациях использую самолетик (не голдовый).

 

Если подвести итог, то:

А) Например на Аризоне, на которой пока не понял как играть, урон 50к+ и увеличиваю (при 60к хп этого ЛК), а меткость 23%, что считаю неплохой цифрой - при игре о меткости не думаю.

Б) Вы и сами можете всё проверить - прицел №11, по КР по верхней цифре (сколько км крейсер - такую цифру и кладем в центр), по ЭМ верхняя цифра умноженная на 2(если ЭМ на 10, то цифра 20), по ЛК по нижней шкале - если ЛК в 15 то берем 15 и по центр ЛК ставим. Все просто.

 

Я понимаю что это звучит все странно, но я так вполне попадаю, не использую никакие динамические моды нагружающие ноут, и кроме того это лучше чем стрелять наугад из боя в бой. У меня всё получается - значит это работает.

 

П.С. Видео. Я давно хочу начать снимать видюшки о технике США, но пока не нашел бесплатной программы удобной для новичка + с монтажом нужно разбираться, НО если что-то посоветуете то буду благодарен - может в будущем и на ю-тубе начну что-то выкладывать (хотя там и итак информации полно).

 

Добавлено - кому лень всё читать или хочется посмотреть "вживую" - 52к урона - бой более-менее показательный в плане стрельбы:

https://replayswows.ru/replay/23751#stats

Можно посмотреть первые 5 минут - там стрельба нон-стоп по крейсерам, промахнулся вроде только один раз. В конце боя по этим же принципам попал в ЛК на 16км. На реплеях не видно какой прицел стоит, но это Прицел №11 обычный статический, хотя скорее всего подойдет любой статический.

 

96 500 урона - попадания по эсмам на 10+ км в наличии

https://replayswows.ru/replay/23761#stats

Во первых,спасибо. Познавательно. Во вторых: понял,что нет универсального прицела :"всех нагну прям щас". Опыт,лучший учитель. Ну или минимизировать корабли. Оставить 2-3 в порту. В последнее время все более склоняюсь к этой мысли.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
38 публикаций

Начал как и автор искать "как попадать?", нашел видос гетфана с рекламой динамического прицела и... таки да, начал попадать, но от разных дистанций, начал замечать, что большая часть попаданий приходится в оконечности. Снова вернулся к обычному статическому прицелу, пока все устраивает. С ним трудно пристреливаться на дальние дистанции, думаю и с динамическим - это тупой рандом.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
118 публикаций
9 783 боя

Я один стреляю по статическому прицелу, а через альт смотрю время долета снарядов и корректирую упреждение? Почему в таком крутом гайде об этом ни слова или я не заметил? Таким Макаром мне удавалось до сих пор закидывать даже на 24км с Миссури или Ямато с достаточно частым выбиванием цитаделей. 

Изменено пользователем Levi_Jager
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 179
[_DOGS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 792 публикации
16 173 боя
В 01.10.2020 в 17:56:52 пользователь Levi_Jager сказал:

Я один стреляю по статическому прицелу, а через альт смотрю время долета снарядов и корректирую упреждение?

У вас в бою много свободного времени, как посмотрю! За столько боёв, я уже давно кидаю на глазок. Иногда, требуется время попривыкнуть к баллистике, но в принципе, ничего кроме опыта и глазомера для того, что бы попадать, не нужно. Я, кстати, даже не знаю какой у меня прицел стоит! )))

Изменено пользователем Artemus
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38 672
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 334 публикации
Сегодня в 10:02:10 пользователь Artemus сказал:

У вас в бою много свободного времени, как посмотрю! За столько боёв, я уже давно кидаю на глазок. Иногда, требуется время попривыкнуть к баллистике, но в принципе,

. Я, кстати, даже не знаю какой у меня прицел стоит! )))

Делаю так же- на глазок, дефолтный прицел был всегда.

Цитата

ничего кроме опыта и глазомера для того, что бы попадать, не нужно

Не согласен- нужен качественный (без потери пакетов и лагов) интернет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 179
[_DOGS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 792 публикации
16 173 боя
Сегодня в 11:37:01 пользователь Tolik_koromyslo сказал:

Не согласен- нужен качественный (без потери пакетов и лагов) интернет.

Ну, это само собой. Но тут вроде рассматривают про требования к самому игроку, а не технические проблемы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38 672
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 334 публикации
Сегодня в 14:41:45 пользователь Artemus сказал:

Ну, это само собой. Но тут вроде рассматривают про требования к самому игроку, а не технические проблемы.

Ну не скажите, играя на 1280×768 (ноут 15,4") по Хабаровску (и другим Эс со скоростью более 40) с дистанции овер 10км просто не попадаю- ширины монитора не хватает. Так что технические проблемы новичку так же важны, как и виды прицелов.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 16:07:05 пользователь Tolik_koromyslo сказал:

ширины монитора не хватает

Колёсико уменьшает зум:cap_like:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38 672
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 334 публикации
Сегодня в 16:09:59 пользователь Olga_Odessa сказал:

Колёсико уменьшает зум:cap_like:

Да пробовал, как-то не зашло 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 179
[_DOGS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 792 публикации
16 173 боя
Сегодня в 17:07:05 пользователь Tolik_koromyslo сказал:

Ну не скажите, играя на 1280×768 (ноут 15,4") по Хабаровску (и другим Эс со скоростью более 40) с дистанции овер 10км просто не попадаю- ширины монитора не хватает. Так что технические проблемы новичку так же важны, как и виды прицелов.

Получается, что вы сами накладываете на себя технические ограничения. Разумеется это вам мешает.

Сегодня в 17:09:59 пользователь Olga_Odessa сказал:

Колёсико уменьшает зум

На таком мелком монике это не поможет. Ох, помню я времена, как с 17 дюймов прыгнул на 24. Контраст был невероятный.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 16:17:12 пользователь Artemus сказал:

На таком мелком монике это не поможет. Ох, помню я времена, как с 17 дюймов прыгнул на 24. Контраст был невероятный.

1280х1024 помогает

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 179
[_DOGS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 792 публикации
16 173 боя
Сегодня в 17:48:48 пользователь Olga_Odessa сказал:

1280х1024 помогает

Столь низкое разрешение естественно будет мешать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
2 341 публикация
38 448 боёв

Стреляю интуитивно, иногда попадаю даже.

  • Плюс 1
  • Круто 2
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2
[MAMBE]
Участник
37 публикаций
В 01.10.2020 в 16:56:52 пользователь Levi_Jager сказал:

Я один стреляю по статическому прицелу, а через альт смотрю время долета снарядов и корректирую упреждение? Почему в таком крутом гайде об этом ни слова или я не заметил? Таким Макаром мне удавалось до сих пор закидывать даже на 24км с Миссури или Ямато с достаточно частым выбиванием цитаделей. 

Как минимум нас двое👍

Я в начале игры в корабли пробовал динамический прицел, но с ним стал хуже попадать на средних и дальних дистанциях. Возможно он хорош, просто я его не раскусил. В стрельбе главное опыт. Противники двигаются, поворачивают, вращаются - попасть поможет только опыт, а умный прицел начинает мешать. Но, возможно просто потому, что я новичок.

Изменено пользователем Guraban
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
412
[13FRI]
Участник
347 публикаций
26 725 боёв

Прицел номограмный классик(не уверен в правильности написания), это вид динамического прицела, который имеет две шкалы, одна для кораблей со скоростью до 30 узлов, вторая от 30 и далее. Естественно надо корректировать, но в принципе очень помогает. Для того чтобы постоянно не нажимать alt, надо в настройках поставить галочку на использовать полный интерфейс или типа того. Плюс полно всяких хитростей, на днях узнал, что если стреляешь за гору в корабль и при этом нажать шифт+х то при изчезновении его из засвета будешь продолжать попадать туда, где он был, а не в гору. Написал так, вдруг кому пригодится. 

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38 672
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 334 публикации
Сегодня в 12:22:36 пользователь fedorzub45 сказал:

с точностью действительно проблемы, но все приходит с опытом

Если у вас в бою пинг буде скакать 25-200, то опыт не поможет.

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
20 публикаций

Большую часть осилил, разрешите резюмирую и выскажу свою точку зрения. Определенно стоит попробовать разные прицелы, в том числе и номограмный. Возможно кто-то ищет статистики, или кому-то понравиться внешний вид. По поводу модов, для себя я подели их на группы повышающие эффективность и улучшающие погружение. Светофор, угломер, расширенная статистика, определенно улучшает вашу эффективность, возможно поможет разобраться новичку. Но если вы пришли послушать как бабахают большие орудия,посмотреть как горят корабли, пикируют самолёты, и хотите погружение в процес, то эти моды лучше не использовать. Мне например нравятся эффект дождя, бурана, циклон - когда действительно не видно куда стрелять, было бы здорово попробовать поиграть на ночной карте или что-то в этом роде. Игра очень вариативная(говорю уже не первый раз). Даже с безупречно фиолетовой статистикой можно подставиться  и уйдти в порт в первой пятиминутке(привет Ямато). Также и у безнадёжно красных могут быть супер скриншоты(у меня был бой как-то раз на 10000 проальфы но я забыл сфотографировать). Пусть каждый сам попробует выбрать, не стоит навязывать ту или иную точку зрения. Надеюсь не утомил большим количеством букв и запятых. Всем привет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
966 публикаций
2 236 боёв

Пробовал этот номограмный прицел. Думал ну сейчас зажкгу, но что-то сплошь косить начал. Переключился на обычный и реально комфортнее. На всех кораблях примерно уже знаю упреждение по скоростям. А новые прицелы отвлекают.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×