Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 250 боёв.
SuperJedi2009

Мини-гайдик по Шиме или как держать на Шиме 100К

В этой теме 119 комментариев

Рекомендуемые комментарии

30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации

В теме спасения Юянга зашел разговор про Шиму и я решил дать несколько советов тем, кто хочет использовать этот корабль максимально эффективно. Для назидания потомкам привожу его здесь с некоторыми правками и дополнениями:

 

Раз мы-таки по итогам голосования убиваем Юянг (да-да, НЕ разрабы, а те, кто голосует за нерф и кто не голосует вообще), то многим торпедистам придется осваивать Шиму как замену Юянгу. Для тех из них, кто хочет держать больше 100К середухи на ней дам несколько советов. Итак:

 

Как держать на Шиме больше сотки 

 

1. Ходите там, где больше линкоров. Сегодня в игре регулярно по 5 линкоров, а для сотки дамага достаточно утопить хотя бы один. Но так как есть еще бои, где лк не много, то в боях с многими лк вы должны топить про запас, чтобы перекрыть тучными боями голодные бои

2. Всегда доживайте до конца боя. Очень часто в начале боя дамаг идет слабо, зато в конце подвозят десерт. Шима как раз такой корабль, который может в каждом бою доживать до его завершения.

3. Пока живы вражеские эсмы   не держитесь возле своих кораблей, особенно линкоров   - можете словить шальную торпеду. Играйте в свою игру, держитесь отдельно от возможных маршрутов торпед всех и никогда не словите их. Лучший маневр уклонения от торпед - это не ходить там, где они могут быть. Для этого нужно играть не только за себя, но и за своих соперников-Шим, чтобы понимать, где они могут быть. И вообще - не ходите там, где вас ждут и старайтесь играть так, чтобы ни разу не засветиться за весь бой.  

4. Кроме дамага ваша вторая главная роль - светить фланг, а не брать точки. Точка возьмется сама, когда ситуация на фланге сложится в вашу пользу. А чтобы она такой стала вы должны давать свет и топить корабли. Взятая точка без утопленных кораблей на фланге - это ваше напрасно потерянное время (а возможно и ХП) т.к. точку все равно перезахватят.  

5. Не боритесь с вражескими эсминцами - 90% из них утонут сами. Максимум, что вы можете сделать, чтобы не тратить свое драгоценное  время - это засветить вражеского эсма и нажать F3 для союзников. Если они не нубасы - они сами его законтрят. Если же нубасы - не тратьте свое время на них, у нас свои задачи

6. ЕДИНСТВЕННЫЙ враг Шимы - это другая Шима или Гиринг с 5,6 км. Лучше с таковыми не встречаться, для этого необходим пеленг. Кто играет на Шиме без пеленга просто НИЧЕГО не понимает в торпедной охоте

7. Авики сегодня - это дисбалансный  чит. Играть против читеров - себя не уважать. Поэтому если в окне подготовки боя видим два авика - сразу жмем кнопку выхода из очереди

8. Используйте только 12 км торпеды. Разница 5 узлов в скорости не так критична, как потеря расстояния. Торпеды с дальностью 12 км позволяют кидать веера почти по кд каждые 39 секунд. С 10-км торпедами вы сделаете гораздо меньше пусков, будете больше рисковать и набьете меньше дамага. Но это не значит, что торпеды нужно кидать только с 12 км. Естественно, если ситуация позволяет - лучше подойти как можно ближе. Но торпы 12 км позволяют кинуть веер-другой по цели когда она еще в 13-14 км, а когда вы подойдете к ней ближе  на дистанцию прицельного пуска (7-6 км) у вас скоро снова откатятся новые веера.

Подробнее про то, нужен ли перк на ускорение торпед я писал в своем гайде про Юянг. К Шиме это тоже относится. Вот фрагмент оттуда про торпеды:

Скрытый текст

 

Про то, стоит ли брать перк на ускорение торпед. Я играл с таким перком и могу сказать, что на попаданиях по линкорам увеличение скорости практически никак не сказывается - они и так не успевают отвернуть от правильно сделанного пуска с близкого расстояния, крейсерам становится еще сложнее уворачиваться от торпед, но при этом вы все равно не получаете 100%-ю гарантию того, что ваша торпеда попадет в цель по следующим причинам:

 

1. Опытный игрок может с высокой долей вероятности знать ваше примерное расположение и то, как вы собираетесь его торпедировать (особенно, если он сам много играл на эсминцах), поэтому он будет делать анти-торпедные маневры заранее, а не тогда, когда увидит идущие в него торпеды.

 

2. У крейсеров может работать ГАП или летать 1-2 палубных самолета,  которые засветят ваши торпеды гораздо раньше тех заветных 0,8 км, на которые вы рассчитывайте

 

3. Торпеды могут заранее подсветить вражеские эсминцы  или авик. 

 

В итоге вы лишь ненамного повышаете вероятность поражения цели торпедами, но при этом теряете их дальность, что в современных условиях  может существенно снизить вашу торпедную мощь, наносимый урон и усложнить вам игру. Ведь дальность 13,5 имеет следующие преимущества:

 

1. Вы можете кидать торпеды гораздо раньше, а, значит, и чаще т.е. делать больше торпедных пусков и иметь больше попаданий и урона. Например, вы видите идущий на вас линкор на расстоянии 15 км. Если у вас торпеды на 13,5, то вы можете уже кидать по нему один веер торпед и продолжать сближаться с ним. Когда вы подойдете к нему на дистанцию более уверенного поражения (оптимально 6,5-7 км), то кидаете второй веер и очень скоро у вас перезаряжается еще один торпедный аппарат, что позволяет делать по линкору 3-й пуск, если это надо. В итоге при удачном стечении обстоятельств вы повесите ему затопление с 1-го дальнего веера, а потом у вас будет еще два броска, чтобы прервать мучения страдальца. Если же у вас торпеды на 10 км, то вы потратите лишнее время на подход к цели и у вас будет только 2 веера вместо 3-х. Более того, если рядом с линкором есть крейсер с РЛС, что в начале игры бывает практически всегда, то вы просто не сможете подойти на дистанцию пуска без риска быть засвеченным.

 

2. Длинные торпеды позволяют уже с 1-х минут боя кидать их по целям, несмотря на то, есть ли рядом крейсера РЛС и вражеские эсминцы т.к. с такой дистанции броски не представляют для вас никакого риска. С более короткими торпедами вы в начале боя не сможете кидать торпеды, пока не получите более безопасные условия для этого.

 

3. Длинные торпеды позволяют попадать по уходящим целям. Как только опытный линкоровод поймет, где находится вражеский эсминец, он может развернуться от вас и сделать вам "пока-пока" и 10-ти километровые торпеды его либо не догонят, либо вам придется самому догонять линкор и тратить время на это т.е. по сути выходить из активной игры. Торпеды же на 13 км, пущенные по уходящему линкору с, к примеру, 8 км способны догнать цель и нанести урон. 

 

4. Длинные торпеды увеличивают шанс случайных попаданий, особенно если пуски были сделаны по группе кораблей. Один корабль уворачивается, но торпеды поражают другой идущий за ним. 

 

9. Кроме крайне редких случаев (когда ситуация складывается по типу "пан или пропал") никогда не кидайте сразу три веера. Для получения максимального урона необходимы длящиеся затопления, а если вы кинете сразу  три веера, то цель просто прожмет ремку и затопление прекратится, или же цель вовсе увернется от всех торпед, а вы две минуты будете скучать без дела.  По этой же причине  12 км торпы лучше т.к. они позволяют во многих случаях  заранее еще на подходе  сбить ремку у жертвы. Ну и кидать веер раз в 39 секунд гораздо веселее, чем откидать сразу все и потом скучать

10. Кидайте торпеды не по автоматическому упреждению, а исходя из вашего прогноза того, куда пойдет и как будет маневрировать цель исходя из текущей ситуации в бою и ее участия в ней. Для этого ставьте себя на место цели. Особенно при бросках с дальних дистанций выделенный автоматически сектор - это зона, в которой цель скорее всего НЕ будет к моменту прихода торпед. Несколько простых примеров для понимания:

а. вы видите вражеский линкор в 15 км, который в начале боя вместе с другими кораблями на фланге  на всех парах прет вперед, сближаясь  с нашей группой кораблей. Что будет делать этот лк к тому моменту, как до него дойдут торпеды? Естественно,  скорее всего он уже скоро сбросит скорость, а потом и вовсе может начать пятиться назад, особенно если это какой-нибудь Ямато-Мусася. Поэтому и кидать надо в него с учетом этого, а не по подсветке 

б. вы видите Мойку, Москву, Сталина, которые также на полном ходу идут вперед на фланге, где есть острова. Очевидно, что очень скоро они займут "нычку" возле острова, туда и надо кидать, а не по авто-упреждению.

В общем примеров много можно привести. Главное - ставить себя на место цели и понимать, какие у нее планы. Чаще всего эти планы стандартные и примитивные 

11. Без таких модов как ластомер,  угломер и светофор сотку вы не набьете, увы. Ластомер нужен для прогноза движения цели (нубасы будут переть по рельсам, опытные - маневрировать и менять скорость), угломер - для более наглядного прогноза движения цели при пусках на коротких дистанциях, светофор туда же. 

12. Не всем очевидно, что я не проповедую идею дамага ради дамага. Главное в игре - победа в бою, и на Шиме это достигается через дамаг и свет. В бою бывают разные ситуации. Если вы видите, что ваши союзники готовы, к примеру, стрелять по  ближайшему вражескому эсминцу, то тогда можно уделить немного времени на погоню за ним (с пеленгом и нашей скоростью это будет просто и быстро). Короче говоря, стоит иногда помогать союзникам побеждать, НО только если вы видите, что они к этому готовы. Для этого можно и в чате по-быстрому скоординироваться. Толковые союзники понимают всегда с полуслова и тыка по карте. Если не понимают - играйте на себя и не тратьте время.  

13. Важно понимать, что  любой гайд - это набор ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ, а не безусловных инструкций,  в каждом бою всегда всегда  все индивидуально, а успех зависит от многих дополнительных факторов и вашего опыта игры. Если  будете слепо следовать одним и тем же правилам, то никогда не получите 100К на Шиме  :)

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 43
  • Круто 1
  • Ха-Ха 3
  • Скучно 1
  • Плохо 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 334 публикации
2 932 боя

7. Авики сегодня - это дисбалансный  чит. Играть против читеров - себя не уважать. Поэтому если в окне подготовки боя видим два авика - сразу жмем кнопку выхода из очереди

 

"ТС нуб и АпАзорился!" (с)  :Smile-_tongue:

 

З.Ы.  вот интересно в "гайде" ни слова про РЛС  видимо он исключительно по синей линии плавает... ?  :Smile_ohmy:

  • Плюс 8
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

Я еще раз попрошу показать мастер-класс, и выложить свой пак реплеев, штук 20 боев подряд, где вы держите урон больше 100к на Шиме.

Ну или дать ссылку на аккаунт, на котором вы устроите марафон, боев в 100 на Шимакадзе, по результатом которого можно будет увидеть, какая статистика у вас по итогам этого марафона, в том числе средний урон.

  • Плюс 7
  • Круто 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
378 публикаций
Сегодня в 10:22:06 пользователь SuperJedi2009 сказал:

Точка возьмется сама

 

Сегодня в 10:22:06 пользователь SuperJedi2009 сказал:

90% из них утонут сами

 

Сегодня в 10:22:06 пользователь SuperJedi2009 сказал:

ЕДИНСТВЕННЫЙ враг Шимы - это другая Шима или Гиринг с 5,6 км

Спасибо, посмеялся

  • Плюс 6
  • Ха-Ха 4
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 11:33:58 пользователь arlecin сказал:

Я еще раз попрошу показать мастер-класс, и выложить свой пак реплеев, штук 20 боев подряд, где вы держите урон больше 100к на Шиме.

Ну или дать ссылку на аккаунт, на котором вы устроите марафон, боев в 100 на Шимакадзе, по результатом которого можно будет увидеть, какая статистика у вас по итогам этого марафона, в том числе средний урон.

Такого не будет. Мы ведь должны верить форумному мастеру на слово, что он будет держать 100 тыс. соседнего урона на Shimakaze.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
369
[LEVEL]
Участник
437 публикаций
13 370 боёв

Гайд о том как иметь 100к урона и 25% побед.

 

10. Точек в игре нету всё это ваше воображение

 Screenshot_1.png.13145b58e29c88af075750c3410fb5a3.png

Изменено пользователем Smeltv
  • Плюс 12
  • Круто 1
  • Ха-Ха 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
543 публикации
Сегодня в 11:37:11 пользователь Smeltv сказал:

Гайд о том как надо иметь 100к урона и 25% побед.

 

10. Точек в игре нету всё это ваше воображение

 Screenshot_1.png.13145b58e29c88af075750c3410fb5a3.png

РЛС в игре нет:cap_wander: Это у Вас мания:Smile_trollface:

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
559
[HYPER]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
844 публикации
7 875 боёв

При всем моем троллинге деда и его альтерэго - внука, тут надо признать в кои-то веки не наблюдается ванны налитой воды и действительно пара весьма разумных советов))

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 524
[GA]
Разработчик, Коллекционер
2 513 публикации
22 697 боёв

Нерфить ведьму!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
369
[LEVEL]
Участник
437 публикаций
13 370 боёв
Сегодня в 15:38:15 пользователь andresky сказал:

РЛС в игре нет:cap_wander: Это у Вас мания:Smile_trollface:

Так встречаются же индивидуумы, которых убиваешь в дымах с помощью РЛС.

Так они потом пишут в чат:

Как ты меня увидел?

Я был в дымах

Читы

Бан тебе  :cap_fainting:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
889
[NVV]
Участник
368 публикаций
22 778 боёв

Справедливости ради, скажу, что вчера попал в бой на одной стороне с топикстартером. Он как раз был на Шиме. Что именно он делал я не знаю, т.к. был на другом фланге, но в итоге наша тима победила, а SuperJedi2009 был на первом месте с чистым опытом 2000 с чем-то. 

  • Плюс 2
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации
Сегодня в 11:33:58 пользователь arlecin сказал:

Я еще раз попрошу показать мастер-класс, и выложить свой пак реплеев, штук 20 боев подряд, где вы держите урон больше 100к на Шиме.

Ну или дать ссылку на аккаунт, на котором вы устроите марафон, боев в 100 на Шимакадзе, по результатом которого можно будет увидеть, какая статистика у вас по итогам этого марафона, в том числе средний урон.

С тех пор как я начал играть на Шиме снова после долгого перерыва у меня по моим боям середуха около 115. Твинков у меня нет и не планируется. Подробнее  про мою "середуху" по аккаунту здесь:

http://www.runiwar.ru/forum/106-1073-1

И главное - чтобы иметь на Шиме сотку и выше должен уметь играть ТЫ САМ, а моя статка тебе никак не поможет. Приведенные выше советы - лишь краткая выжимка, в рамках формата которой невозможно описать весь свой опыт. Его вообще невозможно описать т.к. многое понимается просто интуитивно. Имея за плечами 12 тысяч боев и все выкачанные 10-ки, включая Сталинград и Салем, я уже просто знаю, как будут играть соперники,  куда они пойдут и что будут делать с вероятностью 90%. Шима - единственный корабль, который позволяет реализовать это знание наиболее полно и независимо от союзников и не подставиться при этом т.е. напихать соперникам торпед и не засветиться 

 

И да, сейчас дополню гайдик еще таким пунктом:

 

"Кидайте торпеды не по автоматическому упреждению, а исходя из вашего прогноза того, куда пойдет и как будет маневрировать цель исходя из текущей ситуации в бою и ее участия в ней. Для этого ставьте себя на место цели" 

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 4
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации

И еще пунктик:  

 

Без таких модов как ластомер,  угломер и светофор сотку вы не набьете, увы. Ластомер нужен для прогноза движения цели (нубасы будут переть по рельсам, опытные - маневрировать и менять скорость), угломер - для более наглядного прогноза движения цели при пусках на коротких дистанциях, светофор туда же. 

  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 610 публикаций

«  Кроме дамага ваша вторая главная роль - светить фланг, а не брать точки. Точка возьмется сама, когда ситуация на фланге сложится в вашу пользу.«

Обожаю таких Шим:Smile_facepalm:

Изменено пользователем anonym_MfH77ypSUMDk
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 703
[PEPE]
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
10 824 публикации

А можно увидеть статистику автора на Симакадзе? А то насколько я помню на СНГ сервере всего один человек имеет на ней урон 100к+ за более чем сто боёв.

Изменено пользователем Kranmer
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 10:49:45 пользователь SuperJedi2009 сказал:

Подробнее  про мою "середуху" по аккаунту здесь:

Вообще не интересно, что там. В WG API есть вся нужная информация. Дайте ссылку на открытый профиль до начала серии боев, отыграйте 100 боев на Шиме, чтоб все могли посмотреть результаты. А пока я не верю, что вы будете держать 100к на Шиме, ну никак.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации
Сегодня в 11:33:07 пользователь Aliris_ сказал:

З.Ы.  вот интересно в "гайде" ни слова про РЛС  видимо он исключительно по синей линии плавает... ?  

потому что это мини-гайд

Про РЛС и поведение эсминцев я писал в теме гайда по Юянгу, там много есть об этом:

 

 

Сегодня в 11:54:31 пользователь Kranmer сказал:

А то насколько я помню на СНГ сервере всего один человек имеет на ней урон 100к+ за более чем сто боёв.

думаю, что если спецы начнут сейчас играть на Шимах заново,  то многие смогут иметь на ней сотку. Сейчас рандом другой - много лк и мало авиков, больше нубасов на лк, которые хотят слиться побыстрее, меньше конкурентов от  союзников т.к. все больше играют на бесполезных эсмах-фугасоплюйках, высшая цель для которых побыстрее пожертвовать собой на точке ради будущей победы в следующем бою)  Чистых торпедистов все меньше 

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 703
[PEPE]
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
10 824 публикации
Сегодня в 11:56:00 пользователь SuperJedi2009 сказал:

думаю, что если спецы начнут сейчас играть на Шимах заново,  то многие смогут иметь на ней сотку. Сейчас рандом другой - много лк и мало авиков, больше нубасов на лк, которые хотят слиться побыстрее 

Мало ли, что вы думаете. Процентов так 60 людей на планете уверено, что Земля плоская, я попросил показать ваши достижения на поприще того, чему вы собрались учить.

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×