Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Andre___86

Корабли в моей гавани жечь..... Монолог о премах, нерфах и отношении разработчиков.

В этой теме 193 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
126 публикаций
715 боёв

Добрый день.

Сегодня в 11:16:04 пользователь Andre___86 сказал:

мягко скажем, хамского отношения на форуме в теме

Мне кажется, для понимания, почему было так сделано стоит прочитать данный пост.
 

Действительно, на форуме наблюдается огромное количество порой одинаковых вопросов и мы прекрасно понимаем, что не всегда наши ответы полностью удовлетворяют ожиданиям. Однако, это есть рабочий процесс разработки и общения с пользователями. Команда World of Warships готова вести общения с игроками в любом формате, пока это остаётся в разумных человеческих рамках и конструктивно. Давайте перейдём сразу к сути темы.
 

Сегодня в 11:16:04 пользователь Andre___86 сказал:

Это ВАША ошибка.


Это сильные слова. На момент ввода корабля данные характеристики казались нам и игрокам адекватными, достойными данного корабля. И они годами оставались неизменными, но игра не может стоять на одном месте и её реалии меняются, меняется баланс,  которому необходимо следовать во избежание опасных моментов. Неизменность премиумных кораблей означает, что игра развивается не из каких-либо балансовых соображений, фидбеков, а именно вокруг этих кораблей, как фундамента игры, а так же их положения в игровом мире.

Как правило баланс тонко настраивается, с желанием подчеркнуть уникальность кораблей, но изменение одного корабля влечёт смену парадигмы и затрагивает другие, что порой рождается в целую серию изменений. В такой ситуации "просто апните всё" не поможет.
 

Сегодня в 11:16:04 пользователь Andre___86 сказал:

Вы должны уже понять, что тестовый клиент спасает только от грубых просчетов. Многие тестклиент держат для бонусов и не воспринимают серьезно, играют только на задачи


Вы очень верно выделили причину, почему порой на "живом" сервере встречаются перегибы или ошибки, которые, казалось бы, не должны были иметь место. Было бы здорово, если бы игроки, которым было действительно интересно развитие проекта и учёт их мнений, участвовали в сессия паблик теста и сборе фидбеков. Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить игроков, что участвуют в тестах именно с такими намерениями.
 

Вопрос об целесообразности изменений - постояннная тема обсуждений на многих наших встречах. Однако, старые механики не всегда уместны в применении к новым кораблям или имеющейся игровой реальности. Признаться, мы считали абсолютно ненормальной ту ситуацию, когда очень малый, почти смехотворный процент игроков играл на авианосцах, превращая их скорее в статусный знак, нежели в основной класс. Игроки нередко и совершенно верно высказывались, что они в состоянии контролировать карту и самолёты в режиме стратегии, но, исследуя ситуацию, мы пришли к выводу, что это не тот формат, что подходит данному классу. Контроль стратегический - хорошо, но было чёткое желание оказывать большее влияние на бой, вживаться в него, что едва ли возможно сделать, управляя самим авианосцем, а не его активным элементом.  КРоме того, такое решение позволяло достичь большего контроля в плане боевых механик, то есть, подобно корабля (остальным классам),  активно использовать вооружение.

Сегодня в 12:11:03 пользователь komissarr53 сказал:

Ведут себя как жулики с алиэкспресс.

Очень жаль, что вы придерживаетесь такого мнения. 

 

  • Плюс 4
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
462 публикации
12 724 боя

Вот еще мысль в голову пришла. Ясно что полной статистики никто не даст - коммерческая тайна, но интересно было бы глянуть статистику продаж скажем тирпица за первый месяц и Гасконь за тот же период. Или Атаго и Принца Ойгена. Это я к чему.  На первых порах у игроков было большое ожидание, что корабль будет чем-то отличаться от остальных, фишкой, фаном или неприкосновенностью к нерфам. В последующем, из-за отношения разработчиков к игрокам приносящих деньги проекту, это ожидание снизилось. И я уверен на 99%, что вышеназванная статистика покажет заметную разницу не в пользу вновь введенных в игру премов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 публикаций
3 199 боёв
Сегодня в 23:21:07 пользователь Andre___86 сказал:

Вот еще мысль в голову пришла. Ясно что полной статистики никто не даст - коммерческая тайна, но интересно было бы глянуть статистику продаж скажем тирпица за первый месяц и Гасконь за тот же период. Или Атаго и Принца Ойгена. Это я к чему.  На первых порах у игроков было большое ожидание, что корабль будет чем-то отличаться от остальных, фишкой, фаном или неприкосновенностью к нерфам. В последующем, из-за отношения разработчиков к игрокам приносящих деньги проекту, это ожидание снизилось. И я уверен на 99%, что вышеназванная статистика покажет заметную разницу не в пользу вновь введенных в игру премов.

Вот какие премы? У меня из премов один - Кутузов,его "бреют" уже 3й раз...Да я выбирал между Тирпитцем и Атагой, но теперь ну его на....й, опять потом кому нибудь чего нибудь изменить зачешется....

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
26 публикаций
Сегодня в 11:35:21 пользователь MirniyTraktor сказал:

Я в игре и на форуме с ЗБТ. От разработчиков никогда не звучало фразы "премов не нерфим". Вообще.

 

Mirniytraktor, 

Очень странно , что будучи с ЗБТ  ты НИКОГДА об этом не слышал и это не видел. 

Может, таблетку для памяти? 

 

Такой ник, как Sub_Octavian, тебе чтото говорит?

 

Цитирую слова Sub_Octavian образца 2016 года:

Вопрос: 3. Считаете ли Вы ошибкой спорным решением политику "премы мы не нерфим" и есть ли шанс что во имя баланса что-то будет предприниматься? (кроме вывода из продажи ибо по не купленному Николаю тоскую) Кроме того такая политика сковывает разработку при серьезных изменениях в ттх (например нерф скорости поворота рулей ЛК) - так ли это?.

 

ответ Sub_Octavian(прямая цитата)

. Корабли - не танки. Мы нигде не заявляем, что премиумная техника обязательно должна иметь "уникальный геймплей" или "уступать прокачиваемой". 1. Осталось, и такие корабли периодически будут появляться. 2. Такой политики нет. Мы не стараемся сделать премиумные корабли хуже или лучше. В случае опасений по балансу мы скорее выведем корабль из продажи (пример: Николай I). 3. Такой политики нет. Мы "стараемся не ухудшать ТТХ премиумных кораблей" - вот верная формулировка. Пока что мы не испытываем в связи с этим проблем баланса. А вот нервы игроков экономим

 

 

Mirniytraktor,  можешь сам на это посомтреть: http://wot-news.com/track/post/wow/Sub_Octavian/1470158074

 

Как ты видишь по вопросу(см. вопрос выше) разрабы и до 2016 года провозглашали политику "Премы не нерфим". Очень странная у тебя память. Или зрение или еще что - непонятно.

********************************************************************************************************

 

А теперь , пару слов разработчикам.

Господа Разработчики, я  - донатер, и данное интервью см. цитату выше и такая политика(см. цитату выше) , ранее подвигало меня покупать корабли.

 

Однако, если вы действительно решили это поменять - на "Премы будем нерфить" - то в дальнейшем я вкладывать в игру деньги прекращу. И это не угроза - это будет просто факт. 

Вам бы самим понравилось , если бы вы купили машину, а вам бы стали ее нерфить , мотивируя это тем, что она оказалась "слишком красивой и быстрой,  поэтому надо ее немного изуродовать."   Я очень удивлен - это реально неожиданно. Не знаю, отчего вы решили оказать такое неуважение  игрокам которые донатят вам деньги. Может, денег у вас стало так много что деньги вам стали не нужны? так что ли?  

Предположу, что это вопрос риторический. 

 

Всех Благ, надеюсь здравый смысл восторжествует.

Изменено пользователем anonym_IXx8ClblzKDA
  • Плюс 18

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация
Сегодня в 17:42:22 пользователь Mage77 сказал:

3. Такой политики нет. Мы "стараемся не ухудшать ТТХ премиумных кораблей" - вот верная формулировка. Пока что мы не испытываем в связи с этим проблем баланса. А вот нервы игроков экономим

Стараемся не ухудшать и вообще не ухудшаем - разные вещи. Причем, лично я вижу еще и приписку "пока что мы не испытываем в связи с этим проблем баланса". То, что на тот момент такой необходимости не было, не означает, что ее нет сейчас.

 

Предвещаю кучу минусов, но все же выскажу свое мнение. Я нормально отношусь к нерфам, если данный корабль реально перегибает и его нерф обоснован. Премиумный он или прокачиваемый для меня не важно. Для меня в игре наиболее важен соревновательный элемент, так что я считаю, что баланс в игре должен быть превыше всего. Я против нагиба за деньги в любом виде.

  • Плюс 5
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4
[R_B_F]
Участник
5 публикаций
25 274 боя

согласен, не корректно пилить то что купили за реал. я покупаю конкретные характеристики, а не то что потом с этим сделают!!!!!!!!!!

 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
24 публикации

Хе, вот проблема. Я, и не один я, четвертый день залогиниться в игре не могу. Кроме закрытия темы, созданной подобным мне бедолагой, и короткой отписки в ней же, мол проблема известна, мы ничего не добились. И это я молчу про просадки ФПС и постоянные микрофризы после обновы. Подумаешь, горит неделя према и конца пока этому не видно - это ж не проблема разрабов. Ну и выводы я уже по донату сделал.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 09:34:55 пользователь ruslanbag43 сказал:

 

Если бы Цезаря привели в чувство в первый квартал после релиза, аудитория бы покипела, но не с такой силой. 

Аудитория не просто покипела. Она бы его просто не купила. Ну кому нужен рядовой ЛК на 5 лвл. Дармовой Революции вполне хватает. Думаешь в Лесте совсем все глупые. А сейчас вернут бесплатными для Лесты дублонами, денюжки остались в кассе. Можно и в балланс поиграться. Верни Леста эти копейки реалом на платежную карту, я первый извинюсь и скажу:ребята ошиблись по запарке, с кем не бывает. А так-не верю и все тут. 

Изменено пользователем konrat33
  • Плюс 5
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 590
[COOP]
Участник
2 746 публикаций
17 874 боя
Сегодня в 18:17:06 пользователь Spassvogel сказал:

Добрый день.

Мне кажется, для понимания, почему было так сделано стоит прочитать данный пост.

А можно не читать, а просто знать систему крафта доната WG.

  1. Выпускаем имбу.
  2. Продаем
  3. Создаем медиа шум про имбовость.
  4. Нерфим имбу.
  5. Выпускаем другую имбу.
  6.  Продаем.
  7.  ...

И так по кругу.

Главное нерфить, не создавая большое кол-во имб на руках, дабы всегда был спрос на новые имбы.

 

Сегодня в 12:34:55 пользователь ruslanbag43 сказал:

Если бы Цезаря привели в чувство в первый квартал после релиза, аудитория бы покипела, но не с такой силой. 

Как бы да. Им понадобилось больше года выяснять, что Цезарь имба. А что Хакуру гнет, они выяснили менее чем за один патч.

Почему так? Деньги.

Цезарь был в продаже и нерфить не было никакого смысла, Хакуру прокачиваемый и в продаже не был.

Сейчас Цезарь из продажи выведен и смысл нерфить его, для разработчиков наконец то  появился.

 

 

Изменено пользователем optioner
  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
462 публикации
12 724 боя
Сегодня в 21:08:32 пользователь InigoCampioni сказал:

Приобретая что-то в премиум магазине, я не заинтересован в возвратах. Я заинтересован в том, чтобы приобретенный товар не терял в качестве. Если мне нужны будут дублоны, я их куплю. Но если я купил корабль извольте не ограничиваться "увеличением шанса пожара". Это и есть "ухудшение" его тактико-технических характеристик. С абсолютно бесполезной компенсацией игрокам.

В точку

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 14:38:55 пользователь kayman4 сказал:

складывается такое впечатление что разработчики специально саботируют проект что бы аудитория ушла и с чистым сердцем его закрыть.

Самое паршивое, что многолетняя практика учит, твори любую ересь. Все сьедят и спустя время еще попросят. Через месяц все привыкнут и забудется и очередной раз они убедятся, что полная вседозволеность. Это вам не Фалаут 4.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
462 публикации
12 724 боя
В 06.02.2019 в 21:22:56 пользователь konrat33 сказал:

Самое паршивое, что многолетняя практика учит, твори любую ересь. Все сьедят и спустя время еще попросят. Через месяц все привыкнут и забудется и очередной раз они убедятся, что полная вседозволеность. Это вам не Фалаут 4.

По принципу: пипл схавает?

:cap_haloween:

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
564
[GAINE]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
2 422 публикации
27 605 боёв
Сегодня в 02:22:56 пользователь konrat33 сказал:

Самое паршивое, что многолетняя практика учит, твори любую ересь. Все сьедят и спустя время еще попросят. Через месяц все привыкнут и забудется и очередной раз они убедятся, что полная вседозволеность. Это вам не Фалаут 4.

Ну опыт соседних игр Варгейминга показал что не все съедают :)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
462 публикации
12 724 боя
Сегодня в 07:34:09 пользователь Oladiy сказал:

Без палева, чо :Smile_trollface:

Дело не в боязни кары Лесты, а в том, что он не уверен что оставят комент в ленте)))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
825
Участник
1 037 публикаций
3 258 боёв

Корабль  можно продать за дублоны. Причём многие его получили на халяву, многие за полцены в дублонах. 

А коробит не из-за денег, а то что нагибалку отбирают. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
462 публикации
12 724 боя
Сегодня в 08:49:49 пользователь Zdec сказал:

Корабль  можно продать за дублоны. Причём многие его получили на халяву, многие за полцены в дублонах. 

А коробит не из-за денег, а то что нагибалку отбирают. 

Проблема не только в Цезаре. В целом ситуация с премами не очень)))).

Из последних: Атланта, Сайпан, Кага. Брали люди одно - получили совсем другое. Взамен бублоны)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
742 публикации
В 06.02.2019 в 11:28:30 пользователь Oleg83tt сказал:

 

А ценить... Ну Вы понимаете, бизнес и ничего личного.

 

Так какой-то странный бизнес получается у них. Себе в убыток.

Обычно бизнес ведется в интересах клиента, а тут - наоборот.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 572 публикации

Безотносительно вопроса поднятого в данной теме.

В 06.02.2019 в 12:17:37 пользователь BETEPAH_OKCBA сказал:

5c71b14689c4.png

"Мы НЕ ПЛАНИРУЕМ нерфить ОТДЕЛЬНЫЕ премиумные корабли" и "Премы НЕ нерфим" - это несколько разные по смыслу фразы, Вы не находите?

В 06.02.2019 в 17:42:22 пользователь Mage77 сказал:

Вопрос: 3. Считаете ли Вы ошибкой спорным решением политику "премы мы не нерфим" 

...

ответ Sub_Octavian(прямая цитата)

....

3. Такой политики нет.

Где в этой цитате "Премы не нерфим"?

 

И да, лично я поддерживаю скорее точку зрения Трактора - палок-нагибалок (особенно за деньги) в игре быть не должно.

 

Сегодня в 08:06:43 пользователь Andre___86 сказал:

Из последних: Атланта, Сайпан, Кага. Брали люди одно - получили совсем другое.

С такой точки зрения - у нас по отношению с тем, что было пару лет назад, все кто покупал премы имеют теперь совсем другое: переделка механик, введение новых веток с собственными фишками и т.д.

Вот лично Ваша точка зрения - касательно Сайпана, Каги, Атланты (я сейчас не говорю, что меня устраивает вся эта чехарда с переделкой авианосцев) - при введении новых базовых механик игры именно этим трем кораблям нужно было оставить старые? Или как вообще можно выйти из положения в игре, которая не стоит на месте и постоянно развивается (опять же, все равно в какую сторону)?

Изменено пользователем anonym_Eg5ZTARUGjy8
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
825
Участник
1 037 публикаций
3 258 боёв
Сегодня в 09:06:43 пользователь Andre___86 сказал:

Проблема не только в Цезаре. В целом ситуация с премами не очень)))).

Из последних: Атланта, Сайпан, Кага. Брали люди одно - получили совсем другое. Взамен бублоны)

Сайпан и Кага еще в настройке,как и весь геймплей Авик-ПВО.Патч поставили ,Атланту должны были усилить,хотя многие нытики там и не смогут в новое ПВО,ведь теперь надо подстраивать борт,переключать сектора,а раньше нажал заградку и собрал мух.Никто не ноет,что прем апают,то есть меняют его ттх в угоду игроку,но зато горазды поорать,когда прем приводят в угоду баланса.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 952
[SHPZ2]
Альфа-тестер
1 788 публикаций
10 468 боёв
Сегодня в 09:16:34 пользователь BelaruSea сказал:

Так какой-то странный бизнес получается у них. Себе в убыток.

Обычно бизнес ведется в интересах клиента, а тут - наоборот.

Те, кто покупал кораблик год назад чаще всего уже не являются клиентами, потому что аудитория меняется. Пусть и медленно, среднее время в игре одного человека не исчисляется годами, так что придут новые, которые купят новую имбу, а потом уйдут, а потом придут новые и так по кругу бесконечное число раз пока эти самые новые игроки будут приходить

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×