Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_SWk16o1c9GvH

Историчны ли рикошеты от обшивки?

В этой теме 53 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
8 821 публикация

Большинство игроков, включая меня, весьма смутно представляют, на что способны реальные орудия. Нет, наверняка кто-то из форумчан служил в армии и возможно даже лично стерлял из танковой или еще какой-то пушки , но большинство скорее всего их видело максимум на параде или постаменте, но никак не в деле. Лично у меня на основании информации, которую я видел в интернете или еще где-то, сложилось ощущение, что при столкновении с какой-то незначительной и не особо прочной преградой, снаряд ее практически не замечает и продолжает движение прямо, разрушая ее. Так что носотанкование обшивкой в игре, толщина которой обычно 16-32 мм, мне казалось не более чем игровой условностью, не имеющей ничего общего с реальностью. Но сегодня я увидел интересное видео, где парни стреляют из советской 122-мм пушки по арбузам(!) и снимают это с помощью специальной камеры, которая позволяет отслеживать полет снаряда. Казалось бы, что может противопоставить арбуз орудийному снаряду калибра 122 мм? Оказывается может. Снеся буквально несколько арбузов снаряд значительно изменил свою траекторию и ушел вверх, не задев остальные. Конечно, корабельные орудия имеют обычно более крупные калибры, но и противостоят им не арбузы, а стальные плиты. Лично у меня после этого видео сложилось ощущение, что как минимум снаряды эсминцев и легких крейсеров при стрельбе под острым углом в корпус корабля действительно будут практически гарантировано давать рикошеты, не проникая внутрь.

 

Ну и если вернуться к танкам, то многие, кто играл в них знает, что у них есть правило трех калибров, которое позволяет проламывать броню, если ее толщина меньше, чем калибр снаряда деленный на три. В частности в игре танк ИС-3, вооруженный орудием с таким же калибром как в видео, который пробивает под очень острым углом сам себя в крышу башни , где толщина брони 40 мм. После этого видео я практически уверен, что в реальной жизни те 40 мм крыши без проблем сдержали бы снаряд, который просто ушел бы вверх. 

 

А вы что об этом думаете?

 

 

Самое видео:

 

  • Плюс 10
  • Круто 3
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 397
[BRUIN]
Бета-тестер, Коллекционер
3 192 публикации

Во всех случаях надо считать приведённую броню, которая будет разной под разным углом броневого листа фиксированной толщины к траектории снаряда.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 494
[DIKIY]
Бета-тестер
2 484 публикации
15 501 бой
Сегодня в 17:14:46 пользователь MirniyTraktor сказал:

122-мм

152 :cap_horn:

Сегодня в 17:20:31 пользователь Isulf сказал:

Во всех случаях надо считать приведённую броню

и сколько её в арбузе? ;)

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 17:20:31 пользователь Isulf сказал:

Во всех случаях надо считать приведённую броню, которая будет разной под разным углом броневого листа фиксированной толщины к траектории снаряда.

Это довольно грубое допущение. В реальности все гораздо сложнее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
134 публикации
240 боёв

снаряд с бисмарка весит 800кг, 

думаю попади он в эсминец одной кинетической энергии от столкновения хватит чтоб натворить дел,,,

другой вопрос что, в реале у нас было бы всего несколько попадний за весь бой, а не по 100 шт с главного калибра

  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 175
[460MM]
Старший бета-тестер
2 857 публикаций
20 200 боёв
Сегодня в 17:14:46 пользователь MirniyTraktor сказал:

А вы что об этом думаете?

А не надо ничего думать. Уже давно всё придумано.

 

  • Плюс 4
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 17:14:46 пользователь MirniyTraktor сказал:

Лично у меня на основании информации, которую я видел в интернете или еще где-то, сложилось ощущение, что при столкновении с какой-то незначительной и не особо прочной преградой, снаряд ее практически не замечает и продолжает движение прямо, разрушая ее. Так что носотанкование обшивкой в игре, толщина которой обычно 16-32 мм, мне казалось не более чем игровой условностью, не имеющей ничего общего с реальностью.

у вас сложилось правильное ощущение 

 

Сегодня в 17:14:46 пользователь MirniyTraktor сказал:

Но сегодня я увидел интересное видео, где парни стреляют из советской 122-мм пушки по арбузам(!) и снимают это с помощью специальной камеры, которая позволяет отслеживать полет снаряда. Казалось бы, что может противопоставить арбуз орудийному снаряду калибра 122 мм? Оказывается может. Снеся буквально несколько арбузов снаряд значительно изменил свою траекторию и ушел вверх, не задев остальные.

тут может быть мульЁн обьяснений, но ... если бы арбузы обладали какой-то особой снарядостойкостью, то вместо тысяч а иногда и десятков тысяч тонн брони линкоры обвешивали бы гроздьями арбузов, но вот что-то я не припомню ни у одного броненосного корабля ни одной морской державы "арбузной бронезащиты", так что ...

  • Плюс 4
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 494
[DIKIY]
Бета-тестер
2 484 публикации
15 501 бой
Сегодня в 17:14:46 пользователь MirniyTraktor сказал:

А вы что об этом думаете?

арбузы лежат почти за обрезом ствола направленного выше горизонта, снаряд от них с удовольствием уходит туда, куда пока ещё сам летит - вверх; было бы это на излёте - в рикошет ушла бы подставка )

крыши башни ис-3 это тоже касается )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
335 публикаций
Сегодня в 17:14:46 пользователь MirniyTraktor сказал:

Большинство игроков, включая меня, весьма смутно представляют, на что способны реальные орудия. Нет, наверняка кто-то из форумчан служил в армии и возможно даже лично стерлял из танковой или еще какой-то пушки , но большинство скорее всего их видело максимум на параде или постаменте, но никак не в деле. Лично у меня на основании информации, которую я видел в интернете или еще где-то, сложилось ощущение, что при столкновении с какой-то незначительной и не особо прочной преградой, снаряд ее практически не замечает и продолжает движение прямо, разрушая ее. Так что носотанкование обшивкой в игре, толщина которой обычно 16-32 мм, мне казалось не более чем игровой условностью, не имеющей ничего общего с реальностью. Но сегодня я увидел интересное видео, где парни стреляют из советской 122-мм пушки по арбузам(!) и снимают это с помощью специальной камеры, которая позволяет отслеживать полет снаряда. Казалось бы, что может противопоставить арбуз орудийному снаряду калибра 122 мм? Оказывается может. Снеся буквально несколько арбузов снаряд значительно изменил свою траекторию и ушел вверх, не задев остальные. Конечно, корабельные орудия имеют обычно более крупные калибры, но и противостоят им не арбузы, а стальные плиты. Лично у меня после этого видео сложилось ощущение, что как минимум снаряды эсминцев и легких крейсеров при стрельбе под острым углом в корпус корабля действительно будут практически гарантировано давать рикошеты, не проникая внутрь.

 

Ну и если вернуться к танкам, то многие, кто играл в них знает, что у них есть правило трех калибров, которое позволяет проламывать броню, если ее толщина меньше, чем калибр снаряда деленный на три. В частности в игре танк ИС-3, вооруженный орудием с таким же калибром как в видео, который пробивает под очень острым углом сам себя в крышу башни , где толщина брони 40 мм. После этого видео я практически уверен, что в реальной жизни те 40 мм крыши без проблем сдержали бы снаряд, который просто ушел бы вверх. 

 

А вы что об этом думаете?

 

 

Самое видео:

 

Реалистичность и историчность в игре разработчики перевернули в своё видение таковых

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 481
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 953 публикации
17 948 боёв
Сегодня в 17:39:27 пользователь leopard1965 сказал:

если бы арбузы обладали какой-то особой снарядостойкостью, то вместо тысяч а иногда и десятков тысяч тонн брони линкоры обвешивали бы гроздьями арбузов

неплохая идея, пожалуй покажу коллегам

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация
Сегодня в 17:39:27 пользователь leopard1965 сказал:

тут может быть мульЁн обьяснений, но ... если бы арбузы обладали какой-то особой снарядостойкостью, то вместо тысяч а иногда и десятков тысяч тонн брони линкоры обвешивали бы гроздьями арбузов, но вот что-то я не припомню ни у одного броненосного корабля ни одной морской державы "арбузной бронезащиты", так что ...

Арбузы все же не очень практично и довольно дорого, в наземных сооружениях применяли более дешевую альтернативу - мешки с песком. На корабле же важна толщина брони. Сделать бронепояс из стали толщиной 50 мм практичнее, чем навесить слой арбузов, толщиной метр.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 494
[DIKIY]
Бета-тестер
2 484 публикации
15 501 бой
Сегодня в 17:39:27 пользователь leopard1965 сказал:

линкоры обвешивали бы гроздьями арбузов

кст., обратил внимание сколько м арбузов пробила 6" до рикошета?

гроздья какой ширины пришлось бы формировать против 16"?

 

ну и "много мягкой брони" прорабатывается всё время, но удобнее остаётся обычная

 

можно ещё вспомнить "броню" из угольных ям в дотурбинную эпоху

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
925 публикаций

Хочу надстройки из арбузов, а то мне все время ворошиловские присылают по черным надрстрйкам на 10к и даже не стесняются 

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
976
[ROF]
Участник, Коллекционер
1 435 публикаций
31 811 боёв

По итогам Ютландского сражения англичане с удивлением обнаружили что немецкие 305мм бб снаряды пробивали 152мм броню даже под углами встречи 20град(двадцать)...

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
681
[MADOG]
Бета-тестер, Коллекционер
252 публикации
9 230 боёв

Историчность и эта игра завязаны лишь номинально (названия, характеристики, внешний вид). 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
618 публикаций
1 892 боя
Сегодня в 18:56:28 пользователь Godius сказал:

характеристики

А это тоже балансные параметры. :cap_haloween:

Сегодня в 18:56:28 пользователь Godius сказал:

внешний вид

И тот не у всех соответствует, увы. 

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
570 публикаций
Сегодня в 17:14:46 пользователь MirniyTraktor сказал:

Большинство игроков, включая меня, весьма смутно представляют, на что способны реальные орудия. Нет, наверняка кто-то из форумчан служил в армии и возможно даже лично стерлял из танковой или еще какой-то пушки , но большинство скорее всего их видело максимум на параде или постаменте, но никак не в деле. Лично у меня на основании информации, которую я видел в интернете или еще где-то, сложилось ощущение, что при столкновении с какой-то незначительной и не особо прочной преградой, снаряд ее практически не замечает и продолжает движение прямо, разрушая ее. Так что носотанкование обшивкой в игре, толщина которой обычно 16-32 мм, мне казалось не более чем игровой условностью, не имеющей ничего общего с реальностью. Но сегодня я увидел интересное видео, где парни стреляют из советской 122-мм пушки по арбузам(!) и снимают это с помощью специальной камеры, которая позволяет отслеживать полет снаряда. Казалось бы, что может противопоставить арбуз орудийному снаряду калибра 122 мм? Оказывается может. Снеся буквально несколько арбузов снаряд значительно изменил свою траекторию и ушел вверх, не задев остальные. Конечно, корабельные орудия имеют обычно более крупные калибры, но и противостоят им не арбузы, а стальные плиты. Лично у меня после этого видео сложилось ощущение, что как минимум снаряды эсминцев и легких крейсеров при стрельбе под острым углом в корпус корабля действительно будут практически гарантировано давать рикошеты, не проникая внутрь.

 

Ну и если вернуться к танкам, то многие, кто играл в них знает, что у них есть правило трех калибров, которое позволяет проламывать броню, если ее толщина меньше, чем калибр снаряда деленный на три. В частности в игре танк ИС-3, вооруженный орудием с таким же калибром как в видео, который пробивает под очень острым углом сам себя в крышу башни , где толщина брони 40 мм. После этого видео я практически уверен, что в реальной жизни те 40 мм крыши без проблем сдержали бы снаряд, который просто ушел бы вверх. 

 

А вы что об этом думаете?

 

 

Самое видео:

 

А из чего собственно состоит арбуз? Кстати пуля из АК пробивает стальную пластину и не пробивает пуховую подушку. Загадочно? Кстати ходят слухи что арбалет пробивает бронежилет который выдерживает попадание 7,62мм пули. А ещё говорят что 7.62 пробивает  рыцарский доспех который арбалет пробить не в состоянии. А теперь ответ на первый вопрос. Арбуз почти полностью состоит из воды.

  • Круто 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 612 публикации

интересное название у темы.но в игре сплошной \эльфизм\.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 315
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 17:14:46 пользователь MirniyTraktor сказал:

А вы что об этом думаете?

Если верить немецким графикам бронепробития (а с чего бы бы им не верить?) то 150-мм бронебойный снаряд при угле встречи 15 градусов пробивал 40-мм плиту из брони Wh на дистанции на дистанции 5400 м... :)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 968
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 524 публикации
26 354 боя

Арбузный дредноут одной европейской державы
 

Скрытый текст

767890.jpg

 

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×