Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Plavaet

Опасность неправильных выводов

В этой теме 59 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 490
Участник
1 440 публикаций
17 147 боёв

Ребят, моя текст будет научным, поэтому заранее прошу дискутировать если что тут людей которые учатся в 5 классе и старше, чтобы нам быть примерно на равных.

К делу:

 Многие наверно слыхали такую байку как Ньютон открыл всемирное тяготение, кто забыл - напомню, он гулял, ему с какого-то дерева на голову упало яблоко. И он подумал, вот мол, яблоко упало потому что его земля притягивет, а яблоко тоже немного притягивает землю и вот оно упало... То есть подмену вы уловили? Яблоко притянулось к голове а вам сказали что земля притягивается к яблоку! Так что будьте внимательнее когда пытаетесь постичь науку, там полно неправильных выводов из опытов, думайте лучше своею головой.

  Теперь вторая часть марлезонского балета, как говаривал Дартаньян. Зачем это так придумали. Дело наверно в том, что в старину наша старая добрая земля была плоской. И вот чтобы скатать из неё шарик надо было уже изобретать гравитацию и прочие чорные дыры, тёмную материю и подобные штуки. Но тода было рано, народ бы не понял, могли бы на костёр за такое. И поэтому эдак издалека начали, шарообразное яблоко упало на землю дескать, вполне возможно что тоже шарообразную, ибо всё притягивается... И если бы тогда кто-то тоже заметил что упало то на голову, то ему бы учёные возразили - не принципиально, голова тоже шарообразная, поэтому всё норм.

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 393
[ILLF]
Участник
1 372 публикации
13 679 боёв
Сегодня в 00:03:34 пользователь Plavaet сказал:

Ребят, моя текст будет научным, поэтому заранее прошу дискутировать если что тут людей которые учатся в 5 классе и старше, чтобы нам быть примерно на равных.

К делу:

 Многие наверно слыхали такую байку как Ньютон открыл всемирное тяготение, кто забыл - напомню, он гулял, ему с какого-то дерева на голову упало яблоко. И он подумал, вот мол, яблоко упало потому что его земля притягивет, а яблоко тоже немного притягивает землю и вот оно упало... То есть подмену вы уловили? Яблоко притянулось к голове а вам сказали что земля притягивается к яблоку! Так что будьте внимательнее когда пытаетесь постичь науку, там полно неправильных выводов из опытов, думайте лучше своею головой.

  Теперь вторая часть марлезонского балета, как говаривал Дартаньян. Зачем это так придумали. Дело наверно в том, что в старину наша старая добрая земля была плоской. И вот чтобы скатать из неё шарик надо было уже изобретать гравитацию и прочие чорные дыры, тёмную материю и подобные штуки. Но тода было рано, народ бы не понял, могли бы на костёр за такое. И поэтому эдак издалека начали, шарообразное яблоко упало на землю дескать, вполне возможно что тоже шарообразную, ибо всё притягивается... И если бы тогда кто-то тоже заметил что упало то на голову, то ему бы учёные возразили - не принципиально, голова тоже шарообразная, поэтому всё норм.

получается стрелять то надо ББшками на ЛК!? или к чему это)?

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 490
Участник
1 440 публикаций
17 147 боёв
Сегодня в 20:11:59 пользователь 3loiRok сказал:

получается стрелять то надо ББшками на ЛК!? или к чему это)?

Мм... Возможно. Уточню просто что тема 5 класс +, я предупреждал. :cap_wander:

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 665
Участник, Коллекционер
1 741 публикация
16 487 боёв

А кто гравитацию ИЗОБРЁЛ? Может быть ОТКРЫЛ? Да и яблоко не падало на Ньютона. Он просто наблюдал за яблоней. Никто не говорил, что земля притягивается к яблоку.

Как я понял, сам ТС - ярчайшая иллюстрация неправильных выводов.

Изменено пользователем Flutt
  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 395
[31029]
Участник
1 088 публикаций
4 165 боёв
Сегодня в 20:17:21 пользователь Flutt сказал:

Он просто наблюдал за яблоней. Никто не говорил, что земля притягивается к яблоку.

Вообще, земля тоже притягивается к яблоку. И как раз об этом Ньютон тоже сказал.

Просто у яблока сила притяжения несравнимо меньше чем у земли.

Хотя если ты голодный и яблоко сочное, румяное и невероятно огромное - его сила притяжения может с любой черной дырой поспорить:Smile_great:

Изменено пользователем zuuukooo
  • Плюс 2
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 665
Участник, Коллекционер
1 741 публикация
16 487 боёв
Сегодня в 22:25:22 пользователь zuuukooo сказал:

Вообще, земля тоже притягивается к яблоку. И как раз об этом Ньютон тоже сказал.

Просто она притягивается к нему несравнимо меньше, чем яблоко к земле:Smile_great:

Ну да, но гравитация маленьких тел незначительна.

Не знал, что сказал об этом именно Ньютон, мне всегда казалось, что подобный вывод был сделан позже.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 733
[GAZ3L]
Участник
1 786 публикаций
19 967 боёв

я конечно сейчас пью, но не настолько

  • Плюс 4
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14 044
[LEVEL]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 950 публикаций
16 453 боя
Сегодня в 21:31:17 пользователь Erbatyr сказал:

я конечно сейчас пью, но не настолько

Хорош, завтра понедельник. Я вот Тан потягиваю. ПОмогает.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 285
[-N-N-]
Бета-тестер
1 642 публикации
21 776 боёв

Шар есть геометрически идеальная фигура, ибо точка(одна или несколько) произвольно поставленная на её поверхности будет равноудалена от центра самой фигуры. 

Что касательно гравитации, то тут вопрос о массах взаимодействующих тел и расстояния между ними - это уже как бы сама суть *закона Всемирного тяготения.

 

 * Интересное напоследок: Ньютон сей феномен открыл и "узаконил" в 1666 году. Наверное, по этой причине к нему никто не приставал... да и слух был, что он состоял в масонской ложе, а там у ребят тоже рученьки далеко не короткие были.

 

Короче, пейте чай и не болейте)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 733
[GAZ3L]
Участник
1 786 публикаций
19 967 боёв
Сегодня в 23:46:32 пользователь Rebel__1 сказал:

Хорош, завтра понедельник. Я вот Тан потягиваю. ПОмогает.

завтра выходной))) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 490
Участник
1 440 публикаций
17 147 боёв
Сегодня в 20:50:44 пользователь Hiei_one_love сказал:

Ньютон сей феномен открыл и "узаконил" в 1666 году.

Превосходные знания, коллега! Моё увожение! :Smile_honoring:

 

Сегодня в 20:50:44 пользователь Hiei_one_love сказал:

Короче, пейте чай и не болейте)

С чаем надо быть осмотрительным когда ковыряешся в подобном. :cap_tea:  :Smile_smile:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 226
[KAA64]
Коллекционер, Старший альфа-тестер
3 951 публикация
17 882 боя
Сегодня в 19:03:34 пользователь Plavaet сказал:

И вот чтобы скатать из неё шарик надо было уже изобретать гравитацию и прочие чорные дыры, тёмную материю и подобные штуки.

Шарообразность Земли была доказана на практике в ходе экспедиции Магеллана. Это произошло задолго до того как Ньютон математически описал действие силы тяжести.

Это разные события. Они не связаны друг с другом напрямую.

Я так понимаю, что о работах Коперника вы тоже ничего не знаете. Как и о том, что еще на рубеже 15 и 16 веков идея о шарообразности Земли буквально носилась в воздухе. В нее вполне поверили даже высшие церковные иерархи. Еще бы! Открывался путь в Индию с востока! А это сулило такие огромные прибыли, что все старые догмы отбросили и собрали деньги на экспедицию, которую и возглавил Фернандо Магеллан. Или вы думаете, что королю Испании тоже рассказывали сказочки о яблоке, упавшем кому то на голову?

С работами Ньютона мало кто был знаком. Во все мире хорошо если 100 человек понимали о чем там идет речь. Его рассуждения не были предназначены для широкой пропаганды. Большинству людей не было никакого дела до какой то там гравитации.

Изменено пользователем LAVR14
  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 695
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 609 публикаций
30 666 боёв

Что то я орнул :Smile_teethhappy:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 285
[-N-N-]
Бета-тестер
1 642 публикации
21 776 боёв
Сегодня в 21:03:34 пользователь Plavaet сказал:

Превосходные знания, коллега! Моё увожение! :Smile_honoring:

Зеленый чай может иногда и с подарком попасться. Ну и как бы такое, что вспомнилось, то и нарисовалось. Хотя да, там между моментом открытия и официальной публикацией где-то 20 лет прошло.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 575
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв

Это все оооочень интересно. Но разве Д.Артаньян когда нибудь говорил про Марлезонский балет? :cap_book:

Вот и получается - неправильные постулаты, цитаты и выводы. 

:Smile_veryhappy:

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 490
Участник
1 440 публикаций
17 147 боёв
Сегодня в 21:05:15 пользователь LAVR14 сказал:

еще на рубеже 15 и 16 веков идея о шарообразности Земли буквально носилась в воздухе.

я вот слыхал что ещё в "древней греции" некоторые тогдашние мудрецы знали о шарообразности земли, они с помощью "верёвок и палок" рассчитали физические размеры земного шара, а заодно и расстояние до солнца, причём настолько точно что все эти размеры примерно считаются верными и сегодня.

про Коперника и Магеллана не готов с ходу что-то сказать. Про Кука там есть интересное путешествие его, он три года плавал вокруг Антаркиды но не смог её "открыть".  

Сегодня в 21:26:34 пользователь VasML сказал:

Это все оооочень интересно. Но разве Д.Артаньян когда нибудь говорил про Марлезонский балет? :cap_book:

Вот и получается - неправильные постулаты, цитаты и выводы. 

:Smile_veryhappy:

Хорошо что вы главное ухватываете в темах! :Smile_facepalm:  :Smile_veryhappy:    :Smile_honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 575
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв
Сегодня в 21:26:38 пользователь Plavaet сказал:

Хорошо что вы главное ухватываете в темах! :Smile_facepalm:  :Smile_veryhappy:    :Smile_honoring:

Все же 5 классов образования дают о себе знать)).

Иначе не отписал бы в этом научном диспуте. 

:Smile_honoring:

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 383
Участник
3 621 публикация
20 431 бой
Сегодня в 22:03:34 пользователь Plavaet сказал:

он гулял, ему с какого-то дерева на голову упало яблоко.

:Smile_facepalm: научную теорию можно открыть  . С какого же дерева яблоко могло упасть ?:Smile_trollface:

 

А вообще о чем это все ? Мы все в матрице? :Smile_ohmy:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
670
[FUBAR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Бета-тестер кланов
1 807 публикаций
26 560 боёв

Не ну тело впернутое в воду - выпирает на свободу, сколько выперло воды, столько впернуто туды

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 490
Участник
1 440 публикаций
17 147 боёв
Сегодня в 21:37:11 пользователь VasML сказал:

Все же 5 классов образования дают о себе знать)).

Иначе не отписал бы в этом научном диспуте. 

:Smile_honoring:

Я очень рад что в обсуждении участвуют образованные люди! :Smile_great: Можно обсудить опыты Кавендиша, который пытался экспериментально доказать существование гравитации. :cap_hmm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×