Перейти к содержимому
Umbaretz

Подводные лодки. Третий этап бета-тестирования. Обратная связь, обсуждение.

В этой теме 336 комментариев

Рекомендуемые комментарии

4 622
Участник
3 123 публикации
5 116 боёв
Сегодня в 16:30:51 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Так может чтобы "жестко  не бомбило" такой засвет ПЛ и сделали?

Это не "засвет ПЛ". Это индикатор у игрока что ЕГО засветили. Способы обнаружения ПЛ - за пределами моей идеи. У меня была мысль не показывать игроку если его засветила (ну или взяла в прицел) ПЛ. Снижает вероятность, что цель увернётся от торпед, выпущенных ПЛ. Это более логично, чем акустическая волна.

Сегодня в 16:30:51 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Эта механика вполне реальна.

Вообще не реальна. ) ПЛ того периода полагались на пассивные средства обнаружения.  Активные средства обнаружения слишком сильно демаскируют лодку.

А уж как эта задумку реализовали в игре - вообще жесть.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 939 публикаций
Сегодня в 17:07:29 пользователь Shurff сказал:

Это не "засвет ПЛ". Это индикатор у игрока что ЕГО засветили. Способы обнаружения ПЛ - за пределами моей идеи. У меня была мысль не показывать игроку если его засветила (ну или взяла в прицел) ПЛ. Снижает вероятность, что цель увернётся от торпед, выпущенных ПЛ. Это более логично, чем акустическая волна.

Аха.. И после этого "не засвета" показывается ее точное место положение и направление движения )))

Сегодня в 17:07:29 пользователь Shurff сказал:

Вообще не реальна. ) ПЛ того периода полагались на пассивные средства обнаружения.  Активные средства обнаружения слишком сильно демаскируют лодку.

А уж как эта задумку реализовали в игре - вообще жесть.

Вы правы: акустик и перископ.... и оказывается даже гидролокатор (осциллятор Фессендена).  У нас акустика как такового нет, а есть что то вроде активного гидролокатора, который показывает рельеф морского дна и примерное положение целей. В противном случае нам бы пришлось постоянно смотреть на карту глубин и прислушиваться к звукам)) Так что это допущение вполне возможно.  Во времена ВОВ сонары/гидролокатор (активные) ставились не только на корабли , но и на ПЛ. Я имею ввиду система ASDIC. Она работала как раз лучом и... при применении во время подготовки к атаке отлично демаскировала ПЛ. Что собственно сводило на нет внезапность. Что собственно мы видим и у нас - активируем импульс и получаем свой "засвет". Во времена ВОВ уже были торпеды с самонаведением причем даже со своим поиском цели "змейкой" по курсу конвоя, с акустическим наведением. Причем пускать торпеды можно было не выводя нос лодки на цель. Информация введенная в вычислитель и затем в саму торпеду (ее гироскоп) перед выстрелом, корректировала курс торпеды после выстрела. У нас между прочим этого нет, как и нет всплытия торпеды после выстрела и она все так же идет себе на глубине :(  Нас попросту лишили этого, заставив принудительно использовать "импульс", который заменяет и гироскоп и акустическое самонаведение. Так что все в принципе логично и обьяснимо. Другое дело что это не то что мы хотели :)

   Я думаю, что тут сделано в угоду баланса - использование "импульса" выдаёт местоположение лодки, а для хоть какой то атаки, помимо той где нужно использовать "импульс", нужно всплывать на перископ. Что тоже ограничивает возможности атаки, но повышает шансы на выживание целей :)

  Лично мне, хотелось бы предложить "разрешить" торпедам всплывать для поражения целей, но добавить засвет ПЛ с отсрочкой по времени  (для баланса). Можно мотивировать это визуальным обнаружением цепочки пузырьков от торпеды или ее приближающимся шумом. Направление движения торпеды видно, а время торпеды до выныривание на поверхность примерно (!) тоже. Следовательно хотя бы примерное положение ПЛ выяснить можно :)

Изменено пользователем DPAK0IIIA
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 622
Участник
3 123 публикации
5 116 боёв
Сегодня в 18:22:08 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Аха.. И после этого "не засвета" показывается ее точное место положение и направление движения

Мы говорим о разных вещах. Под словом "засветила" я имею в виду "обнаружила". Никакой акустической волны. Просто обнаружение. У обнаруженного игрока загорается индикатор, что он обнаружен (а если есть перк - то ещё и если он в прицеле). Я предлагаю для ПЛ это отключить. А акустическую волну убрать вообще.

Сегодня в 18:22:08 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Я думаю, что тут сделано в угоду баланса - использование "импульса" выдаёт местоположение лодки, а для хоть какой то атаки, помимо той где нужно использовать "импульс", нужно всплывать на перископ. Что тоже ограничивает возможности атаки, но повышает шансы на выживание целей :)

Ды разработчики сами писали, что акустическая волна введена чтобы вовлечь игрока в процесс. Я даже согласен, что без неё на второй итерации могло быть скучновато. Но то, что сделали на третьей - это бред.

Сегодня в 18:22:08 пользователь DPAK0IIIA сказал:

У нас акустика как такового нет, а есть что то вроде активного гидролокатора, который показывает рельеф морского дна и примерное положение целей.

Кстати, это я бы тоже убрал. Просто потому что один из плюсов  WoWs - красивая картинка. И под водой тоже стоит сделать чтобы всё было красиво. И не на 1 секунду из 5, а постоянно. К этому движутся, но как-то медленно. Хотя потопленные корабли на дне - уже неплохо. )

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 939 публикаций
Сегодня в 18:32:04 пользователь Shurff сказал:

Кстати, это я бы тоже убрал. Просто потому что один из плюсов  WoWs - красивая картинка. И под водой тоже стоит сделать чтобы всё было красиво. И не на 1 секунду из 5, а постоянно. К этому движутся, но как-то медленно. Хотя потопленные корабли на дне - уже неплохо. )

Я бы оставила. А то с точки зрения логики в окошко смотрим? :) Так там тоже не все так красиво, если вы конечно не возле коралловых рифов средиземноморья :)

Сегодня в 18:32:04 пользователь Shurff сказал:

Мы говорим о разных вещах. Под словом "засветила" я имею в виду "обнаружила". Никакой акустической волны. Просто обнаружение. У обнаруженного игрока загорается индикатор, что он обнаружен (а если есть перк - то ещё и если он в прицеле). Я предлагаю для ПЛ это отключить. А акустическую волну убрать вообще.

Я говорила о собственном засвете (выдаче своего местоположения) после использования "импульса" (акустической волны). Это дает кораблю-цели возможность уйти или контратаковать бомбами. А если убрать это - то как ловить ПЛ? :)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 622
Участник
3 123 публикации
5 116 боёв
Сегодня в 18:45:13 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Я говорила о собственном засвете (выдаче своего местоположения) после использования "импульса" (акустической волны). Это дает кораблю-цели возможность уйти или контратаковать бомбами. А если убрать это - то как ловить ПЛ? :)

Эсминцы и крейсеры с ГАПом, авиация, засвет на перископной и поверхности - всё как это было в второй мировой )

 

Изменено пользователем Shurff
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 939 публикаций
Сегодня в 18:32:04 пользователь Shurff сказал:

Ды разработчики сами писали, что акустическая волна введена чтобы вовлечь игрока в процесс. Я даже согласен, что без неё на второй итерации могло быть скучновато. Но то, что сделали на третьей - это бред.

Да. Давайте дадим игроку возможность самолично рассчитывать тракторию/курс и поправки )) А также заменим обычное торпеды на торпеды с самонаведением. Ну или просто добавим их. А так..миниигра. Все не так скучно :) Да и нюансы гемплея на этом строятся. Зачем убирать то полностью? :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 622
Участник
3 123 публикации
5 116 боёв
Сегодня в 18:47:26 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Да. Давайте дадим игроку возможность самолично рассчитывать тракторию/курс и поправки )) А также заменим обычное торпеды на торпеды с самонаведением. Ну или просто добавим их. А так..миниигра. Все не так скучно :) Да и нюансы гемплея на этом строятся. Зачем убирать то полностью? :)

Эммм... Что? ) Не очень понял вашу мысль. )

Сегодня в 18:45:13 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Я бы оставила. А то с точки зрения логики в окошко смотрим? :) Так там тоже не все так красиво, если вы конечно не возле коралловых рифов средиземноморья :)

Логика в том, что смотреть весь бой на мутно-зелёный экран не интересно. Я считаю, что визуальная и звуковая составляющая должна быть хорошо продумана. То что есть сейчас - сгодится для закрытого тестирования, но требует серьёзной доработки\переделки.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 939 публикаций
Сегодня в 18:47:24 пользователь Shurff сказал:

Эсминцы и крейсеры с ГАПом, авиация, засвет на перископной и поверхности - всё как это было в второй мировой

Вы думаете я отсебятину несу? :)) Я успела пересмотреть около 20 ссылок. Но вот есть конкретно по гидролокатор (осциллятор Фессендена) система ASDIC  https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:ASDIC 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 622
Участник
3 123 публикации
5 116 боёв
Сегодня в 18:50:43 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Вы думаете я отсебятину несу? :)) Я успела пересмотреть около 20 ссылок. Но вот есть конкретно по гидролокатор (осциллятор Фессендена) система ASDIC  https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:ASDIC 

Это был ответ на вопрос - "как ловить ПЛ?". Так же как ловили в реальной жизни. Акустическая волна тут не обязательный элемент.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 939 публикаций
Сегодня в 18:50:25 пользователь Shurff сказал:

Логика в том, что смотреть весь бой на мутно-зелёный экран не интересно. Я считаю, что визуальная и звуковая составляющая должна быть хорошо продумана. То что есть сейчас - сгодится для закрытого тестирования, но требует серьёзной доработки\переделки.

Господи.. вы забываете про всплытие которое периодически происходит. Потом может вам и ракушек накидают и прочую живность. Перегружать игру тоже нельзя. И все таки надводный мир как правило красивее подводного. Погружалась на дно Черного моря - смотреть вообще не на что :(

Сегодня в 18:52:22 пользователь Shurff сказал:

Это был ответ на вопрос - "как ловить ПЛ?". Так же как ловили в реальной жизни. Акустическая волна тут не обязательный элемент.

Угу.. по шуму. "примерно там". Уставали ловить. Вы этого хотите для внезапно торпедированного корабля? А кругом еще и другие события происходят знаете ли. Самолетики, ЛК, КР :)))) А вы только усложнить хотите заставляя корабль охотник выискивать ПЛ по определенным схемам прохождения над подлодкой? :))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 622
Участник
3 123 публикации
5 116 боёв
Сегодня в 18:52:37 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Господи.. вы забываете про всплытие которое периодически происходит. Потом может вам и ракушек накидают и прочую живность. Перегружать игру тоже нельзя. И все таки надводный мир как правило красивее подводного. Погружалась на дно Черного моря - смотреть вообще не на что :(

Всплытие больше не происходит )))) Увы. Да и на перископной глубине долго находиться не получится. )

Так что - в этом направлении ещё работать и работать

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 939 публикаций
Сегодня в 18:50:25 пользователь Shurff сказал:

Эммм... Что? ) Не очень понял вашу мысль. )

Введение акустической волны оправдано как и исторической, так и  с логической точки зрения и с помощью неё можно стряпать гемплей. Ранее я описала все это. :) Доработать бы и все :) Я предложила как.

Сегодня в 18:55:45 пользователь Shurff сказал:

Всплытие больше не происходит )))) Увы. Да и на перископной глубине долго находиться не получится. )

Так что - в этом направлении ещё работать и работать

Под перископ то? Ну хорошо.. частичное всплытие. Но пейзаж то видно :)) Можно находится и на перископной. До вашего обнаружения. Так что любуйтесь сколько угодно :)

Простите, но создается стойкое впечатление что:

-Я не хочу ПЛ.

- А почему?

 - А потому что это не эсминец. А еще вокруг темно и плохо видно. :))

Что там вообще рассматривать? Сбитый самолетик АВ с 50 метров? :)) Дальше вы ничего не увидите :)

Сегодня в 18:22:08 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Лично мне, хотелось бы предложить "разрешить" торпедам всплывать для поражения целей, но добавить засвет ПЛ с отсрочкой по времени  (для баланса). Можно мотивировать это визуальным обнаружением цепочки пузырьков от торпеды или ее приближающимся шумом. Направление движения торпеды видно, а время торпеды до выныривание на поверхность примерно (!) тоже. Следовательно хотя бы примерное положение ПЛ выяснить можно :)

@Umbaretz  Прошу вас, доведите это как нибудь до разработчиков пл :)

Изменено пользователем DPAK0IIIA

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 622
Участник
3 123 публикации
5 116 боёв
Сегодня в 18:57:14 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Введение акустической волны оправдано как и исторической, так и  с логической точки зрения и с помощью неё можно стряпать гемплей. Ранее я описала все это. :

В том виде, в котором она есть сейчас - нет. Эту реализацию вылить обратно в унитаз. Даже с акустической волной сделать можно лучше.

Сегодня в 18:57:14 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Под перископ то? Ну хорошо.. частичное всплытие. Но пейзаж то видно :)) Можно находится и на перископной. До вашего обнаружения. Так что любуйтесь сколько угодно :)

Где логика? Картинка должна быть хороша и под водой и над водой. Или вы считаете, что всё - тестирование и доработка не нужны дальше? ))) ПЛ - идеал? ))

Однозначно нет.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 939 публикаций
В 12.01.2020 в 21:58:58 пользователь Shurff сказал:

Где логика? Картинка должна быть хороша и под водой и над водой. Или вы считаете, что всё - тестирование и доработка не нужны дальше? ))) ПЛ - идеал? ))

Однозначно нет.

Логика в том, что рисовать того что не существует - не нужно :) 

Почему? С чего вы взяли то?! :)По моему вы не прочли то что я предложила ранее по усовершенствованию того что есть и внесение определенных изменений. :)

В 12.01.2020 в 21:58:58 пользователь Shurff сказал:

Даже с акустической волной сделать можно лучше.

И кааа-ак? :) Я с удовольствием почитаю :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 622
Участник
3 123 публикации
5 116 боёв
Сегодня в 07:46:02 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Логика в том, что рисовать того что не существует - не нужно :) 

Уммм... То есть то, что корабли примерно вдвое больше, чем должны быть, вас не смущает? Как и другая куча допущений в игре. Но при всех этих допущениях- делать более красивую картинку подводного мира нельзя? ) Реализм не пострадает, если под водой появятся более красивые эффекты, нормальная отрисовка ландшафта, можно добавить ещё анимации тонущих кораблей (взрывы котлов, разрушение обшивки под давлением воды). Это всё существует, между прочим. И это можно показать.

 

Сегодня в 07:46:02 пользователь DPAK0IIIA сказал:

И кааа-ак? :) Я с удовольствием почитаю :)

Как было на второй итерации, например. Не идеал, но не было дурацкой приставочности.

 

Сегодня в 07:46:02 пользователь DPAK0IIIA сказал:

По моему вы не прочли то что я предложила ранее

Это что например? Пока ваши основные мысли - акустическую волну не менять, визуальный ряд не улучшать. )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 939 публикаций
Сегодня в 12:09:11 пользователь Shurff сказал:

Как было на второй итерации, например. Не идеал, но не было ***цкой приставочности

Представьте себе - я ее не видела. И поэтому прошу более детально рассказать :)

Сегодня в 12:09:11 пользователь Shurff сказал:

Это что например? Пока ваши основные мысли - акустическую волну не менять, визуальный ряд не улучшать. )

:) Ну давайте еще раз прочтите :

В 12.01.2020 в 18:22:08 пользователь DPAK0IIIA сказал:

....

 

  Лично мне, хотелось бы предложить "разрешить" торпедам всплывать для поражения целей, но добавить засвет ПЛ с отсрочкой по времени  (для баланса). Можно мотивировать это визуальным обнаружением цепочки пузырьков от торпеды или ее приближающимся шумом. Направление движения торпеды видно, а время торпеды до выныривание на поверхность примерно (!) тоже. Следовательно хотя бы примерное положение ПЛ выяснить можно :)

Если что- я не виновата что посты склеиваются.

Сегодня в 12:09:11 пользователь Shurff сказал:

Уммм... То есть то, что корабли примерно вдвое больше, чем должны быть, вас не смущает? Как и другая куча допущений в игре. Но при всех этих допущениях- делать более красивую картинку подводного мира нельзя? ) Реализм не пострадает, если под водой появятся более красивые эффекты, нормальная отрисовка ландшафта, можно добавить ещё анимации тонущих кораблей (взрывы котлов, разрушение обшивки под давлением воды). Это всё существует, между прочим. И это можно показать.

Допущения которые сделаны для удобства игры и гейплея - понятны и оправданы (модели, видимость, расстояния и тп ) Но на кой хвост простите перегружать пк тем,  чего вы не видите при погружении на 50м? Там сама видимость метров 50. Можно сказать им спасибо что хоть рельеф дна есть, а не карта с глубинами или картинка с гидролокатора :)

 Нет. Я не против красиво (ужасть) тонущих  кораблей а-ля Посейдон или Титаник, но эти красявости можно впихнуть и позже. Картинки улучшают когда остальное работает. А сейчас пока концепт ищут :) Мне тоже понравилось когда чья то тушка пошла ко дну . Пусть будут даже мерцание электричества и торжественный бульк от котлов и отваливающиеся башни, но не стоит сюда тащить виды из аквариума с русалками и золотыми рыбками. Только ПК перегрузим :( 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 622
Участник
3 123 публикации
5 116 боёв
Сегодня в 12:35:06 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Представьте себе - я ее не видела. И поэтому прошу более детально рассказать :)

Ну вы можете почитать на форуме. Я и тогда отписывался о своих впечатлениях. ) Форумы же затем и существуют чтобы информация была в одном месте и не повторять её каждый раз)

Сегодня в 12:35:06 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Допущения которые сделаны для удобства игры и гейплея - понятны и оправданы (модели, видимость, расстояния и тп ) Но на кой хвост простите перегружать пк тем,  чего вы не видите при погружении на 50м? Там сама видимость метров 50. Можно сказать им спасибо что хоть рельеф дна есть, а не карта с глубинами или картинка с гидролокатора :)

Реальная видимость под водой может варьироваться от нескольких метров, до нескольких сантиметров. Так что... Реализм придётся отставить. )

Сегодня в 12:35:06 пользователь DPAK0IIIA сказал:

но эти красявости можно впихнуть и позже

Дык я ж так и писал - пока что для теста пойдёт, но над этим работать и работать.

Сегодня в 12:35:06 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Если что- я не виновата что посты склеиваются.

Я не обвиняю. Но показывать торпеды на поверхности... Тогда от них будет слишком легко увернуться.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 939 публикаций
Сегодня в 13:02:23 пользователь Shurff сказал:

Реальная видимость под водой может варьироваться от нескольких метров, до нескольких сантиметров. Так что... Реализм придётся отставить. )

Ну тогда считайте верхом шедевра что вам уже показали и не требуйте больших красявостей :)

Сегодня в 13:02:23 пользователь Shurff сказал:

Я не обвиняю. Но показывать торпеды на поверхности... Тогда от них будет слишком легко увернуться.

Ну я к тому что вдруг не прочли если сообщения склеить и вы сочли что уже читали тот пост ранее.

 И где я написала что нужно их показывать игрокам?! :) Я описала логическое обоснование того, что пл обнаружат спустя некоторое время после пуска торпед "со дна моря", без использования акустического импульса.  

 Вы меня троллите что ли? Ведь вполне нормально все описала :( 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 622
Участник
3 123 публикации
5 116 боёв
Сегодня в 19:14:37 пользователь DPAK0IIIA сказал:

Ну тогда считайте верхом шедевра что вам уже показали и не требуйте больших красявостей :)

Размеры кораблей тоже будем требовать к реальным привести?)) Или "Тут читать, тут не читать, тут рыбу заворачивали"? )

Сегодня в 19:14:37 пользователь DPAK0IIIA сказал:

И где я написала что нужно их показывать игрокам?!

 

Сегодня в 19:14:37 пользователь DPAK0IIIA сказал:

пл обнаружат спустя некоторое время после пуска торпед

Эти два утверждения как-то друг другу противоречат. Или я не понял вашу мысль. Показывать торпеды или нет?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
454
[KTOF]
Участник
1 002 публикации
15 963 боя

Такие дебаты улыбают).

Может быть разрабы сделают разные торпеды.

Разным нациям. На керосине,и электрические. Акустические и с человеком на торпеде). И вообще простые.Со следом,и идущие только прямо.

И всплывающие с глубины)_и уходящие на глубину)..и самолётам тоже)..

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×