Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_aEXgvFgsny8P

Рига — советский крейсер IX уровня (стартовая)

В этой теме 384 комментария

Рекомендуемые комментарии

804
[1917]
Бета-тестер, Коллекционер
959 публикаций
23 733 боя
В 14.03.2021 в 16:18:03 пользователь yura8288 сказал:

Ни пушек ни брони...Корыто. Фугасы ....просто от 5 уровня...Броню делали в конце 19 века, по сравнению с Рооном...даже сравнивать не буду

Оч смешно, у тебя судя по статистике Рига топ-1 по живучести из крейсеров и топ 3 по урону. 

Изменено пользователем vlaradavr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 772
[POR]
Участник
1 892 публикации
12 204 боя

Всем привет! 
как в этот корабль играть то?

на сколько Таллин был удобным, а Ригу как-то не могу понять...

а гайда нет...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
57 публикаций
5 176 боёв
В 10.04.2021 в 00:15:13 пользователь DZCUGX1 сказал:

Всем привет! 
как в этот корабль играть то?

на сколько Таллин был удобным, а Ригу как-то не могу понять...

а гайда нет...

Таллин гораздо более ситуативные и более хрупок, а Рига и танкануть может и жёстко покарать, главное - выйти в борт.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 772
[POR]
Участник
1 892 публикации
12 204 боя
Сегодня в 09:33:59 пользователь Almendo сказал:

Таллин гораздо более ситуативные и более хрупок, а Рига и танкануть может и жёстко покарать, главное - выйти в борт.

Ну вот наверное еще не раскусил. Еще со стоковым всем. Какая-то неповоротливая и ББ ничего особо не вынимают. Стреляю с 12 км и ближе. 
На Таллине как-то лучше выходило с его то 180... 


ладно, будем шишки набивать

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
412 публикации
5 661 бой

В рангах на Риге чувствую себя легко и не принуждено). Благодаря ей обрёл интерес к данному типу боёв.

Мож она не для рандома?

  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
40
[USSR9]
Участник
49 публикаций

Прошел бронзу на Риге

Для рангов самое оно, при условии что понимаете как и когда ей танковать

Этакий мини Петропавловск 

 

Вообще в рангах многие корабли начинают играть новыми красками 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
608
[BEL]
Участник
484 публикации
12 525 боёв

Вообще не пойму этот корабль. Таллин даже стоковый игрался намного лучше , чем это. Стоковую Ригу пробивают все и в любую проекцию, на стоковом Таллине я такого не ощущал, хотя бои тоже были и с 9 и с 10. Циркуляция запредельная и просто неприличная для крейсера, ладно скорость бы была для такой циркуляции узлов 40, но это. ГК какое то странное с лютейшим разбросом, хуже, чем у Кронштадта. Красные как увидят Ригу сбрасываются всей командой даже с другого угла карты. Точность, судя по заявлениям, у Риги на дальних дистанциях отвратительная, т.е вроде как корабль должен воевать на средних и близких дистанциях (хотя и вблизи у Риги точность отвратительная), тогда какорго черта у нее радиус циркуляции почти как у Гроба, что вообще не позволяет ей маневрировать. Вроде как что-то танкует, но другие крейсера за счет маневра вообще могут избегать попаданий. Непонятный крейсер. Таллин намного интересней Риги пока смотрится.

Изменено пользователем dimosa
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 772
[POR]
Участник
1 892 публикации
12 204 боя

Тоже не понимаю его. Даже с топовыми корпусами бревно.

220 его либо сквозняк, либо рикошет. Где хваленые выниматели циток - не понятно. (У Пети же такие же орудия)

Если Петя такой же, то ветка явно не моя...

На сколько Таллин был подвижен и его ББ нормально вынимали.

Надо смотреть чей-то то стрим... Как эту Ригу готовить... Но вот чей?

Может посоветуете?

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
357 публикаций
В 03.06.2021 в 20:18:50 пользователь DZCUGX1 сказал:

Тоже не понимаю его. Даже с топовыми корпусами бревно.

220 его либо сквозняк, либо рикошет. Где хваленые выниматели циток - не понятно. (У Пети же такие же орудия)

Если Петя такой же, то ветка явно не моя...

На сколько Таллин был подвижен и его ББ нормально вынимали.

Надо смотреть чей-то то стрим... Как эту Ригу готовить... Но вот чей?

Может посоветуете?

 

 

 

У Пети калибр тот же, но пушки другие. 

Что касается Риги, то сам прокачал пару дней назад, сыграл несколько боев в рандоме и ничего толком не получалось. 

Вчера и сегодня играл на нем в рангах - и это совершенно другой корабль. Просто зверь. В рангах 100к+ средний урон.

 

Основное что успел на нем заметить за эти бои: с дистанции 15+ км бесполезно стрелять бб, если только огромный лк идущий боком, и то бить надо в надстройки. На такой дистанции лучше фугасы. Кстати они не так плохи, как я думал. По 3-5к урона снимают и поджоги есть.

Стихия Риги это бои 12км и ближе. Причем линкорам нужно выцеливать оконечности и надстройки. Туда урон влетает как надо. На 5 км и меньше - запросто достает в бок 9 ур лк 5 цитаделей с залпа. Но если на этой дистанции угол не 85 град, а лучше 90 - весь залп может улететь в рикошет. Было такое сегодня. 

Лбом способен танковать даже двух лк 9 ур. Проверено в боях. Им приходилось на фугасы переходить. 

С крейсерами проще. Идет боком и дистанция 13 км и меньше - достанем цитадель если правильно стрелять, а то и пару. Дистанция 18 км  - легко пол залпа уйдет в молоко, пара снарядов срикошетит о флаг, а остальные потеряются.. 

 

В целом крейсер достаточно сложный. На нем нельзя выстрелить просто в бок кому-то и ждать результата. Легко делает сквозняки и рикошеты. Каждый залп нужно делать обдуманно и только тогда он раскроется. 

 

P.S. Забавный плюс этого корабля, который был замечен в боях - это как ни странно его рлс со смешными 15 сек работы, но дальностью в 12 км. Заходишь на точку, прожимаешь - и эсминцы противника как ветром сдувает. Более того, на протяжении боев они не приближаются к Риге, т.к. не знают сколько еще у нас кд и когда их засветят. Думаю это в большей степени работает в рангах, чем в рандоме. Всего 7 игроков и эсмы как приоритет для всей команды. Эсм засветился - эсм труп или как минимум инвалид.    

Изменено пользователем anonym_iRj4ZF9kpqiW
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 публикации
7 387 боёв

На мой взгляд, Рига худший крейсер из тех, на которых я играл.

 

Если говорить о достоинствах, то оно одно - мощные орудия, которые могут при некоторых условиях потопить линкор.

С этого момента начинаются минусы.

1. Могут потопить, если *** на линкоре сделает следующее - поставит борт (внимание!) строго вертикально к выстрелам Риги и, второе, сам не будет по ней стрелять, и позволит подойти на рассояние <10km. Любое отклонение от вертикали - рикошет.

2. Если сама Рига поставит борт, даже градусов 40 к любому кораблю, начиная с крейсера, считайте, что потеряли >20к хп.

3. Фугасы Риги безопасны.

4. Стрельба на расстояние выше 15км с огромным процентом заканчивается накрытием без попадания, да, по линкорам тоже.

5. Постановка носом к противнику ничего не гарантирует: и линкоры, и крейсера способны снимать с помощью бб свыше 10k за попадание.

6. Сделана из хвороста

7. Заметность и маневренность слабо отличается от линкора.

 

P.S. Бывают сессии, где удается набрать более 80к, но чаще следующее (число попаданий)*500 и есть ваша результативность.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
412 публикации
5 661 бой

Это как обвинить велосипед, в том, что ты на нем ездить не можешь. Корабль здесь причём? Освой его, а потом напишешь, лёгок или прост он в освоении, и насколько интересно тебе на нём играть.

Тебе он плох, а мне хорош, потому, что соответствует моей манере игры. Вывод - не корабль плох, а ты на нем играть не научился.

  • Плюс 2
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 публикации
7 387 боёв

Внимательно читаем - "На мой взгляд..."

Могу на этом основании и я начать раздавать персональные оценки. мистер Ас.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
412 публикации
5 661 бой

Я и сделал замечание по поводу твоего взгляда. Он не объективен, т.к. сформирован исходя только из твоего печального опыта, в то время, как в не твоих руках этот корабль хорош. Читай себя внимательней, заявляешь, что крейсер самый плохой и приводишь несколько пунктов обоснования.

Не знаю кто такой мистер Ас, но на всякий случай сам такой).

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 публикации
7 387 боёв

Разумеется, я не претендую на абсолютную истину, в отличии от... К тому же я не получил возражений по существу, а только реплики в отношении лично меня.

Что касается объективных цифр, то они разумеется есть - средние показатели среди всех игроков в отношении процента побед и нанесенного урона.

И в завершении этой "полезной" дискуссии - скоро я докачаю Ригу и избавлю игру, которая очевидно движется в том же направлении, что и World of Warplanes, от неумелого игрока.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
784
Участник
705 публикаций
13 177 боёв
В 14.06.2021 в 18:09:56 пользователь macronian сказал:

На мой взгляд, Рига худший крейсер из тех, на которых я играл.

 

Если говорить о достоинствах, то оно одно - мощные орудия, которые могут при некоторых условиях потопить линкор.

С этого момента начинаются минусы.

1. Могут потопить, если *** на линкоре сделает следующее - поставит борт (внимание!) строго вертикально к выстрелам Риги и, второе, сам не будет по ней стрелять, и позволит подойти на рассояние <10km. Любое отклонение от вертикали - рикошет.

2. Если сама Рига поставит борт, даже градусов 40 к любому кораблю, начиная с крейсера, считайте, что потеряли >20к хп.

3. Фугасы Риги безопасны.

4. Стрельба на расстояние выше 15км с огромным процентом заканчивается накрытием без попадания, да, по линкорам тоже.

5. Постановка носом к противнику ничего не гарантирует: и линкоры, и крейсера способны снимать с помощью бб свыше 10k за попадание.

6. Сделана из хвороста

7. Заметность и маневренность слабо отличается от линкора. 

На  девятых  крейсерах  типа  Баффало и Риге   трудно играть,  если     карты  открытые или  1-2 крейсера -   многие  по этой причине  ставят    увеличение   дальности  модерку  и играют  от   фугасов и  даже  с  корректировщиком,  крейсеру  на дистанции  15  км от красных линкоров  весьма не комфортно. В  рандоме  видел  Риг  с  достижениями  стихийное бедствие,  все - таки  14 %  шанс  поджога  и  стрельба  по КД на   17-19 км.

А так ББ  у   Риги  сильные,  Мусаси  и  Ямато  цитаделят, но  для  реализации  ББ  нужно следить за  картой, искать  где  зона  свободная и идти туда  для захода  в борты  красным. От  фугасов намного  проще.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 818
[GREML]
Участник, Коллекционер
1 164 публикации
7 490 боёв
В 15.06.2021 в 00:09:56 пользователь macronian сказал:

На мой взгляд, Рига худший крейсер из тех, на которых я играл.

Я от нее тоже плевался... в рандоме, особенно на открытых картах.

В рангах же, где элементарно меньше составы, а соответственно проще не попасть в фокус, Рига очень даже ничего. Неоднократно была ситуация, когда шел на ней давить фланг впереди союзного линкора, и фланг это продавливал. С моими кривыми руками. Понятно, что не "шашкой наголо" - момент надо тоже поймать.

По поводу брони - мне так кажется, в игре нет практически ни одного крейсера, который не карается в борт, так что Рига тут - не исключение. Зато носом танкует хорошо, особенно когда ей невозможно с дальней дистанции через палубу "накинуть".

Да, корабль, скажем так, ситуативный, и ни разу не имба. Но играть на нем интересно.

На Риге очень большую роль играет, какой займешь фланг. "От обороны" на ней играть, действительно, бывает неприятно - маневренность не айс. Но за "камень" зацепиться может, особенно когда союзники обеспечивают "вилку" - вообще на Риге все веселье начинается именно когда "вилку" с кем-то из союзных линкоров вражине сделаешь.

Главное не влезть в мульти-фокус фугасопоюев и борт откровенно не ставить.

Ещё в рангах на ней (как и на Петропавловске) можно со старту рвануть в центр карты под хороший остров, прикрыть им борт и выйти носом во фланг. Главное, сильно не высовываться. Тогда можно красиво бить в борт соперникам, пытающимся этот фланг продавить. Не всегда получается набить много урона, поскольку становишься приоритетной целью, но пока соперники тебя выколупывают из-под острова, союзники безнаказанно их фокусят, дамажат и берут точки. А учитывая хороший радиус РЛС, можно при этом ещё и чужие эсмы светить на пол-карты, пусть и недолго.

При этом чувствую, что мне самому ещё учиться и учиться на ней играть, так что при всем фане есть ещё, куда расти.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
25
[SKY99]
Участник
39 публикаций
17 633 боя

Етот корабль очень плох. Он не попадпет, не пробивает, очень редко стреляет, башни как приварили на заводе, так  во время боя аварийная команда спохватившись отпиливает башни как может.Правда разработчики "написали" , что-бы его не часто пробивали и это как-то удивляет в бою: ты уже собрался в порт , ан нет кораблик почему то не умер. Очень плохой корабль. Но его малый урон и непробития это пипец....

Изменено пользователем Der_Inqisitor
завуалированное ругательство
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 593
[MIMIK]
Бета-тестер
2 227 публикаций
12 915 боёв

Думал, после Таллина на Риге будет лучше - я ошибался. Он стреляет ещё  более криво, даже на стоковой дальности. Уже после 14км летит куда угодно. И торпед уже нет, чтобы хоть суициднуться в кого-то
Да и вблизи так же. Стреляю с 8км в ровный борт Баффало - 5 сквозняков, 2 пробития. У челика же 46%, его нельзя дамажить. Один известный всем патент его защищает
Короче, прокачка обещает быть мучительно долгой и неприятной. Вся эта ветка убогая, надеюсь хоть Петропавловск не такой отстойный.
ЛК его шатают что в лоб, что в ромб. Про борт вообще молчу. А огрызнуться по сути и нечем. Фугасы никакущие, ББ летят куда угодно кроме того места, в которое целился.
Отдел баланса - моё почтение

Изменено пользователем Transformation
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 774
Участник, Коллекционер
1 274 публикации
8 607 боёв

Кто тут писал что носом танкует - враньё. Не танкует ничем, и носом тоже. В нос пробивается Мусаси (ну это хоть понятно), но вот из сегодняшнего - Сов.Союз влёгкую, Жан Бар спокойно. А я им ничего сделать не могу, вообще ничего. Просто бесполезное корыто. ББ могут дамажить только в прямой борт, только при 90°. Уже 80 будут рикошеты, от всего.С линкором идущим на тебя в лоб сделать нельзя вообще ничего. Только тараниться пока не добили.

Фугасов нет. Торпед нет. Ничего нет. Бесполезен.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×