Перейти к содержимому
Partizan_Kin

[0.9.4] Подводный бой

В этой теме 1 507 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
190 публикаций

Я хз что делать с импульсами - концепция кривая. Идея ПЛ должна быть в том, чтобы светиться ещё реже, чем эсминец. Сейчас же они спамят импульсы по кд и светятся постоянно. Причем последствий за это часто никаких. Я это вижу так - засветиться на ПЛ должно быть простительно 2-3 раза за матч, после - порт. Как это реализовать - сложно сказать, но направление развития могу подсказать:

 

1. Выдайте глубинные бомбы всем. ЛК можно даже расходник, спавнящий пару-тройку катеров вокруг с глубинками на борту)

 

2. Некоторым эсмам (бритам 8+ точно, да и амерам, как раз апнет их) можно выдать Hedgehog'и. Нуачо)

 

3. Дальность видимости с ПЛ ограничить (типо циклона):

Поверхность (0-6м) - 5км

Ниже 6м - 2км

Света в игре и так слишком много.

 

4. Доведите до ума расходник ПЛ на глубокое погружение. Возможно нужно углубить карты. Но он должен реально сейвить в 99% случаев. ПЛ должна иметь кнопку 'обман смерти' или что-то типо того) Жёсткий инвиз, чтобы никто не смог ее достать никаким гапом/РЛС в течение хотя бы полминуты.

 

 

 

  • Плюс 4
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 479 публикаций
19 121 бой

Подскажите перк "пеленгация" по ПЛ работает ( указывает направление в каком она квадрате) или нет ?

Изменено пользователем Radovlad

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
93
[JAGER]
Участник
69 публикаций
19 855 боёв

Да уж. Подводный бой это конечно аркадный бред. Это я вам как реальный подводник в прошлом говорю. Подводных лодок конечно не хватало, но разработчики очень перемудрили. Полный бред с этими посылками сонара (активные гидролокаторы на ПЛ появились значительно позже). Опять же раньше практически все торпеды были прямоходными, только в конце войны начали появляться самонаводящиеся торпеды. Что ещё бросилось в глаза на глубине 6 метров (по сути перископная) полным ходом эта шаланда летела около 20 узлов (что в реале не реально), вопервых чисто физически, во вторых загнул бы все выдвижгые устройства. На мой взгляд основной принцип игры на ПЛ должено быть занять идеальную позицию для стрельбы. Дальность визуального обнаружения должно быть не более 2 км. (а вы попробуйте палку увидеть на 5 км. - бред). Дальность обнаружения ПЛ гидроакустическим комплексом (т. Е. По акустике) как сейчас на кораблях. Возможно введение для эсмов перка "Активный гидролокатор" - специально для борьбы с ПЛ с малой длительностью, но достаточно точным целеуказантем. Стрельбу торпед следует организовать как у эсминцев (без этих волшебных стрельбы посылками гидролокатора, которых у них не было), возможно при прокачке лодок введение самонаводяшихся торпед без этих "плясок" на высоких уровнях игры, компенсировать их малым количеством торпед в залпе. И основной задачей командира ПЛ должно быть занятие выгодной позиции, а как результат успешная тоопедная атака. Да по движению ПЛ в подводном положении необходимо продумать расход акуммуляторной батареи и в случае полного расхода необходимости всплытия для её заряда (важный момент). Также возможно продумать стрельбу по маневрирующей цели по её генеральному курсу (возможно с подсказками, как у эсминцев) не знаю как это можно реализовать программно. 

 

Да ещё сделать ПЛ необнаруживаемой гидроакустикой если она без хода (в засаде), но сделать возможным ее обнаружение "активным гидролокатором". Ну чтоб как в жизни. ПЛ прокачать под обнаружение целей своей гидроакустикой на значительном расстоянии (без возможности завета своим сокомандникам). Эти дальности обнаружения должны соответствовать классу корабля (чем выше класс тем дальше дальность обнаружения).  Возможность стрельбы по данным акустическии (не в перископном положении) на старших уровнях. Да много ещё идей разных возникает, чтобы сделать ПЛ за которые не стыдно. На нынешних ПЛ что-то и желание играть пропало очень сырые. 

  • Плюс 16
  • Круто 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
280 публикаций

В бою упоролась одна ПЛ за мной (на авике), и я ее даже не могу заметить. Люстры вешал в примерном районе, летал постоянно, она то проявится на секунд.у, то исчезнет. Потом с глубины кидает торпедами и ее даже заметить нельзя. Как так случилось, что у авика нет средств борьбы с ПЛ? Это же нелогично.

 

 

Изменено пользователем anonym_W5eqkqTTBsQH
флуд
  • Плюс 3
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
283
[UMKA]
Старший альфа-тестер
698 публикаций

Пожалуйста, добавьте авианосцам возможность наносить урон бомбами, пускай не такой ультимативный, как глубинными, так они будут приносить хоть какую-то пользу команде и подводникам интереснее. :-) 

 

Модели подводных лодок требуют доработки в плане детализации, качества текстур, сейчас они выглядят не очень впечатляюще, реалистично, в отличие от моделей надводных кораблей.

 

Для ПЛ при движении на перископной глубине нужен ориентир, подсказка, маркер какой-то, куда смотрит нос субмарины, это упростило бы маневрирование на них в таком положении.

 

 Нужно как-то урезать урон ПЛ по линкорам (уменьшить урон по цитадели, увеличить время перезарядки торпед, ...), сейчас они слишком быстро пускают этих исполинов на дно.

 

 

 

 

Изменено пользователем Slotburg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
76
[BOPOH]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
162 публикации
30 184 боя

 Хэлоинские подлодки были на 5+ это подводный неуязвимый свет -1 с через *** наведением, глубиной и управлением.

Изменено пользователем _papuas
флуд
  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
372
[SWING]
Участник
258 публикаций
17 402 боя

Мои 5 копеек. (видео и стрим смотрел) Сегодня получил подводные лодки. Не понравились.

1. Необходимы фиксированнные глубины погружения.(пока сложновато управлять)

2. Сонар+самонаводящаяся торпеда, очень неудобное решение. Постоянны отстрел импульсов, повышает заметность, расчет между попаданиями сонара, и скоростью торпед - достаточно тяжелая задача. А еще надо отслеживать обстановку.

3. Для ПЛ маловаты карты. Все в одной куче, крейсера, эсминцы, ПЛ и только линкоры могут себе позволить стрелять издалека, ну и АВ.

4. Еще на стриме, а сегодня в игре, совсем не понравилась графика.(может дождь добавить? ))) )

 

Что хотелось бы:

1. Фиксированные глубины погружения.

2. 2 вида торпед. Одна парогазовая, идут веером(Балао Ам. ПЛ) Вторая медленная электрическая, самонаводящаяся на шум винтов.(При полной остановке корабля мишени - теряет цель)

3. Как вариант - подлодки стоят на точках захвата.(район БД) Для захвата точки необходима ее "зачистка" эсминцами. Крейсера и линкоры поддерживают свои эсминцы, и пугают чужие.

4. Добавьте дождь подводникам!(что с графикой делать - не знаю)

 

Очень понравилось, как Зло вчера сыграл на стриме, и меня один товарисчщ хлопнул на фулловом Макарове на их точке. 4 торпеды зашли в цитадель. + я ему поставил, но у меня так не получится...

Изменено пользователем Astacus_astacus
  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
283
[UMKA]
Старший альфа-тестер
698 публикаций

Возможно, нужно убрать у ПЛ возможность подзарядки аккумуляторов под водой, тогда это даст шанс линкору утопить их из ПМК. :-)

Также, это убавит ударный потенциал ПЛ, бесконечно пускающих импульсы под водой.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
59
[_RAY_]
Участник, Коллекционер
181 публикация
47 352 боя
Сегодня в 08:47:32 пользователь SuperJedi2009 сказал:

держи: 

 

Кстати про ПЛ есть интересный ответ разработчиков, из которого ясно, что это скорее всего еще не последняя итерация ПЛ:

 

https://vk.com/club181703552?w=wall-181703552_13575

 

Так что без паники :)

 

 

Спасибо!!!Но я может и поторопился и поставил вот такие перки

 

shot-20_05.30_15_59.31-0020.thumb.jpg.63a4b784fe53609ce6ca75573f6146e4.jpg

Скажите Ваше мнение о моём выборе билда???Спасибо!!!

Изменено пользователем _papuas
картинка слезла
  • Ха-Ха 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 965
[LST-W]
Участник, Коллекционер, Викигвардия
621 публикация
Сегодня в 00:20:24 пользователь BloodySword сказал:

А когда британцы топили немецкие лодки у них тоже в прямой видимости находились Тирпиц, Бисмарк и ещё пара крейсеров? :Smile_Default:   Здесь ведь будет частенько именно так. :Smile_Default:

 

Все верно. Именно поэтому мне хотелось бы видеть точку респауна лодок перед боем как можно дальше от основных надводных сил команды.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
93
[JAGER]
Участник
69 публикаций
19 855 боёв

По поводу зарядки аккумуляторы батарей под водой. Практически реализовано в реали, так называемая РДП (Работа дизеля под вододой) позволяет ПЛ идти на перископном глубине под дизелем и соответственно заряжать АБ. Разработчиком ещё раз внимательнототнеситесь к скоростях ПЛ (подводной, надвоной, перископном и.т.д.). Выше писали про авиацию. В реале безопасная от авиации глубина погружения более 50 метров, тогда гарантированно с верху ПЛ неивидно будет, все конечно зависит от конкретного района плавания, времени года и.т.д. Но наведение на ПЛ с помощью авика было бы интересно. Да и отбомбиться по ПЛ сверху если она на перископной глубине с приченением ущерба ПЛ было бы интересно. Тему однозначно хотелось бы развивать, но делать её более реалистичной. 

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
244
[78SPB]
Участник
407 публикаций
8 177 боёв
Сегодня в 13:18:03 пользователь Radovlad сказал:

Подскажите перк "пеленгация" по ПЛ работает ( указывает направление в каком она квадрате) или нет ?

ну судя по тому, что мою ПЛ сразу пеленгуют, то да

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
557
[1RANG]
Участник
809 публикаций
50 005 боёв
Сегодня в 13:53:11 пользователь Adon1100 сказал:

В бою упоролась одна ПЛ за мной (на авике), и я ее даже не могу заметить. Люстры вешал в примерном районе, летал постоянно, она то проявится на секунд.у, то исчезнет. Потом с глубины кидает торпедами и ее даже заметить нельзя. Как так случилось, что у авика нет средств борьбы с ПЛ? Это же нелогично.

 

 

не только у авика нет средств борьбы с ПЛ.  Мне кажется таким образом из игры хотят убрать все тяжелые корабли. Надеюсь что я ошибаюсь

В 29.05.2020 в 23:51:49 пользователь tolyanych_ak сказал:

1. Почему половина игроков в обеих командах набирается ботами? В рандоме значит 8-9 игроков при нехватке значит можно, а тут нииизззззяяя.

2. Почему ИИ ботов настроен по наиболее тупому поведению.(раш бот-линкоров на захват точек в начале боя, спам бот-эсминцами торпедами через задницу союзного линкора и прочие не вполне адекватные радости).

3. И из этого вопрос: это проверка механики подводных лодок, или проверка ИИ для добора ботов в команду при нехватке игроков в рандоме?

4. Бои проводились с 20.00 по 23.00 по Москве. Самый прайм-тайм как говорится.

 

Да ботов в подводном бою очень много. Даже несмотря на "плюшки".

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
244
[78SPB]
Участник
407 публикаций
8 177 боёв

Понятны желания линкороводов повысить выживаемость их кораблей в игре, и тем более по отношению к ПЛ против которых у них нчего нет, но непонятно настаивание на оснащении ЛК глубинными бомбами. Как вы представляете себе гонку ЛК за ПЛ, чтобы их сбросить?

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации
Сегодня в 15:07:50 пользователь packard_15 сказал:

Спасибо!!!Но я может и поторопился и поставил вот такие перки

 

shot-20_05.30_15_59.31-0020.thumb.jpg.63a4b784fe53609ce6ca75573f6146e4.jpg

Скажите Ваше мнение о моём выборе билда???Спасибо!!!

из последних сил мне на пл ни разу не пригождалась

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации
Сегодня в 15:07:50 пользователь packard_15 сказал:

Скажите Ваше мнение о моём выборе билда???Спасибо!!!

и СИ тоже

ыполне хватает расходников и без СИ

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
687 публикаций

остались не понятными следующие моменты :

1. как истребитель цепляется за подлодку ? с какой дистанции. И поцепится ли корректировщик, вместо истребителя.

2. на перте был в дымах, не светился, но торпеды всё равно магнитились, так и должно быть ?

может кто в курсах ?

Сегодня в 16:18:41 пользователь Scaramouch93 сказал:

В 4-м наборе выпали лодки, но в порт не начислились. Просто ждать пока появятся, или это баг?

они выпали в наборе, который идёт следующим после купленного сегодня, ты их сможеш купить только на следующий день, когда начислится следующий жетон за вход в игру. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
152
[HONOR]
Бета-тестер
324 публикации
8 000 боёв

Что то пока кажется какой то бесполезной фигней. ПЛ играет сама с собой в каком то отдельном от боя режиме...

1. Если играть тактически с командой, то сложно из за слепоты ПЛ ( ну это пол беды, пусть ПЛ будут соло охотниками).

2. Малое влияние на боя, вроде есть урон а вроде и нет, а еще чаще пл упарываются друг на друга, что вообще не эффективно, имхо.

3. Сонар- он же пеленг, он же зацеп... сложно понять когда его юзать, до пуска торпед или после, на какой дистации выгоднее и т.д. Думаю стоит оставить обычные торпеды с небольшим самонаведением на цель, которая сейчас выделена, без всякой пеленгации.

4. Пеленг используется постоянно и постоянно палит ПЛ, а при стрельбе без пеленга непонятно как идут торпеды, с какой глубины их нужно и можно пускать в корабли. Если пустил с 40 метров без пеленга торпеда пройдет под кораблем или нет, а если с 20 метров, то же непонятно нечего.

 

Как результат считаю необходимым упростить пуск торпед, оставить автоматическое донаведение на тот корабль который выделен у игрока, добавить обзор на 10 км хотя бы, чтобы можно было уходить от эсмов и других кораблей, иначе в слепую это полный рандом, ну и учитывая урон который наносят ПЛ они не будут имбовать.

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
29 публикаций

Отыграл сегодня 10 боев на U-69 и хочется поделиться впечатлениями:

1. В данный момент ощутить как себя чувствует подлодка в рандомном бою не представляется возможным, ибо в бою хаос, так как очередь на бой выглядит, как на картинке ниже. По факту, это тренировка и тест возможностей подлодки.

Скрытый текст

image.png.6fa4f72257f0151b6c49ea24bd764de0.png

 

2. Место в пищевой цепочке: когда в бой 3 пл, 3 эсма, а остальная половина команды - лк и крейсера (+ авик), то целей остро не хватает. Учитывая особенность подлодок, пытался заходить во фланг линкорам (а лучше целому ордеру), однако, пока доплывешь, прорвешься через эсмы противника до дистанции пуска, цели уже могут быть уничтожены, либо начнут играть в отступление. А если кр, или лк по скорости больше 25 узлов, то догнать его нереально. Фактически зачастую получалось так, что если лк или крейсер проходил через тебя или центр карты в направлении базы, то догнать его не представляется возможным. Только если он в 0-5 километрах от тебя, то еще можно было успеть накидать торпед в корму, при этом постоянно спамя импульсами. 

Ещё мне кажется, что при игре с пл, 12 кораблей в бою недостаточно. Я бы только для пл сделал опциональный 13 и 14 слот, а первые 12 кораблей - как обычно, не пл. 

3. Импульсы: интересная механика, но очень большая проблема понять скорость цели в толще воды и выбрать упреждение. Эффективно попадать импульсами удавалась на расстоянии до 5,5 км по лк и кр, до 4 км по пл и эсминцам. Причем из-за постоянной потребности обновлять два маркера, сильно отвлекаешься от ситуации в бою. Касательно широкого импульса:  вообще не нужен, ИМХО. Только мешает и каждый бой в начале раздражает, что по умолчанию выбран широкий.

4. Дуэли пл: контр-пл геймплей, в принципе, неплох. Если 2 опытных игрока встретятся, то дуэль будет потная и долгая. Однако тут хочу поднять проблему видимости. Мой противник на глубине, я всплываю, и он меня начинает видеть, что на мой взгляд, нелогично. То, что я всплыл на подзарядку батарей - это мой тактический ход в дуэли, и об этом мой противник не должен знать, когда он находится на глубине, при этом ему никто не светит и ГАП у него не работает. 

5. Урон: он сильно непредсказуемый. По лк и авикам - огромный в случае с цитаделью, при этом сильно падает в случае нецитадельного попадания. А некоторые цифры вообще непонятны:
а) На картинке ниже пускаю торпеду из кормового аппарата в надводном положении и еще докидываю импульс. У пл противника было 1431 хп, торпеда попадает в корму и оставляет противнику 220 хп. То есть урон составил 1211 хп. Это как? Случайно не та ситуация, когда в нос эсму можно загнать 4 торпеды и он останется жив?

Скрытый текст

image.thumb.png.bd1f54b01b5c3b01cb299d86c5893fda.png

 

б) Попробовал подводный таран: кашалот противника 11867 хп, у меня 10400. Он погружается на глубину, я - тоже. Тараню носом в рубку. Результат - я уничтожен, кашалот - нет, причем запас хп у него остался достаточным, чтобы еще прожать аварийку и остаться на плаву. То есть разница в 1467 хп сработала как флажок на таран? При том, что для корпуса моей пл удар пришелся продольно корпусу, а кашалоту - поперечно, его должно было надвое разломить. Хотя у нас физика в механике игры так не рассчитывается.

Скрытый текст

image.thumb.png.4fad1266993b46b2cdba88dc6373dd36.png

 

6. Живучесть: пл умирают очень быстро, причем без шансов практически. Только один раз мне удалось уйти, когда эсм + лкр + пл вместе пришли за мной. Думаю нужно ввести механику невидимости лодки если, она полностью стоит на 3-4 глубине, только ГАПом ее можно было бы засечь в таком положении.

 

Итого: я сторонник пл, и всегда хотел их видеть в игре. В данный момент, конечно, нужно доводить их до ума. Ибо сильно ситуативный геймплей. Нужно увеличить комфорт игры с импульсами, сбалансировать живучесть и эффективность в бою.  Нужны свои перки, модернизации, капитаны (адмирал Дёниц тихонько машет в сторонке =)), флаги и флажки, которые бы убирались пр погружении. Так же считаю, что нужно дать управление орудием на пл: очень не хватало, когда нужно добить шотную всплывшую пл.
Ну а так, могу сказать, что развитие радует, но надо еще хорошенько поработать над этим. 

  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×