Перейти к содержимому
Partizan_Kin

[0.9.4] Подводный бой

В этой теме 1 507 комментариев

Рекомендуемые комментарии

924
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 693 боя
Сегодня в 02:41:33 пользователь Leytojf сказал:

Шансы ммм какие?

Небольшие.

 

Сегодня в 02:41:33 пользователь Leytojf сказал:

Нет у ЛК НИКАКИХ шансов 1х1 против эсминца с торпедами идущими дальше его засвета, т.к. это будет просто спам торед из инвиза до готовности броневанны к отправке в порт.

Или до ошибки эсминца - ибо сражаются не сферические в вакууме, а вполне обыкновенные люди. "Знаете, в чём секрет победы? Я сделал сто ошибок, а вы - сто одну" (с) :Smile_Default:

 

Сегодня в 02:41:33 пользователь Leytojf сказал:

если не уповать о5 же на сторонние факторы - тикающие базы или конец времени боя.

А почему не уповать? Это объективный фактор данной игры. Я от него не всегда в восторге - иногда хочется не победы, а крови и скальпов :Smile_Default: - но увы, тикающие часы надо принимать в расчёт всегда.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20
[ERROR]
Старший альфа-тестер
23 публикации
11 807 боёв
Сегодня в 15:35:13 пользователь Reknagel сказал:

По особенностям подлодок.

США.  Это- для новичков, на первое время. Самые дальнобойные торпеды и самое большое время работы акустических импульсов (АИ). Высокая скорость движения (на форсаже). Минусы: большая заметность после включения АИ. Самое комфортное окно инвизного пуска торпед- можно атаковать издали в надводном положении или на средней дистанции- в подводном. Не надо часто обновлять маркеры АИ + самый мощный аккумулятор.Отлично поражает цели на дальних и средних дистанциях. На ближних- можно, но БЕЗ использования АИ!!

Германия. Самые «короткие» торпеды и самая низкая заметность при пуске АИ- но они быстрее исчезают и надо чаще обновлять. Лодка медленная, ХР мало, может прицельно уничтожить цель с 3 км. Для профи. Новичкам не подойдёт- лучше изучить в последнюю очередь.

СССР. Нечто среднее между первыми двумя образцами ПЛ по дистанции пуска, маскировке, но очень малое время работы импульса!! Изучается во 2 очередь, после США.

По перкам командира.

1 очко- «Приоритетная цель» + «Профилактика».

2 очка- «Повышенная готовность»  + «Отчаянный».

3 очка- «Основы борьбы за живучесть» + «Мастер борьбы за живучесть» + «Мастер торпедного вооружения».

4 очка- «Радиопеленгация».

Данные материалы представлены на основе данных видео ютуб-канала FW Channel.

Дискуссионным является использование навыков «Ускорение торпед», «Из последних сил»- по 2 очка, «Суперинтендант»- 3 очка, «Мастер маскировки»-4 очка (пока не работает).

Интересно было бы узнать мнение других игроков по характеристикам и перкам. Что Вы думаете по этому поводу?

По лодкам:

У СССР не озвучен приличный плюс - их манёвренность под водой. Если приходится ввязываться в "медленный воздушный бой", часто выручает.

Немцы могут использоваться для атаки на другие лодки, особенно американские. Пробовал подойти к точке и пасти. Кашалотов так пару разобрал. Ещё и ГАП в этом неплохо помогает. Но в целом пока на распробовал их

 

По перкам:

У американца в итоге выбрал перки:

1 очко- «Приоритетная цель» + «Профилактика».

2 очка- «Мастер на все руки»  + «Ускорение торпед».

3 очка- «Основы борьбы за живучесть» + «Мастер борьбы за живучесть» + «Мастер торпедного вооружения».

4 очка- «Радиопеленгация».

У немцев и русских вместо «Ускорение торпед» выбрал «Суперинтендант».

Перки на быстрое восстановление пожаров и затоплений вообще по вкусу имеет смысл брать. Как правило, эти ситуации отрабатываешь ремонтной бригадой, а если она не справилась, то вряд ли эти перки сильно помогут - НР не так много после попаданий остаётся. В общем, от стиля игры зависит.

 

По другим моментам.

Маркер ПЛ очень неудобный. Часто не понятно, это ЭСМ или ПЛ. Но маркер обязательно нужен с "мордой". Очень важно понимать, куда направлен нос лодки, чтоб планировать на неё атаку. Может, какую-то стрелочку сделать?

Звуковой импульс интересен при охоте лодок на лодки. Но это превращается в игру в игре. Как вариант, его можно приспособить для обнаружения направления движения цели и упреждения, а далее уже пуск по обычному лучу. 

Шумопеленгатор нужен всем кораблям.

Изменено пользователем Run_Time_Error
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 публикаций

Поиграл в режим "Подводного боя" три дня. Моё мнение: не нужно выпускать такое в рандом. Очень всё несбалансировано и сыро. Самое важное в этой игре - твоя заметность. В этом режиме "лампочка" горит постоянно, но непонятно, кто тебя светит. Если мне не изменияет память, то разрабы говорили, что в подводном положении ПЛ светит только для себя. При таком засвете может отдельную иконку ввести? В подводных боях творится полная вакханалия. Вы с ботами тестируете возможную замену рандомным боям, и что они покажут, что раш по центру и куча мала через 3 минуты боя - это бодрое корабельное мочилово? Лодки ныряющие за секунды на десятки метров также улыбают, дельфины, блин. В систему "камень-ножницы-бумага" подлодки никак не вписываются в данный момент. Убогость нынешнего состояния "Подводного боя" видна в сражении последних выживших.

Изменено пользователем anonym_8PUYARW9lRqt
Орфография
  • Плюс 1
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 145
[3ABOD]
Участник, Коллекционер
688 публикаций

Поиграл на всех ПЛ, а так же кораблях в итоге вердикт глубинные бомбы хорошо что добавили но играть на ПЛ  скучно и слжно.

И вот почему:

1) Акустические импульсы которые нужно спамить через каждые 30сек что бы попасть из подводного положения, тем самым раскрывая местоположение лодки. А учитывая что нет шкалы в прицеле запуска импульсов очень трудно взять упреждение.

Моё предложение сделать на ПЛ два вида торпед для пуска из подводного положения и надводного.  Торпеда для стрельбы из надводного положения выпускалась бы как обычная торпеда имела бы хорошую дальность и скорость хода, пуск возможен только когда лодка находится на  перескопной глубине  и не может использоваться из подводного положения. Торпеда из подводного положения выпускалась бы всё с той же механикой импульса но выходила бы из торпедного аппарата автоматически при попадании импульса в маркер на носу или корме корабля, наносила бы больший урон,  имела бы меньшую заметность и дальность хода и не могла использоваться в надводном положении, но так же был возможен пуск на перескопной глубине, а вовремя перезарядки торпедного аппарата можно было бы использовать импульсную волну для корректировки торпеды.

2) ПЛ предназначены для нанесения  скрытой торпедных атаки, и если  ЭМ  на этих уровнях имеют невысокую дальность хода торпед а точнее она почти не отличается от маскировки данных кораблей, но на высоких то уровнях  ЭМ  благодаря высокой дальности хода торпед и обладая более лучшей маскировкой чем на данных уровнях в которых тестируется ПЛ , больше подходят для нанесения скрытных торпедных ударов, что изначально делает класс ПЛ вымершем.

Подумайте над этим прежде чем выпускать ПЛ в релиз.

3)Вечный "Шнорхель" на ПЛ и постоянно включенный  "Сонар" на ЭМ вносит жуткий дисбаланс в игру,   вечный "Шнорхель" не даёт шанса в противостоянии ПЛ и кораблей не имеющих глубинных бомб, а вечный "Сонар" на ЭМ гарантированно делает из ПЛ корм для ЭМ, поэтому моё предложение эти две фичи сделать расходниками, так как на высоких уровнях это, ещё больше наделает проблем в балансе.

Изменено пользователем _Krauser_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
86 публикаций

Надеюсь никогда не увидеть ПЛ в рандоме. Ощущение от подводного боя - игра сломана.

 

1. Подводная лодка неуязвима к пушкам на глубине свыше 6 м, к ПЛО на глубине менее 6м. Т.е. я на ПЛ могу быть на 5.9, при этом считаться на поверхности и не получать ни штрафов к маневренности, ни штрафов к обзору, удобно кидать торпеды, а если в меня начали стрелять - нажать погружение и уйти на 6.1. Меньше секунды - и я неуязвим. Кто-то кидает глубинные бомбы - меньше секунды, и я на 5.9, не получаю никакого урона. В итоге горизонтальные рули, время поворота которых что-то должно балансировать - просто ни на что не влияют. Я понимаю, что по описанию - это какой-то бред, но в игре это выглядит еще хуже.

 

2. Попасть в светящуюся ПЛ невозможно: ее не видно, не понятно куда, с какой скоростью она идет и куда стрелять, если вдруг ПЛ немного умеет играть - нажимает погружение и уходит на 6.1, а там - неуязвимость. Попасть торпедами - невозможно, глубоководными - невозможно, с ГК - невозможно. По этой же причине неудобно маневрировать, играя на ПЛ. Не понятно с какой скоростью ты поворачиваешь, какой радиус поворота.

 

3. Глубинные бомбы плохо работают. Чтобы сдать бомбы нужно быть над ПЛ. Это означает - так или иначе под ударом. Для легкого крейсера это смерть. Для эсминца - скорее всего смерть. При этом сдав 2 группы бомб с буденного находясь над ПЛ (и это даже не совок, у которого откуда -то хил, а немец) я ее не убиваю: то есть фактически даже если я отдаю свой корабль, у меня нет гарантии, что я заберу ПЛ, которая находится ровно подо мной.

 

4. Большая часть кораблей в боях с ПЛ умеет только страдать: я катал взвод с линкором, и он при виде ПЛ мог только материться в чат. Весело же. Тебе кидает торпы с 3-4 километров абсолютно неуязвимая ПЛ, а ты можешь только ненавидеть в ответ. И ситуации, когда на фланге ПЛО нет ни у 1 корабля не так уж редки. ПЛ против ПЛ - это вообще отдельная история. У меня не разу не получилось на ПЛ убить другую ПЛ, но это потому, что я играть не умею. Лично у вас все будет супер, конечно. Тот факт, что пинговать под водой акустическим импульсом адски тяжело, потому что непонятно куда он попадает (после определенной дистанции он перестает отрисовываться), как быстро летит, какой радиус у пульки, какая дистанция нужна торпедам, чтобы начать наводиться и как быстро они это делают не имеют к проблеме отношения.

 

5. Скорость акустического импульса разная для разных ПЛ. В переводе на русский, это означает, что скорость звука для каждой ПЛ отличается. Это слишком даже для аркады: подлодка каждой нации существует в отдельных физических законах.

 

6. Их слишком много. И нормальных кораблей слишком мало. Если в игре 3 пл и 2 авика - остается 7 кораблей.

 

7. Подлодки на глубине не светятся в гарантированном радиусе 2 км. Как можно мешать ребятам получать удовольствие? Ваш корабль при этом, естественно, в засвете. 

 

8. Подлодки пересвечивают эсминцы. ПЛ светится в надводном положении на 4.3-4.9, а эсминец на этом уровне - где то от 6 до 6.8. В игре очевидно мало радаров, ГАПов и прочих ракетных самолетов, ведь эсминцы еще остались. Да, я знаю, что на 6 уровне радаров нет, но ведь классно на эсме на 9-10 уровне будет гнаться за ПЛ в радар демойна? Контрить эту радость эсмам предлагают дурацкой мини-игрой. 

 

В общем, происходящее в подводных боях меня повергает в полнейший ужас. ПЛ супер токсичны.

Изменено пользователем anonym_QmRTcDLR7ZC3
  • Плюс 13

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 547
Участник
3 062 публикации
5 055 боёв
Сегодня в 18:07:39 пользователь Ovari сказал:

5. Скорость акустического импульса разная для разных ПЛ. В переводе на русский, это означает, что скорость звука для каждой ПЛ отличается. Это слишком даже для аркады: подлодка каждой нации существует в отдельных физических законах.

Она даже для одной ПЛ разная. ) Ведь есть узкий быстрый луч и широкий медленный )

 

С большей частью пунктов согласен. Могу добавить ещё один (я его заметил на последней итерации открытого теста, может и поменяли на общем сервере). Глубинные бомбы не влияют на союзные ПЛ. То есть ВСЕ остальные средства поражения (включая акустическую волну) попадают в союзников, а вот глубинные бомбы - нет. И я такой иду добивать вражескую ПЛ (у неё ХП осталось на один чих), думая что эсм не будет меня бомбить чтобы не стать тимкиллером. Но нет - эсм сбрасывает бомбы, я тону, а вражеская ПЛ (которая была ближе к эсму чем я) не теряет ни одного ХП.

Изменено пользователем _papuas
цитата нарушающнго поста
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
545 публикаций
20 853 боя

 А когда обновляется жетон на подводные лодки?! 5ый раз уголь падает, а Лодок - нет:fish_book:

  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[USN]
Участник
2 публикации

Поиграл несколько боев, мне кажется подлодки в первую очередь смущают корабли, которые толком не знают, как с ними бороться. Как водитель субмарины освоился быстро, уже во втором и третьем боях довольно осознанно потопил по подлодке и ЛК. Торпедировал из под воды все жертвы, не совсем понятно, куда в итоге идет торпеда, ибо под водой трехмерность искажает траектории и нет никакого четкого ориентира, по которому можно судить о точности залпа и его ориентации в отношении цели. Непонятна максимальная глубина погружения - что она дает. В целом геймплей интересный, но ощущение, что попал в какое - то зазеркалье под водой привычной картинки боя нет

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
29
[MADOG]
Участник
19 публикаций
14 792 боя

 

Сегодня в 19:07:39 пользователь Ovari сказал:

3. Глубинные бомбы плохо работают. Чтобы сдать бомбы нужно быть над ПЛ. Это означает - так или иначе под ударом. Для легкого крейсера это смерть. Для эсминца - скорее всего смерть. При этом сдав 2 группы бомб с буденного находясь над ПЛ (и это даже не совок, у которого откуда -то хил, а немец) я ее не убиваю: то есть фактически даже если я отдаю свой корабль, у меня нет гарантии, что я заберу ПЛ, которая находится ровно подо мной.

не испытывал вообще никакой проблемы утопить лодку с эсминца - наоборот они топятся с первого бомбо-сброса, щёлкаются как орешки по три штуки за бой)

А вот лодке попасть в вертящийся эсминец почти нереально и уйти от него тоже нереально, сел на хвост - верная смерть. Можно конечно понырять поглубже и пережить пару бомбометаний, с ущербом на 2/3 корпуса, но в итоге всё равно в порт.

 

Но в целом поддерживаю - баланса нет и влияние на бой гораздо меньшее, чем у других кораблей

Изменено пользователем rraccoonn
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1
[BH_CH]
Участник
2 публикации
6 510 боёв

идея с подлодками на мой взгляд нормальная но управление пуском торпед очень сложное пока одну точку поймаешь пока вторую и в итоге от подлодки толку как от класса становится мало ее на дно быстрее пустят прежде чем она пустит торпеды

  • Плюс 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций

Реально смешно от того что не могут норм сразу баланс продумать, детский сад. Вот к примеру на тяжелом крейсере, подлодка рядом, от 30 до 100 метров под водой, как не стреляй ты ей нечего сделать не сможешь, она тебя светит всем, остался один против нее, она выплыла ровно на 2 сек. кинула торпы в бок и сразу под воду, эсма бы я просто снял до того как торпы придут например или ответку кинул, а так она получила халявный фраг без вреда и опасности для себя и снова под водой. Почему тогда всем не дать глубинные бомбы для защиты это и в балансе будет и реалистичней если уж кто то будет за реализм топить? 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 публикаций

Не понятно почему столько негативных отзывов. По моему это лучшее в игре, что было за последнее время.

 Во первых поменялась вся тактика игры, уже не спрятаться  за островами на линкоре, и на авике в углу карты.

 Во вторых у новичков и у опытных игроков одинаковые шансы хорошо сыграть в этот раз.

 В третьих игра абсолютно адекватно отражает реальные боевые действия. Сами посудите, какие шансы в реальном бою у линкора или авика севшего на мель в углу карты? Никаких! Нужно играть, двигать вместе со всеми, а эсминцы должны прикрывать.

  Глубинные бомбы работают очень реалистично, при правильном использовании топят подлодку с первого захода.

 С акустическими импульсами конечно перемудрили, но я наблюдал, как опытные подводники топят по 2-3 корабля за бой.

 Моё мнение, подводным лодкам в игре быть, а нытикам нужно учится играть.

 

  • Круто 1
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1
  • Плохо 5
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 547
Участник
3 062 публикации
5 055 боёв
Сегодня в 20:36:30 пользователь Weltkrieg сказал:

В третьих игра абсолютно адекватно отражает реальные боевые действия.

Угу. Вы именно так себе представляете реальные боевые действия на ПЛ? Акустик матерится и выпускает акустические волны каждые несколько секунд чтобы торпеды наводились, а эсминцы видят круги на воде над ПЛ?

Или может самолёты никогда не бомбили ПЛ? )

Игра на ПЛ должна требовать в первую очередь планирования и тактики. А то что мы получили - бездумное кликанье акустической волной. Такому геймплею место на старых приставках. Но не в играх типа WoWs.

Сегодня в 20:36:30 пользователь Weltkrieg сказал:

Глубинные бомбы работают очень реалистично, при правильном использовании топят подлодку с первого захода.

Сударь, сначала почитайте про боевые действия против ПЛ. Насколько низкой была эффективность глубинных бомб. И какие средства пришли им на смену.

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв

Клиент предложил пройти опрос - я с радостью согласился, но кроме крутящегося колеса по середине экрана в течение 5 минут ничего не увидел. Сделайте так, чтобы подобные запросы можно было бы каким-то образом всё-таки пройти.

  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 публикаций

Просто шумопеленгатор не должен обнаруживать подлодку с заглушенным мотором, это две строчки кода и у подлодки будет реальный шанс выжить.

 Нужно будет ждать подхода крейсера с сонаром, или бросать бомбы наугад.

 

 Круги на воде заменяют маркер шумопеленгатора, что вполне логично.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 404
[WRHD]
Старший бета-тестер
4 429 публикаций
26 264 боя

Мнение не изменилось с теста - в рандоме ЭТОМУ не место.

Дополнительно хочется отметить отсутствие вообще какой либо индикации захвата твоего корабля подвоткой. Крайний пример - иду на полной скорости , никого не трогаю и тут из пустого океана в нос прилетает 4 торпеды и привет порт.

Сегодня в 20:36:30 пользователь Weltkrieg сказал:

но я наблюдал, как опытные подводники топят по 2-3 корабля за бой

и это уже сейчас! что будет при выводе вот этой вот недоделки в "живой" рандом страшно даже представить

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 547
Участник
3 062 публикации
5 055 боёв
Сегодня в 21:34:59 пользователь Weltkrieg сказал:

Просто шумопеленгатор не должен обнаруживать подлодку с заглушенным мотором, это две строчки кода и у подлодки будет реальный шанс выжить.

 Нужно будет ждать подхода крейсера с сонаром, или бросать бомбы наугад.

 

 Круги на воде заменяют маркер шумопеленгатора, что вполне логично.

Ну можно сколько угодно натягивать сову на глобус, но всё равно механика не станет реалистичной.

И ладно бы реалистичность. Всё же у нас тут аркада. Но элементарно понимать характер геймплея же нужно. Акустическая волна в этой игре так же уместна как кровать в церкви.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
965 публикаций

Сегодня сыграл пару боев, выполнив БЗ. Скучно, грустно, не интересно, больше играть не планирую.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
25
[KO-SW]
Старший бета-тестер
14 публикаций
15 710 боёв

ну, после нескольких дней боев сложилось следующее впечатление. 

 

во первых надо убирать режим цитадельного торпедирования, это просто запредельный урон с учетом того сколько торпед подлодка выпускает в минуту. понятное дело что эта фишка работает по сути только с линкорами, но им уже и так жизни нет. линокров контрят все, авики, другие линки, крейсера , эсминцы, а тут еще и подлодки, да еще с тем подходом что и ответить нечем. положение линкора в бою зачастую продиктовано положением противника и не может он вольготно повернутся к лодке носом потому что в борт выхватит пачку цит. да и в нос просто выхватываешь от 4 торпед просто сброшенных лодкой из надводного без наводки до трети всего хп корабля. лодка без всех способностей, просто по кд стреляя по обычному маркеру топит линкор за 1,5 минуты, а то и быстрее. и как жить? 

 

наличие двух акустических маркеров сущий бред, смысла в нем никакого, разница в толщине к скорости ни о чем, только сбивает с толку, потому что постоянно переключаясь между маркером и торпедами прожимаешь маркер по несколько раз в итоге пуляя сигналы с разной скоростью и не попадаешь, постоянно следить за этим нет временем в заварушке, только путает и все. 

 

категорично непонятно положение лодки в перископном режиме, начинаешь поворот и вообще непонимаешь куда смотрит лодка, когда пора выворачивать и тд. приходиться плавать с включенным маркером торпед что бы хоть как то понимать где нос и куда смотрит. стоит сделать какой то контрастный ореол лодки под водой что бы легко визуально понимать , или какой то маркер носа лодки. 

 

управление глубины погружения только вручную неудобно, малоконтролируемо, то нырнешь на 50. то выскочишь на поверхность как касатка, в заварушке неприемлемо. подлодочник и так перегружен тыканием между торпами, маркером. прицеливаем, осмотром а тут еще надо отдельно смотреть и аккуратно выводить глубины. куда более проще было бы иметь режим полуавтомат , полное всплытие-перископ-5-10-30-50-90. 

а уж про это зажимание рулей через контрл я вообще считаю абсурдом, не имеющим никакого применения. проще держать кнопку и все. 

 

маркер всплытой подлодки не информативен, он светится всегда одним цветом и в пылу сражения непонимаешь, всплыла не всплыла. приглядываться и выискывать надпись нет времени. маркер должен быть информативен и легко считываться мимолетным взглядом. 

хотелось бы маркер подлодки двухцветный, например бордовый и ярко красный. увидел красный, всплыла-  наваливай фугасами. 

 

в целом при некотором допиливании режим интересный. но довольно явно выводит из игры линкоров. которых и так немного с накручиванием дальности стрельбы крейсеров и супермегабыстрых торпед и адского кд новых эсмов. сейчас и так в топе в основном крейсера и эсмы, линки пара тройка, жалко жмуться по углам, потому что наваливают все от края карты до края карты. а тут придут подлодки и вообще хоронись. 

  • Плюс 2
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
66 публикаций
6 694 боя

Подводные бои не учитываются в "морском сражении" , исправьте плиз.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×