Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 200 боёв.
Partizan_Kin

Результаты «Подводного боя» и дальнейшая работа над подводными лодками

В этой теме 95 комментариев

Рекомендуемые комментарии

509
[VIP7]
Бета-тестер, Коллекционер
950 публикаций
10 060 боёв
Сегодня в 00:12:57 пользователь Remember_The_Name сказал:

Пожа-а-алуйста, очень большая просьба, можно такую же функцию, но для катапультного истребителя и корректировщика? Порой очень сильно хочется передвинуть витающие над моим Линкором/Крейсером истребители в радиусе 10 км в более выгодную позицию. Например, на рядом оказавшийся ЭСМ, чтобы оказать ему поддержку против авиации. Или дать команду Корректировщику залететь за вон тот остров, чтобы увидеть где за ним прячется противник. 

Это простейшие примеры. Очень бы хотелось увидеть больше геймплея с самолётами НЕ-авианосцев.

Неистово плюсую, давно напрашивается и даст возможность ввести корабли вроде Tone и других полуАВ/полуАрт кораблей.

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 212 публикации
Сегодня в 09:26:09 пользователь Bersdjan сказал:

Ой, так смешно читать, что игроки в кнопках запутаются. Вы просто в нормальное ПвП не играли, когда мили ПвП класс требует от 14 кнопок, не считая комбо, только для эффективного нанесения урона. И для защиты - ещё штук 5. И ничего - играли люди, и даже умудрялись выигрывать ренж классы, у которых 5-10 кнопок на всё и кайт. И делали это в контактном мясе 100 на 100 с АоЕ уроном, замедлениями, станами, бомбами и лазерами с неба, где игрок в среднем живёт 1-3 секунды(до 10, от класса) под раздачей противника. А тут 3 кнопки для инвалидов надо жать  по кд в полминуты и максимум 12 целей, и те - не одновременно. Тут параллельно можно ещё чай пить, фильм смотреть и вприсядку плясать.


 

Если все так просто, то почему все так плохо со статой? 

https://proships.ru/stat/ru/p/1489188-Bersdjan/

Вы уверены, что лично вы сможете в бою удержать в голове еще одно измерение (было вода+воздух, теперь еще и под водой) и своевременно это контрить?:Smile_popcorn:

 

  • Плюс 10
  • Круто 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 685
Участник
2 041 публикация
20 757 боёв
Сегодня в 09:35:40 пользователь _deadkamik_ сказал:

Если все так просто, то почему все так плохо со статой? 

https://proships.ru/stat/ru/p/1489188-Bersdjan/

 

Ему просто неинтересно играть на результат, игра то слишком простая :Smile_sceptic: вот, если бы было надо одновременно жать 100500 кнопок, то он бы влетел в топ-100 с двух ног :Smile_trollface:

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 13

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 081
[S_O_Y]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
2 903 публикации

Доброго всем, Моё мнение по новости .... в принципе не плохо... выглядит почти играбельно .. особенно понравилось изменение импульса ))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
329
[LEWS]
Участник
218 публикаций
Сегодня в 08:35:40 пользователь _deadkamik_ сказал:

Если все так просто, то почему все так плохо со статой? 

https://proships.ru/stat/ru/p/1489188-Bersdjan/

Вы уверены, что лично вы сможете в бою удержать в голове еще одно измерение (было вода+воздух, теперь еще и под водой) и своевременно это контрить?:Smile_popcorn:

 

Потому что я ленивый и тоже люблю под пиффко поиграть. Да и мне как-то плевать на статистику, её обеспечивает Е.И.В. Рандом, который в большей мере влияет на %% побед, я среднестатистический игрок. Для сохранения высокой статистики и проальфы не надо играть часто, надо - продуманно, я за цветом и циферками не гонюсь. Второй акк мне лень заводить под это дело, а 0 урона на кораблике 4-хлетней давности(или даже 10-дневной) не переиграть с 0, они навсегда в статистике в виде среднего урона. Ну а смурфы, они везде смурфы. Мне доставляет удовольствие драть фиолетовых смурфов и поклонников циферок со своей жёлтенькой статистикой. С ними интересно играть. Поэтому я за разделение по лигам хотя бы рангов, хотя понимаю, что могу попасть далеко не в высшую.

Да, я уверен, что смогу, потому что опыт не пропьёшь. Эффективность будет поменьше может быть, особенно с непривычки, но опыт, как известно, сын ошибок трудных. Да и не надо держать целое измерение, так, пару дополнительных контрольных точек. Я, может открою Америку кому-то, но кроме крабликов, полно других проектов, требующих внимания к 3И окружению. Просто их тут запрещено упоминать под страхом репрессий, но гугл вам в помощь.

Сегодня в 08:47:53 пользователь T_1000_DM сказал:

Ему просто неинтересно играть на результат, игра то слишком простая :Smile_sceptic: вот, если бы было надо одновременно жать 100500 кнопок, то он бы влетел в топ-100 с двух ног :Smile_trollface:

Для меня результат - победа команды на конкретном участке боя, не 200к урона, в первую очередь. Огневой - как пример, % побед зелёный, опыт - тоже, а проальфа - 0. Казалось бы, почему? Потому что я им исключительно в точки играл, торпеды не позволяют с них наносить эффективный урон, а ГК слишком слабый. Хорошо, если эсминца срежешь на точке, прежде чем под фокусом помереть. Очень интересный краблик, но малоэффективный. С Октябрьской ситуацией ровно наоборот, %% побед ниже 50, проальфа - фиолетовая. Ей я играю в урон и фарм цитаделек, в первую очередь. Ну и повторюсь, в топ-100 раднома я не стремлюсь, хотя бы потому, что я старый и ленивый уже.

Кстати, я не набиваюсь в пианисты, но это действительно, интересный челлендж. Лично меня раздражает с первого года игры, что я не могу управлять раздельными орудийными группами, и в одну заряжать фугасы, а в другую - ББ. И настраивать углы орудийных групп туда, куда я хочу их выставить, а не туда, куда смотрит курсор. И даже толком выбрать, из какой пары стволов мне палить первой, я не могу.

 

Обожаю местных "гуру" и тыкание в статистику, за неимением лучшей мотивации в корабельном ПвП. Впрочем, это везде +/- так, даже в продвинутых ММО. Просто там ещё обычно аргументом является объём имущества или территорий, полученных в результате ПвП.

 

П.С. Маленький апдейт. Я посмотрел +/- рандомного игрока из топ-100, с топ-1 по количеству боёв. 40 кораблей до 10 боёв, и все фиолетовые. Да, там конечно, есть и тыщи боёв с фиолетовой статистикой и на 10-ке других, но, скажите мне, что человек не подтачивал напильником общий рейтинг. От лукавого все эти то топы, если они не от полноценного киберспорта, знаете ли, имхо, конечно.

Изменено пользователем Bersdjan
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 965
[LST-W]
Участник, Коллекционер, Викигвардия
621 публикация

Что ж давайте развернуто и аргументировано. Прежде всего хочется получить ответы на вопросы:

 

1) Какими физическими методами руководствовались разработчики вводящие в игру визуальное обнаружение корабля противника на дистанции более 4 км подводной лодкой постройки 1930х годов, идущей в подводном положении? Подтверждение - гиф-файл в первом сообщении.

Для справки:  даже если представить, что у нас в игре прозрачность воды соответствует прозрачности в море Уэделла у берегов Антарктиды, где  зарегистрирована максимальная величина прозрачности океанических вод, то видимость в такой воде составляет 80 метров. Никакими средствами визуального обнаружения увидеть корабль дальше этого значения невозможно.

 

2) Чем руководствовались разработчики вводя механику т.н. акустического импульса? Изучали или хотя бы знакомились ли разработчики с принципами работы гидролокатора? Знакомились ли с конкретными параметрами образцов установленных на существовавших подводных лодках? Если да, то по какому недоразумению можно гидролокатором, установленным на американской подводной лодке получить данные о цели, находящейся на дистанции более 4 км, если дальность работы американского гидролокатора составляет 3429 м (Источник WOWS wiki)

 

3) Какой физический принцип заложен в подсвечивании секции корабля? Зачем портить красивую модель корабля в игре закрашиванием ее части?

 

4) Приведена ли скорость "звукового импульса" к единому значению у всех лодок? Если нет, то как объясняется различная скорость распространения звука в воде у разных наций? Для справки: скорость звука зависит от температуры, солености, глубины и равна приблизительно 1500 м/с.  Скорость звука в воде никак не зависти от места создания и сборки гидролокатора.

 

5) Почему одни и те же торпеды, например немецкая G7e, имеют разные параметры? При стрельбе надводными кораблями она не имеет самонаведения, а при стрельбе  подводными лодками имеет. В реальности системы самонаведения (до появления модификации Т5 Цаункениг), а уж тем более по целеуказанию с подводной лодки, торпеды G7e не было.

 

6) Решена ли игротехническая проблема, выявленная в ходе предыдущего теста, при которой подводная лодка идущая на глубине 5,9 метров не поражалась глубинными бомбами и при этом была практически неуязвима для орудий ГК небольшого калибра с небольшим "сплешем". Не кажется ли вам, что увеличение диапазона в котором ПЛ не поражается глубинными бомбами подталкивает игроков к использованию этого эксплойта и смещает баланс в сторону подводных лодок?

 

Не кажется, что введено слишком много допущений и отклонений от элементарных физических процессов для игры, которая в большинстве своем все-таки основана на физике реального мира?

  • Плюс 15
  • Круто 3
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
398
[PPEYE]
Участник
101 публикация
35 384 боя

Что будет, если глубинной бомбой с самолета попасть по кораблю?

 

П.С. - только отдельный режим. И авиков в него же...

П.П.С. - правда, если режим будет полон народом, есть смысл подумать об рандоме. Прошлый отрдельный режим сдох за два дня, а значит ТАКИЕ подлодки не нужны.

Изменено пользователем KrossLt
  • Плюс 4
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 123
Участник
1 108 публикаций
11 813 боёв

Ну очень неплохо звучит... Дальше уже пробовать-щупать.

У ПЛ даже появится подобие четкой роли в бою - а это вам не баран чихнул!

 

Вопрос остается разве что как лодки будут взаимодействовать меж собой... Таран во имя справедливости, или все же как иначе?

 

Опять же, будут ли ПЛ для компенсации баффы к скорости/урону/точности торпедь?

 

Мой личный вопрос также - как из-под воды будет визуально выглядеть надводный кораблик. Голым силуэтом не вариант, ибо будет все так же тяжело определить угол и направление цели (но конечно легче чем выцеливать две разные точки).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 543
[CMX]
Участник
1 756 публикаций
10 980 боёв
Сегодня в 09:26:09 пользователь Bersdjan сказал:

Ой, так смешно читать, что игроки в кнопках запутаются. Вы просто в нормальное ПвП не играли, когда мили ПвП класс требует от 14 кнопок, не считая комбо, только для эффективного нанесения урона. И для защиты - ещё штук 5. И ничего - играли люди, и даже умудрялись выигрывать ренж классы, у которых 5-10 кнопок на всё и кайт. И делали это в контактном мясе 100 на 100 с АоЕ уроном, замедлениями, станами, бомбами и лазерами с неба, где игрок в среднем живёт 1-3 секунды(до 10, от класса) под раздачей противника. А тут 3 кнопки для инвалидов надо жать  по кд в полминуты и максимум 12 целей, и те - не одновременно. Тут параллельно можно ещё чай пить, фильм смотреть и вприсядку плясать.


 

До лазаров еще не добрались, но вот 1-3 секунды жизни в бою вполне реализуемый игроками параметр. Так что в тренде.:cap_haloween:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
664 публикации

1. Нет изменений, делающих управление ПЛ проще.

2. Не решен вопрос одновременного микро и макро контроля в бою. Много внимания уделяется маневрированию ПЛ.

Остальные изменения относятся к второстепенной важности.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
329
[LEWS]
Участник
218 публикаций
Сегодня в 10:36:51 пользователь Zhenek84 сказал:

До лазаров еще не добрались, но вот 1-3 секунды жизни в бою вполне реализуемый игроками параметр. Так что в тренде.:cap_haloween:

Да нет, даже рядом не лежало, разве что геймплей бездымных эсминцев чем-то близок. И то - напоминает ковыряние ленивой черепахи в песочке, хотя для сессионной игры и современности когда хороших ПвП игр, где есть всё, можно перечесть по пальцам 1-й руки - очень даже годно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации

Дно украшают - это хорошо :)

  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
345 публикаций
Сегодня в 09:26:09 пользователь Bersdjan сказал:

Ой, так смешно читать, что игроки в кнопках запутаются. Вы просто в нормальное ПвП не играли, когда мили ПвП класс требует от 14 кнопок, не считая комбо, только для эффективного нанесения урона. И для защиты - ещё штук 5. И ничего - играли люди, и даже умудрялись выигрывать ренж классы, у которых 5-10 кнопок на всё и кайт. И делали это в контактном мясе 100 на 100 с АоЕ уроном, замедлениями, станами, бомбами и лазерами с неба, где игрок в среднем живёт 1-3 секунды(до 10, от класса) под раздачей противника. А тут 3 кнопки для инвалидов надо жать  по кд в полминуты и максимум 12 целей, и те - не одновременно. Тут параллельно можно ещё чай пить, фильм смотреть и вприсядку плясать.


 

Не все могут в Инвокера играть , особенно в игре где по-сути все в замедленном действии происходит .Да и хвалебные 14 кнопок это заученные комбинации абилок 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 033 публикации
Сегодня в 10:06:27 пользователь Bersdjan сказал:

Потому что я ленивый и тоже люблю под пиффко поиграть.

Вы сами ответили, почему большинство просто не будет разбираться во всех этих "фишках" подлодок, а поиграв 2-3 боя - забьют и перейдут на обычные классы. Истина проверенная годами - для того, чтобы механика была популярной - она должна быть простой и доступной для освоения большинству игроков. Для примера, акустические топеды - фишка... Ну, допустим (я даже уверен что они кому-то очень понравятся), но почему бы не дать выбор - сделать возможным игрокам выбирать перед боем - что ставить акустические или обычные торпеды. Это сильно упрощает освоение, при сохранении "фишки" - кому она интересна.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 212 публикации
Сегодня в 10:06:27 пользователь Bersdjan сказал:

 

Писать можно что угодно, хоть "деру фиолетов", но циферки говорят о том, что вы способны максимум на  1 задачу в бою или концентрацию на 1 цели. Это же видно по вашей стене текста.

Многие желто красные игроки до сих пор не умеют нормально использовать рлс (взгляд на миникарту или дистанцию до цели и нажать 1 кнопку), а тут аж самолетик нужно навести (заметить пл, повернуть камеру, навести прицел и нажать кнопку). Не...конечно это легко, если голова занята исключительно пл, но ситуация будет та же, что сейчас с ав, когда очередной красно-желтый "папик, дерущий фиолетов" бодро мансит атаки авиации, выставляя борт 3-4 лк и парочке кр, за что так же бодро улетает в порт....а потом начинается "рандом, союзники крабэ, да я бы, да всех, да я под пенное и т.д."

Лично мне нужно будет только привыкнуть к новинке, а вот читать чсвшные заявления от желто-красненького в адрес таких же как он игроков, как минимум странно.

  • Плюс 7
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
285 публикаций

Новая концепция выглядит интересно, судя по всему были учтены интересы всех сторон конфликта))

 

Насчет, что это всегда будет только отдельный режим боев, я бы не рассчитывал, думаю если все будет норм, лодки введут в рандом, так как разработчики вложили в них много сил, а это нужно окупать, а это можно сделать через различные прем лодки, которые для отдельного режима никто покупать не будет. ИМХО

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
33 публикации

Я так понимаю линкоры можно продать,какой смысл кушать перманентно торпеды!в катке 80% по 4 эсминца,АВ,ну теперь ПЛ+Китаками!Может пора баланс по Эсминцам сделать как для АВ?

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
651
[-ZOO-]
Участник, Коллекционер
407 публикаций
19 453 боя
Сегодня в 11:50:22 пользователь SuperJedi2009 сказал:

Дно украшают - это хорошо :)

Да-да, для дна у нас всё делают

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 535
[FRI13]
Участник, Коллекционер
2 501 публикация
31 621 бой
В 13.08.2020 в 21:00:00 пользователь Partizan_Kin сказал:

Таким образом подводные лодки сохранят свои особенности в роли скрытных охотников

 

В 13.08.2020 в 21:00:00 пользователь Partizan_Kin сказал:

Поражённая часть корпуса подсвечивается и для игрока на надводном корабле

Как это соотносится? :cap_book:

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 535
[FRI13]
Участник, Коллекционер
2 501 публикация
31 621 бой
В 13.08.2020 в 21:27:11 пользователь Shiogorath сказал:

Вот что может сделать одна лодка другой, если останутся 1х1?

Понятно, что рано или позно ПЛ введут в рандом. Но я также считаю, что бой должен заканчиваться после потопления всех НАДВОДНЫХ сил противника. Иначе это приведет к затягиванию боя.

Условно, даже если 1 ПЛ останется у противника, она может просто уйти в угол карты. При этом обнаружить её будет куда сложнее, чем надводную цель. Либо она начнет перехватывать точки.

  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×