Перейти к содержимому
Kirito______

Help Team - новая форумная группа волонтеров.

В этой теме 130 комментариев

Рекомендуемые комментарии

55 061
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 713 публикации
25 425 боёв
Сегодня в 20:12:07 пользователь DiA3 сказал:

Не будем забывать, что ответы от волонтера Хелп Тиам — информация согласованная с разработчиками. Это намного отличает ответ от человека, который предполагает от того, кто точно знает и перепроверяет по официальным источникам.

Т.е. ответов ждать надо будет долго (до нескольких суток)? Ведь надо будет же, прежде чем отвечать, хелптиамеру сначала связаться с разработчиком - чтоб разработчик заверил официально, что ответ согласован с разработкой. А при ответе хелптиамера будет указываться с каким разработчикам согласован ответ? 

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 489
[DIKIY]
Бета-тестер
2 472 публикации
15 453 боя
Сегодня в 13:12:07 пользователь DiA3 сказал:

Не будем забывать, что ответы от волонтера Хелп Тиам — информация согласованная с разработчиками. Это намного отличает ответ от человека, который предполагает от того, кто точно знает и перепроверяет по официальным источникам.

ну так и? с этим нотариально заверенным ответом можно будет, не знаю, идти, предъявлять в ЦПП..?

 

сейчас-то, даже если первый случайный ответчик ошибётся/обманет, тут же набегут с поправками...

 

или это всё-таки значит, что у хэлптимов будет какой-то канал связи от разрабов? можно просто пояснить что и где?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
990
[LST-V]
Глобальный модератор
1 643 публикации
1 444 боя
Сегодня в 20:59:45 пользователь runSIG сказал:

Т.е. ответов ждать надо будет долго (до нескольких суток)? Ведь надо будет же, прежде чем отвечать, хелптиамеру сначала связаться с разработчиком - чтоб разработчик заверил официально, что ответ согласован с разработкой. А при ответе хелптиамера будет указываться с каким разработчикам согласован ответ? 

Да не найдете вы сейчас ожидания до нескольких суток. В современных условиях время ожидания ответа сводится до одних суток. Это потолок))
Текущая задача (взято с публичного описания вакансии на сайте волонтеров): 

 

  • Ответы на вопросы игроков, которые ранее уже задавались на форуме.
  • Помощь и ответы игрокам по проблемам.

 

Хелп Тиам не отвечает от лица разработчиков и не делает анонсов, это логичный вывод.
Читаете буквально и додумываете буквально.:Smile_Default:

 

Сегодня в 21:11:36 пользователь vodnik сказал:

можно просто пояснить что и где?

Это конфиденциальная информация, ничего не будет проясняться, пока вы не пройдете отбор.
 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

1. Кадры решают все. Это я к тому, кто будет в этой группе. Именно от этого зависит успешность и целесообразность. 

2. "Методички" (это совсем не секрет) есть и в этом плане. Вплоть до "обратитесь в ЦПП".

3. Wargaming Wiki - никто не отменял. Там есть ответы, на 90 % вопросов. То, что устарело - обновят.

4. Да, несколько поздно, согласен, но лучше поздно чем никогда.(брюзжащее имхо). Такие идеи кидались дааавно.

5. Может кому и помогут, что вы разворчались то? От вас убудет что-ли?

 

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 489
[DIKIY]
Бета-тестер
2 472 публикации
15 453 боя
Сегодня в 14:47:07 пользователь DiA3 сказал:

Это конфиденциальная информация, ничего не будет проясняться, пока вы не пройдете отбор.

ну, т. е. - "первое правило..." (ц)

если ничего не понятно, зачем вообще идти на какао-то отбор неясно куда?

или - "посвящённые знают"..?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
990
[LST-V]
Глобальный модератор
1 643 публикации
1 444 боя
Сегодня в 21:52:17 пользователь vodnik сказал:

ну, т. е. - "первое правило..." (ц)

если ничего не понятно, зачем вообще идти на какао-то отбор неясно куда?

или - "посвящённые знают"..?

Первое правило БК — никому не рассказывать о БК.:Smile_coin:
Вы зациклились на отборе, как будто вас туда затягивают))
Вся публичная информация доступна на сайте волонтеров и в этой теме.

 

Я думаю, этот разговор больше не к чему продолжать. Мы ходим кругами.

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 489
[DIKIY]
Бета-тестер
2 472 публикации
15 453 боя
Сегодня в 14:50:34 пользователь nevic сказал:

Может кому и помогут, что вы разворчались то? От вас убудет что-ли?

да мы только - за, только непонятно за што :cap_haloween:

(например, новости анонсы обычно пишут так, что не то строго гражданами не знакомыми с логикой и здравым смыслом, не то просто в конце 3хсуточной рабочей смены - можно было бы помочь в вычитке заранее, но ничёж не ясно-то)

Сегодня в 14:57:29 пользователь DiA3 сказал:

Я думаю, этот разговор больше не к чему продолжать. Мы ходим кругами

ну да, если нельзя объяснять - так так и скажите, что бы глупости о возможном диалоге не плодить )

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
37 519
[XGAME]
Участник, Коллекционер
17 998 публикаций
29 024 боя

пока что информация пр НР это что то типа-иди туда не знаю куда сотвори то не знаю что. поэтому все и хотят хотя бы минимальной определенности и понятности- хотя бы в целях и полномочиях. и почему информация НРов должна быть правильнее и точнее чем инфа от других форумчан? здесь многие  плстоянно отслеживают все новости и механики игры и помогают отвечать на вопросы.и без НР.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций
Сегодня в 14:58:17 пользователь vodnik сказал:

мы только - за, только непонятно за што 

Да какая разница то? =)

Даже если как в том мультике советском - "Просто так"

Сегодня в 14:58:17 пользователь vodnik сказал:

например, новости анонсы обычно пишут так, что не то строго гражданами не знакомыми с логикой и здравым смыслом, не то просто в конце 3хсуточной рабочей смены - можно было бы помочь в вычитке заранее, но ничёж не ясно-то)

Да все можно сделать, при условии если это делать =)

И новости оформить, и понять то что оформлено.:Smile_trollface:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
14 494 публикации
Сегодня в 13:50:34 пользователь nevic сказал:

Кадры решают все. Это я к тому, кто будет в этой группе. Именно от этого зависит успешность и целесообразность. 

Это касается любой волонтёрской группы. Не только хелперов. Супертестеров, лоцманов, репортёров тоже...

 

Сегодня в 13:50:34 пользователь nevic сказал:

"Методички" (это совсем не секрет) есть и в этом плане. Вплоть до "обратитесь в ЦПП".

В этой группе "методички" должны быть основным рабочим инструментом. Я так полагаю... И ничего плохого в этом нет. Зачем плодить вокруг этого незлоровую ауру?

 

Сегодня в 13:50:34 пользователь nevic сказал:

Wargaming Wiki - никто не отменял. Там есть ответы, на 90 % вопросов. То, что устарело - обновят.

Вот я лично, даже когда был супертестером, Варгейминг.Вики не пользовался. Есть несколько других, более полезных ресурсов (и это не ПроШипс...).

 

Сегодня в 13:50:34 пользователь nevic сказал:

Такие идеи кидались дааавно.

Такая идея была даже реализована в частном порядке. Тремя коллекционерами - мною, Фиделем и Кирито...

 

 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций
Сегодня в 17:21:51 пользователь Juzeppe_111 сказал:

И ничего плохого в этом нет. Зачем плодить вокруг этого незлоровую ауру?

Где я сказал, что это плохо?

Не надо выдумывать то, чего нет.

Сегодня в 17:21:51 пользователь Juzeppe_111 сказал:

Это касается любой волонтёрской группы. 

И не только волонтеров.

Это вообще в любой сфере.

 

Сегодня в 17:21:51 пользователь Juzeppe_111 сказал:

Такая идея была даже реализована в частном порядке. Тремя коллекционерами - мною, Фиделем и Кирито...

Молодцы.

Хвалю.

А почему бросили?

Изменено пользователем a911
Личную беседу перенесите в личную переписку.
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
14 494 публикации
Сегодня в 17:40:46 пользователь nevic сказал:

Где я сказал, что это плохо?

Не надо выдумывать то, чего нет.

Прямо - нет. Но в контексте это читается. Как Репортёр, Вы должны уметь более четко формулировать свои мысли, чтобы не допускать двусмысленности. 

 

Изменено пользователем anonym_I8eEXnpA4xk8
Аналогично - перейдите с Невиком в ЛС для личной беседы.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 489
[DIKIY]
Бета-тестер
2 472 публикации
15 453 боя
Сегодня в 15:37:41 пользователь nevic сказал:

Да какая разница то? =)

да немного есть )

 

например, обрабатывать отзывы со всего форума - ужо бигдата, но:

можно сформировать фокус-группу адекватных игроков (и, немного, неадекватных :cap_haloween:) для обратной связи - например, в закрытом разделе предварительно выкладывать анонсы-пачноуты и т. п., а они будут подсказывать непонятки типа "этот абзац двусмысленный", "нет правил компенсации" и пр. правки, благодаря которым количество "ответов на уже отвеченные вопросы" несколько снизится

они же будут трансляторами (вот этими хэлпами) для игроков - т. к., будут лучше понимать намерения разработчиков, а не по обязанности

 

(правда, стоит учесть, что чем более "отобранная фокус группа", тем менее она репрезентативна, но то такое...)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
14 494 публикации
Сегодня в 16:01:22 пользователь vodnik сказал:

в закрытом разделе предварительно выкладывать анонсы-пачноуты

Есть "Бюллетень разработки", который потом плавно перетекает в патчноут. Там почти всё то же самое. И есть две недели, чтобы ВСЕ игроки его прочитали и нашли "двусмысленные абзацы"... Но это на количество "ответов на уже отвеченные вопросы" никак не влияет. Мало того, я встречал даже вопросы от игроков, на которые был уже дан ответ разработчиком на этой же странице, всего несколькими сообщениями выше...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 489
[DIKIY]
Бета-тестер
2 472 публикации
15 453 боя
Сегодня в 17:18:47 пользователь Juzeppe_111 сказал:

Мало того, я встречал даже вопросы от игроков, на которые был уже дан ответ разработчиком на этой же странице, всего несколькими сообщениями выше...

читают (если вообще читают) только "топик" - просматривать десятки страниц (и даже только последнюю) в горячих темах будут не только лишь все, мало кто будет это делать :cap_haloween:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 860
Участник, Коллекционер
3 694 публикации
11 021 бой
Сегодня в 03:59:19 пользователь CerberusGosha сказал:

Какой стимул информированным людям давать исчерпывающий ответ всем подряд, тратить на это личное время?

А разве сейчас не дают? Что рядовые пользователи, что модераторы, по большинству вопросов, по которым смогут помочь такие деятели, отвечают и сейчас. Наличие за это плюшек, с одной стороны, хорошо, с другой - превратит в работу, появится не только больше прав, но и больше спроса. Поэтому я и пытаюсь выяснить, в чем смысл. На первый взгляд, то, что сейчас делается добровольно, будет уже обязаловкой, что может вызвать скорее выгорание у помогающих, чем повысить эффективность подсказок.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 489
[DIKIY]
Бета-тестер
2 472 публикации
15 453 боя
Сегодня в 17:18:47 пользователь Juzeppe_111 сказал:

И есть две недели, чтобы ВСЕ игроки его прочитали и нашли "двусмысленные абзацы"

это-то и проблема - из сотни-другой ВСЕХ коментов достать что-то полезное

Сегодня в 03:59:19 пользователь CerberusGosha сказал:

Какой стимул информированным людям давать исчерпывающий ответ всем подряд, тратить на это личное время?

да, в общем-то, старый как мир стимул - продемонстрировать какой он информированный )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций
Сегодня в 16:57:55 пользователь Juzeppe_111 сказал:

Прямо - нет. Но в контексте это читается. Как Репортёр, Вы должны уметь более четко формулировать свои мысли, чтобы не допускать двусмысленности. 

 

Перестаньте.

Ни в прямую, ни в кривую (или что там у вас в голове):

Не надо, ещё раз, придумывать контексты и двусмысленности которых нет и не было, иначе вы скатитесь в откровенную ложь. Вы к ней на пути.

Двусмысленность тут нагнетаете только вы.

Есть вопросы - пишите в ЛС в том числе я отвечу кому и что я должен.

Благодарю.

  • Плюс 4
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 379
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 429 публикаций
В 12.02.2021 в 23:37:24 пользователь PabloEller сказал:

Тема довольно узка, чтобы создавать под неё отдельную группу волонтёров.

Итак, целесообразность создания уже обсуждена, решение принято. Уже идет набор.

 

А вы решили обсудить и оценить целесообразность  решения в данной теме. Как то странно и поздновато.

 

В 12.02.2021 в 23:37:24 пользователь PabloEller сказал:

С учётом того, что эту функцию и так успешно на 95% покрывают текущие модераторы + КМ.

Откуда такая информация? Да и успешность бывает разная. К примеру, можно же сказать, что лошади успешно справляются с перевозкой людей. Но как часто вы используете данный вариант транспорта? Ну или такой вариант, люди успешно справляются с подъемом по лестнице, но это не значит, что лифт нецелесообразно установить. Это примерно так же, как если бы я сказал, что на 95% успешно лестница справляется с функцией перемещения грузов и людей и буду решать нужен ли кому то лифт или нет. Уж пусть как сами решат. Тем более не зная на даже на 50% информации о ситуации судя по вопросам в посте.

Перед тем что бы иметь возможность оценить то, как справляются указанные вами группы, могу предложить вам такой эксперимент, попросите вам поставить на акк ограничение, что ваши сообщения должны быть проверены модератором перед публикацией и оставляйте в разных разделах по несколько сообщений в разное время суток. Тогда возможно у вас может появиться представление об успешности и пр.

А в дни выхода обновлений нагрузка возрастает в разы.

 

В 12.02.2021 в 23:37:24 пользователь PabloEller сказал:

Они перестанут этим заниматься? Будут "звать" кого-то из НТ, а сами ни-ни? Или будут "отбирать хлеб"?

Нет, едва ли они перестанут. Но смогут больше времени и внимания уделять прямым обязанностям.

 

В 12.02.2021 в 23:37:24 пользователь PabloEller сказал:

Можно ли быть одновременно модератором и НТ?

Это разные группы. Примерно как спросить о том, можно ли быть одновременно и студентом и школьником? А зачем вообще кому то быть одновременно модератором и НТ? В теории возможно быть  одновременно модератором и НТ. Если очень и очень вам это приспичит и вы очень ценный кадр, то сомневаюсь, что вам в этом откажут.

 

В 12.02.2021 в 23:37:24 пользователь PabloEller сказал:

Странная затея (хотя базовая идея понятна) со множеством вопросов.

Мне ваш интерес понятен, сам достаточно любопытен. Странной кажется лишь от недостатка информации или от не умения её анализировать.

Но даст ли вам успокоение получение ответов на вопросы? Надо ли оно вам?

 

 

В 13.02.2021 в 00:10:46 пользователь vodnik сказал:

а чем это отличается от ответов не входящих в сию великую команду..? :cap_hmm:

По начальной идее отличается скоростью, достаточной полнотой и близости к позиции разработчиков.

 

В 13.02.2021 в 10:59:08 пользователь _us_force_ сказал:

То есть это будут некие фрилансеры, которые получат некие плюшки от создателей проекта... так?

Если да, то желающих поучить друг друга (будет) все!:Smile_veryhappy:

И это хорошо.

Если будет по вашему, то будет из кого выбрать нужных людей. :Smile_great:

 

В 14.02.2021 в 13:59:45 пользователь runSIG сказал:

Т.е. ответов ждать надо будет долго (до нескольких суток)? Ведь надо будет же, прежде чем отвечать, хелптиамеру сначала связаться с разработчиком - чтоб разработчик заверил официально, что ответ согласован с разработкой. А при ответе хелптиамера будет указываться с каким разработчикам согласован ответ? 

Идея с официальным заверением от разработчика крайне утопична. Да и не вижу в этом смысла. Надеюсь ниже смогу пояснить по какой причине.

 

Время, по идее, должно быть небольшим. Но все же зависит от вопроса и от возможности вообще дать на него ответ.

Некоторые вещи не подлежат разглашению. А про некоторые вещи даже сами разработчики не смогут дать ответ сразу. В игре много чего поменялось, всего и не упомнишь, а информация по всей механике игры зарыта в документации, которой немало скопилось. 

При этом разработчики работают по разному профилю и в разных группах. Я вообще удивляюсь представлению о разработчике, как о неком лице, знающем абсолютно всё касаемо игры за раз. Такого не бывает. Тот, кто занимался созданием персонажа Кэп сможет рассказать про цвета одежды, чем воодушевлялся коллектив при работе и создании, а другой совершенно к этому далек и занимается картами и понятия даже может не иметь какого цвета глаза у Кэпа, а третий занимается кодом серверов и он совершенно не в курсе про коллаборации, форумные группы, какие то механики игры и пр.

 

Плюс время разработчиков требует оплаты труда.

Не рационально тратить его на ответы.

Есть ЦПП. Но и там не волонтеры сидят, а работники.

 

У КМ и администрации форума тоже дел хватает. При этом опять же за "зарплату" (договор/контракт, у кого как).

Почему бы и не создать отряд волонтеров не требующих регулярных денежных затрат и который разгрузит ЦПП и КМ?

 

Пусть они отвечают/помогают на форуме получая какие то "пиксельные/цифровые плюшки" на аккаунт принадлежащий не им за полезные действия.

 

В 14.02.2021 в 14:11:36 пользователь vodnik сказал:

ну так и? с этим нотариально заверенным ответом можно будет, не знаю, идти, предъявлять в ЦПП..?

Да, можно, хоть сейчас или в любой момент "идти, предъявлять в ЦПП". ЦПП открыто круглосуточно и его сотрудники помогут, как разобраться, так и ознакомиться с текстом даже когда нет желания разобраться, а есть желание просто "идти, предъявлять".

Но ответ не есть нотариально заверенный. Это непонятное заблуждение.

 

В 14.02.2021 в 14:11:36 пользователь vodnik сказал:

сейчас-то, даже если первый случайный ответчик ошибётся/обманет, тут же набегут с поправками...

Все ошибаются. Разве вы ни разу не ошибались? Ошибаться вообще заложено природой в человека. Куда уж тут деваться. Другое дело, что волонтер, в отличии от обычного посетителя форума, уже будет стараться ошибаться как можно реже и избегать необдуманных ответов на вопросы в которых он не компетентен. 

 

В 14.02.2021 в 14:11:36 пользователь vodnik сказал:

или это всё-таки значит, что у хэлптимов будет какой-то канал связи от разрабов? можно просто пояснить что и где?

Волонтеры и должны иметь канал связи с разработчиками, это просто фундаментально. Они не могут работать без ведома разработчиков. Обычно это происходит через куратора, насколько я компетентен в данном вопросе.

 

Но вся суть то в том, что не разработчики должны отвечать на вопросы, а "хэлптимы" должны справляться своими силами. Поэтому наличие канала для уточнений у разработчиков считаю хоть и очевидным инструментом, но он должен использоваться крайне редко. В этом и преимущество "команды", "одна голова хорошо, а ... ". Вероятность получить подобающий ответ от организованной команды выше чем от разрозненных форумчан. Если один не знает ответ, существует вероятность что другой из "хэлптимы" знает ответ. Ну это уже будет от разработчиков зависеть, кого там наберут и чем затея закончится. Но идея правильная. Посмотрим на реализацию, с этим могут быть трудности.

 

В 14.02.2021 в 15:27:54 пользователь maugll сказал:

пока что информация пр НР это что то типа-иди туда не знаю куда сотвори то не знаю что. поэтому все и хотят хотя бы минимальной определенности и понятности- хотя бы в целях и полномочиях. 

Цели указаны на первой странице. Ладно,  сделаю для вас покрупнее и пожирнее.

В 12.02.2021 в 18:43:39 пользователь Kirito______ сказал:

Это опытные игроки, завсегдатаи нашего форума, которые готовы помочь вам в поиске нужной информации и дать ответы на самые разные вопросы об игре или форуме.

Полномочия соответствующие — уполномочены давать ответы на самые разные вопросы об игре или форуме.

 

В 14.02.2021 в 15:27:54 пользователь maugll сказал:

 и почему информация НРов должна быть правильнее и точнее чем инфа от других форумчан?

От того, что пребывание в группе уже ответственность. плюс коллективный разум. А дающих неправильные и не точные ответы и не желающего исправиться отправят обратно к другим форумчанам. Уже по этим причинам вероятность получить более правильный и более точный ответ чем от форумчанина гораздо выше. Это и есть сама суть группы. Увеличить правильность и частоту ответов "малой кровью". Т.е. с как можно меньшими затратами повысить эти 2 показателя.

 

В 14.02.2021 в 15:27:54 пользователь maugll сказал:

здесь многие  плстоянно отслеживают все новости и механики игры и помогают отвечать на вопросы.и без НР.

И это хорошо. Пусть продолжают. Но этого не достаточно. Если уж вас интересует. То смогу запросто найти за сутки минимум 10 не полученных подобающих ответов на вопрос. Про это можете спросить у меня в лс и я вам скину.

А их не десять, а гораздо больше.

  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 956
[SSSR]
Участник, Коллекционер
13 386 публикаций
В 14.02.2021 в 16:21:51 пользователь Juzeppe_111 сказал:

Такая идея была даже реализована в частном порядке. Тремя коллекционерами - мною, Фиделем и Кирито...

Вот и у меня возник вопрос, зачем городить "команду поддержки"???

не проще ли сделать выборку и возродить группу коллекционеров, но на новых условиях?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×