Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
MoGwaai

Популярность/актуальность крейсеров как класса.

В этой теме 183 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 818
[GREML]
Участник, Коллекционер
1 164 публикации
7 430 боёв

Собственно интересно узнать мнение более опытных игроков по такому поводу:

Скрытый текст

shot-21_04.17_09_15.47-0471.thumb.jpg.fa91aa0f27e36b3f2828ba97174bf164.jpgshot-21_04.16_20_21.54-0642.thumb.jpg.8a5d461d8fb7f0df9de58e3e8ece890d.jpgshot-21_04.16_16_15.41-0799.thumb.jpg.a3216d8bc11a6d1949c2ca31e323ae89.jpg

 

Собственно, в чем суть. В последние недели стал наблюдать сокращение количества крейсеров в командах. Да, изредка бывают случаи, когда их чуть ли не пол команды, но в последние недели чаще - не больше двух.

Аналогичная ситуация в рангах. Оттуда скринов нет, но где-то треть боев в серебре был единственным крейсером на команду.

Причем, нет даже уверенности в том, что это потому, что крейсера не в балансе. Есть и другая вероятность - в игре куча БЗ, и, возможно, на ЭМ и ЛК их выполнять проще?

А, может, причина в качестве нового контента. В смысле, что новые крейсера конкретно проигрывают старым. Например, Плимут в игре уже несколько месяцев, в прошлом патче за сталь появился Остин, но из "стальных" крейсеров в рандоме и рангах видно лишь Сталинград. За уголь новых крейсеров не появлялось уже почти год. Да и то, Москва была не новым кораблем, а перенесенным из дерева развития, где ее заменили двумя (если разобраться) более интересными лодками. Из восьмых прем-крейсеров самым котируемым остается Атаго, что позволяет плодить и продавать ARP-клоны.

Ничего не утверждаю, потому как практически не играю на других классах, пока этот нормально не освоил, следовательно, сравнитиь не могу. Но даже у меня, отвратительно играющего на эсминцах (с крейсерами просто - не очень), рекорд урона по аккаунту именно на эсминце. Может дело в этом?

 

Хотелось бы узнать мнение более знающих людей.

  • Плюс 15
  • Круто 3
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
213 публикации

Я думаю что на крейсерах сложнее играть чем на других классах. Собственно из этого все и вытекает.

Изменено пользователем anonym_DNpqMDZCJ2lU
  • Плюс 5
  • Круто 3
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 138 публикаций
Сегодня в 06:56:26 пользователь MoGwaai сказал:

Собственно интересно узнать мнение более опытных игроков по такому поводу:

  Показать содержимое

shot-21_04.17_09_15.47-0471.thumb.jpg.fa91aa0f27e36b3f2828ba97174bf164.jpgshot-21_04.16_20_21.54-0642.thumb.jpg.8a5d461d8fb7f0df9de58e3e8ece890d.jpgshot-21_04.16_16_15.41-0799.thumb.jpg.a3216d8bc11a6d1949c2ca31e323ae89.jpg

 

Собственно, в чем суть. В последние недели стал наблюдать сокращение количества крейсеров в командах. Да, изредка бывают случаи, когда их чуть ли не пол команды, но в последние недели чаще - не больше двух.

Аналогичная ситуация в рангах. Оттуда скринов нет, но где-то треть боев в серебре был единственным крейсером на команду.

Причем, нет даже уверенности в том, что это потому, что крейсера не в балансе. Есть и другая вероятность - в игре куча БЗ, и, возможно, на ЭМ и ЛК их выполнять проще?

А, может, причина в качестве нового контента. В смысле, что новые крейсера конкретно проигрывают старым. Например, Плимут в игре уже несколько месяцев, в прошлом патче за сталь появился Остин, но из "стальных" крейсеров в рандоме и рангах видно лишь Сталинград. За уголь новых крейсеров не появлялось уже почти год. Да и то, Москва была не новым кораблем, а перенесенным из дерева развития, где ее заменили двумя (если разобраться) более интересными лодками. Из восьмых прем-крейсеров самым котируемым остается Атаго, что позволяет плодить и продавать ARP-клоны.

Ничего не утверждаю, потому как практически не играю на других классах, пока этот нормально не освоил, следовательно, сравнитиь не могу. Но даже у меня, отвратительно играющего на эсминцах (с крейсерами просто - не очень), рекорд урона по аккаунту именно на эсминце. Может дело в этом?

 

Хотелось бы узнать мнение более знающих людей.

Ну даже не могу предположить почему такая просадка по онлайну на кр.

Я вот в КБ наигрался на кр и эсм.

Но вы правы на крейсерах сейчас играть стали меньше, возможно ца устали играть постоянно на острие, так как лк оторвёт лицо, если зазиваешься, эсм на бутылки посадит, ну и сверху авик бобрами обидет. Слишком много факторов)

  • Плюс 3
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 658
[OMSK]
Старший бета-тестер, Коллекционер
13 045 публикаций
22 381 бой

Зато эсминцев ... Вот вчера.

Скрытый текст

shot-21_04.16_15_49.10-0412.thumb.jpg.569f7278682efab3a2b168beaae08cd5.jpg

 

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 818
[GREML]
Участник, Коллекционер
1 164 публикации
7 430 боёв
Сегодня в 14:33:58 пользователь Linegiv63 сказал:

Зато эсминцев ... Вот вчера.

Я мысль понял. Только вот балансировку эсминцев в игре "колбасило", сколько я себя в ней помню. Бывает и по одному (причем, мне кажется, что подобный расклад иногда даже устраивает эсмоводов) бывает и по 4 (причем, вчера в даже рангах такое было). На одном из моих скринов их, кстати, вообще нет. Как правило, их стабильно 2-3 на команду в рандоме и 1-2 в рангах, что, в принципе достаточно для грамотного света и захвата точек.

Когда их больше, бой превращается в реальную "турбину".

К тому-же такой расклад эсмов выглядит нормальным просто потому, что мне субъективно этот класс кажется самым сложным из стреляющих.

 

В общем, подобное - уже традиция. А вот крейсера стали "проседать" именно в последнее время. Вот это и настораживает. Не превратится ли игра постепенно в рубилово линкоров.

 

Сегодня в 13:18:44 пользователь grandfather_su сказал:

Я думаю что на крейсерах сложнее играть чем на других классах. Собственно из этого все и вытекает.

А вот мне то почему-то кажется, что особенный скил нужен как раз на эсмах, где цена ошибки - кладбище. Но это личное мнение.

 

Сегодня в 15:48:03 пользователь _Kommodore_ сказал:

Видишь ли в чём проблема... И тут не одна проблема...

То есть, в двух словах, развитие крейсеров в игре не успевает за изменением механик и развитием других классов, а нового качественного по сравнению с другими классами контента нет?

И масса критики по поводу жизнеспособности и актуальности высокоуровневых новых крейсеров (о чем я писал) - тому подтверждение. Плимут, Остин, Чешир, Белфаст43, Очаков (да и Багратион, тоже) - где они? Тайгер59 уже выглядит плавающим ваншотом, хотя еще непонятно даже когда выйдет.

За последний год, такое ощущение, угадали разве что с Майнцем, "задвинув им на полку" Байард, и мне субъективно понравились еще Агир и Монпелье.

Из старого Вичиту и Ойген народ показывать просто боится.

Из восьмерок, как уже писал, встречается Атаго с клонами, да иногда еще Ириан.

Изменено пользователем MoGwaai
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 10:48:03 пользователь _Kommodore_ сказал:

Видишь ли в чём проблема... И тут не одна проблема...

 

Забыли еще про перки.  Линки с их "метким" откатились к синей линии, а у КР убрали противопожарку. В результате тяжелые крейсера  не игравшие от маневра и инвиза, а в манере линков, стали просто выгорать.  Сжечь тот же Сталинград стало гораздо проще, чем аналогичный линк.   А вся его броня и танкование носом уже практически ни во то не упираются.  

  • Плюс 6
  • Круто 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 860
Участник
770 публикаций
6 076 боёв
В 17.04.2021 в 08:56:37 пользователь OleggK сказал:

Забыли еще про перки.  Линки с их "метким" откатились к синей линии, а у КР убрали противопожарку. В результате тяжелые крейсера  не игравшие от маневра и инвиза, а в манере линков, стали просто выгорать.  Сжечь тот же Сталинград стало гораздо проще, чем аналогичный линк.   А вся его броня и танкование носом уже практически ни во то не упираются.  

Я и на Аляске играю как на классическом крейсере и в носостоялово перехожу лишь когда зажали... Я не считаю, что ЛК ещё дальше к линии отошли... Они там были всегда! :cap_haloween:  Бывает, что в одну команду закинуло активные линкоры и они поджимают точки, а в другой с респа задом в тыл - это залог будущей турбины... Эсмы свои не прикрыли, из которых глупые сдыхают на точке без прикрытия, а умные не идут брать в одиночку и получают залпы в спину... И виноват в такой турбине треугольный! Боярину низя царапать свой линкор в начале боя! Настоящий боярин должен сгореть в конце боя четырьмя пожарами в углу карты с криком, что его закинуло к ракам... :cap_haloween: Высший пилотаж боярина, когда в углу карты они устраивают массовое сожжение...:cap_haloween:

В 17.04.2021 в 08:51:00 пользователь MoGwaai сказал:

То есть, в двух словах, развитие крейсеров в игре не успевает за изменением механик и развитием других классов, а нового качественного по сравнению с другими классами контента нет?

И масса критики по поводу жизнеспособности и актуальности высокоуровневых новых крейсеров (о чем я писал) - тому подтверждение. Плимут, Остин, Чешир, Белфаст43, Очаков (да и Багратион, тоже) - где они? За последний год, такое ощущение, угадали разве что с Майнтцем, "задвинув им на полку" Байард, и мне субъективно понравились еще Агир и Монпелье.

Вичиту и Ойген народ показывать просто боится.

Из восьмерок, как уже писал, встречается Атого с клонами, да иногда еще Ириан.

Одни крейсера плохо набивают урон, другие не могут жить в мире линкоров... А есть ещё Тандыры от которого все высокоуровневые крейсера стонут... Если он не может кого то пробить, то он того сожжёт... Вот и понабрала его ЦА...

Изменено пользователем _Kommodore_
  • Плюс 10
  • Круто 1
  • Ха-Ха 5
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Если говорить про ранги, то там крейсера я вижу часто, особенно РЛС. Но вот в очереди их действительно меньше, чем линкоров, в разы.

Крейсера без РЛС и без дымов - их роль в бою зачастую непонятна, поэтому выкатывают их только любители такого геймплея.

И живучесть тут тоже сыграла роль, особенно для кр-8, у которых нет хилки.

 

Я вот взял себе Эгир - он живучий и хорошо стреляет, на нём могу играть и в рангах, и в рандоме. Почему игроки мало выкатывают даже хорошие крейсера - загадка.

Например, куда исчез Смоленск? Разве он трудно играется? Стал в дымы и полил "клумбу" - фланг взят, что ещё надо ...

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
645
[NEMO]
Участник
258 публикаций
36 319 боёв

как должен играться кр? Ко - это корабль поддержки лк, извините за банальность. А как и где сегодня распологаются лк в бою? На 4-5 линиях, тестируют меткого. Тестируют на кр прежде всего, которые пытаются играть активно зо точки.

   Т.е я полагаю, что после передела перков командира существует прямая связь между уходом лк на дальние дистанции и снижением количества кр в боях.

  • Плюс 6
  • Ха-Ха 4
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
58
[AIS]
Участник
45 публикаций
21 112 боёв

может из-за того мало крейсеров-их ветки давно не выходило?Американские линкоры потом итальянские подоспели-теперь эсмы немецкие. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 08:22:54 пользователь iiCypriot сказал:

Т.е я полагаю, что после передела перков командира существует прямая связь между уходом лк на дальние дистанции и снижением количества кр в боях.

Проседание количества крейсеров в боях наблюдается уже минимум года два. При чем тут Меткий?

А вот переделка в свое время авиков, когда крейсера, до этого бывшие весьма неудобными противниками, стали уже вполне годной целью, этому весьма поспособствовала. ЦА массово пересела на более живучие под авиком ЛК, а это только усугубило ситуацию по выживаемости крейсеров. Уклонятся на фланге от залпов 1 ЛК и 3-х  - это совсем не одно и то же.

  • Плюс 5
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
150
[HONOR]
Участник, Коллекционер
111 публикация
17 835 боёв

Крейсера менее комфортный класс. Линкоры живут за счёт брони и боеспособности, эсминцы живут за счёт инвиза. Линкор за счёт высокого разового урона может отправить крейсер в порт за один залп. Сокрушающий удар нередок и за порадения торпедами от эсминцев. Это некий фан.

Крейсера это больше (чаще) про урон с растянутый по времени.

  • Плюс 4
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 06:51:00 пользователь MoGwaai сказал:

А вот крейсера стали "проседать" именно в последнее время

Бои с 1-2 крейсерами на команду были уже пару лет как, именно в последнее время ничего особенного не случилось. Если очень захотеть, то можно кучу скринов таких сетапов насобирать, но хватает и боёв с 4-5 кр

  • Плюс 2
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 019
[B_S_N]
Старший бета-тестер, Коллекционер
5 523 публикации
34 112 боёв
Сегодня в 06:56:26 пользователь MoGwaai сказал:

Причем, нет даже уверенности в том, что это потому, что крейсера не в балансе.

конечно в балансе!

Чтобы убить эсминец, надо попасть раз эдак 20-30 по нему :cap_haloween:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 818
[GREML]
Участник, Коллекционер
1 164 публикации
7 430 боёв
Сегодня в 18:40:31 пользователь Olga_Odessa сказал:

Бои с 1-2 крейсерами на команду были уже пару лет как, именно в последнее время ничего особенного не случилось. Если очень захотеть, то можно кучу скринов таких сетапов насобирать, но хватает и боёв с 4-5 кр

Поймите меня, пожалуйста, правильно.

Я ничего не хочу доказать. Тем более подбирать специально скрины сетапов. Просто возникло ощущение, что крейсеров стало меньше, попробовал понять, с чем это может быть связано. Спросив разбирающихся в игре и конкретно в данном классе людей.

При этом старался акцентировать внимание именно на том, что излагаю исключительно собственное не особо то и компетентное мнение и описываю свои ощущения от игры, а не претендую на звание "вещателя абсолютных истин". 

То, что и раньше бои с 1-2 крейсерами встречались, я не отрицал, просто возникло ощущение, что если раньше это просто случалось, то теперь становится нормой 

Изменено пользователем MoGwaai
  • Плюс 8
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 106
[VOY]
Бета-тестер
3 446 публикаций
10 661 бой
Сегодня в 04:56:26 пользователь MoGwaai сказал:

Хотелось бы узнать мнение более знающих людей.

Эта ситуация волнообразна и не постоянна.  Обычно после таких вопросов на этом заостряется внимание и планируется очередной нерф ЛК, дабы их было меньше. Спасибо за такие вопросы.

Изменено пользователем Grobvater
  • Ха-Ха 2
  • Скучно 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 818
[GREML]
Участник, Коллекционер
1 164 публикации
7 430 боёв
Сегодня в 19:32:59 пользователь Grobvater сказал:

Спасибо за такие вопросы.

Я не писал, что на КР стало сложнее играть. Я не хочу нерфа ЛК или других кораблей.

Единственное, что я утверждал, что новых хороших КР мало - это да.

Изменено пользователем MoGwaai
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 166 публикаций

Со вчера запустилась акция на максимальный урон с наградой в виде "Миссури". Так что эти пару дней будет ещё веселее.

  • Ха-Ха 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×