Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Morinit_Mate

Хотфикс: Игровой баланс

В этой теме 144 комментария

Рекомендуемые комментарии

249
[ALUNA]
Участник, Коллекционер
145 публикаций

Ну вот..... обидели разрабов, что пятничный стрим отменили....))

Снимок экрана 2021-11-11 123926.png

  • Ха-Ха 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
115 публикаций
В 10.11.2021 в 15:45:03 пользователь Keeper_Ilya сказал:

Лк - Мусаши. Ну на 9-10 ещё можно с ним воевать и то в рангах бывали бои, где вражеский Мусаши рашил по центру карты в 5 противников и мы ему ничего сделать не могли.

А нет рэплея случайно. Очень хотел бы посмотреть. 5 противников. Это ж сколько ему залпов надо было сделать, что бы вам  убить? 

 

В 10.11.2021 в 15:45:03 пользователь Keeper_Ilya сказал:

На 7-8 от одного чиха лопался, как по мне, через чур сильная лодка

Вот недавно сжёг Мусаши на Георге. Чапаевым сжигал. И это всё без постороннего вмешательства. А про Айову и Союз, даже говорить не буду. Меня на Мусаши топили злые эсмы, видел как даже подлотка убила это непоротливое корыто, хоть и с хорошими стволами. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 953
[NAXIM]
Участник
2 486 публикаций
23 808 боёв
Сегодня в 12:41:35 пользователь Dog_39_Dog сказал:

Ну вот..... обидели разрабов, что пятничный стрим отменили....))

Дропсы можно и с европейцев снять, а наш на субботу перенесен

Изменено пользователем wabulogg25

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 673
[3AMEC]
Участник
874 публикации
Сегодня в 12:26:04 пользователь Transformation сказал:

А потом у нас катаются каждый бой по 1-2 Мусаши с ТТХ от десятки, даже спустя 2 года после вывода из игры, а людям втирают всякое уныние типа Марко Поло, к "которому могут быть применены балансные правки"

все у кого твинки нет муссаши ,так пишут . у меня есть но я на нём почти не играю .

  • Плюс 4
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 686
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 006 публикаций
31 749 боёв
Сегодня в 12:13:34 пользователь LyraHeartstrings сказал:

 У меня пригорает от того, что определенные корабли по совокупности ттх сильнее многих своих одноклассников. 

океюшки. А Жанбар как, жить не мешает? Джорджия? 

кронштад? 

 

Возьмём Смоленск. 

Скрытый текст

image.png.3a8a6f497a4fd2e5b615cfa6ed2c7221.png

он уступает по влиянию на бой бесплатному Демону (которого к тому же вытаскивола в рандом больше игроков). 

 

но может у зелени, 1100+ другое? 

та не, по урону проигрывает сталику, ёшику, гинже, голиафу и венеции. Шестое место

по популярности? ну там примерно одинаково у йшика, смоленска, минотавра и смолы. Т.е. шанс встретить не особо велик. 

Процент побед? ну да, хорош, но тоже не топ

Скрытый текст

image.png.91f460a6911dbdb8349b6c1696105e2c.png

 

возьмём фиолетов? Так   и там он не на первом месте. И берут фиолеты его вдвое реже чем демона. 

 

Скрытый текст

image.png.162f7d3f1f4b2077bef6401bf99d7445.png

и урон не топовый. 

Сегодня в 12:13:34 пользователь LyraHeartstrings сказал:

А когда их еще и из продажи вывели, отрезав меня от порции фана, это лишь как подвод кислорода в топку, для более активного горения.

бенхам и не продавали, на него надо было задачи в спецрежиме делать. Ух как бесило

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
115 публикаций
В 10.11.2021 в 15:45:03 пользователь Keeper_Ilya сказал:

 

П.с. Тундру успел купить перед выводом, первый бой провёл на фугасах (220 тысяч вроде нажёг), но бой всухую проиграли - после этого всегда основные снаряды - ББ. Даже где то зачастую в ущерб своим личным результатам. (Помню убегающему Кремлю в корму кидал сквозняки ББ, хотя мог сжечь фугасами намного быстрее).

Вот я не пойму, вы это себе в плюс ставите? Вы играете в ущерб себе и команде из-за личных принципов? На инвизном эсминце вы тоже идёте в открытую перестрелку, потому что это дело чести и нужно наказать этого наглеца? Вам не кажеться, что бывают корабли с разными ТТХ и на корабле нужно играть исходя из его плюсов, а если вам не нравятся его плюсы  то стоит играть на другом корабле? Нет никаких канонов, есть тактика

Изменено пользователем anonym_fXfivabuZeu2
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
268 публикаций
1 942 боя

Баланс нужно искать до официального ввода техники. Все нерфы после ввода, под каким бы благовидным предлогом они не делались, всегда будут вызывать негативные эмоции у игроков. А "осадочек" влияет на дальнейшие действия игрока. Вот у конкурента танкам и самолетам, с нерфами все отлично - каждый ранг имеет 3 подуровня и при имбоватости отдельной техники она перемещается чуть выше, получает более часто сильных противников в боях. А негатива по этому поводу особого нет - зато все особенности соблюдены и имеют почти реальные значения, а не высосаны из пальца для "баланса". С учетом того, что они и корабли ввели, то и тут могут отгрызть часть клиентуры (но пока система прицеливания там неудобная).

Разделение статистики по проценту побед тоже не выглядит достоверной - нужно ее накладывать на место в команде по итогам боя, чтобы исключить банальное везение-невезение.

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
77
[BULKI]
Участник
89 публикаций
Сегодня в 12:48:09 пользователь Alexahiks сказал:

А Жанбар как, жить не мешает? Джорджия? 

Жаба и Жорик не сильно перекашивают баланс, хоть и сильные. Хотя жабу многие назовут токсичной за счет простоты геймплея. Жаба у меня есть, Жорик никогда не доставлял проблем, таких, какие доставляет Мусаси. Кронштадт определенно оч сильный, это крейсер с пушками чье пробитие равно линкоровским 380мм пушкам,  и да, он очень даже может доставлять проблемы. Такие же какие может доставить, например Сталик. Я бы хотел Крон к себе в коллекцию, но не дают, жду НГ)

Сегодня в 12:48:09 пользователь Alexahiks сказал:

возьмём фиолетов? Так   и там он не на первом месте. И берут фиолеты его вдвое реже чем демона. 

Логично что выведенный из продажи корабль (ДАВНО выведенный) берут вдвое реже чем демона. А еще глядя на урон вы забываете, что урон в игре не абсолютная характеристика. Урон по разным типам кораблей по-разному влияет на бой, более правильной характеристикой будет средний опыт. Совокупность ПП и СО будут давать вам более правильную картину влияния на бой.

Статистика на прошипсе дает крайне смазанную картину, чтобы понимать что может де мойн и что может смоленск, нужно гораздо больше статистики, от позиционирования на карте, до того, по каким причинам чаще умирает тот или иной корабль.

 

На этом я пожалуй сольюсь, т.к. ни один из приведенных вами аргументов не смог даже немножко склонить меня в сторону вывода кораблей из продажи.

Мой тезис остается прежним, если какой-то корабль заполоняет рандом, то вывод его из продажи это не решение проблемы, а попытка заткнуть коммьюнити. Популярность корабля всегда будет вызываться чем-то выбивающим его из общей массы, что дарит фановый геймплей. Это не всегда нарушение баланса(Паоло Эмильо тому пример, очень фановый но не самый частый эсм), но довольно часто. И если эта причина фановости лежит не в историчности или уникальности корабля, то надо править ттх, а не выводить его из продажи. Исключением являются исторически интересные корабли (Миссури, Ямато, Энтерпрайз, Бисмарк и т.п.) и корабли коллабораций. Первые будут всегда популярны и будут покупаться в коллекцию, возможно вывод оправдан, вторые регулируются договорами и их обязаны выводить из продажи.

Изменено пользователем LyraHeartstrings
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
153
[SQDRG]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Бета-тестер кланов
63 публикации
28 079 боёв

Большая и интересная статья. Спасибо за информацию!

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 686
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 006 публикаций
31 749 боёв
Сегодня в 13:54:48 пользователь LyraHeartstrings сказал:

Логично что выведенный из продажи корабль (ДАВНО выведенный) берут вдвое реже чем демона. А еще глядя на урон вы забываете, что урон в игре не абсолютная...

Очень интересный и развёрнутый ответ. Спасибо. Хотя я считаю, что самый говорящий это процент побед. В конце концов именно победа мерило умения корабля влиять на бой в свою пользу. 

А соотношение число боёв/число игроков  насколько корабль комфортен. Не эффективен, нет, - комфортен. У тех же лк это восемь боёв на человека. 

Скрытый текст

image.png.dc93aff3f7c7260579fe5a222d6ffdfd.png

 

и для фиолетов

image.png.34de859b15d154efc0d5e210c5748302.png

Первые два не берём, - они только вышли и те купили первыми теперь с них не слезают. Вуконг, боже, АлРосия, - слишком мало покупателей. Гроб, - срочно качают для получения угольной десятки. 

Остаётся Лепанто (мне правда лень делать такое по другим чтобы проследить, не остатки ли это популярности от выхода вызванные докачкой). Средний опыт к сожалению не видно.

Собственно то, что Муся не в топе говорит о мнении владельцев, -  даже фиолетов, говорит об интересности игры на ней. 

 

Вашу позицию я понял, - старые премы, выведенные из продажи, надо нерфить.

Я с ней не согласен. Если делать их одинаково серыми, то зачем стремиться? Зачем се эти верфи, ОИ, сталь, если я получу СЕРОСТЬ? СК? Не смешно. Я считаю что корабли и не должны быть идеально балансны, ибо зачем мне тогда другие? Хотите чтоб старички стали меньше играть? Создавайте НОВЫЕ интересные. Как например Петропавловск. С моей точки зрения Вывести из продажи и не трогать гораздо лучше нерфов. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
52 публикации
Цитата

На самом деле разработчики постоянно играют в свою игру.

Например, при добавлении ПЛО вооружения кораблям в игре, мы решили дать его лишь некоторым веткам, чтобы это стало новой «национальной» геймплейной особенностью.

Например, эсминцы без дымов или торпед изначально тоже не нравились нашим игрокам, но в итоге идея оказалось удачной и эти корабли нашли свою аудиторию и геймплей.

Даже комментировать не хочется.

 

Есть три класса надводных кораблей + авики.

У каждого класса есть контрмера против своего класса-антагониста. Можно долго расписывать, но смысл в том, что встреча КР-ЭМ, или ЭМ-ЛК вовсе не имеет 100% предопределенного исхода, так как у всех кораблей есть возможности играть против классовой механики противника.

Плюс, у всех кораблей с 4-5 уровня есть ПВО, что хоть в какой-то мере позволяет бороться с авиацией.

 

И тут появляется ПЛ. На релизе у большинства кораблей просто нет ПЛО и они просто цели для ПЛ.

Сейчас вроде дали больше, но откровенно сырое вооружение. Или просто не всем дали.

Например - покажите, как нужно на Гинденбурге доставлять глубинные бомбы над Балао? Это все равно, что гонятся за Шимой с целью ее протаранить.

Глупое решение, непроработанное, сырое.

Второй пример - как воевать с лодками на голландцах? А никак, у них ни бомб, ни авиаудара с глубинками. Они просто цели, только жди, когда ПЛ решит всплыть в зоне заметности.

Авики вообще лишены ПЛО. Интересно играть? Нет.

 

Цитата

Не всегда получается сразу найти такое решение, поэтому иногда необходимо подождать, пока оно появится. Мы всегда помним про нерешённые «боли» игроков и работаем над их решением.

 

А вы поступите проще. Проведите мысленный эксперимент, или бой в трене, как хотите.

Соберите 3 отлаженных класса - ЭМ, ЛК и КР и поиграйте. Выйдет неплохо.

Добавьте 1 недоотлаженный класс - АВ. Выйдет немного хуже - с более резкими перегибами, но жизнеспособно.

 

А теперь закиньте в бой только АВ и ПЛ. Насколько интересно будет играть авикам и насколько лодкам? Ответ - нисколько. 

 

Это сырой класс. И все равно игрокам дали такой "подарок" в рандом и ранги. Сырая механика вызывает раздражение, затем злость, затем апатию.

 

Ощущение, что вы говорите вещи по типу следующих:

"Мы понимаем, что хорошее колесо - круглое. Но вдруг и квадратное зайдет? Игроки страдают, мы понимаем. Но всегда есть шанс, что мы выберем круглое колесо! Потерпите пока, мы работаем."

Не надо так. Попробуйте на супертесте, внутреннем тесте, как угодно. Но подобные испытания на широкой аудитории добавляет в копилку недоверия к вашим инициативам.

Изменено пользователем anonym_wSW9wdIsv6vx
Скорректировал пост
  • Плюс 13
  • Круто 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 686
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 006 публикаций
31 749 боёв
Сегодня в 13:54:48 пользователь LyraHeartstrings сказал:

На этом я пожалуй сольюсь, т.к. ни один из приведенных вами аргументов не смог даже немножко склонить меня в сторону вывода кораблей из продажи.

Корабли которые вместо нерфа вывели говорят игрокам, - старайся больше копить ресов, играй чаще/больше/лучше

Когда выкатят новую КРАСОТУ успей купить, вот второго шанса не будет! 

Если их нерфить активно, как сейчас сталик, - они начинают говорить, - а нафига упираться? чтоб в порту у причала стояло на пять шлюпок больше? В том году я не покатал на 160 разных кораблях, в этом - на двух сотнях? 

Изменено пользователем Alexahiks
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 449 публикаций
16 652 боя
В 10.11.2021 в 19:50:25 пользователь Deus_Invictus сказал:

И Удалой тоже, наверное, по цифрам в порядке с Ташкентом, от которых 90% игравших на них плюются и матерятся.

Про Таша ничего не могу сказать, качал его когда играть совсем не умел. Но вот Удалой был в прокачке осознанно. На мой взгляд, это вообще самый сильный эсм 9-ого уровня. Что с ним то не так? Кста, именно на Удалом я расчехлил не кого то там, а самого дедКамика!

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 686
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 006 публикаций
31 749 боёв

Удалой не играется от торпед как его предшественник огневой. Что ломает ожидания и как результат статистика удалого в Ж. Откройте девятые эсмы, удивитесь .

Удалой очень слабый торпедный эсминец. В отличии от огневого, который норм от торпед.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
114 публикации

МИФ: Разработчики не играют в свою игру.

Цитата

На самом деле разработчики постоянно играют в свою игру. Особенно это относится к отделу баланса, сотрудники которого просто обязаны быть в курсе того, что происходит в реальных боях. Разработчики должны играть в свою игру, чтобы увеличивать своё экспертное мнение, которое позволяет нам решать возможные конфликты между мнением игроков и их результатами. Мы много играем не только на основном сервере, но и на серверах тестирования, на различных локальных серверах для разработки. Кроме того, значительную часть времени мы играем на тестовых кораблях и в различных режимах боёв.

 

  боев на Рузвельте на АВ 10лвл в 2021
IceRat 0 6
z1ooo 0 0
Le_razrabotchique 0 0
neroolj 0 0
BadPreacher 0 24
WelIDone 0

0

Sub_Octavian 0

1

 

Но приняли решение (как минимум они указаны как играющие) об нерфе уже втором Рузвельта.

 

Для справедливости пошел проверять "профильных" авиководов ВГ:

Vessery 0 46
Kirito______ 10 14
Umbaretz 15 28
Redov 0 76
AxelRamm 26 92
dreameater_ 0 13

 

Не густо.

При том что меня без 50 боев даже слушать не стали (в чатах, не на форуме) - мало у меня данных и опыта.

 

Нет, я не говорю что разработчики не играют совсем. играют конечно. Но не все и не на всех классах. Поэтому (возможно) им сложно понять мою боль: потратить  более 30.000 стали чтобы и так сложный корабли нерфили.

Изменено пользователем anonym_7rXLZS4FsDnI
уточнил формулировки
  • Плюс 9
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
77
[BULKI]
Участник
89 публикаций
Сегодня в 16:22:37 пользователь Alexahiks сказал:

А соотношение число боёв/число игроков  насколько корабль комфортен. Не эффективен, нет, - комфортен. У тех же лк это восемь боёв на человека. 

Хорошее наблюдение кстати, тут я согласен.

 

Сегодня в 16:22:37 пользователь Alexahiks сказал:

Собственно то, что Муся не в топе говорит о мнении владельцев, -  даже фиолетов, говорит об интересности игры на ней. 

Здесь я тоже согласен, Мусаси очень скучный корабль. Стой-стреляй. И популярность у него сейчас низкая скорее всего потому, что просто надоел. Но это не отменяет того, что у него как и у Ямато 460 пушки, которые пробивают оконечности линкоров, делая его заведомо сильнее чем любой линкор 9 уровня при правильной игре. Может быть за исключением британца Lion, две конские хилки и фугасы дают нехилый шанс на большом временном промежутке одолеть Мусю.

Но вот если открыть ему продажи, он однозначно обгонит новичка Kearsage по появлению в рандоме, я уверен.

 

Сегодня в 16:22:37 пользователь Alexahiks сказал:

Вашу позицию я понял, - старые премы, выведенные из продажи, надо нерфить.

Не совсем верно. Я за то чтобы нерфить\апать вообще любой корабль, выведенный из продажи или там свежевведенный, но главное чтобы его серверная статистика не выделяла среди остальных настолько, чтобы он был незаменимым участником меты. Как сейчас Петропавловск.

А если что-то выводится из продажи, то нужно это циклично возвращать, например раз в полгода или там три месяца. Как было с Шампанью или Чеширом. Видимо разрабы увидели что мало кто решился их купить и вернули в продажу :D

Короче, то что выделяется из баланса - нерфить\апать вне зависимости от статуса. А то что убрали, периодически возвращать, все же хотят интересное посчупать. 

 

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
274
[NET]
Участник
487 публикаций
8 380 боёв

)))Мне стало интересно. 

Обновления изначально проходят без проблем на общий тест с тестового сервера на общий. Значит более подготовленные и опытные игроки эти обновления пропустили?))) 

В чём загвоздка обычных игроков? Почему жаловаться начинают вообще на всё? 

(Опускаю 50% игроков сливающих, НАПРИМЕР, Операции, так как просто не рубят как  там играть надо. А так же 50% игроков остальных режимов, сливающих просто в первые минуты на полном ходу в центр карты ....)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[-GG-]
Участник
5 публикаций
29 813 боёв

То что хотелось бы поменять!

Количество Эс инцев не должно превышать 2-3, максимум одна подводная лодка, максимум один авианосец, крейсеров и линкоров остальное количество пополам,  последнее время наблюдается следующие. 4 эсминца и одна две подлодки остальное КР и ЛК и А В,. И ещё баланс сильно прыгает то 2 ЛК то 5 ЛК 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации

Уважаемые разработчики и команда!!! Спасибо Вам,за Ваш труд, за то,что постоянно улучшаетесь, делитесь с аудиторией,учитываете мнение, а главное,все прозрачно!Особенно когда рассказываете про свои корректировки,новости! Рассказываете про механику,и главное планы на будущее!Искренне поддерживаю! Играю с вашими коллегами, Ворлд оф танкс, уже 11 лет, с Вами 6!! Но все чаще полностью погружаюсь в Ваше детище!!!Хочется пожелать развития,новых побед, популярности, отдельное спасибо, что вы делаете ставку на аудиторию по возрасту!!!!Вам процветания!!!!

Сегодня в 20:25:41 пользователь Devil__11 сказал:

То что хотелось бы поменять!

Количество Эс инцев не должно превышать 2-3, максимум одна подводная лодка, максимум один авианосец, крейсеров и линкоров остальное количество пополам,  последнее время наблюдается следующие. 4 эсминца и одна две подлодки остальное КР и ЛК и А В,. И ещё баланс сильно прыгает то 2 ЛК то 5 ЛК 

Полностью согласен,в последнее время наблюдается дисбаланс, 5-6 эсмов в команде, 2-3 лк, за которых становится не реально играть,просьба решить данный вопрос

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 публикаций
Цитата

"При этом мы стараемся придерживаться подхода «небольших» изменений, которые позволяют нам не менять корабли слишком сильно в один момент"

Как авиковод ржанул в голос на этой фразе.

 

Ну а в остальном Б-г  в помощь. У всех есть недостатки, но все эти года игра остаётся годнотой.

Изменено пользователем anonym_06SooA64dOgm
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×