Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Morinit_Mate

Хотфикс: Игровой баланс

В этой теме 144 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
223 публикации
Сегодня в 21:37:47 пользователь Hans012 сказал:

Не знаю вписывается ли это в понятия баланса, но 150 попаданий без единого поджога это прелестно. 

  Скрыть содержимое

shot-21_11.10_21_31.12-0708.thumb.jpg.d67bf07610a5ef31f0a8d5f7266365ad.jpg

 

Скрины, где у нас 4 пожара за 10 попаданий мы кидать конечно же не будем.

  • Плюс 5
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 21:45:28 пользователь Vasyan_Nyasha сказал:

Скрины, где у нас 4 пожара за 10 попаданий мы кидать конечно же не будем.

Сразу после ремки по линкору? Я бы обменял подбрасывание монетки на накопительный псевдорандом 

Изменено пользователем Hans012
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
27 публикаций
Сегодня в 16:09:47 пользователь Aethersinger сказал:

если честно, слово хотфикс тут ни к селу, ни к городу. Я думал, слоты ПЛ переделали

полностью согласен, если дословно hot- горячий, fix - исправление
в среде разработки и поддержки ПО, это патч с исправлением мажорной или критической баги (клиент/сервер крешится на старте у 100% пользователей и тому подобное.), над хотфиксами люди по ночам работают и в выходные. 

 
Сегодня в 16:00:00 пользователь Morinit_Mate сказал:

почему обратная связь предельно важна

Обратная связь в некотором смысле запрещена правилами форума. При желании комбинацией 5.4 Правил форума "Флуд".  и  5.16 Правил форума "Обсуждение работы модераторов"  можно отфильтровать и получить любой "православный" фидбэк.

Относительно баланса - уверен, что это информация конфиденциальная (не подлежит разглашению посторонним лицам), то что в видео - сплошная вода (мы знаем/мы думаем/мы принимаем во внимание) и имитация бурной деятельности с целью вернуть доверие.

По-моему ничиего не изменилось

Изменено пользователем anonym_cDr417fG8361
  • Плюс 13
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
569
Участник
703 публикации

" ... Мы стараемся сделать так, что бы игрок чувствовал, что игра к нему справедлива ... ", " ...мы сморим на статистику... ", " ... мы прислушиваемся к мнению игроков ... ", " ... к мнению тестеров ... ", " ... но, нужно немножко подождать ... ".

 Граждане создатели, не представляю себе, кому из тестеров мог понравится "Хидзен" и что это за тестеры такие, по статистике которую приводил один из ваших контрибьюторов - "Хидзен" самое днище из всех премов, по мнению игроков на этом косом корыте играть абсолютно неинтересно. Будучи владельцем этого самого "Хидзена", я не чувствую, что игра ко мне справедлива. Вытекает вопрос - сколько можно ждать? "Немножко", давно прошло.

  • Плюс 5
  • Круто 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
438
[-F-]
Участник, Коллекционер
242 публикации
19 300 боёв

Спасибо за статью, познавательно.

Как уже обращали внимание в этой теме, слово хотфикс в названии не очень удачно применено. Да и лично у меня это ассоциируется с оперативным исправлением нововыявленного бага.

Хотелось бы в будущем в продолжение этой темы узнать немного (что разработчики не считают секретом) про баланс кораблей (и игроков?) при вводе в бой, что учитывается, а что нет.

  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 942
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 179 боёв
Сегодня в 19:57:21 пользователь meowingtons_ сказал:

что все так до Петропавловска докопались не пойму. Да он не всегда ловит и пробивается, но это же кр ближнего боя.

Потому что когда я например на линкоре вижу в 8 км Кремль носом и Петропавла ромбом - то стреляю в Кремль, потому что в него хоть что-то да зайдет. А в Петск не зайдет ничего. Специально смотрел - одинаковое количество залпов в Курфа и Петск, с одного расстояния (близкого расстояния. Очень близкого расстояния!) и под одним ракурсом - урон по Курфу втрое больше. Это уже просто смешно. 

Сегодня в 20:18:52 пользователь miner505 сказал:

В случае с Балао графики, безусловно, красивые, но временные пропорции "пользования лодкой" примерно одни и те же. А, если углубиться то можно посчитать, что разница у не самого сильного игрока и самого сильного в части % побед при нахождении, допустим, в надводном положении составляет 1 минуту из всего времени боя и вряд-ли как-то влияет на эффективность игрока.

Мне больше понравился график эффективности импульса. Разница в эффективности у 40% и 60% - 1 (один) процент. Один, Карл! Эталонная анскилл-механика. Учитывая тенденцию - теперь импульс с нами навсегда, ожидаем чего-то подобного и в других классах.

  • Плюс 9
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 267 публикаций
В 10.11.2021 в 19:06:13 пользователь Hans012 сказал:

Вот когда я смогу также убивать Петропаловска, тогда и поговорим

Не интересно когда все корабли 100% принимают в борт, разнообразие должно быть, имхо.

Считаю что схему бронирования петра В Борту надо оставить.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
77
[BULKI]
Участник
89 публикаций
Скрытый текст

Хорошим примером долгого, но успешного поиска решения балансной проблемы является история с линкором flag_United_Kingdom_c1f75d7cca85dc4b4820 special_fdb3e9eabba1009b1c4adb7b370a68a2X Thunderer. Его стиль игры с обстрелом противника фугасами с дальней дистанции вызывал недовольство многих игроков. Основываясь на опыте других кораблей, мы решили, что проблема — в его излишней популярности, и снизив её, мы сможем уменьшить боль игроков.

Поэтому мы приняли решение вывести его из продажи. К сожалению, со снижением популярности корабля проблема не решилась. 

Какой надмозг вообще решил что популярность корабля может быть причиной чему-то? Популярность - следствие. В случае Тандерера - следствие легкого геймплея с дистанции, которое в любом случае принесет много урона и большие цифры статистики.

Поймите наконец, что корабли популярными чтановятся потому, что выбиваются из общей массы. Или благодаря яркой особенности, или благодаря характеристиками которые делают его дисбалансным в лучшую сторону.(Яркий пример - Венеция, с понижением маневренности его реже видно в рандоме, но в кб остался). И выведя такой корабль из продажи вы просто ограничиваете количество людей которые могут его выкатить в рандом, а не количество негативных эмоций от этих кораблей. Люди как горели, так и горят от Чмоленска, Тундры, Конкуэрора. И если их и стало меньше в рандоме, то только потому, что аудитория тихонько меняется и новые игроки такие игрушки уже не могут получить. За исключением Коня конечно же.

А выводя корабли из продажи вы зарабатываете только негатив от пришедших новых игроков, которых нагибают в рандоме на имбах, выведенных из продажи. И адмирал ЯсенИкс скажет вам, что да, негативного фидбека по токсичным кораблям стало меньше, ведь меньше стало этих кораблей в рандоме. Хотя меньше их становится не от остановки продаж, а от постепенного ухода старожилов из игры, ведь количество УЖЕ проданных кораблей не изменится (см. Тандерер, Смоленск).

  • Плюс 13
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 00:23:45 пользователь Morgan_666_666 сказал:

Не интересно когда все корабли 100% принимают в борт, разнообразие должно быть, имхо.

Считаю что схему бронирования петра В Борту надо оставить.

Ну тогда может ему обшивку сделать 30мм, чтобы могли пробивать крупнокалиберные линкоры и фугасы крейсеров? Или убрать рикошетные углы, чтобы он тебе засаживал каждым залпом?

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
408 публикаций
7 736 боёв
Сегодня в 01:23:45 пользователь Morgan_666_666 сказал:

Не интересно когда все корабли 100% принимают в борт, разнообразие должно быть, имхо.

Считаю что схему бронирования петра В Борту надо оставить.

по поводу бронирования каких либо кораблей комментировать не буду

Но на счет залпов в борт хочется высказаться.

Рандом попаданий по бортоходам время от времени вообще изумляет. Хоть для меня до сих пор борт противника в приоритете но когда залп крупным калибром без попаданий и ему же  второй в корму на 24к это ппц просто. Так я считаю что трудно создать систему в нашем царстве рандомазии где ошибки бортоходства всё-таки не проходили безнаказанно что хоть какой-то урок был а то они так нечему и не научаться:fish_book:

Изменено пользователем zoom067
  • Плюс 2
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций
2 538 боёв

большая часть игроков это те кто стоит за островами , у некоторых сторожил которые в игре по 5-6 лет по 1500 боёв максимум а то и того меньше откуда у такого игрока опыт , дай такому игроку любой имбовый  корабль и они всё равно будут  боятся пойти в атаку и поддержать союзника особенно при виде эсминцев в поддержке с подводными лодками плюс добавить с верху авианосец , и что делать  Линкорам и слабо манёвренным крейсерам когда в таком виртуальном бою много быстрых классов кораблей  с высокой маскировкой ( эсминцы и ПЛ ) да ещё с такими союзниками нет сомнений эсминцы и ПЛ токсичны  , но  зачем ускорять бои , это ведь корабли а не гоночные машины . 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
192 публикации

> МИФ: Разработчики не играют в свою игру.

 

Особенно доставляет эта фраза на фоне БЗ на 500 чистого в коопе в обнове :)

  • Плюс 3
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 686
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 006 публикаций
31 769 боёв
В 10.11.2021 в 22:45:28 пользователь Vasyan_Nyasha сказал:

Скрины, где у нас 4 пожара за 10 попаданий мы кидать конечно же не будем.

не знал, что такое надо скринить, а то вчера бы сделал. Курф получил два пожара, прожал ремку, и словил четыре

Сегодня в 01:26:32 пользователь LyraHeartstrings сказал:

ведь количество УЖЕ проданных кораблей не изменится (см. Тандерер, Смоленск).

ну и что? какая разница сколько у людей в порту этих моделек? вы часто видите в бою? нет? - значит всё ок. С этим я согласен. 

вообще интерсное видео. мне понравилось. Кроме бла бла бла были цифирки, я их люблю и уважаю.

  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
643
[ERROR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 156 публикаций
В 10.11.2021 в 23:15:31 пользователь FloyWin сказал:

что-то явно поменялось, в 2014 меня забанили про вопрос по ПЛ.

Аха, тогда банили за вопрос: Когда ПЛ? Сейчас - Зачем ПЛ? :Smile_playing:

  • Плюс 5
  • Ха-Ха 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
77
[BULKI]
Участник
89 публикаций
Сегодня в 09:35:49 пользователь Alexahiks сказал:

ну и что? какая разница сколько у людей в порту этих моделек? вы часто видите в бою? нет?

в том-то и суть, что я ОЧЕНЬ часто вижу в бою корабли которые мне недоступны. Орды этих мусаси, смоленсков и  многих иных любопытных кадров. Если корабль убрать из продажи он не пропадает из рандома.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 686
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 006 публикаций
31 769 боёв
Сегодня в 11:47:46 пользователь LyraHeartstrings сказал:

в том-то и суть, что я ОЧЕНЬ часто вижу в бою корабли которые мне недоступны. Орды этих мусаси, смоленсков и  многих иных любопытных кадров. Если корабль убрать из продажи он не пропадает из рандома.

вы имеете ввиду что именно смоленсков по шесть штук в бою? Или пять Мусаш?

Смотрите, у вас пригорает не от того, что именно Смоленск встретили, а от того, что вам не доступны корабли которые вам интересны. Это разные вещи. Их стоит различать. 

У нас очень много кораблей нельзя прокачать. Даже не считая выведенных очень многие корабли не доступны на практике, ибо продаются за остродефицитные ресурсы. Например сталь и исследования. Или рубли. 

 

Вы горите, - новичку обидно. Ок. А почему старичку должно быть обидно, что ресурс, за который он потел (сделать бз на бенхама было не просто!), теперь на шару доступен всем? Если сами гворите - новичков нет, - то это прямое предложение обидеть большинство ради меньшинства. Так себе идея

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
20 публикаций

 

В 10.11.2021 в 22:45:28 пользователь Vasyan_Nyasha сказал:

Скрины, где у нас 4 пожара за 10 попаданий мы кидать конечно же не будем.

В 

 

В 11.11.2021 в 09:44:53 пользователь Kroko_FE сказал:

Аха, тогда банили за вопрос: Когда ПЛ? Сейчас - Зачем ПЛ? :Smile_playing:

Просто все видели пл, как видели... а не со стороны лк,кр,эсмов и авиков))

Изменено пользователем anonym_jjAhI2hqcqck
Убрал лишнее
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
77
[BULKI]
Участник
89 публикаций
Сегодня в 11:58:33 пользователь Alexahiks сказал:

Смотрите, у вас пригорает не от того, что именно Смоленск встретили

Нет. У меня не пригорает от того что я встретил Аляску или Смолланд. Эти корабли хоть и были мне интересны, но я не получил по тем или иным причинам. Но от них у меня не горит, они неплохо сбалансированы. У меня пригорает от того, что определенные корабли по совокупности ттх сильнее многих своих одноклассников. От дисбаланса у меня горит, в первую очередь. А когда их еще и из продажи вывели, отрезав меня от порции фана, это лишь как подвод кислорода в топку, для более активного горения.

Если бы слишком сильный\слабый корабль вывели из игры и ввели позже с правками, никаких вопросов бы не было. Отдел баланса работает. А вот эти выводы из продажи похожи на прятки головы в песок. Если проблему не видеть, ее нет :D

И второй момент. Про развитие игры. Если наличие старых кораблей мешает развитию игры(обновлению состава рандома), то это проблема опять же отдела баланса, значит новые корабли непопулярны т.к. они или сильно хуже или исторически не интересны. 

Исключение: корабли различных коллабораций, понятно что тут сроки продаж регулируются договорами.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 592
[MIMIK]
Бета-тестер
2 227 публикаций
12 881 бой
В 10.11.2021 в 21:45:28 пользователь Vasyan_Nyasha сказал:

Скрины, где у нас 4 пожара за 10 попаданий мы кидать конечно же не будем.

и это кстати тоже плохо. Лучше бы "размазали" более равномерно пожары. 
Я вот только неделю назад на Азуме первым же залпом Закинул Минесоте 2 пожара, а сразу после его ремки ещё 2. И третьим залпом 3й пожар повесил. 
Мне конечно это понравилось, но это же не есть правильно. 
Аналогично в субботу сыграл на Ленине, меня Девоншир поджигал каждым первым залпом, даже не пробивая. И после ремки, и после тушения пожара. Я так сгорел, что даже видео записал и тему создал.

Сегодня в 11:26:05 пользователь Bratanhik сказал:

корабли купленные за ресурсы вообще не нужно трогать. люди собирали донатили на эти корабли  . вывели из продажи и достаточно было .

А потом у нас катаются каждый бой по 1-2 Мусаши с ТТХ от десятки, даже спустя 2 года после вывода из игры, а людям втирают всякое уныние типа Марко Поло, к "которому могут быть применены балансные правки"

Изменено пользователем Transformation

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 673
[3AMEC]
Участник
874 публикации
В 10.11.2021 в 16:22:22 пользователь Georg_ll сказал:

По Тандереру, не обязательно было резать дальность. Достаточно было в том диапазоне что вы урезали снизить эффективность орудий, сделать меньшую точность, больший процент рикошета, больше рассеивание. Люди сами стали бы выходить на среднюю дистанцию. А если порезали дальность тогда, в виде компенсации нужно было добавить немного брони. В том виде как он есть сейчас, корабль потерял яркости и стал более скучным, аж мысли посещают всякие про не туда ушедший уголь. ИМХО

 

корабли купленные за ресурсы вообще не нужно трогать. люди собирали донатили на эти корабли  . вывели из продажи и достаточно было .

  • Плюс 7
  • Круто 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×