Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Morinit_Mate

Хотфикс: Игровой баланс

В этой теме 144 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
114 публикации
В 11.11.2021 в 11:26:04 пользователь Transformation сказал:

Я вот только неделю назад на Азуме первым же залпом Закинул Минесоте 2 пожара, а сразу после его ремки ещё 2. И третьим залпом 3й пожар повесил. 
Мне конечно это понравилось, но это же не есть правильно. 

А альтернатива? Как будет играть Азума если её еще и пожаров лишить?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 592
[MIMIK]
Бета-тестер
2 227 публикаций
12 881 бой
Сегодня в 09:27:30 пользователь Last_war сказал:

А альтернатива? Как будет играть Азума если её еще и пожаров лишить?

Пожары должны как-то более равномерно размазываться. У меня на Азуме неоднократно было, что за ~100 попаданий не было пожаров, а потом за последующие 20 выстрелов может накинуть штук 7, которые потушат ремкой.
В итоге по цифрам количество пожаров в норме, но по факту не очень

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38
[BUNNY]
Участник
65 публикаций
8 190 боёв

линкоры нетрогаите особенно   которые за уголь и сталь.         а вот эсминцы такие как шимакадзе  нада нерфить в хламину что бы торпедами не разбрасывались  

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
275
[NET]
Участник
490 публикаций
8 384 боя

Наблюдая постоянно как многие игроки лажают все виды операций, наблюдая как некоторым игрокам, в том числе мне, иногда и с совзводными приходится вытаскивать ситуацию из Ж. могу сказать следующее:

к каждому типу кораблей и каждой ветке приходится иногда по долгу искать способ игры. Другими словами - заканчиваются идеи и не получается? смотрите как другие играют ...

И вообще, морские сражения вещь коллективная. вы удивитесь. Но в хорошей группе и с проверенной тактикой на любых лодках играется увереннее и веселее. Сразу отпадает желание бесконечно жаловаться что "не имба" и жалобно выторговывать себе % побед.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
89
[INTER]
Участник, Коллекционер
93 публикации

а кто знает, почему новые ветки ВСЕГДА выходят имбалансные именно в сторону завышения ТТХ петропавловск, венеция, кремль, клебер, Юянг, Анри 4 и т.п.)? И почему разработчикам не предусмотреть возможность вернуть за корабль в случае нерфа, в полном объёме потраченные на него: сталь, уголь, и очки иследования?. Вот как в случае с Тандерером, не хорошо же получилось, так  дайте же возможность сдать его обратно. Мне кажется нерф это не совсем честно, лично я из за этого донатить в игру полностью перестал:cap_viking:.

Изменено пользователем Iratus
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
175 публикаций
21 253 боя

Когда говорят о ребалансе я обычно ожидаю целый список кораблей над которыми была проведена работа по ребалансу как в мелочах так и серьезные изменения в ТТХ.. Зв последние патчи я не наблюдал столь открытых списков, где изменения коснулись бы не только топов но и кораблей более низких уровней. Я не штудировал сайт прошипс да и зачем мне это простому игроку но я более чем уверен что Везер авианосец 6 уровня отстает от собратьев и это только один корабль...

 На мой взгляд система баланса которая затрагивает и торпеды и ПВО и ГК и оборудование и тд не работает должным образом пример тому недавний крейсер 8 уровня Тонэ фишка которого работает хуже чем у Лк 6 уровня Исэ. И это только второй корабль. Взять и Tiger 59 вот хоть что доказывайте я не верю в его будущую популярность как крейсера с РЛС, это только третий корабль...

  Ну а про Гибралтар, так перестраховаться это надо постараться...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
115 публикаций

Все говорят о балансе, нерфах и апах. Это обычная ситуация, для любой онлайн игры. А вот я хотел бы поведать сообществу  о необычной для меня ситуации, которая приключилась сегодня. 

Итак. По два авианосца в команде - это нормальное, хоть и не частое явление. Вот попал я сегодня на Союзе в такой бой. А дальше интересней. Балансировщик воспринимает только классы кораблей, а не их особенности. Вот в моём бою, было так. Один авик слева, второй в центре, красный ушёл на мой же фланг, то есть уже два авика. А наш пошёл направо. В остальном у нас вполне обысчный фланг был. А вот у противника, помимо двух авиков, ещё два кирзача и два голландца. 4 налёта и два авиаудара. Эсминец ушёл в порт сразу. Чувство как будто ты залез в пчелиный улей. Сама мысль о то какой манёвр совершить на Союзе, куда уходить, что делать, загнали в такой ступор, что я забыл о приоритетном секторе, не смотрел на противника. Ну это то ладно, мой временный косяк. Бой мы конечно слили. 

Так вот к чему я веду. Разработчики, вы же сами создаёте ситуацию которая является имбалансной. Может и нет сильно имбующих кораблей и подлодки может быть норм, но создавая разные типы кораблей одного класса, типы которые балансировщик не учитывает, вы сами убираете понятие баланса. В вакууме все выглядит хорошо, но на практике не так. Большие крейсера балансит против лёгких, точные линкоры против линкоров ближнего боя, фугасные против авианесущих, свет против арты. И каждый играет не от тактики, а от плюса своего корабля, у нас нет пол часа перед боем на прорабатывание стратегии, не командира. Я понимаю, что невозможно более точно отточить балансировщик при таком низком онлайне, но вы сами сами создаёте такое разнообразие механик. И я должен выбирать не любимый корабль, а именно то проанализировать мету, БЗ, сделать анализ кто и что сейчас чаще берёт и выбрать корабль который с большей вероятностью подойдёт под нынешние СБ. Иначе я имею большую возможность страдать, независимо от умения играть или отсутсвия такового. 

Поэтому игроки и просят вас притормозить с вводом всего нового и нестандартного. Времена стахановского движения давно прошли. 

  • Плюс 6
  • Круто 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
453 публикации
В 11.11.2021 в 13:54:48 пользователь LyraHeartstrings сказал:

если какой-то корабль заполоняет рандом, то вывод его из продажи это не решение проблемы, а попытка заткнуть коммьюнити

Категорически согласен! Но немного в другом ключе, скажем если рандом начали заполнять Сомерсы и Смоланды, то может стоило не выводить их, а ювелирно поднять боевые качества других премок (сразу вспоминаю малопопулярный и кактусоватый Хаяте). Радует, что немного апнули Феньянг и З-44 (надо дальше апать), но почему совсем забыли таких малоинтересных и непопулярных старичков как Силиванги и З-35, на которых играет полтора землекопа, а потом выведете Козака для разнообразия корабельного состава?)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
123 публикации
20 539 боёв

Ребят, что-то не так идет в вашей игре:

 

Ну ненормально это, когда эсминец Китаказ 1 в 1 разбирает Гасконь.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
152 публикации

Товарищи разработчики, балансеры и выступающие на видео, а как вы это прокомментирует? Все нормально по вашему? В балансе такое или как? Как считает, как чувствуют себя линкороводы в данном сражении? И как в таком бою реализовать Кремль линкор ближнего боя, концепция которого заключается в продавливании направления? А их аж 3 штуки в этом бою.

Если что, на моем фланге 2 вражеские подлодки взяли меня в крест и по кд спамили торпедами и импульсами. Ну еще и 2 эсминца закидывали.

Что там ваши цифры и графики говорят на счет такого? Получает ли человек удовольствие заходя в "такой" бой?

@Morinit_Mate@Kirito______@AxelRamm@Sedoj_LV@Vessery@z1ooo

image.png.54320d940de9df5e38b7fe665386cc05.png

  • Плюс 6
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
268 публикаций
1 942 боя
В 13.11.2021 в 00:58:21 пользователь Brechschlag сказал:

А вот у противника, помимо двух авиков, ещё два кирзача и два голландца. 4 налёта и два авиаудара. Эсминец ушёл в порт сразу. Чувство как будто ты залез в пчелиный улей. Сама мысль о то какой манёвр совершить на Союзе, куда уходить, что делать, загнали в такой ступор, что я забыл о приоритетном секторе, не смотрел на противника.

В таких ситуациях главное как можно дольше выживать, ведь на другом фланге преимущество у союзников. Разность ТТХ не была бы проблемой, если бы баланс шел не по уровню, а по боевому рейтингу корабля, тогда и нерфить не пришлось бы - кактусы были бы противопоставлены имбам уровнем пониже.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 686
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 006 публикаций
31 769 боёв
В 14.11.2021 в 10:13:21 пользователь Towarisch_coach сказал:
Скрытый текст

 

Товарищи разработчики, балансеры и выступающие на видео, а как вы это прокомментирует? Все нормально по вашему? В балансе такое или как? Как считает, как чувствуют себя линкороводы в данном сражении? И как в таком бою реализовать Кремль линкор ближнего боя, концепция которого заключается в продавливании направления? А их аж 3 штуки в этом бою.

Если что, на моем фланге 2 вражеские подлодки взяли меня в крест и по кд спамили торпедами и импульсами. Ну еще и 2 эсминца закидывали.

Что там ваши цифры и графики говорят на счет такого? Получает ли человек удовольствие заходя в "такой" бой?

@Morinit_Mate@Kirito______@AxelRamm@Sedoj_LV@Vessery@z1ooo

image.png.54320d940de9df5e38b7fe665386cc05.png

 

 

Ну авика же нет 

shot-21_11.10_20_20.16-0355.thumb.jpg.bd37ac4ab85cb5b72f2ccc8be232a9f0.jpg

 

 

Изменено пользователем Riba_Baskervilei
Оверквотинг (избыточное цитирование).
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 125
[ORDA]
Участник
847 публикаций
24 205 боёв

Авик, 4 эсма и две подлодки- это стало уже нормой.. Можно ещё вспомнить про авиаголландцев и кирзачей. Игра сильно меняется и явно не в лучшую сторону. У игроков от этого уже не просто горит, а полыхает..

Screenshot_91.png

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 369
[ANIME]
Участник
1 860 публикаций
16 490 боёв
В 12.11.2021 в 17:26:01 пользователь Iratus сказал:

а кто знает, почему новые ветки ВСЕГДА выходят имбалансные именно в сторону завышения ТТХ

Знать не знаю, но предположить могу. Полагаю, что дело в "особом внимании" игроков к тестируемым кораблям. Как Вы, вероятно, знаете, перед вводом кораблей в игру они тестируются на проде в случайных боях силами разработчиков и волонтёров. Так вот как человек, который участвует в таком тестировании, могу сказать, что игроки "очень любят" тестовую технику: ощущается более жесткий фокус, из-за чего такие тестовые корабли хуже показывают себя в бою. Как следствие, только что вышедшие ветки могут быть несбалансированы и слишком эффективны, по сравнению с другими ветками кораблей. 

  • Ха-Ха 2
  • Скучно 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
В 10.11.2021 в 16:28:12 пользователь Vasyan_Nyasha сказал:

Рикошет у фугасов?

Что есть, то есть, иногда такое случается, только ни как не могу понять почему .

В 12.11.2021 в 15:48:36 пользователь VARG_VIKERNES_ сказал:

линкоры нетрогаите особенно   которые за уголь и сталь.         а вот эсминцы такие как шимакадзе  нада нерфить в хламину что бы торпедами не разбрасывались  

У шимы это единственное нормальное вооружение, по пушкам ее любой одноуровневый эсм разбирает.

В 14.11.2021 в 07:14:14 пользователь Lexa_SPb777 сказал:

Ребят, что-то не так идет в вашей игре:

После провала игры World of Warplanes, в корабли перешло много любителей полетать,

чем и воспользовались разработчики, ведь это приток новых игроков. И теперь мы имеем то ,

что имеем, то есть заполнена ниша воздушного пространства.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 623
[IDOLS]
Участник
1 724 публикации
10 701 бой
В 16.11.2021 в 15:39:36 пользователь Ded_capitall сказал:

.

После провала игры World of Warplanes, в корабли перешло много любителей полетать,

чем и воспользовались разработчики, ведь это приток новых игроков. И теперь мы имеем то ,

что имеем, то есть заполнена ниша воздушного пространства.

Ой, как хорошо что с танками все в порядке...в общем..почти..)) боюсь даже начать думать, что ещё можно воткнуть в игру про корабли.:cap_yes:

А так..вообще раельно отбалансить в вовс остров с батареей на нем)) мысли?))

Изменено пользователем MortHades

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 686
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 006 публикаций
31 769 боёв
В 16.11.2021 в 15:24:27 пользователь Riba_Baskervilei сказал:

 Как следствие, только что вышедшие ветки могут быть несбалансированы и слишком эффективны, по сравнению с другими ветками кораблей. 

угу, зетка №31 намекает, особенно как их после выхода апали. Или каракатицу... 

Изменено пользователем Alexahiks

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 943
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 201 бой
В 11.11.2021 в 11:26:04 пользователь Transformation сказал:

вот только неделю назад на Азуме первым же залпом Закинул Минесоте 2 пожара, а сразу после его ремки ещё 2. И третьим залпом 3й пожар повесил. 
Мне конечно это понравилось, но это же не есть правильно. 

А не надо было вашему оппоненту на минесоте кататься без противопожарки)))

Я хоть и нечасто катаюсь на фугасниках, но скажу, что на них ооочень хорошо видно, у кого она есть, а у кого "это бесполезный перк, -10% это ни о чем".

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 632 публикации
В 10.11.2021 в 15:00:00 пользователь Morinit_Mate сказал:

Самое интересное о балансе в World of Warships: как мы работаем со статистикой, почему обратная связь предельно важна, как мы тестируем концепции кораблей и многое другое.

Я понимаю, что корабли балансят по их ТТХ. Но мне не понятно почему Матчмейкер ломает баланс не учитывая важных факторов статистики игроков, либо общую по классам или непосредственно по  кораблю на котором игрок выходит в бой. Это то как выглядит баланс команд по общей статистике игроков в классах кораблей, посмотрел статистику игроков и вписал в снимок сетапа.

image.png.05106b9023b45a6ea660a3b6977c330f.png

Плюс часто бывает тактический перевес команд по количеству ГАП и РЛС, +\- 1-2 допустимо. Но часто бывает, что в одной команде вообще нет РЛС против 2-3х РЛС, и ГАП больше на 2-3. Причем перекос по обеим, и  ГАП, и РЛС почти всегда в одну команду больше. (редко, когда в одной команде больше ГАП а  в другой РЛС)

Изменено пользователем anonym_z0qTwrVAJRqY

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 520
Help Team
8 012 публикации
Сегодня в 19:23:41 пользователь Lex__1_2018 сказал:

Я понимаю, что корабли балансят по их ТТХ. Но мне не понятно почему Матчмейкер ломает баланс не учитывая важных факторов статистики игроков, либо общую по классам или непосредственно по  кораблю на котором игрок выходит в бой. Это то как выглядит баланс команд по общей статистике игроков в классах кораблей, посмотрел статистику игроков и вписал в снимок сетапа.

image.png.05106b9023b45a6ea660a3b6977c330f.png

Плюс часто бывает тактический перевес команд по количеству ГАП и РЛС, +\- 1-2 допустимо. Но часто бывает, что в одной команде вообще нет РЛС против 2-3х РЛС, и ГАП больше на 2-3. Причем перекос по обеим, и  ГАП, и РЛС почти всегда в одну команду больше. (редко, когда в одной команде больше ГАП а  в другой РЛС)

Добрый день.

На данный момент Балансировщик работает именно так - по классу кораблей и их количеству ; "по скилу" балансирует только новичков .

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×