Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Morinit_Mate

Хотфикс: Игровой баланс

В этой теме 144 комментария

Рекомендуемые комментарии

55 702
[UN-SE]
Бета-тестер, Коллекционер
23 452 публикации

Играя в игру в игру в 2015 года и сколько раз балансили то и это.

Баланс дело тонкое.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
275
[NET]
Участник
491 публикация
8 384 боя

Недовольные и подгорающие обычно: не дочитывающие и не додумывающие до конца.

Удачно был подведён итог. И многие механизмы и хотелки расставлены по полкам. Добавить в принципе нечего.

Проект нравится и игра по фану. Многое из написанного вижу сам, если пораскинуть мозгами, а потому охотно верю.

+1

И про хотелки игроков в точку. Точка зрения игроков (для себя, как свой индивидуальный взгляд на игру) и точка зрения разработчиков (для всех игроков в проекте, с их пожеланиями и стремление сохранить баланс) две кардинально противоположные.

Изменено пользователем OGTPP4245otbr
  • Плюс 2
  • Ха-Ха 2
  • Скучно 1
  • Плохо 6
  • Злость 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 973 публикации

За камень ножницы бумагу я  когда читал чуть не заплакал ,но вам не кажется что  этот принцип немного поломан ? в этой игре ,  а по  ПЛ куда их втиснуть в это  при желании они свой контр класс  могут   в утиль пустить ? 

  • Плюс 11
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
220 публикаций

Про перевод ПЛ в слоты эсминцев говорили все кому не лень. Но зачем? Именно тот же вопрос и я себе уже задаю, когда вижу подобные темы на форуме. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 107
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 342 публикации
13 691 бой
Цитата

 

Принцип «Камень, ножницы, бумага» позволяет дать игроку понимание о том, как необходимо играть на его классе, какие у него сильные и слабые стороны, роль в бою, а также о принципах взаимодействия с другими классами.

Зная эту информацию, игрок не растеряется в бою, даже если у него мало опыта, так как она помогает в общих чертах определить задачи на бой для игрока, как он должен действовать на выбранном им корабле конкретного класса, какие классы кораблей являются его основной целью, а для каких основной целью будет являться он.

 

~3 года назад игроки пытались узнать в темах обсуждения патча 0.8.0. и "нового класса", в чём же теперь состоят цели, задачи "реворкнутого класса", кроме как "топить корабли" и какого его место в бою в этой вашей системе "К-Н-Б". 

Игроки ждут пояснения до сих пор.:cap_old:

Наверное, столько же времени будут ждать и про плодки.:cap_old:

  • Плюс 17

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
237
[SEALS]
Участник
165 публикаций
11 148 боёв

Меня только 3 корабля "напрягают" в игре. Сам играю с 2020 года, по-этому возможности их приобрести уже не было.

 

Лк - Мусаши. Ну на 9-10 ещё можно с ним воевать и то в рангах бывали бои, где вражеский Мусаши рашил по центру карты в 5 противников и мы ему ничего сделать не могли. На 7-8 от одного чиха лопался, как по мне, через чур сильная лодка. Тот же Тандерер - любой 8-кой пробивается по сути.

 

Кр - Смоленск. Да, сейчас их в целом вроде по меньше стало, но какой же это токсичный корабль, впрочем про него только ленивый не знает.

 

Эсм - Бенхам. Больше всего зависти к нему испытываю в коопе. Такое ощущение, что у него бесконечно торпед и они без перезарядки могут выходить из него)))

 

Считаю их надо чуть "по хуже" сделать хотя бы. А не Сталинград и Петро нерфить (у них и так есть недостатки существенные, на мой взгляд.)

 

П.с. Тундру успел купить перед выводом, первый бой провёл на фугасах (220 тысяч вроде нажёг), но бой всухую проиграли - после этого всегда основные снаряды - ББ. Даже где то зачастую в ущерб своим личным результатам. (Помню убегающему Кремлю в корму кидал сквозняки ББ, хотя мог сжечь фугасами намного быстрее). Самый памятный залп до нерфа дальности - с 24 км 3 цитки из Гинденбурга выбил, но такие залпы вообще редкость, всегда стараюсь "искать" цели ближе 20 км, на любом корабле.

Изменено пользователем Keeper_Ilya
  • Плюс 3
  • Плохо 4
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
791
[URFO]
Бета-тестер
570 публикаций
15 025 боёв

Хорошее видео. Но у меня остался один главный вопрос: где взять такие же футболки? расскажите в следующем видео.

  • Ха-Ха 1
  • Плохо 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
913
[VIP7]
Участник, Коллекционер
838 публикаций
38 958 боёв

Доброго времени суток, очень интересная и познавательная статья, но есть момент который не затронут. Первое когда идет прием решения относительно того или иного корабля, это делается коллегиально или же одним человеком? Учитывается ли мнение топ игроков, которых в игре совсем мало и их мнение в некоторых моментах сильно расходятся с мнением массы новичков или же игроков, которые играют средне или же совсем не умеют или изменения идут только благодаря статистики и крика некоторых на форуме? Посмотрев статистику эсминцев, не удивительно что шима занимает первое место, много тех кто приходит в игру и видя три торпедных аппарата сразу начинают качать эту ветку, хотя по моему личному мнению корабль достаточно средний, но судя по всем раскладам описанным в статье его надо срочно фиксануть. Обратный пример, сталинград, один из топовых кораблей который заставлял многих копить сталь попросту усреднен, хотя это мое личное мнение т.к. корабль остается хорошим, но он все же потерял изюминку так тот же тендер и кремль.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
223 публикации
В 10.11.2021 в 17:45:03 пользователь Keeper_Ilya сказал:
Скрытый текст

 

Меня только 3 корабля "напрягают" в игре. Сам играю с 2020 года, по-этому возможности их приобрести уже не было.

 

Лк - Мусаши. Ну на 9-10 ещё можно с ним воевать и то в рангах бывали бои, где вражеский Мусаши рашил по центру карты в 5 противников и мы ему ничего сделать не могли. На 7-8 от одного чиха лопался, как по мне, через чур сильная лодка. Тот же Тандерер - любой 8-кой пробивается по сути.

 

Кр - Смоленск. Да, сейчас их в целом вроде по меньше стало, но какой же это токсичный корабль, впрочем про него только ленивый не знает.

 

Эсм - Бенхам. Больше всего зависти к нему испытываю в коопе. Такое ощущение, что у него бесконечно торпед и они без перезарядки могут выходить из него)))

 

Считаю их надо чуть "по хуже" сделать хотя бы. А не Сталинград и Петро нерфить (у них и так есть недостатки существенные, на мой взгляд.)

 

П.с. Тундру успел купить перед выводом, первый бой провёл на фугасах (220 тысяч вроде нажёг), но бой всухую проиграли - после этого всегда основные снаряды - ББ. Даже где то зачастую в ущерб своим личным результатам. (Помню убегающему Кремлю в корму кидал сквозняки ББ, хотя мог сжечь фугасами намного быстрее). Самый памятный залп до нерфа дальности - с 24 км 3 цитки из Гинденбурга выбил, но такие залпы вообще редкость, всегда стараюсь "искать" цели ближе 20 км, на любом корабле.

 

 

Так Мусаши и Бенхам не могут занерфить. Они же старые премы.
С премами тоже кстати прикол. Все кричат про баланс, но при этом как только трогают корабли по типу сталика/тундры/новых премов, сразу начинается вой.

Все хотят баланса, но при этом я уверен у каждого есть по выведенному прему который имбует за счёт того что его невозможно напрямую понерфить.

Изменено пользователем anonym_WTXP6kQ9jCTM
Накинул спойлер
  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 166 публикаций
Сегодня в 15:58:04 пользователь Hans012 сказал:

А какая слабая сторона у Петропаловска? В нос он не убиваем, бортом зачастую прощает залпы линкоров. Почему вместо того чтобы сделать ему более уязвимую цитадель, ему нерфят ГК, таким образом не давая пространства для скилозависимости? У него и так 50мм по кругу, если не подставляться, то он будет ловить минимальное количество урона. Зачем ему еще такая сильно защищенная цитадель? Когда балансили итальянские линкоры, то обещали в случае чего поднять их корпус над водой чтобы лучше выбивалась цитадель. Можно было бы поднять немного над водой корпус Петропаловска и сделать однослойную броню. И он бы уже не был таким токсичным в своей имбовости 

Поддержал, плюсанул. Очень смущает нелогичность этого корабля. Сажусь на него сам, берегу борт - мне постоянно прилетают солидные куски урона с любых дистанций, магическим образом минуя знаменитые 50-мм бронепояса. При этом когда стреляешь из чего-нибудь точного и пробивного в борт такому же "Петропавловску", часто вылетают пара сквозняков и взведения о зенитки.

  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
652 публикации

Убивая через нерф чрезмерную эффективность, вы убиваете и удовольствие от игры на таком корабле. Может вместо нерфа, добавить динамические правила для матчмейкера - например ограничение для сверхпопулярных лодок "не больше 1 корабля" (чтоб не было "полкоманды Тандеров") - будет выбор или ждать в очереди или взять другую лодку.

  • Плюс 12
  • Круто 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 658
[OMSK]
Старший бета-тестер, Коллекционер
13 045 публикаций
22 381 бой
Сегодня в 20:15:29 пользователь xXxAmigoxXx сказал:

 Я думаю игра так далеко уплывет.  зайти в бой на линкоре и на тебе четыре эсминца и 2 подлодки. ну так прямо интересно играть на Линкорах. за авианосцы уже молчу.

 

Ага, и плюс авик сверху гадит))

  • Плюс 6
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[ROGER]
Участник
0 публикаций

Я перечитал эти тезисы и могу сказать, что это полная чушь.

Если игрокам комфортно играть на шимах из этого не вытекает необходимость вводить новую ветку эсминцев.

Как были авики британские в полной яме так и остались...никакого внимания

  • Плюс 5
  • Круто 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
237
[SEALS]
Участник
165 публикаций
11 148 боёв
Сегодня в 18:21:34 пользователь Musasimaru_Y сказал:

Поддержал, плюсанул. Очень смущает нелогичность этого корабля. 

А мне Петро не зашёл: манёвренности - нет, точность и дпм - не особо, РЛС хоть и дальняя по дистанции, но короткая по времени - по эсминцу зачастую один залп только успеваю сделать и конечно же не попадаю. 

 

Да, у него хорошая броня, но она не спасает от торпед, фугасов. Играть на нём очень скучно (лично мне) - просто консервная банка, которая мало влияет на бой. Конечно, если противники не ходят бортом под нашими залпами ББ - но тогда любой корабль шикарен. (ну почти любой)

Изменено пользователем Keeper_Ilya
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 708
[JDF]
Участник, Коллекционер
1 724 публикации
14 305 боёв

ботов сделайте обратно жестко кусачими а то кооператив стал турбосливом где ранговики на эсминцах со своими прокачанными капитанами не дают нам кооперативщикам нормально отдыхать после работы.

  • Плюс 4
  • Круто 3
  • Ха-Ха 8
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
237
[SEALS]
Участник
165 публикаций
11 148 боёв
Сегодня в 16:58:04 пользователь Hans012 сказал:

А какая слабая сторона у Петропаловска?

Тугие рули. Долгое КД орудий (хватает только на 1 залп за свою же РЛС, если эсм не стоит на месте - то как правило, в "молоко"). Посредственная точность орудий. Опять же слабые фугасы. Броня и ББ - это хорошие плюсы, но их далеко не всегда можно реализовать.

 

Лично у меня, это пока самая не любимая 10-ка.

 

П.с. цитки в борт реально достать, я тоже по началу считал это "невозможным", но потом "нащупал" и вполне регулярно получается выбивать их.

Изменено пользователем Keeper_Ilya

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 18:25:28 пользователь Keeper_Ilya сказал:

Тугие рули.

Они не тугие, они как у обычного тяжелого крейсера. И не нужны там рули. 

 

Сегодня в 18:25:28 пользователь Keeper_Ilya сказал:

хватает только на 1 залп за свою же РЛС

Прикинь, а у большинства кораблей вообще нет РЛС

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
208 публикаций

И Имплакейбл у вас тоже, наверное, по цифрам в порядке. А попробуйте поиграть на нем - его кидает к 10кам, а его самолеты до 10к не долетают в принципе. Да даже до 9к не всегда.
И Удалой тоже, наверное, по цифрам в порядке с Ташкентом, от которых 90% игравших на них плюются и матерятся.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 662
[R_B_F]
Участник, Коллекционер
4 034 публикации
18 676 боёв
Сегодня в 16:14:19 пользователь meowingtons_ сказал:

Еще бы отдел баланса обратил внимание на Итальянсике лк, тестили их с "Метким" а после их выхода его убрали, и лк стали косыми, благо дело обратили внимание на Марко Поло.

А что по Кремлю уважаемые? ПВО не живет, на 10й минуте ты прверащаешься в лк Дредноут у которого просто ПВО не предусмотрено и авик делает с тобой что хочет, ГК косое.

А подлодки со своим импульсом Кремлю не страшны? 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
237
[SEALS]
Участник
165 публикаций
11 148 боёв
Сегодня в 19:32:23 пользователь Hans012 сказал:

Они не тугие, они как у обычного тяжелого крейсера. И не нужны там рули

Смешно)) без рулей у нас нет манёвренности, без манёвренности - мы ловим все снаряды и торпеды.

 

Ну, заберут у него броню, будет тот же Таллин версии 2.0... ещё и без торпед.

Сегодня в 19:32:23 пользователь Hans012 сказал:

Прикинь, а у большинства кораблей вообще нет РЛС

Без неё это корыто топили бы все эсмы без проблем, куда-то отвернуть на нём почти невозможно.

 

П.с. может я предвзят, сравниваю в основном с Де Мойном (других 10-х крейсеров у меня нет), но он почти по всем статьям уступает. Хотя у Таллина с Балтимором ещё большая "пропасть" в пользу американца.

Изменено пользователем Keeper_Ilya
  • Плюс 3
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×