Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Brennet

Как оптимизировать производительность клиента в порту?

В этой теме 83 комментария

Рекомендуемые комментарии

3 023
[GGA]
Бета-тестер
1 655 публикаций
31 854 боя

Раньше не придавал значения, но когда у меня загудел вентилятор на видеокарте, решил разобраться. Побочным результатом расследования стало то обстоятельство, что в бою температура видеокарты держалась в районе 45-50°, а в порту почему-то стабильно 60°. Естественно, что это абсурдное положение вещей меня никоим образом не устраивает. Где-то прописывается ограничение FPS и я это делал в прошлом. Возможно что настройка касалась только боевого режима. Но как мне уменьшить расход мощности видеокарты в порту и только в нём? Там понакручено масса анимаций, возможно что-то "на всякий случай" работает в виде фоновых процессов. Всякие сглаживания, текстуры высокого разрешения и т.д… Всё это мне в порту не нужно, как и большие значения FPS. Где все эти настройки (спецом для порта) изменить и существуют ли они вообще в природе? 

И отдельным советом подскажите, какой порт расходует меньше всего ресурсов (подозреваю что там, где нет воды)?

  • Плюс 7
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 972
[SWIFT]
Бета-тестер кланов, Коллекционер, Старший бета-тестер
2 886 публикаций
14 620 боёв
Сегодня в 17:12:26 пользователь Brennet сказал:

Раньше не придавал значения, но когда у меня загудел вентилятор на видеокарте, решил разобраться. Побочным результатом расследования стало то обстоятельство, что в бою температура видеокарты держалась в районе 45-50°, а в порту почему-то стабильно 60°. Естественно, что это абсурдное положение вещей меня никоим образом не устраивает. Где-то прописывается ограничение FPS и я это делал в прошлом. Возможно что настройка касалась только боевого режима. Но как мне уменьшить расход мощности видеокарты в порту и только в нём? Там понакручено масса анимаций, возможно что-то "на всякий случай" работает в виде фоновых процессов. Всякие сглаживания, текстуры высокого разрешения и т.д… Всё это мне в порту не нужно, как и большие значения FPS. Где все эти настройки (спецом для порта) изменить и существуют ли они вообще в природе? 

И отдельным советом подскажите, какой порт расходует меньше всего ресурсов (подозреваю что там, где нет воды)?

В папке с игрой файл preferences.xml, подчёркнутый параметр это фпс в порту, под ним фпс в игре:

1009065735_.thumb.png.a4d87bc3f6262b971de899d4a8e38960.png

Да, файл preferences.xml лучше открывать с помощью блокнота или аналогичной программы.

  • Плюс 6
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
706
[YUGRA]
Участник, Коллекционер
1 291 публикация
16 301 бой
Сегодня в 19:12:26 пользователь Brennet сказал:

Раньше не придавал значения, но когда у меня загудел вентилятор на видеокарте, решил разобраться. Побочным результатом расследования стало то обстоятельство, что в бою температура видеокарты держалась в районе 45-50°, а в порту почему-то стабильно 60°. Естественно, что это абсурдное положение вещей меня никоим образом не устраивает. Где-то прописывается ограничение FPS и я это делал в прошлом. Возможно что настройка касалась только боевого режима. Но как мне уменьшить расход мощности видеокарты в порту и только в нём? Там понакручено масса анимаций, возможно что-то "на всякий случай" работает в виде фоновых процессов. Всякие сглаживания, текстуры высокого разрешения и т.д… Всё это мне в порту не нужно, как и большие значения FPS. Где все эти настройки (спецом для порта) изменить и существуют ли они вообще в природе? 

И отдельным советом подскажите, какой порт расходует меньше всего ресурсов (подозреваю что там, где нет воды)?

У меня так одна видюха уже отлетела, но воз и ныне там! А по порту Океан или стол разраба!

Изменено пользователем TAPAHTUHbI4
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 023
[GGA]
Бета-тестер
1 655 публикаций
31 854 боя
Сегодня в 17:24:59 пользователь Corsair сказал:

В папке с игрой файл preferences.xml, подчёркнутый параметр это фпс в порту, под ним фпс в игре:

Я думал, что ограничение раньше ставил только на бой, но выяснилось что и на порт у меня прописан потолок, причём ещё более жёсткий: 

Цитата

<renderer>
            <maxFrameRate>    72    </maxFrameRate>
            <maxDockFrameRate>    60    </maxDockFrameRate>
 </renderer>

Значит дело не в FPS. Как ещё можно ограничить расход мощности видеокарты в порту? 

* * * 

И сразу у меня риторический вопрос к разработчикам: почему до сих пор не реализована статическая версия порта? Уже который год задаюсь этим вопросом.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 402
[4MEZ]
Бета-тестер, Коллекционер
3 071 публикация
Сегодня в 17:38:17 пользователь Brennet сказал:

Значит дело не в FPS. Как ещё можно ограничить расход мощности видеокарты в порту? 

 

Я это решаю просто... захожу в адмиралтейство и всё. 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 023
[GGA]
Бета-тестер
1 655 публикаций
31 854 боя
Сегодня в 17:50:10 пользователь XMeNN сказал:

Я это решаю просто... захожу в адмиралтейство и всё. 

Кстати, да. Заметил такую особенность. Значит web-адмиралтейство не кладётся сверху оверлеем, а замещает своей активностью процессы в порту. Значит их можно (та-дам!) регулировать (ну или замораживать)! ИТаким образом, разработчикам ничего не стоит сделать отдельные регулировки производительности в порту. Нужно просто захотеть. Почему нет такого желания – для меня загадка. Не порт, а майнинг-станция какая-то (почти не конспирология).

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 255
Help Team
1 912 публикации
Сегодня в 17:38:17 пользователь Brennet сказал:

И сразу у меня риторический вопрос к разработчикам: почему до сих пор не реализована статическая версия порта? Уже который год задаюсь этим вопросом.

Есть же вариант порта "Стол конструктора". На мой взгляд, он меньше всего ресурсы потребляет. Чем не статическая версия? 

В настройках игры попробуйте выставить графику на минимальные настройки. 

Изменено пользователем USS_Proteus

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 023
[GGA]
Бета-тестер
1 655 публикаций
31 854 боя
Сегодня в 17:55:41 пользователь USS_Proteus сказал:

Есть же вариант порта "Стол конструктора". На мой взгляд он меньше всего ресурсы потребляет. Чем не статическая версия? 

Статическая, да не совсем. Повторю то что было в шапке темы: 

Цитата

в бою температура видеокарты держалась в районе 45-50°, а в порту почему-то стабильно 60°

Когда я выбрал "Стол конструктора", то температура действительно упала… на 3°. Этот вариант порта не решает проблему, а лишь немного её сглаживает.

Сегодня в 17:55:41 пользователь USS_Proteus сказал:

В настройках игры попробуйте выставить графику на минимальные настройки. 

Но настройки ограничат всю графику – и в порту и в бою. А мой посыл был недвусмысленным: я считаю абсурдом когда компьютер в порту напрягается больше, чем собственно на игровом процессе. Скажу больше, ни одна другая игра (включая MMORPG), испробованная мною ранее, не демонстрировала такую странную логику. Это же порт! Место отдыха. Здесь должен отдыхать и человек и машина. 

  • Плюс 7
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
673 публикации
Сегодня в 17:12:26 пользователь Brennet сказал:

Раньше не придавал значения, но когда у меня загудел вентилятор на видеокарте, решил разобраться. Побочным результатом расследования стало то обстоятельство, что в бою температура видеокарты держалась в районе 45-50°, а в порту почему-то стабильно 60°. Естественно, что это абсурдное положение вещей меня никоим образом не устраивает. Где-то прописывается ограничение FPS и я это делал в прошлом. Возможно что настройка касалась только боевого режима. Но как мне уменьшить расход мощности видеокарты в порту и только в нём? Там понакручено масса анимаций, возможно что-то "на всякий случай" работает в виде фоновых процессов. Всякие сглаживания, текстуры высокого разрешения и т.д… Всё это мне в порту не нужно, как и большие значения FPS. Где все эти настройки (спецом для порта) изменить и существуют ли они вообще в природе? 

И отдельным советом подскажите, какой порт расходует меньше всего ресурсов (подозреваю что там, где нет воды)?

дружище в настройках игры у бери галочку апаратное ускорение игрового браузера ну или как вариант залез в папку файлов и там измени число фпс 

и да самый лёгкий порт в игре это океан

Изменено пользователем HOOLIGAN_CIS

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 480
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 953 публикации
17 948 боёв

Здравствуйте.

Перенес тему из технических вопросов, где проблемы решают, а не создают их себе, в обсуждение Мира кораблей.

Хотелось бы еще раз напомнить, что чем меньше вы трогаете файлы конфигурации, тем ниже вероятность получить себе сбои в работе игрового клиента.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 023
[GGA]
Бета-тестер
1 655 публикаций
31 854 боя
Сегодня в 18:29:28 пользователь HOOLIGAN_CIS сказал:

дружище в настройках игры у бери галочку апаратное ускорение игрового браузера

Попробовал, проверил, температура +/- 1 градус одинаковая, т.е. в пределах статистической погрешности. Не лекарство. 

Сегодня в 18:29:28 пользователь HOOLIGAN_CIS сказал:

ну или как вариант залез в папку файлов и там измени число фпс

Это делал, см. выше мой пост на этой странице. Аномалия детектед.

Сегодня в 18:46:24 пользователь Sedoj_LV сказал:

Хотелось бы еще раз напомнить, что чем меньше вы трогаете файлы конфигурации, тем ниже вероятность получить себе сбои в работе игрового клиента.

Я тоже противник вмешательства в работу системы. Простите, но что я сделал не так? Как ограничение FPS  может повысить температуру видеокарты? Взываю к логике.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
337
[SP]
Бета-тестер, Коллекционер
642 публикации
Сегодня в 17:38:17 пользователь Brennet сказал:

<renderer>
            <maxFrameRate>    72    </maxFrameRate>
            <maxDockFrameRate>    60    </maxDockFrameRate>
 </renderer>

попробуйте по 30 их поставить

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 023
[GGA]
Бета-тестер
1 655 публикаций
31 854 боя
Сегодня в 19:07:27 пользователь maxduckm сказал:

попробуйте по 30 их поставить

Собственно, это напрашивалось, но я просто думал что если на 72 FPS в бою видюха меньше греется, то смысла ещё понижать в порту (где и так 60 FPS) нет никакого. Это уже сама по себе аномалия, так не должно быть. Но я всё равно проверил, как вы посоветовали. Температура действительно упала существенно. Но картинка стала дёрганой. Пожалуй, за неимением других возможностей, найду разумный компромисс между частотой и производительностью. За совет спасибо.

Отдельно выражу недоумение, что разработчики отмахнулись от этой проблемы, сделав вид что это не их дело. Такое отношение обескураживает, честно говоря. 

  • Плюс 9
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 402
[4MEZ]
Бета-тестер, Коллекционер
3 071 публикация
Сегодня в 19:16:34 пользователь Brennet сказал:

Собственно, это напрашивалось, но я просто думал что если на 72 FPS в бою видюха меньше греется, то смысла ещё понижать в порту (где и так 60 FPS) нет никакого. Это уже сама по себе аномалия, так не должно быть. Но я всё равно проверил, как вы посоветовали. Температура действительно упала существенно. Но картинка стала дёрганой. Пожалуй, за неимением других возможностей, найду разумный компромисс между частотой и производительностью. За совет спасибо.

Отдельно выражу недоумение, что разработчики отмахнулись от этой проблемы, сделав вид что это не их дело. Такое отношение обескураживает, честно говоря. 

 

Просто вся нагрузка в порту, идёт на видеокарту, потому так. На это несколько лет назад еще обратили внимание и создавались темы... но как видишь, работы по этому направлению не предвидятся. 

  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
57
[_SB_]
Участник
87 публикаций
4 284 боя
Сегодня в 15:55:20 пользователь Brennet сказал:

Значит web-адмиралтейство не кладётся сверху оверлеем, а замещает своей активностью процессы в порту

да, оно (адское миралтейство), как и многие другие разделы порта -- это ни что иное, как встроенные веб-страницы на основе хромиума. 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 490
[DIKIY]
Бета-тестер
2 474 публикации
15 491 бой
Сегодня в 19:16:34 пользователь Brennet сказал:

Отдельно выражу недоумение, что разработчики отмахнулись от этой проблемы, сделав вид что это не их дело. Такое отношение обескураживает, честно говоря

это не первый, и не последний раз, конкретно этому уже - годы

привыкай

 

пока единственным рабочим вариантом является ограничение фпс - редактированием конфига игры и/или драйвером

Скрытый текст

image.thumb.png.6df46d7ac614f6efcaf673ee9ab183f0.png

 

  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 662
[R_B_F]
Участник, Коллекционер
4 034 публикации
18 686 боёв
Сегодня в 20:34:34 пользователь vodnik сказал:

это не первый, и не последний раз, конкретно этому уже - годы

привыкай

 

пока единственным рабочим вариантом является ограничение фпс - редактированием конфига игры и/или драйвером

  Скрыть содержимое

image.thumb.png.6df46d7ac614f6efcaf673ee9ab183f0.png

 

Можно андервольтингом через Автобернер ограничить

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 490
[DIKIY]
Бета-тестер
2 474 публикации
15 491 бой
Сегодня в 20:41:17 пользователь WordHearts сказал:

Можно андервольтингом через Автобернер ограничить

именно для порта/неактивности? тогда опиши решение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 023
[GGA]
Бета-тестер
1 655 публикаций
31 854 боя
Сегодня в 20:34:34 пользователь vodnik сказал:

ограничение фпс - редактированием конфига игры и/или драйвером

Через драйвер я тоже сделал, только в случае "и" считаю излишней перестраховкой, но вроде сбоев нет, пропусков кадров тоже визуально не наблюдается, так и пусть будет.

Только есть нюанс. Драйвер nVidia цепляет настройки к конкретному экзешнику, по определённому пути. А с каждый обновлением "Мира кораблей" зачем-то создаётся новая папка с каким-то порядковым номером и туда помещается новый экзешник и приходится [не забывать] каждый раз по новой делать индивидуальные настройки через эту панель драйвера. Поэтому через конфиг самой игры проще, да и достаточно на самом деле.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 662
[R_B_F]
Участник, Коллекционер
4 034 публикации
18 686 боёв
Сегодня в 20:43:29 пользователь vodnik сказал:

именно для порта/неактивности? тогда опиши решение

Прочитайте или посмотрите на ютубчеке, что такое андервольтинг.

А так общий алгоритм таков замеряете герцевку ядра в бою( через тот же Автобернер) и потребляемый вольтаж, и прописываете его через Автобернер как потолок нагрузки на видио карту и выше он гнаться в порту не будет. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×