Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 200 боёв.
FrostVortex

Закрытое тестирование - улучшения графики

В этой теме 124 комментария

Рекомендуемые комментарии

7 398
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 219 публикаций
27 849 боёв
Сегодня в 04:22:58 пользователь Brennet сказал:

А разве делать игру доступной для более широкого круга потенциальных игроков – это ли не приоритет разработки? Если не так, то это повод начинать волноваться за судьбу игры. 

Сомневаюсь, что кто-то приходит в проект любоваться в боях(!) эстетикой волн и разнообразием морской фауны.

Я же написал что графику регулируют в зависимости от парка ПК пользователей. Раз стали наращивать графику, значит у игроков есть соответствующие ПК. Иначе какой смысл наращивать графику? Сами подумайте. Если конкретно вам не угодили, может быть вы относитесь к меньшинству у которых очень слабый ПК. Об этом вы не задумывались? А что касается красот и что на них никто не смотрит вы глубоко ошибаетесь. Есть два типа графики - намеренная пикселизация в ретро стиле, и графика направленная на повышение реализма. Как вы заметили у нас не ретро стиль.

Сегодня в 10:20:52 пользователь XMeNN сказал:

 

Только вот пк, это не только видеокарта, а еще проц+озу=псп, ссд\хдд= тоже скорость загрузки и прочее, ну и бп, хоть более менее качественный.  Итого 40к минимум за графику пенки на палубе. :fish_happy:

Ну в 100 тысяч уложитесь? Человек писал что под корабли уже нужен ПК за 200к.

Сегодня в 10:47:47 пользователь GET_RIGHT сказал:
Скрытый текст

 

Как слышу слово "статистика" уже крайнее не доверие,цифры глянуть можно?а то эти манипуляции что якобы абстрактное большинство всегда "за",такое себе

Самое главное почему не решают уже накопившиеся проблемы(фигня со стрельбой),а наваливать какие то обновления ,что с графикой что с игровом процессе не хитрое дело,а доводить до ума видимо потом когда нибудь будут

 

 

Тогда встречный вопрос. Зачем разработчики повышают уровень графики если по вашему у игроков в основном слабые ПК? Неужели вы серьезно думаете что кто-то будет намеренно лишать себя прибыли? Что по статистике, то в открытых источниках можно найти ее от Steam. Там сейчас самые ходовые карты 1660, 2060,3060. Очень сомневаюсь что в кораблях картина сильно отличается.

Изменено пользователем ACETON87
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
434
[NVTSK]
Участник
604 публикации
17 450 боёв

За "фауну"  спасибо,как никак какое то улучшение визуала.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 327
[BOOOM]
Участник
2 091 публикация
40 123 боя
Сегодня в 09:57:15 пользователь ACETON87 сказал:

Я же написал что графику регулируют в зависимости от парка ПК пользователей.

Правильно, давайте создадим условия, чтобы люди со слабым железом ушли из игры, а потом отчитаемся, что по статистике у нас почти все с нормальным железом.

Напоминает борьбу с бедностью путём поднятия пенсионного возраста.

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 206
[LESTA]
Pазработчик
4 526 публикаций
4 025 боёв
Сегодня в 12:26:49 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

Правильно, давайте создадим условия, чтобы люди со слабым железом ушли из игры

Наша игра, не смотря на все графические улучшения, все еще не имеет заоблачных требований, как большинство современных игр. 

Мир кораблей запускает и работает и на железе возрастом в 10 лет. 

С другой стороны - обновление ПК  - это абсолютно нормально, поскольку железо морально и физически устаревает. 

  • Плюс 6
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 005
[GGA]
Бета-тестер
1 650 публикаций
31 688 боёв
Сегодня в 12:33:28 пользователь Rushcore сказал:

С другой стороны - обновление ПК  - это абсолютно нормально, поскольку железо морально и физически устаревает. 

А с третьей стороны, если железо не устарело ни морально, ни физически… Допустим, у человека есть отнюдь не старый ПК для работы (ему не нужна большая мощность) и одна-единственная отдушина для отдыха – "Мир кораблей". Согласитесь, вполне рядовой сценарий. Человек не хочет обновлять свою машину через каждые несколько патчей игры, которые регулярно повышают требования к мощности. Как бы вы на его месте поступили? 

Варианты "мог бы взять кредит" (занять, нашабашить…) смахивают на шантаж, поэтому рассматривать их не будем. И придётся тому игроку выкручивать настройки в минимальные (но тогда игра потеряет своё лицо) или же менять приоритеты увлечений. Такая вот дилемма. Вы скажете "ну такие реалии". Но не под все реалии можно суметь подстроиться. Эта игра для кого-то может являться всего лишь одним из вариантов досуга, от которого он легко откажется, так как не захочет мириться с неудобствами. Задумайтесь.

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 398
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 219 публикаций
27 849 боёв
Сегодня в 15:52:44 пользователь Brennet сказал:

А с третьей стороны, если железо не устарело ни морально, ни физически… Допустим, у человека есть отнюдь не старый ПК для работы (ему не нужна большая мощность) и одна-единственная отдушина для отдыха – "Мир кораблей". Согласитесь, вполне рядовой сценарий. Человек не хочет обновлять свою машину через каждые несколько патчей игры, которые регулярно повышают требования к мощности. Как бы вы на его месте поступили? 

Тогда его ПК потянет корабли хотя бы на минималках. Главное что бы его не отнюдь старый ПК поддерживал все нужные технологии, которые использует клиент игры. Например direct X11 и частично 12. Модель шейдеров 5.0 кажется надо минимум. Это все есть в игровых видеокартах начального уровня 5 летней давности. Если мы говорим про современные офисные затычки то например 1030 на GDDR5 памяти, тоже может в корабли. 

Изменено пользователем ACETON87

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 005
[GGA]
Бета-тестер
1 650 публикаций
31 688 боёв
Сегодня в 14:05:15 пользователь ACETON87 сказал:

Тогда его ПК потянет корабли хотя бы на минималках.

А нужна ли ему будет такая игра "на минималках", когда выбор других куда более оптимизированных в плане графики игр полным полно? Вот я о чём.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 206
[LESTA]
Pазработчик
4 526 публикаций
4 025 боёв
Сегодня в 13:52:44 пользователь Brennet сказал:

А с третьей стороны, если железо не устарело ни морально, ни физически

Железо, не устаревшее ни морально ни физически потянет нашу игру. Без вопросов. 

И исходя из такой логики - нам, получается, нужно прекратить улучшать графику?

Все зависит от целей человека. Я, имея, например, Рено Логан, хорошую рабочую лошадку, не буду претендовать на участие в формуле 1. 

Потому что Логан - не для гонок. Но вполне и очень даже, пригоден для перемещения по городу. 

Функционал разный. Как и требования к агрегату. Давайте будем честны, наша игра работает у игроков с видеокартами NVidia 500й серии, а ей, на минуточку, более 11 лет. 

Выводы можно сделать вполне однозначные

Сегодня в 14:08:12 пользователь Brennet сказал:

когда выбор других куда более оптимизированных в плане графики игр полным полно

А вот сейчас даже я выпал...У нас нет абсолютно никаких проблем с оптимизацией...Читаем коммент выше про 500е карточки

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 398
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 219 публикаций
27 849 боёв
Сегодня в 16:08:12 пользователь Brennet сказал:

А нужна ли ему будет такая игра "на минималках", когда выбор других куда более оптимизированных в плане графики игр полным полно? Вот я о чём.

Ему в любой более менее современной игре придется играть на минималках. В плане графики корабли одни из лучших по оптимизации.

Изменено пользователем ACETON87
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 206
[LESTA]
Pазработчик
4 526 публикаций
4 025 боёв
Сегодня в 14:08:12 пользователь Brennet сказал:

А нужна ли ему будет такая игра "на минималках",

А тут уже игрок делает выбор. если на минималках не нужна игра - надо апать железо. Нет желания апать железо - придется играть на минималках. но играть, тем не менее, а не видеть информацию о том, что игра не запускается...

Я правда не понимаю, почему идет речь о настолько очевидных вещах

Сегодня в 14:12:25 пользователь ACETON87 сказал:

Ему в любой более менее современной игре придется играть на минималках.

Да тут, к слову, даже Масс Эффект 3 прривет передает

 


Вот, нашел специально. Тут даже максималки для 4к, простите, не серьезные, при всем желании. 

image.png

А в минималках, опять же - железо старше 11 лет

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 005
[GGA]
Бета-тестер
1 650 публикаций
31 688 боёв
Сегодня в 14:11:45 пользователь Rushcore сказал:

И исходя из такой логики - нам, получается, нужно прекратить улучшать графику?

Отнюдь. Я предлагаю вплотную заняться оптимизацией программного кода. А высвободившиеся ресурсы вполне можно бросить на некоторое улучшение. Должен работать закон сохранения – в одном месте убавится, в другом прибавится. Так вы сохраните свою аудиторию и привлечёте новых игроков.

Сегодня в 14:13:33 пользователь Rushcore сказал:

А тут уже игрок делает выбор. если на минималках не нужна игра - надо апать железо. Нет желания апать железо - придется играть на минималках. но играть, тем не менее, а не видеть информацию о том, что игра не запускается...

 Я правда не понимаю, почему идет речь о настолько очевидных вещах

Вы мыслите категориями обеспеченного человека, привыкшему к создавать себе комфорт щелчком пальцев. Потому и "не понимаете", что не все люди покупают себе компьютеры под игру. Большое число людей играют на том что у них есть. Если при этом они получают удовольствие от процесса, то продолжают играть. Но если нет, то ищут другую игру, а не бегут в банк за кредитом. Мы же говорим о простых людях, не так ли?

Сегодня в 14:13:33 пользователь Rushcore сказал:

Вот, нашел специально. Тут даже максималки для 4к, простите, не серьезные, при всем желании. 

image.png

А в минималках, опять же - железо старше 11 лет

Формально запустить игру на минимальной конфигурации можно (ставим галочку), но получим ли мы удовольствие от процесса? Вопрос на миллион. Я понимаю, в вашей конторе трудно найти такой раритет, но вы попытайтесь и сыграйте хотя бы один бой. Осилите, я уверен. А теперь представьте что ТАК вы будете играть всегда. Уже "не очень", правда? После вечера-другого руки так и потянутся к Тетрису или Арканоиду, с их 100+ FPS. 

А что с нагрузкой на ЦП и видеокарту в порту? Вы считаете что там всё идеально отлажено? Почему порт грузит железо больше, чем сам игровой процесс (бой)? Это не только у меня одного так, я интересовался специально. Могу предположить, что это такой "входной порог". Мол, если компьютер осилил порт, значит и в бою не захлебнётся. Оригинально придумано. Хоть на патент подавай. Но лучше бы машина в порту отдыхала. Лично мне мою жалко.

  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 206
[LESTA]
Pазработчик
4 526 публикаций
4 025 боёв
Сегодня в 15:01:21 пользователь Brennet сказал:

Вы мыслите категориями обеспеченного человека, привыкшему к создавать себе комфорт щелчком пальцев.

А у вас такая информация откуда? 

Я очень плотно играю в игры уже более 20 лет. Последние 10 лет как точно регулярно занимаюсь обновлением железа. В общем, сильно задолго до работы в нашей компании. А знаете почему? Потому что я люблю и хочу играть в игры. 

Если нет такой цели - то и проблем нет. 

Игра оптимизирована даже под крайне слабые и еще раз упомяну - старые ПК. Ни один из современных продуктов не будет нормально работать на минимальных требованиях нашей игры. А наша игра - работает. 

Вы мне сейчас пытаетесь доказать, что на старом железе должно быть комфортно играть, но это не так. Не должно, потому как все вокруг развивается. И вот тут уже игрок встает перед выбором - играть на минималках (рекомендованных) или обновляться потихоньку. И это, еще раз, абсолютно точно нормально. Глазами обычной логики, а не с ваших же слов "категорий обеспеченного человека". 
И да, комфорт я себе щелчком пальцев не создаю, я много и усердно работаю для этого. Как и любой взрослый человек, надо полагать

Сегодня в 15:01:21 пользователь Brennet сказал:

не все люди покупают себе компьютеры под игру

У меня есть всего один вопрос. Я люблю ездить в лес периодически. На отдых, рыбалку и тд. Но в основном я двигаюсь по городу. Внимание вопрос: стану ли я покупать седан? Или может все же, чтобы удовлетворить все свои потребности, я возьму внедорожник? Вопрос риторический

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 005
[GGA]
Бета-тестер
1 650 публикаций
31 688 боёв
Сегодня в 15:07:47 пользователь Rushcore сказал:

А у вас такая информация откуда? 

Я очень плотно играю в игры уже более 20 лет. Последние 10 лет как точно регулярно занимаюсь обновлением железа. В общем, сильно задолго до работы в нашей компании. А знаете почему? Потому что я люблю и хочу играть в игры. 

Если нет такой цели - то и проблем нет. 

В этом всё и дело. У вас и жизнь и работа и игра – всё в одном флаконе. У подавляющего числа людей это не так. Игра для них – досуг, которому уделяется время по остаточному принципу. Отсюда приоритеты. Далеко не каждого человека заботит вопрос поддержания оптимальной конфигурации компьютера специально под "Мир кораблей". 

Хочу чтобы вы правильно поняли, что я ничего не доказываю и ни на чём не настаиваю. Просто хотел напомнить, что все игроки – люди, но не все люди – игроки, при том любой ценой. Человека легко заинтересовать, предоставив ему комфортные условия. Но он так же легко и соскочит, как только почувствует давление обстоятельств. Просто учитывайте это в дальнейших планах развития своего проекта. 

Пожалуй тут можно и остановиться, чтобы не посчитали оффтопом. 

Так-то я не против спецэффектов, детализированных текстур и прочих прибамбасов. Лишь бы после патча температура процессора не заставила его дымиться. Он у меня ещё бодрячком. :cap_rambo:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
905
[RANGE]
Участник
910 публикаций
42 023 боя
Сегодня в 11:57:15 пользователь ACETON87 сказал:

Я же написал что графику регулируют в зависимости от парка ПК пользователей. Раз стали наращивать графику, значит у игроков есть соответствующие ПК. Иначе какой смысл наращивать графику? Сами подумайте. Если конкретно вам не угодили, может быть вы относитесь к меньшинству у которых очень слабый ПК. Об этом вы не задумывались? А что касается красот и что на них никто не смотрит вы глубоко ошибаетесь. Есть два типа графики - намеренная пикселизация в ретро стиле, и графика направленная на повышение реализма. Как вы заметили у нас не ретро стиль.

Ну в 100 тысяч уложитесь? Человек писал что под корабли уже нужен ПК за 200к.

Тогда встречный вопрос. Зачем разработчики повышают уровень графики если по вашему у игроков в основном слабые ПК? Неужели вы серьезно думаете что кто-то будет намеренно лишать себя прибыли? Что по статистике, то в открытых источниках можно найти ее от Steam. Там сейчас самые ходовые карты 1660, 2060,3060. Очень сомневаюсь что в кораблях картина сильно отличается.

Неужели вы думаете,что я побегу за новым пк ради кораблей?По факту старый пк на атлон 640х4 с гефорс 1050ти спокойно тянет на максималках в 1980х1080.Не совсем старый ноутбук на рузен 300у с какой то радеон 430м пыхтит на минималках на 1200х720

Сегодня в 17:01:21 пользователь Brennet сказал:

Но лучше бы машина в порту отдыхала. Лично мне мою жалко.

Что,так трудно сделать один простой порт без красот?Игрок сам выберет ,какой ему поставить.Я например предпочитаю океан.Некоторые говорили что самая ненапряжная картинка-стол конструктора

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 206
[LESTA]
Pазработчик
4 526 публикаций
4 025 боёв
Сегодня в 15:42:12 пользователь X_Legion_Xaoca сказал:

Что,так трудно сделать один простой порт без красот?

 

Сегодня в 15:42:12 пользователь X_Legion_Xaoca сказал:

океан

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 398
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 219 публикаций
27 849 боёв
Сегодня в 17:42:12 пользователь X_Legion_Xaoca сказал:

Неужели вы думаете,что я побегу за новым пк ради кораблей?По факту старый пк на атлон 640х4 с гефорс 1050ти спокойно тянет на максималках в 1980х1080.Не совсем старый ноутбук на рузен 300у с какой то радеон 430м пыхтит на минималках на 1200х720

Я где-то дал повод так думать? Что касается ваших железок, то ноутбук по характеристикам весьма печален для современных игр. Все инструкции у него есть, но мощности чипов и пропускная способность памяти и слабый процессор не позволят получить приличную частоту кадров.

Изменено пользователем ACETON87

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 005
[GGA]
Бета-тестер
1 650 публикаций
31 688 боёв
Сегодня в 15:42:12 пользователь X_Legion_Xaoca сказал:

Что,так трудно сделать один простой порт без красот?Игрок сам выберет ,какой ему поставить.Я например предпочитаю океан.Некоторые говорили что самая ненапряжная картинка-стол конструктора

По нагрузке +/- примерно одно и то же. Конечно, я подшаманил и решил вопрос, снизив количество FPS в порту. За счёт плавности картинки температура уменьшилась на десяток градусов. При этом всё время грызёт мысль, что могли бы убрать кучу анимаций, оставив преимущественно только функционал. Хотя бы выбор предоставили. Вряд ли это так уж сложно было сделать. Хотя бы в качестве альтернативы, а не по дефолту. Не захотели. Чесслово, иногда возникает шальная мысль задонатить, чтобы упростили интерфейс. И смех и грех.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 398
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 219 публикаций
27 849 боёв
Сегодня в 17:30:17 пользователь Brennet сказал:

Далеко не каждого человека заботит вопрос поддержания оптимальной конфигурации компьютера специально под "Мир кораблей". 

Открою секрет. Мир кораблей довольно низкие требования имеет. Вы видимо просто не в теме какие сейчас минимальные требования в принципе, для того что бы поиграть на низких в новинки 2021-2023 годов. Корабли на таких минимальных конфигурациях будут в 2К разрешении идти с приличной частотой кадров.

Изменено пользователем ACETON87

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 005
[GGA]
Бета-тестер
1 650 публикаций
31 688 боёв
Сегодня в 16:07:20 пользователь ACETON87 сказал:

Открою секрет. Мир кораблей довольно низкие требования имеет. Зайдите в стим и все что будет вам доступно с приличной частотой кадров это проекты с пиксельной ретро графикой или игры 10-ти летней давности.

Товарищ, хватит лечить что "всё нормально". Повторюсь, у людей те компьютеры которые есть. Других нет. Нет, понимаете? А играть хочется. И так, чтобы процесс не вызывал зубовного скрежета. Хоть сто раз повторите "сахар" – слаще не становится. Возьмите проект "EVE Online", в котором я отыграл не одну сотню часов. Он в дедушки годится "Миру кораблей", но там как-то умудряются сохранять баланс привлекательности и производительности, без всяких отсылок что "менять компьютер раз в несколько лет – это нормально". Образец для подражания. 

Любая программа – это чистая математика и ничего более. Как упрощать выражения всех нас учат ещё в школе. Просто кто-то занимается этим, а кто-то пространно рассуждает о "современных требованиях".

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
905
[RANGE]
Участник
910 публикаций
42 023 боя

Должен быть баланс между красотой и сюжетом.Что,комуто сдались пыхтящие вулканы посреди океана?

 

Движок то игры достаточно древний,может его следует обновить?Картошка вроде не так давно меняла движок.

  • Плюс 3
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×