Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Shady_DK

Van Speijk - премиумный Нидерландский крейсер IX уровеня

В этой теме 25 комментариев

Рекомендуемые комментарии

866
[MOX88]
Бета-тестер
529 публикаций

Van Speijk

tPcv0q1knDs742mAzk235umDacZWRbMamsenziAA.jpg

 

Van Speijk - проект крейсера, разрабатывавшийся в Нидерландах перед началом Второй мировой войны. В 1938 г. на фоне международной обстановки министерство обороны Нидерландов решило усилить флот. В 1939 г. были готовы проекты, в основном похожие на немецкий Scharnhorst. В целях экономии было решено уменьшить размеры корабля: руководство склонялось к варианту 16 000-тонного крейсера со скоростью 33 уз. и главным калибром 240 или 280 мм. Но чтобы обеспечить достаточное бронирование, пришлось остановиться на меньшем калибре — 203 мм. Если бы проект получил дальнейшее развитие, в конце Второй мировой войны корабль мог бы получить усиленную ПВО

Крейсер вооружен девятью 203-мм орудиями ГК с хорошим уроном в минуту и Авиаударом (ОФ) с высокой дальностью применения. У корабля хорошо защищенная цитадель и хорошая маскировка. При этом, у орудий низкая дальность стрельбы, а Авиаудар имеет долгую перезарядку и низкое количество зарядов. Снаряжение представлено ГАП, Заградительным огнем ПВО и Ремонтной командой с низким временем перезарядки в разных слотах. 

 

ТТХ корабля Wiki WG

 

Ключевые особенности корабля

  • Высокий уровень защищённости цитадели
  • Высокая эффективность ПВО
  • Низкая заметность
  • Малая дальность стрельбы
  • Нет торпедного вооружения


Расширенный список особенностей
 

Скрытый текст

 

Основные отличия от кораблей того же класса и уровня
Живучесть

  • Высокий уровень защищённости цитадели
  • Улучшенное снаряжение «Ремонтная команда»
  • Уменьшено время перезарядки снаряжения «Ремонтная команда».

Главный калибр

  • Малая дальность стрельбы

Торпеды

  • Нет торпедного вооружения

Авиаудар

  • Доступно вооружение «Авиаудар»
  • Большая дальность авиаудара
  • Осколочно-фугасные бомбы (вызывают пожары, не рикошетят и имеют высокую вероятность выведения модулей из строя. Взрываются при контакте с бронёй, поражая внешние части корабля.)
  • Долгая подготовка авиаудара
  • Малое количество атакующих звеньев

ПВО

  • Высокая эффективность ПВО

Маскировка и обнаружение

  • Низкая заметность

 

 

Продаётся в Адмиралтействе за 46 500 очков исследования.

 

Данная тема является стартовой для обсуждения корабля, при появлении полноценного гайда будет заменена.

Изменено пользователем Shady_DK
  • Плюс 1
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 020
[GGA]
Бета-тестер
1 653 публикации
31 798 боёв

Не катал, но осуждаю. В том смысле, что при отсутствии принципиальной разницы прокачиваемый Johan de Witt предпочтительнее (по ударной мощи). Но что важнее, гораздо доступнее.

При таких вводных экономический аспект эксплуатации корабля рассматривать нет смысла. Для фарма существуют гораздо лучшие предложения.

  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
136
[K-A-N]
Участник, Коллекционер
224 публикации
27 754 боя

что у него с углами рикошета? стандартные или американские?

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
866
[MOX88]
Бета-тестер
529 публикаций
Сегодня в 11:45:26 пользователь RondeL_ сказал:

что у него с углами рикошета? стандартные или американские?

Стандартные 

Цитата

Ricochet 45.0 ~ 60.0 °

 

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 458
[TQLPA]
Участник, Коллекционер
2 343 публикации
30 466 боёв

Забрал в коллекцию. Катать на нём, само собой, не буду.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
136
[K-A-N]
Участник, Коллекционер
224 публикации
27 754 боя

ББ чет совсем ватные

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 824
Участник, Коллекционер
2 092 публикации
В 30.07.2023 в 06:24:07 пользователь RondeL_ сказал:

ББ чет совсем ватные

Абсолютно обычные. Плюс-минус как у остальных тяжёлых крейсеров на уровне.

 

В целом вполне приличный кораблик, но в нём нет ничего такого, ради чего его стоит покупать.

Авиаудар спорный, я бы предпочел два заряда с обычной дальностью. ДПМ ниже среднего, живучесть выше среднего. В общем, для коллекции сойдёт.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 388
[TOR]
Участник
668 публикаций
25 994 боя

Судя по рандому данный КР никому особо не нужен.Товарищи разработчики апните аппарат. Ей богу взял бы, люблю новые корабли брать,особенно если они интересные, а тут КР ни о чем. Не знаю, может дайте ему авиаудар на 20 км например, вот это было бы мама не горюй, выкуривать на другом конце карты заоостровников) И перезарядку бы авиаудара пошустрее.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 824
Участник, Коллекционер
2 092 публикации
В 07.08.2023 в 19:23:24 пользователь NexDi сказал:

Судя по рандому данный КР никому особо не нужен.

Кораблей за ОИ в принципе всегда мало в рандоме. Чаще всего встречаются Слава и Огайо, остальные намного реже.

В 07.08.2023 в 19:23:24 пользователь NexDi сказал:

Товарищи разработчики апните аппарат.

Корабли не апают по запросу с форума.

В 07.08.2023 в 19:23:24 пользователь NexDi сказал:

Ей богу взял бы, люблю новые корабли брать,особенно если они интересные, а тут КР ни о чем. Не знаю, может дайте ему авиаудар на 20 км например, вот это было бы мама не горюй, выкуривать на другом конце карты заоостровников) И перезарядку бы авиаудара пошустрее.

"Особенность" корабля в том, что он имеет обычную крейсерскую точность, в отличие от прокачиваемых собратьев. За счёт чего чаще попадает/поджигает. И сам горит тоже как обычный крейсер. При этом бронезащита у корабля - одна из лучших в классе.

 

За это ты платишь фиговым авиаударом.

Его особо некуда апать, на вид корыто вполне "в балансе™".

Изменено пользователем Chelicera
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 636
[SEAL]
Участник
2 485 публикаций
3 595 боёв

Бесполезный корабль, из плюсов только "голландское" бронирование, позволяющее не отлетать в порт лишь от взгляда вражеского линкора в Вашу сторону.

Изменено пользователем mauzerrrrrr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 020
[GGA]
Бета-тестер
1 653 публикации
31 798 боёв
В 19.07.2023 в 11:43:45 пользователь Brennet сказал:

Не катал, но осуждаю. В том смысле, что при отсутствии принципиальной разницы прокачиваемый Johan de Witt предпочтительнее (по ударной мощи). Но что важнее, гораздо доступнее.

При таких вводных экономический аспект эксплуатации корабля рассматривать нет смысла. Для фарма существуют гораздо лучшие предложения.

Цитирую самого себя, потому что любопытство таки разобрало меня и я данный агрегат взял на поруки. Поводом послужила информация с евросерверов, где он показывает весьма недурственные результаты и даже (по статистике) превосходит подавляющее большинство крейсеров 9-го уровня. Сей удивительный когнитивный диссонанс (здесь-то корабль ругают!) я разрешил простым способом – купил и пощупал за вымя эту новинку лично. 

Что сказать? Не отрекаюсь от заочно высказанного мнения. Действительно, прокачиваемый Johan de Witt будет не хуже (по общему впечатлению). Но фишка в том, что разница всё-таки есть. С 240 мм орудиями и двумя относительно быстро перезаряжаемыми авиаударами на Johan de Witt играется более размеренно и сейвово, преимущественно от островов. А вот наш сабж Van Speijk дарит более динамичный и адреналиновый геймплей. Штука в том, что все его хотят убить, но не у всех получается. Впрочем, в первом же бою я совершил ошибку. Наслушавшись про чуть ли не лучшее бронирование среди одноуровневых крейсеров, полез вперёд, попал под фокус и был моментально дезинтегрирован. В дальнейшем играл более осторожно и это стало приносить свои плоды. Конечно результат боя во многом определялся составом союзников, но сказать что "корабль бесполезный" у меня язык не повернётся. 

Да, пока я провёл мало боёв, но опытным взглядом сразу виден потенциал. Если кратко, то Van Speijk – это крейсер сдерживания. Хорошо контрит эсминцы, авианосцы и лёгкие крейсера. С ними он разбирается один на один легко, практически играючи. Много пожарит, много сбивает самолётиков и… привозит неожиданно много урона. Довольно манёвренный, а в купе с хорошей маскировкой противнику нелегко предугадать где он появится. Многоцелевой крейсер поддержки. Играть на нём будет сложно только тем, кто плохо знает карты, ТТХ кораблей и у кого плохо развито чувство тайминга (делать всё ко времени и по месту). Здесь это важно. 

Рекомендовать не буду, так как корабль специфический. Впрочем, за очки исследования там все такие… "особенные". Но это и дарит интерес. 

По иронии судьбы, лучший бой получился проигранным, что хорошо иллюстрирует тезис "он не такой, как все". Но всё только начинается! Впереди ещё много интересных сражений. 

Скрытый текст

shot-23_08.12_14_38.12-0901.thumb.jpg.e80b795562ab42ea99b2ef3d5ea04fbc.jpg

shot-23_08.12_14_38.13-0005.thumb.jpg.ce52ec38ae41150ff0dc308fb46e2a28.jpg

shot-23_08.12_14_38.15-0508.thumb.jpg.cfef226732a3fb6e2753195df915389b.jpg

 

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 824
Участник, Коллекционер
2 092 публикации
В 12.08.2023 в 15:39:52 пользователь Brennet сказал:

Впрочем, в первом же бою я совершил ошибку. Наслушавшись про чуть ли не лучшее бронирование среди одноуровневых крейсеров, полез вперёд, попал под фокус и был моментально дезинтегрирован. 

Ты мог бы и на Ганновере сделать ровно то же самое - попасть под фокус и отлететь за минуту. Это универсально для всех кораблей в игре.

В 12.08.2023 в 15:39:52 пользователь Brennet сказал:

Если кратко, то Van Speijk – это крейсер сдерживания.

"Крейсер сдерживания" - это Далянь или Седжон. Ну, или на крайняк - Такахаси. В общем, корабль для кайта с дымами, мощными фугасами и кучей торпед. Т.к. при продавливании есть нехилый риск поймать эти торпеды и пару-тройку пожаров следом.

Ван Шпейк имеет посредственный ДПМ/шанс поджога на фугасах, не имеет торпед. Плюс его авиаудар тоже ничего особенного не представляет.

Проще говоря, он не представляет собой угрозы при продавливании фланга - а значит, никого особо "сдержать" не способен.

В 12.08.2023 в 15:39:52 пользователь Brennet сказал:

Хорошо контрит эсминцы

Без высокой скорости, РЛС или авиации?)

В 12.08.2023 в 15:39:52 пользователь Brennet сказал:

авианосцы

Ну, он может отбиться сам или прикрыть союзника, да.

В 12.08.2023 в 15:39:52 пользователь Brennet сказал:

и лёгкие крейсера

С посредственным ДПМ, средненькими ББ, стандартными рикошетными углами и калибром? А чем он, собственно, представляет особую угрозу?

В 12.08.2023 в 15:39:52 пользователь Brennet сказал:

С ними он разбирается один на один легко, практически играючи.

Он самостоятельно не найдет эсминца, а одноуровневый лёгкий крейсер вполне может напихать ему в ответ или просто уйти.

В 12.08.2023 в 15:39:52 пользователь Brennet сказал:

Рекомендовать не буду, так как корабль специфический. Впрочем, за очки исследования там все такие… "особенные". Но это и дарит интерес. 

Да это самый обыкновенный тяжёлый крейсер-фугасомёт с бонусом в виде авиаудара.

Грубо говоря, ГК ниже среднего, живучесть выше среднего, плюс слабый, но удобный в применении (дальность и время падения бомб) авиаудар в качестве бонуса. Поскольку Ван Шпейк довольно удачно забронирован, он не является удобной целью и может относительно безнаказанно начинать урон со средне-дальнего расстояния. Отсюда и приличные средние показатели.

 

Концептуально он ничем не примечателен. Просто хороший и комфортный корабль. У меня язык не повернется назвать его плохим, но и рекомендовать к покупке перед другими копытами за ОИ тоже не могу.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 154
[HIT]
Участник, Коллекционер
3 442 публикации
24 033 боя

Хорошая маскировка для тяжёлого крейсера (9,8), довольно шустрый, хорошая броня, хорошее ПВО, нормальные пухи (203 мм, лёгким крейсерам цитки достаёт). А когда лицо оторвут (заодно дпм апнут), есть чем заняться - светить и кидаться самолётиками.

Мне понравился.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 020
[GGA]
Бета-тестер
1 653 публикации
31 798 боёв

Намедни отлично зашёл в режиме боя "Скрытые манёвры". Совсем не бесполезный оказался! 

Скрытый текст

shot-23_08.17_16_00_00-0763.thumb.jpg.dc360f76b291f52249b2e11cb04f58ac.jpgshot-23_08.17_16_00.02-0262.thumb.jpg.7db588666909ed34a0cdca8be01f7f7b.jpgshot-23_08.17_16_00.05-0062.thumb.jpg.83cfaf19418de4cc59a2255c6d6fa11f.jpg

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 154
[HIT]
Участник, Коллекционер
3 442 публикации
24 033 боя
Сегодня в 09:28:45 пользователь Brennet сказал:

Намедни отлично зашёл в режиме боя "Скрытые манёвры". Совсем не бесполезный оказался! 

  Показать содержимое

shot-23_08.17_16_00_00-0763.thumb.jpg.dc360f76b291f52249b2e11cb04f58ac.jpgshot-23_08.17_16_00.02-0262.thumb.jpg.7db588666909ed34a0cdca8be01f7f7b.jpgshot-23_08.17_16_00.05-0062.thumb.jpg.83cfaf19418de4cc59a2255c6d6fa11f.jpg

 

Для меня пока в основном такие сетапы подбирают, чтоб не имбовал сильно:Smile_trollface:

shot-23_08.18_08_13.17-0544.thumb.jpg.f21fae350e1dbac4f2c15eafa0b5f556.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 172
[T_A_I]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 230 публикаций
27 339 боёв
В 18.08.2023 в 08:42:11 пользователь RealBrahman сказал:

Хорошая маскировка для тяжёлого крейсера (9,8), довольно шустрый, хорошая броня, хорошее ПВО, нормальные пухи (203 мм, лёгким крейсерам цитки достаёт). А когда лицо оторвут (заодно дпм апнут), есть чем заняться - светить и кидаться самолётиками.

Мне понравился.

 

Ты знаешь, меня вот мама учила говорить правду. Тебя наверное тоже. Поэтому читая твой пост про то, как тебе понравился корабль, я словил когнитивный диссонанс. Не смотря на то, что ты весьма рукастый игрок-корыто имеет процент побед 45% при твоих средних 57%, и как то слабо верится в то, что ты латентный мазохист, бро...Поскольку имею схожую статистику, может я скажу свои правдивые ощущения, а ты в итоге согласишься с тем, что немножко слукавил. :Smile_Default:

По моим ощущениям-корыто совершенно не стоит очков ОИ, которые мы за него отдали, говорить о хорошем бронировании я тоже считаю не вполне обьективно-это ДЕВЯТКА, и гордые реляции на тему удержания снарядов одноклассников будут актуальны в 15% боев, а в остальное время корыто будет служить  кормом у десяток и суперов, которым будет сиренево, на каком боку у вас тюбетейка...

 

Разжиревший Хиппер с ОДНИМ лишним стволом, но увеличенным на 2,5 секунды КД и без торпед...Авиаудар одинарный, не Бог весть какой дамажный, и базовым КД в СТО ТРИДЦАТЬ секунд...

Корабль на мой взгляд, вооружён слабо, фишка авиаудара слишком редка и малохольна...

Если бы можно было, я бы его сдал назад дилеру...И Брахман наверное бы сдал, скажи честно, бро, что тебе просто обидно писать о том, что ты слил ОИ на барахло...

А с реалиями нонешнего рандома-за отсутствием торпед, когда окончательно раздуплят-будут тупо приходить в клоз и бить лицо даже ЛКР с коротышками.

Изменено пользователем _Valokardin_
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 154
[HIT]
Участник, Коллекционер
3 442 публикации
24 033 боя
Сегодня в 01:53:26 пользователь _Valokardin_ сказал:

Ты знаешь, меня вот мама учила говорить правду. Тебя наверное тоже. Поэтому читая твой пост про то, как тебе понравился корабль, я словил когнитивный диссонанс. Не смотря на то, что ты весьма рукастый игрок-корыто имеет процент побед 45% при твоих средних 57%, и как то слабо верится в то, что ты латентный мазохист, бро...Поскольку имею схожую статистику, может я скажу свои правдивые ощущения, а ты в итоге согласишься с тем, что немножко слукавил. :Smile_Default:

По моим ощущениям-корыто совершенно не стоит очков ОИ, которые мы за него отдали, говорить о хорошем бронировании я тоже считаю не вполне обьективно-это ДЕВЯТКА, и гордые реляции на тему удержания снарядов одноклассников будут актуальны в 15% боев, а в остальное время корыто будет служить  кормом у десяток и суперов, которым будет сиренево, на каком боку у вас тюбетейка...

 

Разжиревший Хиппер с ОДНИМ лишним стволом, но увеличенным на 2,5 секунды КД и без торпед...Авиаудар одинарный, не Бог весть какой дамажный, и базовым КД в СТО ТРИДЦАТЬ секунд...

Корабль на мой взгляд, вооружён слабо, фишка авиаудара слишком редка и малохольна...

Если бы можно было, я бы его сдал назад дилеру...И Брахман наверное бы сдал, скажи честно, бро, что тебе просто обидно писать о том, что ты слил ОИ на барахло...

А с реалиями нонешнего рандома-за отсутствием торпед, когда окончательно раздуплят-будут тупо приходить в клоз и бить лицо даже ЛКР с коротышками.

Соглашусь с тем, что ДПМ слабоват. У Наполи тоже слабоват, но это не делает его плохим кораблём. Что касается невезучести, то дело поправимое. У меня полно кораблей с худшими показателями, однако они признаны всеми хорошими кораблями. Есть и везучие корабли, которые мне не нравятся.

 

Бронирование хорошее, относительно конечно. А на каком крейсере вы танканёте Сасуму? 

 

Что касается его покупки - нет, не жалею, не сдал бы, купил бы сейчас, если бы уже не был куплен (есть ОИ на следующий корабль). Мне он просто нравится, хоть и не является любимым крейсером 9 ур.

 

И не забывайте о ПВО - даже суперавики больше двух раз за бой ко мне не прилетали еще, а это дорогого стоит. Вот первые два прилёта суперавика и авиаудары Тромпа в начале боя, мухи пачками косятся, медалька, больше авика в этом бою я не видел. 

shot-23_09.11_08_03.46-0434.thumb.jpg.5a82421feda82688399f8a23fd310b74.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
335
[RFL]
Старший альфа-тестер
885 публикаций
9 567 боёв
Сегодня в 09:15:42 пользователь RealBrahman сказал:

А на каком крейсере вы танканёте Сасуму?

Смоленск))

  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 824
Участник, Коллекционер
2 092 публикации
Сегодня в 01:53:26 пользователь _Valokardin_ сказал:

Ты знаешь, меня вот мама учила говорить правду. Тебя наверное тоже. Поэтому читая твой пост про то, как тебе понравился корабль, я словил когнитивный диссонанс. Не смотря на то, что ты весьма рукастый игрок-корыто имеет процент побед 45% при твоих средних 57%, и как то слабо верится в то, что ты латентный мазохист, бро...Поскольку имею схожую статистику, может я скажу свои правдивые ощущения, а ты в итоге согласишься с тем, что немножко слукавил. :Smile_Default:

По моим ощущениям-корыто совершенно не стоит очков ОИ, которые мы за него отдали, говорить о хорошем бронировании я тоже считаю не вполне обьективно-это ДЕВЯТКА, и гордые реляции на тему удержания снарядов одноклассников будут актуальны в 15% боев, а в остальное время корыто будет служить  кормом у десяток и суперов, которым будет сиренево, на каком боку у вас тюбетейка...

 

Разжиревший Хиппер с ОДНИМ лишним стволом, но увеличенным на 2,5 секунды КД и без торпед...Авиаудар одинарный, не Бог весть какой дамажный, и базовым КД в СТО ТРИДЦАТЬ секунд...

Корабль на мой взгляд, вооружён слабо, фишка авиаудара слишком редка и малохольна...

Если бы можно было, я бы его сдал назад дилеру...И Брахман наверное бы сдал, скажи честно, бро, что тебе просто обидно писать о том, что ты слил ОИ на барахло...

А с реалиями нонешнего рандома-за отсутствием торпед, когда окончательно раздуплят-будут тупо приходить в клоз и бить лицо даже ЛКР с коротышками.

Вполне приятный корабль. Да, ДПМ ниже среднего. Но он незаметный и при этом прочный, как ковбойский сапог, за счёт чего может спокойно поддержать эсминец возле точки, не опасаясь ваншотов. Имеет шикарную ПВО плюс очень удобный авиаудар, который можно применять почти по КД. Поджигает фугасами норм, ББшки тоже сносные, пару-тройку цитаделей за бой вполне приносят.

 

С удовольствием накатал на нем почти сотню боёв и буду катать впредь. Для ненапряжного геймплея - самое то. Единственное, что мне бы хотелось - либо стоковую дальность поднять хотя бы на 1 км, либо -1 секунду перезарядки. Но он и так неплох.

 

Потраченные ОИ не жалко, да и их у меня все равно вагон, тратить не на что. Что тебе не зашёл...ну, мне очень жаль.)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 172
[T_A_I]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 230 публикаций
27 339 боёв
В 05.12.2023 в 11:58:33 пользователь Chelicera сказал:

С удовольствием накатал на нем почти сотню боёв и буду катать впредь. Для ненапряжного геймплея - самое то. Единственное, что мне бы хотелось - либо стоковую дальность поднять хотя бы на 1 км, либо -1 секунду перезарядки. Но он и так неплох.

Ну поскольку стату вы, сударь, скрыли, мы останемся в счастливом неведении по поводу рода получаемого удовольствия...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×