Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Transformation

Ragnar — акционный европейский эсминец X уровня

Есть ли у вас Ragnar?  

82 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 24 комментария

Рекомендуемые комментарии

4 593
[MIMIK]
Бета-тестер
2 227 публикаций
12 915 боёв

 

7c73aafc-f6cf-11eb-a648-8cdcd4b147d4.jpg

 

Крупный эсминец послевоенного времени с артиллерией «крейсерского» калибра и мощным зенитным вооружением.

Приобрести его можно в "Адмиралтействе" за 27 тысяч стали

Страничка корабля на вики

 

Достоинства и недостатки

Скрытый текст

Плюсы:

Отличная точность стрельбы (рассеивание 56м на 13км, 65м на 15.6км)
Большое количество очков боеспособности (26500 в базе, 30000 с перком командира)
Хорошее ПВО (средне-ближняя ауры)

Орудия калибра 152мм (гарантированное пробитие фугасов 30мм), башни крутятся на 360 градусов

Наличие снаряжение "Поисковая РЛС" (дальностью 7.5км)
Ремонтная команда (2шт в базе, 3шт с "Суперинтендантом")

Полоска брони в 25мм в корпусе (позволяет танковать фугасы до 152мм, кроме некоторых случаев)


Минусы:
Маскировка (В полной раскачке 7.5км, что равняется дальности работы РЛС, если не брать "Маскировку" у командира, 8.3км)
Огромный силуэт и посредственная манёвренность (без работающего боевого форсажа)

Нет торпед и дымов

 

Может не понравиться:
Посредственная баллистика, на 15км снаряд летит почти 10секунд
"Боевой форсаж" долго перезаряжается

 

Главный калибр  и торпеды

Скрытый текст

Вооружение корабля представлено 2х2 орудиями калибра 152 мм с перезарядкой 3.2 сек и дальностью стрельбы 13 км

image.png.0d1f19221dc8a5b55a622f3eed2be42c.png

Рассеивание снарядов очень маленькое, вместе с Элбингом они уверенно занимают титул точнейших кораблей в игре, хотя у Элбинга баллистика лучше

Как мы видим, ОФ снаряд пробивает 30мм, что позволяет уверенно пробивать большинство крейсеров в палубы и оконечности. А 11% шанса на пожар позволит выжигать всё, во что будете попадать
На стоковой дистанции в 13км можно уверенно попадать по любым целям, если взять "Мастера ГК и ПВО", дальность будет 15.6км, попадать на таком расстоянии сложнее, нужно будет привыкать


Бронепробитием бронебойных снарядов (как у Элбинга) мы тоже похвастаться не можем, однако по лёгким крейсерам типа Кольбера, Минотавра, Брисбена в борта их можно и нужно заряжать, цитадели будут вылетать уже  с 10км. Да и в казематы и оконечности линкорам (если они прожали ремку или уже горят) тоже можно заряжать.

Сами установки ГК вращаются на 360 градусов, что также добавит комфортности игры

 

Бронирование и живучесть

Скрытый текст

image.thumb.png.dd236a9bb0ef75bebcc5a672be4de3dc.pngimage.png.087db7d8a9f871aeaa03c80731f26096.png

У нас 26500 очков боеспособности в базе, с "Мастером борьбы за живучесть - 30000, что очень даже неплохо

Бронирование у нас "с изюминкой", а именно - достаточно большая полоска в борту у нас имеет толщину в 25мм, что позволяет танковать фугасы до 150мм без ИВ (кроме немецких 105мм и выше, а также 100мм японских спаренных пушек ветки Харугумо и их аналогов ПМК на линкорах), а также отправлять в рикошет  бронебойные калибром 356мм и ниже. Также небольшая нашлёпка в 25мм есть на корме. 
Эти особенности позволит выживать там, где другие эсминцы бы ушли в порт. Однако, не стоит ставить мелкокалиберным кораблям ровный борт, иначе они могут перейти на бронебойные, которые будут в эти же 25мм уверенно взводиться.

Оконечности и остальная часть борта - 19мм, надстройки - 13мм, бронирование орудийных установок - 20мм

 

ПВО и ПЛО

Скрытый текст

image.png.2bc234404a1020c833e61890a51afbc1.png

В базе у нас 2 разрыва, которые ставятся на 6.9-3.5км. Дальняя аура в целом слабая, в отличии от средней и ближней. Рекомендую выключать ПВО и включать, когда самолеты будут на расстоянии 4км, чтобы сразу начали работать ближние и средние ауры, где самолётики уже будут активно "сыпаться" (в случае, если вас никто больше не светит, если играете с зажатой ЛКМ, то тут достаточно прожимать "Приоритетный сектор ПВО")

В целом, ПВО одна из неплохих сторон корабля (хотя советские авики могут скидываться с такого расстояния, что будут получать мало урона)

 

ПЛО у нас представлено глубинными бомбами, которые сбрасываются вперёд (по аналогии со Смоландом, Халандом, Фрисландом и Гронингеном)

image.png.1d0e61882115e54723bb573834f44f38.png

Урон бомб не особо большой и пользоваться этим типом вооружения будем редко, но тем не менее, возможность бороться с ПЛ у нас есть, плюс всегда можно добавить из ГК

 

Умения командира, модернизации, снаряжение , флажные сигналы

Скрытый текст

На Рагнаре возможно играть в 2 варианта игры:
1. Боец за точки и перехватчик эсминцев:
image.thumb.png.a2511b8210722eb9f2c451c6a1df4195.png

Во 2 ряду возможна вариативность, вместо "Взрывотехника" можно взять "Мастер снаряжения", чтобы увеличить время работы РЛС и форсажа.
Остальное стандартно, добираем по +1 расходнику, увеличиваем количество ХП, немного усиливаем ПВО и ДПМ.
В таком варианте у нас 7.5км маскировка, поэтому смело можем лезть в перестрелки 1х1 с любыми эсминцами. Засвечиваемся - прожимаем РЛС - убиваем. Проблемы могут возникнуть с Хабаровском, который тоже забронирован, и у которого лучше баллистика и количество орудий, но мы его уверенно пересвечиваем
 

2. Выжигатель всего, что появляется в поле зрения:

image.png

 

В таком варианте максимально усиливаем ГК в ущерб маскировке.
Стреляем уже на 15.6км, когда светимся - стреляем на 10% чаще. 
В таком билде у нас достаточно сильное ПВО (Добавляется +1 разрыв) и ультимативное ГК. Катаемся с зажатой кнопкой ЛКМ, расстреливаем всё, что видим (в первую очередь, естественно, эсминцы)
Минус - маскировка у нас уже 8.3км, поэтому РЛС бездумно прожимать не стоит, хотя эсминцы перехватывать всё равно будет получаться.

 

Лично мне больше нравится вариант №2, но держу капитанов для обоих стилей игры. Тем более, обоих можно спокойно сажать на Смоланд, где оба этих стиля игры также применимы

Конечно, можно оба этих билда и комбинировать, взяв, например, вместо "бесстрашного" - "маскировку", получив при этом 7.5км маскировки и 15.6км дальности ГК. Это также имеет право на жизнь

 

 

image.png.82ed8ce3ea859a724e47760fee7b82e7.png

По модернизациям - берём всё рекомендованное. Усиливаем точность, улучшем разгон, маскировку, перезарядку. 
Во 2м слоту возможна вариативность, поскольку там есть возможность поставить угольные модернизации на РЛС и форсаж.
Модернизация на РЛС даст небольшой прирост работы (ТС пробовал играть с ней), модернизация на Форсаж кажется более выгодным вложением.
Однако, если уголь у вас в дефиците или пока не определились, хотите ли вы покупать угольную модернизацию на корабль, берите "Защиту машинного отделения", тоже подойдёт


Снаряжение 

image.png.17f6dc71dc43a60b62ea2c57c6e4ace7.png

Представлено Ремонтной командой, восстанавливающей 265хп в секунду

image.png.490e721b82dbcac1af52e239c535de7e.png

Поисковой РЛС, работающей 30 секунд в базе и с дальностью 7.5км

image.png.b33f2aba5984eedc25641fc86370b22d.png

и Боевым форсажем, работающим минуту и ускоряющим корабль на 30% ( с модернизацией 78с)

image.png.14fd9b0e885d9d3a1ca256f10394ec53.png

Однако время перезарядки форсажа аж 3 минуты, так что использовать его нужно с умом

 

Флажные сигналы:

Как и на всех эсминцах, крайне желателен Juliet Crarlie, чтобы избежать обидной "детонации":
image.png.749e18d63c1634e9381ae15b1f629fdd.png

Остальные выбранные сигналы не обязательны, однако если они у вас в достатке, используйте, они добавят комфортности кораблю. Усилят ПВО, шанс на пожар, скорость, время пожара корабля:
image.png.5462d9953771de26708d1ae8d3414de1.png

 

 

 

Советы по действиям в бою

Скрытый текст

Учитывая отсутствие "Дымогенератора" и торпедного вооружения, в кораблик смогут не все. 
Нужно постоянно смотреть по сторонам, фиксируя залпы по себе, держать в голове примерное местоположение вражеских эсминцев, чтобы при возможности отгонять их или убивать, Рагнар может выиграть дуэль 1х1 практически с любым эсминцем без критичной потери ХП, плюс есть РЛС. которая позволит убить эсминец в дыму.Однако не стоит в начале боя бездумно лететь на точку, ведь манёвренность у нас не особо хорошая, да и силуэт огромный, даже если лезем на точку, то нужно сразу придумать путь отхода (остров, союзный дым и тд)

В целом, перестреливаться 1х1 можно вообще с любыми кораблями в игре, держа дистанцию 13-15км (проблемы могут возникнуть разве что с Москвой или Невским, у которых хорошая баллистика), можно сжигать давящие корабли, вешая им по нескольку пожаров в ремку. Этому способствует ещё и маленькое рассеивание снарядов в залпе, можно буквально выцеливать части корабля. Главное - уметь уклоняться от вражеских залпов, вовремя разгоняться и оттормаживаться, "боевой форсаж" также в помощь.
В целом, этот артиллерист - достаточно фановый, но зайдёт не всем и может быстро надоесть. Однако, на момент написания этой темы, у ТСа сыграно ровно 100 боёв и ему корабль не надоел

Скрытый текст

image.png

  

 

Видеообзоры с youtube:

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

 

 

 

Изменено пользователем Transformation
  • Плюс 12
  • Круто 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 537
[MAHAN]
Участник
3 085 публикаций
13 784 боя

 Это как так то? :cap_wander:

 

1. Ragnar в игре уже больше двух лет. Точно не помню сколько, но больше двух.

2. Это один из самых сильных эсмов на уровне.

 

В связи с этим вопрос: Неужели по нему до этого гайдов на форуме не было.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 593
[MIMIK]
Бета-тестер
2 227 публикаций
12 915 боёв
Сегодня в 15:58:57 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Неужели по нему до этого гайдов на форуме не было.

К моему удивлению, не было, поэтому решил это исправить.
Та тема, что сейчас основная, является стартовой

  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 049
Участник
2 477 публикаций
8 182 боя
Сегодня в 20:58:57 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Неужели по нему до этого гайдов на форуме не было.

По многим кораблям гайдов нет. Гайдоделов как бы и нет

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
308 публикаций
17 405 боёв

Крайне не везучий эсм у меня, уже как тока не играл на нём, просто не идут бои и всё:Smile_sad:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
895
[FE_B]
Участник
663 публикации
4 684 боя

Не в обиду, но с опросом нелогичность.  Если в первом вопросе выбрать 2 или 3 вариант, то последующие вопросы не имеют смысла.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 593
[MIMIK]
Бета-тестер
2 227 публикаций
12 915 боёв
Сегодня в 19:02:07 пользователь TorpedoTarget сказал:

Не в обиду, но с опросом нелогичность.  Если в первом вопросе выбрать 2 или 3 вариант, то последующие вопросы не имеют смысла.

Сделать динамический опрос, чтобы опросы 2-3 открывались при определённом варианте опроса 1 форум на не даёт, поэтому сделал так

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 537
[MAHAN]
Участник
3 085 публикаций
13 784 боя
Сегодня в 19:57:25 пользователь __CORVUS сказал:

Крайне не везучий эсм у меня, уже как тока не играл на нём, просто не идут бои и всё:Smile_sad:

Я раньше когда на эсмах играл, то игроки на Рагнаре меня всегда переигрывали. Чисто по перестрелке. Разбирали с ГК. У меня нет ни одного боя на эсминце, когда я поьедил бы игрока в перестрелке один на один.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
308 публикаций
17 405 боёв
Сегодня в 20:31:25 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Я раньше когда на эсмах играл, то игроки на Рагнаре меня всегда переигрывали. Чисто по перестрелке. Разбирали с ГК. У меня нет ни одного боя на эсминце, когда я поьедил бы игрока в перестрелке один на один.

Да эсма та перестрелять проблема небольшая, это в бою победить задача трудно выполнимая, не раз было что всех эсминцев вырезал и всё равно поражение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
352
[4MEZ]
Бета-тестер, Участник
663 публикации
10 997 боёв

по поводу третьего вопроса - с маскировкой и специалистом ГК и ПВО

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
412
[MIND]
Старший бета-тестер, Коллекционер
287 публикаций
7 254 боя

:cap_rambo:Самый сильный арт эсм в игре на данный момент

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
972
Участник
1 053 публикации
13 539 боёв

Я на нем вначале боя подкрадываюсь к точке ,  стараясь поймать эсм с рлс, билд естественно с маскировкой. Беречь хп ну а после нажигаю того до кого дотянусь в уворот он может. Что меня бесило кстати на линкоре когда меня жег Рагнар.

Изменено пользователем Effekt

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
925
[RANGE]
Участник
925 публикаций
42 258 боёв
Сегодня в 00:43:36 пользователь calibr0 сказал:

:cap_rambo:Самый сильный арт эсм в игре на данный момент

Вчера играл против Зоркого.Тот последовательно выпилил меня на Холланде и Шиму.И это у него пол хп было.Всего он 4 корабля потопил.По моему неплохой аналог Рагнару Элбинг.Плюс у него ещё дымы и торпеды.Только не видно их в рандоме

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 459
[TQLPA]
Участник, Коллекционер
2 343 публикации
30 467 боёв
Сегодня в 08:04:43 пользователь X_Legion_Xaoca сказал:

Вчера играл против Зоркого.Тот последовательно выпилил меня на Холланде и Шиму.И это у него пол хп было.Всего он 4 корабля потопил.По моему неплохой аналог Рагнару Элбинг.Плюс у него ещё дымы и торпеды.Только не видно их в рандоме

Элбинг? Аж пенное выронил из рук. Обоснование можно узнать как один из самых слабых контрэсмов (Элбинг) сравнили с одним из самых сильных контрэсмов (Рагнар)? 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 222
[KVAK]
Участник, Коллекционер
1 403 публикации
25 535 боёв
В 27.12.2023 в 20:31:25 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Я раньше когда на эсмах играл, то игроки на Рагнаре меня всегда переигрывали. Чисто по перестрелке. Разбирали с ГК. У меня нет ни одного боя на эсминце, когда я поьедил бы игрока в перестрелке один на один.

Рагнар уязвим на ближних дистанциях, на встречных курсах. ббэшками в борт он разбирается очень быстро. в рангах такое легче провернуть, подловить из-за острова уверенного в своё превосходстве парня. т.к. в рангах играю на ЮЯ, и то что нет торпед против эсмов, Рагнары преследуют, пытаются дожимать до последнего. что зачастую для них это заканчивается "поиграль"

 

Сегодня в 08:04:43 пользователь X_Legion_Xaoca сказал:

По моему неплохой аналог Рагнару Элбинг

Элбингу, на эсминце, но только не на Рагнаре и Хабаровске, ставишь борт, и аж у самого слёзы наворачиваются от сочувствия, как он ковыряет тебя сквозняками, а ты ему шматы откусываешь

В 27.12.2023 в 19:57:25 пользователь __CORVUS сказал:

Крайне не везучий эсм у меня, уже как тока не играл на нём, просто не идут бои и всё:Smile_sad:

Рагнар настолько силён, что он скучен, для мене по-крайней мере. в рангах, на нём интересно, когда по три эсма на бой прокнуло, тогда да, есть работёнка, есть чем заняться, когда ты вкачен на 13 км дальность. а вот когда по одному, то уже скучно - одного выпилил, ну и на этом всё. сдержать направление не чем, если соперник ерунду не творит, в отличии союзников. от этого и поражения. скорости нет как у той же шимки или клебера, чтоб точки бегать перезахватывать. торпед нет, чтоб сдерживать, спикировать. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 049
Участник
2 477 публикаций
8 182 боя
В 30.12.2023 в 22:02:13 пользователь _Mouse_2024_ сказал:

Странные перки. Или полный инвиз зачем тогда бесстрашный

Если читать внимательно гайд, то можно увидеть два билда предлагаемых автором: либо анти эсминец с инвизом, либо выжигатель с бесстрашным и дальностью в перках.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
81 публикация
251 бой
В 02.01.2024 в 21:11:20 пользователь Maks_Taller сказал:

Если читать внимательно гайд, то можно увидеть два билда предлагаемых автором: либо анти эсминец с инвизом, либо выжигатель с бесстрашным и дальностью в перках.

Сорри. Читал под новый год, удивило. Рагнара без дальности тот же Шлиффен на куски порвет

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
443
[GH0ST]
Участник
788 публикаций

Что-то с ним не так ,раньше на нем вылетал на 2 эсмов и убивал их!Сейчас не одного пожара,а сам горит от любого чиха.Пусть пылится до лучших времен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
26
[FPC]
Участник
57 публикаций

Да... Впечатления от кораблика так себе. Пустая трата стали. И не сказать, что не предупреждали)). Зато теперь я сам убедился: "Рагнар" - редкостное  го..но. Стали немного жалко, но и интересных кораблей за сталь нет.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×