Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
calibr0

Посоветуйте хороший игровой монитор

В этой теме 68 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 488
[COOP]
Участник
3 683 публикации
24 154 боя
В 25.01.2024 в 22:15:01 пользователь calibr0 сказал:

Посоветуйте хороший, надежный игровой ips  FullHD монитор для игры Мир Кораблей от 24" до 27 " цена = качество 

У меня такой, пока не жалуюсь: НРХ24с , 140 Гц, пока ни  разу не подводил, глаза не болят, если бы был 27 дюймовый, болели бы, так как стол небольшой размером.. Главное к монитору иметь хорошую видеокарту, процессор..

Скрытый текст

20240128_003815.thumb.jpg.96fadca8fba9bb437c7c6db6cd5aac4b.jpg

 

 

Изменено пользователем Margaret02
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
412
[MIND]
Старший бета-тестер, Коллекционер
288 публикаций
7 266 боёв
В 27.01.2024 в 05:17:31 пользователь Der_Inqisitor сказал:

Ну что ж, ждем от вас фотоотчет:cap_yes:

Скрытый текст

IMG_9977.thumb.jpeg.e92d99e70aeee0ece9361f549a2f519a.jpegIMG_9978.thumb.jpeg.056a5c74ec8a5213d2d97ca6aba3a7c5.jpeg

Взял монитор AOC IPS FHD 165гц

то что и хотел картинка очень красивая и сочная но глаза быстро устают

есть гайды как его правильно настроить ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 268
[LESTA]
Pазработчик
4 597 публикаций
4 070 боёв
Сегодня в 17:20:35 пользователь calibr0 сказал:
  Показать содержимое

Взял монитор AOC IPS FHD 165гц

то что и хотел картинка очень красивая и сочная но глаза быстро устают

есть гайды как его правильно настроить ?

Отличный выбор, поздравляю! Я свой вообще не настраивал, заводские предустановки замечательные

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 254
[W-D-W]
Участник
3 097 публикаций
12 177 боёв
Сегодня в 17:20:35 пользователь calibr0 сказал:

есть гайды как его правильно настроить ?

Вроде в ютубе было что-то нормальное

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 241
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
14 027 публикаций
18 994 боя
Сегодня в 17:20:35 пользователь calibr0 сказал:
  Скрыть содержимое

IMG_9977.thumb.jpeg.e92d99e70aeee0ece9361f549a2f519a.jpegIMG_9978.thumb.jpeg.056a5c74ec8a5213d2d97ca6aba3a7c5.jpeg

Взял монитор AOC IPS FHD 165гц

то что и хотел картинка очень красивая и сочная но глаза быстро устают

есть гайды как его правильно настроить ?

Я бы начал с того, что поставил теплую цветопередачу и поигрался с яркостью/контрастностью. 

Самом собой, скачать драйвер для монитора и выставить максимально доступную частоту обновления

а так тут можно почитать https://dmitry-novak.livejournal.com/192463.html

Изменено пользователем Sergbob
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 413
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 239 публикаций
27 959 боёв
В 30.01.2024 в 20:56:35 пользователь Sergbob сказал:

Самом собой, скачать драйвер для монитора и выставить максимально доступную частоту обновления

Сейчас любой монитор прекрасно управляется драйвером видеокарты.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 634 публикации
24 896 боёв
В 30.01.2024 в 17:20:35 пользователь calibr0 сказал:

есть гайды как его правильно настроить ?

Для начала отрегулировать яркость так, чтобы белый цвет на мониторе был не ярче чем фон, т.е. штора в данном случае. А лучше убрать его от окна, чтобы солнце не слепило.

Изменено пользователем Panzer_krabe
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 489
[DIKIY]
Бета-тестер
2 472 публикации
15 488 боёв
В 30.01.2024 в 17:20:35 пользователь calibr0 сказал:

Взял монитор AOC IPS FHD 165гц

у меня с лосём было при красивой картинке микромерцания и я отнёс его обратно в лес через 2 недели

в ынтернетах же писали что нельзя ставить лосиный софт, а если таки уже - то непременно откатывать винду, а не просто деинсталить

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 241
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
14 027 публикаций
18 994 боя
В 30.01.2024 в 23:44:02 пользователь ACETON87 сказал:

Сейчас любой монитор прекрасно управляется драйвером видеокарты.

Отнюдь. Во первых, не видеокарта управляет, а операционная система, а во вторых, чтобы управлять, система должна знать ТТХ обоих устройств, а значит верно определить их модель. И нередко монитор определяется как "универсальный PnP", потому что модель слишком новая, старая, редкая, производитель малоизвестный ну и т.д. В этом случае он работает в базовых режимах, и никаких там 4К, 165 Гц, нормальных цветовых профилей не будет.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 413
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 239 публикаций
27 959 боёв
Сегодня в 07:37:49 пользователь Sergbob сказал:

Отнюдь. Во первых, не видеокарта управляет, а операционная система, а во вторых, чтобы управлять, система должна знать ТТХ обоих устройств, а значит верно определить их модель. 

С того момента как при установки видеодрайвера монитор моргнет, управление изображением выполняется средствами видеодрайвера.

Сегодня в 07:37:49 пользователь Sergbob сказал:

Отнюдь. Во первых, не видеокарта управляет, а операционная система, а во вторых, чтобы управлять, система должна знать ТТХ обоих устройств, а значит верно определить их модель. И нередко монитор определяется как "универсальный PnP", потому что модель слишком новая, старая, редкая, производитель малоизвестный ну и т.д. В этом случае он работает в базовых режимах, и никаких там 4К, 165 Гц, нормальных цветовых профилей не будет.

Современные операционные системы прекрасно понимают все существующие разрешения и частоты обновления мониторов. К современным отношу все версии виндовс начиная с 7. Драйвер монитора представляет собой прежде всего софтину для расширения функционала клавишь, управления, обновления цветовых профилей, обновления микрокода биоса и.т.п. Такой софт обычно предлагается при использовании премиальных мониторов. А бытовой ширпотреб в этом не нуждается от слова совсем. 

Изменено пользователем ACETON87

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 241
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
14 027 публикаций
18 994 боя
Сегодня в 14:20:23 пользователь ACETON87 сказал:

С того момента как при установки видеодрайвера монитор моргнет, управление изображением выполняется средствами видеодрайвера.

Современные операционные системы прекрасно понимают все существующие разрешения и частоты обновления мониторов. К современным отношу все версии виндовс начиная с 7.

1) Нет. Моргание при установке - это эффект от переключения со старого драйвера на новый. 

2) Нет. К примеру, мой монитор Asus VA24D определялся как PnP и я не мог выставить частоту обновления 75 Гц, пока не скормил Win10 файлик inf с параметрами монитора.

Изменено пользователем Sergbob

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 413
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 239 публикаций
27 959 боёв
Сегодня в 16:27:29 пользователь Sergbob сказал:

1) нет

2) нет

Тогда каким образом мой монитор за 30 тысяч поставляется без драйвера и при этом корректно определяется его модель и все функции работают корректно? Давайте вы просто не будете нам тут рассказывать сказки и немного погрузитесь в мат часть?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 241
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
14 027 публикаций
18 994 боя
Сегодня в 14:33:03 пользователь ACETON87 сказал:

Тогда каким образом мой монитор за 30 тысяч поставляется без драйвера и при этом корректно определяется его модель и все функции работают корректно? Давайте вы просто не будете нам тут рассказывать сказки и немного погрузитесь в мат часть?

Давайте вы тоже погрузитесь в матчасть и озвучите модель монитора, а не его цену. Тогда можно говорить более предметно. :cap_haloween:

Изменено пользователем Sergbob

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 413
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 239 публикаций
27 959 боёв
Сегодня в 16:34:24 пользователь Sergbob сказал:

Давайте вы тоже погрузитесь в матчасть и звучите модель монитора, а не его цену. Тогда можно говорить более предметно. :cap_haloween:

xiaomi mi 2k gaming monitor 27. Цену написал для понимания что даже такой монитор(бюджетный по меркам 27 дюймовых 2К) не нуждается в софте, а в более дешевых и подавно. Выше я уже писал в каких случаях стоит ставить утилиты которые предлагает производитель монитора. Поэтому не вижу смысла продолжать дискуссию на эту тему.

Изменено пользователем ACETON87

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 211
[SUB_X]
Участник
8 154 публикации
Сегодня в 16:36:01 пользователь ACETON87 сказал:

xiaomi mi 2k gaming monitor 27. 

AOC Q27G2S/EU не? Зачем наступать на грабли)

Сегодня в 16:36:01 пользователь ACETON87 сказал:

Выше я уже писал в каких случаях стоит ставить утилиты которые предлагает производитель монитора. 

"Утилиты" не равно "дрова". И да, я сталкивался с ситуациями, когда стандартные драйвера винды не давали выставить максимальную герцовку.

Изменено пользователем Morskoi_Svitar
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 413
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 239 публикаций
27 959 боёв
Сегодня в 16:47:14 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

AOC Q27G2S/EU не?

Это абсолютно другой монитор.

 

Сегодня в 16:47:14 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

"Утилиты" не равно "дрова". И да, я сталкивался с ситуациями, когда стандартные драйвера винды не давали выставить максимальную герцовку.

Только если разрешение очень не стандартное или система так пропатчена умельцами, что у нее просто вырезаны все средства для определения оборудования. А максимальная герцовка в моем случае 165Гц и достигается подключением монитора по кабелю Display port, который производитель положил в комплект. Eсли подключить по кабелю HDMI, то частота будет ограничена до 120Гц и это аппаратные ограничения монитора. Допускаю что какие-то премиум мониторы с частотой обновления 400+Гц действительно не будут корректно выдавать частоту картинки без драйвера. Но тогда производитель настаивает на установке своего фирменного программного обеспечения.

Изменено пользователем ACETON87

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 211
[SUB_X]
Участник
8 154 публикации
Сегодня в 16:57:32 пользователь ACETON87 сказал:

Это абсолютно другой монитор.

Просто интересно стало, чем обоснован выбор ноунейм китайца, когда за те же деньги есть явно лучше.

Сегодня в 16:57:32 пользователь ACETON87 сказал:

Только если разрешение очень не стандартное. А максимальная герцовка в моем случае 165Гц и достигается подключением монитора по кабелю Display port, который производитель положил в комплект. Eсли подключить по кабелю HDMI, то частота будет ограничена до 120Гц и это аппаратные ограничения монитора.

Это  лишь одна из причин. У меня вот есть монитор, в котором 2 одинаковых hdmi порта. Но в одном он выдает 60 гц, а в другом 144. Прост потому что:cap_yes:

А по дровам - софт никакой ставить не нужно. Иногда они решают проблемы с настройками. И мешать они точно не будут. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 413
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 239 публикаций
27 959 боёв
Сегодня в 17:05:28 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Просто интересно стало, чем обоснован выбор ноунейм китайца, когда за те же деньги есть явно лучше.

Почему ноунейм? Это монитор от xiaomi. На фоне конкурента у него лучше эргономика - очень компактная ножка, немного выше пиковая яркость и очень приличная калибровка цвета с маленькой дельта-E. А в целом они все +/- одинаковые в диапазоне 25-30 тысяч руб. Чем явно лучше модель предложенная вами так и не понял, ради чего я должен был выбрать ее.

Изменено пользователем ACETON87

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 211
[SUB_X]
Участник
8 154 публикации
Сегодня в 17:24:51 пользователь ACETON87 сказал:

Это монитор от xiaomi. 

Вообще мало о чем говорит:fish_aqua:

Эта компания сейчас абсорбирует(скупает) в себя огромное количество независимых друг от друга производств.

Сегодня в 17:24:51 пользователь ACETON87 сказал:

 и очень приличная калибровка цвета с маленькой дельта-E. 

Как сравнивали?

Сегодня в 17:24:51 пользователь ACETON87 сказал:

А в целом они все +/- одинаковые в диапазоне 25-30 тысяч руб. Чем явно лучше модель предложенная вами так и не понял, ради чего я должен был выбрать ее.

Гарантия с разницей в год, как минимум. И очень много отзывов о "проблемах" всплывающих спустя некоторое время пользования.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 413
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 239 публикаций
27 959 боёв
Сегодня в 18:04:17 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Вообще мало о чем говорит:fish_aqua:

Эта компания сейчас абсорбирует(скупает) в себя огромное количество независимых друг от друга производств.

Уверяю вас что монитор вполне приличный. А что касается эргономики то он был на момент покупки самый лучший и не удивлюсь если таковым остался. Ножка у него шикарная. Куриные лапы меня подбешивают.

 

Сегодня в 18:04:17 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Как сравнивали?

Смотрел тесты самых разных обзорщиков. В комплекте с монитором еще кладут отчет о калибровки конкретного экземляра. Который в целом близок к тому что получается у обзорщиков с профессиональным оборудованием для калибровки. На старом мониторе цвета были вырвиглазными, а тут из коробки изображение приятное.

 

Сегодня в 18:04:17 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Гарантия с разницей в год, как минимум. И очень много отзывов о "проблемах" всплывающих спустя некоторое время пользования.

Гарантия меня не беспокоит. Проблемы на всех мониторах могут возникать спустя время. Те же битые пиксели например. В диапазоне 25-30 тысяч рублей всего два или три производителя IPS матриц, которые используют все производители мониторов. Так что не показатель кто сделал монитор.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×