Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Solon1

Zao — японский крейсер X уровня

В этой теме 3 610 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 652 публикации

Вместо россыпи перков с первой линии я бы прерк на ХП поставил. Зао - это один из немногих крейсеров, для которых это имеет смысл.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 093
[-RF-]
Участник
1 224 публикации
20 546 боёв
Сегодня в 14:24:40 пользователь Baron_fon_Usher сказал:

Вы что там белены объелись? Лично с ИВ, я с залпа сношу пол лица всяким Хабарям и т.д. 

Как уже неоднократно упоминалось, ИВ добавляет возможность пробивать борт и палубу американских линкоров. И всё. Проверять это можно здесь http://proships.ru/stat/ships/4043/  Бронепояс Хабаря с ИВ на Зао не пробивается.

Тоже считаю, что не рационально тратить 4 очка на то, чтоб пробивать пару-тройку кораблей, которых в бою может и не быть. И да, шанс пожара режется, что тоже не в пользу такого выбора.

Это не значит кстати, что перк прям бесполезен для всех 200+мм крейсеров. На Анри например перк зашел, он целый ряд вкусных целей начинает пробивать и это ощутимо сказывается на уроне.

 

Сегодня в 19:59:36 пользователь Nik1972ab сказал:

Любителям ИВ)Попробуйте поиграть с таким билдом и не благодарите):

Ессно лучше с Исороку юзать)

5 перков на первой линии, ну такое. 

Лично я раз шесть уже пересобирал Зао, остановился пока на таком. Брал РУОПВО , но авики на меня не нападают почти никогда, да и заградка есть на такие случаи. Больше походу на 4й линии брать нечего.

Пеленг внезапно зашел. Он прекрасно сочетается с уникальной модернизацией, дистанции-то сократились. Опять же частенько можно наспамить и насадить кого-то на торпеды без засвета. 

shot-18.11.18_23.30.06-0964.jpg

Изменено пользователем El_filibustero

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
676
[NTD]
Альфа-тестер, Коллекционер
462 публикации
Сегодня в 01:03:52 пользователь AgnethaFaltskog сказал:

Самый обычный билд, кроме комбы пц+***-лампа.

Он идеален.

 

Сегодня в 01:29:47 пользователь MAECTPO_09 сказал:

Вместо россыпи перков с первой линии я бы прерк на ХП поставил. Зао - это один из немногих крейсеров, для которых это имеет смысл.

Вся фишка в перках первой линии и они в сумме дают намного больше, чем перк на хп,как бы это странно не звучало.

 

Сегодня в 02:46:01 пользователь El_filibustero сказал:

 

Пеленг внезапно зашел. Он прекрасно сочетается с уникальной модернизацией, дистанции-то сократились. Опять же частенько можно наспамить и насадить кого-то на торпеды без засвета. 

 

Пеленг у меня стоял .Он информативен только в одном случае - если Вы на Зао остались один на фланге и против Вас эсминец. В остальном - бесполезен(особенно для инвизного Зао).Мы не борцы за точки)

P.S.Я понимаю прекрасно, что билдов нормальных на Зао,как минимум 3-4). И они все имеют право на жизнь.Поэтому и выложил свой, именно для "любителей ИВ",чтоб люди поняли,что он не нужен и даже вреден).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 883 публикации
В 18.11.2018 в 12:24:40 пользователь Baron_fon_Usher сказал:

Вы что там белены объелись? Лично с ИВ, я с залпа сношу пол лица всяким Хабарям и т.д. 

С ИВ или без корпус Хабаровска с 50мм брони вы не пробьёте. 203 / 6 * 1,3 = 44. Остальное пробивается без ИВ. Учи матчасть.

 

В 16.11.2018 в 17:42:23 пользователь Renamed_user_71 сказал:

Тебе тут уже не один я пытаюсь объяснить что речь идёт не о связке перков, а о том что ты написал о потере 7 очков впустую. Потеря только 4 очков, другие 3 очка очень даже нужны. 

А ты всё про свой ИВ.

 

Итого выкинуто там только 4 очка, но никак не 7.

Я уже писал что от Взрывотехника это эффект плацебо на самом деле, но перком ИВ (толку от которого это способность пробивать американские линкоры, которых может не быть в бою, либо быть на другом фланге) он еще и нерфится.
И так вами любимый перк на поджог вы нерфите ИВ. Вас когнитивный диссонанс не мучает?

Если уж так хотите поджигать, то ставьте взрывотехника и навешивайте флажки на поджег.

Изменено пользователем anonym_EYIaPOfHil9I

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 093
[-RF-]
Участник
1 224 публикации
20 546 боёв
Сегодня в 04:10:05 пользователь Nik1972ab сказал:

 

Пеленг у меня стоял .Он информативен только в одном случае - если Вы на Зао остались один на фланге и против Вас эсминец. В остальном - бесполезен(особенно для инвизного Зао).Мы не борцы за точки)

P.S.Я понимаю прекрасно, что билдов нормальных на Зао,как минимум 3-4). И они все имеют право на жизнь.Поэтому и выложил свой, именно для "любителей ИВ",чтоб люди поняли,что он не нужен и даже вреден).

Был бы мне он нужен в одном случае, я бы его не ставил.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
В 18.11.2018 в 18:59:36 пользователь Nik1972ab сказал:

Любителям ИВ)Попробуйте поиграть с таким билдом и не благодарите):

Ессно лучше с Исороку юзать)shot-18_11.18_22_53.26-0256.thumb.jpg.68f5bb587e7e70df1c79ef425eaf9359.jpg

Не совсем понимаю смысл брать арттревогу и приоритетную цель вместе.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86
[LEGAT]
Бета-тестер
188 публикаций
13 605 боёв

лучше бы на пеленг потратил

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
336 публикаций
6 399 боёв

 

Сегодня в 07:33:00 пользователь Modzh_69 сказал:

С ИВ или без корпус Хабаровска с 50мм брони вы не пробьёте. 203 / 6 * 1,3 = 44. Остальное пробивается без ИВ. Учи матчасть.

 

Я уже писал что от Взрывотехника это эффект плацебо на самом деле, но перком ИВ (толку от которого это способность пробивать американские линкоры, которых может не быть в бою, либо быть на другом фланге) он еще и нерфится.
И так вами любимый перк на поджог вы нерфите ИВ. Вас когнитивный диссонанс не мучает?

Если уж так хотите поджигать, то ставьте взрывотехника и навешивайте флажки на поджег.

Внезапна, но это боболанс (баланс Леста стайл) характеристик "персонажа". Вполне обычная вещица из мира ЭрПэГэ.

Итого:

  • корабль требует в 10 очков перка кэпа для комфортной игры
  • 9 свободных очков 
  • корабль позволяет собирать как угодно, потому что действительно полезных перков все равно нет
  • пишешь о потерянных 7 очках
  • пишешь что нужно взять что либо вместо взрывотехника/ИВФС
  • так и не говоришь свой гениальный план чтобы взять
  • ???
  • можно сраться вечно
В 18.11.2018 в 17:59:36 пользователь Nik1972ab сказал:

Любителям ИВ)Попробуйте поиграть с таким билдом и не благодарите):

Ессно лучше с Исороку юзать)

Скрытый текст

shot-18_11.18_22_53.26-0256.thumb.jpg.68f5bb587e7e70df1c79ef425eaf9359.jpg

 

Хороший троллинг. Занятно. 

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв
Сегодня в 12:33:00 пользователь Modzh_69 сказал:

Я уже писал что от Взрывотехника это эффект плацебо на самом деле, но перком ИВ (толку от которого это способность пробивать американские линкоры, которых может не быть в бою, либо быть на другом фланге) он еще и нерфится.
И так вами любимый перк на поджог вы нерфите ИВ. Вас когнитивный диссонанс не мучает?

Если уж так хотите поджигать, то ставьте взрывотехника и навешивайте флажки на поджег.

Во-первых не плацебо, а статистический параметр который будет влиять на пожары на длительном промежутке времени.

Во-вторых специально дял тупых еще раз повторю: хватит уже про ИВ писать, я уже устал повторять что речь не про ИВ, а только про Взрывотехника.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86
[LEGAT]
Бета-тестер
188 публикаций
13 605 боёв

Харэ спорить поцики.

Опыт показывает, нужен пеленг и интендант.

Хилка лишняя на ЗАО - вещь сверхважная, пеленг - а что пеленг? Знать что вот тут тело рядом, повернуться всем бортом, зарядить ББ и когда тело засветится - всадить на пару цитаделей такому же ЗАО только без пеленга, зато с инерционником и взрывотехником. А ещё по пеленгу можно знать, где эсминец и спасти свой борт от веера торпед. И, О НЕОЖИДАННОСТЬ, вдруг увидеть, что у вас есть лишний ГАП от суперинтентанта. А у вашего союзника его нет, и он тупо сдох, зато он на 2% больше имеет шанс поджога..правда, он *** и у него флажков нет...но это уже неважно, так ведь?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
336 публикаций
6 399 боёв
Сегодня в 16:50:37 пользователь koriniy сказал:

Харэ спорить поцики.

Опыт показывает, нужен пеленг и интендант.

Хилка лишняя на ЗАО - вещь сверхважная, пеленг - а что пеленг? Знать что вот тут тело рядом, повернуться всем бортом, зарядить ББ и когда тело засветится - всадить на пару цитаделей такому же ЗАО только без пеленга, зато с инерционником и взрывотехником. А ещё по пеленгу можно знать, где эсминец и спасти свой борт от веера торпед. И, О НЕОЖИДАННОСТЬ, вдруг увидеть, что у вас есть лишний ГАП от суперинтентанта. А у вашего союзника его нет, и он тупо сдох, зато он на 2% больше имеет шанс поджога..правда, он *** и у него флажков нет...но это уже неважно, так ведь?

О СИ. Фишка в том что этот перк, которые берется первым из 3-очковых. Других полезных 3-очковых попросту нет. 

 

О пеленге. Интересно, насколько часто прокнет подобная ситуация? Раз в 20 боев? 50 боев? Или 100? Думается мне раз в 150 боев в среднем по больнице. А говорят, ИВФС редко полезен. 

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
213
[-TEX-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
329 публикаций
10 213 боёв

Чего спорите-то... ваша правота, причем всех,  вполне очевидна - но Renamed_user_71 и Franken-у во вторую очередь, веры больше))

http://proships.ru/stat/user/Franken,koriniy,Renamed_user_71,Modzh_69,El_filibustero,

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86
[LEGAT]
Бета-тестер
188 публикаций
13 605 боёв
В 19.11.2018 в 22:28:25 пользователь Paul_Litrook сказал:

Чего спорите-то... ваша правота, причем всех,  вполне очевидна - но Renamed_user_71 и Franken-у во вторую очередь, веры больше))

http://proships.ru/stat/user/Franken,koriniy,Renamed_user_71,Modzh_69,El_filibustero,

И что ты этим хотел показать?  Что ты смог в статистику? Или смог только в подборку игроков, а анализ статистики делайте сами?

 

ЧТо ты хотел этим показать? Типа вот некий ***_71 имеет более высокую статистику, потому его стоит слушать, а других нет? И это весь твой анализ статистики? 

 

Лично я по этой статистике могу тебе назвать с десяток выводов самых разных. 

Любая статистика без анализа и выводов по заранее заданным вопросам - это просто тупо набор цифр. Не более того.

 

 

Но, возвращаясь к представленным выше данным. Судя по количеству опыта за бой и пропущенных многих кораблях в ветке, я лично вижу, что ***_71 играет с премом и много свободки тратит на прокачку ветки. Значит, что он начинает играть на любом корабле в топовой конфигурации с прокачанным до максимума кэпом со всеми флажками. Большинство других прокачивает все ветки кораблей, переучивает командиров за серебро и начинает играть на десятках даже без 19 перкового командира. Это в последний год, наверное, стало легче большинству игроков, потому что стало много флажков и чем больше десяток в пору появляется, тем легче прокачать остальные корабли. Но это нюанс.

Второй подвывод из этих данных - играть с первого боя с фуллраскачке приводит к изначально нормальной высокой статистике, остальным надо 10-30 боёв на выход к уровню в фуллраскачку. Да и то не всегда флажков хватает, чтобы потом играть на равных. Значит и здесь условия не совсем равные. 

 

И это только анализ ОДНОГО момента. Анализировать можно по всем параметрам. Если вернёмся к теме непосредственно ЗАО. Никого не смутил тот факт, что у всех игроков урон более-менее одинаковый - разница в пределах 10%, а вот по количеству убитых за бой - существенное отличие?

10% урона ну никак не могут привести к полуторной разнице фрагов за бой. (только при определённых условиях). Причём было бы интересно посмотреть кривую изменения этого параметра за все 900 боёв. Сдаётся мне, что раньше этот параметр был выше, а сейчас постепенно снижается, объясняется это тем фактом, что всё больше прокачивается народу до ЗАО и всё чаще оказываются равные по силе противники. Потому как ещё пару лет назад на ЗАО ты чаще попадал в топ, больше мог нагибать и так далее. 

 

Вывод по выводам. Данный высер - это бред, который не говорит вообще ни о чём по тебе разговора. ЕСли выкладываете статистику - так будьте добры, смогите в анализ этой статистики. 

 

НА мой личный взгляд - сравнивая игроков между собой - надо брать выборку статики за последние 100 боёв или за временной период в пару недель или в пределах одного патча, то есть примерно месяца. А то сравнивать статистику, когда ты играл на 4 уровне пытаясь познать Дзэн Юбари и времена, когда ты задрачиваешься на десятках - ну как-то не совсем корректно. 

 

Просто для справки. Последний свой первый ранг я взял на Гиндене за 134 боя. Последний свой ранговый спринт я взял за 18 боёв на Красном Крыме. Как эти данные соотносятся со статистикой?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
213
[-TEX-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
329 публикаций
10 213 боёв
Сегодня в 09:48:10 пользователь koriniy сказал:

ЧТо ты хотел этим показать? Типа вот некий ***_71 имеет более высокую статистику, потому его стоит слушать, а других нет? И это весь твой анализ статистики?  

 

Проще будьте и не надо будет писать такую стену текста)

Мысль простая, что 5 этих игроков ратуют за различные сборки, но статистика у них достаточно схожая. А значит подбирать перки и модернизации надо просто под свой стиль игры и споры ИВ vs. пеленг, эффективно-неэффективно и.т.д. попросту бессмысленны.

Остальное - просто ирония)

Изменено пользователем Paul_Litrook

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв
Сегодня в 14:02:00 пользователь Paul_Litrook сказал:

Мысль простая, что 5 этих игроков ратуют за различные сборки, но статистика у них достаточно схожая.

Как-то даже обидно стало.

 

Сегодня в 13:48:10 пользователь koriniy сказал:

Сдаётся мне, что раньше этот параметр был выше, а сейчас постепенно снижается

Это действительно так, но до 1,1 как у других она никогда в текущих условиях не дойдёт. Раньше было 1,7+, теперь в районе 1,6 прыгает. Сильно по=другому было в 2015 и частично 2016 годах. Даже не за счёт скила и количества 8лвл в боях, а за счёт инвиза, отсутствия перков ППП, отсутствия большого количества немецких линкоров и отсутствия конкурентов крейсеров: ДеМойн играет на другом поле, а тогда вообще был уныл и редок (без РЛС то), а Гиндер в то время был с убогими фугасами и дырявой бронёй. К тому же имели его игроки на подобии меня, как ты правильно указал проходящие ветку с использованием свободки и флажков.

 

Но если отвлечься от статистики, которая тоже не показывает уровень теоритических знаний, то сам по себе спор был из-за заблуждений. Я всё говорил что Взрывотехник не потеря очков, про ИВ вообще не говоря. Оппонент же мне зачем-то про ИВ всё говорил, который и правда на 203мм Зао не нужен (пока). Что касается эффекта +2%, то он не может быть определён на глаз из-за большого количества факторов в бою (попал в ремку, попал в пожар, хуже попадал в целом и т.д.)

Но есть формула Бернули (например) и с помощью нее уже можно вычеслять как этот перк улучшит поджигаемость. Пусть не за 1, не за 10, но за 1000 боёв он даст свой результат. Приведёт он к затащенному бою (редко), к лишнему пожару изменившему ход противостояния, дополнительному фрагу, дополнительному урону и т.д.

 

Вот например для 10кр я для себя делал теоритическое количество пожаров за 1 минуту с 50% точностью. Можно это хоть на весь бой растянуть, а не на 1 минуту.

Скрытый текст

QSSEJXG.png

 

P.S. Хочу отметить твой разбор статистики. В некоторых моментах ты прав (статистика Зао упала упала конечно и вывод в топ за свободку даёт преимущества). Но далеко не такое огромное как у меня с тем же Моджом. Разница в фрагах 1,2 и 1,6 - просто колоссальна. Еще и соло ПП можешь сравнить. Я конечно не хочу срач разводить, но его игра и моя на Зао просто на двух разных уровнях.

Изменено пользователем Renamed_user_71

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
213
[-TEX-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
329 публикаций
10 213 боёв
Сегодня в 18:06:02 пользователь Renamed_user_71 сказал:

Как-то даже обидно стало.

Извините, если что не так. И поправлюсь на всякий случай - имел в виду дамажку на Зао.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
336 публикаций
6 399 боёв

Суть только в том, что кто-то считает, что для Зао есть какая-то мета, которая меняется и только "по мете" будет эффективно. 

Но на самом деле вся "мета" Зао крутится вокруг двух единственных перков - СИ и ММаскировки, так как дают самое явное и постоянное преимущество. Но даже так, они не являются обязательными. 

 

Поэтому любые крики "ОЧКИ ПОТРАЧЕНЫ ЗРЯ! КРЯ! КРЯ!" не имеют веса и нужны только лишь для переливания из пустого в порожнее. 

 

btw, я не играю с ИВ, только лишь ответил зачем оно может быть надо.

Изменено пользователем Franken
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 18:10:46 пользователь Paul_Litrook сказал:

Извините, если что не так. И поправлюсь на всякий случай - имел в виду дамажку на Зао.

Дамажка не нужна, вообще ничего не показывает.

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 19:10:37 пользователь arlecin сказал:

Дамажка не нужна, вообще ничего не показывает.

Обычно большой дамаг - значит и высокий винрейт, и фрагов прилично. Норм показатель

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 20:53:40 пользователь Olga_Odessa сказал:

Обычно большой дамаг - значит и высокий винрейт, и фрагов прилично. Норм показатель

Зависимость весьма относительная и сильно зависит от стиля игры. Конечно, в среднем,  у игроков с более высоким ПП более высокий урон.

Изменено пользователем arlecin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×