Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
bububnik

Корабельный ликбез

В этой теме 163 комментария

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер
37 публикаций
563 боя

Отсутствовал полторы недели. Обновил - добавил в термины "Цитадель" и "кабельтов".

 

Люди, кто знает что еще нужно добавить, или есть у кого уточнения по уже существующим разделам - давайте информацию, я буду работать.

Изменено пользователем bububnik

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
305 публикаций

Просмотр сообщенияbububnik (28 Сен 2012 - 18:02) писал:

Отсутствовал полторы недели. Обновил - добавил в термины "Цитадель" и "кабельтов".

Люди, кто знает что еще нужно добавить, или есть у кого уточнения по уже существующим разделам - давайте информацию, я буду работать.

Забыл указать, что кабельтов равен 1\10 морской мили или 185,2 м.
Крен - не поворот судна вокруг оси, а поперечное наклонение его на один из бортов... Продольное наклонение - дифферент...
Нужно уточнить, что качка бывает бортовая и килевая... Но хуже всего смешанная... :Smile_veryhappy:
Вообще, лучше не вики использовать, а проф.словари... Типа этого http://www.korabel.r.../catalog/1.html
Изменено пользователем k_414

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
118
Бета-тестер
850 публикаций
3 152 боя

ИМХО, еще стоит добавить термины артиллерийских боев - что такое "поставить черту над Т" новичку не понять.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации
82 боя

А будут ли подводные лодки или нет т.к. в списке я не нашел таковых.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Просмотр сообщенияfinal4ik (04 Окт 2012 - 20:30) писал:

А будут ли подводные лодки или нет т.к. в списке я не нашел таковых.
Если Вы об игре, то нет...
http://forum.worldof...__fromsearch__1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
37 публикаций
563 боя

Просмотр сообщенияfinal4ik (04 Окт 2012 - 20:30) писал:

А будут ли подводные лодки или нет т.к. в списке я не нашел таковых.
Подводных лодок не будет в игре, так что толку нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
229
[2018]
Старший альфа-тестер
637 публикаций
5 771 бой

Предлагаю внести в раздел тактики, помимо эскадренных (палочка над"Т", рассечние колонны, охват, отставания колонны и всяких там ордеров), ещё и определения приёмов самовыживания корабля.
1. Противоторпедный разворот - резкий разворот на корабль противника, который пустил торпеду, с целью уменьшить размер себя, как цели. Торпеда, в случае попадания, повредит форпик (переднюю оконечность корабля) - маловажную часть корабля. Может быть выполнен разворот от противника. Характерен для всех типов судов, особенно в отступлении и преследовании. Мешает своей артилерии вести огонь всем бортом.
2. "Охота за залпами" - перемещение корабля к месту падения снарядов противника. Целью данного манёвра является обман комендоров врага, так как они по видимым всплескам падениям снарядов вносят корректив в наводку, в реальности внося в неё ошибку, т.к. "наш" корабль переместился к тому месту, куда прежде упали снаряды противника. Активно применялся крейсерами. Признак взвешенно-агрессивного подхода к бою. Возможно, безполезен в игре.
3. Противолодочный зигзаг - регулярное уклонение вправо-влево от оси кильватерной колонны. Особо выгоден миноносцам и авианосцам. Первым, потому, что даёт возможность повысить скорость, а, значит, затруднить прицеливание по себе, без обгона общего ордера эскадры. Вторые, Авианосцы, благодаря такому маневру, в реальности, регулярно выпускали самолёты против ветра, что создавало дополнительную подъёмную силу, соответственно, ускоряло выпуск в небо партии самолётов. При обратном отвороте на ВП-палубе готовили новую группу самлётов. Выгода применения ПЗ для авианосцев в игре неизвестна. Харрактерно оборонительное действие.

Следуя этому, не нубы могут выиграть, даже если не топ-ганы.
Всем семи футов под килем! +автору!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
37 публикаций
563 боя

Тактика

Изображение


1. Противоторпедный разворот - резкий разворот на корабль противника, который пустил торпеду, с целью уменьшить размер себя, как цели. Торпеда, в случае попадания, повредит форпик (переднюю оконечность корабля) - маловажную часть корабля. Может быть выполнен разворот от противника. Характерен для всех типов судов, особенно в отступлении и преследовании. Мешает своей артилерии вести огонь всем бортом.

2. Охота за залпами - перемещение корабля к месту падения снарядов противника. Целью данного манёвра является обман комендоров врага, так как они по видимым всплескам падениям снарядов вносят корректив в наводку, в реальности внося в неё ошибку, т.к. "наш" корабль переместился к тому месту, куда прежде упали снаряды противника. Активно применялся крейсерами. Признак взвешенно-агрессивного подхода к бою. Возможно, безполезен в игре.

3. Противолодочный зигзаг - регулярное уклонение вправо-влево от оси от генерального курса. Особо выгоден миноносцам и авианосцам. Первым, потому, что даёт возможность повысить скорость, а, значит, затруднить прицеливание по себе, без обгона общего ордера эскадры. Вторые, Авианосцы, благодаря такому маневру, в реальности, регулярно выпускали самолёты против ветра, что создавало дополнительную подъёмную силу, соответственно, ускоряло выпуск в небо партии самолётов. При обратном отвороте на ВП-палубе готовили новую группу самлётов. Выгода применения ПЗ для авианосцев в игре неизвестна. Харрактерно оборонительное действие.

Изображение


4. Палочка над Т — приём военно-морской тактики конца XIX — начала XX века. Заключается в том, что Кильватерная колонна линейных кораблей занимает позицию впереди и перпендикулярно такому же строю кораблей противника. Полученное в итоге взаимное расположение отрядов напоминает букву «Т», отчего и произошло название.
Корабли, «поставившие палочку», могут использовать для стрельбы все свои орудия главного калибра, в то время как возможности противника оказываются сильно ограниченными.
«Палочка над „Т“» являлась «классической» концепцией морского боя с участием крупных артиллерийских кораблей, и тактика возможных морских столкновений вплоть до второй мировой войны рассматривалась в первую очередь именно с такой точки зрения.



Изображение




Синие корабли ставят палочку красным


Изменено пользователем bububnik

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
229
[2018]
Старший альфа-тестер
637 публикаций
5 771 бой

Да, рисунок +, кстати отрезок 0.00-1.21 схемы можно выполнять, как противоторпедный поворот, с последующим возвращением в строй. Так, что схема комплексная. А как дела обстоят в игре с обманом наводчиков и наблюдателей, ветром облегчающим выпуск в небо самолётов - будут ли приёмы работать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций
3 938 боёв

Просмотр сообщенияbububnik (18 Сен 2012 - 01:23) писал:

Разве линкоры не являются "последователями" дредноутов. Т.е. эволюция выглядела так : броненосец -> дредноут -> линкор; Разве нет?
Разумеется входили. C появлением дредноутов даже классические броненосцы начала ХХ века были перечисленны в класс линейных кораблей, хотя, конечно же дредноутами, и тем более, линейными кораблями не являлись. А с появлением дредноутов ничего революционного в корабельной архитектуре и кораблестроении в целом, с тех не произошло. Многие дредноуты периода Первой мировой войны входили в состав флотов в классе линкоров. В том числе и русские корабли.

Просмотр сообщенияRevlis_ (26 Сен 2012 - 11:42) писал:

Ну если это ликбез, то к термину (спойлер: морские термины) "скорость" надо добавить, что измеряется в узлах (1 морская миля в час).
И туда же: кабельтов - 1/10 морской мили (международный). Ведь расстояния между кораблями в колонне (строю) измеряли в кабельтовых.
В милях и кабельтовых измеряются все расстояния, а не только между кораблями в строю. А вот дистанция до воздушных целей докладывается в километрах.

Просмотр сообщенияBuckBuckz (09 Сен 2012 - 23:44) писал:

"Хорнет" на начало второй мировой в строю не был. и на 07.12.41 тоже.

З.Ы. ошибку понял.
З.З.Ы.

самолёты для него созданы были. как минимум Bf-109T и Fi.167

Вроде бы еще Ю-87 под авианосец делали, Ю-87Е. Может и ошибаюсь.

Не пишите несколько сообщений подряд, пользуйтесь мультицитированием и кнопкой "Изменить"./Silverado

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
37 публикаций
563 боя

Просмотр сообщенияKudeyar1 (06 Окт 2012 - 14:47) писал:

Да, рисунок +, кстати отрезок 0.00-1.21 схемы можно выполнять, как противоторпедный поворот, с последующим возвращением в строй. Так, что схема комплексная. А как дела обстоят в игре с обманом наводчиков и наблюдателей, ветром облегчающим выпуск в небо самолётов - будут ли приёмы работать?

Ну, тут я думаю, вы можете в вопросы к разработчикам зайти и спросить, либо дождаться какого нибудь теста, ну или релиза. Там и узнаем.

Просмотр сообщенияilyaon (06 Окт 2012 - 16:16) писал:

Разумеется входили. C появлением дредноутов даже классические броненосцы начала ХХ века были перечисленны в класс линейных кораблей, хотя, конечно же дредноутами, и тем более, линейными кораблями не являлись. А с появлением дредноутов ничего революционного в корабельной архитектуре и кораблестроении в целом, с тех не произошло. Многие дредноуты периода Первой мировой войны входили в состав флотов в классе линкоров. В том числе и русские корабли.
И вот в связи с этим у меня возникает вопрос - переписывать ли мне раздел про дредноуты или нет? А то я уже запутался, кроме того, мне кажется, что в раздела про дредноуты и линкоры достаточно ясно видно что от чего пошло. Или нет?

Не пишите несколько сообщений подряд, пользуйтесь мультицитированием и кнопкой "изменить"  //ManWithAGun

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций
1 117 боёв

Тема хорошая, плюсанул. :Smile_honoring:

 

 

И еще, думаю, можно дополнить словарь несколькими терминами, скорее для общего развития, чем для игры (хотя кто знает как пойдет :Smile_playing: ) :

 

 

"диаметральная плоскость" - в теории корабля вертикальная продольная плоскость, представляющая плоскость симметрии корабля (судна).Задает направление для отсчета горизонтальных углов в системе координат, привязанной к судну.

http://shipslib.com/.../tmp5A42-92.png

"пеленг"(то же, что и азимут, по сухопутной терминологии) - угол между направлением на север и направлением на наблюдаемый объект.

http://www.seamedia....ture/b570_2.gif

 

"курсовой угол" - угол между диаметральной плоскостью судна и направлением на какой-либо наблюдаемый с судна объект.  Измеряются в диапазоне от 0 до 180 градусов каждого борта.

http://flot.com/publ...n/images/64.jpg

 

Изменено пользователем Glukest

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
179
[DV-R]
Модератор, Коллекционер, Старший альфа-тестер
461 публикация
13 919 боёв

автор, лови + сы на все посты.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация
351 бой

Просмотр сообщенияbububnik (08 Окт 2012 - 21:45) писал:

Ну, тут я думаю, вы можете в вопросы к разработчикам зайти и спросить, либо дождаться какого нибудь теста, ну или релиза. Там и узнаем.


И вот в связи с этим у меня возникает вопрос - переписывать ли мне раздел про дредноуты или нет? А то я уже запутался, кроме того, мне кажется, что в раздела про дредноуты и линкоры достаточно ясно видно что от чего пошло. Или нет?

Не пишите несколько сообщений подряд, пользуйтесь мультицитированием и кнопкой "изменить"  //ManWithAGun

Уважаемый bububnik.
И сам знаменитый британский "Дредноут", и похожие на него серии кораблей типа "Беллерофон" или "Сент-Винсент", а также спущенные на воду впоследствии (и являющиеся развитем все того же прародителя "Дредноута") "сверхдредноуты" (например, корабли типа «Орион» или "Куин Элизабет") - все это один и тот же класс линейных кораблей или линкоров.

Разница только во времени спуска на воду и, соответственно, водоизмещения, брони, скорости, главного калибра и прочего. Так что с точки зрения военно-морской тактики и классификации - что британский "Дредноут", что советский "Марат", что японский "Ямато", что американский "Миссури" - все это линкоры.

Что же касается классификации кораблей в будущей игре... Учитывая огромную линейку танков в нашей любимой WOT (особенно легких), предполагаю, что в новой игре со временем будет огромное количество классов и подклассов кораблей - как реально спущенных на воду, так и проектов.

В вашей же классификации не хватает очень многих классов и подклассов кораблей.
Так, навскидку:
- сторожевой корабль/фрегат/корвет,
- большой и малый морской охотник (класс кораблей в СССР),
- монитор,
- торпедный катер,
- минный заградитель,
- канонерская лодка,
- миноносец (кстати, они - ровесники "Дредноута и дожили до WWII),
- легкий крейсер,
- легкий крейсер ПВО,
- тяжелый крейсер,
- конвойный авианосец,
- тяжелые и легкие авианосцы (классификация времен WWII),
- броненосец береговой обороны (они дожили до WWII и воевали вполне себе - например, финский "Вяйнемяйнен" и его систершип "Ильмаринен"),
и так далее :)

А если все начнется с 1905 года.........УУУ!
Тут тебе и бронепалубные крейсера, и броненосные, и крейсера разных рангов, и миноноски, и авизо, и много еще чего. :)

Так что будем ждать.
Я жду просто с нетерпением - потому что верю: разработчики заткнут за пояс всех!

Удачи.
CU

Просмотр сообщенияbububnik (04 Сен 2012 - 21:57) писал:

Спасибо! Постараюсь сегодня-завтра обновить тему, в соответствии с выше-данными рекомендациями.
Извините - не заметил что о некоторых классах вы уже написали в начале темы. :Smile_honoring:
CU
Изменено пользователем Silverado

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации

а классификация судов много образна есть целевые корабли, которые созданы для определенных задач.

 

 

Мореходные качества определяют надежность и конструктивное совершенство судна. К мореходным качествам относятся: плавучесть, остойчивость, непотопляемость, мореходность, ходкость, управляемость судна.

Плавучестью называется способность судна плавать в требуемом положении относительно поверхности воды при заданной загрузке.

Остойчивость - способность судна, отклоненного действием внешних сил из положения равновесия, возвращаться в исходное положение равновесия после прекращения действия этих сил.

Непотопляемостью - называется способность судна сохранять достаточную плавучесть и остойчивость после затопления одного или нескольких отсеков.

Мореходность - способность судна противостоять воздействию морского волнения с колебаниями возможно меньшей частоты и амплитуды.

Xодкость - способность судна перемещаться с заданной скоростью.

Управляемостью называется способность судна удерживать заданное направление движения или изменять его в соответствии с желанием судоводителя.

 

конечно это с учебника но Я учился на судостроителя и работал на судоремонте

 

 

схема остойчивости.

p007.png

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×