Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Darth_Vederkin

Аоба (Aoba) — японский крейсер VI уровня

В этой теме 1 669 комментариев

Рекомендуемые комментарии

3
[8XMAX]
Участник
21 публикация

Ребят, подскажите пжл, Собрал я очков для открытии Фурутаки, купил его,но играть на ней не могу! Удалил это корабль. Хочу Аобу! Могу я на Куме собирать очки для открытия Аобы? Или только надо с помощью Фурутаки  набирать баллы? Спасибо!

Изменено пользователем SaDream_1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
685 публикаций

Ребят, подскажите пжл, Собрал я очков для открытии Фурутаки, купил его,но играть на ней не могу! Удалил это корабль. Хочу Аобу! Могу я на Куме собирать очки для открытия Аобы? Или только надо с помощью Фурутаки  набирать баллы? Спасибо!

 

Или прокачивая Фурутаку, или через "свободный опыт" с Кумы/премов.

К сожалению больше не как.

Изменено пользователем anonym_1XWJGlNIYCkE

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 788
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 610 публикаций
29 059 боёв

Ребят, подскажите пжл, Собрал я очков для открытии Фурутаки, купил его,но играть на ней не могу! Удалил это корабль. Хочу Аобу! Могу я на Куме собирать очки для открытия Аобы? Или только надо с помощью Фурутаки  набирать баллы? Спасибо!

​Нужно изучить все корпуса фурутаки. Это можно сделать за свободный опыт. Но аоба на своем уровне конченое корыто. Кливленд сжигает ее без шансов, а в ближнем бою мы нечего ему сделать не можем, потому что торпеды по сути только назад можно скинуть. Эсминцы просто насилуют в наглую. Потому что башни тут не крутятся. Вам вряд ли понравится.

 

Не согласен.

Омаха,он же Мурманск может тягаться на равных только со своим лвл и все.Выйдет против Аобы и они трупы с трех попаданий цитаделей.Причем Аобе плевать на дистанцию,настильность и точность просто прекрасная,куда целишься-туда и попадаешь.Мурманску и Омахи куда сложнее из-за минометной траектории полета снарядов.Эта проблема и у Клива,Овер 10км Клив Аобе не соперник,пока долетят его снаряды-Аоба поменяет курс несколько раз,а догнать Аобу Клив не сможет.Да и как уже описали ситуацию с ЭСМ.Аоба просто их карает,в то время как Мурманск и Омаха потеют над этим.Сам имею Мурманск и знаю как он лопается если попадает под ГК Аобы.Спасает Мурманск только его маневреность,но от грамотного игрока на Аобе это не спасение-зажмет в клещи своим ГК и все равно отправит в порт.И не дай Бог Омаха или Мурманск подставит Аобе свой борт.....

К тому же Аоба куда спокойнее пикирует на ЛК,ведь нос куда прочнее и способна выдержать залпы ГК Миого и Конго.А вот Мурманск или Омаха-лопаются.

​Только что мою аобу вынес кениксберг, на пару с авиком... Пока я вертелся от авика, тот мне накидывал по кд. При этом я ничего не мог ему сделать. Ибо у меня один залп если повезет, а у него стабильно 3-4. Горел как факел. Так и сдох.  На мурманске один на один забираю фуловую аобу без особых проблем.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 883 публикации

​Нужно изучить все корпуса фурутаки. Это можно сделать за свободный опыт. Но аоба на своем уровне конченое корыто. Кливленд сжигает ее без шансов, а в ближнем бою мы нечего ему сделать не можем, потому что торпеды по сути только назад можно скинуть. Эсминцы просто насилуют в наглую. Потому что башни тут не крутятся. Вам вряд ли понравится.

 

Вы бредите? Эсминцы насилуют? Залп из 2-х башен ГК фугасом либо разносить эсминец в щепки, либо делает из него бесполезное и неподвижное корыто.

По поводу Кёнигсберга вообще спасибо, поржал. Это тот хрустальный кораблик у которого отваливаются рули и башни после того, как кок перданул в гальюне?

Если Аоба даст залп ББ-шками, то Омахо-Мурманска с одного залпа может порвать как хомячка граммом никотина .пока вы будете её ковырять по 2-3К урона за залп.

Ребят, подскажите пжл, Собрал я очков для открытии Фурутаки, купил его,но играть на ней не могу! Удалил это корабль. Хочу Аобу! Могу я на Куме собирать очки для открытия Аобы? Или только надо с помощью Фурутаки  набирать баллы? Спасибо!

 

Фурутака не такой уж и кактус как многие пишут. Это корабль 2-й линии. И да, забудьте на Фуре о дальнобойных, но тихоходных торпедах. "Короткие" на 6км стоковые торпеды. Осилите Фуру - будет счастье на Аобе. И да ,фугасы наше все. ББ только с расстояния до 6-7км и только четко в борт, иначе будет боль и страдания и видеть как по фольге отлетает 380, 400, 430 урона.
Изменено пользователем anonym_EYIaPOfHil9I

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
125 публикаций
8 578 боёв

Кресак тот еще, надо брать!Кто понял "фуру" ,тот поймет Аобу!Жаль,но обычно ее кидает очень высоко,а с восьмерками ей тяжелее!Получаю обычно от Могами,ну не как не могу с ней сладить на Аобе.Есче есть такое чудо как Нагато,борт к нему значит в порт!

Изменено пользователем KCEPKC102

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
968
Участник
1 056 публикаций
13 674 боя

Аоба хорош - но как тут и говорили в правильной готовке. На Омахе можно тащить бой , одному. А на Аобе у меня получается только в связке с каким нибудь линкором - он берет урон,  а я  его наношу ну и от эсминцев защищаю. Еще у нее хорошая маневренность - практически ни разу по мне не попали торпедой. Может мне кажется но у него великолепная перекладка руля. Единственно что ГК за ним не поспевает , и теперь что бы торпеду пустить нужно раком поворачиваться. (( 

Изменено пользователем Effekt

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
125 публикаций
8 578 боёв

Аоба хорош - но как тут и говорили в правильной готовке. На Омахе можно тащить бой , одному. А на Аобе у меня получается только в связке с каким нибудь линкором - он берет урон,  а я  его наношу ну и от эсминцев защищаю. Еще у нее хорошая маневренность - практически ни разу по мне не попали торпедой. Может мне кажется но у него великолепная перекладка руля. Единственно что ГК за ним не поспевает , и теперь что бы торпеду пустить нужно раком поворачиваться. (( 

 

Согласен с поддержкой,по моему лучше с Кливом, в паре,авики на него меньше агрятся!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 623 публикации
19 266 боёв

Аоба хорош - но как тут и говорили в правильной готовке. На Омахе можно тащить бой , одному. А на Аобе у меня получается только в связке с каким нибудь линкором - он берет урон,  а я  его наношу ну и от эсминцев защищаю. Еще у нее хорошая маневренность - практически ни разу по мне не попали торпедой. Может мне кажется но у него великолепная перекладка руля. Единственно что ГК за ним не поспевает , и теперь что бы торпеду пустить нужно раком поворачиваться. (( 

 

Омаха слишком переапана, в первую очередь относительно лоулевелов, особенно с перком, у Клива с Аобой разница с 5 лвл уже не такая большая

Но на той же Аобе при некотором везении с ВБРом и на одинаковом скиле можно можно на 7 лвл все слить, кроме разве что миоки, а на Омахе при равном скиле слить что-то 6 лвл практически нереально

Так что если и тащить одному на Омахе, то в топе при минимуме 5-6 лвл в командах, а снизу списка среди 6 лвл Омаха просто мясцо, в отличие от Аобы среди 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 883 публикации

 

Омаха слишком переапана, в первую очередь относительно лоулевелов, особенно с перком,

 

Вот есть перк на дальность на Мурманске, теперь можно палить на 18км, только вот толку. Пока снаряд долетит можно сходить кофейку или чайку заварить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций
5 боёв

Не согласен.

Омаха,он же Мурманск может тягаться на равных только со своим лвл и все.Выйдет против Аобы и они трупы с трех попаданий цитаделей.Причем Аобе плевать на дистанцию,настильность и точность просто прекрасная,куда целишься-туда и попадаешь.Мурманску и Омахи куда сложнее из-за минометной траектории полета снарядов.Эта проблема и у Клива,Овер 10км Клив Аобе не соперник,пока долетят его снаряды-Аоба поменяет курс несколько раз,а догнать Аобу Клив не сможет.Да и как уже описали ситуацию с ЭСМ.Аоба просто их карает,в то время как Мурманск и Омаха потеют над этим.Сам имею Мурманск и знаю как он лопается если попадает под ГК Аобы.Спасает Мурманск только его маневреность,но от грамотного игрока на Аобе это не спасение-зажмет в клещи своим ГК и все равно отправит в порт.И не дай Бог Омаха или Мурманск подставит Аобе свой борт.....

К тому же Аоба куда спокойнее пикирует на ЛК,ведь нос куда прочнее и способна выдержать залпы ГК Миого и Конго.А вот Мурманск или Омаха-лопаются.

 

Как бы с учетом, что торпеды в корме. пикирует она только в один конец ведь, что бы дать залп торпед нужно подставить весь борт. А зачем омахе пикировать?  вообще она одноуровнеый линкор издалека сжигает только в путь.

 

Крейсер Аоба исключительно для дального боя. При ошибках огребает только в путь. Но пушки очень комфортные жал только их мало и дальность у Аобы огня не очень, еще бы 2 км и было бы норм.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 623 публикации
19 266 боёв

 

Вот есть перк на дальность на Мурманске, теперь можно палить на 18км, только вот толку. Пока снаряд долетит можно сходить кофейку или чайку заварить.

 

православные омахи, это не те, которые на 17+ км, палят, а те, что только на 15, но с предтопового корпуса
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
357 публикаций
10 385 боёв

​Нужно изучить все корпуса фурутаки. Это можно сделать за свободный опыт. Но аоба на своем уровне конченое корыто. Кливленд сжигает ее без шансов, а в ближнем бою мы нечего ему сделать не можем, потому что торпеды по сути только назад можно скинуть. Эсминцы просто насилуют в наглую. Потому что башни тут не крутятся. Вам вряд ли понравится.

 

​Только что мою аобу вынес кениксберг, на пару с авиком... Пока я вертелся от авика, тот мне накидывал по кд. При этом я ничего не мог ему сделать. Ибо у меня один залп если повезет, а у него стабильно 3-4. Горел как факел. Так и сдох.  На мурманске один на один забираю фуловую аобу без особых проблем.

Ацетон,я тебя не узнаю.Что может сделать Клив Аобе,если Аоба будет держать Клива на дистанции своего огня?Ели не ***-отвернет и найдет себе игрушку по лучше,а если ***-попрет на Аобу и сдохнет раньше попадания своих минометов по корме Аобы.Смешно и только.

Эсминец от Аобы получают либо дитанацию,либо уходят в порт раньше чем сообразят что они сделали не так.А к поворотом башен привыкаешь и "докручиваешь" корпусом.Привык уже.

Ключевое слово-на пару с авиком.А что бы ты делал один на один,особенно когда Аоба тупо шел бы к тебе носом?Плевался по 300 фугасами с ничтожным шансом пожара,или ББшками,которые нос Аобы держит только в путь?Тут два варианта у Кенинга:1)в наглую переть на него носом в надежде пусть торпы под лучшим углом атаки или......2)Драпать и бить на отходе,как Аоба разводит Клив.Но опять же если на Аобе не ***-он плюнет на тебя и найдет себе жертву получше,при этом уйдет от твоего ГК.Учитывая,что маскировка у Аобы лучше-ты ее потеряешь из виду очень быстро,в то время сам будешь светиться.

Что касается Мурманска анд Аоба-вообще смешно.203мм ББ влетают через нос Мурманска с вынесом цитадели.Два попадания чуть выше ватерлинии и Мурманс(Омаха)уходит в порт.Ацетон,я прекрасно знаю Мурманск и Аоба куда опаснее противник,чем к примеру Клив.

 

Как бы с учетом, что торпеды в корме. пикирует она только в один конец ведь, что бы дать залп торпед нужно подставить весь борт. А зачем омахе пикировать?  вообще она одноуровнеый линкор издалека сжигает только в путь.

 

Крейсер Аоба исключительно для дального боя. При ошибках огребает только в путь. Но пушки очень комфортные жал только их мало и дальность у Аобы огня не очень, еще бы 2 км и было бы норм.

 

 

Несколько раз пикированием в наглую топил фуловых торпами Миого,Конго и Фусо,потому что других выходов не видел.Против Нагато не прокатывало

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
195 публикаций
3 607 боёв

Ацетон,я тебя не узнаю.Что может сделать Клив Аобе,если Аоба будет держать Клива на дистанции своего огня?Ели не ***-отвернет и найдет себе игрушку по лучше,а если ***-попрет на Аобу и сдохнет раньше попадания своих минометов по корме Аобы.Смешно и только.

 

У аобы в корме 1 2-стволка, у кливленда  в носу 2 3-стволки,

клив спокойно пойдет навстречу аобе, если японец рассчитывая на свои торпеды пойдет сближаца, клив отвернет километрах на 6, не боясь показать борт с подводной цитой, и расстреляет ее с короткой дистанции по ДПМу. Если японец будет уходить кормой, 6 стволов vs 2 и темп стрельбы, пусть и навесной траекторией. А если он будет тупо сбегать ("держать" дистанцию :teethhappy:), плюнуть на него и идти валить других. Пусть дальше держит в углу карты свою дистанцию.

Вот и все. На бумаге легко расписывать :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 623 публикации
19 266 боёв

 

У аобы в корме 1 2-стволка, у кливленда  в носу 2 3-стволки,

клив спокойно пойдет навстречу аобе, если японец рассчитывая на свои торпеды пойдет сближаца, клив отвернет километрах на 6, не боясь показать борт с подводной цитой, и расстреляет ее с короткой дистанции по ДПМу. Если японец будет уходить кормой, 6 стволов vs 2 и темп стрельбы, пусть и навесной траекторией. А если он будет тупо сбегать ("держать" дистанцию :teethhappy:), плюнуть на него и идти валить других. Пусть дальше держит в углу карты свою дистанцию.

Вот и все. На бумаге легко расписывать :trollface:

 

дядь, а это не ты в древние времена лечил всех как надо на ягере играть и какая у него пуха отстойная?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
693 публикации
4 839 боёв

Спор, что лучше - Кливленд или Аоба, похоже, не прекратится никогда)) Но для себя я уже всё давно решил. Сражаясь на Аобе, не чувствуешь, что победу принесла имбовость корабля. Ощущения, что превозмог на кактусе тоже нет. Скорее, чувство, как от тяжёлой, но хорошо выполненой работы, в которой умелые руки и нужный инструмент идеально дополняют друг друга. Можно выцеливать цитадели, поджигать фугасами, танковать урон, сбивать самолёты, ходить в торпедную атаку и т.д. Нет ощущения беспомощности в каких-то ситуациях - даже проигрывая, можно сражаться до конца и оставить за собой если не последнее слово, то последний сдавленный хрип точно. Если умеешь точно стрелять, уворачиваться от снарядов и анализировать обстановку на карте - то тогда Аоба раскрывается полностью. Ни один другой корабль не предоставил мне настолько разнообразный гемплей, в котором каждый бой как полностью новая головоломка, которую нужно правильно решить. Как артиллерийский крейсер Кливленд лучше Аобы - но он гораздо скучнее.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 788
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 610 публикаций
29 059 боёв

 

Омаха слишком переапана, в первую очередь относительно лоулевелов, особенно с перком, у Клива с Аобой разница с 5 лвл уже не такая большая

Но на той же Аобе при некотором везении с ВБРом и на одинаковом скиле можно можно на 7 лвл все слить, кроме разве что миоки, а на Омахе при равном скиле слить что-то 6 лвл практически нереально

Так что если и тащить одному на Омахе, то в топе при минимуме 5-6 лвл в командах, а снизу списка среди 6 лвл Омаха просто мясцо, в отличие от Аобы среди 7

среди 6лвл омаха чувствует себя нормально.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
115 публикаций

 

По поводу Кёнигсберга вообще спасибо, поржал. Это тот хрустальный кораблик у которого отваливаются рули и башни после того, как кок перданул в гальюне?

 

Ну если попасть, то да. Но Кенинг/Нюрбинг разбирают Фуру/Аобу на комфортной для себя дистанции.

 

З.Ы. Приловчившись к Фуре, на Аобе играть уже значительно приятнее. Особенно радуют случаи, когда Аоба с 11 км выбивает З цитадель у Нагато. За 5й и 6й левел крейсеров тут и говорить нечего, цитадели вылетают тока так. Да и картонная Пепси, с 7 го левела, с 3х залпов Аобы отправляет в порт.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
225 публикаций

Спор, что лучше - Кливленд или Аоба, похоже, не прекратится никогда))

Для тех кто действительно поиграл и имеет толк в игре, нет спора, абсолютно два разных геймплея с упором на разные приоритеты, клив в правильном обвесе-головная боль для любого линкора и при грамотной игре еще и пво прикрытие для своего. Аоба чисто засадный снайпер против любого крейсера и эсминцев как и фурутака(для тех кто думает проскочить фуру и нагибать на аобе, ничего не выйдет, 5 лвл является идеальным тренажёром для дальнейшего прохождения ветки).

Из сюрпризов оказалось то, что ббшки даже по 8 лвл линкорам дают стабильный урон в 2-4к, такого никак не ожидал, ну и точность просто шедевральная, можна по 5 снарядов ложить в цель на 13-14 км.

среди 6лвл омаха чувствует себя нормально.

переапаность омахи произошла по вине разрабов которые выпустили мурманск и им пришлось подгонять ее до эталона, что дает ей право нагибать даже 7лвл без потерь хп, чего в принципе быть не должно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
54 публикации

Аоба - с первого выхода в бой на этом корабле, мне стало понятно что это отличное чудо-кор! Точность и скорость полета снаряда( в отличии от Клива) очень даже ничего! Хороший и играбельный корабль.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 623 публикации
19 266 боёв

переапаность омахи произошла по вине разрабов которые выпустили мурманск и им пришлось подгонять ее до эталона, что дает ей право нагибать даже 7лвл без потерь хп, чего в принципе быть не должно.

 

и кого при равном скилле Омаха на 7 лвл нагибает?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×