Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_vvQ8Yiyr6kOI

IJN Kuma (球磨) — японский крейсер IV уровня [0.6.0.х]

Kuma (球磨) — японский крейсер IV уровня [0.5.3.2]  

401 пользователь проголосовал

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 586 комментариев

Рекомендуемые комментарии

5 523
[BOU]
Участник, Коллекционер
6 221 публикация
19 709 боёв
1 минуту назад, Lonkraft сказал:

Просто у Ориона (так и у всех британцев + немцев) фугасы имеют пробитие равное 1/4 от калибра. Т.е 343/4=85. У Кумы цитадель прикрыта 65мм броней, которая фугасом гарантированно пробивается под любым углом ОФ с последующем уроном по цитадели.

Да, я знаю) суть в том что урон фугасов не так высок, как ббшек в цитадель) и на этих уровнях цитадели выбиваются весьма охотно, так что в фугасах я просто не вижу смысла, против крейсеров, против линкоров еще бывают полезны и то если только танкуют.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 308
[LSTST]
Супертестер, Альфа-тестер, Коллекционер
1 989 публикаций
18 096 боёв
1 час назад, ExcaGamer сказал:

Да, я знаю) суть в том что урон фугасов не так высок, как ббшек в цитадель)

Урона да.

Но ОФ гарантированно вынесут цитадель при попадании в центральную часть корпуса в бортовую броню + наломают критов + пожар.

Вот ББшки еще могут пройти сквозняком или отрекошетит от бортовой брони с острого угла.

Таким образом, ОФ берут постоянством, а ББшки уроном. Только вот, именно постоянство больше всего доставляет хлопоты:Smile_coin:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 523
[BOU]
Участник, Коллекционер
6 221 публикация
19 709 боёв
3 минуты назад, Lonkraft сказал:

Урона да.

Но ОФ гарантированно вынесут цитадель при попадании в центральную часть корпуса в бортовую броню + наломают критов + пожар.

Вот ББшки еще могут пройти сквозняком или отрекошетит от бортовой брони с острого угла.

Таким образом, ОФ берут постоянством, а ББшки уроном. Только вот, именно постоянство больше всего доставляет хлопоты:Smile_coin:

такое.. раз на раз не приходится) ббшки могут убить одним залпом и все, а фугасам надо минимум 2-3 залпа, причем точно также могут мазать и не наносить заметного ущерба) а крейсер то в это время поливает вас фугасами) мне так один раз Сент-Луис повесил 3 пожара сразу после юза аварийки, пока я разбирался с линкором, пришлось повернуться и всадить ему 20к ббшками с одного залпа) но все равно я просел более чем на 15к из-за него.

Вообщем ситуация разные бывают, мне ббшки больше нравятся, обычно у меня они достаточно эффективны, а вот фугасы как-то не очень) У кого-то другого может быть иначе, к счастью выбор есть у каждого))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
132
[PSY]
Участник
156 публикаций
7 217 боёв
В 05.07.2015 в 12:50, REDSTR1KE сказал:

Не представляю, что творилось в подлодке и на голове её капитана, когда буквально через 2 дня после встречи с Кумой и Уранами, он снова увидел эту сладкую парочку на том же курсе, выполняющих (внезапно!) противолодочное патрулирование. На это раз повезло  "Tally Ho!". С подлодки по Куме выпустили 7 торпед калибра 533 мм с расстояния 1300м (отличное противолодочное патрулирование!). Кума увернулась от пяти, и почти увернулась от двух других. Почти. Но двум торпедам, попавшим в кормовую оконечность, было по барабану, "почти" она увернулась или вообще не увернулась.


Я лежал под столом

Гайд отличный, действительно высокие стандарты по описанию кораблей. Про ПВОшный вариант я даже никогда не слышал. Хотя на самом деле я зашёл сюда случайно, и про Куму уже давным давно забыл. Я помню только что на ней часто в контрминоносец играл, и это был большой шаг вперёд, потому что на Тенрю я играл просто в миноносец)))

И да, тут джентльмены про пробитие фугасами цитадели спорят. На Кирове выбивал Куме цитадель фугасом, уж на линкорах наверняка выбьет.

Изменено пользователем Pipec_w_tanke

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 308
[LSTST]
Супертестер, Альфа-тестер, Коллекционер
1 989 публикаций
18 096 боёв
В ‎22‎.‎10‎.‎2017 в 02:15, Pipec_w_tanke сказал:

На Кирове выбивал Куме цитадель фугасом, уж на линкорах наверняка выбьет.

Дело в пробитие фугаса просто. 180 (калибр Кирова ) делим на 6 (пробитие ОФ у Кирова 1/6 от калибра)=30мм. У Кумы есть участок цитадели, прикрытый 30-ю мм? Есть, правда очень маленький. Специально туда попасть крайне трудно, а случайность: это случайность.:fish_book: 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 063 публикации
5 195 боёв

Лучший лёгкий крейсер, на котором играл)

Единственная 4ка в порту для фана, т.к. потом начинается боль и страдание в виде Фурутаки..

 

shot-17.11.12_22.17.28-0911.jpg

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 062 публикации

Самое интересное, что все кто считает Куму хрустальной обычно пишут про лютые и ужасные ЛК обижающие бедный контрминоносец своими большими и толстыми фугасами...

...вот не лезу на ЛК и Кума сразу классный крейсер, дающий дрозда эсминцам в первую очередь и потом уже крейсерам...

а пока доберешся до ЛК уже и победа...

А если упарываться в артдуэль с Конго, то как игрок любящий покатать этот ЛК - скажу, не стоит... может и с максимальной дистанции огорчать ваншотом...

Изменено пользователем anonym_IKXj4YLsseVe

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
191 публикация
43 227 боёв
В 12.11.2017 в 22:39:02 пользователь 6OJIbIIIePoruu_OJIeHb сказал:

Лучший лёгкий крейсер, на котором играл)

 

В 10.12.2017 в 00:33:49 пользователь wayfarer70 сказал:

хороший крейсер

Проба в Gyazo  https://gyazo.com/82e083f3ed63fcfcfe300eab40960482

Изменено пользователем HookKeeper

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 308
[LSTST]
Супертестер, Альфа-тестер, Коллекционер
1 989 публикаций
18 096 боёв
Сегодня в 15:04:36 пользователь HookKeeper сказал:

Проба в Gyazo

Внизу поста есть строка "прикрепить файл", нет необходимости использовать посторонний хостинг. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2
[RUCHP]
Участник
6 публикаций
11 945 боёв

Поскольку у меня есть некоторый опыт боев на этом крейсере, то могу дать несколько рекомендаций.

1. Играть надо от расстояния. У Kuma достаточно высокая кучность, поэтому даже на дальних дистанциях он дает фору большинству одноклассников.  Но на серьезные шоты рассчитывать не стоит. Пробить цитадель даже у одноклассника - редкость. Расчет на высочайшую скорострельность и маневрирование с ней. Играем в долгую игру. В ближнем бою (5-6 км) Kuma скорее проигрывает почти любому крейсеру.

Однако не надо забывать, что дальность боя у нас небольшая, и ЛК с 14-15 км в борт запросто выносит половину ХП (и хорошо если половину, меня пару раз убивали с одного залпа). Потому осторожнее, борты открывать без крайней необходимости не надо.

Фугасы дают достаточно хорошую вероятность пожара на линкорах. Потому в группе их можно и нужно жечь. Но один на один - только уходить, отстреливаясь.

Вообще Kuma, в какой-то мере больше огневой эсминец, чем крейсер. У него замечательная поворачиваемость, которой надо пользоваться. Маневрируем, маневрируем, и еще раз маневрируем на скорости.

2. Эсминцы - корм. Соотношение огневой мощности и точности на этом уровне позволяют им только быстро убегать. Валить их можно легко уже с 6-7 км. А с 9-10 заставлять отходить. Главное, не попасть под торпеды. Но это для всех важно.

3. Торпеды длинные, но достаточно медленные и их мало. Так что только по линкору, и то с малой дистанции, но это самоуничтожение. Однако, пустить торпеды из-за острова на пределе и сваливать - иногда дает результат. Не часто, но дает. А мы в этом случае ничего не теряем.

5. Прелесть гидролокатора существует. Но только в середине-конце игры (иначе можно попасть в перекрестный огонь союзников эсма), когда находится слишком умный эсм в дымах. Вот тут классно переть на него рогом и неожиданно для него, стоящего, появляться во всей красе. Таких я снес с десяток.

6. Самолет хорош, если их два :) Тогда толк есть в середине и в конце боя. Как разведчики для обнаружения. Истребители противника, увы, мгновенно лишают этого преимущества, самолет выносится ими на раз.

7. ПВО никакое от слова совсем. Если при налете 2-3 эскадрилий выносится один самолет, это счастье. Больше 8 самолетов за бой мне убить не удавалось (кажется, один раз). Так что на него рассчитывать не надо и считать, что можно только уворачиваться.


Я получаю огромное удовольствие от игры на этом кораблике. Надеюсь, что он понравится многим и некоторые оставят его в порту для отдыха от серьезных боев на девятках и десятках.

Скрытый текст


2018-02-08_22-46-46.png

 

 

Изменено пользователем Arsd1
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 863
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 522 боя
Сегодня в 23:28:01 пользователь Arsd1 сказал:

Я получаю огромное удовольствие от игры на этом кораблике. Надеюсь, что он понравится многим и некоторые оставят его в порту для отдыха от серьезных боев на девятках и десятках.

Феникс посильнее будет. Но почему-то многим Кума заходит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 523
[BOU]
Участник, Коллекционер
6 221 публикация
19 709 боёв
В 08.02.2018 в 23:59:08 пользователь arlecin сказал:

Феникс посильнее будет. Но почему-то многим Кума заходит.

Феникс слабее.. и значительно, он заметно более уязвим, там где Кума с легкостью увернется, Феникс будет получать, плюс у Кумы более длинные торпеды.

По-моему единственный плюс у Феникса по сравнению с Кумой - немного большая дальность.

 

Вообще по силе на уровне с Кумой может сравниться только Дюгай, у него выше огневая мощь, но меньшая живучесть, при этом цитадели он получает редко, из-за отсутствия брони.

Изменено пользователем ExcaGamer

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 863
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 522 боя
Сегодня в 00:18:27 пользователь ExcaGamer сказал:

Феникс слабее.. и значительно, он заметно более уязвим, там где Кума с легкостью увернется, Феникс будет получать, плюс у Кумы более длинные торпеды.

По-моему единственный плюс у Феникса по сравнению с Кумой - немного большая дальность.

У Феникса лучше ББ, лучше расположение пушек для игры в циркуляцию и он менее хрустальный. Мне зашел лучше, Кумы на нем лопались на раз, а вот когда играл на Куме, на Фениксов приходилось некоторое время тратить из-за стрельбы фугасами. Хотя давно это было, может сейчас все поменялось.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 523
[BOU]
Участник, Коллекционер
6 221 публикация
19 709 боёв
Сегодня в 00:22:08 пользователь arlecin сказал:

У Феникса лучше ББ, лучше расположение пушек для игры в циркуляцию и он менее хрустальный. Мне зашел лучше, Кумы на нем лопались на раз, а вот когда играл на Куме, на Фениксов приходилось некоторое время тратить из-за стрельбы фугасами. Хотя давно это было, может сейчас все поменялось.

я тоже давно их проходил, но одновременно и Кума мне понравилась намного больше, ее оставил, а Феникс распилили на металлолом)))

И насчет хрустальности.. Феникс больше размерами, имхо, он лопается лучше Кумы =) Кума кстати тоже ббшками бортового Феникса снесет без проблем) или повернется задом и сожжет))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
478 публикаций
12 775 боёв

Давно уже Куму открыл, но как то не было желания японскую ветку выкачивать, т.к. играл на АРП Миоко, Атаго, и гемплей ветки  не очень понравился. На днях решил таки Куму испытать. Корабль - песня )) В песке, где нет рукастых папок, с лояльным к 4-му уровню балансировщиком, корабль показал чудеса нагибучести. Кто не качал - рекомендую, получалось даже так:  

WoWs.jpg

Изменено пользователем yarik36Bismarck

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
478 публикаций
12 775 боёв
В 11/12/2017 в 22:39:02 пользователь 6OJIbIIIePoruu_OJIeHb сказал:

т.к. потом начинается боль и страдание в виде Фурутаки..

+ Вывел Фурутаку сразу в топ за свободку (в стоке говорят это вообще ужас), сыграл 1 бой, попал вниз списка, каким то чудом показал по итогам боя хороший результат, но я просто не понимаю, как можно играть с перезарядкой в 15 секунд и с 6-ю стволами на 5 уровне, где те же Омаха, Кенигсберг могут просто закликать соперника по КД+обладают большим количеством стволов, лучшей дальностью, что исключает преимущество Фурутаки в калибре. 

Изменено пользователем yarik36Bismarck

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 063 публикации
5 195 боёв
Сегодня в 21:19:18 пользователь yarik36Bismarck сказал:

+ Вывел Фурутаку сразу в топ за свободку (в стоке говорят это вообще ужас), сыграл 1 бой, попал вниз списка, каким то чудом показал по итогам боя хороший результат, но я просто не понимаю, как можно играть с перезарядкой в 15 секунд и с 6-ю стволами на 5 уровне, где те же Омаха, Кенигсберг могут просто закликать соперника по КД+обладают большим количеством стволов, что исключает преимущество Фурутаки в калибре. 

Я в неё не смог совсем: постоянно бомбило от дальности стрельбы, попадания в низ списка и кд ГК. Нуу..как мне тогда сказали, учат так играть на тяжёлых крейсерах Японии :cap_haloween:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
478 публикаций
12 775 боёв
В 2/19/2018 в 19:40:15 пользователь 6OJIbIIIePoruu_OJIeHb сказал:

Нуу..как мне тогда сказали, учат так играть на тяжёлых крейсерах Японии

)) Ну может Фурутака действительно учит играть на ТК Японии, но новичку  я бы наоборот категорически не рекомендовал качать это... Оно может просто отбить все желание качать КР, если вдруг японская ветка окажется первой прокачиваемой. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 548 публикаций
Сегодня в 11:47:45 пользователь yarik36Bismarck сказал:

)) Ну может Фурутака действительно учит играть на ТК Японии, но новичку  я бы наоборот категорически не рекомендовал качать это... Оно может просто отбить все желание качать КР, если вдруг японская ветка окажется первой прокачиваемой. 

Чем же? Сейчас все КР-5 страдают с семёрками, но у Фурутаки хотя бы есть злые фугасы, торпеды с нормальными углами наведения и некое подобие брони. Да и дальнейшая ветка (кроме Аобы) - фугасные поливалки без особых заморочек. Мёко комфортен за счёт уровней боёв, Могами с ИВ и поворотом башен тоже стал ок (хоть и не хватает дальности, но это беда всех КР-8 против десяток). Ибуки скучноват, но у него есть модернизация на дальность. В Йорка и Хиппера новички вряд ли смогут, я уж молчу про амеров и хрустальных советов. Япы и французы самое то ИМХО.

 

Омахи же и Кировы - это просто ходячий фраг для 6-7 лвлов.

Изменено пользователем anonym_n5yxQHUaIsdU

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×