Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
dreameater_

Гайд Fuso [0.5.16.Х]

  

1 854 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 1 792 комментария

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер
84 публикации
7 568 боёв

А по моей стате можно сказать, что я чутка умею на фусо? Мне интересно.

Прокачанный ПМК в среднем 3-7 к дамага наносит. Так что тут не все так плохо.

Изменено пользователем Ipswich82

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
891
[RA]
Бета-тестер, Коллекционер
2 542 публикации
3 424 боя

А по моей стате можно сказать, что я чутка умею на фусо? Мне интересно.

Прокачанный ПМК в среднем 3-7 к дамага наносит. Так что тут не все так плохо.

 

Тебе бы точность поднять процентов так до 24-25, от этого и дамажка вырастет, и фарма больше будет.

А так, "чутка умеешь на фусо" ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 709
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 899 боёв

А по моей стате можно сказать, что я чутка умею на фусо? Мне интересно.

Прокачанный ПМК в среднем 3-7 к дамага наносит. Так что тут не все так плохо.

70% побед 70к урона - вот, стремитесь. 

А все потому что имба. И 60% - не так круто, как хотелось бы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
84 публикации
7 568 боёв

6 побед подряд-играем дальше!

На линии разлома на Ц уходить святое дело! Рот многим союзникам затыкал на 3-4 фраге.

А по поводу точности это скорее к ВБРу. ЧАсто при точном прицеливании снаряды крейсеров  перелетают, при том что он рельсоход!

Изменено пользователем Ipswich82

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
55 публикаций
6 522 боя

Вставлю свою копеечку про ВБР. Пикировал на мой Фусо эсминец в начале боя из-за острова, через центр (на линии разлома). Проспал в общем его выход. Залп дал, около 4 км. и ни одного попадания. Уже смирился идти в порт, как волшебным образом пмк, с 2-х пулек потопило американский эсминец. Раньше летящие снаряды в разные углы, по замысловатым траекториям бесили, а теперь только это действие вызывает смех и улыбку.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 публикаций
8 584 боя

Классный гайд! Автору зачет и респект!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
193 публикации
7 384 боя

После Миёги и Конго Фусо меня просто взбесил своей неповоротливостью....решил ещё раз перечитать данную инструкцию,может чего не так делаю...а может с непривычки просто....Кавачи тоже тот ещё тихоход,но на нём как то увереннее себя чувствовал....учиться буду

10:02 Добавлено спустя 2 минуты

Кстати,инструкция понравилась,автору плюс за труды...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
84 публикации
7 568 боёв

Блин, в нынешних реалиях до моего прокачанного ПМК не доходят-торпедируют раньше... писец

Победы идут потихоньку, но удовольствия мало. Думаешь лишь о выживании!

Игра от фугасов это изврат

Изменено пользователем Ipswich82

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
165 публикаций
1 358 боёв

Накипело.

После патча урон упал в два раза! На своих любимых линкорах не выбил ни одной цитадели. Весь бой плаваю, тушу пожары, чинюсь, стреляю, 40 попаданий... 30к урона. И так каждый день. Заметил, что в игре все реже и реже стреляют ББ и если раньше превосходство при стрельбе было в пользу бронебойного в два раза для крейсеров и в три для линкоров, то теперь уже фугас превосходит иногда в два, в три раза.

Зачем было ломать неплохой баланс? Что такого криминального было в той "ошибке", которую исправили? 

Авик стал неиграбельным, но это и не плохо.

Линкор без ББ стал бесполезным.

ЭМ начиная с 5-6 лвл не влияют.

Остаются крейсера на фугасах. По моему игра сильно потеряла после патча.

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
193 публикации
7 384 боя

Купил Нагато,но за это время Фусо перестал меня бесить и стал нравиться....оставлю в порту...долгое время вообще ничего не мог на нём,даже когда полностью прокачал....сейчас приноровился наконец-то....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
270 публикаций
8 363 боя

Мне кажется что играя вообще на линкорах, просто не надо спешить стрелять и ловить момент! Эсминцы лопаются с 1-2 залпов ОФ снарядами "С двух если не подошли на растояние стрельбы ПМК".

Само собой маневр решает весь бой. Нужно плыть так чтобы минимально использовать поворот башен ГК и при этом получать минимальный урон. Идеально если тебя поддерживает крейсер или эсминец.

 

Вообще По моему ИМХУ Линкоры всегда остаются на закуску! И по тому приоритет для линкора распределен так: Крейсера, Эсминцы, Линкоры, Авики....

Опять-же ИМХО.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 381
Участник
3 616 публикаций
20 007 боёв

frnAQ8y.jpg?1

Fuso [0.5.0.Х]

Привет ребята,

Данный гайд создан для формирования первичного представления о данном линкоре, его роли в бою, сравнения с одноклассниками. Предполагается, что уважаемый читатель ознакомлен с тем как играть на медленных и неповоротливых гигантах: Официальный лоцманский гайд по ЛК от kimrигра на линкорах от aiatriste и линкоры как объять необъятное от rus10210. Это гайд прежде всего о стратегии, но в нем будет место общей тактике ведения боя на данном линкоре. Наличествует сленг и сокращения.

ЭУ - энергетическая установка

ГК - главный калибр

ПМК - вспомогательный, противо-минный калибр

ПВО - противовоздушная оборона

РМ - рулевые машины

СУО - система управления огнем

СБЖ - система борьбы за живучесть

ОФ - осколочно-фугасный (снаряд или бомба)

ББ - бронебойный (снаряд, пока только снаряд)

Коротко: было изготовлено 2 единицы, которые принимали участие во второй мировой войне.

ПодробнееВики от ВГ / Вики обычная

Фусо находится на 6 уровне после Конго (5 уровень) и перед Нагато (7 уровень).

Главный калибр:

Название Количество стволов Максимальный урон ОФ снаряда Максимальный урон ББ снаряда
356-мм/45 Type41 6 башен по 2 ствола 5700 10200

3 башни смотрят вперед, 3 смотрят назад, при этом 2 находятся в центре между надстроек. Чтобы дать полный бортовой залп, нужно повернуться всего на 350. Для стрельбы с 3 передних башен нужно повернуться на 290

см. на скрины:

Корпус:

Название Живучесть ПВО Время перекладки рулей Дальность стрельбы Скорость поворота башен Скорострельность Точность (максимальное рассеивание)
А 44 900 10 22.4 c 13.2 км 54.5 с на 1800 2.0 выстрел/мин 179 м
B 57 100 28 24.9 с 19.8 км 56.3 с на 1800 2.1 выстрел/мин 227 м
C 57 100 31 24.9 с 19.8 км 56.3 с на 1800 2.1 выстрел/мин 227 м

ПВО в стоковом корпусе представлено пулеметиками с дальностью 3 км. В топе ПВО дифференцируется на дальности 2.1, 3 и 5 км.

Предтоповый корпус позволяет стрелять на нормальную дистанцию + появляется самолет корректировщик, который увеличивает максимальную дистанцию стрельбы на 20%. Рассеивание увеличивается, т.к. дальность увеличивается.

Топовый корпус позволяет поставить СУО и прокачивать следующий корабль.

LbGcfN0.jpg

zHrmnum.jpg

 

Система управления огнем:

Название Дальность (с топ корпусом) Точность (максимальное рассеивание)
Type6 mod. 1 19.8 км 227 м
Type6 mod. 2 21.8 км 241 м

В описании самого модуля мб ошибка, правильно смотреть на динамические характеристики.

 Изображение

 

fJRQIiY.jpg

Цитадель 305 мм. Оконечности 102 мм. Погреба хорошо бронированы, в 2 слоя. На моей памяти Фусо ни разу не детонировал.

 1 слот 125 000 серебра

- ГК 1 (-20% вер подрыва БК, -20% вывода из строя, -20% времени ремонта)

- ПМК 1 (+20% живучесть орудий ПМК)

ПВО 1 (+20% живучесть установок ПВО)

Очевидно, что ставится модификация на ГК, т.к. ПВО почти нет, а ПМК, как правило, не нужны.

 

2 слот 500 000 серебра

- ПВО 2 (+20% максимальная дальность стрельбы установок ПВО)

ПМК 2 (+20% максимальная дальность стрельбы орудий + повышение точности)

СУО 1 (увеличение точности стрельбы ГК)

ГК 2 (+10% к времени перезарядки +15% скорости поворота башен)

Ставим СУО, т.к. будем выбивать больше цитаделей. Башни и так крутятся нормально, уменьшать скорость поворота за счет дпм? сомнительно. ПВО и ПМК на Фусо так себе - не нужно усиливать.

 

3 слот 250 000 серебра

- Система борьбы за живучесть 1 (-3% вероятность затопления; -5% вероятность пожара)

- Энергетическая установка 1 (-20% вероятность критического повреждения двигателя; -20% время ремонта двигателя)

- Рулевые машины 1 (-20% время ремонта рулевых машин; - 20% вероятность критического повреждения рулевых машин)

Первая модификация самая ценная.

 

4 слот 1 000 000 серебра

- Система борьбы за живучесть 2 (-15% время устранения затопления; -15% время тушения пожара)

- Энергетическая установка 2 (-20% время набора максимальной мощности)

- Рулевые машины 2 (-20% время перекладки рулей с борта на борт)

С вводом голдовой ремки актуальна 3 модификация. Откат ремки, тем не менее, не перебивает время устранения пожара, а уворачиваться от торпед по прежнему надо. Жечь Фусо крейсерами будут нещадно, чтобы не тушить 1 пожар пригодится 1 модификация из списка.

 

Камуфляж ставим на уменьшение точности противника. 8 флагов по своему усмотрению, я бы порекомендовал ставить на рем команду (за "дредноут"), на скорость и получение опыта (при прокачке). Остальное - по желанию.

В стоке Фусо представляет собой довольно посредственное корыто, нет ПВО и корректировщика, дальности стрельбы, низкая максимальная скорость и плохая поворачиваемость. Орудия КГ представляют собой грозную силу, которая не дотягивается ни до кого. Потому, если есть возможность - сразу ставим предтоповый корпус, он позволит играть с комфортом. А потом ЭУ, которая позволит поспевать за динамикой боя. СУо можно не качать, если не планируете оставлять Фусо в порту.

 

Основные задачи в бою, как и у других линкоров:

- Борьба с крейсерами. Точное попадание бб по крейсерам способно отправить эти дпмные зажигалки в порт или заставить искать другие цели.

- Уничтожение линкоров противника. Высокая дальность стрельбы вкупе с большим весом залпа позволяют за 5-6 залпов отправить в порт самых грозных противников.

- Танкование. Грамотное использование 57 100 хп способно превратить их в более чем 100к.

 

Фусо попадает в бои 6-9 уровня. К этому надо морально готовиться. Это вовсе не означает, что в бою 9 уровня Фусо представляет собой халявный дамаг. ББ с ГК линкора успешно топят крейсера и линкоры любого уровня. 6 башен, 3 смотрят вперед, 3 назад. Центральные башни требуют поворота на борт для ведения огня, при этом бортовая проекция подставляется не так сильно, как на американских одноклассниках. Общая стратегия ведения боя: держаться открытой воды, не становиться бортом к линкорам и эсминцам. Если есть несколько целей в доступности, то выбираем те, которые расположены бортом, ближе и крейсера (в таком приоритете). Такая последовательность основана на наиболее быстром набивании урона за счет пробития цитаделей, отправления в порт противников. Важно не забывать следить за воздухом. При атаке торперами - поворачиваемся к ним кормой или носом. при атаке бомберами - немного отворачиваем, чтоб нельзя было провести сброс бомб по-альту. Разберем детально тактику ведения боя против отдельных классов:

Авианосцы:

Японские эсминцы любого уровня (американские только с 8 лвла) замечательны тем, что кидают торпеды дальше, чем светятся. Потому следует запоминать места на миникарте, где данные кораблики были засвечены (или мод установите). Быть предельно внимательным и не ходить в одиночку. Берите какой-нибудь крейсер с сонаром в охапку. Если не повезло и никого нет, то следует развернуться и отправиться к союзным кораблям. Атакующий и сближающийся с Фусо эсминец следует встречать кормой, убегая от него. Это позволит выиграть время для перезарядки ГК, увеличит шансы на уворот от торпедной атаки и увеличит длительность стрельбы орудий ПМК. Заряжать на эсминцев следует ОФ. Фугасы поджигают эсминцы, ломают им модули (ЭУ, торпедные аппараты, рули), делая их более легкой добычей для остальной команды. ББ будут просто сквозить.

Это наш корм и приоритетная цель. Однако, не все просто, важно знать, когда и чем по ним стрелять. На дальних дистанциях в бока стреляем бб, в лоб фугасами. На средних можно стрелять бб по низкоуровневым (6-) в любые проекции, по высокоуровневым как на дальних. На ближних дистанциях некоторые крейсера могут быть пробиты навылет в боковые проекции, т.к. полоска цитадели довольно узкая, важно стрелять точно над ватерлинией. У некоторых японских крейсеров цитадель может быть пробита оф (фурутаки всякие). Оптимальный способ - подождать поворота на угол 45 градусов или более и жахнуть со всех орудий. Важно помнить, что некоторые из крейсеров обладают торпедными аппаратами. Их следует убивать на средних и дальних дистанциях. Если такой крейсер сблизится, то стремимся успеть всадить ему ббшки в борт до пуска торпед. После смерти противника поворачиваемся носом к тонущему остову крейсера. Это позволит уменьшить число попавших в Фусо торпед, которые крейсер мог успеть пустить. Свой корабль нужно позиционировать так, чтобы все орудия стреляли. С крейсеров мало кто сможет пробить линкору цитадель. Так что при развороте корпуса важны удобство ведения огня, наименьший силуэт, чтобы сложнее было вызвать 4 пожара на всех оконечностях.

Стрельба по крейсерам, блокшот Омахи:

Важно знать, что есть в игре линейные крейсера Конго и Амаги. Это относительно картонные корабли. Пробитие цитадели осуществляется не только строго в борт корпуса по-центру, но и в оконечности под углом 45 градусов и более. Это делает их более приоритетными целями, чем другие линкоры, т.к. линейные крейсера имеют крупнокалиберное вооружение, но в тоже время их можно быстро забрать. Цитадель всех встречаемых линкоров пробивается на всех дистанциях, в бортовые проекции. Американцев 4-6 уровня на ближних дистанциях под углами пробить в цитадель не просто, т.к. у них наличествует 50 мм броне-плита под диким наклоном. Тем не менее, за залп без пробития цитаделей можно сносить у них по 15к хп. У остальных линкоров нет таких хитростей. Если линкор не желает поворачиваться бортом, идет под 45 градусов, то стрелять следует в оконечности. Свой Фусо позиционируем под углом 15-30 градусов к атакующим линкорам, доворачивая только тогда, когда противники сделали залп. При этом применима стрельба в 2 пачки башен (2 передние +1 центральная и 3 остальные или только 2 передние и 4 остальные).

Блокшот лк:

В боях Фусо встречается практически со всеми линкорами. Исключения - Ямато, Монтана. 

 

Создан гайд: Сравнение ТТХ линкоров. Из него следует, что Фусо обладает самым мощным осколочно-фугасным залпом, только Амаги и Мексика превосходят Фусо по весу бронебойного залпа, среди тех линкоров, которые могут встретиться. Максимальная скорость и скорость поворота башен не худшие, а дальность стрельбы позволит некоторых держать подальше от себя.

 

3 уровень

Кавачик  Проблем не составляет на любых дистанциях, но лучше не сближаться, т.к. оф с гк в купе с пмк могут сделать 3-4 пожара и сжечь наш линкор полностью.

ЮКаролина  Проблем не составляет на любых дистанциях.

 

4 уровень

Миоги Проблем не составляет на любых дистанциях. Хрупкий, есть неплохой шанс блокшотнуть (забрать за залп), но быстрый. Правильно берем упреждение.

Ишизучи Просто корм.

Ваёминг Проблем не составляет на любых дистанциях, еще и медленный. 

АрканзасБ Проблем не составляет на любых дистанциях.

 

5 уровень

Конго Не сближаться, т.к. броню станет сложнее пробить. На средних дистанциях - корм. Быстрый.

НЙорк Лучше сблизиться, т.к. ПМК слабое, башни вращаются хуже. Цитадель пробивается плохо.

 

6 уровень

Фусо Как хотите, так и играйте. Я бы пошел в "бой на топорах".

НМексика Лучше убивать издали, очень большой вес залпа бронебойных. На ближней дистанции разорвет наш линкор в клочки

Варспайт Лучше убивать издали, сильное ПМК. На ближней дистанции разорвет наш линкор в клочки, хилит урон от попадания в цитадель.

 

7 уровень

Нагато Воевать на средних и дальних дистанциях.

Колорадо Воевать на дальних и ближних дистанциях. Крайне слабый противник. Если хотите скормить его авику - обстреляйте фугасами т.к. у Жука очень сильная ПВО.

 

8 уровень

Амаги Бронирование хитрое, на средних дистанциях высокое, нужно сближаться. На ближних - корм.

НКаролина Лучше сближаться, держа острый угол. Дуэль на дальних и средних дистанциях не выиграть. Пробивается и умирает не плохо.

Тирпиц Имеет торпеды! Прекрасно бронирован, лучше сжигать на дальних дистанциях.

 

9 уровень

Идзумо Самый опасный противник. Цитадели выбиваются как на 15 км, так и на 5-7 без особых проблем. Однако, у Изюма очень хорошо вертятся башни и сильное ПМК, я бы держался подальше, не подставляясь под ПМК.

Айова Лучше сближаться, держа острый угол. Дуэль на дальних и средних дистанциях не выиграть.

 

Итого, смотря на данные характеристики, можно отметить некоторые особенности Фусо как линкора:

+ Вес залпа ГК. И это при комфортных углах наводки (не надо сильно выставлять борт, см. вкладку модули).

+ Большая дальность стрельбы ГК

- Медленная скорость поворота башен

- Слабые ПВО и ПМК

 

aEmlGRI.jpg

Сам не смотрел, других пока не нашел. Есть что - пишите ниже.

Прочее:

 

Товарищи! Прошу критиковать, писать отзывы.

 

Спасибо. Думается гайд можно смело назвать образцовым. Вот бы по все технике так разжевано было.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 381
Участник
3 616 публикаций
20 007 боёв

Мда... Точность Фусо поражает. С 4км в борт эсминцу - 1 попадание. Все остальное с лево и право от борта. Именно в борт , а не в нос.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 709
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 899 боёв

Мда... Точность Фусо поражает. С 4км в борт эсминцу - 1 попадание. Все остальное с лево и право от борта. Именно в борт , а не в нос.

Если эм идёт носом - не надо в него стрелять. Подождите пока он повернётся бортом, а потом забирайте за один залп. Главное - попасть в центр, тогда все снаряды равномерно распределятся по всей длине эсминца.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
26
Старший бета-тестер
136 публикаций

Все привет !!!

УРЯЯЯЯ, цитдельки вернулись :)

 

shot-15.11.16_20.21.06-0506.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
165 публикаций
1 358 боёв

Странно. Все так нахваливают кораблик, а я что-то не чувствую нагиба. Так-то победы есть... только почти без моего участия. Весь и без того хиленький настрел держится на проигрышах и на игре с младшими уровнями. Вот лучший бой, один из немногих, где реально затащил:

shot-15.11.17_21.00.12-0471.jpg

Второй шот испортился, третий шот не поместился - чудесно работает сайт!

Угнетал кливлендов на 150к урона, ну и фусо потопил.

Конго мне больше понравился.

 

shot-15.11.17_21.00.12-0471.jpg

Изменено пользователем IceWhale

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
418
[JP]
Участник, Коллекционер
787 публикаций
12 745 боёв

Когда уже ошибки в описании корабля то исправят? Уже сколько патчей прошло и корабль уже и апали и нерфели, а ошибки по дальности стрельбы так и осталась. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
165 публикаций
1 358 боёв

Ура! Я наконец нашел достойное применение для фусо. Мой самый первый "ранговый" бой:

shot-15.11.20_20.04.21-0156_1.jpgshot-15.11.20_20.04.29-0763_1.jpgshot-15.11.20_20.05.45-0029_1.jpg

Команда слилась практически без сопротивления, остался в двоем с КР, да и тот болтался где-то у меня за спиной, на границе карты. Потом его вражий ЭМ нашел и почти фулового потопил торпедами. А я в кабана всех порвал. В конце мне просто повезло: водитель вражеского фусо решил идти на таран и... он потонул на все 34к хп, а я выжил и у меня осталось меньше 100 хп. Тут же ко мне на добивание подошел последний ЭМ противника и... потонул от моего пмк.

Было весело.

shot-15.11.20_20.04.21-0156_1.jpg

shot-15.11.20_20.04.29-0763_1.jpg

shot-15.11.20_20.05.45-0029_1.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
195 публикаций
3 607 боёв

Фусо великолепен, особенно в РБ, много боев он мне вытащил в одно лицо, разваливая цитадели всему вокруг.

Впечатления просто супер, такие же были и на ЗБТ. Вещь!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
143 публикации

Может чукча не читатель, но все-ж не пойму Конго скорость 30 дальность 21  Фусо скорость 24 дальность 14,5 ? Тут ниче не перепутали ? Не?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×