Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
EST_RUS_Alexander

Цусимское сражение

В этой теме 1 068 комментариев

Рекомендуемые комментарии

8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 

В общем - не надо бояться альтернатив, просто надо очень серьёзно относиться к их предпосылкам.

Если бы народ еще умел в составление альтернатив.

Ведь если поднять РУ-сегмент альтернативы, то 99% книг - гении-попаданцы...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
2 565 публикаций
6 402 боя

Если бы народ еще умел в составление альтернатив.

Ведь если поднять РУ-сегмент альтернативы, то 99% книг - гении-попаданцы...

 

Ну я, естественно, имел в виду не альтернативы писателей руками, а профессиональный разбор какого-нибудь момента в монографии.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
15 публикаций
1 616 боёв

 Потому что "Пересветы" пали жертвой того же синдрома, что и британские линейные крейсера. Любой адмирал, видя в своем флоте корабли с вооружением линкоров, ронированием линкоров, будет стремиться поставить их в общую колонну.

 

Главной проблемой "Пересветов" была невразумительность их тактического применения. По сути дела они создавались как "рейдеры против сильных, линкоры против слабых". Этакий ответ на бритвнские программы постройки броненосцев 2-го класса типа "Канопус".

 

Именно Ниссин и Кассуга тоже были не в кавалерии Камимуры а при главных силах Того

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 

Именно Ниссин и Кассуга тоже были не в кавалерии Камимуры а при главных силах Того

Они там оказались по одной простой причине: у Того немножко утонули два ЭБР.

Вот "Гарибальдийцев" и перевели "для симметрии". Не более того.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
23 публикации

привет всем!

предлагаю небольшой экскурс в историю по фотографиям, очень много интересного

 

 


 

http://www.etoretro.ru/pic55297.htm?y1=1853&y2=1945&sort_field=image_date&sort=DESC&position=310

 

 

 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
20 публикаций
2 555 боёв

 Сэр Уинстон Ч. " англичане звери морские, а вы(русские) звери сухопутные." Это сказано во время жаркой полемики с секретарем ВКПБу И.Сталиным по поводу конвоя №17, т.е. не шарите в морских делах - не лезьте куда не надо. Во первых мы сухопутные, в отличие от джабов, во - вторых разгильдяи в своей недооценке " желтых макак". Япошки доводили воинское искусство как индивидуального бойца, так и подготовку операций на море, да и и на суше до совершенства, а мы рассчитывали на удаль казака(крестьянина в своей сути без желания воевать вдали от дома), крестьян одели в клеш и тельняшки, а затем  погнали на убой под стволы эскадры Того. Ребята, уцелевшие в бойне при Цусиме, вернувшись из плена, устроили  шорох во Владивостоке, когда офицер зарубил матроса на глазах товарищей и поплатился за это вместе со штабом базы. Потом толпа разгромила универмаги в центре города, а глава города - генерал спрятался в тайге за 2-й речкой.

Нам нужна Цусима как момент познания самих себя и не хотелось бы повторять ошибки. Наш народ заслуживает лучшего...

Изменено пользователем Scarn_Geddenberger
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 Сэр Уинстон Ч. " англичане звери морские, а вы(русские) звери сухопутные." Это сказано во время жаркой полемики с секретарем ВКПБу И.Сталиным по поводу конвоя №17, т.е. не шарите в морских делах - не лезьте куда не надо.

А можно пруфы на полемику вообще и на цитату сэра Уинстона в частности?

 

Нам нужна Цусима как момент познания самих себя и не хотелось бы повторять ошибки. Наш народ заслуживает лучшего...

Глубоковато Вы копнули...:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 298 боёв

Они там оказались по одной простой причине: у Того немножко утонули два ЭБР.

Вот "Гарибальдийцев" и перевели "для симметрии". Не более того.

 

для симметрии чему?))

там логичнее видеть было пару  уже имеющихся японских броненосных крейсеров 4-203, 14-152мм. но видимо южноамериканцы  из за этого не вписывались бы  вместо выбывших из крейсерских отрядов единиц и  их таки решили  пристегнуть к броненосцам. хотя  только одно 254мм орудие  итальянца уже вызывало сомнение. броненосный отряд  получил таким образом  не два, а три главных калибра...  но это все  неважно. какая разница. исход боя делает бессмысленным  все эти рассуждения. выбыло под портартуром два линейных корабля,  восполнили двумя, которые  могли получить в самые короткие сроки.

 

Изменено пользователем Dimaserov71

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

для симметрии чему?))

Для симметрии довоенным планам игры в "6-6".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой

 

для симметрии чему?))

там логичнее видеть было пару  уже имеющихся японских броненосных крейсеров 4-203, 14-152мм. но видимо южноамериканцы  из за этого не вписывались бы  вместо выбывших из крейсерских отрядов единиц и  их таки решили  пристегнуть к броненосцам. хотя  только одно 254мм орудие  итальянца уже вызывало сомнение. броненосный отряд  получил таким образом  не два, а три главных калибра...  но это все  неважно. какая разница. исход боя делает бессмысленным  все эти рассуждения. выбыло под портартуром два линейных корабля,  восполнили двумя, которые  могли получить в самые короткие сроки.

 

 

Есть такой элемент как "боевое слаживание" взвода, роты, батальона, полка и т.д.

Для флота это отражается в "сплаванности" (глупо звучит конечно, но смысл передает) отдельных кораблей в общем отряде, эскадре и т.д.

Так что, думаю для Того было не менее важным как увеличить численность своего первого боевого отряда до 6 единиц, так и не нарушить единство второго боевого отряда Камимуры. Вот и поставил "итальянцев" концевыми, чтобы шли за флагманами, и были "лишними целями" для русских орудий.

Возможно и это было одной из причин, кто теперь знает.

 

Изменено пользователем S_Alex_D

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв

зайдите вот сюда, задайте вопрос и ... будет вам счастье

http://tsushima.su/forums/index.php

Изменено пользователем leopard1965

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22
[ADO]
Бета-тестер
150 публикаций

 Сэр Уинстон Ч. " англичане звери морские, а вы(русские) звери сухопутные." Это сказано во время жаркой полемики с секретарем ВКПБу И.Сталиным по поводу конвоя №17, т.е. не шарите в морских делах - не лезьте куда не надо. Во первых мы сухопутные, в отличие от джабов, во - вторых разгильдяи в своей недооценке " желтых макак". Япошки доводили воинское искусство как индивидуального бойца, так и подготовку операций на море, да и и на суше до совершенства, а мы рассчитывали на удаль казака(крестьянина в своей сути без желания воевать вдали от дома), крестьян одели в клеш и тельняшки, а затем  погнали на убой под стволы эскадры Того. Ребята, уцелевшие в бойне при Цусиме, вернувшись из плена, устроили  шорох во Владивостоке, когда офицер зарубил матроса на глазах товарищей и поплатился за это вместе со штабом базы. Потом толпа разгромила универмаги в центре города, а глава города - генерал спрятался в тайге за 2-й речкой.

Нам нужна Цусима как момент познания самих себя и не хотелось бы повторять ошибки. Наш народ заслуживает лучшего...

 

Пожалуйста,=Подробнее.Или -молчи.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
20 публикаций
2 555 боёв

А можно пруфы на полемику вообще и на цитату сэра Уинстона в частности?

 

Глубоковато Вы копнули...:)

 

http://militera.lib.ru/memo/english/churchill/4_28.html

Мы просидели за этим столом с 8 часов 30 минут утра до 2 часов 30 минут пополудни, что вместе с моей предыдущей беседой составило в целом более семи часов. Обед был, очевидно, импровизированным и неожиданным, но постепенно приносили все больше и больше еды. Мы отведывали всего понемногу, по русскому обычаю, пробуя многочисленные и разнообразные блюда, и потягивали различные превосходные вина. Молотов принял свой самый приветливый вид, а Сталин, чтобы еще больше улучшить атмосферу, немилосердно подшучивал над ним.

Вскоре мы заговорили о конвоях судов, направляемых в Россию. В этой связи он сделал грубое замечание о почти полном уничтожении арктического конвоя в июне. В свое время я уже рассказал об этом инциденте. В то время мне не были известны многие подробности, которые я знаю сейчас.

«Г-н Сталин спрашивает, — сказал Павлов несколько нерешительно, — разве у английского флота нет чувства гордости?»

Я ответил:

«Вы должны верить мне, что то, что было сделано, было правильно. Я действительно знаю много о флоте и морской войне».

«Это означает, — вмешался Сталин, — что я ничего не знаю».

«Россия сухопутный зверь, — сказал я, — а англичане морские звери».

Он замолчал и вновь обрел свое благодушное настроение.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 

http://militera.lib.ru/memo/english/churchill/4_28.html

Мы просидели за этим столом с 8 часов 30 минут утра до 2 часов 30 минут пополудни, что вместе с моей предыдущей беседой составило в целом более семи часов. Обед был, очевидно, импровизированным и неожиданным, но постепенно приносили все больше и больше еды. Мы отведывали всего понемногу, по русскому обычаю, пробуя многочисленные и разнообразные блюда, и потягивали различные превосходные вина. Молотов принял свой самый приветливый вид, а Сталин, чтобы еще больше улучшить атмосферу, немилосердно подшучивал над ним.

Вскоре мы заговорили о конвоях судов, направляемых в Россию. В этой связи он сделал грубое замечание о почти полном уничтожении арктического конвоя в июне. В свое время я уже рассказал об этом инциденте. В то время мне не были известны многие подробности, которые я знаю сейчас.

«Г-н Сталин спрашивает, — сказал Павлов несколько нерешительно, — разве у английского флота нет чувства гордости?»

Я ответил:

«Вы должны верить мне, что то, что было сделано, было правильно. Я действительно знаю много о флоте и морской войне».

«Это означает, — вмешался Сталин, — что я ничего не знаю».

«Россия сухопутный зверь, — сказал я, — а англичане морские звери».

Он замолчал и вновь обрел свое благодушное настроение.

А стенограмма разговора есть? :)

 

Да и Черчилль явно лукавит: чтобы PQ-17 прошёл мимо него...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
2 565 публикаций
6 402 боя

А стенограмма разговора есть? :)

 

Кмк можно ограничиться сравнением с текстом в английском издании. На twirpx оно есть, но меня ломает искать внутри.

 

Да и Черчилль явно лукавит: чтобы PQ-17 прошёл мимо него...

 

Политик лукавит? Да не может такого быть!
Изменено пользователем PanzershipFS

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Кмк можно ограничиться сравнением с текстом в английском издании. На twirpx оно есть, но меня ломает искать внутри.

Нет. Нужна стенограмма.

Мемуар он такой мемуар. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 публикаций
72 боя

Глубоковато Вы копнули...:)

 

Человек в чем-то прав, быть может. Былинное морское поражение, которому и примеров то мало будет в истории войны на море - стало мощным катализатором революции. Ну и началом конца российского императорского флота. Дисциплина после Цусимы сильно расшаталась, как и авторитет офицерско-адмиральского состава в глазах нижних чинов.. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций

Почитайте новикова "цусима" прибой, там описывается весь бой от глаз матроса корабля "орёл" который участвовал в цусимсокм сражение ...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Почитайте новикова "цусима" прибой, там описывается весь бой от глаз матроса корабля "орёл" который участвовал в цусимсокм сражение ...

Не стоит всё же забывать, что это художественное произведение.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
188
[HILAN]
Участник, Коллекционер
304 публикации
11 796 боёв

Не стоит всё же забывать, что это художественное произведение.

 

Новиков и оформил его в виде романа. Но надо заметить, что в любом труде преследуется чей то интерес. Интерес революционного писателя Новикова, писавшего, кстати, сей роман во времена незабвенного Иосифа Виссарионыча, предполагаю , был в том, чтобы показать как было плохо и скверно на царском флоте. Плохой самодур Рожественский и герои матросы, которые ничего не могли сделать. Поэтому то, что было негативно - предполагаю в романе было изображено достоверно. Наоборот, какие -то позитивные стороны можно предположить - умалчивались.

Семенов же наоборот, был офицер, писал "Расплату" еще во времена еще царя, и мотивация также была соответствующая - оправдать командование эскадры, к коей он был непосредственно причастен. Поэтому у него есть тенденция в повествовании - мы то делали и так, и сяк, и то то сделали, и это сделали, но вот потому что было тото вот и вышло не тото (((. Поэтому негативы - уменьшались, позитивы - приукрашивались. Не знаю, у кого как, но после прочтения всех 3х частей возникает четкое недоумение: а че так слились то???

Поэтому, если сопоставлять факты с обоих источников, кое какие выводы в общем то делать можно. 

 

А вот "художник" - это Пикуль. На Суворове перерасход угля в 1000 тонн в сутки!!! (3 возраста Окини-Сан) 

Даже баталер Новиков такими косяками не страдал и близко.

Изменено пользователем Hilander

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×